Комната. Доля или объект?
13448
30
В объявлениях о продаже комнат указывается "статус" жилого помещения: доля или объект. Что из них предпочтительнее и почему? Какие проблемы возможны при приобретении "доли"?
Искорка
Предпочтительнее комната. Воспользуйтесь поиском, тема обсуждалась неоднократно.
Искорка
Долю можно продать только с согласия всех собственников помещения. А если собственники этого не хотят, у вас продать вряд ли получится (только через суд и с кучей геморроя)
Искорка
Объект много предпочтительнее, что и логично.
В принципе, процесс преобразования доли в комнату возможен, существует ряд ограничений на эти игры, но в целом, задача в большинстве случаев успешно решается. Самое главное здесь - это согласие собственников владельцев долей.
hellomoto
Долю можно продать только с согласия всех собственников помещения. А если собственники этого не хотят, у вас продать вряд ли получится (только через суд и с кучей геморроя)
Законодательство не требует получение согласия.
У сособственников преимущественное право покупки, не более того.
atarin
Ага, только их нужно предварительно уведомить. А вы попробуйте это сделать, если один сидит в тюрьме, второй уехал надолго за границу, третий живет по неизвестному адресу, и все они не хотят, чтобы долю продавали, и как только вы это сделаете, они найдут способ признать сделку недействительной.

Такой геморрой нужен только если уж очень выгодная цена.
hellomoto
только их нужно предварительно уведомить
Ну вот, уже теплее...
А вы попробуйте это сделать, если один сидит в тюрьме, второй уехал надолго за границу, третий живет по неизвестному адресу
При очень большом желании и это возможно.

и все они не хотят, чтобы долю продавали, и как только вы это сделаете, они найдут способ признать сделку недействительной.
Ага, один срочно прервет "заграничное турне", другой убежит из тюрьмы, третий немедленно выйдет из подполья. И дружно начнут искать способ...
Такой геморрой нужен только если уж очень выгодная цена.

В той фантастической ситуации, которую Вы описали, и цена должна быть соответствующей.
hellomoto
они найдут способ признать сделку недействительной.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя, т.е. право купить эту долю, но ни как не признать сделку недействительной!
A. Ruslan
Благодарю всех за доходчивые разъяснения!:yes.gif:
Искорка
подскажите, плизз, может быть кто-нибудь в курсе:
ситуация такая: продаем комнату - оформлена как отдельный объект, то есть НЕ доля, вообще не нужно было согласия соседей на продажу комнаты как объекта, а тут нам риэлтер из АН заявляет, что сейчас юстиция, даже если комната является объектом, требует согласия соседей, типа новшество такое... если честно очень сомневаюсь в таком новшестве, может быть кто недавно сталкивался? а то там такие соседи..бабушка старая очень не очень вменяемая и дама отсидевшая и потерявшая ордер на комнату... прям аж нехорошо стало при мысли о том что нужно будет просить их согласие...
Tanisha
СОГЛАСИЯ соседей не требуется и не требовалось никогда.
Соседи (но только если они собственники - это очень важно) имеют преимущественное право покупки перед третьими лицами.
Читайте пункт 6 статьи 42 Жилищного кодекса.
atarin
так в юстицию что нужно предоставлять от соседей тогда? :безум:
просто когда мы покупали, то наши продавцы ничего от соседей не предоставляли...
Tanisha
Поверьте, если у Вас в соседях: "и дама отсидевшая и потерявшая ордер на комнату...", то даже при всём желании что-то предоставить "юстиции" она не могла.:улыб:

P.S. Покупатель - ипотечник?
Tanisha
пошлите им телеграмму с уведомлением о вручении, что предлагаете им купить комнату по такой-то цене и в случае их отказа продадите сторонним лицам
судя по контингенту - им будет по фиг
цена продажи не должна быть ниже той что в телеграмме

сам этот метод не использовал, но кто-то рассказывал про эту фичу
насколько законно не знаю, не проверял
Tanisha
Если соседка "потеряла ордер"- она не собственница, скорее всего. Бабуська , возможно, тоже. Отказ от покупки нужен не от соседей, а от собственника помещений соседских. Я продавала комнату- сосед свою не приватизировал, мы брали отказ от покупки не у него- он всячески старался "палки в колёса" совать,- а у собственника, в моём случае- в Управлении делами СО РАН. Вам нужно знать- приватизировано ли жильё у соседей? Если да- можно действительно отправить предложение о покупке за Вашу цену,мне, правда, рекомендовали через нотариуса. Если нет- ищите , на чьём балансе дом- и у балансодержателя оформлять отказ.
Tanisha
так в юстицию что нужно предоставлять от соседей тогда? :безум:
просто когда мы покупали, то наши продавцы ничего от соседей не предоставляли...
В юстицию ничего представлять необязательно, на регистрацию сделки и права это не повлияет. (Ипотечный случай не рассматриваю, там банк скажет, что надо).
Возможные последствия непредставления обсуждаемых документов описаны в ст. 250 ГК.
В Вашем случае скорее Луна на Землю упадет, чем эти последствия наступят.
Только цену в договоре не занижайте.
Stroy_sib
товарищи, где взять образец "согласия сторон"? делается перевод долей в объекты, в коммунальной квартире. Сказали "согласие" пишется в простой письменной форме!.. но если чуть что не так, юстиция же завернет нас назад!..
ks567
Вас нужно не согласие, а соглашение о выделении долей в натуре
Искорка
А можно ли "долю" переоформить в "объект"?? И что для этого нужно?
Буду очень благодарна за ответ.
beata
Хочу поднять вопрос.
Есть 1/3 доля в 3-х комнатной квартире. Возможно ли её выделить в объект? Как я понимаю, доля млоперспективна для продажи, а остальные собственники против любых совместных действий. Какие-то варианты есть в этом случае?
Sfay
Хочу поднять вопрос.
Есть 1/3 доля в 3-х комнатной квартире. Возможно ли её выделить в объект? Как я понимаю, доля млоперспективна для продажи, а остальные собственники против любых совместных действий. Какие-то варианты есть в этом случае?
выделить в объект нужно согласие остальных собственников.
solyt
[цитата)
выделить в объект нужно согласие остальных собственников.
===========
...
да с чего бы это? И так понятно, что в этой квартире "мир-дружба-жвачка" отсутствуют. Соответственно- идете в суд с иском и именно там просите узаконить свои пожелания.
Солярис
При подаче заявления также требование записать про разделение л\с квартиры, без этого боль будет долгой и не только головной...
У меня может и дилетантский вопрос.
Если в квартире все комнаты оформлены как отдельные объекты, как оформлены кухня, ванна, туалет, прихожая? В чьей собственности?
...места общего пользования. НИ в чьей персонально собственности нахотдиться не могут.
Что, они вообще бесхозные? Кому они принадлежат? Это же не общедомовая собственность, это часть квартиры.
Вот, например, купил я комнату-объект, свидетельство имею. Хочу в туалет сходить, а мне говорят - не твоё. У тебя на туалет свидетельства нету.
Александр.....
Давайте проведем понятную аналогию. Кому принадлежит единственный на этаже сортир в общежитии?
...чё за бред? Кто скажет? может быть тот, кто сможет предьявить свое свидетельство на этот туалет?Откройте и почитайте закон,где все и подробно изложено именно о местах общего пользования и о беспрепятственном пользовании этими местами теми, кто имеет доли в таких квартирах.