Север2011
да ладна вы... домашние кинотеатры зло, канешна... но реально достаточно глухой бабули с бессонницей хоть сверху, хоть снизу, хоть сбоку (а если еще принимающей на грудь, то вообще труба)... и не понятно что хуже домашний кинотеатр по выхам вечером или бубнеж каждую ночь.
Natus
Дааа, вот так поначитаешься чё может быть - уже и слоны сверху кажутся не таким уж и ппцом - ибо по ночам тихо спят :biggrin:
Seriy
Не скажу про минусы, это секретики))) Но есть жирный плюс, не слышно соседей сверху и снизу))
Stror
Не всегда- иногда снизу все-таки слышно))))
Наталичка
Вы позвоните хотя бы в тот же Энергомонтаж и спросите про стоимость квартиры на последнем этаже, а потом уже пишите про то, что там "дешевле". Покупали пять лет назад, выбрали последний, ну хоть бы копейку кто сбавил...
Оль2013
Зачем мне спрашивать если я сама покупала на последнем этаже и когда в прошедшем году приобретала - предлагали на последнем со скидкой. Только уже "нажившись" на последнем я отдала предпочтение среднему этажу. "Энергомонтаж"- это не единственный застройщик в городе.
Наталичка
ну так-то конечно, толпа народу говорит, что покупали специально верхний, потому что для души , а у вас выходит - потому что дешевле. Может, людям лучше знать, из каких соображений они что-то делают?
Оль2013
Вы позвоните хотя бы в тот же Энергомонтаж и спросите про стоимость квартиры на последнем этаже, а потом уже пишите про то, что там "дешевле". Покупали пять лет назад, выбрали последний, ну хоть бы копейку кто сбавил...
Просто данному застройщику не было резона "демпинговать" по ценам в зависимости от этажа - и так раскупали неплохо. :улыб:
ясена
о чем и речь - мы выбрали последний этаж уж никак не из соображений дешевизны.
Наталичка
Не, я если на максимум выкручу телевизор с кучой колонок и сабом, то меня будет слышно и снизу и сверху и в соседних домах)))) Подумают что трансформеры приземляются.

А Вот даже обычную гулянку, без сильного дискача не слышно абсолютно, чего не скажешь если она сверху.
Stror
У нас соседи по утрам в выходной чай пили на кухне -слышно было. Не слова конечно, но как "бубнили" - точно.
Оль2013
Люди знают сколько у них денег в кармане когда покупают. И в сложившейся ситуации находят для себя оптимальный вариант. Только и всего. И дороже- дешевле, речь-то в общем-то не об этом, а о том, что кому-то повезло- и в квартире тепло, и на голову не капает, а у кого-то была другая ситуация. И что было бы если мне застройщик не снизил цену на квартиру- что-то на тех этаже поменялось или еще в чем-то?! Ничего! Вы за свои же "без скидки" могли попасть точно в такую же ситуацию- никто от этого не застрахован.
juli02
Если вы про Бердск, то скорее всего последний этаж будет дольше и дешевле продаваться чем 3.
А как же таунхаус? Весной обешали планировки выложить и поменьше квадратуру сделать :biggrin: (доступнее)
Последние и первые этажи часто отдают подрядчикам у них дешевле.
Случайно не узнали почем более доступные ТХ то будут?)
Север2011
Вы же там ближе живёте, а я наездами. В СРС по телефону узнать что то почти невозможно, сказали что делят один тх на два (с отдельными входами) одна квартира побольше другая поменьше (80+ и 100+ м2) но земли почти не будет. Планов ещё нет, весной будут. Не знаю что то на муровейник начинает смахивать.
Stror
Не скажу про минусы, это секретики))) Но есть жирный плюс, не слышно соседей сверху и снизу))
Колитесь - проблема с вентиляцией на всех последних этажах имеет место быть?
alladin
А как у Вас с шумом от лифта и вентиляцией? Или от застройщика зависит?
Север2011
вентиляция пока голоса не подавала
лифты вроде пока тоже ведут себя прилично
я правда дверь поставил подороже со всякими уплотнителями
alladin
у нас дверь нормальная - лифт не слышно, но от грохота спускаемого по мусоропроводу мусора (особенно если бутылки)- ничё не спасает :безум: кстати, вот ещё плюс верх. этажей - этот грохот слушают нижн. этажи :безум:
Seriy
То, что в новостройках над вами будет тех этаж и это, якобы, спасет от проблем с крышей - миф еще тот.
Обычно крыши в новостройках нескатные, сделаны часто не очень и проблем хватает. И ливневка протекает и другие трубы в большем количестве проходящие на тех. этаже - тоже. Знаю несколько случаев, когда в новостройках люди больше года не могли ремонт начать т.к. топило. Недоделки застройщика.
И после, когда вроде как устранили, периодически случаются коммунальные аварии с трубами проходящими на тех. этаже. - за ними особо никто не смотрит, т.е. о проблемах часто сообщают именно жильцы последних этажей, видя протечки.
Так же и с крышей: если течет, то замечают это жильцы последного этажа после того, как затопит тех. этаж.
Если есть выбор, имхо, - лучше не брать. Потенциальный источник проблем.
Alex80
Мне кажется, вы страшили рассказываете. По новым домам. Орджоникидзе, 30 подруга жила на верхнем- ноль проблем с крышей. В доме, где я прожила 15 лет, сосед- приятель на 10 эт( тоже под тех этажом) не лилось ничего.
Притянуто.
Kota
:agree: 17 лет в одном доме и 3 - в другом, везде последний этаж, 9-этажки обычные. Нет таких проблем. И лифт не слышно (он на 8-м последний раз останавливается), и никто не топает и не скачет сверху. Может, к хрущевкам эти мифы применимы, не знаю. Я так только последний этаж и рассматриваю для себя. И следующую квартиру специально последний будем искать.
Seriy
На Северо-Чемском друг живет на 9м этаже. Постоянно текут углы. Лифта на этаже нет, но за стеной лифтовая шахта, поэтому слышно двигатели. Сверху никто не топает. Когда ломается лифт, то пенсионерам тяжко. Вид шикарен, особенно ночью. Проблем с водой и отоплением нет.
Kota
Да нет, это как раз практика. Сначала руководствовался именно этим топиком, и думал, что наверху - ничего страшного и даже хорошо. Но вот когда сами квартиру подыскивали много пересмотрели. Говорил с жильцами последних этажей новых домов, председателями ТСЖ. Поэтому - конечно как попадете, но проблема есть.
Ну и чистая логика - много коммуникации на тех. этаже + ливневка - все это в любой момент может протечь, сигнализации автоматической никакой там нет, осмотров периодических на практике - тоже.
Соответственно большая вероятность, что о проблемах тех. этажа сообщат именно жильцы верхнего этажа.

А насчет старых домов - оказывается есть девятиэтажки, которые до 7го (!) этажа протекают. Причем находятся далеко не на окраине и протекают уже много лет. Я не думаю, что эти жильцы не хотят решить свои проблемы.
Kota
совсем не притянуто. сейчас живу на последнем этаже не очень старого дома ( ему 17 лет).
за 3года топило 3 раза. Думала, что все виды и причины протечек узнала, а вот нет. В том году весной затопило через воздуховод!! Со слов сантехников воздуховод соединён с ливневкой.
Alex80
Я вам свой опыт описала. Речь шла о нестарых, кирпичных домах. 8-15 лет( про старые речь не веду. только про дома с тех этажом)
А так, безусловно, средняя температура по больнице.
Отсутствие топота и музыки сверху, очевидно. Лифты(звук) и вода с крыши-- смотреть по месту

В моем доме один ключ от тех этажа был у верхних соседей, можно мониторить состояние* как вариант*
здравствуй
совсем не притянуто. сейчас живу на последнем этаже не очень старого дома ( ему 17 лет).
за 3года топило 3 раза. Думала, что все виды и причины протечек узнала, а вот нет. В том году весной затопило через воздуховод!! Со слов сантехников воздуховод соединён с ливневкой.
А для чего их так соединили???
Kota
Предполагаю, как извечно у нас, по дури.
Seriy
Каждый дом индивидуален. Более того, каждый подъезд уникален. Жил в доме степная 64 - в четвертом подъезде при дожде бежало с крыши по стенам подъезда и в квартирах капало. А в соседнем пятом подъезде, где я жил - сухо было (жил на пятом этаже).
Потом переехал на девятый этаж. Соседи говорили, что проблемная квартира в части протеканий. Продавцы отводя глаза говорили, что потолок они "ну просто так " только что побелили)))). Но в лето, когда переехал, на крыше делали ремонт, лично общался с хозяином компании-подрядчика, он показывал как и что делает. В итоге - лето 2013 было очень дождливым, и ни одной протечки! Так что все решаемо. Нужно только усилия правильно прилагать.
Когда приезжаю к родителям - каждый раз офигеваю от топота над головой. Отвык от него за много лет, хотя раньше и не обращал внимания, пока с ними жил. Но теперь за свои деньги - только верхние этажи выбираю!
Bobsel
С другой стороны, это вы удачно на кап. ремонт крыши попали, а он бывает раз в много- много лет. И, возможно, сказалось, что удачно пообщались с нужным человеком и возможно чисто повезло, что конкретно у вас теперь не течет:улыб:И где гарантия, что через N месяцев, что-то не случится.
Решить понятно можно все, но, имхо, дополнительный геморой причем неявный, которым может произойти в любой момент.
Может получится быстро тсж победить, а может и нет, и все время ждать протечкек, с учетом, что не все любят и признают натяжные потолки, а на крашеном малейшие следы сразу видно.
Alex80
Это был не кап.ремонт. в том смысле, что дом не попадал в программу капремонта, а делалось все за счет ТСЖ, то есть жильцов/владельцев квартир.
Гарантий понятное дело, нет никаких. Но для меня это не уменьшает преимуществ верхнего этажа.
Seriy
А вот если тех этаж такой? на 13м этаже. чем это может грозить? сверху еще 4 этажа идет
Alex80
Ну и чистая логика - много коммуникации на тех. этаже + ливневка - все это в любой момент может протечь, сигнализации автоматической никакой там нет, осмотров периодических на практике - тоже.
Соответственно большая вероятность, что о проблемах тех. этажа сообщат именно жильцы верхнего этажа.
и если учесть что в новостроях в центре и его окрестностях верхние этажи часто отданы под пентхаусы, то сообщат ТАК, что больше протекать долго не будет