Прошу совета по продаже гаража
1168
10
Помогите, пожалуйста, советом!
Имеется в наличии кап. гараж, который я хочу продать. У меня есть только договор купли-продажи. В январе гаражный комплекс наконец-то сдан в эксплуатацию. Пришла пора оформлять его в собственность.
Собственно вопрос, как лучше поступить, сначала оформить его в собственность, получить свидетельство о регистрации и потом продавать или не заморачиваться с этим и просто продавать оформив доп. соглашение к имеющемуся договору?
surg
а ДКП зарегистрирован?
quaker
а ДКП зарегистрирован?
Он не подлежит регистрации - гараж это не жилое помещение.
surg
Собственно вопрос, как лучше поступить, сначала оформить его в собственность, получить свидетельство о регистрации и потом продавать или не заморачиваться с этим и просто продавать оформив доп. соглашение к имеющемуся договору?
Лучше зарегистрировать право.
quaker
Да, ДКП зарегистрирован (прошит с печатью) в юстиции. До этого из БТИ приходили.
Сейчас вызывают акт приема-передачи подписывать. К слову, гаражный комплекс уже лет 6 как фактически функционирует, машины ставят, охрана сидит, за свет платим.
atarin
Интуитивно тоже так кажется, а проблем с лишними налогами потом не возникнет? Зарегистрировал и тут же снимаю с регистрации и продаю?
surg
Что значит снимаю с регистрации?

Чтобы что-то определенное сказать о налогах, нужно видеть документы. Ваш договор, например.
atarin
Договор об участии в долевом строительстве был заключен 18.02.2008. Зарегистрирован в юстиции 02.10.2008 г. Нужны еще какие-то подробности?
surg
Всё понятно.
У Вас не ДКП (как Вы ранее сообщали), а ДДУ.

Если покупателя ещё нет, я бы зарегистрировал право собственности.
Если с этим нет проблем.
Просто продать будет проще, чем по уступке.

Имейте в виду, что после подписания акта приема-передачи по уступке продать уже не сможете.
surg
Да, забыл про налоги.

1. ДКП. 13% от разницы между ценой продажи и ценой приобретения либо 250 т.р.
2. Уступка. 13% от разницы между ценой уступки и ценой приобретения.
atarin
Большое Вам спасибо! Так и сделаю.