CRV
Закончилась моя эпопея с покупкой квартиры ..Свидетельство на руках.
Я вообще приехал с другого города,первый раз в Новосибе и ни че сам купил.
До Нового года договорился с продавцом,10января приехал.Пошел в ВТБ24 взял кредит расматривали день.У продавца все справки на руках были.Записался в юстицию.Сегодня забрал свидетельство,завтра домой.
Не боитесь все несложно.Главное уметь разговаривать .Как мне кажется.
Взял не кредит а ипотеку по 11,4 если быть точным.
CRV
Не боитесь все несложно.Главное уметь разговаривать .Как мне кажется.
вам впаяли хомут на шею под мегапроцент а вы еще радуетесь, что сумели очаровать этот госбанк?

да они скоро будут людям с синдромом хронического заикания на дом бамажки приносить - только плати)))) а вы напрягались
alladin
Есть возможность поити и просто купить квартиру?Я рад за Вас.
Я отдам часть материнским.Квартиру купил детям,через пять лет приедут учится.А пока квартира сдается.Когда надо будет им ехать учиться квартира в разы будет дороже...А так это вложения капитала с постояным доходом.Лично я доволен...
CRV
Прям в разы?? :nea.gif: вот тоже думаю есть ли экономический смысл - брать ипотеку на стройку, а потом сдавать чтоб само себя оплачивало :umnik: после сдачи дома кв. уже становится дороже тыс. на 250... или ипотечную продавать с этим же дисконтом придется? :eek:
Север2011
Не хочу о чем то спорить .Каждый сам выбирает путь и в ответе за выбор.Я доволен ,а остальное...разберемся
CRV
через пять лет приедут учится.А пока квартира сдается.Когда надо будет им ехать учиться квартира в разы будет дороже...А так это вложения капитала с постояным доходом.Лично я доволен...
да нет тут вложения капитала
есть активная банковская операция кредитования под залог недвижимости
и максимум что случится через пять лет это ваша квартира (если конечно это не элитный пентхау или таунхаус в ИЧГ) в цене не изменится если очистить от инфляции, ну а 10,4 тэто из вашего бюджета. Арендой часто отобьете если арендаторы попадутся нормальные. Ну и не забываем про грядущий налог на недвижку с 2014, есть скептики, которые считают, что он может просадить рынок лет на 20
CRV
Взял не кредит а ипотеку по 11,4 если быть точным.
Ряд агентств выдает своим клиентам ходатайство и ВТБ24 снижает ставку по ипотеке на 1%.
CRV
Закончилась моя эпопея с покупкой квартиры .
Как Вы нашли частника,интересно?Подал обьявление на ngs и звонки только от АН.И то только потому,что к ним автоматом шли мои заявки.Пара звонков была и то только через месяц(когда я уже уехал).
В конце декабря половина обьявлений исчезло по продаже и лишь в середине января опять появились.
Большое спасибо АН.
Север2011
вот тоже думаю есть ли экономический смысл - брать ипотеку на стройку, а потом сдавать чтоб само себя оплачивало
смысл был, когда цены каждый день росли.. а сейчас недвига дорожает на % инфляции + % после сдачи дома, посему имхо имеет небольшой смысл только за нал купить в котловане и продать на сдаче и то поимеешь 15-25%... если же использовать заемные средства, то весь возможный доход, опережающий ставку банковского депозита, съест банк.. или вообще в минус уйдешь по сравнению с депозитом. Короче, надо считать в каждом конкретном случае до мелочей, тк они определяющие..

по поводу сдачи новостроя... жалко.. особенно, если изначально квартира для детей, те не для сдачи, а "для себя"..
Natus
ну, как бы мыслицца - пока зп и здоровье позволяет - мож поипотечицца)) - налог. вычет ещё не использован кой-чего компенсирует - 260 тыр. и вычет на сумму ипотеч. %...
т.е. даже не то чтоб для детей, а чтобы было - сдача кв. в аренду как содержание себя на старости, ибо в пенсионную реформу и "софинансирование" почему-то не верю :biggrin:
по поводу жалкости сдачи новостроя - так и ликвидность как при сдаче, так и естественно при продаже она ж выше и будет расти, в отличие от неновостроя, кот. через 20 лет уже тоже будет очень пенсионного возраста :biggrin:
seabee
Закончилась моя эпопея с покупкой квартиры .
Как Вы нашли частника,интересно?
Через НГС и нашел.Было написано частник.
Взял ипотеку 700-400 материнским.Остальную сумму гашу деньгами от сдачи квартиры в наем.Так что семеиный бюджет без изменений..
CRV
Тоже считаю, что частника найти можно, кто ищет - тот найдет. Сами сейчас продаем, в объявлении указано - что продажа лично, без посредников. Видимо, просто нет желания полистать сайт НГС дальше первых страничек - т к частники редко пользуются платными услугами по поднятию объявлений.
Leap
у покупателя часто бывает капризно-барственная позиция - ему больше нравится когда ему приносят под нос, рассказывают, показывают сравнивают
не все готовы савраской гонять, только те у кого лавандоса в обрез и им нужно на пять копеек отжать максимум плюшек
CRV
Когда надо будет им ехать учиться квартира в разы будет дороже...А так это вложения капитала с постояным доходом.Лично я доволен...
А вы в этом уверены? Я за 1.5 года потерял на 1 ком. квартире около 500 т.руб. Она подешевела на столько с 2007 по 2009 г.г. Доход от сдачи? Ну ежели в "стоквартирнике" на Свердлова или что-то в этом роде, то да. А если среднестатстические варианты, то депозит (эквивалентная сумма) в банке дает тот же доход без головных болей и ремонтов, в которые и уходит полученный доход от сдачи в наём.
Elena137
Согласен , что непонятно почему деньги берутся с двух сторон. В итоге 8 % , что уж очень дорого . При стоимости в 2500 т.р. - 200т.р. Сколько сейчас средняя зрплата не знаю , но на 200т.р это услуга точно не тянет. Продать без агенства точно реально - прверено десятками раз. У меня головная боль больше - продавать находясь в другой стране , вот это действительно сложно- когда заинтеросованное лицо далеко.
Dick
Сколько сейчас средняя зрплата не знаю , но на 200т.р это услуга точно не тянет.
А почему по Вашему такая корреляция должна быть отражена? :улыб:
Продать без агенства точно реально - прверено десятками раз. У меня головная боль больше - продавать находясь в другой стране , вот это действительно сложно- когда заинтеросованное лицо далеко.
Так никто и не спорит - продать (а равно как купить.., обменять и т.д.) без АН точно реально.
Вопрос в том, что дистанционная удалённость объекта - как мотив обращения к специалисту - далеко не самый распространённый повод. :улыб:
Dick
Продать квартиру без агентства вполне реально и не требует особых навыков - Вы правы.
Но, это как учиться русскому языку: можно в школе выучить, а можно потом самому, а можно word скачать - будет ошибки исправлять за Вас.
alladin
у покупателя часто бывает капризно-барственная позиция - ему больше нравится когда ему приносят под нос, рассказывают, показывают сравнивают
Так за ТАКУЮ комиссию,будьте уж любезны расскажите,покажите,откопайте!!!

не все готовы савраской гонять, только те у кого лавандоса в обрез и им нужно на пять копеек отжать максимум плюшек
Далеко не всегда только те у кого в обрез или не хватает,а хоцца... Например,когда понимаешь,что тебе подсовывают эксклюзивы,или водят по объектам,где тобой хотят закрыть цепочку,а о фортелях с комиссией покупателя и ценой на квартиру,так вообще отдельная песня... Понимаешь,что самому иногда проще и быстрее найти подходящий СЕБЕ вариант... :umnik:
Ptica_Schastia
ну это нормально
как известно любой договор
есть "продукт не противления сторон"(с)
если есть деньги, время и силы - можно позволить себе освоить смежную профессию агента по втюхиванию недвижки. Другое дело, что, будучи покупателем, вести переговоры непосредственно с соПственником любимого им сарайчика - еще ТО удовольствие.
Ptica_Schastia
Так за ТАКУЮ комиссию,будьте уж любезны расскажите,покажите,откопайте!!!
Вы не поняли смысл написанного. Это и подразумевал автор, что многим комфортнее чтобы он нанял специалиста, который "расскажет, покажет, откопает" и это наши уважаемые клиенты. А некоторые и сами искать + разбираться в оформлении не хотят и платить не намерены, а только "плачут", что все интересные варианты у агентств. Только понять не хотят, что, часто, интересными варианты становятся после конструктивной беседы специалистов с продавцами, нахождении рыночной цены, отхода от "мне столько надо".
...Например,когда понимаешь,что тебе подсовывают эксклюзивы,или водят по объектам,где тобой хотят закрыть цепочку...
И опять Вы не в теме. Да это счастье когда эксклюзив (1) или, особенно, "тобой хотят закрыть цепочку" (2). В этих случаях можно и по комиссии поторговаться и по цене. Небольшой ликбез, бесплатно:
1. Собственник уже работает со специалистом и вменяемо относится к ценообразованию, к дальнейшей судьбе вложения денег (т.к. наверняка ознакомлен с реалиями, что и почём он дальше купит), кроме того, когда продавец по договору оплачивает, то некоторые квартиры покупателю можно купить заплатив минимальную комиссию, т.к. она дополняет комиссию продавца+продать агентству срочно надо (договор то закончится, после чего продавец уйдёт и больше не поверит, если плохо продавать или чрезмерно жадничать)
2. Вы себе представьте, сколько людей в цепочке ждёт последнего покупателя! Вы действительно не видите своих выгод из этого, если на Вас будет завязана судьба купли-продажи нескольких квартир?
Где-то читал: "учить, лечить и продавать у нас каждый умеет".
Realtor
>Где-то читал: "учить, лечить и продавать у нас каждый умеет".

Еще в футбол играть :biggrin:
Realtor
И опять Вы не в теме. Да это счастье когда эксклюзив (1) или, особенно, "тобой хотят закрыть цепочку" (2). В этих случаях можно и по комиссии поторговаться и по цене. Небольшой ликбез, бесплатно:
Нафига это счастье то?
Обычно это выглядит так - хочу квартиру такую то на таком то пятачке. И риэтор такой - ну почти такая же квартира - пойдемте смотреть, в итоге окажется квартира совсем не там и совсем не то что хотел. Но зато, блин, "можно и по комиссии поторговаться и по цене (с)".
Developer
Нафига это счастье то? Обычно это выглядит так - хочу квартиру такую то на таком то пятачке. И риэтор такой - ну почти такая же квартира - пойдемте смотреть, в итоге окажется квартира совсем не там и совсем не то что хотел. Но зато, блин, "можно и по комиссии поторговаться и по цене (с)"
А Вы в единственность, неповторимость и предначертанность судьбой своей квартиры верите, как малолетние девочки в "принца идеального"? Как машина - средство передвижения, так и квартира - место проживания. И Вам могут несколько вариантов подходить, но с Вашей "картинкой" в голове не совпадать (т.к. предыдущие собственники к Вам в голову "не заглядывают"). Например, состояние лучше чем Вы мечтали, но дороже (поторговаться, занять, взять кредит), состояние хуже (сильно поторговаться и сделать ремонт "под себя"), дальше на Х метров от "пятачка" (определиться с приоритетами расстояния/состояния/цены..., купить или другую смотреть). Что же у Вас всё прямо и перпендикулярно? Чем более гибко подходить к выбору, тем лучший вариант можно приобрести. Только для всех "лучшесть разная: цена, состояние, месторасположение, срочность, согласие на гос.схемы (мат.капитал, сертификаты, военную ипотеку...), просто ипотеку, аура, фен-шуй... Чтобы всё идеально совпало - утопия. Напишите про ЛЮБУЮ квартиру, а я Вам там минусы (кому-то важные) найду, обещаю.
Ptica_Schastia
Так за ТАКУЮ комиссию,будьте уж любезны расскажите,покажите,откопайте!!!
За какую это уж "такую"? :а\?:

Например,когда понимаешь,что тебе подсовывают эксклюзивы,или водят по объектам,где тобой хотят закрыть цепочку...
Т.е., ведут на показ именно тех объектов, где как минимум уже первоначально просмотрены документы...А желания продавцов приведены с их возможностями в единую взаимосвязь. :улыб:
Developer
Нафига это счастье то?
Обычно это выглядит так - хочу квартиру такую то на таком то пятачке.
Обычно это выглядит так: или человек продолжает "витать в облаках" неопределённое время.
Или покупает зачастую (и далеко) не совсем то, что было в его первоначальном заказе.
Потому: оценка клиента на "реальность" - архиважная первоначальная задача специалиста.:улыб:
ясена
>Потому: оценка клиента на "реальность" - архиважная первоначальная задача специалиста.:улыб:

Не, многих реально на вменяемость надо оценивать :biggrin:
lk051
Интересно, а как она в юстицию без вас сходила? и без покупателя? Или у нас в юстиции паспорта уже не нужны. Интересно узнать, что это за волшебное агентство такое?
А в чем проблема-то? Сделал нотариальную доверенность с правом подачи и получения документов, регистрации права собственности, можно туда включить и право подписания ДКП, без права получения денег. И идет в юстицию тот, кому дадена такая доверенность. А можно и без права подписания ДКП. Подписываешь ДКП в агентстве или дома, а риелтер уже идет и подает на регистрацию.

Не вижу сложностей
180207
Ага. :agree: Психологический ликбез для риэлтора зачастую важнее юридического.
Не, многих реально на вменяемость надо оценивать :biggrin:
Ввести обязательным получение справки с Тульской перед подписание всех договоров?
(на сотрудничество, предварительный... и т.д.) :umnik:
klubok
Подписываешь ДКП в агентстве или дома, а риелтер уже идет и подает на регистрацию.
Не вижу сложностей
Оригинально хDDDDD



ps, при продаже недвижимости дороже 10 миллионов, не вижу ничего постыдного в просьбе такой справки)) И при продаже за 1000000, такая справка тоже пригодилась бы))
ясена
Т.е., ведут на показ именно тех объектов, где как минимум уже первоначально просмотрены документы...А желания продавцов приведены с их возможностями в единую взаимосвязь. :улыб:
Т.е. ведут на показ объектов не тех которые нужны покупателю (сюприз, он заказчик). А тех которые удобны риэлтору (почему заказчика должны волновать проблемы исполнителя?). Если мягко сказать то это просто непрофессионально, т.е. исполнитель не профессионален, не удовлетворяет требованиям к профессии. Ну или по просто это просто развод клиента побыстрее на бабки, т.е. дело не в профессионализме, в в сознательном обмане заказчика.
Natus
видите ли, если чел ищет жилье надолго и его интересует хороший вариант с как минимум нормальным ремонтом (санузел, трубы, батареи), с окнами не на трассу и тп... возможно, в конкретных домах и желательно не за космоценник, который не согласен хватать то, что есть, то конечно это неудобный покупатель..
как выяснилось, покупатель, у которого, в принципе, есть некие требования к квартире, кроме цены и кол-ва комнат, - это НЕУДОБНЫЙ покупатель.

вот я говорю мне нужна квартира там-то и там-то, диапазон цен такой-то, и в первую очередь важно МЕСТО, а не состояние квартиры. А мне в ответ заявляют, что это уже ЭКСКЛЮЗИФФФ... что в этом эксклюзивного? мне не нужны чужие шкафы, кухни и прочая... максимум, что останется в этой квартире от прежних хозяев - окна

я бы с удовольствием купила квартиру без АН, но объявлений от собственников слишком мало для того, чтобы можно было из этого выбирать
Developer
Т.е. ведут на показ объектов не тех которые нужны покупателю (сюприз, он заказчик). А тех которые удобны риэлтору (почему заказчика должны волновать проблемы исполнителя?). Если мягко сказать то это просто непрофессионально, т.е. исполнитель не профессионален, не удовлетворяет требованиям к профессии. Ну или по просто это просто развод клиента побыстрее на бабки, т.е. дело не в профессионализме, в в сознательном обмане заказчика.
Ааа.., прошу прощения - я Вас не поняла. :umnik:
Вам нужно не решить свою жилищную задачу в комплексе.., а походить-посмотреть-прицениться?
Потому и нужен фронтальный проход по всем вариантам, представленным в одном месте (категории.., цене и т.п.). И тут уже не важны: ситуации, документы, состояние и т.д.
Что ж.., такой вариант сотрудничества тоже ...возможен. Но его условия (в т.ч., материальные) обговариваются отдельно. Как говорится, любой каприз... (ну...почти).:улыб:
Stror
Какой справки? Я не понимаю, какая проблема при покупке или продаже по доверенности может возникнуть?
klubok
От психиатара. Признание недееспособным может возникнуть.
klubok
вот я говорю мне нужна квартира там-то и там-то, диапазон цен такой-то, и в первую очередь важно МЕСТО, а не состояние квартиры. А мне в ответ заявляют, что это уже ЭКСКЛЮЗИФФФ... что в этом эксклюзивного? мне не нужны чужие шкафы, кухни и прочая... максимум, что останется в этой квартире от прежних хозяев - окна
не берем в расчет АН с их эксклюзиффами :nea.gif:
у Вас совершенно обычные желания - для покупателя, НО существуют ещё совершенно обычные желания продавца - продать свою квартиру по макс. возможной цене, включая затраты на ремонт, вид из окна, состояние подъезда и пр. факторы, составляющие стоимость квартирки:yes.gif: я вот собираюсь продавать исключительно с мебелью, быт. техникой и пр., потому как мне так удобней - скАжите мне это не надо - ну, значит Ищите др. варианты:yes.gif:
klubok
вот я говорю мне нужна квартира там-то и там-то, диапазон цен такой-то, и в первую очередь важно МЕСТО, а не состояние квартиры.
есть у меня такой знакомый
он уже лет 15 хочет четыреху п\г в одном из двух домов на Урицкого и чтоб 3 или 4 этаж
вот ждет, надеется))))
я уж ему предлагал аукцион провести среди потенциальных продавцов - стесняется
alladin
есть у меня такой знакомый
он уже лет 15 хочет четыреху п\г в одном из двух домов на Урицкого и чтоб 3 или 4 этаж
вот ждет, надеется))))...
Всё решаемо, если сильно захотеть. Как думаете по центральным магистралям все первые этажи выкупались, для дальнейшего перевода под коммерческую? Заинтересовывали "старых" владельцев и переселяли.
alladin
Риелторы дают добро ( в том плане что проблема решаема) :))))) Вообще в таком деле главная проблема стеснение)
Realtor
Как думаете по центральным магистралям все первые этажи выкупались, для дальнейшего перевода под коммерческую? Заинтересовывали "старых" владельцев и переселяли.
да чё мне думать - на моих глазах происходило
Stror
Риелторы дают добро ( в том плане что проблема решаема) :))))) Вообще в таком деле главная проблема стеснение)
Ну если за 15 лет "стеснения" квартира не куплена, то пора пробовать другие варианты реализации мечты :миг:
Realtor
канешна заинтересовать оч даже можно:улыб:у мужа приятеля была квартира в "роксити", ему 2 купили :смущ:
Stror
От психиатара. Признание недееспособным может возникнуть.
ну, если так смотреть, оно и без психиатра может возникнуть. А нотариус обязан удостовериться в дееспособности, и в нотариальной подписи есть такая фраза :"Личность его установлена, дееспособность проверена".
Если у нотариуса возникают сомнения в дееспособности, он тоже попросит справку от психиатра.
klubok
Я как раз к тому, что без справки, можно провернуть такой финт ушами. Прецеденты есть, когда продают по факту за 20, по док-там за 1, затем продавец признаеется недееспособным и через суд отмена регистрации, и возврат миллиона хD

Нотариус не поможет, психиатр нотариуса кроеет хD

Справка как раз о том что дееспособен имеется ввиду.
Elena137
Я смотрю тут топик оживленный. Ситуация:4 собственника(приватизация менее трех лет назад) квартира двушка,у каждого по 1/4 доли. Выставили на продажу,т.к. хотим раз'ехаться. Продаем лично. Есть потенциальный покупатель,который продает свою квартиру+ипотека=наша. У нашей квартиры долг по комуналке. Покупатель продает/покупает через агентство,т.е. полностью зависит от риэлтера(ни слова сказать,ни шага сделать не может,боится). Уже вроде с ним обо всем договорились,сдали копии части доков в банк,приезжал оценщик или хз кто там,хату пофотал. Пришло время выходить на задаток,с которого я планировал погасить долг за квартиру и подписывать предварительный договор,но с удивлением узнаю,что задаток оказывается мне на руки не дадут,он будет лежать в АН. Меня естественно такой вариант не устраивает. Что за прикол? И как быть? Возможно вопросов куда больше,но пока волнует этот. По ходу топика все равно возникнут новые,будем обсуждать.
седов
Долг по коммуналке не запрещает продавать квартиру. Пропишите в договоре, что долг останется за покупателей.

Агентство по сути право. Вы погасите этими деньгами долг, а потом что нибудь случится, вы расторгнете предварительный, а задаток вернуть не сможете.


ps, можете мне позвонить, я Вам подробно расскажу. Если интересно, в лс отпишитесь.На форуме много времени уйдет.
Stror
Долг по коммуналке не запрещает продавать квартиру. Пропишите в договоре, что долг останется за покупателей.

Агентство по сути право. Вы погасите этими деньгами долг, а потом что нибудь случится, вы расторгнете предварительный, а задаток вернуть не сможете.


ps, можете мне позвонить, я Вам подробно расскажу. Если интересно, в лс отпишитесь.На форуме много времени уйдет.
1. Предполагал,что есть такой вариант,но в банк требуется справка об отсутствии задолженности. У покупателя частично ипотека.
2. Правоту агентства расцениваю как попытку хапнуть денег и с меня.
3. Да эта инфа еще кому нибудь пригодится,так что давайте здесь обсудим.
седов
1. Предполагал,что есть такой вариант,но в банк требуется справка об отсутствии задолженности. У покупателя частично ипотека.
2. Правоту агентства расцениваю как попытку хапнуть денег и с меня.
3. Да эта инфа еще кому нибудь пригодится,так что давайте здесь обсудим.
1. Я не знаю что там за банк. И какие долги. Иногда долги без проблем можно включить в договор. Мол цена ниже за счет долга.
2. Эм, каким образом Вы видите, что с Вас пытаются заснуть денег? Ваши деньги все при Вас будут. А задаток полежит в агентстве, до сделки. Агентство лишь пытается обезопасить своих клиентов. От чего например, я уже писал.
3. Оке, но учтите, у меня не так много времени, чтобы в развернутые дискуссии вступать.
седов
Я смотрю тут топик оживленный. Ситуация:4 собственника(приватизация менее трех лет время выходить на задаток,с которого я планировал погасить долг за квартиру
4 собственника не смогут без задатка загасить долг по ЖКХ?
скинуться не?
alladin
4 собственника не смогут без задатка загасить долг по ЖКХ?
скинуться не?
Могу это сделать и я один,но вопрос не в этом,а в том,почему я заключая предварительный договор и написав расписку о получении задатка не получаю деньги на руки? Мне кажется это странным. Я не первый раз слышу о том,что таким образом якобы пытаются обезопасить своих клиентов,но так же знаю,что из суммы задатка агентство вычтет свои комиссионные. собственно задаток в АН это гарантия,что за движняки,а не за сам факт сделки посредник деньги получит.
Stror
1. Я не знаю что там за банк.
Сбер.