Отказ от преимущественного права. Как?
3496
21
В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации «При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов».
----------------------------


Продаю квартиру в 4-х подъездном таунхаусе (один подъезд - один хозяин).Покупателям все понравилось,сразу составили договор,они внесли задаток .Всё это в Центральном Агентстве.Но! Они (агентство) поставили передо мной задачу,которая поставила меня в тупик :безум:
А именно: я должен (якобы) собрать с соседей нотариально заверенные отказы от покупки моей квартиры. Первый-же сосед,которому я позвонил,очень вежливо меня послал.Он абсолютно прав,я поступил-бы так же: никто не должен ездить со мной к нотариусу ,сидеть в очереди и т.д.
И как мне быть? :cray-1: Может Агенство перестраховывается? В прошлом году женщина продала в соседнем,точно таком-же доме,точно такую-же квартиру, и никто ее никуда не посылал,она очень удивилась,когда я ей рассказал о своей проблеме.Продавала она через то же Центральное Агентство.
Господа юристы и просто,кто в теме, помогите пожалуйста!
Dr.Loh
Вариант1:
Отправляете соседям письмо с уведомлением и описью вложения примерно такого содержания:
Уважаемый сосед!Предлагаю вам купить принадлежащую мне долю в праве общей долевой собственности за ХХХ рублей.

Через месяц с уведомлениями идете в УФРС.

Вариант2:
Просто составляете договор купли-продажи и идете в УФРС.

Месяц назад продавала свои пол-дома(доля в праве общей долевой собственности), покупатели уже получили готовые документы.
Юристы ЦАНа слегка несведущи :1:
Dr.Loh
1). Ваша квартира оформлена именно как часть многоквартирного дома?
Тогда АН в-принципе перестраховывается правильно.
2). У нотариуса можно договориться о приёме заранее.
А должен - не должен: данный вопрос лежит немного в другой плоскости.
Раз имущество общее - почему не пойти друг другу навстречу?
В конце-концов, расходы (тот же проезд, время) можно соседям и оплатить. :улыб:
180207
Вариант1:
......................
Через месяц с уведомлениями идете в УФРС.
Всё правильно.
Только месяц желательно считать с даты подписи уведомляемого лица. :улыб:
Вариант2:
Просто составляете договор купли-продажи и идете в УФРС.

Месяц назад продавала свои пол-дома(доля в праве общей долевой собственности), покупатели уже получили готовые документы.
Юристы ЦАНа слегка несведущи :1:
А то то-они и не знают...
Интересно, Ваши покупатели риски данного "изящного" решения хоть примерно понимают?
Особенно, в частном секторе. :а\?:
ясена
Свидетельство о государственной регистрации права

--------------------------------
Вид права:общая долевая собственность:1/4

Объект права:
Объект незавершенного строительства,назначение: не определено. Площадь: общая площадь застройки ххххх ,степень готовности 73% .Инвентарный номер ххххх,Литер: А.Этажность:2

Кадастровый номер ххххххххххх

Существующие ограничения(обременения)права: не зарегистрировано
=============================================
Вот так ,примерно
Dr.Loh
< п.9 >
Показать спойлер
Просьба, не нарушать п. 9 Правил форума, в котором написано: "Избегайте оверквотинга. Категорически запрещается вложенное цитирование."
Т.е. НЕ надо цитировать сообщение, на которое пишется ответ, целиком.
Если кто-то сам не догадается, кому адресован ответ, он может это посмотреть, наведя курсор на заголовок. Поэтому, для ответа лучше использовать кнопку "Ответить", а кнопкой "Цитата" пользоваться в случае, когда из сообщения нужно выделить некую часть, на которую хочется ответить.
Надеюсь на понимание.
Показать спойлер
Господа юристы и просто,кто в теме, помогите пожалуйста!
отправляйте всем письма и всё.. если в течении месяца не выкупят, то продавайте и всё.. можете к каждому подойти и стрести с него подпись(не так много наверно вас там), а дату поставить задним числом..:улыб:
Dr.Loh
Вид права:общая долевая собственность:1/4
Раз доля, то требования вполне адекватны. :улыб:

Объект права:
Объект незавершенного строительства,назначение: не определено. Площадь: общая площадь застройки ххххх ,степень готовности 73% .
Просто ради из "любопытства": а акт ввода дома в эксплуатацию или т.п. у Вас имеется? :umnik:
Насколько понимаю, сейчас это уже завершённый объект?
Придомовая земля как к Вам/квартире относится?
180207
< п.9 >
Показать спойлер
Просьба, не нарушать п. 9 Правил форума, в котором написано: "Избегайте оверквотинга. Категорически запрещается вложенное цитирование."
Т.е. НЕ надо цитировать сообщение, на которое пишется ответ, целиком.
Если кто-то сам не догадается, кому адресован ответ, он может это посмотреть, наведя курсор на заголовок. Поэтому, для ответа лучше использовать кнопку "Ответить", а кнопкой "Цитата" пользоваться в случае, когда из сообщения нужно выделить некую часть, на которую хочется ответить.
Надеюсь на понимание.
Показать спойлер

если остальные собственники долей не в курсе продажи и не уведомлены надлежащим образом, то сделка оспоримая, о чём вам обязательно скажут в юстиции и предложат подтвердить это подписавшись под этим заявлением..
megadom
... и предложат подтвердить это подписавшись под этим заявлением..
Под чем у нас только "сведущие" люди не подписываются... :смущ:
ясена
Дом в эксплуатацию еще не введен,сейчас это именно объект незавершенного строительства.Подведены все коммуникации,вставлены окна и двери,дом под самоотделку.
Есть ТСЖ.
180207
Вариант1: ...

Вариант2: ...
Вариант 3.

Предлагаете "специалистам" ЦАНа оказать Вам помощь в решении проблемы.

Они за что свои нехилые комиссионные собираются получить?

Их и отправьте к соседям вопрос порешать.
Dr.Loh
Спасибо за разъяснения. :улыб:
В документах предыдущего продавца было то же полностью?
Впрочем, ситуации.., как и взгляды на "страховку" со временем меняются. :улыб:
ясена
А предыдущего продавца не было.Я был инвестором.
atarin
Вариант 3.

Предлагаете "специалистам" ЦАНа оказать Вам помощь в решении проблемы.

Они за что свои нехилые комиссионные собираются получить?

Их и отправьте к соседям вопрос порешать.
Небольшие уточнения к Вашему варианту: :улыб:
Подготовка документов скорее всего пойдёт отдельным договором.
За отдельную плату.
Естественно, с оплатой всех попутно возникающих фактических расходов.
Кроме доверенности на сии действия.
Dr.Loh
Мои слова по предыдущему продавцу:
А предыдущего продавца не было.Я был инвестором.
относились немного к другому: :улыб:
а именно к Вашим фразам в 1-м посте: "Может Агенство перестраховывается? В прошлом году женщина продала в соседнем,точно таком-же доме,точно такую-же квартиру, и никто ее никуда не посылал,она очень удивилась,когда я ей рассказал о своей проблеме.Продавала она через то же Центральное Агентство."
ясена
Этот продавец очень пожилая женщина. Я сейчас подумал,может агенство все таки письма разослало,просто не стали ее напрягать? А так,как ее это непосредственно не коснулось,она может и не в курсе или забыла.
PS. Позвонил в агенство,сказали ,что сами эти письма разошлют. Это же нормально?
Dr.Loh
1. Вы сами (а не ЦАН) создали себе проблему, оформив "квартиру" не объектом, а долей в праве
2. Читаем ГК далее " При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя".
3. Да, закон не требует нотариального отказа. Но в случае, если вы просто разошлете письма с предложением купить , любой из участников может сообщить - а я ничего не получал. И далее см п 2.
4. Нотариальный отказ ускоряет проведение сделки на месяц
blackvalex
1. Ну меня,как бы,никто не спрашивал.Все прошли через суд,чтобы из инвесторов стать собственниками. Когда получил свидетельство о собственности,где была указана доля,конечно не понравилось,но что-ж теперь.
Мы коллективно нанимали юриста и даже не знаю:мог-ли он как-то повлиять,чтобы был "объект",а не "доля",сейчас уже не важно.
2. Это-то понятно.
3. Но ведь у меня будет уведомление о получении адресатом письма. Или как?
4.Окончательная сделка все равно состоится (по договору) чуть более чем через месяц.

Вчера позвонил в ЦАН,сказал,что не имею возможности водить каждого соседа к нотариусу,ибо люди они занятые и ,я бы даже сказал,непростые. Сразу-же пришли к взаимопониманию и агентство,в лице риэлтора (дай ей Бог здоровья) взяло на себя рассылку этих писем счастья.
Если мне что-то предъявят (в разумных пределах) за дополнительную суету - я буду не против.
Dr.Loh
Тогда проще лично вручить уведомление о продаже. И пусть сособственник на копии уведомления напишет отказ собственноручно. Ибо наши почтальоны письмо может вручить не собственнику.
blackvalex
Тогда проще лично вручить уведомление о продаже
Да, это самый верный способ, только для начала нужно узнать кто сособственники этого объекта, для этого нужно заказать выписку из ЕГРП, но основная проблема состоит в том, как всех этих собственников выловить, особенно если они там не живут...
Dr.Loh
Этот продавец очень пожилая женщина. Я сейчас подумал,может агенство все таки письма разослало,просто не стали ее напрягать? А так,как ее это непосредственно не коснулось,она может и не в курсе или забыла.
PS. Позвонил в агенство,сказали ,что сами эти письма разошлют. Это же нормально?
Вполне, возможно, что так оно и было.
Или взгляд на данный вопрос немного изменился со временем.
Для Вас будет лучше (на будущее) - как поставить свою подпись (в письме, другом виде уведомления), так и "забрать в архив" необходимые бумаги впоследствии. :улыб:
Dr.Loh
Я покупала долю в объекте. В юстицию принесла отказы в простой письменной форме. Это было 3 года назад.
Сейчас мои соседи продают долю - я также оформила простой письменный отказ от преимущественного права покупки (я, ФИО, паспорт, прописка, уведомлена о продаже доли Ивановым по адресу.. и отказываюсь от преимущественного права.... дата, подпись, расшифровка подписи).