Влияние тамбура на "продаваемость" квартиры.
9351
16
Уважаемые участники форума, данный вопрос у меня возник в связи с тем, что планирую в ближайшем будущем продавать свою однешку.
Как наличие тамбура сказывается на покупательной привлекательности квартиры? В общем и целом - не рассматривая состояние данного тамбура.
Тамбура пока нет, но сосед очень настаивает отгородить данные 5-6 метров на 2 квартиры. Данные квартиры находятся к тупике, поэтому ничего не загородиться и не затемнится.
И еще - возникнет ли вопрос при оформлении документов на квартиру со стороны БТИ? Я так понимаю специалист БТИ должен составить акт на продаваемую квартиру?
ObiWanCan
У меня все таки складывается мнение, что покупатель будет меньше интересоваться квартирой с тамбуром из-за возможных проблем с соседями из-за вещей или заставленности тамбура. Придется продавать не только квартиру но и соседей, в смысле обязательно знакомить их с покупателями и хвалить как самых тихих и чистоплотных.
vsn83
Я думаю, что существенно не влияет. Но я бы при прочих равных выбрал бы квартиру с тамбуром. Естественно, при отсутствии захламления этого тамбура. Предпочитаю разуваться в тамбуре, чтобы не тащить грязь весной/осенью в дом.
vsn83
Дело вкуса каждого отдельно взятого клиента. В цене не прибавит, вариант не продвинет.
ri_alex
Я думаю, что существенно не влияет. Но я бы при прочих равных выбрал бы квартиру с тамбуром. Естественно, при отсутствии захламления этого тамбура. Предпочитаю разуваться в тамбуре, чтобы не тащить грязь весной/осенью в дом.
аналогично, тамбур - это удобно, никто из моих знакомых не был против, наоборот, если нет, хотят установить
vsn83
Категорически против. Соседи не зря настаивают, будут всякие кладовки , ящики с овощами и вонючей обувью хранить! А если покупатель будет под сдачу брать , зачем ему головняки с соседями. Та же уборка . У меня была такая ситуация, вовремя отказал, теперь нет проблем и уборщица метет и моет пол до дверей.
ri_alex
Зимой продавала кв. с тамбуром (на 2 кв.) который не самоотгороженный, а изначально по проекту дома существовал (+ в тамбуре ещё были 2 кладовки размером 1 кв.м.) и абсолютно всегда была уверенна в том, что тамбур- это есть большой плюс - шум, запахи из подъезда не слышно, грязь на обуви и великах-колясках с улицы не тащится, в кладовку можно собственно складировать лыжи, санки т.п., и вообще разве беспл. доп. площадь может быть плохо, пока одна из потенц. покупательниц не заявила, что кв. ей нравится, но (цитирую) "всё же мы хотели бы отойти от соседей" :dnknow:
vsn83
я бы не стала ставить дверь, тк

1. квартира будет продаваться, зачем лишние не нужные ВАМ расходы, оставьте право выбора и возможные расходы за покупателями
2. сосед не испортит впечатление потенциальных покупателей заставив все своим дерьмом
3. не нужно делать уборку в тамбуре
Я за тамбур. Дополнительное препятствие для возможных квартирных воров...тьфу-тьфу-тьфу. И за двумя дверями спать не страшно одной в квартире. У нас уже много лет тамбур, и ничего там не навалено вовсе, стоит один деревянный ящик соседский и все. На тесноту общения с соседями это никак не влияет.
Я за тамбур. Дополнительное препятствие для возможных квартирных воров...тьфу-тьфу-тьфу. И за двумя дверями спать не страшно одной в квартире. У нас уже много лет тамбур, и ничего там не навалено вовсе, стоит один деревянный ящик соседский и все. На тесноту общения с соседями это никак не влияет.
Про безопасность зря. На тамбур ставят дешевейшие замки, которые открываются за 1 минуту. А потом открывай квартиру спокойно хоть час. Лучше делать перегородку решётку.
Natus
Расходы то я как раз и не понесу - сосед лично все делает за свой счет, так как уже стоит его небольшой ящик под овощи, будут стоять лыжи и обувь, плюс он планирует вытащить небольшую прихожую с коридора квартиры - чтобы там вешать вещи и ставить обувь.
Но все будет аккуратно и красиво - он лично обещает сделать в тамбуре ремонт и следить за чистотой.
Вот я и боюсь - если уже сейчас такие планы, то потом будет вообще склад как на балконе у некоторых. Плюс сосед иногда выпивает и громко дома общается с кем то по телефону или лично, но всегда адекватен и вежлив к соседям, не алкаш точно. Думаю не все захотят жить с таким немного странным дядей рядом в тамбуре.
И все таки никто не ответил на вопрос с БТИ - для продажи ведь нужна справка оттуда, могут ли они заставить вначале сносить перегородку, а потом только продавать квартиру? Дом новый - соседей 220 квартир точно по голосование по нашему тамбуру не соберешь для его законной установки.
Дело в том, что если кто-то шуршит в перегородке, это сразу слышно соседям. Потому что ограниченное пространство. А в подъезде фиг знает кто там шуршит и где, непонятно.
В моей первой квартире, тамбур делал сам. Когда продавал, наличие тамбура в объяве указывал. Но когда покупатели пришли смотреть квартиру, на тамбур лишь мельком внимание обратили.
А так, в повседневном использовании меня и самого немного напрягало, что соседка немного "в беспорядке" (с моей точки зрения) вещи в тамбуре расставляла.
У родителей тоже есть возможность отгородить тамбур на 2 квартиры, но делать этого никогда не буду, т.к. соседи не очень благополучные, ничего общего иметь с ними не желательно.
А вообще это сугубо индивидуально - тамбур нужен/не нужен.
сама покупаю квартиру (идет оформление документов). тамбур при выборе квартиры я обязательно просматривала. одному продавцу отказала - так как на втором месте по минусам в данной квартире был захламленный личными вещами соседей тамбур. зачем мне эти проблемы???в итоге остановилась на квартире в тамбуром, но только на одного хозяина - меня!!! Резюме: тамбур (есть/нет, его состояние) может как влиять, так и совсем не влиять на продажу квартиры - в зависимости от запросов покупателя. НО! в моем случае существенно повлиял!
vsn83
Лучше не делать. Пусть решают с новыми хозяевами. Тамбур штука удобная, но если с соседом отношения незаладятся, то от него будет много хуже, чем без него. Потому когда новый сосед предложил построить тамбур, я предложил полгода пожить без него, и только потом мы построили тамбур. Но с ним реально надежнее. Если я уехал на пару недель, то сосед приглядывая за тамбуром, приглядывает и за моей квартирой. Ну и позвонит, если что случится.