подскажите по дарению квартиры
33016
170
у меня вопрос, как передать свою квартиру отцу:
1)по договор купли-продажи;
2)подарить.
Ситуация такая.
Я купил 4 месяца назад квартиру (за наличку, стоимость 2 млн.). К сожалению сразу оформить покупку на отца не мог, т.к. его не было в России.
Сейчас он приехал. И мне надо чтобы я перестал быть собственником квартиры.

Я планировал сделать так.
Мы пишем договор купли-продажи, цена совпадает с той ценой, по которой я покупал несколько месяцев назад. В этом случае я не плачу налог на прибыль. Идём оплачиваем 1500 руб (покупатель) + 500 руб(продавец) пошлину. Затем с этим договор, квитанциями об оплате пошлины и распиской в получении денежных средств идём в юстицию и регистрируем договор.

Вопрос: Правильна ли такая схема передачи квартиры? Что я ещё забыл/не знаю/не обратил внимания?
Действительно ли я не буду платить налог на доход/прибыль?
apparat
Лучше через дарение, думаю.
Наверное, ещё полезно представить согласие супруги, если Вы состоите в зарегистрированном браке.
atarin
Я не в браке. У папы в паспорте тоже нет штампика о браке.

Чем лучше?
Как делать дарение я не знаю. Договор дарения я нашёл в интернете. Нужны ли какие-нибудь дополнительные документы кроме договора дарения?


Дарение мне нравится только одним. Если вдруг через некоторое время мой отец захочет отдать квартиру ещё кому-то. То я скорее всего смогу отменить дарственную, т.к. у меня это единственное жильё.
apparat
Чем лучше?
Меньше беготни:
1. Не нужна выписка из домовой книги от паспортистки.
2. Впоследствии не нужно будет идти в налоговую (представлять декларацию о доходах, заявление о предоставлении имущественного налогового вычета, документы, подтверждающие расходы на приобретение квартиры).

Договор дарения я нашёл в интернете. Нужны ли какие-нибудь дополнительные документы кроме договора дарения?
Оплаченные квитанции (госпошлина) с ксерокопиями

Если вдруг через некоторое время мой отец захочет отдать квартиру ещё кому-то. То я скорее всего смогу отменить дарственную, т.к. у меня это единственное жильё.
Ну, Вы оптимист, однако.
atarin
Дарственную отменить почти невозможно - договор дарения безусловный , собственник меняется сразу.
atarin
1. Не нужна выписка из домовой книги от паспортистки.
Я думал и в случае купли-продажи справку о прописанных в квартире в Юстиции не требуют. Эта справка нужна только для покупателя. В моём случае покупатель и так поверит, что там никто не прописан.

2. Впоследствии не нужно будет идти в налоговую (представлять декларацию о доходах, заявление о предоставлении имущественного налогового вычета, документы, подтверждающие расходы на приобретение квартиры).
Путанный ответ.
Я в любом случае пойду в налоговую получать имущественный вычет.
Отец получать вычет не будет (не имеет права), т.к. а) сделка между близкими подственниками, б) он в России не работает. - Зачем ему идти в налоговую в случае оформления договора купли-продажи?
apparat
Путанный ответ.
Вы что, считаете себя профессором, а меня студентом? Ну-ну.
Вспомнился анекдот с финальной фразой: "Если вы все такие умные, то почему строем не ходите?"

По теме - естественно, говоря о вычете, я имел в виду Вас, а не отца.
Вы, получив доход от продажи, обязаны его продекларировать и чтобы не платить налог с этого дохода, подать заявление о вычете из налоговой базы расходов на приобретение квартиры.

Это никак не связано с "покупным" налоговым вычетом, в связи с использованием которого Вы собираетесь посетить налоговый орган.
Надеюсь, понятно объяснил.
atarin
по договору купли-продажи вам придется платить налог, и он не маленький, если не хотите платить налог, должно пройти 3 года с момента оформления купли-продажи
в случае оформления дарственной вам тоже придется заплатить налог государству, и тоже не маленький
бесплатно можно только только завещание
с таким вопросом вам нужно идти к любому юристу и получить профессиональную консультацию

р.s. я не юрист, просто много знаю, что не нужно знать
bosmen
При оформлении дарения между близкими родственниками налог не платится. Это так, для информации.
bosmen
я не юрист
Могли бы и не говорить - все и так догадались, что Вы налоговый инспектор.
apparat
Мы делали через договор дарения. Сами составляли.
И выписку из ЖЭУ брали, вроде это требования юстиции. Как я понимаю, они смотрят, чтобы квартира была чистая.
atarin
Вы что, считаете себя профессором, а меня студентом? Ну-ну.
Вспомнился анекдот с финальной фразой: "Если вы все такие умные, то почему строем не ходите?"

По теме - естественно, говоря о вычете, я имел в виду Вас, а не отца.
Вы, получив доход от продажи, обязаны его продекларировать и чтобы не платить налог с этого дохода, подать заявление о вычете из налоговой базы расходов на приобретение квартиры.
1. Из вашего ответа я должен был догадываться, кого вы имеете ввиду. И для "студента" не естественно, что вы имели ввиду меня, потому что дохода от продажи я не получу. Я купил за Х и продаю за Х. Доход = 0.
На мой взгляд, если бы я продавал дороже - ТОЛЬКО тогда бы заплатил 13% на положительную разницу.

Учитывая, что налоговый период не закончился (покупка и продажа в одном году), то никакого дохода мне декларировать не нужно будет.


//я бы даже продал дешевле, чтобы "получить убыток" и сложить его с прибылью, полученной от других сделок и вернуть уплаченные налоги. Но думаю, это совсем наглость.

2. Оказывается выписка из ЖЭУ действительно нужна в юстицию.
bosmen
по договору купли-продажи вам придется платить налог, и он не маленький, если не хотите платить налог, должно пройти 3 года с момента оформления купли-продажи
в случае оформления дарственной вам тоже придется заплатить налог государству, и тоже не маленький
бесплатно можно только только завещание
с таким вопросом вам нужно идти к любому юристу и получить профессиональную консультацию

р.s. я не юрист, просто много знаю, что не нужно знать
1. если цена покупки равна цене продажи, то налога нет и ждать три года не нужно.
2. дарственная на близких родственников не облагается налогом.
apparat
Ещё вопрос.
Я оформлю дарственную. И вдруг через год надо будет продать эту квартиру.
Какая цена будет вычитатьс из налогооблагаемой базы? 1 млн?
Тогда очевидно лучше иметь на руках договор купли-продажи с реальной ценой.
apparat
Я купил за Х и продаю за Х. Доход = 0.
На мой взгляд, если бы я продавал дороже - ТОЛЬКО тогда бы заплатил 13% на положительную разницу.

Учитывая, что налоговый период не закончился (покупка и продажа в одном году), то никакого дохода мне декларировать не нужно будет.
В соответствии со ст. 208 НК РФ доход Вы получите. И декларировать его Вы обязаны.
А для того, чтобы в связи с этим доходом "занулить" налоговую базу, нужно обратиться в налоговый орган с заявлением и представить доказательства расходов на приобретение квартиры.

Это формально. А фактически налоговики могут про Вас и не вспомнить, но это уже другая тема.
atarin
Подскажите, пожалуйста, в случае дарения, какой размер пошлины у Дарителя и Одариваемого?
apparat
за регистрацию сделки: даритель - 500 руб., одаряемый 500 руб.,
за регистрацию права: одаряемый 1000 руб.
Итого: даритель 500 руб, одаряемый 1500 руб.
atarin
Это формально. А фактически налоговики могут про Вас и не вспомнить, но это уже другая тема.
При "нынешнем развитии компьютеризации" и несовершенстве софта скорее вспомнят 2 раза чем забудут.
Бюджету нужны налоги :бебе:
apparat
у меня вопрос, как передать свою квартиру отцу:
1)по договор купли-продажи;
2)подарить.
Ситуация такая.
Я купил 4 месяца назад квартиру (за наличку, стоимость 2 млн.). К сожалению сразу оформить покупку на отца не мог, т.к. его не было в России.
Сейчас он приехал. И мне надо чтобы я перестал быть собственником квартиры.

Я планировал сделать так.
Мы пишем договор купли-продажи, цена совпадает с той ценой, по которой я покупал несколько месяцев назад. В этом случае я не плачу налог на прибыль. Идём оплачиваем 1500 руб (покупатель) + 500 руб(продавец) пошлину. Затем с этим договор, квитанциями об оплате пошлины и распиской в получении денежных средств идём в юстицию и регистрируем договор.

Вопрос: Правильна ли такая схема передачи квартиры? Что я ещё забыл/не знаю/не обратил внимания?
Действительно ли я не буду платить налог на доход/прибыль?
В договоре дарения можно указать с правом проживания дарителя, и тгда без вашего согласия квартира не :live: отчуждается
apparat
Дарение однозначно.
В договоре дарения можно указать Ваше право проживания, можно указать отмену дарения в случае смерти одаряемого и и варианты отзыва дарения.
Что касается налогов - очень важный момент - является ли Ваш отец налоговым резидентом РФ? Если нет, то купля-продажа отпадает совсем. А по налогам на дарение не резидентам надо еще узнавать.
sofi7
В договоре дарения можно указать с правом проживания дарителя, и тгда без вашего согласия квартира не :live: отчуждается
И где про это можно прочитать? В смысле какого- нибудь нормативного правового акта.
apparat
Хотел сразу после сделки написать, но всё руки не доходили, а теперь мог подзабыть детали.

В итоге я оформил дарственную.
Выписка из домовой книги была нужна (atarin это для вас).
Договор сделал сам, риэлтер поправил его бесплатно (если кому нужен образец пишите на reward@ngs.ru).
образцы квитанций взял с сайтаwww.to54.rosreestr.ru.
Вчера получил свидетельство за отца по нотариальной доверенности.
apparat
В итоге я оформил дарственную.
Выписка из домовой книги была нужна (atarin это для вас).
Не уговаривайте.
Не сдавал её никогда и не собираюсь.
Ну разве что если законы поменяются.

Ну, а у кого время лишнее - пусть носят.
atarin
Договор такая интересная штуковина, в нем можно указать и отобразить любые условия. У Вас столько вопросов. Может лучше обратиться к специалистам. Мы так и делаем. Нужно отремонтировать авто к одним, телевизор ... Каждый выполняет свою работу.
apparat
Подниму тему.
Как сейчас пошагово делается дарение доли в квартире?

Квартира в заельцовском районе, прописано (зарегистрировано) пять человек, из них один несовершеннолетний ребенок. Передача от родителя к ребенку (совершеннолетнему). Все претензий не имеют, все согласны на передачу.

Знакомые делали в МФЦ на Труда, но они и живут на левом, а как правильно делать на правом?
Andrew999
А собственников в квартире сколько?

А схема примерно такая:
1.Составляете договор дарения
2.Оплачиваете госпошлину
3.Идете на Державина 28, подаете доки на регистрацию.

Можно немного по другому
1.Идете на Державина 28 в каб.№ 7 на консультацию (с доками на квартиру)
2.Там же берете талончик на сдачу доков (в нем назначают день и время)
3.Оплачиваете госпошлину
4.В назначенное время сдаете доки.

Ну вот примерно так. Есть вопросы - спрашивайте.
180207
Спасибо
Собственников двое, и потом тоже двое.
Andrew999
Добрый день.Есть намерение переоформить свою квартиру,купленную в браке более 3 лет,на сына (25 лет)жены от её первого брака...Делать дарение или продажу?При дарении возникает налог на одоряемого,а при продаже-фиктивность сделки т.к.нет реального расчёта за квартиру...К тому же мы все зарегестрированы по одному адресу и не понятно ,как жена будет давать согласие на продажу ...
мкл91
Если дарения происходит на родственника, то налога не будет.
Продажа тоже можно.
На счет дарения, вам нужно согласие супруги в любом случае, так как квартира приобретена в браке.
Karinjan26
На счет дарения, вам нужно согласие супруги в любом случае, так как квартира приобретена в браке.
ну сын то жены)))))))))
Karinjan26
Это не мой сын,а жены -от её первого брака,поэтому налог при дарении наверно всё таки будет?
мкл91
а квартира на ком оформлена??
alladin
поясните,пожалуйста,свой комментарий...
мкл91
ясно, но сын то в приницпе вам родственник,можете подарить, а потом доказать что он ваш родственник, либо усыновить его)
мкл91
ну в том смысле что жена вряд ли будет против дарения ее сыну вашей квартиры
хотя всякое бывает

продайте за 999 тыр или сколько там сегодня не облагаемая сумма
подарите жене, а она передарит сыну
мкл91
Добрый день.Есть намерение переоформить свою квартиру,купленную в браке более 3 лет,на сына (25 лет)жены от её первого брака...Делать дарение или продажу?При дарении возникает налог на одоряемого,а при продаже-фиктивность сделки т.к.нет реального расчёта за квартиру...К тому же мы все зарегестрированы по одному адресу и не понятно ,как жена будет давать согласие на продажу ...
Вопроса два:1-будет ли налог при дарении,2-нужно ли согласие супруги на продажу/дарение в моём случае??
alladin
А МОЖЕТ ПРОСТО ПРОДАТЬ(В СОБСТВЕННОСТИ БОЛЕЕ 3 ЛЕТ) БЕЗ СОГЛАСИЯ СУПРУГИ??ВЕДЬ ВСЁ ВНУТРИ ОДНОЙ СЕМЬИ...
мкл91
ну если собственность не в браке возникла то вроде как можно
ребенок жены не входит в перечень ваших близких родственников если не усыновлен

Показать спойлер
Caps Lock не увлекайтесь - забанят
Показать спойлер
alladin
за капс лук-спасибо,а по сути вопроса-собственность возникла в браке...Это что-то меняет?
мкл91
согласие супруги обязательно
alladin
ну значит так тому и быть...спасибо.
Karinjan26
ясно, но сын то в приницпе вам родственник,можете подарить, а потом доказать что он ваш родственник, либо усыновить его)
...темный лес, и в каком же это "принципе" этот ребенок - родственник???Ну возьмите уже за правило говорить и советовать хоть что-то зная о теме, а не только читая знакомые слова.
alladin
ну в том смысле что жена вряд ли будет против дарения ее сыну вашей квартиры
хотя всякое бывает

продайте за 999 тыр или сколько там сегодня не облагаемая сумма
подарите жене, а она передарит сыну
...А каким боком здесь "необлагаемая сумма"? Человек уже сказал - квартира в собственности больше трех лет, так что при продаже в любом случае облагаться налогом не будет.
И еще. может расскажете - как можно "подарить жене" то, что и так было куплено в браке и является по определению общей собственностью???
мкл91
А МОЖЕТ ПРОСТО ПРОДАТЬ(В СОБСТВЕННОСТИ БОЛЕЕ 3 ЛЕТ) БЕЗ СОГЛАСИЯ СУПРУГИ??ВЕДЬ ВСЁ ВНУТРИ ОДНОЙ СЕМЬИ...
Если между супругами не был заключен брачный договор, предусматривающий особый порядок распоряжения имуществом, купленным в период брака, то такое имущество считается общим. Это буквально означает: при покупке чего-либо согласие второго супруга ОБЯЗАТЕЛЬНО, при продаже того, что было куплено в период брака (даже если оно документально оформлено только на одного из супругов) - согласие также обязательно.Точнее даже сказать - не при продаже, а при желании распорядиться( сюда входит и дарение кому-бы то ни было)
Про пресловутые "три года" забудьте вообще. Это влияет только на вопрос налогообложения.
мкл91
...а вообще для чего все это затеваете? Конечная цель какая?
apparat
У меня вопрос, как сейчас оформляется дарение квартиры (отец дарит сыну)?

Сразу надо отдавать договор дарения с тех. паспортом, кадастровым (договор купли-продажи старый до 99 г.) на регистрацию права собственности?
Или сначала можно как-то зарегистрировать сам договор дарения?
speick
Идете в юстицию и предоставляете договор дарения без подписей ( Подпмсывать будете в присутствии инспектора юстиции) и все документы для регистрации квартиры. Не забудьте оплатить гос. пошлины.
apparat
Подскажите, 1/3 доли в квартире на сыне (совершеннолетний),хотим оформить эту долю на меня (у меня тоже 1/3), какие необходимо сдать документы в юстицию и где можно взять образец договора дарения?:смущ:
1307
где можно взять образец договора дарения?
Набираете в гугле "образец договора дарения доли квартиры" и пытаетесь найти что-то поприличнее.