седов
К покупателю это единственное условие.
Какое именно?:улыб:
Не оставлять "задаток" в АН? - так Вам уже дали совет (и не один УФ) как это можно изящно ...обойти. Ко всеобщему удовлетворению.
ясена
А так, становится всё "чудесатее и...обыденнее". Итак:
- Вы не торопитесь - понятно. Другие со-продавцы - как?
- Все совершеннолетние? Все планируют никуда не уезжать на всё время предполагаемой продажи? Или быстро возвращаться, оставлять доверенность (что, естественно, сокращает круг потенциальных покупателей).
- То, что возникает налог? - этот момент все ясно понимают? И как это оптимизировать - тоже?
- Проживает в квартире сколько народу? Включая домочадцев каждого из собственников?
- Все готовы по 1-му "свистку" срочно "выписаться", выехать?
- и т.д. и т.п. Включая переговорные нюансы на каждом из этапов.
Если как минимум на представленные вопросы Вы знаете ответы (с вариациями на запас), то да, соглашусь, Вам представитель не нужен. Если нет, то... Впрочем, это Ваш выбор.:улыб:
Я сын,все переговоры веду я. Сестра,которая там проживает,только показывает квартиру и ни в какие переговоры не вступает. Все выпишутся и выедут по первому свистку,поскольку из прописаных там четверых,проживают только двое(дочь и отец). Проблем не возникает,поскольку все хотят продать и раз'ехаться. Все решат свои жилищные проблемы по отдельности и без проблем(я выкупаю полквартиры у тещи,у остальных все уже давно решено).При необходимости будет оформлена доверенность. С налогами и оптимизацией давно все понятно. Есть письмо минфина,касающееся как раз такой ситуации: ЕД-4-3/18611 от 02.11.12.
Север2011
Да нисколько ( НЕ во всех случаях). Просто учитывайте, что на РН чем быстрее тем лучше, как правило.
Плюс меньше можно словить проблем. Больше вероятность удачной сделки.


Ипотечники вообще не причем. Как показывает практика, людей не возможные проблемы, а квартира интересует.
Север2011
По разному.:улыб:
Нюансы тож...имеют значение. Как, например, почему именно "безнал"?
Stror
Вы мне так и не ответили, с чего решили что платите агентству то?

Каким боком это выгодно агентству?
Я не решал,это мои подозрения,что с этих денег возможно будет удержана какая то комиссия за оформление. Покупатель как то так сказал,что мол нет у не хватает у него денег на оформление.
Я не вижу смысла обсуждать этот вопрос.
Чем выгодно держать задаток в АН для агентства я уже об'яснил.
Liudmila17
Возможно, первыми, кто даст слабину, окажутся коммунальщики, после того, как ваш долг перекроет какую-то отметку.
И что произойдет? Оплата долга снимет все вопросы.
седов
Ваши подозрения беспочвенны. Как они и что удержат, если это Ваши деньги? Договоров никаких не подписано.
По поводу задатка тоже, агентству наплевать у кого деньги. Агентство интересует успешность сделки.
Повторюсь, юридически, даже если сделка распалась по Вашей вине, эти деньги Ваши. Просто как опять же показывает практика, конфликтные ситуации проще решить в агентстве, чем потом в суде.

То что у кого то не хватает денег, это проблемы индейцев. Мое сугубо профессиональное мнение, зря Вы так.
седов
Хорошо, Вы меня почти "уговорили": Вы - идеальный продавец.:улыб:
Я сын,все переговоры веду я. Сестра,которая там проживает,только показывает квартиру и ни в какие переговоры не вступает. Все выпишутся и выедут по первому свистку,поскольку из прописаных там четверых,проживают только двое(дочь и отец). Проблем не возникает,поскольку все хотят продать и раз'ехаться. Все решат свои жилищные проблемы по отдельности и без проблем(я выкупаю полквартиры у тещи,у остальных все уже давно решено).При необходимости будет оформлена доверенность. С налогами и оптимизацией давно все понятно. Есть письмо минфина,касающееся как раз такой ситуации: ЕД-4-3/18611 от 02.11.12.
Теперь осталось убедить в этом РН. И своего потенциального покупателя. А также ... чтобы он был именно для Вас идеальным. Как говорится, начать и сделать. И, откройте тогда "до кучи" секрет: а куда фактически (с мебелью или без) готовы выехать там сейчас проживающие? И почему бы Вам заранее не организовать: переезд, "выписку", оплату коммуналки. Это к тому, что идеальный покупатель может и не ждать те несколько дней, что для этого понадобятся.
седов
> И что произойдет? Оплата долга снимет все вопросы.

Заплатить за сестрицу и папу вам придётся больше, чем сейчас, и не в счёт выручки от продажи, а просто, чтобы временно снять вопросы.
Север2011
потому что нал НЕ НУЖЕН :biggrin:
А... почему?:улыб:
Мотив - в студию.
Stror
Странно... меня бы вот очень возможные проблемы.... например, как пробить дееспособность всех собственников, а также вопрос выписки их всех из квартиры, да и вообще, если собственников больше одного, другой (другие) в любой момент могут по разн. причинам в любой момент сорвать сделку - у меня был случай - внесла залог собственнику №1 (с кем и велись переговоры), а собственник № 2 из вредности уперся, залог вернули, через неделю перезвонили - мол, № 2 согласен, но я уже нашла др. вариант
Stror
Ваши подозрения беспочвенны. Как они и что удержат, если это Ваши деньги? Договоров никаких не подписано.
По поводу задатка тоже, агентству наплевать у кого деньги. Агентство интересует успешность сделки.
Повторюсь, юридически, даже если сделка распалась по Вашей вине, эти деньги Ваши. Просто как опять же показывает практика, конфликтные ситуации проще решить в агентстве, чем потом в суде.

То что у кого то не хватает денег, это проблемы индейцев. Мое сугубо профессиональное мнение, зря Вы так.
Про индейцев Вы абсолютно верно подметили,полностью согласен.:улыб:
По поводу задатка,мне все же непонятна позиция АН,а изначально это озвучил риэлтер,что задаток будет храниться у них и на руки они его не отдадут.
Так же по поводу "как и что они удержат если это мои деньги и договоров никаких не подписано". А что в таких случаях пишется про то,что деньги будут храниться в АН?
ясена
ну, надо выбрать место для расчета, пересчитать (!), убедиться в нефальшивости купюр (?) + вопрос безопасной транспортировки, ну, и не под матрасом же хранить денюжку до покупки др. квартиры - всё равно нести в банк - так что проще безналом - ОПТИМИЗАЦИЯ :biggrin:
ясена
Хорошо, Вы меня почти "уговорили": Вы - идеальный продавец.:улыб:
Теперь осталось убедить в этом РН. И своего потенциального покупателя. А также ... чтобы он был именно для Вас идеальным. Как говорится, начать и сделать. И, откройте тогда "до кучи" секрет: а куда фактически (с мебелью или без) готовы выехать там сейчас проживающие? И почему бы Вам заранее не организовать: переезд, "выписку", оплату коммуналки. Это к тому, что идеальный покупатель может и не ждать те несколько дней, что для этого понадобятся.
Да собственно этим сейчас и занимаемся. Вопрос с оплатой комуналки будет решен в ближайшие дни,но условие по задатку на руки останется неизменным.
седов
> А что в таких случаях пишется про то,что деньги будут храниться в АН?

АН выдаёт продавцу расписку.

И уж кому некуда торопиться, так это вашим родственничкам. Удивляюсь, что они вообще согласились продать квартиру: живут без семей ещё 2-х сособственников и даже не платят за коммунальные услуги!
Liudmila17
Заплатить за сестрицу и папу вам придётся больше, чем сейчас, и не в счёт выручки от продажи, а просто, чтобы временно снять вопросы.
Сниму этот вопрос ближайшее время,хотя большой проблемы не вижу.
Существует мнение,что продавая квартиру с долгом,можно поиметь проблем и после продажи,поскольку требования будут пред'являться не к покупателю,а к тому кто этот долг накопил.
Комментируйте.
Север2011
Если захочет, то и один может "учудить". А вот коалиция иногда более заинтересована в итоговом результате.:улыб:
... да и вообще, если собственников больше одного, другой (другие) в любой момент могут по разн. причинам в любой момент сорвать сделку - у меня был случай - внесла залог собственнику №1 (с кем и велись переговоры), а собственник № 2 из вредности уперся, залог вернули, через неделю перезвонили - мол, № 2 согласен, но я уже нашла др. вариант
В смысле №1? А разве №2 под это свою подпись (лично или через доверенность) не поставил?
Север2011
... так что проще безналом - ОПТИМИЗАЦИЯ :biggrin:
Ну.., проще - не всегда просто.
А так - да, возможно. Особенно, если "деньгу" будут класть на счёт продавца после похода в "юстицию".:улыб:
Liudmila17
И уж кому некуда торопиться, так это вашим родственничкам. Удивляюсь, что они вообще согласились продать квартиру: живут без семей ещё 2-х сособственников и даже не платят за коммунальные услуги!
Да у них особо выбора то нет :злорадство: *шутка*. Они раз'ехаться хотят. Отец ко мне,а сестра свое покупает. С комуналкой так сложилось. Нехорошо конечно долги копить,но на то были причины. Закроем эту тему. Все погашу в ближайшее время.
седов
Вот и молодца!:улыб:
Да собственно этим сейчас и занимаемся. Вопрос с оплатой комуналки будет решен в ближайшие дни,но условие по задатку на руки останется неизменным.
Тихо...тихо, я помню: принципы - наше всЁ. Ну так как этот вопрос решить - уже подсказка сегодня Вам не одна была дана. Думаю, и тот же обсуждаемый изначально покупатель в представленных реалиях, вполне 5-10-дцать т.р. Вам на руки рискнёт передать. Особенно, если Вы убедите в своей благонадёжности его представителя (или его начальство).

P.S. Sorrи за несколько фамильярный тон - выходные-с.:улыб:
Liudmila17
АН выдаёт продавцу расписку.
Да? Надеюсь что там пишут,что взяли в долг и обязуются вернуть с процентами? :ха-ха!:
седов
Пишут, что взяли на хранение. Точную формулировку не помню.
Liudmila17
Пишут, что взяли на хранение. Точную формулировку не помню.
А то,что добровольно передал пишут?
Ладно,меня такой вариант все равно не устраивает. Поэтому не буду обсуждать текст расписки.
седов
Навряд ли другой покупатель и другое агентство предложат вам другие условия передачи задатка. В понедельник на форум подтянутся профессионалы, можете у них поспрашивать.
седов
Вы на протяжении всей дискуссии использовали термин "задаток".
Почему именно его?
Ваш Покупатель согласился на оформление именно "задатка"?
И с этим же согласилось АН?
Или Вы просто сами использовали этот термин для обозначения тех денежных средств, которые предполагаете получить у Покупателя?
И почему такое жесткое условие об обязательном получении этих денег на руки?
Инвентор
Вы на протяжении всей дискуссии использовали термин "задаток".
Почему именно его?
Ваш Покупатель согласился на оформление именно "задатка"?
И с этим же согласилось АН?
Или Вы просто сами использовали этот термин для обозначения тех денежных средств, которые предполагаете получить у Покупателя?
И почему такое жесткое условие об обязательном получении этих денег на руки?
Этот термин начал использовать покупатель и видимо с легкой руки риэлтера,поскольку в телефонном разговоре с агентом упоминался именно задаток.
Будем считать это моим капризом,я не планирую зависеть от АН. Изначально,когда подавал об'явление был категорично настроен против подобных посредников. Попробую ответом на предыдущее сообщение об'яснить свою позицию...
седов
никакой соображающий покупатель не отдаст деньги физику, а если не соображает, то никакой нормальный агент ему этого не позволит сделать... сторр вам подробно написал, перечитайте внимательно и поставьте себя на место покупателя... вы завтра передумаете продавать, скажете денег нет, как покупателю вернуть деньги? суды годами с 4 человеками (2 из них пенсионеры точно без дохода, 2 с неизвестным, но учитывая долги по квартплате...) :злорадство:

задаток всего лишь указывает на серьезность намерений, для ипотечника задаток морально важен, тк ему доки по квартире готовить в банк, ему важно понимать, что вариант "застолбил"...

в случае хранения в ан, вам дадут расписку грамотно составленную, что у вас ан взяло деньги НА ХРАНЕНИЕ в качестве задатка за такую-то квартиру, никто у вас ничего не заберет, все вернут... попросите "рыбу" - прочитайте что пишут, может быть, не так страшно все:улыб:

если вы так панически боитесь ан, положите задаток в банковскую ячейку или продумайте более адекватные варианты передачи задатка, чем передача денег физику...

пока вы выглядете неадекватным продавцом с которым не хочется связываться, тк наверняка эта истерика, до конца не разобравшись в вопросе, только начало:улыб:
седов
Этот термин начал использовать покупатель и видимо с легкой руки риэлтера,поскольку в телефонном разговоре с агентом упоминался именно задаток.
АН оформляют "аванс", а не "задаток". У этих двух понятий разные функции.
Аванс - это так, фитюлька, никого, в принципе, ни к чему не обязывающая.
Любой из Вас передумал - вернули аванс тому, кто его дал и разбежались (если АН не решит начать свою игру).
Позиция Ваша мне понятна.
Я хочу точно понять, откуда появился термин "задаток".
Инвентор
вы правильно обратили внимание, скорее всего речь идет об авансе:улыб:но зачастую в договор об авансе включают штрафные санкции, которые сильно приближают аванс к задатку...

в общем, чего гадать, нужно смотреть что предлагают подписать, а г-н седов уперся и не разбирался, а зря.. с таким подходом он слоника не продаст..
Liudmila17
Навряд ли другой покупатель и другое агентство предложат вам другие условия передачи задатка. В понедельник на форум подтянутся профессионалы, можете у них поспрашивать.
Будем искать. Машину покупаем задаток на руки отдаем и нет проблем.
Кого Вы подразумеваете когда говорите "профессионалы"? Агентов по продаже недвижимости? Вы меня не смешите. Меня если сильно припрет я к юристам обращусь за консультацией,а не к тем у кого так принято. Там много чего так принято,например водить покупателя по фуфловым об'ектам,якобы за ту же цену,а потом вкинуть вариант получше,но чуть подороже и надо прямо сейчас иначе он улетит. Или позвонить перед приходом с покупаном и попросить озвучить цену на палтос выше. Да много разных тем. Профессионально они ездят по ушам и разводят лохов.
Несколько часов назад звонила женьщина,хочет маму к себе поближе перевезти. Агентство поимело и с них и с покупателей по 50тыров за оформление продажи маминой квартиры.
Я не первый день живу и друзей/знакомых у меня в разных сферах предостаточно. Я конечно понимаю,что каждый зарабатывает как умеет и совесть это не повод для гордости,но... В общем я категорически против всяких прокладок между покупателем и продавцом,которые ни за что не отвечая и ничего не делая,а только делая вид нивз...нных профи пытаются срубить всевозможное бабло.
Я в подобного рода услугах не нуждаюсь и общаться с человеком который решения не принимает не собираюсь. А тот крупнорогатый скот,который послушно идет на веревочке на бойню слушая своего "профессионального риэлтера" может потерять на внесенных ему задатках очень много денег,пока не научится принимать решение самостоятельно. либо будет жить том шалаше,который больше никто не купит,а ему это преподнесут как хоромы.
Natus
...зачастую в договор об авансе включают штрафные санкции, которые сильно приближают аванс к задатку...
Это - со слов риэлторов. Когда просишь их дать ссылку на судебную практику, они грустнеют и заявляют: "Верьте на слово".
По факту - отдал Покупатель 50, Продавец отказался от сделки, Покупатель захотел вернуть неустойку и пошел в суд. Оплатил услуги юриста, тысяч 15-20 по минимуму (часть из них не в белую). Вынес суд решение о взыскании неустойки в размере 10 тыс.
Наработались до ..., потратили время и нервы, а в результате - 10 в минус.
Кому нужны такие разборки?
Вот поэтому адекватные люди в суды с этой хренью и не обращаются - смысла нет НИКАКОГО. :улыб:
Natus
никакой соображающий покупатель не отдаст деньги физику, а если не соображает, то никакой нормальный агент ему этого не позволит сделать... сторр вам подробно написал, перечитайте внимательно и поставьте себя на место покупателя... вы завтра передумаете продавать, скажете денег нет, как покупателю вернуть деньги? суды годами с 4 человеками (2 из них пенсионеры точно без дохода, 2 с неизвестным, но учитывая долги по квартплате...) :злорадство:

задаток всего лишь указывает на серьезность намерений, для ипотечника задаток морально важен, тк ему доки по квартире готовить в банк, ему важно понимать, что вариант "застолбил"...

в случае хранения в ан, вам дадут расписку грамотно составленную, что у вас ан взяло деньги НА ХРАНЕНИЕ в качестве задатка за такую-то квартиру, никто у вас ничего не заберет, все вернут... попросите "рыбу" - прочитайте что пишут, может быть, не так страшно все:улыб:

если вы так панически боитесь ан, положите задаток в банковскую ячейку или продумайте более адекватные варианты передачи задатка, чем передача денег физику...

пока вы выглядете неадекватным продавцом с которым не хочется связываться, тк наверняка эта истерика, до конца не разобравшись в вопросе, только начало:улыб:
Не понял,откуда взялись два пенсионера? В продаже заинтересованы все 4 собственника! Ваше "учитывая долги по квартплате" не вижу смысла коментировать,это вопрос решаемый.
Все что думаю об АН в целом и их сотрудниках в частности уже изложил в сообщении выше. Это халявщики,которые без разрешения дублируют об'явления. Приходится модератору жаловаться:смущ:Не думаю,что это похоже на страх,скорее это неприязнь как к паразитам.
Видимо выгляжу я неадекватным только с точки зрения сотрудника АН:миг:
Инвентор
Я хочу точно понять, откуда появился термин "задаток".
Я уже ответил,что сначала покупатель говорил,что будем выходить на задаток,а потом и в телефонном разговоре с агентом слышал:"приезжаете в офис,подписываем соглашение о задатке и он хранится у нас до завершения сделки"
Natus
в общем, чего гадать, нужно смотреть что предлагают подписать, а г-н седов уперся и не разбирался, а зря.. с таким подходом он слоника не продаст..
Нет смысла даже об этом думать,не то что смотреть,поскольку условие о задатке на руки не находит понимания. Пока я не достигну по этому поводу договоренности я даже из дома не выйду.:миг:
седов
Я уже ответил...
Я к тому спрашиваю, что пытаюсь понять, с какой целью Вы хотите получить эти деньги на руки.
Если это будет "аванс", то даже в случае его получения Вы обязаны будете вернуть Покупателю эти деньги, если он передумает и откажется от сделки.
В этом случае, какая Вам разница, будет "аванс" Покупателя у Вас на руках или в АН на хранении?
Natus
если вы так панически боитесь ан, положите задаток в банковскую ячейку или продумайте более адекватные варианты передачи задатка, чем передача денег физику...
возможно тут дело не в том что кто-то кого-то боится
а в том, что АН принимает на себя завышенные полномочия координатора сделки от лица всех сторон по типу "незаинтересованного лица"
но АН тут должна договариваться, а не считать, что все автоматом прогнутся тем более что незаинтересованностью тут и не пахнет
седов
Вы упомянули, что продумали вопрос о минимизации расходов по налогам. Сослались на письмо минфина ЕД-4-3/18611 от 02.11.12.
Соответственно, у Вас должно быть 4 сделки, с каждым из сособственников.
С авансом в этом случае как?
Инвентор
Вы упомянули, что продумали вопрос о минимизации расходов по налогам. Сослались на письмо минфина ЕД-4-3/18611 от 02.11.12.
Соответственно, у Вас должно быть 4 сделки, с каждым из сособственников.
С авансом в этом случае как?
Предполагалось,что он будет передан в присутствии всех и пойдет на погашение задолженности, будет подписан предварительный договор купли-продажи,а так же написана расписка о получении ден. средств. Меня не пугает и тот факт если это будет не аванс,а задаток,поскольку квартира реально в продаже и цель ее продать,а не морочить голову покупателю. Это гарантия и для него,и для меня.
Natus
в случае хранения в ан, вам дадут расписку грамотно составленную, что у вас ан взяло деньги НА ХРАНЕНИЕ в качестве задатка за такую-то квартиру,
Не пишите хрень, плиз. Не может АН написать грамотно составленную расписку, что взяло ДЕНЬГИ на хранение. АН не банк, чтобы брать деньги на хранение. Для этого лицензия нужна. Максимум, что взяли ценный пакет, стоимостью N -рублей.
Был тут бАААльшой топик по данной теме. Как человек свой "ценный пакет" выцарапывал из очень известного АН.
Вообще аванс/задаток смысла большого не имеют, особенно для продавца, если его квартира "в рынке" по месту, состоянию и цене и у него нет спешки с продажей. Есть деньги у покупателя - подписали договор, рассчитались по заранее оговоренной и всех устраивающей схеме, сдали доки на регистрацию. Порядок действий тоже может меняться на основе взаимоустраивающих договоренностей.
alladin
но АН тут должна договариваться, а не считать, что все автоматом прогнутся тем более что незаинтересованностью тут и не пахнет
Ага, тут как раз пахнет заинтересованностью АН получить хоть какие-то деньги, даже если сделка сорвется. Типа "мы же пахали". И как правило из этого самого задатка/аванса, хранящегося в АН.
alladin
> АН принимает на себя завышенные полномочия координатора сделки от лица всех сторон по типу "незаинтересованного лица"

Алладин, так это и есть одна из основных функций АН -- почтенный посредник между сторонами, у которых нет никаких оснований друг другу доверять, и в значительной степени именно поэтому АН имеют такие доходы.
седов
> Видимо выгляжу я неадекватным только с точки зрения сотрудника АН

Нет, с точки зрения постороннего человека -- тоже. Для покупателей и агентств связываться с такими продавцами -- себе дороже. Вы на себя посмотрите: вы не способны договориться внутри семьи даже об оплате услуг ЖКХ, и хотите, чтобы ваши специфические проблемы-капризы оплачивали чужие люди.
AndroNSK
> Ага, тут как раз пахнет заинтересованностью АН получить хоть какие-то деньги, даже если сделка сорвется. Типа "мы же пахали". И как правило из этого самого задатка/аванса, хранящегося в АН.

В случае лавочки-однодневки (а вы их предпочитаете?) -- вполне возможно, а для более-менее крупного агентства -- это копейки, несопоставимые с затратами на рекламу, при том что антирекламу обиженные клиенты делают совершенно бесплатно и с неподдельным энтузиазмом.
Liudmila17
В случае лавочки-однодневки (а вы их предпочитаете?) -- вполне возможно, а для более-менее крупного агентства -- это копейки...
При подписании предварительного договора Покупатель обязан подписать Акт приема-передачи выполненных работ (название сего документа может быть другим в разных АН), которым он подтверждает, что АН выполнило в полном объеме работу, заявленную в договоре на оказание услуг.
Соответственно, в этом случае Покупатель, независимо от результатов сделки, ОБЯЗАН (во всяком случае по мнению некоторых!!! АН) оплатить АН указанную сумму комиссионных.
Не все АН так поступают, но прецеденты на Форуме уже рассматривались.
Причем, некоторые крупные АН, порой, относятся к этому вопросу жестче, чем некоторые мелкие.
Инвентор
> Причем, некоторые крупные АН, порой, относятся к этому вопросу жестче, чем некоторые мелкие.

Ну, да, надо уточнить, что на этом форуме рассматривались некоторые "пикантные" случаи в некоторых крупных агентствах, так что надо тщательно выбирать агентство и риэлтера и держать ухо востро.
Liudmila17
...надо тщательно выбирать агентство и риэлтера и держать ухо востро.
Насчет "держать ухо востро" - это правильно, причем, независимо от того, какое АН помогает в сделке.
Право выбора АН как помощника при проведении сделки - неотъемлемое право каждого гражданина.
Однако есть еще и право проведения сделки без участия этих самых помощников.
И в этом случае нужно так построить сделку, чтобы она завершилась хэппи-эндом.
Но при этом понимать, что ожидания не всегда сбываются. И быть готовым к этому.
У меня ощущение, что седов как раз пытается соблюсти свои интересы.
Но он пока не открывается...:улыб:
Natus
никакой соображающий покупатель не отдаст деньги физику, а если не соображает, то никакой нормальный агент ему этого не позволит сделать..
Однако же позволяют.

вы завтра передумаете продавать, скажете денег нет, как покупателю вернуть деньги?
Поэтому средства нужно перечислять после перехода права собственности.

ан, вам дадут расписку грамотно составленную, что у вас ан взяло деньги НА ХРАНЕНИЕ в качестве задатка за такую-то квартиру, никто у вас ничего не заберет, все вернут...
Чем гарантируете? Никаких гарантий. Ничего не вернут и заявят, что видят в первый раз, если вообще найдете...
Инвентор
У меня ощущение, что седов как раз пытается соблюсти свои интересы.
Но он пока не открывается...:улыб:
Вы меня в чем то подозреваете?:улыб:Конечно для меня мои интересы превыше всего. Я уже сказал:мне абсолютно все равно кто будет оформлять сделку,мне важно получить оговоренную сумму в оговоренный срок. В подтверждение серьезности намерений покупатель передает мне часть денег. Будет ли это аванс,задаток,предоплата или что то еще мне абсолютно все равно,хотя термин задаток со всеми вытекающими меня устраивает больше других. Только не надо мне сейчас писать,что задаток через суд возвращается как аванс,а я за то что потерял время получу неустойку. Я это знаю.
В чем я не открываюсь? Задайте конкретный вопрос. Мне скрывать нечего. Я не нуждаюсь в чьих либо услугах. Если в них нуждается покупатель,ради бога,но играть по их правилам я не собираюсь. Не договорились,до свидания. Давить на меня бесполезно,я ни от чего не завишу и никуда не тороплюсь.
Liudmila17
В случае лавочки-однодневки (а вы их предпочитаете?) -- вполне возможно, а для более-менее крупного агентства -- это копейки, несопоставимые с затратами на рекламу, при том что антирекламу обиженные клиенты делают совершенно бесплатно и с неподдельным энтузиазмом.
АН Премьер на Трикотажной к каким относится? А Вы в каком работаете,что так рьяно отстаиваете подобную точку зрения?