Realtor
Хотя САМЫЙ верхний, традиционно, не ценится.
если только там не пентхаус, что не редко уже встречается причем с правом обустройства оранжереи-садика на крыше
alladin
У меня остаточные воспоминания, что Вы не в Новосибирске сейчас. Так вот, может в других городах (особенно южнее) и ценятся пентхаусы, а у нас или они все мимо меня проскальзывают или таковых (особо ценных) у нас и нет. Но в этом вопросе точно упираться не стану (т.к. не встречал, но и специально не искал) особенно если приведёте примеры Новосибирских домов с упомянутыми пентхаусами.
Liudmila17
На вторую часть Вашего вопроса Realtor ответил. Могу подписаться под его словами.
В том числе, да, относятся - это если еще раз кратко.

А вот насчет первого вопроса - не хватает данных.
Ликвидная квартира или нет?
Цена 1,5 млн. - насколько адекватна? Это - хотелки Продавца или цена на основании некоторого анализа.
Новостройка или вторичка?
Что предпочтительно - скорость продажи, цена? Нечто среднее?
И всегда нужно помнить о трех взаимосвязанных условиях, которые приводила Солярис. Это - классика.

В зависимости от ответов я бы поступил по-разному.
Liudmila17
Я правильно поняла, что это возможно только в случае уникального объекта?
Думаю, нет. Здесь важно хотя бы небольшое соприкосновение желаний двух Сторон.
А уж специалисты будут использовать весь свой потенциал, чтобы эти желания усилить.

P.S.: Мне не совсем удобно говорить об этом, не являясь профессионалом РН.
Инвентор
Это хорошо, что мы с Вами понимаем - у каждого свой успех.:улыб:
Разбивайте. Я абсолютно не против этого.
И если Вам удается договориться об этом с Клиентами - это Ваш успех.

Вы, судя по постам, также не поняли суть проблемы, мной озвученной.
А ситуация очень важная. В том числе и для Вас.
Попробуйте еще раз внимательно перечитать мои посты.
Будьте добры, переформулируйте кратко суть проблемы, что на Ваш взгляд требует пристального внимания. Т.е., какой конкретно момент в авторской редакции ситуации наиболее... важен для дальнейшего (возможного...) воспринимания позиций друг друга.
Инвентор
Есть еще один момент - не всегда оставляешь заявки нескольким риэлторам, но всегда у них остается мой сотовый.
Порой, не ставя меня в известность, но чувствуя "конкретного мужика с деньгами", они по собственной инициативе начинают эту круговерть, ставя ситуацию на уши.:хехе:
Издержки... доступности информации... и мобильной связи.:улыб:
Легко отсекается "проверочными" уточнениями: - заявку оставлял? Точно ВСЁ в ней прочитано и понято? и т.д. и т.п. Естественно, для этого надо помнить что/кому было заявлено. Или - незаявлено.


*ведь хорошее представление должно "твориться" обеими сторонами, не так ли? :смущ:
ясена
Будьте добры, переформулируйте кратко суть проблемы, что на Ваш взгляд требует пристального внимания. Т.е., какой конкретно момент в авторской редакции ситуации наиболее... важен для дальнейшего (возможного...) воспринимания позиций друг друга.
:rofl: :appl: :appl: :appl:
Liudmila17
Вы правы - именно так.:улыб:Причём в любой сфере деятельности. Там где нет явно волшебного слова "деньгА" - есть ...здоровье, жизнь, безопасность, знания, удобство и т.д. и т.п.
Вопрос: справедлив этот сложившийся порядок или нет? - конечно, интересен.
Или рисковать собственными деньгами -- это совсем не то, что оказывать информационные услуги клиентам?
В защиту... справедливости: кто больше всего получает выгоду, тот и риск несёт.

*как-то так. Всё, естественно, ИМХО.:улыб:
Инвентор
У меня есть четкое понятие, что РН - это место, где решают свои вопросы две Стороны - Продавец и Покупатель.
И только эти две Стороны должны принимать решение о том, проводить им сделку своими силами или привлекать для этих целей третьих лиц (наиболее часто - риэлторов).
Ваша позиция понятна.:улыб:Я смотрю на это несколько по-иному. Как-то: РН - это место, где те/иные объекты переходят в руки тех/иных субъектов. С задействованием... документов, денег, сопутствующих служб и учреждений... и т.д. Любое звено, что участвует в этом действе имеет свои мотивы и нюансы. И принимает решение исходя из своих предпочтений. Можно это не считать более (и наравне) важным звеном на том же поле действительности, что мы все здесь дружно обсуждаем. Но от этого само звено не станет ...другим.
Так что вывод: кто хочет - тот того и привлекает. Как для совершения конкретной сделки в собственных интересах. Так и для работы.
В силу ряда причин продажу своих объектов веду при условии отсутствия комиссии с моей стороны.
Понимаю. Мало того, одобряю: выбрали свой стиль возможного сотрудничества с риэлторами/АН и придерживаетесь его. Имея к тому вполне весомые обоснования.
Я Strorу уточнил этот момент, а Вы опять тащите не пойми что.
Покупатель - с наличкой в кармане.
Какая большая работа по Покупателю у риэлтора Продавца вдруг появилась в этом случае?
Помочь Продавцу подготовить документы к продаже? Подготовить все к сделке?
Так это обязанность риэлтора Продавца по сложившейся традиции.
То, что считаю нужным, то и ...привожу. Традиции имеют свойства изменяться. Если покупатель с наличным расчётом (только и исключительно) - и готов в любой момент (что нужно по ситуации с конкретным объектом) выйти без проблем на сделку... Да при этом не будет "неутомимо -обоснованно" заяснять про то, как он видит сам процесс совершения всего и вся... - это одно.
Если нет - это другое.
Естественно, речь в-основном идёт именно о вторичном жилье - мы же в конце-концов находимся не на ресурсе "Новостройки".


*продолжение следует.:улыб:
ясена
... ииии в номинации "Вынос мозга: бессмысленный и беспощадный" все призовые места безоговорочно присуждаются Ясене :biggrin:
Инвентор
Или "экс" должен изначально быть только возмездным?
Вы постоянно на Форуме проталкиваете мысль, что якобы сейчас принято, что платит и Покупатель, и Продавец.
Каким в этом случае может быть экс?
1). Инвентор, а я её и не "проталкиваю" - просто констатирую как факт, что всё более входит в РН Н-ска. При этом мне вполне близка позиция Realtorа: "Мне вообще не важно, как изменятся "привычки" платить и стороны оплачивающие мою работу, лишь-бы я хорошо работал и мне за это хорошо платили." Т.е., перефразируя: какая разница, какая система оплаты на данный момент существует/преобладает - работать надо с должной и качественной отдачей всегда - получая за это хорошее вознаграждение.:улыб:
2). Несмотря на фактически принятие в настоящий момент многими риэлторами/АН как базовым слоем постулата "экс - возмезден" - РН Н-ска не является уж таким жёстким в этом плане.
Потому и выбор в система расчёта/сотрудничества есть: как у клиента... так и у специалиста.
Уж Вам-то разве это не очевидно?
Инвентор
Память - вещь избирательной... бывает.:улыб:
Нет, не помню.
Более того, есть ощущение, что это Ваши фантазии.
С чего это Продавцу, который не платит комиссию, лезть в отношения риэлтора и Покупателя, способствуя тем самым срыву сделки, в которой он кровно заинтересован.
Ему абсолютно фиолетово, как решат вопросы комиссии вторая Сторона сделки и его помощник.
Если же Вы об неадекватах, то они были, есть и будут, независимо от времени и схем расчетов.
Ага - мне тоже вначале казалось такое проявление вмешательства верхом неадекватности и... непорядочности. Потом пришло понимание, что на попытки "экономии" некоторого круга неопределённых лиц как массовое сознание надо просто не обращать внимания. Как говорится - "сами часто не ведают, что творят".
Как итог: есть вот такие условия на сотрудничество. Они обсуждаемы в рамках разумного.
Да - ударим по рукам и вперёд к заветной сделке. Нет - всего доброго.
И никаких лишних... фант... т.е. эмоций. С любых сторон.
Идеальных Покупателей - море. Особенно среди тех, что с наличкой.
Переходите на новостройки и мир покажется Вам ярче и чище.
Моя вера в "идеальность" мира не настолько уж является краеугольным камнем, чтобы враз менять специализацию. Так что, пусть уж новостройки пока будут бонусом - не более... и не менее.:улыб:
ясена
Вот наконец-то и подошли к главному вопросу, ответ на который я от Вас жду.
Он как раз в конце того топа, на который Вы только что ответили.
Надеюсь, что Вы как бы ненароком его не пропустите. :1:
А то вся эта трепанация потеряет смысл.:улыб:
Инвентор
Инвентор, для Вас - да всё что "угодно".
Естественно, в рамках разумных допущений конструкций той мельницы, на лопасти которой мы с Вами и льём тут систематически воду - в той/иной консистенции.
И в зависимости от варианта/вида покупателя решать вопрос как о нужности взимания с него гонорара...так и о принципиальном заведении его на объект.
Когда Вам звонит риэлтор Покупателя, Вы тоже решаете эти вопросы?
Будете отвечать - попробуйте ответить покороче. И без лишней "воды".
Пожалуйста. Хоть один раз.
Да. Причём (не поверите..) всё происходит практически автоматически.:улыб:
По Вашей просьбе - не буду грузить "излишними" подробностями критериев отбора ...покупателя ...в данном случае.
Stror
Эк вы Юристо любите факты переворачивать. Я никого не убеждаю что квартира амно. Я лишь озвучиваю её реальную стоимость. За свои деньги клиент получит максимум, но всему есть предел.
...любят страшно! :ха-ха!: Разговор 3 мин давности клиента с сотрудником : Клиент- Смотреть квартиру иду, но МОЙ ЮРИСТ сказал мне, что ТОЛЬКО ЧТО( 5 минут назад буквально(!!!! :ха-ха!: ) - (автор)- вышел новый ЗАКОН, который разрешает использовать мат.капитал ТОЛЬКО при покупке по ипотеке и что РИЕЛТОРСКИЕ компании еще этого не могут знать."!Занавес))))))))))
Elena137
А может ли быть выгодно самому продавать квартиру, если потом хочу купить в другом районе?
Так понимаю, что при покупке все равно придется заплатить риэлтору.
Инвентор
Одно знаю, что когда Покупатель ехал на просмотр, он знал, что это эксклюзивный вариант и, естественно, считал, что по эксу комиссию платит Продавец - заказчик услуги.
Т.е., для Вашего знакомого было изначально верно "только и исключительно":
эксклюзивный вариант = неоплата услуг покупателем?
И это после стольких лет постулата, почти господствовавшего на РН Н-ска "услуги платит покупатель обязательно"? Ну..-ну - какой оказывается Покупатель пошёл нынче... "доверчивый".:улыб:
Вы знаете, я бы, наверное, тоже не стал задавать этих "мелких" вопросов - про пошлину и т.п.
Какие там затраты? Копейки.
Люди разные: кому "копейки" важны, кому заранее согласованные принципы точного построения бюджета сделки.
Тем более, это был один из нескольких (примерно 4-5) вариантов, который Покупатель просмотрел.
И он не знал, вернется к нему или нет.
Всего 4-5? И что? - вспомните недавний обстоятельный рассказ пользователя Сигизмунда - всё должно быть в табличке. Или в голове - у каждого свой подход.
Если этого нет - то, следовательно, индивиду и правда +/- несколько "копеек" без разницы.
В какой бы градации сумм это не обсуждалось. О чём тогда вышел спор? :а\?:
Но вот в офисе, возможно, решили попытаться развести Покупателя на дополнительные деньги.
Знаете, такая мелкая шалость.
Здесь и возник конфликт.
Если изначально речь велась в рамках бесед риэлтора и покупателя о постулате "эксклюзивный вариант = неоплата услуг покупателем" - это одно.
Если же нет - это другое.
А шалости - согласна с Вами - надо "наказывать"... С любой стороны.

Мне все равно не понятна направленность Ваших вопросов.
Тем более, я задал кучу своих, на которые пока не получил ни одного прямого ответа.
Вы отвечаете на мои. Я - на Ваши. Как есть время/желания у 2-х сторон.
Направленность очень проста: любая подготовка - есть уже половина успеха. Любого.
И любая недоговорённость кому-то когда-то выгодна. Т.к. позволяет сделать вид "а нас тут не стояло" - и сыграть в игру "кто больше прав на данный момент".
Это, естественно, не к Вашему знакомому относится - кто его знает как там изначально всё происходило...
И конечный результат случившегося тоже о многом говорит.:улыб:
Север2011
Разве ответ неочевиден? :dnknow:
Что выберет нормальный покупатель: покупку кв. с риэлтором (т.е. с комиссией) или с мебелью?? :biggrin:
Тот вариант, что при прочих равных ему будет интереснее именно в конкретный промежуток времени.:улыб:


*включая расположение зоны ветров в данный лунный цикл...
Liudmila17
Можно поступить и так.:улыб:
По крайней мере, массовость звонков "всех и вся" будет существенно сокращена.
А разве не лучше выставить недвижимость без заключения договора в нескольких агентствах второго-третьего эшелона (предварительно собрав информацию об их репутации), не берущих с продавца? Ну, или я предложила бы всё-таки маленькое вознаграждение для риэлтера. Отдельно я бы пользовалась услугами своего юриста.
Только надо быть готовым к тому, что:
- Ваш объект может стать разменной монетой между выбранными АН;
- любой специалист будет работать с такой квартирой далеко не в 1-ю очередь.

*иногда лучше никакого вознаграждения точно не иметь - чем далеко неочевидную возможность его получения.
juliam777
И опыт сын ошибок трудных... :umnik:
Такие ,кто в себя не верят, другим кричат бойтесь.....всё будет плохо...могут только ........порицать действие другого.А то мы не знаем,где АН новостройки берут,сами в очередь к подрядчикам стоят,накинут своё,еще и за услуги возьмут
А квартиры на вторичном РН вообще по известным адресам находятся - но разве в этом самое важное дело заключается?
А так, да: все ингредиенты (возможно...) известны - главное их вовремя правильно скомпоновать.


*сами решили свой вопрос - молодцА.:улыб:
Но готовность рисковать своим (своих близких) жильём - это одно. А вот советовать это другим - совсем иное. Впрочем, каждому своё.
Андрей
А может ли быть выгодно самому продавать квартиру, если потом хочу купить в другом районе?
Так понимаю, что при покупке все равно придется заплатить риэлтору.
Если у Вас есть время, желание и умение во всём самому разобраться, нормально относитесь к звонкам в любое удобное звонящему время, спокойно можете 500 раз рассказывать одно и тоже + конкретно интересующие нюансы звонящих индивидуумов, далее сможете реально сопоставить желания/возможности/время сделки/безопасность, а также правильно согласовать продажу с ОДНОВРЕМЕННЫМ подбором/проверкой/оформлением покупки новой, то всё реально попробовать и самому сделать. Сопоставьте потраченное время, нервы, изучение новой информации с возможной экономией и сделайте вывод о том, что Вам предпочтительнее. Также учтите, что самостоятельная деятельность в новой сфере не обязательно даст Вам экономию финансов, как при самостоятельной продаже (Вас могут необоснованно уторговать) так и при покупке (если не имеете достаточной базы продающихся квартир и опять-же сами не умеете аргументировано торговаться)
Realtor
"самостоятельная деятельность в новой сфере не обязательно даст Вам экономию финансов" э
кономия финансов - скорей всего. другой вопрос что потеря времени - скорей всего )
Человек который постоянно этим занимается и знает цены на квартиры и их состояние, может гораздо лучше убедить покупателя, что стоимость квартиры адекватна. А продавать я хочу дороже, чем в соседних домах, в расчет на то, что появится покупатель которому понравится именно моя )
А так конкретно меня интересует возможность риэлтора/юриста сопроводить продажу квартиры, в момент (если такое случится конечно) когда найдется покупатель.
Андрей
И такое возможно (просто сопровождение) А про "продать дороже, купить дешевле" - много написано. Читайте решайте. Скажу, что мы, иногда, с межгорода людей привозим или скидку по услугам делаем или эксклюзивно квартирой "цепь" сделок закрываем, да и правильная и в нужных местах и периодичностью реклама играет на "продать дороже" для эксклюзивного клиента. Если наша работа нанявшему человеку не понравится, то от него не будет следующих рекомендаций другим клиентам, а это также стимул. Всё в нашей работе предсказуемо - кто нанимает (Продавец или Покупатель), для того и стараемся.
Realtor
сегодня боевик -сериал увидела "Риетлер" :бебе:.Ясену вспомнила сто тысяч раз :миг:
ясена
И опыт сын ошибок трудных... :umnik:
Такие ,кто в себя не верят, другим кричат бойтесь.....всё будет плохо...могут только ........порицать действие другого.А то мы не знаем,где АН новостройки берут,сами в очередь к подрядчикам стоят,накинут своё,еще и за услуги возьмут
А квартиры на вторичном РН вообще по известным адресам находятся - но разве в этом самое важное дело заключается?
А так, да: все ингредиенты (возможно...) известны - главное их вовремя правильно скомпоновать.


*сами решили свой вопрос - молодцА.:улыб:
Но готовность рисковать своим (своих близких) жильём - это одно. А вот советовать это другим - совсем иное. Впрочем, каждому своё.
Что за бред,НЕТ РИСКА ,ВЫ ЭТО ЗНАЕТЕ !!!Все мои родные и близкие не пользуются услугами АН.Именно мои знакомые и научили,как обойтись без вас.ВЫ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ ГАРАНТИЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ.Мне нравится,что люди сейчас умеют и знают,как самостоятельно провести сделку.Квартиры сейчас доступны,продаются и покупаются
не сложнее ,чем бытовая техника.И перестаньте пугать людей,бредовыми идеями по поводу РИСКА.Город переполнен толковыми юристами,которые помогут за небольшую плату,оформить и провести сделку.
juliam777
ВЫ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ ГАРАНТИЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

Город переполнен толковыми юристами,которые помогут за небольшую плату,оформить и провести сделку.
Вещая Кассандра :eek:
180207
ВЫ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ ГАРАНТИЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

Город переполнен толковыми юристами,которые помогут за небольшую плату,оформить и провести сделку.
Вещая Кассандра :eek:
Именно заплатив юристу 5 000,я сэкономила минимум (50 000) которые не дала АН,за те же самые документы,о то и больше.
juliam777
Как всё запутано... Вы знаете, юрист в АН договор Вам без проблем сделает за те же 5000, а может и меньше. Только если так рассматривать, ЗАЧЕМ ВАМ ЮРИСТ? Что он сделал за 5000?
Stror
Что он сделал за 5000?
ВСЁ! Долго ковырялся с хотелками, собрал в кучу обменную цепочку, подготовил доки, занял очередь в росреестр, поцеловал в дёсны , отпусти с миром :biggrin:
juliam777
Именно заплатив юристу 5 000,я сэкономила минимум (50 000) которые не дала АН,за те же самые документы,о то и больше.
и это, я не против самостоятельности, я против излишнего апломба, и подачи своего мнения как истины в последней инстанции.
180207
А зачем, я стесняюсь спросить, долго ковыряться с хотелками? С первого поста было задано условие: есть квартира, есть документы, но то балерина, то хотелки, то цепочки, то еще какая-то пудра на мозги. Самое интересное, что если что-то пойдет не так, как нам бы хотелось, с документами какая-то заминка или еще что-то, то риэлтор, в лучшем случае, не будет мешать. Ну не может риэлтор приказать чиновнику побыстрее подготовить бумажку. Не может и заставить снизить неоправданно высокую цену или заставить заплатить адекватную цену - он же деньги берет с обеих сторон. Вот и получается, что риэлтор не нужен. А длинные цепочки - это Ваше агентское творчество. Потребитель в 90% случаев заключает от одной до двух сделок максимум. Одно продает другое покупает. И простите ну не интересно какая у Вас длины цепочка вырастет.
Тетя_Рита
Знаете, я уже где-то писала, что когда начинала работать, АН было 30 на Новосиб, Бердск и Искитм, сейчас почти 700. Можно сколь угодно долго говорить о невостребованности риэлтеров, цифры говорят сами за себя.

И еще повторюсь, ни один риэлте с автоматом к себе в АН ни кого не загнал.
Тетя_Рита
Вы же вроде умерли?

Откуда информация, что один продает другой покупает?
В Новосибирске недвижимости не хватит, чтобы один купил, другой продал.
Куда идет человек с деньгами? В другую квартиру. А другой куда? ТАДАДАДАМ, в другую квартиру. И так может очееень долго продолжаться. Затыкается это всё как правило новостройкой. Есть ещё вариант замкнуть в кольцо, что вполне любопытно. Ну или человеку нужны деньги, что гораздо реже происходит.


ps, Вы сколько в год квартир продаете, чтобы всё знать про РН?
180207
Знаете, я уже где-то писала, что когда начинала работать, АН было 30 на Новосиб, Бердск и Искитм, сейчас почти 700. Можно сколь угодно долго говорить о невостребованности риэлтеров, цифры говорят сами за себя.

И еще повторюсь, ни один риэлте с автоматом к себе в АН ни кого не загнал.
[/цитата
Верно,вся РОССИЯ торгует и покупает и нечего почти не производит.Я скажу одно,если бы в эти 30 входили именно специалисты,они бы сейчас вот эти 700 не допустили.А так нет конкуренции открыли закрыли.
juliam777
юристы изголодались и пошли на приступ рынка недвижки))))
негодуэ и атакуэ

пошел за попкорном
alladin
Не вижу Север, ей же всегда за державу обидно :biggrin:
180207
Цифры говорят скорее о хотелках, а сами за себя говорят отзывы благодарных клиентов, которых, хотелось бы видеть побольше, а то что Вы зарабатываете хорошие деньги, только косвенно, и не вполне убедительно, говорит о том, что Вы хорошо работаете. Возможно Вы и обладаете неким сакральным знанием в области РН. Но большинству это не нужно, чтобы купить, а тем более продать квартиру. И смысл агента, который представляет интересы обеих сторон сделки, для меня, подчеркну ДЛЯ МЕНЯ, стерилен, т. е. равен нулю с тенденцией к минус единице. Очевидно, что покупатель хочет купить дешевле, за это он и платит агенту, продавец хочет продать дороже, за это он и платит агенту, а агент у них один на двоих. Чьи интересы представляет такой агент? ДЛЯ МЕНЯ ответ опять очевиден - свои.
Тетя_Рита
>Возможно Вы и обладаете неким сакральным знанием в области РН.

В свете последних событий, сакральными знаниями должны обладать именно Вы.

>Но большинству это не нужно, чтобы купить, а тем более продать квартиру.

Сегодня день повторов какой-то, но так и быть - не хотите идти в АН не ходите, занимайтесь самостроем сколь угодно долго и выгодно. Вот в чем проблема :dnknow:

Хочу халву ем, хочу - пряники(с).
180207
В настоящее время мне не очень обидно, потому что не очень актуально :biggrin:
Stror
Ну Вам отдельное спасибо!! И за погребение и за пудру на мозги. ДЛЯ МЕНЯ (IMHO), и еще раз имхо, не интересно что будет делать другой человек в Вашей цепочке. Я хочу продать квартиру, не против заплатить за услуги по продаже квартиры, но не хочу разбираться во всей цепочке со всеми проблемами и несчастьями всех ее участников. НЕ УДАЕТСЯ!
Север2011
А поговорить и топик добить :knix:
Тетя_Рита
Но большинству это не нужно, чтобы купить, а тем более продать квартиру. И смысл агента, который представляет интерес
может в политику вам двинуть?
вы так хорошо знаете запросы большинства.....
chanel03
сегодня боевик -сериал увидела "Риетлер" :бебе:.Ясену вспомнила сто тысяч раз :миг:
Точно не знаю, что обозначает название увиденного Вами боевика - но разве воспоминание о моей скромной персоне не помешали Вам насладиться выбранным жанром? :а\?: :улыб: