Хранение денег в агенстве на время регистрации договора- есть сомнения
18180
73
rustsin
хранение денег в агентстве - да кому это нужно? ни продавцу ни покупателю (если они не являются близко знакомыми с представителями агентства) по идее это не надо... и гораздо более цивилизованный и надёжный вариант есть - сделать всё через банковскую ячейку, ваша же задача как риэлтера - прописать все необходимые условия, а вы зачем-то боретесь за то, чтобы деньги "хранить у себя". уж сколько было случаев и за меньшие суммы убивали, а тут на те возьмите вам просто так пару мильёнов... бред :улыб:
..поясните только - зачем это нужно АН? у вот при всей широте кругозора никак не могу придумать - на фига?? И в одну кучу месить точно не нужно : убивали-не убивали.как будто мало случаев, когда причиной убийства были совсем не деньги.Чего тогда где надо и не надо этот "аргумент" приводить?
atarin
После расчета продавец оставляет деньги на хранение в агентстве (ой, простите, не деньги, а ценный пакет). После сдачи документов на регистрацию, возвратившись в агентство за деньгами, продавец не может найти документ, по которому ему должны вернуть ценный пакет.
А агентство не помнит, что оно что-то брало на хранение.

Вариаций на эту тему можно много изобразить. Гораздо более правдоподобных, чем с пустой ячейкой в банке.=========================================

... еще один вариант. После расчета и подачи доков в Росреестр теряете все, что выдал Вам банк в подтверждение аренды ячейки. :Приходите в банк, так мол и так - потеряли, не доглядели ( пьяные были).А сотрудники банка в ответ: да ерунда! Не грейте голову, мы сейчас Вам и ключи новые выпилим, и паспорта с Вас не спросим - идите, забирайте "родное"! :ха-ха!: Так или все же как-то по-другому будет и в этом случае??
Солярис
деньги являются хорошим поводом к совершению противоправных действий, к тому же клиенту (и покупателю и продавцу) так будет спокойнее... мне непонятно, зачем вы настаиваете на хранении денег в агентстве? вам то что с того, если они будут проводиться через ячейку банка?
rustsin
Сорри!Сорри , если мои комменты были неточными и Вы восприняли их именно как "настаивание". Я как раз утверждаю(а так оно и есть на самом деле), что для АН в хранении денег нет ровным счетом никакого резона!Именно из-за необходимости время от времени хранить деньги и приходиться в большой степени тратиться в том числе и на обеспечение охраны офиса. Единственное, против чего я, так это против того, когда стороны уже собрались на сделку, время захода к специалисту в Росреестр - строго забронировано, а кому-нить из сторон стукнуло в голову, что "хранить деньги в АН - опасно", и риелтор , как фокусник из рукава, должен добыть еще часа два (минимум) свободного времени , всю толпу переместить в банк, убедить Покупателя по процедуре "что это вовсе даже не опасно именно для него и после Р-р деньги он таки свои заберет" и т.д и т.п. А когда нервы у всех и так на взводе ЛЮБОЙ новый поворот в последовательности действий ( которые подробно обсуждались на предварительном договоре) - это практически ядерный взрыв местного масштаба.
Солярис
:agree: ну славу богу договорились, а то каждый о своём получается... :biggrin:
Natus
клиент жлобствует, а ан по возможности идет навстречу, предоставляя свой сейф, чтобы максимально соблюсти интересы сторон.. в случае же тс, клиент готов платить за доп защищенность, только и всего:улыб:
Именно так. Хочет клиент оплачивать ячейку, вооруженную инкассацию и посыпание дороги лепестками роз - кто ж против?
Солярис
... и риелтор , как фокусник из рукава, должен добыть еще часа два (минимум) свободного времени , всю толпу переместить в банк, убедить Покупателя по процедуре "что это вовсе даже не опасно именно для него и после Р-р деньги он таки свои заберет" и т.д и т.п. ...
Замечательно!!! :ха-ха!:
mainq
Озвучу своё мнение. Кто-то может согласиться с ним, кто-то попытаться поспорить, но это опять-таки моё личное мнение, основанное на жизненном и профессиональном опыте.
В случае если заключается договор купли-продажи жилого помещения, то данный договор в силу закона подлежит государственной регистрации. И только с момента гос.регистрации такой договор будет считаться заключенным и следовательно обязательство по передаче жил.помещения в собственность, а так же принятие и оплата такого помещения должны исполняться. А значит, ни о каком задатке, авансе речи не может быть до регистрации и уж тем более не нужно оставлять его агенству, у которого уставный капитал 10 т.р., из них половина старые чайники, микроволновка и пентиум 4. Кроме того, АН, являясь коммерческой организацией, считается профессиональным хранителем, следовательно при принятии денежных средств, АН обязано выдать сохранную квитанцию или иной документ. Но делать это АН крайне не выгодно, потому что являясь профессиональным хранителем, оно несет ответственность независимо от своей вины (если как было сказано выше, произойдет хищение, пожар и т.п.). Поэтому если АН приняло на хранение денежные средства и при этом не выдало Вам в подверждение документ о принятии, то Вы пролетаете. Да и даже если выдало - см.выше, уставный капитал 10 т.р., в рамках которого и будет возмещение, если конечно не найдутся иные кредиторы, требования кот-х удовлетворяются в первую очередь.

Ну а что касается выбора способа оплаты, то я считаю, что банк.ячейка это самое простое и надежное что может быть. Но лично мне больше нравится безотзывный аккредитив.
Солярис
В этот момент происходит только регистрация СДЕЛКИ, то есть того, о чем вы как продавец и покупатель и так договорились. Но ПРАВО от Вас никто не отбирает, и у Покупателя в этот момент Право не возникает.
Это новое слово в риелтерском искусстве! ПОЛУСДЕЛКА какая -то. :ха-ха!:

А разве Право не возникает сразу после регистрации Сделки, м?
Если сделка недооформлена, акты не подписаны, еще что-то, значит она не пройдет регистрацию.
Однако, это не отменяет обязательств прописанных в договоре по расчету и иным действиям между сторонами.
Иначе какбы регистрировалась сделка с использованием ячейки.

У объекта (НЕ СДЕЛКИ!!!) должно быть зарегистрированное право, чтобы возникло обременение, при желании. Отсюда вывод, если есть обременение, должно быть и право. А если есть право, значит...можно им пользоваться в т.ч методами описанными выше, прописка и тд.

Но больше всего обывателя пугает само словосочетание сделка с обременением
Сделка с обременением это что-то...
Я бы тоже испугался не на шутку :шок:
mainq
Лесом слать это агентство. Никаких денег им доверять нельзя. Под суммы свыше 1 млн руб нанимается обычно спец. охрана. У них такой охраны нет. Только через банк. Не хотят через банк пусть лесом идут.
Инициировать грабеж, как два пальца об асфальт.
АнтонГранд
Инициировать грабеж, как два пальца об асфальт.
Кто будет инициатором? Может инсценировать? Хотя это уголовка, оно АН надо?
madmax
Люди разные бывает, кто то понимает. А кто то надеется остаться безнаказанным.
Эверест
Ну а что касается выбора способа оплаты, то я считаю, что банк.ячейка это самое простое и надежное что может быть. Но лично мне больше нравится безотзывный аккредитив.
100% "за"! Сам работаю в банке, связан с ипотечными сделками, считаю аккредитив и сейф лучшими способами расчета, с точки зрения безопасности.
igarilla
расскажите пожалуйста поподробнее про безотзывный аккредитив
fensterbau
это не его блок
Среди прочего, занимаюсь в банке тем, что формирую и рассылаю список недвижимого имущества, находящегося в залоге, чьи собственники по тем или иным причинам продают жилье.
и видимо очень шустрый мальчонка из Кузбасса
Показать спойлер
Если кому интересно, пишите в личку, буду делать рассылку, но не с личной, а исключительно с корпоративной почты. Там будут мои контакты, в т.ч. городской телефон, позвонив на который, вы сможете убедиться, что это Банк, а нечастное лицо/риэлтор. Ну, и сможете задать вопросы, получить телефон собственника и допинфо по
залогу.
Показать спойлер

и куда смотрит СБ банка
alladin
СБ банка все видит и даже более того - знает про моё занятие)))), поскольку в мои должностные обязанности как раз входит информирование неопределенного круга лиц о предлагаемом к реализации залоговом имуществе и имуществе, находящемся в собственности банка.
Сейчас я ничего не формирую и не рассылаю, потому как появилось место на офсайте - публикую на сайте банка информацию о продажах - так что вэлкам любой...пишите, если требуются квартиры максимальной степени чистоты и без риэлторов..дам ссылку..
касаемо аккредитива - это такой счет, на который покупатель вносит деньги, полагающиеся продавцу по сделке. Для того, чтобы продавец получил эти средства, в исполняющий банк (то есть тот, где открыт аккредитив) должны быть представлены документы, перечисленные в договоре об открытии аккредитива - как правило, в отношении недвижки это св-во и зарегистрированный ДКП...ну, еще м.б. расписка Росреестра о том, что сдана закладная или договор о залоге (если ипотека). Покупатель деньги вернуть не может без предоставления док-в, а продавец не получит их, пока не будет зарег-н переход права.. вопщем примерно таг.
igarilla
и чё стоит БА Клиенту?
alladin
Для получения инфы
1. См. на сайте выбранного банка.
2. Рекомендую обратиться непосредственно к специалисту фронт-офиса выбранного банка.
igarilla
понятно
значит ни хера ваш банк по БА не работает
а если и работает то только по своим зависам неликвидам
остается втб24 как супчик дня
alladin
понятно
значит ни хера ваш банк по БА не работает
а если и работает то только по своим зависам неликвидам
остается втб24 как супчик дня
кроме втб, ничего на ум не пришло?
igarilla
банков как собак не резанных
вы думаете у меня хобби на досуге изучать эту грядку со скорпионами?
хотя вынужден признать, что диплом в институте я писАл именно по расчетным отношениям в комбанке))))))
svv
...да ровным счетом никаких новых слов, тем более - в "риелторском искусстве". При чем тут вообще "сделка недооформлена"???. А уж "акты неподписаны, а регистрация - пройдет" - это вообще сильно, даже для Вас! Полистайте ГК, или уж если сильно интересно - сходите на консультацию к специалисту в Росреестр. глядишь, и в Вашем сознании просветлеет.