седов
> почему я заключая предварительный договор и написав расписку о получении задатка не получаю деньги на руки?

Потому что репутация агентства намного серьёзнее, чем репутация отдельного продавца.

> задаток в АН это гарантия,что за движняки,а не за сам факт сделки посредник деньги получит.

Не доверяете этому агентству -- ищите другое или ищите такого покупателя, который вам, четверым сособственникам, поверит за расписку.
седов
Покупатель продает/покупает через агентство,т.е. полностью зависит от риэлтера(ни слова сказать,ни шага сделать не может,боится).
Т.е., покупатель либо (с интерпретации Ваших же слов) "идиот"... либо "сверхвумный"? - т.к. у него есть свой представитель, что там где надо, соломку подстелет.:улыб:
Пришло время выходить на задаток,с которого я планировал погасить долг за квартиру и подписывать предварительный договор,но с удивлением узнаю,что задаток оказывается мне на руки не дадут,он будет лежать в АН.
До показа квартиры такой нюанс, как существенный долг по коммуналке, был озвучен потенциальному покупателю и/или его представителю?
Меня естественно такой вариант не устраивает. Что за прикол? И как быть?
1). Почему не устраивает? - долг-то ведь Ваш? Или это так...прикол?
2). Либо договариваться на каких-либо условиях, что более/менее устроят все заинтересованные стороны. Или - искать другого покупателя.
седов
Я не первый раз слышу о том,что таким образом якобы пытаются обезопасить своих клиентов,но так же знаю,что из суммы задатка агентство вычтет свои комиссионные. собственно задаток в АН это гарантия,что за движняки,а не за сам факт сделки посредник деньги получит.
1). Знаете тоже из "слухов"? Задаток в Вашем случае существеннее суммы комиссионных? (если говорим о его вычитании).
2). Кстати, а если в процессе этих "движняков" по пути к сделке одна из сторон (например, 1 из 4-х сособственников) решит сорвать сделку, то ... на Ваш взгляд, это не требует компенсации времени, что потрачено (и с которого ожидаются дивиденты) на данное мероприятие?
седов
Долг по ЖКХ сам по себе свидетельствует о безответственности продавцов.
Liudmila17
И да... и нет - ситуации и правду бывают разные. Особенно, внутрисемейного толка.
Другой вопрос, что это вряд ли является таким уж "оправданием" для отступления сложившихся правил проведения рутинной сделки.:улыб:
Liudmila17
Долг по ЖКХ сам по себе свидетельствует о безответственности продавцов.
Не в коем случае не оправдываюсь.
Ситуации бывают разные. Долг погасится в любом случае,но задаток только на руки и не в коем случае не будет лежать в АН. Я в услугах риэлтера не нуждаюсь.
седов
> Я в услугах риэлтера не нуждаюсь.

Покупатели, как правило, нуждаются в риэлтерах.
ясена
Другой вопрос, что это вряд ли является таким уж "оправданием" для отступления сложившихся правил проведения рутинной сделки.:улыб:
что за правила такие? Поиметь денег и с покупателя и с продавца? А за какие услуги должен заплатить я?
седов
- Кто 1-й вышел на Ваш объект: покупатель или его представитель?
- Готов покупатель не слушать своего представителя в таком вопросе как "где и почему лежат его деньги" до совершения сделки?
- Если для Вас так важен данный вопрос (приницип там...или ещё "абы как сформировавшееся мнение"), то ...может тогда просто другого покупателя найдёте? Далеко не факт, что не повторится такая же ситуация.., ну а вдруг и Ваш особый нюанс прокатит?:улыб:
Liudmila17
Продавцы - тоже.:улыб:
Покупатели, как правило, нуждаются в риэлтерах.
Но понимают это далеко не всегда...
седов
Правила достаточно просты: сделка (при прочих равных условиях и нюансах) должна состояться без эксцессов в запланированное время.:улыб:
что за правила такие? Поиметь денег и с покупателя и с продавца? А за какие услуги должен заплатить я?
С Вами подписан договор на оплату услуг со стороны продавца?
Если да - то там и должны быть отражены те услуги, что Вам предоставляются.
Если нет - то о чём (т.е., о каких деньгах с продавца) идёт речь?
Liudmila17
Покупатели, как правило, нуждаются в риэлтерах.
У покупателя ипотека и чистоту квартиры проверяет банк.
седов
Ккие люди....бывают наивными.:улыб:
У покупателя ипотека и чистоту квартиры проверяет банк.
Ну да, ладно - у каждого своя работа и выгода. В т.ч. и у банка.
Однако, Вы забыли 1-вещь - у Вашего покупателя не просто покупка, а т.н. "обмен".
А про 2-ю.., так и не уточнили: покупатель сам вышел на обсуждаемый объект или через своего представителя?
ясена
- Кто 1-й вышел на Ваш объект: покупатель или его представитель?
- Готов покупатель не слушать своего представителя в таком вопросе как "где и почему лежат его деньги" до совершения сделки?
- Если для Вас так важен данный вопрос (приницип там...или ещё "абы как сформировавшееся мнение"), то ...может тогда просто другого покупателя найдёте? Далеко не факт, что не повторится такая же ситуация.., ну а вдруг и Ваш особый нюанс прокатит?:улыб:
Покупатель сам нашел нас по об'явлению. Без риэлтера вздохнуть боится. На покупателе я не зациклен. Продажа не горит. С нюансом вопрос решим. Условия продажи не изменю.
ясена
Однако, Вы забыли 1-вещь - у Вашего покупателя не просто покупка, а т.н. "обмен".
Сделал вывод,что покупатель с таким гемором мне неудобен.
седов
почему я заключая предварительный договор и написав расписку о получении задатка не получаю деньги на руки? Мне кажется это странным. .
да, мне бы тоже это показалось странным
хотя сегодня чего только не встретишь, тем более если собственник расщеплен на 4
если покупатель в вашей хате заинтересован, то думаю пойдут на ваши условия
тем более, что тут скорее покупатель заинтересован зафиксировать сделку за собой
седов
Покупатель сам нашел нас по об'явлению. Без риэлтера вздохнуть боится. На покупателе я не зациклен. Продажа не горит. С нюансом вопрос решим. Условия продажи не изменю.
1). Сам нашёл, но без своего представителя никуда - значит, все вопросы Вам с риэлтором и решать. Это, кстати, бывает проще, чем с....полным составом продавцов (и сопровождающих). Как чужой.., так и своей стороны.
2). Ваш выбор. На данный момент.:улыб:
3). Только это условие не измените? Или на каждое вновь открывшееся обстоятельство продажи (а нюансы бывают далеко не такие простые, как обсуждаемый) будете так.... "принципиально" реагировать?
седов
Сделал вывод,что покупатель с таким гемором мне неудобен.
Ааа.., так Вам нужен не просто покупатель......, а просто покупатель? Так сказать - "чистый" и без всяких довесков? Как вариант - да, теперь Вы это уже знаете.:улыб:
Ну а то, что такие покупатели бывают более требовательными и придирчивыми.... это уже другая тема разговора.
alladin
да, мне бы тоже это показалось странным
хотя сегодня чего только не встретишь, тем более если собственник расщеплен на 4
если покупатель в вашей хате заинтересован, то думаю пойдут на ваши условия
тем более, что тут скорее покупатель заинтересован зафиксировать сделку за собой
Но покупателю это странным не кажется,он несколько дней назад так же сделал:подписал предварительный,написал расписку,что получил задаток и оставил его в АН.
ясена
Так а условие только одно:задаток на руки и понеслась...
А с риэлтерами общаться я смысла не вижу,решение то принимает покупатель. А дальше мне пох,кто сделку будет оформлять,хоть леший. Расчет через банковскую ячейку.
alladin
> да, мне бы тоже это показалось странным

Я не риэлтер, но мне кажется, что это обычная практика в крупных агентствах -- задаток лежит на хранении в агентстве. Разве не так?
ясена
> Так сказать - "чистый" и без всяких довесков?

А вот интересно, какую долю составляют "чистые" покупатели?
седов
Т.е., покупатель Ваш всем в-принципе хорош (вон и у него уже есть покупатель).:улыб:
Но покупателю это странным не кажется,он несколько дней назад так же сделал:подписал предварительный,написал расписку,что получил задаток и оставил его в АН.
Только в данном вопросе "странен"?
Так его можно решить и так: договаривайтесь с покупателем, что задаток он передаёт Вам на руки. В АН покупатель подписывает типа "о рисках потери данных денежных средств предупреждён" и вперёд...
Если, конечно, Вам покупатель доверяет.
Как вариант, сумма "задатка" может быть совсем минимальна. Ведь вопрос в воли сторон выйти на сделку.., а не в количестве пачки денег, что передаётся на первоначальном этапе.
А свои долги по объекту Вы гасите самостоятельно.
Как-то так...:улыб:
седов
Так а условие только одно:задаток на руки и понеслась...
А с риэлтерами общаться я смысла не вижу,решение то принимает покупатель. А дальше мне пох,кто сделку будет оформлять,хоть леший. Расчет через банковскую ячейку.
Вы так в этом уверены? Или только на данный момент.., т.к. просто не знаете, что может ещё в процессе сделки возникнуть.
Еще раз: есть покупатель.., у него есть представитель - которому он доверился.
Вам может "фиолетово".., но для сделки - нет. Либо решаете с ним возникшие вопросы.
Либо будет лишь "хаос и понты". Так более понятно?:улыб:
... и тут уж без разницы как и через какой банк расчёт.
Liudmila17
А вот интересно, какую долю составляют "чистые" покупатели?
В разных сегментах РН есть свои доли.:улыб:
Мало того, на какой-то объект есть интерес только у "чистейших" покупателей.
А у такого же (по основным схожим параметрам) соседнего объекта - приход их минимален.
Загадки...
ясена
Вы так в этом уверены? Или только на данный момент.., т.к. просто не знаете, что может ещё в процессе сделки возникнуть.
Еще раз: есть покупатель.., у него есть представитель - которому он доверился.
Вам может "фиолетово".., но для сделки - нет. Либо решаете с ним возникшие вопросы.
Либо будет лишь "хаос и понты". Так более понятно?:улыб:
... и тут уж без разницы как и через какой банк расчёт.
Меня,как продавца,волнуют деньги. Все! Сделку можно ,кроме как в АН, оформить у нотариуса. Это будет даже дешевле. Я сейчас не о конкретно упомянутом покупателе с таким гемором,а в принципе.
седов
Т.е., деньги - цель? ...остальное (в т.ч. интересы заинтересованных взаимосвязных сторон) побоку?:улыб:
Меня,как продавца,волнуют деньги. Все! Сделку можно ,кроме как в АН, оформить у нотариуса. Это будет даже дешевле. Я сейчас не о конкретно упомянутом покупателе с таким гемором,а в принципе.
Сделку можно оформить (надеюсь, для Вас это не секрет) и самостоятельно. Как полностью, так и с привлечением сопровождающего специалиста - оформителя, риэлтора, юриста.., да просто "шарящего в этом" знакомого. И дело далеко не в дешевизне.., а в выборе принципа.
Кстати, Ваш покупатель (при условии, что у него впереди уже есть чётко закрытые сроки) вполне себе очень прилично "здоров" для нашего РН.:улыб:
ясена
Будем считать,что я забочусь о гарантиях для покупателя,поэтому упомянул нотариуса.
А так,да,моя цель продать квартиру,т.е. в итоге получить деньги. Надеюсь Вы не удивлены:улыб:
седов
Вот поэтому я не люблю отвечать на подобные вопросы на форуме. Почему задаток лучше оставить в агентстве, особенно в Вашей ситуации я уже сказал. На месте того риелтора, если бы Вы в этом вопросе начали упиратся, отказался бы в этом участвовать, вернее нести какую либо ответственность. Если Вы прорастете с задатком, его даже через суд не очень просто будет получить. По факту, задаток в агентстве оставляете Вы и юридически это Ваши деньги и особых гарантий это не дает, но от части залетов помогает. Рассказать как на радостях пропивали/теряли/шубы покупали, а потом сделки не случалось, по причинам форсмажорным. А возвращать то нечего... И трое деток на алиментах.. И зарплата 6500...

Вы мне лучше ответьте, с чего Вы взяли, что Вы платите агентству то? В день сделки Вы все получите. Вопрос оплаты услуг вообще не стоит. Вернее Вас не касается.
Stror
А Вы уверены,что в случае чего АН и конкретный риэлтер за что то отвечают? Где то прописывается их ответственность?
Моему покупану передали задаток,он сейчас в АН. У него может сорваться сделка,по продаже его квартиры поскольку переезжать ему некуда,я не готов продавать ему свою квартиру на предложенных условиях. Ну и? Кто за что ответит? Да он и будет отвечать двойным размером задатка,которого он возможно и не видел. Развод на ровном месте и выгодно это агентству!
седов
Будем считать,что я забочусь о гарантиях для покупателя,поэтому упомянул нотариуса.
А так,да,моя цель продать квартиру,т.е. в итоге получить деньги. Надеюсь Вы не удивлены:улыб:
За чей счёт нотариус? И зачем он нужен, если по Вашим же словам "У покупателя ипотека и чистоту квартиры проверяет банк."?

Вот и отлично, что Вы определились с целью. Осталось только ещё "смириться" с тем, что на РН есть...такие покупатели какие есть. Со своими, выбранными самостоятельно, представителями - теми/другими. И если не можете их "перестроить" по щелчку - то м.б. лучше стоит сосредоточиться на том, как взаимодействовать?
А деньги... - всего лишь средство для решения задач. Ни более.., и не менее.:улыб:
Кстати, все Ваши сособственники такие же принципиально-ждущие идеального покупателя?
седов
> Кто за что ответит?

Вы можете, конечно, разик кого-то подставить, но после этого вам будет сложно осуществить какую-либо сделку через серьёзные агентства, наверняка агентства обмениваются информацией по таким случаям.
Ну, это кроме Божьего суда.
седов
У него может сорваться сделка,по продаже его квартиры поскольку переезжать ему некуда,я не готов продавать ему свою квартиру на предложенных условиях.
Седов, а может Вы прекратите "истерику" на ровном месте? Что...как...зачем...почему... и т.д.
Если хоть немного смыслите в процессе фактического решения жилищных задач основной массы населения на РН Н-ска.., это одно. Есди нет.., то наймите специалиста, который будет Ваши интересы представлять. И именно на понятном Вам языке разъяснять "что и почему происходит".
Либо - ищите "идеального" покупателя. А потом уже ему заясняйте: а почему это у объекта аж целых 4 собственника. И фамилии (например...) у них не одинаковые. А почему просто продаёте... А?... и т.д. и т.п.

ИМХО - ничего личного, только опыт-с.:улыб:
седов
задаток оказывается мне на руки не дадут,он будет лежать в АН
Это еще одна из причин, почему не следует связываться с АН. Прямая продажа. Договорились бы с покупателем, он дал бы вам денег на погашение долга. Хотя какой смысл? Сделали бы ему скидку в цене на сумму задолженности.:yes.gif:
седов
Правоту агентства расцениваю как попытку хапнуть денег и с меня.
Правильно расцениваете.:yes.gif:
Liudmila17
Потому что репутация агентства намного серьёзнее, чем репутация отдельного продавца.
Улыбнуло :ха-ха!: Разовью мысль: не агентство для клиента, а клиент для агентства. Можно использовать в кач-ве девиза на фасадах ваших офисов.
Grieg
А Вы точно все представленные условия ТС прочитали внимательно? :улыб:
Сделали бы ему скидку в цене на сумму задолженности.:yes.gif:
Вряд ли уж там такая космическая задолженность... - а вот "принципы" подхода к решению ситуации в целом очень-таки интересны.
Liudmila17
Я не риэлтер, но мне кажется, что это обычная практика в крупных агентствах -- задаток лежит на хранении в агентстве. Разве не так?
ХБЗ, я тоже не риэлтор
а инвесторы умеют обходиться и без АН

Вы можете, конечно, разик кого-то подставить, но после этого вам будет сложно осуществить какую-либо сделку через серьёзные агентства, наверняка агентства обмениваются информацией по таким случаям.
Ну, это кроме Божьего суда
не вижу кидалова
коллега обозначил свое условие по сделке четко ясно и своевременно
пусть кто-то считает его - капризом, но это право участника сделки
так можно и продать челу ЧС вместо ТЦ потому что у другого участника задаток завис, а вам не все равно ли где жить на 100 квадратах, типа 100 квадратов и в Африке сотка?
ясена
Да какая истерика? Я же сказал,что не тороплюсь с продажей. Собственники-родственники:мать,отец,сын и дочь. Приватизировали квартиру пару лет назад и на четверых.
Я уже устал повторять:я в услугах представителя не нуждаюсь и не надо мне раз'яснять что и почему происходит. У меня есть свое мнение,которое пока не смог изменить никто.
alladin
> а инвесторы умеют обходиться и без АН

Инвесторы сами себе АН, особенно если покупают у строителей.
седов
> Собственники-родственники:мать,отец,сын и дочь.

Думаю, что они ещё выскажут свои собственные веские требования к покупателю в дополнение к вашим.
Grieg
Договорились бы с покупателем, он дал бы вам денег на погашение долга. Хотя какой смысл? Сделали бы ему скидку в цене на сумму задолженности.:yes.gif:
Цена в об'явлении 2300 и торг реальному покупателю. Примерно на сотку готов двигаться.
Liudmila17
Вы можете, конечно, разик кого-то подставить, но после этого вам будет сложно осуществить какую-либо сделку через серьёзные агентства, наверняка агентства обмениваются информацией по таким случаям.
Ну, это кроме Божьего суда.
Что то я Вас не понял. У меня цель продать квартиру,я хочу выкупить у своей тещи ее долю в квартире,в которой сейчас проживаю. Кидать никого или подставлять,или еще что то не планирую. Своей вины в срыве сделки по продаже квартиры чувака,который нацеливался на мою квартиру,не вижу. Не договорились. Я уже про него забыл.
седов
Точно нет? - ну и отлично.:улыб:
Да какая истерика? Я же сказал,что не тороплюсь с продажей. Собственники-родственники:мать,отец,сын и дочь. Приватизировали квартиру пару лет назад и на четверых.
Я уже устал повторять:я в услугах представителя не нуждаюсь и не надо мне раз'яснять что и почему происходит. У меня есть свое мнение,которое пока не смог изменить никто.
А так, становится всё "чудесатее и...обыденнее". Итак:
- Вы не торопитесь - понятно. Другие со-продавцы - как?
- Все совершеннолетние? Все планируют никуда не уезжать на всё время предполагаемой продажи? Или быстро возвращаться, оставлять доверенность (что, естественно, сокращает круг потенциальных покупателей).
- То, что возникает налог? - этот момент все ясно понимают? И как это оптимизировать - тоже?
- Проживает в квартире сколько народу? Включая домочадцев каждого из собственников?
- Все готовы по 1-му "свистку" срочно "выписаться", выехать?
- и т.д. и т.п. Включая переговорные нюансы на каждом из этапов.
Если как минимум на представленные вопросы Вы знаете ответы (с вариациями на запас), то да, соглашусь, Вам представитель не нужен. Если нет, то... Впрочем, это Ваш выбор.:улыб:
Liudmila17
Думаю, что они ещё выскажут свои собственные веские требования к покупателю в дополнение к вашим.
Не надо думать за других. Все условия уже давно оговорены. К покупателю это единственное условие.
Liudmila17
Инвесторы сами себе АН, особенно если покупают у строителей.
ну...в каком то смысле, наверное
тем более что недвижка покупается на фундаменте\котловане, а сбрасывается сразу после сдачи если не раньше, поэтому классическим АН тут сложно соучаствовать если только не на своем капитале
седов
Вы мне так и не ответили, с чего решили что платите агентству то?

Каким боком это выгодно агентству?
ясена
Вот скажите как профессионал насколько идет плюсом, если у кв. 1 собственник + нет прописанных? И оплата желательно безнал. Ипотечники косяком пойдут?
седов
Своей вины в срыве сделки по продаже квартиры чувака,который нацеливался на мою квартиру,не вижу. Не договорились. Я уже про него забыл.
А "чувак"-то уже мебель в ней расставлял поди... Раз даже оценщик её сфотографировал.:улыб:
А так, да - Вы и правду не виноваты. А вот покупатель теперь, прежде чем "рыскать" по частным объявлениям, 5 раз задумается - а надо ли это ему.
седов
> Продажа не горит.

Возможно, первыми, кто даст слабину, окажутся коммунальщики, после того, как ваш долг перекроет какую-то отметку.