Имеется квартира, купленная с привлечением материнского капитала. У жены доля 99/100, у мужа 1/100. По обязательству, нужно выделить детям доли. Детей двое. Сколько...? а сколько захотите, сказали.
Занялись этим вопросом, т.к. планируется расширение жилплощади.
Решили сделать так - долю мужа подарить детям. На двоих. В юстиции сегодня тетенька долго строила гримасы, типа чеж так деток-то.... А по сути - им какая разница? В итоге сказали сумму госпошлины и отправили "до встречи".
Вопрос - а что не так? Мало детям? Какая разница, если в будущем жилье мы сделаем всех в равных долях, скорее всего..
Это же не противоречит закону? К чему такие гримасы? Я еще представляю как на нас в опеке смотреть будут.
Лейка
а в чем смысл этих хитровыгнутых дробей?
alladin
А выражаясь нормальным языком? На сколько человек квартира?
alladin
я вот тоже не понял.
будем привлекать мат.капитал - сделаем по 25% каждому. Ну, для простоты.
ТС - поясните трюк?
VikaRi
Ерничать не надо.. Нормальным языком - 4 человека.
Почему не в равных долях всем сразу, поясню. Квартира была изначально моя, у мужа от первого брака есть дети, и я хочу обезопасить своих, от возможных проблем в будущем. Поэтому выделили мужу 1/100, которую он теперь подарил детям. Нашим, совместным.

Мне нужны комментарии по-существу.
Лейка
Так бы и говорили 1/4. Я сложные дроби не понимаю. :улыб:
Лейка
ну сделайте поделите с детьми поровну на троих теперь

хотя мне странно все это - ваш муж мог вполне цивильно написать завещание, где отразить свою волю
alladin
У нас подобная ситуация, только вот квартира с использованием мат. капитала изначально покупалась на продажу, я консультировалась юристом он сказал, что типа в законе есть норма, не меньше скольки % должны выделить детям, и мы тоже будем выделять маленькую долю, чтобы при продаже не возникло проблем с опекой, дабы мы будем выделять им долю в того же размера в другой квартире где у мужа часть квартиры в собственности, вот как то так...
Lase4ka
Вот я собсно что и узнать хотела - есть ли нормы выделения долей? Я так поняла нет.
alladin
Теперь это когда? непонятно написано у вас....
В новом жилье? Там мы разберемся... Я про старое))))
Лейка
Можно выделить хоть по тысячной.
Маткап сейчас 400 тысяч. Если семья мама, папа и двое детей - то каждому получается по 100 тысяч. Если квартира стоит 2 млн, я бы детям выделил по 1/20, что соответствует их доле в общем семейном капитале.
Лейка
Ну мне юрист сказал, что есть, но только он не мог вспомнить точную цифру, но вроде не меньше 0, 7... чего-то там, вот только где это смотреть не знаю, т.к. ездила по др. вопросу и уточнять не стала.
Lase4ka
я консультировалась юристом он сказал, что типа в законе есть норма, не меньше скольки % должны выделить детям
ключевое слово "типа" :-)
Лейка
ННП
почти 2 года назад приняли в первом чтении
не нашел быстрпо на сайте госдуры чё сегодня с законом
Показать спойлер
Депутаты определят минимальную функциональную долю в праве собственности

Сегодня депутаты Государственной Думы рассматривали в первом чтении проект закона, который в дальнейшем должен будет определять минимальную долю в праве собственности, исходя из площади квартиры, и регулировать возможность распоряжаться этими долями.


По словам разработчиков документа, необходимость принятия подобного закона назрела давно. Поскольку крайне либеральное законодательство в сфере частной собственности
создает все предпосылки к рейдерскому захвату недвижимости, и дает возможность легализоваться в столице, и в целом в России, криминальным и экстремистским элементам.

Сегодня, чтобы получить московскую прописку достаточно купить любую самую маленькую долю в праве собственности на квартиру. И, по словам Павла Крашенинникова – главы комитета Госдумы по законодательству, этой возможностью пользуются не только добропорядочные граждане, для которых прописка – это, своего рода, допуск к инфраструктурным благам Москвы, но и криминалитет, которому гораздо легче готовить свои преступления, будучи прописанными в столице.

Законодатели отмечают, что в последнее время малые доли стали источником странного дохода для многих граждан и настоящей головной болью для проживающих в квартире. К примеру, наследники не смогли мирно поделить совместно унаследованную недвижимость. Один из них решает свою долю продать. И если доля дает возможность заселиться в квартиру, то, скорее всего, ее купят люди, которых называют квартирными рейдерами. Купив долю, они заселятся в квартиру и станут создавать своим сособственникам невыносимые условия для жизни, вынуждая продать квартиру, часто на весьма невыгодных для последних условиях.

Если доля невелика, то ее приобретут для прописки. И счастье, если покупатель сделает это для себя. Часто же, купленные доли дробятся и снова распродаются. Для собственника, проживающего в квартире, эта ситуация неприятна не столько возрастающими с каждым прописанным коммунальными платежами (коммунальные платежи можно разделить), а сколько грядущими трудностями, если, допустим, он решит выкупить мелкие доли или продать свою часть квартиры. Ведь по закону он должен в первую очередь предложить выкупить свою часть другим сособственникам. А найти их будет весьма проблематично.

Чтобы решить все эти проблемы разработчики нового закона предлагают установить минимальные функциональные доли в праве собственности. Предполагается, что для недвижимости до 30 м2 это будет 1/3 доля. Для квартир общей площадью от 30м2 до 60м2 – 1/6 доля, и для жилья от 60м2 до 120м2 – 1/10 доля. Владение меньшими долями не будет предоставлять возможность прописки и полноценного распоряжения своим имуществом. Иными словами, покупать, к примеру, 1/8 долю в шестидесяти метровой квартире будет абсолютно бессмысленно.

Законодатели отметили, что положения нового закона не затронут интересы собственников, получивших свои доли в наследство. Они смогут прописаться в квартире при владении сколь угодно малой части.

Принятие нового закона приведет к тому, что, во-первых, с рынка уйдет множество долей. Вместе с этим, количество квартир, выставленных на продажу, станет больше. Поскольку их многочисленным или не очень собственникам ничего не останется, кроме, как искать компромисс и продавать недвижимость. С другой стороны, больше станет судебных тяжб. Ведь те, кто не смогут прийти к согласию, так просто от своего имущества не откажутся. Они пойдут в суды с просьбами определить право пользования, и будут годами жить на одной площади, ненавидя, и оказывая давление друг на друга.

Что же касается стоимости прописки в Московском регионе, то она может серьезно возрасти. Ведь закон не только увеличивает минимальные доли, но устанавливает лимит прописанных на одной жилплощади. Из-за этого потерпит крах еще одна возможность получить прописку в Москве – регистрация на основании возмездного договора пользования. Точнее, владельцы недвижимости, по-прежнему смогут заключать такие договоры, вот только с очень ограниченным кругом желающих. А значит, цена вопроса неизбежно вырастет
Показать спойлер
Лейка
По обязательству,
Кто именно обязал? С чего вы взяли, что такое обязательство существует?
alladin
Предполагается, что для недвижимости до 30 м2 это будет 1/3 доля. Для квартир общей площадью от 30м2 до 60м2 – 1/6 доля, и для жилья от 60м2 до 120м2 – 1/10 доля. Владение меньшими долями не будет предоставлять возможность прописки и полноценного распоряжения своим имуществом. Иными словами, покупать, к примеру, 1/8 долю в шестидесяти метровой квартире будет абсолютно бессмысленно.
Продажа мелких долек актуально только в Москве. У нас прописку гораздо дешевле "сделать", чем дольку покупать. И депутаты пытались бороться с "прописочным" бизнесом. Но, как всегда, мимо ворот
Мариман
Ну вообще, то существует нотариально заверенное обязательство, которое я думаю абсолютно все кто использует мат. капитал подписывают, таково требование
blackvalex
Ну, вы уж к словам не придирайтесь :1: , за что купила за то и продаю, я просто уточняла как лучше сделать, чтобы при продаже квартиры не влететь с опекой и выполнить все обязательства..
Lase4ka
таково требование
Требование кого конкретно? ПФ, органов опеки или кого?
Выяснить, чье требование, а потом докапаться к этой организации до номера закона о долях.
Мариман
ФЗ- 256 ст.10 п. 1 п.п.4 Конкретно о требованиях выделять какой-то определенный процент доли нигде не сказано, все по соглашению сторон. Есть требование ФЗ закона выделить долю, а не менее скольки об этом нигде не говрится, если вы об этом...
Мариман
Требует ПФ, без этого он не направит мат.кап на погашение ипотеки или займа на жилье. Он же для детей выделяется, вот и правило, обязать родителей выделять доли.
Лейка
ну тогда и примерная соразмерность должна быть МК и метража в квартире иначе получается не логично
Lase4ka
Ну, вы уж к словам не придирайтесь :1: , за что купила за то и продаю, я просто уточняла как лучше сделать, чтобы при продаже квартиры не влететь с опекой и выполнить все обязательства..
Вы наверняка знаете примерную рыночную стоимость своей квартиры.Вот и распределите доли в соотв. с полученной суммой мат.капитала. При последующей продаже опека будет в любом случае. Но чего ее все боятся, как огня? Просто еще одна бюрократическая , но пока, имея ввиду уровень самосознания граждан-родителей, необходимая инстанция.
Лейка
Требует ПФ, без этого он не направит мат.кап на погашение ипотеки или займа на жилье. Он же для детей выделяется, вот и правило, обязать родителей выделять доли.
...все-таки чтобы давать консультации по таким важным вопросам не поленитесь лучше узнать реальное положение дел. ПФ выдает деньги при зарегистрированной покупке даже ( и именно ) в тех случаях, когда на детей еще ничего не выделено.Получатель М.К только обязуетс сделать это.
Лейка
Насколько я знаю, выделить доли Вы обязаны не только детям, но и супругу/супруге, так что папа подарит свою долю, а сам без собственности останется получается? Это лучше уточнить в ПФ
Солярис
А вам лишь бы блеснуть))))) Я никого не консультирую.. сама с вопросами.
Естесственно ПФ дает деньги когда не выделено)) Жилье и покупается с привлечением мат.капа. Вот потому и требуют нотариальное обязательство. Вам ли не знать. И без такого поручительства фиг что даст..
Макика
Насколько я знаю, выделить доли Вы обязаны не только детям, но и супругу/супруге, так что папа подарит свою долю, а сам без собственности останется получается?
Выдел доли произойдет? - да. Обязательство перед ПФ РФ будет исполнено? - да. Что потом сделает папа со своей долей в дееспособном состоянии - это его личное дело. По крайней мере, в РосРеестр не под дулом пистолета пойдет договор дарения регистрировать. Вариант, предложенный ТС, позволяет не дожидаться, когда "сработает" завещание, да и отозвать последнее не так уж сложно...

Кроме того, обязательство перед ПФ накладывает обязанность выделить долю не только тому ребенку, после рождения которого право на МК было получено, и не только предыдущим детям, но и последующим. Для этого у родителей всеж-таки что-то должно остаться...:улыб:
Lase4ka
сегодня как раз был в ПФ. Брошюрка оттуда: "Во всех случаях использоввания материнского капитала для улучшения жилищных условий семьи необходимо нотариально засвидетельствованное письменное обязательство лица, являющегося стороной договора, оформить приобретенное или построенное жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи".
То же самое и в образце такого обязательства. Отсылка к ст.10 закона №256-ФЗ и подпункту "в" пункта 10 Правил (постановление правительства от 12.12.2007 №862)
Лейка
Требует ПФ, без этого он не направит мат.кап на погашение ипотеки или займа на жилье. Он же для детей выделяется, вот и правило, обязать родителей выделять доли.
..девушка, кто ясно мыслит - тот также излагает.Из Вашего текста следует, что ПФ направляет средства на погашение "займа на жилье"(говоря Вашими же словами) в том случае, когда это самое жилье на детей уже куплено. В реальности же это не так. покупают,регистрируют право, предоставляют документы в ПФ - а далее у всех по-разному - ПФ либо перечисляет деньги Продавцам,либо - юридическому лицу, предоставившему целевой займ на приобретение этого жилья. А уже после этого происходит выдел всех полагающихся долей.( с регистрацией этого процесса, естественно)
Lase4ka
Макика прав. Доли должны быть выделены и родителям, и детям.
Солярис
Вам по сути вопроса есть что сказать?
madmax
Вариант, предложенный ТС, позволяет не дожидаться, когда "сработает" завещание, да и отозвать последнее не так уж сложно...
поддержу, завещание - кот в мешке, учитывая наличие несовершеннолетних детей от предыдущего брака..

если что-то случится с мужем тс до достижения этих детей совершеннолетия, то они будут иметь право на наследство по закону.. зачем тс такие возможные приключения...
Natus
люблю Россию
завещание кот в мешке поэтому нужно все свое имущество сразу раздаривать детям
а прожить самому?))))))))))
ладно тут случай мутный и имущество скорее жены чем мужа, но как общее правило это НЕ РАБОТАЕТ слишком велики риски, до последней минуты нежно контролировать свое имущество - до последней, а уж потом согласно воле.....
alladin
завещание кот в мешке поэтому нужно все свое имущество сразу раздаривать детям
а прожить самому?))))))))))
Хм, а как это можно сделать в случае доли в квартире? :безум:
madmax
ну свою 1\100 папаша уже подарил детям
вопрос снят - будет жить примаком на птичьих правах
такой нормальный современный мужчина глава семьи
Михаил_1
"Во всех случаях использоввания материнского капитала для улучшения жилищных условий семьи необходимо нотариально засвидетельствованное письменное обязательство лица, являющегося стороной договора, оформить приобретенное или построенное жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи".
т.е. если собственник жена, получается нужно мужу обязательно долю выделять и детям? каким образом можно выделить доли только детям?

правильно ли я понимаю, что если квартира куплена в долях с мужем (собственник муж и жена), то мужу уже не нужно выделять долю (тк у него доля имеется), а выделить нужно только детям?
Солярис
Не отрицаю, у нас этот вопрос не вставал потому, что мы изначально с мужем имеем в ней доли еще по ДДУ. Вопрос то ставился, я так понимаю, автором данного топика, существует ли какая-то определенная норма так скажем, при выделении долей детям, на мой взгляд если исходить из ФЗ, то нет все по соглашению сторон.
Natus
Я не юрист, лучше проконсультироваться в ПФР. А ещё лучше - и самой поизучать (потому как в ПФ тоже могут "плавать" в вопросах)
Как я понимаю (исходя из собственного прочтения и восприятия духа закона) ответы на Ваши вопросы:
1. да
2. никак
3. уже не нужно
Но лучше уточнить.
Natus
Мы с мужем сразу были собственниками и ему ничего не выделялось и не требовалось
Lase4ka
Вот, а у нас как раз собственником была только я. Поэтому при распределении мужу выделили так мало.
Лейка
Вам по сути вопроса есть что сказать?
..четко сформулируйте свой вопрос.
Natus
каким образом можно выделить доли только детям?
Путем дарения доли квартиры детям
Лейка
У меня встречный вопрос: как при покупке квартиры узнать, куплена ли она с использованием материнского капитала или нет?
Ведь если я куплю квартиру, в которой есть МК, а доли детям не выделены, сделка может быть признана недействительной? Или нет?
И напомните, пожалуйста, с какого года при покупке квартиры разрешили использовать МК?
Заранее спасибо за ответы.
Teva
Не знаю с какого года разрешили, меня как-то это не интересовало, т.к. в наше время уже было можно))
Про остальные вопросы отвечу только - я не спец, поэтому для решения вопросов с недвижимостью обращаюсь к тем, кто этим занимается. Там мне все объясняют.
Своими словами не буду говорить, а то тут много очень умных, будут носом тыкать))))
Teva
мк начали выдавать в 2007, тогда же увеличили пособие до 1.5 лет до 40% от зп, но не более суммы Х.

квартиру проверять, конечно, нужно.. способы разные..
Natus
Да спрашивали с какого года именно использовать разрешили МК на жилье, до наступления ребенком 3 лет. Изначально же его до 3 лет нельзя было трогать... А с какого года позволили ранее 3 лет использовать я не знаю.. даже не задавалась вопросом.
Лейка
А вот интересно агенства недвижимости это как-то проверяют или могут это сделать? :dnknow:
Lase4ka
Да, наше агенство проверяет (через которое мы продаем-покупаем).