Лейка
Хороший форум. Начала читать- до боли знакомая ситуация.:хехе:
Naty
Да вот решила общественного мнения спросить))))
blackvalex
Можно выделить хоть по тысячной.
Вот авторитетное мнение.
Лейка
Можно выделить хоть по тысячной.
Вот авторитетное мнение.

Не тому отправила.
Naty
Да просто после консультации в юстиции, создалось мнение, что я что-то не так делаю... Хоть вам и доверяю, но все ж хотелось узнать.
Teva
Первыми источниками, которые расскажут многое из прошлого квартиры, будут домовая книга и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРН). В выписках из данных документов содержится, кто и когда был прописан в квартире, кто осуществлял ее приватизацию и сколько раз она меняла своего собственника. - полностью тут текст http://www.nn-baza.ru/article_view/kuplju_kvartiru_bez_posrednikov (надеюсь поможет)

плюс по МК тут можно почитать (там есть позиции двух юристов, которые как раз в сфере недвижимости работают) - http://www.nn-baza.ru/article_view/ipoteka_i_materinskij_kapital_est_li_dyra_v_zakone
Лейка
не обращайте внимания, это просто скорее была реакция сотрудника юристиции, которая к закону не имеет отношения. Скажем так - удивился сотрудник таким оригинальным способом)
Sstasya
Спасибо большое Вам и всем ответившим. Сыылочки сохранила, изучу внимательно.
При покупке квартиры будем особое внимание обращать на купленные после 2009 г. , особенно если у хозяйки есть малые дети.
Teva
Не только на купленные с 2009 года. Например, ипотека могла быть получена на много раньше 2009, а ребенок родился в 2012 - та же ситуация в финале.
Naty
Кстати, да. То есть на все квартиры, купленные в ипотеку, если у хозяев есть дети 2007 года рождения и позже
Teva
Я думаю, лучше всего при покупке квартиры (даже при наличие риэлтора-посредника) лучше документы попросить проверить юриста на чистоту сделки (как разовая услуга будет не особо дорого, зато точно будете знать что все в порядке). Там иногда бывают такие "подводные камни", что материнский капитал будет еще цветочками.
Sstasya
лучше документы попросить проверить юриста на чистоту сделки (как разовая услуга будет не особо дорого, зато точно будете знать что все в порядке).
Я даже молчу про оплату и риэлтера и юриста.
Вопрос другой - КАК юрист проверит квартиру на чистоту, какие-такие у него есть методы, которых нет в АН?
По базам КГБ И ЦРУ пробивать будет?
Sstasya
Если бы был на примете толковый проверенный юрист или риэлтор, обязательно бы заплатили и даже не вникали бы во все подводные камни. Но искать вслепую, платить юристу, который не несет никакой ответственности потом, для меня более рискованно, чем самой собрать информацию и проверить то, что нужно.
И даже если вдруг решим прибегнуть к услугам юриста, все равно буду разбираться и вникать сама, чтобы потом локти не кусать.
Sstasya
... лучше документы попросить проверить юриста...
В смысле "попросить"? :улыб:

Там иногда бывают такие "подводные камни", что материнский капитал будет еще цветочками.
Бывает и такое... :umnik:
180207
Во-во возник аналогичный вопрос? :dnknow:
Teva
тут Вы правы: главное, чтобы юрист был толковым или риэлтор юридически грамотным.
Из тех, с кем в Новосибирске доводилось работать - это Анастасия Ветряк и Анна Евстигнеева.
180207
речь о ситуации, когда риэлтор "плавает" в теме. Таких увы много
Если риэлтор у стороны грамотен, то юрист не потребуется.
Но если человек все хочет сделать сам, без привлечения риэлтора, то разовая помощь юриста не будет лишней.
ясена
за деньги попросить оказать услугу по проверке юридической чистоты квартиры)
Лейка
Лейка, Всё прошло нормально, с опекой проблем не было?
У меня немного по другому. Направили МК на свой дом, который 2 этажа и больше 300 кв.м.. Имею намерение в дольнейшем весь дом перевести в нежилое. Решил сначала разделить дом на две квартиры, после в одной квартире выделить всем нам (себе, жене, детям) доли, а другую (первый этаж) - перевести в нежилую. Намерен выделить детям доли из расчета 10 кв.м. каждому. Чем меньше доля детей, тем меньше проблем в дальнейшем перевести в нежилое.
Собственно вопрос не к ТС, но и всем знающим: Не будут ли сложности, так как я обязался выделить доли по адресу Флотская 1, а на самом деле будет Флотская 1, квартира 2? И вообще моя задумка нормальная, не упустил что?
Спасибо.
Лейка
Кто-нибудь продавал квартиру, купленную на средства МК? Какие проблемы при этом возникали?В каких случаях опека не дает добро?
Йуху900
Опека может не дать добро только в одном случае, если Вы УХУДШАЕТЕ жилищные условия несовершеннолетнего. Если Вы на средства МК купили двушку, а теперь приобретаете трешку, ни одна опека возражать не будет.
180207
если только это не трешка из переделанной студии в 20 квадратов
180207
да)))
встречал искренне недоумевающих когда отказали в замечательно задуманной, как им казалось, стратагеме
alladin
Я верю, верю, "олухов как подсолнухов", а уж сколько познавательного моглибы сотрудники опеки порассказать :шок:
180207
Я хочу продать студию 30кв.м., купленную с МК, и купить ест-но больше. Слышала, что сделку нужно делать сразу, т.е. через агентство продать и тут же купить, не знаю правда ли? Или могу ли я продать свою студию, а через нное время купить жилье больше?
Йуху900
Вы предоставляете в опеку документы на свою квартиру, и на ту, которую будете покупать. И если покупаемая квартира подойдет по ТТХ, Вам выдадут распоряжение.
Йуху900
Вы предполагаете, что может быть временной разрыв между этими двумя сделками, или Вам этот разрыв для чего-то нужен?
Солярис
разрыв возможен для поиска...не будут же люди,которые продадут мне квартиру ждать , пока я продам свою, лучше сделать так- сначала продать свою, а потом уже купить большую
Йуху900
наоборот - сначала купит, а потом продать
иначе опека не пропустит
alladin
т.е. сначала надо купить новую квартиру, а потом продать ту ,которая имеется? есть практика?
Йуху900
...вообще сделки, в которых так ( например - ребенок -собственник) или иначе (например- ребенок-был зарегистрирован или при покупке задействован мат.капитал) - лучше всего проводить одновременно, то есть просто в один день.Это вполне возможно соблюсти.
Йуху900
т.е. сначала надо купить новую квартиру, а потом продать ту ,которая имеется? есть практика?
..если интересуетесь конкретикой ( именно по своей ситуации) - задайте вопросы в личку
Юро
Я пропала из темы..
Да, мы выделили детям доли, все прошло хорошо. Папа подарил свою 1/100 двум детям. На каждого по 1/200 получается. Опека нормально отнеслась. Ходили в ПФ - показали все. Они сделали себе копии со свидетельств и сказали, что перед ними мы все обязательства выполнили. Все.
Теперь в поиске квартиры для себя)))
С опекой, думаю проблем не будет. Теперь у нас проблемы с банками:хехе:- они не любят давать ипотеку с детьми-собственниками. Но варианты есть, просто процент выше. Ну и еще у нас кое-какие свои заморочки.
А по теме вопроса - все хорошо. Выделили, мало.. ни кто не придрался.