Очень прошу помощи от знающих людей. Близкие родственники (немолодые уже люди) попали в крайне неприятную ситуацию:купили квартиру продавцы которой при выезде вырвали и вывезли все что можно:дверные блоки. унитаз. душевую кабину. и т.д. Все.что в квартире должно остаться. было описано в документах. Купили (отдав при этом 120 т-р) через "самое знаменитое и надежное "А.н. которые сейчас не только полностью "умыли" руки и отказывают хоть в какой-то помощи. но еще и ведут себя как последние хамы! У родственников уже до больницы дело доходило! Вроде бы в ближайшие дни должны этот вопрос рассматривать в комитете по защите прав но у меня нет на него большой надежды.Как говорится "ворон-ворону глаз не выклюет". Что можно предпринять в такой ситуации?
Юнона
в суд подавать. Рассчитать убытки и требовать их возмещени я через суд на основании акта приема-передачи квартиры (надеюсь Вы его оформили как полагается)


перечень оборудования, которое должно быть в передаваемой квартире - утвержден нормативными документами. Это Ванна или душевая кабина, окна, розетки, умывальник, сантехника, электрическая или газовая плита. Если продается под самоотделку - то оштукатуренные стены - иначе - обои или покласка стен.

Защита прав потребителей тут не причем - квартира - это не товар. Все сделки с недвижимостью регулируются отдельным законодательством.
fensterbau
В суд тоже подавать думаем. но в настоящее время нужно переезжать. а реально переезжать - некуда!Квартира просто разгромлена. Агенство составило договор так. что и акт как бы в него включен. а в реальности как передается квартира увидели только через несколько дней! При этом за договор деньги взяли отдельно и при работе с ними постоянно говорили что "мы все ваши права защитим.не беспокойтесь".
Юнона
Если есть договор с агентством, где прописана подобная ответсвенность агентства - тогда можете подать в суд и на них. Если не прописано - то ничего предъявить не сможете
А если проживание в квартире невозможно - тогда снимайте жилье в аренду - с официальным подстверждением (платить придется процентов на 13-15 больше - но потом Вы сможете высудить затраты на аренду с недобросовестного продавца.)

Кстати в соседней ветке чел срочно сдает пустую хату на три месяца. Попробуйте обратиться к нему - это может быть Ваш вариант.
Юнона
снимите хату
в соседнем топике как раз есть такой вариант на 3 месяца
пусть деды спокойно переедут
суды дело долгое
а потом все затраты вставят в иск
fensterbau
Спасибо. Я настолько детали не знаю.(что там было по договору) Знаю только что они заявление написали в комитет который при ассоциации риелтеров. А квартира - в Академгородке. Они и так сейчас все собрали( все же там почти 4 миллиона стоимость была. да плюс услуг 123 тысячи). Они деньги еще перезанимали у родственников. Аренда сейчас крайний вариант. Вот и решили спросить - может кто уже сталкивался с такой ситуацией? что делали?
Юнона
что делали
ремонтировали и жили дальше
здоровье дороже
ну и вяло судились
alladin
да.. решение не быстрое. растянется на несколько лет.
Юнона
все зависит от того что написано в договоре.
Если - еще раз повторю - ответсвенность агента за передачу квартиры договором не предусмотрена - то Ассоциация откажет Вам в рассмотрении жалобы.
Судиться Вам надо с продавцом.
с Посредником Вы можете судится только если налицо недобросовестное исполнение им обязанностей, а за состояние продаваемого имущества посредник отвечать не может в принципе.

не ищите виновных там где их нет - не тратье свое время на бесполезные маневры.

Можете как компенсацию - ПОПРОСИТЬ агентство помочь Вам составить исковое свидетельство в Суд и выступить свидетелем на Вашей стороне.

А Вы - ссоритесь. Это неконструктивно.
alladin
Или ремонтировать и судиться. Или расторгать сделку, забирать деньги назад и судиться. Как я понял - Вы потеряли больше, чем эти 130 тысяч агентству. Это я теоретизирую - что дешевле выйдет. Может у Вас получиться выйти без потерь, а они останутся с разгромленной хатой.
fensterbau
+1
главное не зацикливаться для дедов
и не такое теряли
а то психосоматика и судиться будет некому (ттт)
если есть сила воли, то нужно постараться найти в себе силы и отнестись к этому событию с некоторой долей черного юмора ну и как к опыту
alladin
Конечно! Я им об этом же говорю. Но там сейчас просто чтобы хоть как-то жить нужно тысяч 150 минимум- вырваны с корнем трубы. гофра в санузле. и так далее.Гражданские суды - долгие. они и сами это понимают.Им кто-то посоветовал обратиться в этот самый риелторский комитет. Ну вот сейчас смотрю на них - они как дети. Верят что там им помогут. Просто хочу как то предостеречь от еще одного разочарования если там ничего им не скажут хорошего. Про это в основном спрашиваю.
fensterbau
Спасибо за эту подсказку - возможно хоть это удастся потребовать от этого самого.... фонда. Ведь у них же есть юристы?
Юнона
и надо все таки понять кто ответчик
если агентство, то у этих по идее должна быть ответственность застрахована
alladin
Я в такие детали не вникала. Возможно что-то более точно буду знать в конце недели..
Юнона
Судиться не вариант. Долго все это. Если с агентством не прописаны данные условия ответственности - дело дрянь. Лучше забыть, чем нервничать. Здоровье дороже.
От себя лично - соболезную. Есть такие собственники жадные.
Юнона
В Агенстве так же попросите составить акт осмотра квартиры - чтобы зафиксировать для суда невозможность проживания и понесенный разгром.

Хотя совершенно не понимаю - зачем гофру то выдирать? на новой квартире ее все равно использовать невозможно а стоит в магазина она - копейки.

Кстати с продавца обязательно потребуйте моральный ущерб. у тех же юристов можете проконсультироваться в каком размере.

Я думаю - даже по минимуму - продавец по Суду выплатит Вам в обратку не меньше четверти стоимости квартиры.
АнтонГранд
Да мы все их также настроить пытаемся.Уже реально стационар был за это время ( сердечный приступ). Но они выбрали для себя работу с этим Агентством потому что по рекламе вывод сделали как об очень ответственном "аж две квартиры обещают если одну потеряет клиент".( это они нам так говорят - почему именно у них купили и даже по услугам не стали торговаться. отдали сколько там запросили) И сейчас чувствуют себя . как будто их вокруг пальца обвели и спросить не с кого...Ладно. еще раз -спасибо. попробуем убедить их решать вопрос самостоятельно и не сильно надеяться на помощь.
fensterbau
..а они не только гофру- даже плинтус в одной комнате оторвали! Это нормальному разуму вообще не понять!
Юнона
Хех... я матери недавно отакож же квартиру покупал. )
Но у меня люди были менее широко мыслящие - двери не отрывали. Ну, так, по мелочи понакусочничали по всей квартире - типа там заменили светильники на тупо патроны с лампочкой везде на изоленте, кухню встроенную выдрали, москитные сетки на лоджии, и т.д... что меня убило, так это то что с унитаза крышку сняли. Крышку! Блин, как еще линолеум скатать / плитку отодрать не додумались... Мать в растройстве, а я стою и ржу - не могу. )))

Вы с продавцами разговаривать-то не пробовали, с целью чисто поинтересоватся: "ЗАЧЕМ?!!" )))) Я своих так и не сподобился спросить.
Ц12
это нормально. Законодательство не нарушено. а крышку на унитазе Вы все равно поменяли бы.

ну а светильники и встроенную кухню Вам вообще никто не обязан оставлять.

Я покупал квартиру - такя же история .. обещали чуть ли не всю мебель со шторами оставить и встроенную кухню. По факту - естесственно ничего кроме встроенного шкафа который никуда в другое место бы не подошел (индивидуальное изготовление)
Ц12
Наши продавцы действительно более креативные.Они сняли входную дверь в туалет.
На разговор не идут. они свое получили и им это общение без надобности.
fensterbau
А в нашем случае как раз обещали оставить встроенную кухню!!Именно поэтому и была в том числе такая сумма за квартиру!И все вывезли причем грубо все вырвали и раковину с трубами!
Юнона
Удачи Вам. Желаю решить ситуацию, но и поберечь здоровье родных и близких. Ведь, "самое главное в жизни семьи и дом" - не буду говорить, маркетологи и брэнд-менеджеры какой компании придумали эту фразу, чтобы за рекламу не посчитали.
Юнона
Удачи Вам. Желаю решить ситуацию, но и поберечь здоровье родных и близких. Ведь, самое "главное в жизни семья и дом".
Юнона
Наши продавцы действительно более креативные.Они сняли входную дверь в туалет.
На разговор не идут. они свое получили и им это общение без надобности.
Тут наверное действительно - проще забить на всё это... встречался тоже с таким крохоборством... снимали всё подчистую - даже патронов не было, одни "бодыльки" с потолка торчали, патроны временно уже ставил сам... поражают такие жидовские манеры наших некоторых граждан... но я над этим просто улыбался... люди такие, что тут поделаешь... у вас конечно ситуация немного другая, я так понимаю там ремонт был, который теперь восстанавливать надо...
Юнона
Юнона, вы зря на АН наговариваете. Они конечно не молодцы, но агенства продают квартиры, а не обстановку в них. С правом собственности на квартиру нет проблем. Жаловаться в НАР смысла нет, это отношения продавец-покупатель. В договоре я так думаю было прописано что и унитаз на месте и розетки в своих местах..
Жилфонд я думаю сам не рад этой ситуации. Максимум чем они могут помочь это советом. Just Business.
Юнона
Советую выложить здесь сканы доков с АН. Народ должен знать своих героев в лицо.

Здесь каждое АН позиционирует себя защитником униженных и оскорбленных.

Где-то тут же притаилась НАР, то же интересно мнение послушать.

Или все ответят в том ключе, что договорные условия соблюдены.

На заре моего риэлтерства была такая ситуёвина, долго же мы всречались и договаривались, в итоге продавцы-жадины заплатили таки денюжку покупателям.


ЗЫ: лично я почти всегда поддерживаю АН, но в таких ситуациях говнотяпства нужно отвечать за взятые деньги. :tantrum:
АнтонГранд
Вот то-то и обидно. Слова находят хорошие. люди проникаются и верят уже "авансом". А что в этом самом АН им сейчас отвечают - даже писать пока не буду. Вдруг все же еще что-то получится или они сами хоть какую-то помощь предложат в решении вопроса.
180207
Я постараюсь все. что будет в моем распоряжении. выложить после того как пройдет встреча. Назначена она на эту неделю. Просто не хочется сейчас усугублять ситуацию.
Юнона
У меня была подобная ситуация. По договоренности продавец оставлял мебель в квартире. Я попросил риелтора включить это в предварительный договор, но риелтор отказался, мотивируя это, что предварительный договор утрачивает силу при подписании основного и вообще так не делают.
После подписания предварительного договора продавец по телефону заявил, что отказывается передавать мебель (требовал за неё деньги), но я уже не мог отказаться купить квартиру, так как отдал задаток.

Вопрос на будущее, можно все эти нюансы включать в предварительный договор купли продажи квартиры? Или на мебель надо составлять дополнительный договор?
Юнона
Вот то-то и обидно. Слова находят хорошие. люди проникаются и верят уже "авансом". А что в этом самом АН им сейчас отвечают - даже писать пока не буду. Вдруг все же еще что-то получится или они сами хоть какую-то помощь предложат в решении вопроса.
Сканы договоров и фото разбомбленной квартиры непомешали
Лишние фамилии и названия можно замазать в пайте после сканирования:улыб:
GRM
Вот это и главное! Само агентство в предварительном договоре все это прописало! что. разве они не знали что этот договор утрачивает силу в момент подписания главного договора?? В конце-концов можно было бы какую-то сумму денег не передавать до того. как покупателю будут отданы ключи! Тем более.речь идет не просто о лампочках-розетках. а о мебели. кухонном гарнитуре и встроенной быт.технике!
Юнона
все эти "обещания" должны были быть прописаны в договоре Купли - продажи. В свое время я не уделил этому внимание... ну да Бог с ними...
fensterbau
перечень оборудования, которое должно быть в передаваемой квартире - утвержден нормативными документами. Это... электрическая или газовая плита.
Плита точно должна оставаться? Я слышала, что теперь вроде не обязательно, и продавцы на вопрос отвечают "она моя личная, не оставлю".
Юнона
В общем-то я не видел чтобы где-то было написано, что пункты договора утрачивают силу. Может и они не знают. И если в суде будет доказано, что та сторона нарушила условия предварительного договора, и они не докажут, что договор утратил силу, то виновная сторона должна будет выплатить стоимость задатка в двойном размере. А это уже наверное не мало. Причем это только штраф за нарушение договора, а еще они должны буду вернуть гарнитур и т.д.
Думаю, что утрачивает силу только та часть договора, которая касается купли продажи недвижимости. При этом по факту в этом договоре два договора. Один касается передачи квартиры, другой передачи прочего имущества.

Вот только сам по себе иск в денежном смысле не продуктивен. Деньги из людей выбивать сложно. Можно попробовать наложить арест на банковские счет и имущество мошенников для обеспечения иска. То есть быстрее подавайте иск на мошенников, пока те не потратили деньги.

Когда выиграете дело, оформляйте задним числом липовый договор аренды недвижимости, и требуйте возмещения.
GRM
надо было все таки указывать в предварительном договоре не только оставляемое имущество , но и его цену. В том случае если продавец решил вывезти мебель - тогда Вы могли бы требовать соразмерного уменьшения цены. А так - агент пролукавил. Они знают эти "подводные камни" , поэтому всячески их избегают.
Мокко
Плита точно должна оставаться? Я слышала, что теперь вроде не обязательно, и продавцы на вопрос отвечают "она моя личная, не оставлю".
Плита обязательно должна быть.

для этого покупаются дешевые б/у плиты - если кому то жалко свою собственную оставлять. но они должны быть рабочие.
Юнона
А что написано в акте? В основном договоре? Раньше, у некоторых, была практика, что 10-100 тысяч лежит в агентстве, до въезда покупателей, а затем если всё в порядке, деньги идут дальше. Но люди сами то уперлись, что не хотят это делать.


Удачи Вам в вашем деле:улыб:
GRM
за "липовый договор" могут вдрючить..

а арест можно наложить на новую квартиру.
но тут есть свои нюансы в законодальстве. Если есть маленькие дети - то продать арестованную квартиру - кажется нельзя. а жить в арестованной квартире вполне даже можно.
fensterbau
Арестованную квартиру нельзя переоформить. Больше никаких обременений. Вряд ли мошенников это будет как-то коробить.
Поэтому арестовать хорошо было бы счета. Причем внезапно, чтобы те не успели снять деньги

Про липовый договор, с него надо заплатить налоги, и должен быть по существующей квартире. И как тогда доказать, что он липовый? Наказывать мошенников надо по полной. Тем более, когда долг большой, его можно продать коллекторам, и вернуть свои деньги.
Юнона
А в нашем случае как раз обещали оставить встроенную кухню!!Именно поэтому и была в том числе такая сумма за квартиру!И все вывезли причем грубо все вырвали и раковину с трубами!
цыганский торг
примитивное НЛП
ровно как продавать дешевый чай в красивой жестяной баночке бабулькам
обязательно купят, что бесплатно получить баночку


поэтому когда в следующий раз подведут к какой-нибудь фенечке нужно скучным голосом сказать, что это снижает цену в виду необходимости демонтажа этого уродства и замены на что-то более приличное

покупатель банкует и нельзя отпускать инициативу ни на минуту
а ажиотаж продаваном создается всегда искусственно чтобы подогреть цену
Юнона
Искренне сочувствую Вам!!! Недавно покупали квартиру-продавец, женщина одинокая, и поэтому двери снять не смогла, а так, по мелочи- вырвала с корнем дверной звонок, выкрутила патроны, крючечки всякие сняла. В конце, когда передавала ключи, сняла их с железного колечка, и оставила его себе!!!
Но зато, когда она переехала в свою новую квартиру, с ней начались различные злоключения (то дверь неправильно установили, то шкаф сделали не по размеру и фирма-изготовитесь пропала) в общем, стала на тысячи попадать. Так что, за жадность люди платят, это тоже грех!
Юнона
Про двери, розетки, плинтуса - у меня прям в голове не укладывается. Эти люди когда машину продают, колёса тоже снимают и набалдажник с КПП скручивают?
АнтонГранд
Удачи Вам. Желаю решить ситуацию, но и поберечь здоровье родных и близких. Ведь, "самое главное в жизни семьи и дом" - не буду говорить, маркетологи и брэнд-менеджеры какой компании придумали эту фразу, чтобы за рекламу не посчитали.
Да той же компании что руки теперь умывает :ха-ха!: ! Ведь это же они же обещают потерял одну квартиру - вернем две! Интересно, а если потерял одну душевую кабину, кухню встроенную одну штуку, плинтус в комнате один кусок - вернут ли в двойном размере?
З.Ы. Сочувствую родственникам ТС, пожилые люди за свои 123 т.р. еще и услуги некачественные получили и судя по встроенному в договор акту приема-передачи отсудить ничего не выйдет. Это АН теперь просто :bad:..
fensterbau
это нормально. Законодательство не нарушено. а крышку на унитазе Вы все равно поменяли бы.
ну а светильники и встроенную кухню Вам вообще никто не обязан оставлять.
Понимаете... я ж не спорю, что оно нарушено. Говорю же - смеялся долго. Просто, понимаете, мне даже в голову не пришло комнаты обдирать, когда сам дом продавал. ))) Если бы у меня покупатели уточнили, а не собираюсь ли я так сделать - я бы даже обиделся, этож получается, спросили: а не жлоб ли ты, мил человек... ))))
Ц12
знаю в советские времена обратный случай обмена когда счастливый владелец двушки смог достать импортную плитку и выложить кухню и ванную, мастер хороший классно было и дорого по тем временам
а переезжал он понятно в квартиру без излишеств
попросил доплату только за кафель
коллега по обмену - отказался и сказал, что ему это буржуазная роскошь ни к чему пусть будет краска масляная
понятно лукавил, пожмотился

и зря мастер есть мастер
когда переехал - его встретила кухня и ванная без кафеля но со свеженькой покрасочкой
промолчал угрюмо
но пил 3 дня с горя
реальный случай в Новосибирске
alladin
Хм... мне. наверное, этого горя не понять.
Ц12
сейчас его мало кто поймет))))))))))))))))
alladin
Да кагбе... и в те времена тоже далеко не все понимали.