Заработать на ДИСКУСе, Реально ли?
25170
115
Север2011
Риэлторство - как Вы выразились, достаточно новый вид деятельности, который появился совсем недавно.
Услуги в сфере недвижимости затрагивают различные сегменты.
Если деятельность не создает трудностей, и не наносит вред обществу, то эта деятельность по праву может называться - полезной.

Риэлтор - понятие растяжимое, и все работают по разному.
Кто-то плохо, а кто-то хорошо - это уже человеческий фактор.

В данном случае, необходимо больше конкретики.
АнтонГранд
Не обязательно - станок, конечно.
Но спекуляция и ростовщичество, присущее сами знаете кому - это плохо.
и на какие филки строили бы наши "герои мастерка и лопаты" если бы не спЕкули на недвижке, сиречь частные инвесторы и инвестбанкиры?
alladin
А это уже их проблема.
Но ценник для конечного покупателя был бы приемлемый.

Государство должно заниматься строительством, с привлечением частных инвесторов.
А сейчас гос-ву выгодна спекуляция, ибо налог решает.

Вы поймите, ведь у нас нет ни производства, ничего.
Единственное, что мы производим в промышленных масштабах - пиво, водку и прочий алкоголь.
АнтонГранд
зачем мне тут государство?
пусть занимается своими делами обороной, сиротами, инвалидами....
мы уж как-нибудь в частном секторе сами разберемся что и как строить
АнтонГранд
Но ценник для конечного покупателя был бы приемлемый.
Эт вряд ли.
Упадет спрос (т.е. убрали с рынка спекулянтов) - просто половина станет намного меньше и больше строить, а половина - обанкротится, а как раз ценник упадет не сильно.
Пример - 2009-2010 годы.
АнтонГранд
А вообще, зарабатывать надо полезным для общества путем. А не спекулировать и надувать пузырь..
Инвестиции в новостройки, по-моему мнению, нельзя относить к спекулятивным операциям.
Хотя, если покопать материалы, освещающие эти два понятия, можно сделать вывод, что единого подхода в данном вопросе у бизнес-сообщества нет.
Вот несколько статей, которые мне ближе по содержанию 1 , 2 и 3 . Хотя, оговорюсь сразу, противоположных мнений тоже много.
Тем не менее, вложения в новостройки однозначно отношу к инвестициям. Инвесторы в этом случае помогают Застройщику построить объект строительства в условиях отсутствия у Застройщика собственных средств в должном объеме.
Цену продажи устанавливает рынок, но никак не инвесторы. Обвинять их в росте цен нет никаких оснований.
Покупка и продажа ценных бумаг - это однозначно спекуляции. К ним же отношу покупку и перепродажу ГОТОВОГО жилья (равно как и автомобилей, новогодних елок и картофеля от перекупщиков).
Не надо подрывать инвестиционный процесс. Построим больше жилья - цены пойдут вниз.
Может быть. :улыб:
Инвентор
как ни странно но цена на бюджетное жилье приподняло государство
устроив аттракцион немыслимой щедрости с сертификатами, субсидиями и т.п.
Инвентор
Как Вы хитро обосновали собственную деятельность :biggrin: оказывается это называется помощь застройщикам, а не банальное желание наварицца на перепродаже :1:
Север2011
Да, оказывается это так называется, хоть с мнением Инвентора, хот без его мнения.
и никакой хитрости здесь нет. и те, инвесторы которые вкладываются, чтоб перепродать"на выходе" и те, кто вкладывается, чтобы жить являются "помощниками" застройщика, при этом несут определенные риски...
и Ваша личная неприязнь к Инвентору совершенно не может означать, что он не прав.
ИРУСЯ
Вы с какого перепугу личную неприязнь узрели??? :безум:
Да не полезли бы Вы в эту фин-жил. пирамиду, если бы не надеялись, что рисков не будет - просто наживаетесь на нищих ибо больше это дискуссовское студьЁ никто не купит :безум:
alladin
как ни странно но цена на бюджетное жилье приподняло государство
устроив аттракцион немыслимой щедрости с сертификатами, субсидиями и т.п.
Абсолютно согласен.
Инвесторы лишь оказались заложниками этой ситуации, так как вынуждены поддерживать инициативы государства и соответствовать сложившимся на РН тенденциям. :улыб:
Север2011
Как Вы хитро обосновали собственную деятельность оказывается это называется помощь застройщикам, а не банальное желание наварицца на перепродаже
Никакой хитрости. :улыб:
Застройщик, выводя рекламу о строительстве своего объекта, делает нам с Вами, потенциальным инвесторам, публичную оферту с предложением поучаствовать в реализации социально значимого мероприятия по постройке жилого дома с целью выполнения государственной задачи по обеспечению населения России приемлемыми жилищными условиями.
Так как это бизнес, то для привлечения инвестиций разумный Застройщик сразу в своем предложении указывает рентабельность инвестиций (но в зашифрованном виде). :biggrin:
Задача инвесторов - расшифровать эту информацию и сделать вывод о приемлемости данного предложения.

Ну, а когда объект достраивается и десятки, а то и сотни новоселов с радостными чувствами заселяют этот дом, неужели у Вас не дрогнет сердце от сознания, что и Вы своими небольшими инвестициями внесли вклад в это событие, подарив им эту радость.
Деньги же - это всего лишь приятная оплата Вашего риска за возможную потерю честно заработанных Вами денег, потраченные нервы, большой объем аналитической работы, предшествующей инвестициям и т.д.
Т.е., деньги - это эквивалентное вознаграждение Вашего труда, характеризующее к тому же Ваш уровень знаний данного вопроса и умение пользоваться этими знаниями. И того, насколько Вас любит удача. :улыб:
ИРУСЯ
...это так называется, хоть с мнением Инвентора, хот без его мнения.
Вот это правильно.
Каждый инвестор должен четко понимать, что инвестиции в недвижимость - это, как правило, довольно длительные мероприятия, финал которых на начальном этапе инвестирования увидеть невозможно.
И здесь приходится заниматься составлением прогнозов и рисковать довольно значительными финансами.
Это - важнейшие составляющие инвестиций.
Так как за все приходится платить, то в случае благополучного исхода инвестор имеет заслуженный доход, при неблагополучном - опять-таки заслуженные убытки.
И обязательный сопутствующий инвестициям элемент - участие вместе с Застройщиком в постройке социально значимого объекта. :улыб:


А с Север2011 мы почти друзья.
Правда, она делила нашу дружбу с Володей Грохотовым, но он пропал... :biggrin:

Север2011, все будет хорошо. :agree:
Инвентор
Точно! был Володьяяяя :biggrin:
против Вас естественно ничего не имею :agree: ... но запомнилось тут на форуме в дисскусовских ветках был прям крик души девушки, для которой единственной возможностью приобрести хоть какое-то жилье не с целью перепродажи, а для себя и своих детей была покупка через запись на очередь, но сколько она не пыталась - не могла, т.к. всё моментально скупается ... инвесторами :nea.gif: вот таких людей жалко...:хммм:
Север2011
Насчет неприязни, извините, могла ошибиться...

Насчет наживаетесь на нищих, а считаю, что я бюджетница и есть из таковых, которая по крохам и частицам напряглась на эту студиЁ, с помощью потребительских кредитов и помощи финансирования ближайших родственников и именно для жизни отдельно от них же, родственников.
И считаю имею право, продать своЁ отинвестированное студиЁ и купить жилье для жизни более подходящее для взрослого человека, а не студента.
Север2011
Так вот я тоже девушка в возрасте купила студию в дискусе, с огромным трудом по крохам набрав на нее деньги и платя по сей день кредиты. но уж жизнь такова, что пока строилась эта студия, я оказалась не одна в этой жизни, и муж появился и внук, и студиЁ, как вы его называете нам теперь ни к чему...
а насчет несчастных девушек, которые не могут пробиться в дискус за квартиркой, я как раз и стартанула тему очереди в дискусе и всеми силами пытаюсь людям помочь, чем могу, разъяснить, рассказать и если надо на телефоне биться за своих, форумчан...
Север2011
"Да не полезли бы Вы в эту фин-жил. пирамиду, если бы не надеялись, что рисков не будет"

В декабре 2010, когда я покупала в дискусе студию, я и понятия не имела, что такое инвесторы, инвестиции, вложение, наращивание капитала, нажится на ком-то, в том числе про нгс-форум ни че не знала, и чем отличается дискус от др. застройщиков, про пирамиду и т.д. и т.п. я просто по деньгам тянула только дискус и конечно доверилась знакомым, там уже живущим, что он надежен.
ИРУСЯ
и Вы извините :agree: каждый пытается выжить как может...
Север2011
...но сколько она не пыталась - не могла, т.к. всё моментально скупается ... инвесторами вот таких людей жалко...
Сожалеть, конечно, можно, но все ли сделала та девушка, чтобы решить поставленную задачу?
Я не знаю конкретно, о чем идет речь. Если о записи на приобретение квартиры, то, насколько я знаю, проблемы возникли только с лета 2012г (после июля). До этого все было более-менее нормально. Те, кто хотел, записывались и инвестировали.
Если речь идет о льготной очереди, там все сложнее. Кстати, ИРУСЯ создала и вела спецтопик по этой теме, где очень подробно и доходчиво все объяснила при участии других форумчан.
Всех своих знакомых (или знакомых знакомых), пытавшихся получить у меня разъяснения по этому вопросу, отсылал в тот топ.
Ей - отдельное спасибо за это.

Должен сказать, что мы инвестировали даже в кризисный период, когда многие частные инвесторы либо ушли с этого рынка, либо резко сократили свое присутствие на нем.
И многие люди только что у виска не крутили, когда слышали о том, что в период кризиса мы продолжали заниматься этим.
Даже здесь, на форуме, в тот период меня подвергали довольно жесткой обструкции, ставя под сомнения мои заявления о привлекательности этого вида приумножения капитала.

Признаюсь, что часть инвестиций у нас шла через Дискусс.
Но поверьте, ни в один объект Д+ мы не инвестировали, используя какие-то спецприемы.
Если относительно конкретно меня, то в назначенное время жена и/или дочь садились на телефоны и, не прекращая попытки ни на минуту, пытались дозвониться.
Иногда им это не удавалось (насчет льготной очереди). Так же как и многим другим.
Ставил их в угол, и в следующий раз им все удавалось. :хехе:

Кстати, в январе мне позвонили три человека, ранее не занимавшихся этими делами. У всех была одна просьба - указать какой-то особый путь для записи в очередь в Д+. Всем был дан один ответ - в назначенное время берете телефон и звоните.
Все! :улыб:
Инвентор
Топик по очереди на квартиру дискуса и сейчас веду. 5 частей уже, общения море! куча друзей, единомышленников и нерешаемая не отступающая и все усиливающаяся с каждым месяцем проблема в дозвоне на запись на покупку в дискусе.
ИРУСЯ
Дай Бог Вам сил продолжать это благое дело! :live:
Инвентор
Если о записи на приобретение квартиры, то, насколько я знаю, проблемы возникли только с лета 2012г (после июля). До этого все было более-менее нормально.
И раньше проблемы были. Мне такие вопросы - "а как мол бы нам" еще в году, емнип, 2007-ом задавали. Помню, я был тогда здорово удивлен еще - мне в голову не приходило, что у коммерческого застройщика может быть натурально совковая очередь.
Ц12
Очереди там возникли с конца 2004г (или даже с осени 2004). И закончились с началом кризиса 2008.
Я имел в виду очереди в последнее время (в 2012 г).
А причина очередей всегда была одна - низкая цена.
Для новичков и прочих читающих, всё, что вам нужно знать о Дискусе:

Летом 2013 года дискусовская трешка т.н. "трамвай" стоила 1415 т.р.
Сейчас эти трешки в сданных домах стоят 1800 и продать за такую цену будет нереально. поскольку предложение просто гигантское.

Если бы вы вместо покупки квартиры положили эти деньги просто в банк под 11%, то к сегодняшнему моменту у вас было бы чуть больше 1800. А учитывая момент, когда Правительство в борьбе с игрой против рубля задиоало ставки по депозитам и практически весь 2015 были проценты и по 19% и даже больше 20% годовых, то сами считайте.

Плюс ещё тот вариант, что вместо мертво связанных денег вы бы имели высокую ликвидность и могли бы вложиться в доллар когда он еще был хотя бы по 40.

С учетом всех этих факторов, ваши 1415 на старте были бы сейчас уже минимум 2000, что куда как выше 1800. При этом, вы бы могли прямо сейчас выбирать любой этаж и любой дом, а не давиться в идиотском аттракционе "дозвонись с помощью форумской карусели", в которую тут играли 1,5 года.

Вывод ослепительно беспощаден: все, кто вложился в Дискус, экономически проиграли, потеряли свои деньги. потеряли время и разделили риски полулегального жилья, на которое еще 2 года потом нельзя будет получить регистрацию права собственности и вычет. Люди просто с убытком для себя прокредитовали депрессивного застройщика и остались в заложниках его позорного подхода к легализации застройки.

А все местные волонтеры, типа ИРУСИ, просто создавали панику и способствовали неверному решению людей, которые получили значителую упущенную выгоду.

При этом, панельные дома Дискуса выглядят так, словно в них уже кто-то жил до этого 30 лет. Рядом стоят "Матрешки" - бюджетное жилье, но на голову лучше выглядят дома, аккуратно и не архаично.

Господи, 2016 год на дворе, и панели по технологиям конца 70-х! Я уже не говорю про дома из стекла и керамогранита.
Satura
Вы больной чтоля? :biggrin: Все, всё ибесвас, понимают, или вы поизголяться . Ну так готовтесь , к тапкам! Чичас Вас закидают ..... Вы рассуждаете с позиции перекупа. А здесь есть люди которые , реально собираются там жить . Это во первых ,а во вторых хорошо говорить про упущенную выгоду , смотря назад и кивая на то что на курсе валют можно было заработать. Чо несёте, какие 11процентов. 8-9 в год сейчас .
Satura
Вам идёт ваша ава. Аминь.
Именно. Спасибо. Мне лень было писать в ответ всем очевидные вещи)
Satura
Если бы, как бы, вы бы...
Каждый сделал сам свой выбор.
Дома страшноватенькие, я согласна. Но на другое у многих просто не было денег. :cray-1:
Satura
Не буду с вами спорить, но просто выскажу свое мнение по описанной вами ситуации. Попорядку:
- не все трамвай брали для инвестиций, и не все за 1415. Есть и те кто брал по льготной за 1300 и сейчас в нем живет. НИКТО в городе больше не предложил им 59 м.кв. за 1300 летом 2013.,
- считать, что бы было, если бы вложить в банк или перевести в доллары, это из серии "если бы у бабушки был...". В этой ситуации оказались не только инвесторы Дискуса, а и инвесторы многих других застройщиков, РН просел весь, а не только здесь. Знать заранее что будет с РН или курсом валют не всем дано, а инвестиции - это всегда риск и не только в случае Дискуса.
- в "аттракционы" никто не зазывал, все можно было делать в одного, а если не получалось, люди сами искали помощи.
- паники никто искусственно не создавал, просто купить было сложно, т.к. спрос превышал предложение и люди не могли не переживать.
- ну а то что дома панельные, вроде никто их кирпичными и не заявлял и как они выглядят - легко можно было увидеть на Плющихе - сюрпризов никаких в этом плане не было.
У меня все.
sten212212
В этой ситуации оказались не только инвесторы Дискуса, а и инвесторы многих других застройщиков
Тут вы не очень правы, многие новостройки в цене только выросли, даже и квартиры уже не купить в сданных домах, не буду рекламировать.

Я знаю, что говорю очевидные вещи, я ведь тоже вместе с вами проиграл свою битву: все эти три года я противопоставлял свой скепсис и способности к анализу и прогнозированию, высмеивая Дискус и предостерегая горемычных инвесторов — но "партия Нав.. ИРУСИ", короче дискусовские лоббисты постоянно что-то лили в уши, и никакое отсутствие коммуникаций их не смущало.

Наступать на грабли - это обидно. Вдвойне обидно, когда ты наступил, а вокруг толпа тех, кто ещё не наступил, да того гляди и минует сей процедуры, поэтому их тоже хочется в неё вовлечь.
Но давайте будем человеколюбивыми и позволим будущим "инвесторам", которым никто больше не предложит дешевый метр, не совершить ошибку по нашей вине!
Satura
высмеивая Дискус и предостерегая горемычных инвесторов
А вот это интересно, где Ваши *предостережения*можно посмотреть! :appl:

И как Вы СО СВОИМИ способностями к анализу и прогнозированию, могли вляпаться в дискус? :nea.gif:

многие новостройки в цене только выросли, даже и квартиры уже не купить в сданных домах, не буду рекламировать.
Будьте любезны подтвердите :спок:
Satura
Ок. Рассуждение не хуже любого другого, сделанного постфактум.
Просто расскажите нам, как лично Вы (не гипотетический умник, получивший откровение о грядущем падении рубля и торможении рынка недвижимости) обогатились за это время.
Лично я купила двушку в свечке (они еще и не думают сдаваться) в октябре 2013 за 1320 со всеми расходами. Много раз думала, что если скинуть, то все равно ничего другого не купишь. Пусть будет. Оставлю на память.
Satura
Ирусе и форуму я благодарна - не только за запись на квартиру, но и за оптимизм, и за высказываемые по разным поводам соображения
Satura
Тут вы не очень правы, многие новостройки в цене только выросли, даже и квартиры уже не купить в сданных домах, не буду рекламировать.
Ну так-то и у Дискуса цена с ключами по Вашим цифрам отличается от стартовой в большую сторону)
Satura
Наступать на грабли или нет, дело самого инвестора! Вам не взболомутить отношения этого форума, нечего сдесь флудить!!! По личному опыту скажу, что трехкомнатную квартиру в 73 квадрата я ни у одного застройщика не нашла за 1590000! И уж за это я готова ждать, пусть даже сдача немного отодвигается!!!!
polosatyjZVER
Ирусе и форуму я благодарна - не только за запись на квартиру, но и за оптимизм, и за высказываемые по разным поводам соображения
Очень вас поддерживаю! Столько всего нового и интересного про стройку-ремонт узнала!
Satura
Так это сразу было понятно, что там куда полезла толкаясь локтями толпа "Ирусь" прибыли для этой толпы уже не будет, это железное правило любого бизнеса. Прибыль всегда там где единицы или десятки участников, а там где сотни и тысячи (утрировано) - там всегда убыток.
З.Ы. кстати, многие оттуда успели "вытащить хвост", и очень своевременно.
Ну, а оставшиеся могут в этом жить, тоже не плохо, да это не про прибыль, ну и что с того.
Satura
Если честно, когда Вы писали, что не будет вовремя котельной, коммуникаций, сдачи и т.п., я прислушалась)))
Ух ты, не забывает меня форум.
Я 2 шку продала на Просторном , и то, только потому, что муж военную субсидию получил.
А 3 с 73 м2 в свечке- оставила, не захотела за дешман отдавать, самой за 1510 ( льготный Ценник) пригодиться!
Свежий пост Сатуры не прочитала, только начала.. И с первых слов понятно о чем он, гораздо интересней было сразу ответы услышать.
Хотя, пойду вникну в мнение оппонента.
Satura
Со многим в вашей позиции я согласна.
Но в так называемую "карусель" мы играли не полтора года, а , с ноября 2012 по апрель 2016
Далее,..я не работник дискуса, не риелтер, не профинвестор. Лично для себя покупала с большим трудом и с помощью форумчан любимую трешечку в свечке, 2 шку же заранее покупала для перепродажи.
Вот цифры по ней: покупка с помощью форумских друзей и по льготной цене составила 1302 осенью 2013..
Продажа составила 1600 через 13 месяцев, в конце 2014.
Многим нужна была квартира для себя, особенно приезжим, перебирающимся в Новосибирск, с моей стороны уговаривать или отговаривать на совершение покупки было неразумным.
Я живу с девизом " Помогли тебе - помоги другому!", а решение о покупке каждый сам для себя взвешивал
Проф инвесторы, типа Лексеич, сразу писали о малоликвиде именно для перепродажников.

Мой 4 дом (свечка) к концу года будет готов. И где я ещё за 1510 куплю 73 м2?
Tarz
Так это сразу было понятно, что там куда полезла толкаясь локтями толпа "Ирусь" прибыли для этой толпы уже не будет, это железное правило любого бизнеса. Прибыль всегда там где единицы или десятки участников, а там где сотни и тысячи (утрировано) - там всегда убыток.
З.Ы. кстати, многие оттуда успели "вытащить хвост", и очень своевременно.
Ну, а оставшиеся могут в этом жить, тоже не плохо, да это не про прибыль, ну и что с того.
так называемая "толпа Ирусь" в множестве своём покупала для себя. Посмотрите сколько там приезжих!
Не у всех людей есть миллионы для покупки в Руси или в Инвестстрое, некоторым приходится покупать и жить в дискусе.
Я знаю, что говорю очевидные вещи
Постфактум все вещи очевидны. По прошествии времени даже последнему ёжику становится понятно. А вот предвидеть не все нострадамусы.
Вы выплеснули свой негатив на других, а надо бы на себя за свои решения, или вас кто принуждал вкладываться в стройку и отговаривал от депозита?
ИРУСЯ
так называемая "толпа Ирусь" в множестве своём покупала для себя. Посмотрите сколько там приезжих!
Ага, и поэтому вариантов на продажу там десятки (а по некоторым домам и сотни(!)), это надо полагать от большого желания жить там лично. :biggrin:
Tarz
а вы вспомните Дискус на Плющихе, там тоже одно время с продажами туго было...
Согласен с ИРУСЕЙ что за "такие деньги" ничего подобного не купишь (если не очень повезёт)
и как ранее уже писал "если связываться с Дискусом, то надо быть готовым оставить эту(и) квартиры себе на память".
Те кто хотел "погреть руки", те и пролетели вот и психуют/паникуют...
Ни в коем случае не критикую чужие решения, но каждый раз удивляюсь повторению одной ситуации, раз за разом в любых сферах деятельности. Когда цены растут безостановочно, когда все дорожает, когда ажиотаж кругом - все бегут покупать. Причем житейская логика у всех одна и та же - "если вчера было дорого, а сегодня еще дороже, то послезавтра точно будет еще дороже чем сегодня". В итоге хватают все что попадется по максимальным ценам, часто еще в кредит, на который только-только хватает зарплаты. Затем пузырь лопается, все начинает дешеветь и все бегут продавать. Причем ладно бы сразу, а ведь еще немного подождут, чтобы убедится что действительно дешевеет, и уже тогда продают на самом "дне". Логика видимо та же самая - "если сегодня дешевле, чем вчера, значит завтра будет еще дешевле." При этом в любом завалящей книжке по экономике, написано "покупай -когда дешево, продавай- когда дорого". И так раз за разом. Как там у Сатуры было "невидимый маятник качается между отчаянием и новой надеждой.."
Я имею в виду даже не инвесторов дискуса, а вообще экономику в целом. Но инвесторам дискуса возможно стоило бы как-то учитывать эту закономерность? Неужели так нравится за свой счет фиксировать убытки? Эти квартиры руки жгут что-ли? Ну продадите вы их сейчас, и дальше, какой следующий шаг?
-Положить в банк для надежности? Все в курсе, что у агентства по страхованию вкладов деньги заканчиваются? Одно громкое событие, вроде банкротства достаточно большого банка, скажем из-за невозврата кредита теми же умершими застройщиками, и может случиться ай-ай-яй.
- Даже если не случится, все уверены что доллар снова к зиме, по традиции не пойдет пробовать курс 80-90? Догоните вы тогда инфляцию с этими "супернадежными" 8% годовых? А когда цены опять расти начнут, вы точно успеете на эти деньги что-то путное взять?
-Вложиться прямо сейчас в другую стройку? А достроят, при нынешних то продажах? Я так понимаю, что продав квартиру дискуса на дне рынка, на крутого надежного застройщика вроде Руси, может ведь и не хватить. Конечно это все плохие сценарии, но ничего фантастического тоже нет, бывали вещи и похуже.
Единственное, если купить сейчас долларов, и молиться чтобы к зиме опять курс подскочил, третий год подрят... ну тоже вариант конечно, если нервы крепкие. Хотя как по мне, так класть сейчас деньги в банк - риск не меньший. В 2010-2013 - да, хорошее было дело, когда новые банки открывались и все кругом росло и люди набирали кредиты. Сейчас, когда банки закрывают, и все падает, кроме просрочки по этим кредитам... ох не знаю :улыб:
Rimer
покупай -когда дешево, продавай- когда дорого"
Это да, :agree: казалось бы всё просто, но все хотят спрос декабрь 14года. Это когда не важно что , забирали и просили ещё. Т.е те кто рискнул прибыль получил.
Эти квартиры руки жгут что-ли?
Покуда есть на свете , кому жгут, нам с Вами проще будет :biggrin:
все уверены что доллар снова к зиме
Так ибудет, рубли перекрашенные доллары, а страна под санкциями , чтобы жизнь мёдом не казалась курс опустят на 120.
Но спрос на недвижимость это врят ли подстегнёт. Всё время говорю и ещё раз повторю, почему люди покупали в Дискусе : совковое мышление первое , второе реально дешёвые квадраты как для жизни , так и для стартапа . Но в данном случае, большинству кажется , что *упущенная выгода* от изменения курса доллара и отсутствие спроса на построенное жильё , можно нивелировать переложением, в другую стройку или банк. Это очевидно, нужно что-то делать , ибо деньги УЖЕ обесценились , так ещё и зависли в бетоне! Но как говорят толпой на Олимп не ходят. Все кто смог, уже получили и зафиксировали прибыль .
Теперь торопиться не куда, первичка ещё просядет, до дна не дошли. А спрос на Дискус появится при открытии еплатеки . :tantrum: