Help
2817
31
Если люди расписались,а потом один из них купил себе квартиру,на свои деньги,вторая половина будет иметь право на недвижимость?
Dяdя
Если люди расписались,а потом один из них купил себе квартиру,на свои деньги,вторая половина будет иметь право на недвижимость?
Конечно будет. в браке всё делиться пополам, ну если нет иных условий в брачном контракте. Если квартира куплена на деньги, которые были вам вручены по дарственной, то в этом случае квартира только ваша.
chemskaya
Так я покупаю квартиру на свои деньги,полностью оформляю на себя, собственник Я. Каким боком супруга имеет право. Если всё-таки имеет что делать.
Dяdя
Советую открыть семейный кодекс, главу седьмую, и ознакомиться.
Особое внимание обратите на статью 35.

Хотите, чтобы квартира была только Вашей? Тогда читать главу 8.
chemskaya
Если квартира куплена на деньги, которые были вам вручены по дарственной, то в этом случае квартира только ваша.
Мягко говоря, сомнительно. Особенно, если второй супруг с этим не согласен.
Dяdя
Добрый вечер,

не зная деталей, предположу, что брачный контракт - лучший выход из Вашей ситуации.
zhadina
Брачный контракт понятно,это нужно к нотариусу обращаться? Обязательно присутствие второй половины или можно подписи заочно поставить?
Dяdя
....или можно подписи заочно поставить?
Сдается мне что про это статья есть в УК.
AsIs
не стал расписывать всё подробно у меня мать хочет выйти замуж за зека,в дальнейшем будем покупать новую квартиру + она уже будет с ним расписана,но он сидит пока,у него есть свой угол в бараке где-то в обл. Такие дела
Dяdя
Да уж, дела у Вас :безум: Напишите в личку, где конкретно, ФИО, и по какой заявленной ИМ статье сидит будущий супруг, может быть смогу уточнить за что конкретно сидит, а то любят они приукрашивать. Брачный контракт, а еще лучше оформление на Вас (либо на любое доверенное лицо, если приобретение планируется на деньги Вашей матери) - Ваш лучший выход (имхо).
Dяdя
Любые имущество/активы/ обязательства приобретенные в браке являются общими и неважно на кого оформлено, при разводе второй супруг вправе потребовать долю в части обще нажитого имущества.
За исключением: дарения/наследования/приватизации


т.е. квартира приобретенная после штампа в паспорте - общая, если только, она не будет оформлена на вас например (или любого другого близкого родственника, дабы не нарваться на налог), ну а затем, если так хочется, подарена вами маме по дарственной.
Dяdя
В таком случае лучше приобрести квартиру на Вас, а потом маме подарить. Подарки не являются совместной собственностью супругов.
Правда в таком случае надо будет урегулировать данный вопрос уже с Вашей супругой, т.к. при оформлении дарственной наверняка потребуется ее согласие, ведь если квартиру приобретете Вы, то она будет уже совместной собственностью Вас и Вашей супруги.
zhadina
Она с ним работает в тюремной больнице,заключенных ставят санитарами,уже два года знает человека,сидит за 105,по пьяни ударил кого-то в нос и убил. Ему осталось 9-лет но говорит по амнистии выпустят,хотя большую часть жизни отсидел,наверное под амнистию не попадает.Дарит ей подарки,открытки поделки,вообщем проявлял внимание,ему 30 лет мой ровесник)) Так как в этой системе такие отношения не приветствуются,мать скоро увольняется,хотят расписаться,объясняет мне что передачки носить только родственникам можно и чтобы не мешал её счастью. Бред перевариваю,но не получается. Значит возможно в такой ситуации брачный контракт.
Dяdя
Она с ним работает в тюремной больнице,заключенных ставят санитарами,уже два года знает человека,сидит за 105,по пьяни ударил кого-то в нос и убил. Ему осталось 9-лет но говорит по амнистии выпустят,хотя большую часть жизни отсидел,наверное под амнистию не попадает.Дарит ей подарки,открытки поделки,вообщем проявлял внимание,ему 30 лет мой ровесник)) Так как в этой системе такие отношения не приветствуются,мать скоро увольняется,хотят расписаться,объясняет мне что передачки носить только родственникам можно и чтобы не мешал её счастью. Бред перевариваю,но не получается. Значит возможно в такой ситуации брачный контракт.
Мальчик, (уж позвольте мне называть Вас так в силу разницы в возрасте), самое главное , что я хочу сказать Вам: не пытайтесь с "наскока" вбить в голову матери то, что для Вас ( да и для окружающих) сейчас очевидно. Действительно, как в том фильме, "женщина, когда ей за 40, способна делать всякие глупости". А в данном случае- все в одну кучу: и память о прошлой, очевидно не слишком -то по-женски счастливой жизни, и возвросшая к этому периоду чувственность, и понимание того, что в реальной жизни врядли встретится кто-то, кто проявит интерес и вызовет такой же интерес, и надежда на тот самый "авось" , что "где-то есть нормальные и порядочные мужчины, и вот один из них и смог наконец-то рассмотреть мою чистую, недолюбившую и недолюбленную душу"... По факту - поддерживайте маму, но аккуратно высказывайте свои опасения, НО! только за ее душевное состояние, психологический комфорт, за ее жизнь в конце-концов, но никак не за недвижимость( хотя бы обозначайте именно это.) В данном случае большое значение имеет именно время. Попробуйте привлечь в свои помошники нескольких людей, чье мнение она уважает и прислушивается. Если ее МЧ согласится на заключение Б.К -это будет один разговор. Но если нет - для нее это должно стать "красным фонарем". Семейные свидания с осужденными по 105 и передачки - это,конечно, тоже большое подспорье в тюремной безнадеге, но что-то сдается мне , что парень решил "поставить" свою молодость по-крупному: время зря не тратить и обеспечить себе спокойное существование после освобождения.
Dяdя
В браке, деньги становятся общими
A. Ruslan
В браке, деньги становятся общими
...эт Вы про что?
Солярис
нпп

я бы сильно не вмешивалась, мягко намекала на то, что отношения можно оформить и после решения квартирного вопроса... но если мама сознательно хочет "поделиться" с мальчиком, что ж, это ее выбор..
Natus
я бы сильно не вмешивалась, мягко намекала на то, что отношения можно оформить и после решения квартирного вопроса... но если мама сознательно хочет "поделиться" с мальчиком, что ж, это ее выбор..
я вот кстати тоже думаю, что вряд ли новоиспеченный муж будет согласен на брачный контракт при заявленных параметрах.
ТС: пусть Ваша мама сначала квартиру покупает, а потом регистрирует брак. Только на ей это как-то корректно донести.
Dяdя
вам еще забыли написать, что брачный договор это не самое дешевое удовольствие, если память не подводит 5000 руб.
а по поводу чувству и т.д. я не романтик, в любовь верю, но разум надо иметь, так что я считаю что вы молодец, уж слишком много примеров в нашей жизни, когда любовь затмевала все и вся, а потом человек/собственник должен был терпеть на своей территории (после развода) истеричку жену с по любовниками (пример моего соседа) или еще хуже его там не хотели терпеть в том числе физически....
Солярис
+1! Молодой человек,вы круто влипли,на вашем месте это только вариант покупки на вас или родственника с последующей дарственной матери или оставлением квартиры за тем собственником,который приобрел кв-ру,
если мать будет не против. :umnik:
НО она влюблена,а влюбленная женщина в таком возрасте с разумом может не дружить :tantrum: и ваша задача будет убедить ее,(уважая ее выбор!!!),реально посмотреть на вопрос недвижимости в таком браке :not_i:
Как это сделать,вам никто здесь не скажет,ВЫ лучше знаете свою мать.:yes.gif: НО, главное,придется это делать с Уважением к ее чувствам!!! Удачи вам!:улыб:
< п.7 >
Ptica_Schastia
Дал матери почитать, поплакала,но порешали делать всё через брачный контракт,там всё и будет оговорено.Спасибо.
Ptica_Schastia
+1! Молодой человек,вы круто влипли,на вашем месте это только вариант покупки на вас или родственника с последующей дарственной матери или оставлением квартиры за тем собственником,который приобрел кв-ру,
если мать будет не против. :umnik:
НО она влюблена,а влюбленная женщина в таком возрасте с разумом может не дружить :tantrum: и ваша задача будет убедить ее,(уважая ее выбор!!!),реально посмотреть на вопрос недвижимости в таком браке :not_i:
Как это сделать,вам никто здесь не скажет,ВЫ лучше знаете свою мать.:yes.gif: НО, главное,придется это делать с Уважением к ее чувствам!!! Удачи вам!:улыб:

P.S. (Солярис,может вы все-таки Дама,что так подробно расписали психологию женщины за 40... :biggrin: )
Птица Счастья, я не знаю кто - Вы, но психологию "женщины за 40" Вы тоже неплохо так себе знаете. :ха-ха!: В этом ( и похожем на этот вопросе) я всегда исхожу из позиции , что ЛЮБОЙ человек вправе самостоятельно решать , что ему делать в каждом конкретном случае. Эта женщина в свое время заработала некое жилье, которое они (очевидно) собираются продать для приобретения другого, более комфортного. К сожалению, скорее всего эта история закончится не долгой счастливой супружеской жизнью, а только теми материальными и физиологическими благами, которые она подарит этому МЧ во время его жесткого затворничества, ну и что-то из списка получит сама. Как только он окажется на свободе при нашей-то демографической ситуации и большом выборе - скорее всего, он найдет себе вариант с более молодой дамой.
Что же можно сделать в этой ситуции? Уж точно не "давить" и не пытаться обьявить мать полоумной, не становиться ей врагом, а так- чуть-чуть как к несовсем здоровому ,но очень близкому и любимому человеку.
Поддерживать, показывать что переживаешь, обязательно говорить , что если у них будет все хорошо- ты будешь первым,кто будет этому рад. Но "держать руку на пульсе." Если действовать жестко- кончится разрывом отношений с матерью, мать все равно сделает так, как она считает правильным, ведь для нее сейчас в этом человеке воплотилось все самое лучшее, что еще может быть в жизни, она просто не видит и не хочет видеть ничего другого.
И еще, Птичка.))) А чем психология и поведение мужчины отличалась бы в такой же ситуации? 20 лет разницы - они и мужчину ой как бодрят и заставляют делать всякие глупости. :1: Доводилось, знаете ли, сталкиваться, и не раз.В том числе в процессе профессиональной деятельности.)
Dяdя
Дал матери почитать, поплакала,но порешали делать всё через брачный контракт,там всё и будет оговорено.Спасибо.
Умничка! А маме еще скажи - пусть не плачет. :роза: Сегодня-то все хорошо? Вот пусть и радуется СЕГОДНЯ, а завтра будет видно что и как.
При заключении брачного контракта нужно присутствие обоих сторон, сама не так давно заключала, заключить его можно в любое время, мы заключили его после 2,5 лет после брака, то что мы приобрели до контракта после развода делится по полам, а то что после контракта то принадлежит тому на кого зарегестрирована покупка будь то квартира или машина, даже не смотря на то что например одна из половин вложила в эту квартиру или машину свою часть денег, достанется это тому на кого это оформлено, надо ещё посмотреть и вариант кредитов, на кого он будет взят тот его и должен будет выплачивать, а вторая сторона ответственности за это не будет нести
анастасия1985
Что то все здесь про после развода думают.
А если не будет развода? Если "несчастный случай", кому наследство? Парнишке около 30, половину в зоне, причем за мокрое. Или думаете нереально? Ангелок?
AsIs
При брачном контракте после смерти одного из супругов, второй супруг будет претендовать так же как и другие родственники.
Например умирает жена, с мужем они не разведены, но есть брачный договор в котором написано что квартира это её тк она записана на неё, тогда муж и сын претендуют на равные доли того что записано на жену. Если только не составлять завещание, где будет написано кому достанется всё.
анастасия1985
имхо брачный контракт "не работает" и практики по нему особо нет...

с др стороны, на сына я бы тоже не хотела оформлять свою единственную жилплощадь.. в общем, сначала покупка квартиры, потом брак.. заодно не нужно будет неловких разговоров про брачные контракты..
Natus
имхо брачный контракт "не работает" и практики по нему особо нет...
соглашусь, может и работает, но не особо и не всегда.
И его, бывает, оспаривают в суде, так как в нашей судебной системе главенствует существующее законодательство над любым брачным контрактом.
Юристы, я прав?
анастасия1985
При брачном контракте после смерти одного из супругов, второй супруг будет претендовать так же как и другие родственники.
Например умирает жена, с мужем они не разведены, но есть брачный договор в котором написано что квартира это её тк она записана на неё, тогда муж и сын претендуют на равные доли того что записано на жену. Если только не составлять завещание, где будет написано кому достанется всё.
Вопрос был задан не в порядке консультации, вопрос был задан риторически.
В том смысле, что не укоротит ли она этим брачным контрактом себе жизнь на этом свете? Ведь если нельзя будет забрать полквартиры по разводу, то можно будет по наследству. А несчастные случаи случаются, и никто особо расследовать не будет, если уж особо явных признаков не торчит.
Барыня поела грибочков, да преставилсь, на все воля божья.
AsIs
А этот риторический вопрос действительно интересный :umnik: Мы тут люди-то больше некриминального характера собрались и такие мысли не сразу в голову приходят :biggrin:
Получается,что если не возможна покупка квартиры до брака,тогда только завещание :umnik: :а\?: О котором муж может и не знать:смущ:А может и наоборот,знать!!!:улыб:
AsIs
...вообще-то, даже при имеющемся брачном договоре в случае смерти одного из супругов и достижении возраста нетрудоспособности переживший супруг будет иметь обязательную долю в наследстве.
Но если говорить о конкретной ситуации - потенциальному супругу только 30, пенсионером он станет только еще через 30 лет. И если эту часть жизни он проживет именно с этой женщиной- грех не оставить ему положенного наследства.
Солярис
Осталось только позавидывать. Святая невинность. Не то что понять, она и представить себе подобного не может!!!