Агентство недвижимости навязывает договор хранения денег
8077
42
Я продавец, Агентство недвижимости пригласило подписать договор на оказание услуг.
После чего сразу без каких либо пояснений подсовывает на подпись договор хранения 50 000 рублей.
Я отказываюсь, говорю что нет потребности в данных услугах. В ответ - тогда не будем с вами работать.
Будет ли здесь административное правонарушение? Куда жаловаться?
ludoed
мало агентств в городе? не хотят - пшли отсюдова!!!!!
1Диман
Нашел норму права: Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). (п. 2 ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей")

Работает ли данная норма?
ludoed
эти 50 скорее всего прописаны в договоре на оказание услуг как плата за услуги агенства и они их после сделки оставят себе. подстраховка вроде как )
ludoed
Как указали выше, с Вас пытаются взять предоплату за будущие услуги, оформив ее данным образом.
Соответственно, если по тем или иным причинам Вы решите досрочно расторгнуть договор, то находящиеся на хранении деньги могут быть использованы АН как элемент шантажа.
И если Вы не жесткий человек, у Вас попытаются "отжать" хотя бы часть этих денег.
Хотя в этом случае по закону Вы обязаны оплатить лишь документально подтвержденные расходы, понесенные АН в рамках выполнения возмездного договора.
Вам вся эта хрень нужна?
Ищите АН, которые согласятся заниматься квартирой без комиссионных с Вашей стороны.
А лучше - выставляйте квартиру в свободную продажу. Если у Вас не обменный вариант.
ludoed
Покупатель, видимо, не хочет, чтобы аванс был на руках у продавца. Не хотите хранить в АН - оформите ячейку в банке - храните там.
blackvalex
Покупатель, видимо, не хочет, чтобы аванс был на руках у продавца. Не хотите хранить в АН - оформите ячейку в банке - храните там.
+1000 только и всего, на секунду поставьте себя на место Покупателя, который уже сегодня передает Вам РЕАЛЬНЫЕ деньги на руки. Если через полчаса Продавцу стукнет в голову , что продавать он "передумал", то взыскать эти деньги можно будет только через суд, который может длиться годами, а возвращать - по 1000 руб в месяц также годами. Вопрос - какой Покупатель в восторге от такой перспективы?
ludoed
Появились разные версии Вашей ситуации.
Поясните, о каких 50 тыс. идет речь.
blackvalex
По-моему,тут никакой речи о покупателе и о задатке не шла! :umnik:
Кажись хотели эксклюзив+50000,как будущий задаток (читай,будущая оплата услуг АН),али чего-то кто не понял. :миг:ТС уточните,пожалуйста:улыб:
Солярис
Покупатель, видимо, не хочет, чтобы аванс был на руках у продавца. Не хотите хранить в АН - оформите ячейку в банке - храните там.
+1000 только и всего, на секунду поставьте себя на место Покупателя, который уже сегодня передает Вам РЕАЛЬНЫЕ деньги на руки. Если через полчаса Продавцу стукнет в голову , что продавать он "передумал", то взыскать эти деньги можно будет только через суд, который может длиться годами, а возвращать - по 1000 руб в месяц также годами. Вопрос - какой Покупатель в восторге от такой перспективы?
И всё ж то об интересах то клиентских господа риелторы пекуцца денно и ношно, денно и ношно :appl: И даже совместно изобретают всякие бредово-гонимые версии своих вымогательских действий:friends:
Вы вообще понимаете что есть договорные обязательства?? Какой "суд годами - по 1000 руб в месяц годами" :шок: :bad:
Север2012
А вы сами понимаете насколько велика бывает пропасть между договорными обязательствами и ИСПОЛНЕНИЕМ договорных обязательств. Если сторона добровольно не исполняет, взыскивают через суд. А суд таки да - может именно так и присудить взыскивать неустойку из зарплаты должника. Из белой зарплаты. Вот и будет вам 1-2 тыс. в месяц.
inbox
Вот такими риелторскими страшилками "ВЕЗДЕ ВРАГИ, КРОМЕ МЫ" (аферисты, мошенники, серийные маньяки (и зарплаты у них естессно НЕБЕЛЫЕ - ровно по 1-2 тыс. :secret:) парятся мозги юр. безграмотных граждан, собравшихся купить-продать недвижимость :bad:
Сам юр. смысл задатка в ПЕРЕДАЧЕ соответ. суммы продавцом покупателю во исполнение соответ. договора (см. ГК РФ). Озвучьте юр. статус АН в ДВУСТОРОННЕЙ сделке купли-продажи и на каком основании составляется столь чудный "договор хранения денег", не существующий в вышеуказанном ГК и пр. законодательстве РФ.
Север2012
1. Где я писал про белую зп в 1-2 тыс?? Было написано про взыскание 1-2 тыс в месяц Вы вообразили, что взыскание может равняться всей зарплате?
2. Когда я покупаю квартиру я как покупатель предпочту, чтоб деньги до сделки хранились в нормальном ан, а не в кармане неизвестного мне продавца.
3. не знаю, каккой смысл в задатке ищите лично вы, но у задатка 3 функции.
4. Если вы такой любитель ГК, то должны знать о свободе договора. Никакой ГК не запрещает продавцу после принятия задатка сдать его в ан на хранение до сделки.

Опять убеждаюсь, что против агентств больше всех пылят маловменяемые граждане. И вы еще хотите чтоб покупатель к вам пришел без ан и купил у вас квартиру. У такой воинственной особы, считающей себя во всем знатоком.
Инвентор
На это я уже говорил, что надо стараться изучить информацию про ан, в которое решил обратиться. В частности, именно прочитать заранее вот такие топики, который вы привели. Я бы в ЦИП - ни ногой.
Инвентор
На это я уже говорил, что надо стараться изучить информацию про ан, в которое решил обратиться. В частности, именно прочитать заранее вот такие топики, который вы привели. Я бы в ЦИП - ни ногой.
inbox
Вот что-то не припомню я историй про отмену сделок продавцом и невозврат задатка.
А вот когда этот задаток, оставшийся на хранении в АН не возвращался агенством, историй на этом форуме далеко не одна. И что самое удивительное для господ риэлтеров исполнение договора в такой ситуации совсем не указ.
AndroNSK
А откуда вы их можете припомнить? Вы регулярно сделки делаете с недвижимостью?
inbox
Ребятки-девчатки,так о задатке ничего не говориться :dnknow:
ТС,где вы? Ждем ваших уточнений!:улыб:
А тут сейчас драка на тему задатка начнется! :biggrin:
inbox
Я бы в ЦИП - ни ногой.
Я Вам открою тайну - подобных случаев значительно больше.
Вот только ссылок на официальные источники у меня, к сожалению, нет.
Чем и ценны топы, подобные указанному мной.

А вдруг бы Вы вляпались в подобную ситуацию, но в другом АН?
Ptica_Schastia
Да какая драка. Если покупатель не хочет оставить задаток продавцу, а продавец наоборот хочет оставить задаток у себя - это называется "не договорились" , т.е. сделка между ними не состоится, вот и всё.
Правда, тут еще намекали про возможность оставить задаток в банковском сейфе. Кто-нибудь делал такое? Не расчет через сейф(про расчет тут уже описывали) а именно задаток.
inbox
...не знаю, каккой смысл в задатке ищите лично вы, но у задатка 3 функции.
А Вы точно передавали ЗАДАТОК? Или все-таки АВАНС?
Посмотрите, на всякий случай, свои доки перед ответом.
Инвентор
Не заморачивался. И старые доки не храню.
inbox
И старые доки не храню.
Это плохо.
Так как на 99% - в Вашей сделке фигурировал термин "АВАНС".
А его функции КАРДИНАЛЬНО отличаются от функций ЗАДАТКА.
И, последствия, соответственно, другие.
ludoed
Я продавец, Агентство недвижимости пригласило подписать договор на оказание услуг. После чего сразу без каких либо пояснений подсовывает на подпись договор хранения 50 000 рублей.
Я отказываюсь, говорю что нет потребности в данных услугах. В ответ - тогда не будем с вами работать.
Будет ли здесь административное правонарушение? Куда жаловаться?
Тьфу,ты... :biggrin: Сами запутались и меня запутали:хехе:
Короче, есть такая фишка у АН. Когда подписывает ПРОДАВЕЦ эксклюзивный договор с него берут на хранение N-сумму денег в счет будущей оплаты услуг АН!!! Как гарантия того,что когда найдется покупатель, продавец не сможет уже отказаться от оплаты комиссии АН :umnik:
Вот и хотелось уточнить,это ли имел ввиду ТС:улыб:
Инвентор
Да зачем мне эти последствия задатков, если уже давно сделка сделана. :dnknow:
Ptica_Schastia
да ладно? ... ноухау такое? :eek:
Ptica_Schastia
Когда подписывает ПРОДАВЕЦ эксклюзивный договор с него берут на хранение N-сумму денег в счет будущей оплаты услуг АН!!! Как гарантия того,что когда найдется покупатель, продавец не сможет уже отказаться от оплаты комиссии АН
Я тоже понял именно так. :agree:
О чем и был мой первый пост в топе.:хехе:
inbox
Я серьезно!:yes.gif: Видно были инциденты,что к сделке продавец ставил вопрос "За что?",а документики-отчетность о проделанной работе по объекту-это от АН похоже из области фантастики,вот и придумали особоинициативные представители РН себе такую подстраховку. :миг:
Вот и охота узнать,не уж-то ТС попал именно на такую удочку,просто давно не слышала о таких прецедентах :umnik:
Инвентор
Ой,простите,запамятовала.:смущ:Инвентор в своем первом посте,подробно уже эту ситуацию изложил :agree:
inbox
Мил человек, по причине Вашей юр. малограмотности общаться с Вами бессмысленно и скучно.
Север2012
А вы общаетесь только с юр.грамотными и понятливыми людьми :biggrin:
Взяли бы,да объяснили человеку,чего он не понял,и мы бы послушали :knix: :yes.gif::хехе:
Ptica_Schastia
A Если это предоплата услуг , то просто приняли бы в кассу и выдали чек. Зачем договор хранения?
blackvalex
Так это у вас надо спросить,почему АН чаще машут именно такими бумажками и используют их как серьезный аргумент,отстаивая прежде всего свои интересы :umnik: А чек дают только после сделки и расчета с АН, и то если только напомнишь :umnik:
Ptica_Schastia
А чек дают только после сделки и расчета с АН, и то если только напомнишь :umnik:
Чек дается, когда АН принимает деньги за свои услуги. На суммы, принятые на хранение и на стоимость квартиры чек не выдается ;-)
blackvalex
Так почему же тогда предоплату берут на хранение?
Север2012
То есть по сути возразить нечего. Одно фырканье. Я так и знал.
Ptica_Schastia
Предоплату на хранение никто не берет. На хранение принимается сумма аванса, который покупатель передает продавцу. Более того, если покупатель не против, деньги на хранение вообще не оставляются.
blackvalex
С Авансом все понятно! :agree: Так подождите,разговор-то как раз о том,что некоторые предриимчивые АН пытаются брать на хранение предоплату/оплату ПРОДАВЦА,оформляя это Договором Хранения (естественно о банковской ячейке речи не идет) :umnik:
Ptica_Schastia
Имхо, Вы неправильно поняли ТС
blackvalex
Ну,тогда придется ждать,когда ТС расшифрует свое "Тайное послание" :biggrin:
ludoed
1. На каком основании АН хранит деньги, оно банк? Вообще оне оформляют как ценный пакет, а что там могет быть унутре ...:смущ:
2.На сегодня цель задатка? Квартира покупается моментально, цены меняются 3 раза в день.
Вышел покупан на продавана -сговорились, хорошо, не сговорились пошли дальше.Задаток зачем? Только не надо про договорные отношения, про подготовку доков и т. д. Хочет чел продать подготовит доки, играется - будет дуру гнать про предоплаты. Как-то так.
Ну и канешна АН выгадна эта хрень, что-бы деньгу себе покласть, а затем на всех ... :ха-ха!:
ludoed
Сейчас особого смысла в задатке нет.
При срыве сделки отсудить что-то сверх задатка очень сложно- справедливость не восторжествует.
А кинуть покупателя/продавца со сделкой есть 1001 способ и с задатком.