Где купить?В центре хрущёвку или на окраине новостройку?
10153
24
Есть 2,6 млн.Хочется поближе к центру и получше,но понимаю,что за такие деньги "поближе" и "получше"-это взаимоисключающие характеристики.Посоветуйте с выбором квартиры!
ЕвГенМ
Район Цирка или Каменской Вам в помощь...
Там можно найти даже лучше хруща...
Такие экземпляры.

А вообще расставьте приоритеты-чего хотите в жизни.
Чем вам притягателен центр, а чем окраина?
Может статься , что пробки и толпы пиплов победит каменная пустыня Родников-Снегирей с рядомАшаном.
----------------------------------------------------
центр-это не пуп Нска, есть более интересные места :смущ:(С)
ЕвГенМ
Просто хочу узнать мнения,чтобы сопоставить + и -
ЕвГенМ
Дак это как в школе:
возьмите листочег
разделите его на две чазти
в одной :live:
у другой :death:
чего больше-того лучше

...может у Вас теща живёт на пл.Ленина?
а любимая девушка на Акатуйском...
ЕвГенМ
Хрущевку в центре однозначно.
ambient
за 2.6 можно купить типовую панель по линии метро (челюскинский жм, кропоткинский, линейная, плановая и тп), возможно, даже уп панель в не оч хорошем состоянии..

по-моему - это лучше окраины
Natus
за 2.6 можно купить типовую панель ....., даже уп панель в не оч хорошем состоянии..

по-моему - это лучше окраины
БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ОТВЕТИВШИХ!!!Извиняйте за неграмотность,но я не знаю,что за "уп панель"!?Но понимаю,что лучше чем типовая
wiza
...может у Вас теща живёт на пл.Ленина?
а любимая девушка на Акатуйском...
А что, на Акатуйском уже кто-то живет? :а\?:
wiza
каменная пустыня Родников
Не путайте с Дискусом. На Родниках просторно и зелено. Хотя далековато. Вообще в любом городе самая каменная пустыня - центр.
ясена
Заселим Акатуйский раньше его застройки!
:rofl: :rofl: :rofl:
----------------------------------
мимо тещиных окраин я без шуток не хожу (с)
ЕвГенМ
Мое мнение - жилье лучше покупать новое! Те же хрущи уже по 50 лет в эксплуатации, еще через 10-20 лет их уже никто брать не будет. Как вложение средств хрущ не подходит, в ипотеку его брать на 20 лет - упаси Господь! Переплатишь мама не горюй, а продашь потом за копейки. И непонятно, что так все помешались на центре города. По линии любого метро можно смело брать квартиру - всегда из кафешки до полуночи домой доедешь без проблем :улыб:
VikaRi
Отчасти верно. Но любое жилье у метро всегда самое востребованное. В тч хрущи. За то за те же деньги на комнату больше.
ЕвГенМ
Недавно стояла перед аналогичным выбором- 1 ка в центре первая линия в старом фонде ( кирпичные хрущовочки и типовые девятиэтажки) и двушка в новом доме (с начала 20000-х) на окраине.
Выбрала перваый вариант. Купила однешку в типовой девятиэтажке на метро Гагаринской.
Почему я селала такой выбор? Центр-есть центр. Я здесь живу, я здесь дышу, я не боюсь ходить поздно по улицам, так как даже в час ночи тут ходят толпы людей, открыты двери заведений в каждом доме, я выхожу из дома и вижу красивых людей, перейдя улицу я в кинотеатре или суши-баре, куча магазинов.Я могу уехать в любой конец города и при поиске работы выбирать любое место, так как с конца родников, например, в Толмачево не поездишь.
Я прожила в центре 12 лет, с самого первого дня, как вернулась в Новосибирск. Я родилась в этом городе, в центре. Я им дышу. 8 лет я была с ним в разлуке, и в 17 лет я снова увиделась с ним.
5 лет я прожила в общежитии нархоза, будучи студенткой,потом 7 лет снимала квартиру в центре (пл.Свердлова, пл.Ленина, м.Красный проспект, Достоевского). В основном в хрущевках и сталинках.
Добрые соседи, чистые подъезды, прекрасное место.
И конечно же, когда встал выбор места, я выбрала центр.
Я могла купить студию в новом кирпичном доме на м.Золотая нива на Б.Богаткова 208/2 или 208/3 без привлечения ипотечных средств, или 2-х на МЖК в стройке, но я частично влезла в ипотеку и переехала в центр.
Да, у меня теперь красивый адрес - Красный проспект, **. Да, я живу в центре как и все последние 12 лет, но теперь уже в своем жилище.
Но...Но...Но...
Египетская сила! Одно дело снимать старый фонд и другое, им обладать.
Вот уже почти 3 месяца я живу здесь.
Делюсь наблюдениями.
1. Старый фонд по центру почти весь на газе, найти хрущевку двушку с электроплитой проблема, но если тебя не смущает газ дома, то для тебя это не проблема;
2. В старом фонде в основном УК, а не ТСЖ, Кстати,когда будешь покупать,спрашивай, какая УК. Нашей нет до домов дела. Пол в подъезде не моют, только подметают через раз, моют раз в месяц (УК *спас-дом");
3. В старом фонде,особенно на Гагаринской очень много аренды, у меня в подъезде на всех 9 этажах сдается через квартиру и, соответственно, никому ни до чего нет дела. На ремонт подъезда никого не подобьешь, так как люди сдают и им нет смысла вкладываться. Они не ремонтируют водоснабжение и канализацию и периодически топят соседей. Они гадят в подъезде, поджигают газеты в ящиках - свои же и гадят, расписывают стены граффити, писают в лифте.
4. Люди сами не заработали эту квартиру, она им досталась от родителей, бабушек. Они так не ценят ее. Я заметила, что в новых домах, где все квартиры в основном куплены на заработанные деньги или в кабальную ипотеку люди не портят стены, берегут дом. Вам повезет.если в подъезде попадутся идейные бабушки или просто инициативные люди,которые создадут ТСЖ в доме или просто будут следить за порядком,чистотой и воевать с ЖЭУ; да и просто в новых домах живут более молодые и современные, ты окунаешься в другую жизнь, выходя из подъезда и встречаясь с соседями.
Центр делится на старый (м.Кр.проспект, пл.Ленина и до автовокзала) и новый - м.Гагаринская и ее девятиэтажки и хрущевки. Лучше выбирать старый центр, там спокойнее,уютнее и чище. Но на м,Красный проспект у рынка много бомжей, страшных.уродливых, которе переодически калечат друг друга или замерзают на снегу и им вызывают скорую, так же там еще есть деревянные бараки. А дворы домов используются посетителями центр. рынка в качестве общ. туалета.
В старом доме все такое старое. За гранецей разделяют старый фонд на исторический старый фонд и на дешевое жилье.Люди влюблены в исторический фонд. создают жилище в стиле той эпохи, сохраняя кирпичнуюладку в интерьере, первозанныю лепнину и барельефы, родные двери и паркет. У нас же старый фонд - это дрова.
Я не говорю про все дома, я 8 лет снимала квартиры в замечательных домах, с замечательными соседями. Разве в новом доме тебе вынесут зонтик незнакомые люди, которые просто увидели.что ты вышла из подъезда без зонта и растерялась,так как идет дождь.
Обязательно обойдите соседей. Особенно сверху и боковых.
Я влетела капитально. От меня скрыли бухариков через стенку, благо,что они тихие и боятся меня и квартра в продаже стоит и скоро у меян появятся адекватные соседи (трешка).надеюсь,купит порядочная семья. Соседи сверху меня постоянно топят. Из-за этого я тяну с ремонтом,пока не решу эту проблему. Уже две ночи под окнами кого-то не пускают домой и он орет по два часа дурниной и кидает свои камни и ветки в окошко,чтоб они услышали и открыли. В первую же неделю мне изрисовали отсечку и соседям и подъезд графитисты. Повытаскивали рекламку и газетки у всех,сложили в кучку и подожгли, я расстроилась,что так гадят в подъезде.
Вроде у меня все хорошо и все бесит. Вот продадут соседнюю квратиру и сделают трубы и я заживу. Но...
Но...я уже закупила материалов в стиле Икея, присмотрела мебель в ней же и готовлю свою квартиур на сдачу. Сделаю чистенько, свежо и весело,комфортно и сдам нуждающимся в жилье. Сама сниму однешку в новом доме. За два года погашу кредит, продам квартиру и куплю в новом доме!!! А может все решится и по иному)))))))
Я большая, но в сказки верю.
с уважением, обладательница однешки в типовой девятиэтажке в центре))))).
Ermolaeva
Но, если бы я купила одну из тех квартир,что я снимала,я бы была счастлива. Хотя они тоже в таром фонде.
Такчто все дело в : соседях, состоянии коммуникаций и самого дома, управляющей компании, месте.
Тот, кто владеет информацией, владеет всем. Обойдите соседей,если вам что-то понравится. они все расскажут. И,как бы смошно не звучало.смотрите, какая там УК.
Но! Моя следующая квартира будет исключительно в новом доме!!!))))))))))))))))
Ermolaeva
Какое трогательное сочетание стремления к гламуру с трешевой реальностью.
Ermolaeva
нууу.... и да и нет

по поводу "все хорошо и все бесит", так может быть везде и в новостройках, увы, то же.. если квартиры недорогие, то вполне могут инвестировать "на сдачу", набрать в ипотеку молодежь - будет пиво каждый день, курить толпой на площадке и плевать окурками, музычка до полуночи, ну и конечно обязательно задорно долбить перфораторами - всю ближайшую пятилетку, т.к. кто-то сразу сделает ремонт, кто-то потерпит пока соседи въедут :хехе: Не поверите, в новостройках тоже топят, да так, что мама не горюй, особенно, когда восточных братьев нанимают... еще во 2 ванне порой делают гардероб особо умные личности, потом получают от соседей бОооольшой сюрприз.

конечно новое жилье - это здорово, но с появлением детей, особо глубоко задумаешься об инфраструктуре, которой на окраинах шиш да маленько.. и ничего хорошего там кроме куска бетонного пола толком нет - ни школы нормальной, ни секции куда сам дойдет, ни магазинов где все можно купить по близости, и.... самое горькое, что публика может не соответствовать ожиданиям...
Ermolaeva
Красиво написано.
По теме - жил в доме во дворе. Окна выходили на детский сад - просыпался от шума детей на прогулке в саду. Тогда был еще школьником.
Потом жил несколько лет - окна выходили на Богдашку - просыпался с первым трамваем.
Все несколько лет мечтал о квартире во дворе - случилась такая, хрущевка однокомнатная была куплена. Меня во всем устраивала. А вот жену раздражала соседка сверху - она любила ночью пол мыть (трамваи кстати не раздражали!). Других соседей не слышал, в подъезде цветочки кстати стояли.
Прожили несколько лет - нас стало трое, соседку с верху больше никто не слышал. Привычка просыпаться в 7 утра прошла только с рождением дочери. Что мне, что жене - проблемы с ночным сном решил ребенок - лег и уснул, когда надо доча сама разбудит.
Теперь живу в доме из п.1 - теперь моя доча ходит в этот сад, шум детей более не раздражает, ночью предпочитаю спать - соседей по сторонам не слышно - лишь один раз соседи сверху решили отметить 9 мая с песней и пляской. Подъезд более загаженный чем в хрущевке. По моему с момента моего проживания в этом доме еще школьником - ремонта так и не было. Дом типовой, не хрущевка. Стареем.....

До сих пор считаю что однокомнатная хрущевка в хорошем месте на порядок лучше новой студии где-то далеко. Даже если есть машина у каждого члена семьи - ИМХО. Даже если хрущевка панельная.

И еще - когда жил в хрущевке - до работы было 10 минут на машине или 10 минут пешком - было супер удобно. Теперь живу несколько дальше - пол часа пешочком или пол часа на транспорте, на машине несколько быстрее - но с учетом поиска места для парковки - примерно столько же днем выходит. Теперь до дома на обед не сбегать уже. А когда жил еще дальше - то столько времени тратилось в транспорте. Жить рядом с работой - это очень не маловажный фактор в выборе жилья.
.
Ermolaeva
От меня скрыли бухариков через стенку, благо,что они тихие и боятся меня и квартра в продаже стоит и скоро у меян появятся адекватные соседи (трешка).надеюсь,купит порядочная семья. Соседи сверху меня постоянно топят. Из-за этого я тяну с ремонтом,пока не решу эту проблему. Уже две ночи под окнами кого-то не пускают домой и он орет по два часа дурниной и кидает свои камни и ветки в окошко,чтоб они услышали и открыли. В первую же неделю мне изрисовали отсечку и соседям и подъезд графитисты. Повытаскивали рекламку и газетки у всех,сложили в кучку и подожгли, я расстроилась,что так гадят в подъезде.
— Так ты слона не продашь… © анекдот
ЕвГенМ
У вас вопрос стоит шире. Примерно так - 2шка хрущ/панель в центре, 3шка в новостройке на окраине, или 2шка в новостройке в центре на этапе строительства - все три варианта мне кажется реальными, имея 2.6 млн.
Я бы выбрал третий из них. На комнату меньше, чем в дешевой новостройке на окраине, зато
- из центра добраться кудабы то ни было гораздо легче, то есть вы экономите время и деньги,
- купить квартиру в центре в новострое могут только люди небедные, то есть алкаши и люмпены в соседях вряд ли окажутся,
- квартиры в новострое а тем более в центре должны рачти в цене быстрее, чем ветшающие с каждым годом хрущи,
- в центре выбор детсадов, школ, музыкалок и спортивок гораздо больше - подумайте о своих подрастающих детях,
- что лучше оставить детям - окончательно обветшавшую хрущевку, или практически новый дом 21го века?
Минус только в одном - скорее всего, у вас за окном долго будет вид на строительные ландшафты - это минус практически всех новостроек.
Для себя решите - важнее ли вам эти плюсы, или лишняя комната?
Для себя выбрал вариант - строящаяся однушка, не бизнесклас, но почти в центре, недалеко от метро, застройщик строит качественно. Покупать за теже деньги 2шку-новострой на окраине или 2шку хрущ на окраине не хочу категорически. Жена согласна. Поместимся как нибудь....
DrAliksan
То двушка, то однешка строящаяся, уж определитесь.

У строек риски есть - могут недостроиться. Не говоря уж о прочих "мелочах". Может застройщика огласите?

А во вторичку заехал и живи без каких-либо проблем как правило.
ambient
Да..еще есть вариант двушка полногабаритная со среднем ремонтом на той же Богдашке.Не центр,конечно,но и не совсем окраина.Выбрал этот вариант,трешку в дешевой новостройке на Родниках тех же сам не хочу.Добираться очень долго.
А если выбирать однушку в новостройке в центре или двушку хрущ на неотдаленной окраине(с большей площадью,чем однушка),выбрал бы хрущ. Потому что новостройку ждать надо,возможно даже долго,а двушка даже одной площади с однешкой для молодой семьи лучше.
DrAliksan
очень интересно где это "в центре" 2-ка за 2.6 в стройке водится? и что вы понимаете под "центром" в таком случае?

даже галущака очень хило пролазит в эту стоимость, если только золотая нива и то.. подруга 2-ку за 3.8 там купила недавно..
Natus
Хрущи на м. Покрышкина. И дешевле
Yuripupolos
я так понимаю "хрущ" тут сказано образно, у тс цель не дешевле 2.6, а максимально хорошее за 2.6.

а на покрышкине все-таки запашок-с, даже немного в сторону, уже гораздо веселее...