CRV
Покупаю без агенства с ипотекой.Нашел собственика.Собрал справки в банк.Документы на квартиру проверили юристы банка и оценку сделали,все БЕСПЛАТНО.Составили договор.Записался в юстицию.Так за что платить АН??
Как-то так...
не бесплатно они это сделали, а за ярмо, которые вы на себя повесили, имя которому иБотека
Elena137
Я хочу купить,но где же найти "этого самого продавца" без агенства??
ИСТИНА100
Я не давно продавала комнату без агенства! Составил договор купли -продажи знакомый юрист ! И бегом в юстицию Все ХОРОШО!!
ИСТИНА100
Я хочу купить,но где же найти "этого самого продавца" без агенства??
не можете найти - наймите частное сыскное агентство
Солярис
Што время у тибе многа - ну, рады за тибя.
Но,похоже, тибе проста ласки не хватаит и похвалы. Ай, маладца!))) :agree:
А Шо, ваше АН меньше времени требует или там справки по щучьему велению собираюЦА?
CRV
Если Вы сами всё нашли и оформили, то молодцы. :улыб:Так сказать, сценарий очередной главы жизни под названием "сам себе риэлтор" прошли на "ять".
Покупаю без агенства с ипотекой.Нашел собственика.Собрал справки в банк.Документы на квартиру проверили юристы банка и оценку сделали,все БЕСПЛАТНО.Составили договор.Записался в юстицию.Так за что платить АН??
Как-то так...
Вот только.., где и как Вы нашли банковскую организацию-альтруист? :dnknow:
ясена
Нормальные банки уже давно отменили комиссии за рассмотрение заявок. Если им требуется независимая оценка, то она проводится за счет будущего заемщика.
Щорс
Т.е., банки таки превратились поголовно в альтруистов? :улыб:

P.S. Куда катится мир... раз «прилавок менялы» стал бесплатным... :а\?:
ясена
к сожалению, еще не все.
Да и не альтруизм это.
Их доход - процентная ставка.
Щорс
Вот оно что...
к сожалению, еще не все.
Да и не альтруизм это.
Их доход - процентная ставка.
А "ларчик" просто открывается... :secret:
alladin
Тут согласен.При любом раскладе пришлось бы в банке платить,но тут на АН экономия.
Да и ИБОТЕКА под 11% в год.Я думаю это не много, за год отдам...
Банк ВТБ24 .День расматривали заявку...
Щорс
к сожалению, еще не все.
Да и не альтруизм это.
Их доход - процентная ставка.
..во, эт точна! А у наших клиентов ента самая ставка - в среднем на 1% меньше, чем у заходящих " с вулицы".
Солярис
xDD Человек на два процента в плюсе, не самый лучший аргумент))
hpv
За месяц продано две квартиры. И в первом и во втором случае не платил агентству (в цену также стоимость услуг не была включена).
Приятно видеть сообщение человека, который оспорил тезис представителей АН о том, что якобы "на РН Новосибирска сложилась практика взимания комиссионных как с Покупателя, так и с Продавца".
Ваш пример - подтверждение неоднократных наших заявлений о том, что приведенный тезис - не более, чем попытка выдать желаемое за действительное.
CRV
Почему при любом раскладе? - при покупке наличными это не требуется.
Разве что за комиссию по госпошлине.:улыб:
При любом раскладе пришлось бы в банке платить,но тут на АН экономия.
И тогда "формальная" экономия была бы ещё больше. Естественно, за вычетом услуг юриста (если нет возможности самому решить определённые вопросы).
Stror
xDD Человек на два процента в плюсе, не самый лучший аргумент))
...два процента от покупки и 1 процент аннуитетного платежа - это ,мягко говоря, две большие разницы.
ИСТИНА100
Я продаю лично двухкомнатную квартиру, без агентств, ау покупатели!!):миг:
мы продаем квартиру без АН.

Входящих звонков куча, самые жадные агентства это < п.6 >, люди, зачем вы к ним обращаетесь?
Им проще не продать, чем недополучить комиссию в 10т.р (при том что по полтиннику сдирают и с продавца и с покупателя) .... жуть!
Звездочка1109
Ну, Вас то в эти АН ни кто не засталяет обращаться. Объясните им спокойно, что документы у Вас готовы, и помощь АН в продаже квартиры Вам ни к чему.
180207
Я не против агентств как таковых, просто мне кажется слишком жирно взять и с продавца и с покупателя в подобном случае (у нас чистая продажа, доки готовы) при чем с покупателя 3% и с продавца.... и мня же еще просят подвинуться в цене что бы они свои 60 т.р могли получить.
Бесят, не ужели нельзя умерить свой аппетит, взять с покупателя столько сколько полагается (он сам на это согласился) а с продавца ну если уж так нужно десяточку возьмите и все будут довольны!
Солярис
Так-то да, но тут надо по сумме кредита смотреть. Если квартира стоит 3000000, а кредит 600000, посчитайте х)

Кстати люди не очень то и благодарны за это процент. Я стараюсь себя от банка дистанцировать, я приятное воспоминание:улыб:А банк ещё десять лет не самое, мягко говоря, приятное =))))

Этот процент, лишь приятный бонусик для наших клиентов:улыб:



Звездочка1109
, чтобы этого избежать, нужно изначально было обратиться в одно агентство и заплатить им. И не надо было бы о этом думать. Так сказать маленькая плата за самостоятельность:улыб:Попросите объяснить за что Вы должны заплатить такую сумму, и почему не в два раза больше или в два раза меньше. Иногда доставляет тонны лулзов х) Некоторые агенты такие агенты)
ps, риэлторам тоже постоянно звонят. Звонят и звонят, иногда в 5 утра :)))
Stror
...нужно изначально было обратиться в одно агентство и заплатить им...
Обычно, оплата комиссионных продавцом происходит только когда работа уже сделана, всё всех устраивает, из сумм полученных в качестве аванса от покупателя, например. Не решили "квартирный вопрос" - не получили оплату.
ps, риэлторам тоже постоянно звонят. Звонят и звонят, иногда в 5 утра :)))
Работа такая (кто самостоятельно пытается продать - хобби появится круглосуточное) рабочий процесс в режиме 24часа/7дней обеспечивать обязаны + понять или простить звонящего, в зависимости от индивидуума, его намерений и изъяснений )
Realtor
Ну так я и не говорю что сначала нужно заплатить:улыб:Сначала стулья, потом деньги)) Деньги вперед брать по меньшей мере глупо)) Хотя наверно приятно =))

Я про заключение договора, что если продадут, то заплатят. У меня уже само самой разумеется, что сначала услуга, потом оплата, извиняюсь что не уточнил)
Stror
в прошлом году продавала квартиру. тоже без АН. вернее, разместила объявления, документы готовы.. названивают...
короче, нашёлся клиент.. от ЦАН. и риэлтор заявлет: у нас условия такие. с вас 50 тыр!
я ей ответила, свои условия ставьте себе.. я к вам не обращалась.. и платить ничего не буду!
в итоге, сделка прошла, ЦАН взяло свои проценты только с покупателя.. а когда разобрались с покупателями более детально, то, оказывается, что покупатель, сама наткнулась на объявление, сама приезжала на осмотр, и сама же дала ЦАН мои контакты, так как ЦАН на протяжении месяца не мог подобрать ей требуемый вариант!
в чём заслуга агентства???
и покупала следующую квартиру тоже без агентсва.
apport
К ЦАНу претензии, а не ко всем риэлторам.
Stror
да ладно)) принцип работы у всех АН одинаков.
когда снимала жильё, тоже старалась обходиться бех агентств. гарантии всё равно никакой не дают. так же и в покупке/продажи квартиры.
apport
да ладно)) принцип работы у всех АН одинаков...
Вы основываетесь на лично полученных эмпирических данных, действительно хорошо знакомы с принципами работы ВСЕХ агентств или с чего такие гипотезы выдвигаете? Скажу по секрету, даже в одном агентстве качество, методы и принципы работы специалистов могут настолько отличаться, что ахнете. Но не могут рабочие места пустовать, да и стажёрам учиться надо, не на кошках же им тренироваться :миг:Может в других отраслях народного хозяйства другая ситуация, как думаете?
Звездочка1109
Чистые покупатели торгуются ещё как!:улыб:И их понять вполне можно - в конце-концов именно они "дают" денежные купюры для остальных участников РН (как им представляется).
Бесят, не ужели нельзя умерить свой аппетит, взять с покупателя столько сколько полагается (он сам на это согласился) а с продавца ну если уж так нужно десяточку возьмите и все будут довольны!
Все?... Или всё-таки кто-то будет недоволен? Ведь если кому-то прибыло, следовательно от кого-то убыло... Рутина жизни, так сказать. :secret:
Stror
... чтобы этого избежать, нужно изначально было обратиться в одно агентство и заплатить им. И не надо было бы о этом думать. Так сказать маленькая плата за самостоятельность:улыб:
Так продать квартиру таак легко - выставил в рекламу и вперёд (зачастую мнимое ощущение самостоятельности умаляет все другие факторы удобства сотрудничества с конкретным риэлтором/АН). :улыб:
ps, риэлторам тоже постоянно звонят. Звонят и звонят, иногда в 5 утра :)))
...и что - отвечаете? :а\?:
apport
Так почему же Ваш покупатель именно так поступил, как считаете? :umnik:
... а когда разобрались с покупателями более детально, то, оказывается, что покупатель, сама наткнулась на объявление, сама приезжала на осмотр, и сама же дала ЦАН мои контакты, так как ЦАН на протяжении месяца не мог подобрать ей требуемый вариант!
в чём заслуга агентства???
...вполне возможно в том, что покупатель утратил в процессе просмотров/поисков объектов свои иллюзии об "идеальном" варианте. Именно в этом и состоит зачастую часть задачи риэлтора.:улыб:
мы продаем квартиру без АН.

Входящих звонков куча...
Этот момент - масса звонков - является обязательным сопутствующим элементом при свободной продаже квартиры. За все всегда приходится платить.
Второй негативный момент - Покупателя приведет незнакомое Вам АН, поэтому по ходу дела Вам придется очень четко отслеживать все его действия и все держать под контролем.
На период сделки Вы должны жестко придерживаться принципа: внешне демонстрируете спокойствие и лояльность, но все подвергаете сомнению и все проверяете.
Насчет Вашей оплаты - все просто. Если Вы настроены не платить комиссию, так об этом спокойно и говорите всем звонящим. И не обязательно объяснять свою позицию. Это - Ваше право, данное Конституцией.:улыб:
Чистая продажа Вашей квартиры - это очень сильный аргумент в данном вопросе. А также аргумент и в части повышения цены квартиры. Подобными квартирами закрывают обменные цепочки.
apport
Ваш случай, практически повторяется у меня.
Я - продавец, документы готовы, квартира подходит под ипотеку. Объявления о продаже висят в инете. Никаких договоров с АН не заключал. Надоели своими предложениями с договорами. Только из ЦАН мне звонили уже человек 30.
АН запугивают покупателей, что сделки это очень страшно и сложно, везде покупателей хотят обмануть.
Наш покупатель нашел наше объявление по инету. Созвонились.
Они на всякий случай, тоже без заключения сделки, еще давно, спрашивали у ЦАН про наличие квартир. ЦАН им подготовил списко, в котором была и наша. Но договоров они тоже не заключали.
Квартира покупателям понравилась. Смысла в ЦАНе покупатель и продавец не видят.

Внимание! Действия ЦАН: звонят покупателю и внаглую предлагают другую квартиру (с тем продавцом у них, видимо, заключен договор), мотивируя это тем, что продавец по их мнению "слишком подозрительный", у него наверняка что-то с документами, он и продает свою квартиру без АН, чтобы не вскрылся обман!
ясена
Так почему же Ваш покупатель именно так поступил, как считаете?
Вопрос был адресован не мне, но, пользуясь случаем, поделюсь своей информацией.
У меня было несколько сделок, по которым Покупатели совершали подобные действия.
Так как каждый раз меня распирает любопытство, почему люди не пользуются предоставленным им бонусом, то на финальных этапах практически каждой сделки я задаю этот простой вопрос: "Почему?".
Ответ всегда один и он банальный - Покупатели не доверяют Продавцам, как в части документов на квартиру (в меньшей степени), так и в части вопроса передачи денежных средств и регистрации права собственности (в большей степени). Поэтому они и идут в АН, надеясь, что выплата комиссионных будет являться гарантом того, что АН сделают все возможное для обеспечения их интересов.
ясена
...и что - отвечаете? :а\?:
Если мой клиент, то обязательно, кто знает что ему там в голову влетело.. Если неизвестно кто зависит от уровня "сонности" хD
Щорс
Внимание! Действия ЦАН: звонят покупателю и внаглую предлагают другую квартиру (с тем продавцом у них, видимо, заключен договор), мотивируя это тем, что продавец по их мнению "слишком подозрительный", у него наверняка что-то с документами, он и продает свою квартиру без АН, чтобы не вскрылся обман!
Классика жанра. Сначала запугать, затем обобрать.
Щорс
Действия ЦАН: звонят покупателю и внаглую предлагают другую квартиру (с тем продавцом у них, видимо, заключен договор), мотивируя это тем, что продавец по их мнению "слишком подозрительный"
я не удивлён, что сотрудники Центрального агентства недвижимости не грабят и не убивают, а просто ведут себя как мелкая шушера - видимо духа не хватает
наверняка идет от начальства - рыба гниет с головы
Звездочка1109
мы продаем квартиру без АН.
Входящих звонков куча, самые жадные агентства это
Так и написали бы в объявлении - "АН не беспокоить ,клиентов не приводить"
blackvalex
От куда в вас столько негатива?
Люди будьте добрее друг к другу ....
Я писала что не имею ничего против агентств как таковых .... но как показывает практика, и ваши "ответики" .... злые вы, наглые и жадные .....

ИНАЧЕ БЫ И ТЕМЫ ТАКОЙ НЕ БЫЛО!
Звездочка1109
Ну, как всегда, одни риэлтеры злые, жадные, наглые.
А все остальные ходят на работу из альтруизма, и живут под лозунгом:

Нам солнца не надо - нам партия светит.
Нам хлеба не надо - работу давай.(с)

Кстати, риэлтеры не сидят на окладах, а своими ножками зарабатываю свой кусок хлеба.
Звездочка1109
Дали объявление в СМИ - будьте готовы со всеми общаться. Главное "близко к сердцу не воспринимайте". Найдите положительную сторону, поверьте, хуже когда Вам за год никто не позвонит и клиента не приведёт, а продавать надо.
180207
В любом деле нужно оставаться человеком и не "терять лица"
Realtor
Да я вроде не жаловалась .... наоборот радовалась каждому звонку, и даже перезванивала на сотовые если пропускала звонки ....
Я в декретном отпуске, поэтому для меня не проблема общаться с людьми .... наоборот какое-никакое разнообразие ))))))
Звездочка1109
но как показывает практика, и ваши "ответики" .... злые вы, наглые и жадные .....
Дамочка, поосторожнее на поворотиках. Где в фразе "Так и написали бы в объявлении - "АН не беспокоить ,клиентов не приводить" Вы увидали наглость и жадность?!
Я в декретном отпуске, поэтому для меня не проблема общаться с людьми...
Вам сейчас нужна только позитивная атмосфера. Не волнуйтесь и не пытайтесь атаковать.
Послушайтесь хороших советов, которые Вам дал Realtor.
Спокойно относитесь к тому, что Вы услышите во время телефонных переговоров.
И помните, что многие люди живут совершенно с другими принципами, нежели Вы.
Такова жизнь. И изменить здесь, увы, ничего нельзя.
Elena137
мы сами квартиру продаем, без АН, объявление только на НГС подали. тут же было много предложений заключить договор, но всем сразу отказали, ибо смысла-то нет - и так продадим. а вот покупать без АН непонятно как, вся эта беготня с разными док-тами.....поэтому в личку киньте контакты проверенных и грамотных спецов, кто не дороже 50т.р.(конечно, лучше, если ещё дешевле)проведет сделку по покупке..спасибо
Шпион
Вы верите что хороший спец будет дешевле?:улыб:Беготня с док-ми, - наименьшая из проблем при купле продаже :)))

Предложите агенту продать Вашу и помочь купить, с суммарной коммисией 50-70 т.р. Вполне нормальные условия:улыб:
Шпион
Закончилась моя эпопея с покупкой квартиры ..Свидетельство на руках.
Я вообще приехал с другого города,первый раз в Новосибе и ни че сам купил.
До Нового года договорился с продавцом,10января приехал.Пошел в ВТБ24 взял кредит расматривали день.У продавца все справки на руках были.Записался в юстицию.Сегодня забрал свидетельство,завтра домой.
Не боитесь все несложно.Главное уметь разговаривать .Как мне кажется.