Хочу продать квартиру через ипотеку. Агенство считаю лишним.
4156
49
Здравствуйте. Не уверена, по адресу ли я обращаюсь.... Я живу в Австралии. Недавно взяла квартиру в ипотеку и теперь мне нужно продать свою квартиру в Н-ске, чтобы хотя бы частично загасить долг. Если бы я находилась в Н-ске, никаких бы проблем не было. Квартира в центре, состояние хорошее (только жильцы обои котом подрали, но это решаемо недорого). Но меня к сожалению в Новосибирске нет. Есть моя мама, на которую я через консула оформлю доверенность на продажу.

Я связалась с риелтерским агенством, через которого покупала эту квартиру 2 года назад. Они говорят - мы ее выставим с удовольствием, только мы сейчас берем с покупателя 4% и с продавца 3%. Я в шоке! :шок: Российское ноу-хау. Нигде о таком не слышала. В Австралии 2,5% - максимальное вознаграждения риелтера. < п.4 >
Надеюсь на советы бывалых участников рынка недвижимости Новосибирска.
Единица
А Вы не пытались донести мысль, заложенную в Вашей подписи, до этих "помощников"?
И почему обязательно обращаться в то АН, где Вы уже обслуживались?
Озвученные Вам проценты за услуги - это желаемое, вызванное Вашим статусом (Австралия, далеко, Вы не в курсе российских реалий, а почему бы не попробовать...).
Вы можете решить свой вопрос, не оплачивая при этом ни копейки (как Продавец).
Быстрота сделки будет зависеть , в большей степени, от цены Вашей квартиры.
Удачи!
Инвентор
Да, я действительно далеко физически, но не на луне же. В наш век самолетов, скайпов и интернетов... Я в июле месяц отпуска провела дома (в Н-ске). Реалии лично видела :). Связь с семьей и друзьями поддерживаю.
Спасибо большое за обнадеживающий ответ :agree:
Я попробую...
Единица
Дождитесь уже 3 года с момента покупки, чтобы не платить налог (13%), а для Вас может и 35% (надо уточнять, если Вы уже не резидент России). Платить ипотеку по аввстралийским ставкам будет скорее всего выгоднее, чем заплатить подоходный налог от продажи квартиры в России ( но не забывайте про валютные риски - рубль может и дальше падать, особенно при падении нефти и риск падения цены на недвижимость - кризис то в затылок дышит). И скорее всего штраф за досрочное погашение Вам банк выставит - почитайте свой договор.
Поменьше объявляйте, что Вы в Австралии - меньше будет желающих Вас объегорить.
Удачи.
AndroNSK
Дождитесь уже 3 года с момента покупки, чтобы не платить налог (13%), а для Вас может и 35% (надо уточнять, если Вы уже не резидент России).
Во-первых, не 35%, а 30.
Во-вторых, освобождаются от уплаты налога после 3-х лет собственности только резиденты.
atarin
99% что ТС гражданин России - в Австралии гражданство за 2 года не получить. Итого 13% с разницы между ценой продажи и покупки или ждать год.
Единица
Здравствуйте ТС.
Вы прям с утра насмешили - обратившись за советом сюда, в "общество анонимных советчиков" :biggrin: Щас Вам тут насоветуют. Да, кстати, Ваша фраза, цитирую: "Надеюсь на советы бывалых участников рынка недвижимости Новосибирска", поясните, как здесь определить "бывалость" участника рынка - по количеству сообщений на форуме? :biggrin: так получается, что чел не работает, а на форумах сидит, не работает. Тот, кто работает, ему некогда пообедать-то даже... ну, да ладно. :umnik: С интересом буду читать советы "бывалых". :спок: И не забывайте русский фольклор: Семь раз отмерь, один раз отрежь. На это сообщение можно не отвечать. Спасибо.
ANik1C
99% что ТС гражданин России - в Австралии гражданство за 2 года не получить.
Гражданин России может и не быть налоговым резидентом (России).
Прочтите ст.207 налогового кодекса и увидете, что никакой связи между гражданством и "резидентством" нет.
AndroNSK
Мне подоходный не грозит (я продавать хочу за то, что покупала), поэтому ждать смысла нет. И договор с банком я читала (прям за кого вы меня принимаете :biggrin: ) - с частичным гашением проблем не будет. Но все равно спасибо - это может помочь другим.
Просто я не знаю с чего начать... давать объявление на НГС недвижимость или все же писать в агенства?
Единица
Напишите в личку параметры,местонахождение,цену,и способ связи. Помогу чем могу:хехе:
Единица
Мне подоходный не грозит (я продавать хочу за то, что покупала)
Боюсь, Вы сильно разочаруетесь, более внимательно ознакомившись с Российским налоговым законодательством.

Советую обратить внимание на следующие статьи НК РФ:
207, 209, 210 ( обратите особое внимание на пункт 4), 217 (пункт 17.1), 224 (пункты 1 и 3).
Единица
хорошая тема, жаль, что советчики все куда-то подевались. Кстати, забыл заметить - для вас ТС, что многие банки не принимают в работу объекты по доверенности. тут уже будете сами шишки собирать, раз считаете агентство лишним звеном... не факт, что ваш потенциальный ипотечный покупатель будет сотрудничать с банком, где йуристы лояльно смотрят на доверенность с правом отчуждения :злорадство: . Опыт - дело наживное. да, и не тешьте себя надеждой, что продавая квартиру через ипотеку платить нигде не придется. :secret:
Единица
А вообще,зачем обязательно продавать через ипотеку?
За наличные почему не подходит?:хехе:
Единица
Если бы я находилась в Н-ске, никаких бы проблем не было.
Далеко не факт...
Есть моя мама, на которую я через консула оформлю доверенность на продажу.
К продаже по доверенности и так отношение настороженное. А у Вас еще квартира и в ипотеке...

Я в шоке! :шок: Российское ноу-хау. Нигде о таком не слышала. В Австралии 2,5% - максимальное вознаграждения риелтера. < п.4 >
Вам кажется, что Новосибирск обязательно д.б. хуже чем "заграница"?
Я уж и не говорю о том, что специфика рынка недвижимости у нас иная.
Единица
Просто я не знаю с чего начать... давать объявление на НГС недвижимость или все же писать в агенства?
Чтобы кто Вам не насоветовал - все равно Вы поступите так как посчитаете нужным.:улыб:Выскажу свое мнение несколько с иной стороны:
представим, что у меня в работе будет Ваш потенциальный покупатель.
Так вот, даже если я и буду показывать Ваш вариант..., то всего лишь в шеренге других.
И то только потому, что выбирать из "Х" вариантов (даже если нет альтернативы...) все равно покупателю приятнее.
Но! Вот только выбирать Ваш вариант (как для показа, так и для покупки) - буду лишь в саамом крайнем случае.
Т.к. "заморочек" по нему будет элементарно больше...
А уж если и специалиста, который заранее многие из них решит/подготовит, у Вас не будет...
vvaassvvaass
А через ипотеку - элементарно. Это на сегодняшний момент самый безопасный способ покупки недвижимости в Новосибирске. Вся сделка проходит через юристов банка. А они в отличие от многих (обратите внимание - не всех, но многих) агентов - профессионалы и не пытаются "срубить" лишнюю тысячу со всего, чего только можно. Это дополнительный комфортный фактор для покупателя: он уверен в покупке квартиры, т.к. банк перечисляет деньги только после регистрации в юстиции. Все - безналично. Это хорошо и для покупателя - моя мама никогда не имела дела с большой суммой наличных денег и напрасно волновать ее я не хочу.
atarin
Боюсь, Вы сильно разочаруетесь, более внимательно ознакомившись с Российским налоговым законодательством.

Советую обратить внимание на следующие статьи НК РФ:
207, 209, 210 ( обратите особое внимание на пункт 4), 217 (пункт 17.1), 224 (пункты 1 и 3).
Вы меня напугали... статьи 207-209, 224 ничего нового не сказали - я знаю, что я не резидент для целей налогообложения и мой подоходный налог 30%. 217 говорит о доходах не подлежащих налогообложению (не моя тема).

Но статья 210... я не поверила своим глазам:
"4. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 настоящего Кодекса, не применяются." - мне не нужны налоговые вычеты.
Во всем мире применяется здравый смысл и налоговая база это доходы за минусом расходов понесенных в процессе получения доходов. Но я не нашла определения "денежного выражения доходов подлежащих налогообложению".

Может я за 2 года оторвалась от российской реальности... вы хотите сказать что неважно что я купила квартиру за ту же цену, что и продаю, я должна заплатить 30% со всей стоимости??? :eek:

Это значит я никогда не смогу продать квартиру в России без уплаты 30% налога со всей суммы? Я знаю законодательство многих стран (работаю в финансах) - такого нет нигде. Но не удивлюсь если в России это возможно... :шок: :cray-1:
ясена
Если бы я находилась в Н-ске, никаких бы проблем не было.
/Далеко не факт.../

факт - у меня есть двукратный опыт покупки-продажи в Новосибирске. Через банк - идеальный вариант. Всегда с агентом, но не безумие в виде 3% с продавца и 4% с покупателя.

/Вам кажется, что Новосибирск обязательно д.б. хуже чем "заграница"? / - нет не кажется. я прожила долгое время и там и здесь.

Я поняла. мое дело практически безнадежно.
Без агента не обойтись, но даже с агентом возможно налог составит 30% со всей суммы... это нереально. придется сдавать пока ее совсем не убъют... :хммм:
Спасибо партии родной за детство счастливое наше.
Единица
вы хотите сказать что неважно что я купила квартиру за ту же цену, что и продаю, я должна заплатить 30% со всей стоимости???
Именно это я и хотел сказать.
Конечно, законодательство в этой части лишено здравого смысла, тут я с Вами полностью согласен.

У Вас есть повод подумать, как выйти из ситуации наилучшим образом.

PS Если не секрет - какой кредит висит на квартире? Это важно.
Единица
Если Вы финансист, то должны видеть, что за последние годы (10-15) держать деньги в Российской недвижимости намного выгоднее чем в зарубежной. Сравниваем только недвижимость, не рассматриваем ФР или вклады. Даже с учетом кризисов и валютных рисков.
Так что платите лучше австралийскую ипотеку со смешными процентами и получайте аренду в Новосибирске.
ЗЫ. Скока-скока у Вас там вариабль? 2,5%? или меньше?
Единица
я если попробовать сделать дарственную на маму? и пусть она потом продает от себя.... может так меньше налогов заплатите?
atarin
Я наверное нечетко выразилась - никакого кредита на квартире не висит. Квратира была куплена мной лично 2 года назад, за наличные, через агенство. Все честно и чисто.

Это я здесь (в загранице) купила квартиру в ипотеку и хотела продать новосибирскую, чтобы загасить часть долга, т.к. выплаты пожирают 70% моего дохода :(. А я одинокая мама с ребенком. Я в отчаянии.... Неужели нет никакого выхода? Может в налоговую запрос послать официальный?
AndroNSK
/Скока-скока у Вас там вариабль? 2,5%? или меньше? /
- Да нет, проценты здесь в отличие от европы (1,2%) не смешные - variable 7% сейчас.
Единица
Вся сделка проходит через юристов банка. А они в отличие от многих (обратите внимание - не всех, но многих) агентов - профессионалы и не пытаются "срубить" лишнюю тысячу со всего, чего только можно.
Возможно, Вы просто не в курсе..., что у работники банков тож... есть моменты "лишнего сенокоса".
Причем..., ладно если это из-за материальной заинтересованности...
Часто просто "случайно".
Единица
факт - у меня есть двукратный опыт покупки-продажи в Новосибирске. Через банк - идеальный вариант. Всегда с агентом, но не безумие в виде 3% с продавца и 4% с покупателя.
1). Факт - Ваш двукратный опыт. Далеко не факт - что никаких проблем не будет при следующей продаже. Вне зависимости от Вашего нахождения в Н-ске.
2). Раньше платил только покупатель: чистый - 6% от стоимости квартиры, льготный (т.н."обменщик") - 4%.
Сейчас другой подход.
Единица
Может в налоговую запрос послать официальный?
Вот этого точно не надо делать.
atarin
atarin, а если правда оформить дарственную на маму?
Это к тому что 13% от суммы свыше 1 млн.руб. (при цене 2900т.р.) - 247 т.р.
А 30% (насколько понимаю со всей суммы 2900т.р.?) - 870т.р.

Или при дарении ТС тож... будет "облагаться" налогом?
(лень искать..., а на память не упомню...:улыб:)
ясена
При дарении у одаряемой налога нет - участники сделки близкие родственники.
У ТС тем более (дохода нет).
atarin
А мама тоже три года ждать должна будет?
atarin
Этот принцип(-ы) действует и в отношении "австралийки"?... Хорошо.
Именно этот статус (в его разновидности) меня немного и "смущал".
Спасибо за разъяснения.:улыб:
ANik1C
А мама тоже три года ждать должна будет?
:secret: ну да, три(!) года подождать - и можно смело продавать НИКОМУ ничего не оплачивая.
WTG
Ну либо маме три года не ждать и использовать миллионный вычет - сколько квартира стоит не сказано.
Есть еще вариант, но не уверен, слышал так кто-то делал - организуется ИП по продаже недвижимости и тогда налог 6% только. После сделке ИП закрывается. но тут тоже могут быть вопросы.
Единица
/Скока-скока у Вас там вариабль? 2,5%? или меньше? /
- Да нет, проценты здесь в отличие от европы (1,2%) не смешные - variable 7% сейчас.
Фигассе вариабль 7%!!! А скока фикс тогда на 5 лет? У Вас там кризиса совсем нет что-ли?
Я понимаю 2,5% - вар, 3,5% - фикс - это были бы нормальные цифры. А 7% - это вообще беспредел.
Зачем брать ипотеку под такой процент конский?
Даже не знаю, что и подсказать. Доходность от аренды от вложений в недвижимость сейчас около 6%, ну максимум 8%. Но сохраняя квартиру в Нске потенциально имеем доход от роста цены.
Я бы все равно не продавал квартиру в Нске, а сдавал в аренду и этим бы гасил часть платежей за ипотеку в Австралии.
ЗЫ. А как Вам вообще дали ипотеку, если 70% идет на выплату? Липовую справку НДФЛ там ведь не сделаешь.
Единица
Схема с дарением маме и дальнейшей продажей - вполне себе рабочая, но имеет 2 существенных недостатка:
1 - обладает всеми признаками притворной сделки и при желании налоговая легко докажет, что дарение маме, а потом продажа и перевод денег в Австралию имело место быть с целью уклонения от налогов. Заплатите и налоги по полной и штраф еще какой-нибудь присудят.
2. Все равно на налогах, даже с учетом налогового вычета потеряете 13%, а это около 8-9 тыс ЮСД.

Так что прилетайте сюда, прописывайтесь у мамы, выписывайте доверенность на нее здесь и улетайте. Через полгода Вы по бумагам резидент России, может уже подойдет и 3-х летний срок с момента покупки, и тогда, если все же решите продавать, продавайте.
Единица
И еще, кто-то уже упомянул, что многие банки при продаже по доверенности не дают ипотеку. Это так (лично сталкивался).
Так что или второй раз лично прилетать или мама по доверенности пусть продает. С точки зрения риэлтерской Ваш случай очень простой, чистая продажа, ничего взамен искать не надо, покупка недавняя, документы практически все на руках. Их помощь при таком раскладе явно не стоит запрашиваемого гонорара. Расчет устраивает безналичный (и даже Вам лучше), так что вполне можно или к юристу обратиться или опять же к риэлтерам, но за адекватное вознаграждение в 10-15 тыр. (для маминого спокойствия и безопасности).
Кстати многие покупатели(да еще с кэшем) ищут личные продажи и жалуются, что не могут найти. Это Ваши клиенты.
Так что для мониторинга ситуации по цене и уровню спроса можете уже сейчас выставить в продажу на НГСе или еще где в интернете и будете в курсе рыночной ситуации.
AndroNSK
А как Вам вообще дали ипотеку, если 70% идет на выплату? Липовую справку НДФЛ там ведь не сделаешь.
Да, процент здесь немаленький, но все равно лучше, чем снимать. Сил уже нет с ребенком да по съемным квартирам. А 70% дохода - это я занизила расходы для банка, а банк сквозь пальцы смотрит, т.к. я для них не самый плохой заемщик - работник того же банка. В конце концов - квартиру заберут и никаких проблем...

Спасибо большое всем участникам форума. Есть почва для раздумий. По крайней мере продажу я отменила пока. Про дарение - хороший был вариант, но как деньги зарубеж переводить потом? Здесь возможно те же 30-49% вменят с дохода, нужно будет изучить законодательство.

Я ведь не против налогов. Просто как то по справедливому хочется...
Единица
Солидарен с оценкой Вашей ситуации, данной AndroNSK 08.10.11 22:13.
У Вас сделка (сама по себе) очень простая.
Негативным (и очень серьезным) является момент, связанный с необходимостью минимизации налоговых выплат.
Решение вопроса "в лоб" (спасибо пользователю atarin ) для Вас неэффективно. Необходимо искать обходные варианты.
В связи с этим рассмотрите более внимательно предложение Lizabet об оформлении дарственной на маму.
Вопрос же о схеме перевода денег от продажи квартиры в Австралию будете решать позже.
В этом случае мама (после оформления дарственной и регистрации права собственности) либо ждет еще три года для того, чтобы не платить налог (что, по-видимому, Вам не интересно), либо попадает на 13% с суммы, превышающей 1 млн. Думаю, что и этот вариант Вас не обрадует.
Остается единственная схема - оформление дарственной на маму с последующей продажей квартиры по заниженной цене (в идеальном случае - по цене менее 1 млн.).
Для реализации данной схемы необходимо осуществить так называемую "свободную" продажу - когда Вы (или мама) выставляете квартиру в различные СМИ и работаете с поступающими предложениями.
При презентации квартиры указывайте, что продажа возможна лишь за наличные.
Круг потенциальных Покупателей значительно снизится (отпадут ипотечники), но зато появится реальный шанс продать квартиру именно так, как нужно Вам.
Обращение в какое-либо одно АН, а тем более оформление эксклюзивного договора, в Вашем случае - смерти подобно. Почему - это отдельная песня и она уже много раз исполнялась на форуме.
Отмечу лишь одно - хотите Вы или нет, но Вам нужно заявить о своей квартире как можно более широко.
И только в этом случае появляется возможность найти того Покупателя, кто будет иметь наличные и согласится указать в ДКП заниженную сумму.
Обезопасить данную сделку при условии нахождения Покупателя Вам помогут юристы за намного меньшие комиссионные, чем АН (если Вы сами или Ваша мама решите подстраховаться).

P.S: Схема с оформлением дарственной и последующей продажей - известна на РН.
Схема с указанием в ДКП заниженной цены - широко используется на практике последние несколько лет.
Инвентор
рассмотрите более внимательно предложение Lizabet об оформлении дарственной на маму.
только чтобы не получилось, как в соседнем топике
:help.gif:

да и нужно учесть, какие родственники кроме мамы есть

вдруг маме, не приведи Господь, поплохеет во время сделки - тогда квартирка-то быстро распишется между братьями-сёстрами...
Единица
Кажется, коллективный разум нашел идеальную для продавца схему::улыб:
1) найти покупателя с полной суммой на руках, согласного на условия продавца,
2) получить задаток и после этого подарить квартиру близкому родственнику, оформление перехода права можно ускорить,
3) продажа, цену в договоре занизить до 1 млн.р.,
4) родственный перевод, или мама может напрямую погасить задолженность по Вашему договору, перечислив деньги по реквизитам банка-кредитора.
Инвентор
да это прекрасно указать заниженную сумму в договоре.. НО все зависит от суммы продажи квартиры..
т.е. вариантов 2

1. продажа за 1 млн.

если квартира стоит 2млн, многие рассчитывают на налоговый вычет, прописав сумму в 1 млн - покупатели автоматически теряют 130 тысяч, соответственно, для потенциального покупателя от рыночной цены надо бы отнять 130 чтобы она для него была привлекательной.. (т.е. вы как бы все равно эти деньги "заплатите" только не государству, а покупателю) хотя если поискать и повезет, то вполне можно эти 130 "не платить"

2. продажа по реальной цене

мама вполне может продать квартиру по ипотеке, только попадет на налог свыше 1 млн, тут опять все зависит от стоимости квартиры, но если стоимость примерно 2-2.5 млн - то этот вариант легче и быстрее, т.к ипотечников в разы больше, а с сотней-другой скорее всего придется расстаться в обоих случаях.

итог: выставляем квартиру на продажу по рыночной цене, далее в зависимости от обстоятельств, склоняемся к 1 или 2 пункту.
Traveler_N
ну да ну да.. чел отдаст вам задаток, согласится на занижение до 1 млн и будет ждать еще пока вы друг другу все передарите, это ж какой у него должен быть финансовый интерес :umnik: - такое бывает, но не будем ждать сплошных чудес:улыб:

1. оформляем документы
2. ищем покупателя
3. выбираем самого "выгодного" покупателя
4. тратим денежки
hiomio
только чтобы не получилось...
Я попытался дать лишь общую схему. Семейные отношения - вещь очень интимная и выходит за рамки моей компетенции.:улыб:
Думаю, что ТС трезво взвесит все обстоятельства и примет правильное решение.
Natus
да это прекрасно указать заниженную сумму в договоре...
А зачем уходить от прекрасного? Может стоит попробовать? :улыб:

НО все зависит от суммы продажи квартиры...
Ясена озвучила предполагаемую цену квартиры в 2.900.000.
Если отталкиваться от этой суммы, то при втором варианте, возможно, придется уплатить около 250.000.
Мне бы эта цифра не понравилась. :улыб:
Поэтому я бы сразу начал с Вашего варианта № 1.
Это была бы не простая (по времени) сделка, но вероятность ее реализации высока.
Минусом идет довольно большая разница между рыночной стоимостью квартиры ТС и 1 млн. Не всякий Покупатель (из тех, кому не нужен вычет) согласится на занижение стоимости при таких условиях.
Мой личный опыт по занижению стоимости до 1 млн. ограничивается ценой квартиры в 2.100.000.

Но другого варианта эффективно провести продажу квартиры не вижу.
Единица
Правильно ТС сделала, что пока передумала продавать квартиру, т.к. на сегодняшний день в большинстве случаев иметь российскую недвижимость ВЫГОДНЕЕ в финансовом плане чем зарубежную, особенно на сложившихся рынках.
Основная проблема у ТС не продать квартиру, и даже не уйти от российских налогов, а легализовать и уйти от налогов в Австралии. "Там вам не тут" (с).
Желаюшие поиграться с налогами в развитых капстранах должны всегда помнить, что один из самых великих гангстеров Аль Капоне сел не за убийства, рэкет и бутлегерство, а за неуплату налогов.
А перефразируя т.Бендера, с развитием компьютерного дела на Западе, скрыть что-то от зоркого глаза мытарей еще сложнее.
Сдавать здесь, и раз в квартал мама пусть переводит пару тысяч в Австралию. Все отлично будет выглядеть, как мат помощь родителей одинокой маме с ребенком. И там на такие переводы никто внимания не обратит. Если же перевести около сотни тысяч, пусть даже и переводами меньше 10 тыс каждый, этой соткой налоговики сразу заинтересуются. Ну и долю скорее всего попросят (тоже процентов так 30).
Инвентор
Остается единственная схема - оформление дарственной на маму с последующей продажей квартиры по заниженной цене (в идеальном случае - по цене менее 1 млн.).
Только что позвонили знакомые и указали, что фраза - некорректная.
Посмотрел, согласился. Закладывал один смысл, а можно понять совсем по-другому.
Речь в данном случае, конечно же, идет о продаже квартиры с условием указания в ДКП заниженной цены (в идеальном случае - менее 1 млн.).
Инвентор
не поняла откуда взялась сумма 2900, вроде бы ясена ее для примера привела.

может быть иметь недвижку в нске и сдавать здесь выгоднее, но все еще сильно зависит от мамы тс.. возможные проблемы с квартиросъемщиками не каждой маме по плечу.. возможно, нужно еще шире посмотреть на ситуацию:улыб:
Natus
не поняла откуда взялась сумма 2900, вроде бы ясена ее для примера привела.
Из "показаний" ТС.:улыб:(правда, в "смежном" форуме).
Natus
.. возможные проблемы с квартиросъемщиками не каждой маме по плечу.. возможно, нужно еще шире посмотреть на ситуацию:улыб:
Ну так читать надо внимательнее. Сдается квартирка уже, и если бы были проблемы с жильцами, то ТС спрашивала бы как выгнать плохих арендаторов.
Ну и надо выбирать арендаторов безпроблемных. Хотя это уже другой вопрос и офтоп.
Natus
ну не знаю..я свою продавал, так легко занизил до мильена - все все понимают, риэлтер договаривался.Это же услуги - тут требуется уметь договариваться.Естественно, аккуратно надо, но тм не менее.