AndroNSK
Ага, тут как раз пахнет заинтересованностью АН получить хоть какие-то деньги, даже если сделка сорвется. Типа "мы же пахали". И как правило из этого самого задатка/аванса, хранящегося в АН.
Я уж было подумал,что единственный кто может это в слух сказать. Спасибо тебе друг :agree:
Liudmila17
Алладин, так это и есть одна из основных функций АН -- почтенный посредник между сторонами, у которых нет никаких оснований друг другу доверять, и в значительной степени именно поэтому АН имеют такие доходы.
этот почтенный посредник где нибудь прописывает свои обязанности,ответственность и т.д.? Каким образом он вообще фигурирует в сделке?
Liudmila17
Нет, с точки зрения постороннего человека -- тоже. Для покупателей и агентств связываться с такими продавцами -- себе дороже. Вы на себя посмотрите: вы не способны договориться внутри семьи даже об оплате услуг ЖКХ, и хотите, чтобы ваши специфические проблемы-капризы оплачивали чужие люди.
Вы видимо не догоняете о чем идет речь. Чужие люди не капризы мои оплачивают,а подтвеждают серьезность своих намерений. Ситуацию по поводу долга коментировать не буду,уже все сказано. О моей неспособности договориться с кем бы то ни было не Вам судить,мы с Вами не пытаемся ни о чем договориться. При моей заинтересованности легко бы с Вами договорился по любому вопросу:миг:
седов
этот почтенный посредник где нибудь прописывает свои обязанности,ответственность и т.д.? Каким образом он вообще фигурирует в сделке?
Если вы откроете любой договор купли-продажи объекта недвижимости при посредничестве АН, вы там не найдете его нигде. В моем договоре нет. Только я и продавец, договор м/у 2-мя физ.лицами. Вот и вопрос: за что я платил АН?
седов
Вы меня в чем то подозреваете?
В рассматриваемой теме я, скорее, Ваш союзник, чем оппонент.
Вы начали дискуссию с того, что указали на наличие долга по квартире, который Вы и собирались закрыть деньгами, поименованными Вами "задатком", полученными от Покупателя.
Здесь - понятно Ваше желание получить деньги на руки.
Однако по ходу дискуссии Вы заявили, что погасить долг для Вас не проблема и сможете это сделать за СВОИ деньги.
Соответственно, в этом случае деньги Покупателя Вам не нужны для этих целей.
Тем не менее, Вы настаиваете на том, чтобы их получить на руки.
Здесь и возникает вопрос: "Зачем Вам эти деньги на руках?"
Вы хотите этим стимулировать Покупателя к завершению начатой сделки?
Но если деньги оформлены как "аванс", никакой стимуляции не произойдет.
Так как, повторюсь, если Покупатель передумает и откажется от продолжения сделки, Вы обязаны вернуть ему сумму аванса в полном объеме, при этом он Вам будет должен лишь пресловутую неустойку, судьба которой нами озвучена в посте выше.

Единственное, что Вы можете сделать - потрепать ему нервы. А он будет трепать нервы своему АН.
Кроме того, Ваша финансовая состоятельность неизвестна.
Поэтому и Покупатель, и АН, желая не иметь в будущем проблем с разборками, могут подстраховаться и оставить выделенные деньги на хранение в АН.
Это - взгляд на ситуацию со стороны.
Тем не менее, Вы можете настаивать на удовлетворении Ваших требований, как-то их мотивируя.
И если они не будут идти в разрез с желанием другой стороны - получить то, что хочете.
Если понимания не получите - придется искать другого Покупателя.

Ваши опасения, что Вам придется платить, беспочвенны. Если Вы не заключали никакого договора на предоставление Вам услуг, то и оснований платить - не будет.
Но, теоретически, в случае оставления аванса на хранение в АН, нервы могут потрепать, если сделка пойдет не так.
Grieg
Если вы откроете любой договор купли-продажи объекта недвижимости при посредничестве АН, вы там не найдете его нигде. В моем договоре нет. Только я и продавец, договор м/у 2-мя физ.лицами. Вот и вопрос: за что я платил АН?
собственно,что и требовалось доказать. Я ждал,что это озвучит кто нибудь другой,а то мне наверняка бы не поверили и сказали,что я наговариваю:улыб:
Как я раньше и написал:ничего не гарантируют,никакой ответственности. ПАРАЗИТЫ! :ха-ха!: И почему им люди доверяют? А если я при продаже буду говорить,что сам риэлтер?
седов
В Вашей ситуации меня смутило одно обстоятельство. Вы указали, что Ваш Покупатель уже заключил предварительный договор со своим Покупателем и отдал аванс.
И это при том условии, что с Вами он договор еще не заключил.
Ладно Покупатель, но действия АН меня начинают смущать.
Здесь - или наличие другого объекта, на который Ваш Покупатель переключится, если вы откажете.
Или - недобросовестные действия АН.
С вытекающими негативными последствиями для Покупателя...
седов
Жаль нельзя матом ругаться.
Деньги Вы платите за проделанную работу. Никто их не удержит. В договоре на услуги все указано, в каких случаях будет оплата. НО ВЫ то не подписываете никаких договоров.


Инвертор, Вы правы, но это крайности, а на практике, когда деньги в агентстве, люди хотя бы поговорить и что-то решить могут.


ps, риелтор Вашего покупателя судя по всему "олень" тот еще.
Инвентор
Долг действительно не проблема,и я действительно его погашу. Видимо ближайшие дни. Ладно,чуть поддамся,поскольку квартиру все же заинтересован продать. Изменю условие:деньги не должны оставаться на хранении в АН! Банковская ячейка например.
Можете предположить какая реакция будет у сотрудника АН? :миг:
седов
Хорошая. Только за ячейку Вы платите.
седов
собственно,что и требовалось доказать. Я ждал,что это озвучит кто нибудь другой...
Да это Форуму понятно. Эту тему уже не раз обсуждали.
Вопрос в другом - что Вам делать в сложившейся ситуации?
Как я понимаю, Ваша задача - продать имеющуюся квартиру на приемлемых для Вас условиях? Вот ее и нужно решать.
А просто вывести негатив и настаивать на своих желаниях, не пытаясь увязать их с интересом другой стороны - это, на мой взгляд, неконструктивно.
седов
Изменю условие:деньги не должны оставаться на хранении в АН! Банковская ячейка например.
Это уже конструктив. :live:
Можете предположить какая реакция будет у сотрудника АН?
Могу. Сначала - негативная.
А дальше - в зависимости от многих обстоятельств, которые мне неизвестны.:улыб:
Инвентор
В Вашей ситуации меня смутило одно обстоятельство. Вы указали, что Ваш Покупатель уже заключил предварительный договор со своим Покупателем и отдал аванс.
И это при том условии, что с Вами он договор еще не заключил.
Ладно Покупатель, но действия АН меня начинают смущать.
Здесь - или наличие другого объекта, на который Ваш Покупатель переключится, если вы откажете.
Или - недобросовестные действия АН.
С вытекающими негативными последствиями для Покупателя...
Вы хотели сказать взял аванс. Покупатель посчитал,что если я сходил с ним в банк и передал сотруднику банка копии доков,то все уже решено. На мое:"надо решить вопрос о задатке/авансе" сказал,что решим в АН. В АН я ехать отказался,поскольку предварительная договоренность достигнута не была,денег налом у него нет,задаток за который он написал расписку лежит в АН и на руки его никто не отдаст. Мой потенциальный покупатель в полной ж...е. и мне его немного жаль. Но сам виноват.
Мое мнение:АН при любом раскладе поимеет кусок с этих денег,хотят того те покупатель и продавец или нет. Что будет дадьше хз,но могу предположить что из за 5-10 тыров ни тот ни другой возню устраивать не будет. АН будет в шоколаде:улыб:
Stror
Хорошая. Только за ячейку Вы платите.
Цена вопроса столь несущественна по сравнению с ценой квартиры,что даже не возникает вопросов кто будет платить.:миг:
седов
Иногда из-за 100 рублей вопросы возникают хD
седов
Вы хотели сказать взял аванс.
Да, конечно. :улыб:
Покупатель посчитал,что если я сходил с ним в банк ...
То, что Покупатель так отреагировал на это обстоятельство, понятно. Действия АН - пока нет.
Мой потенциальный покупатель в полной ж...е. и мне его немного жаль. Но сам виноват.
Совсем не однозначно.
Если в его пред.договоре указано, что условием продажи его квартиры является покупка Вашей, то ничего страшного.
Вы ему отказали, условие продажи не выполнилось, деньги возвращаются к Покупателю Вашего Покупателя. А вот что уже будет с ним - это зависит от всех неизвестных нам обстоятельств + поведение АН. :хехе:
В этом случае Вашему Покупателю нужно будет аккуратно провести возврат этих денег.
А это уже зависит от того, что изложено в договоре хранения.
седов
Чуть не в тему:что за новшество приглашать сотрудника энергосбыта для подтверждения опломбирования и проверки эл. счетчика перед продажей/покупкой квартиры. У меня стоит новый счетчик. Заменен был 3 -4 месяца назад. Платим по его показаниям,проблем нет. Все доки на сам счетчик,установку,пломбировку на руках.
проясните сей момент.
седов
Раньше так и было. Перед продажей приходилось вызывать работника Энергосбыта для фиксирования показаний счетчика и подведения баланса за потребленную эл. энергию.
То, о чем Вы указали, мне неизвестно. Давно не продавал вторичку.
Liudmila17
Алладин, так это и есть одна из основных функций АН -- почтенный посредник между сторонами, у которых нет никаких оснований друг другу доверять, и в значительной степени именно поэтому АН имеют такие доходы.
ну да, некоторые всегда приходят на сеновал с кузнецом
их право
но "мне то кузнец не нужен, что я лошадь"?

поэтому либо кузнец пытается со мной договориться тоже либо
подковывает исключительного своего клиента на все 4 ноги, но без меня и не за мой счет
седов
Еще мысль по теме аванса: деньги лежат в АН,покупатель от сделки отказался и в соответствии с распиской требует от продавца вернуть деньги... Продавец его вроде как и нах послать не может,и деньги вернуть то же.
Инвентор
Раньше так и было. Перед продажей приходилось вызывать работника Энергосбыта для фиксирования показаний счетчика и подведения баланса за потребленную эл. энергию.
То, о чем Вы указали, мне неизвестно. Давно не продавал вторичку.
Справок об отсутствии задолженностей не достаточно? Чем грозит покупателю не вызов. Просто сам буду покупателем,вот и заинтересовался этим вопросом.
седов
Обращаю Ваше внимание, что услышав от Вас заявленные условия, АН, скорее всего, выставит встречные требования - о том, чтобы подлинники документов были переданы им на "хранение".
Если Вы уже проявили себя в отношении АН (либо Ваш Покупатель довел до них Вашу особенность), то документы потребуют при любых условиях Ваших взаимоотношениях с Покупателем.
Будьте к этому готовы. :улыб:
седов
Еще мысль по теме аванса: деньги лежат в АН,покупатель от сделки отказался и в соответствии с распиской требует от продавца вернуть деньги... Продавец его вроде как и нах послать не может,и деньги вернуть то же.
Вот это и есть тот гадкий момент, который остается под вопросом и который был камнем преткновения в форумских сражениях.
Так как здесь может начать свою игру уже АН. О чем выше и говорилось.
Много будет определять текст договора хранения, а также позиции Продавца и Покупателя.
Вариантов - много.
Не травите себе душу, настраивайтесь на позитив.:улыб:
Инвентор
Обращаю Ваше внимание, что услышав от Вас заявленные условия, АН, скорее всего, выставит встречные требования - о том, чтобы подлинники документов были переданы им на "хранение".
Если Вы уже проявили себя в отношении АН (либо Ваш Покупатель довел до них Вашу особенность), то документы потребуют при любых условиях Ваших взаимоотношениях с Покупателем.
Будьте к этому готовы. :улыб:
Подлинники документов могут быть вложены вместе с задатком в ячейку и из'яты от туда в момент закладки оставшейся суммы непосредственно перед походом в юстицию. Нет?
Я устал повторять,что при каких либо обстоятельствах не хочу быть зависим от АН.
Инвентор
Вариантов - много.
Не травите себе душу, настраивайтесь на позитив.:улыб:
+ но помните что играете в футбол на минном поле
Инвентор
Не травите себе душу, настраивайтесь на позитив.:улыб:
Привычка,оставшаяся из 90-х:просчитывать самый худший расклад и варианты решения возможных проблем.:миг:
седов
Справок об отсутствии задолженностей не достаточно?
По новостройкам - достаточно. По вторичке - :dnknow:
Чем грозит покупателю не вызов.
Возможной оплатой потраченной Продавцом эл. энергии.
Потому как какая-нибудь работница УК под Вашей улыбкой не сможет Вам отказать и выдаст справку об отсутствии задолженности, не проверив должным образом сей факт.
А затем у Покупателя возникнут проблемы, он начнет обращаться в Энергосбыт с требованием разбираться по данному вопросу с Вами, а не с ним, а Вы уже уедете, где Вас искать-неизвестно, а это затраты времени, денег, и т.д.
Поэтому Энергосбыту лучше - подвели черту, Продавец оплатил то, что до черты, а затем Покупатель начинает платить за то, что после черты.
У всех участников процесса снимаются проблемы в будущем.:улыб:
седов
Я устал повторять,что при каких либо обстоятельствах не хочу быть зависим от АН.
Поэтому я никогда не отдаю подлинники документов АН.
Хотя просят довольно часто.
Отдавать или нет - Вам решать.
Хотя уже могу предположить Ваш ответ на их просьбу. :biggrin:
alladin
но помните что играете в футбол на минном поле
Это точно.
Каску на голову. И гульфик покрепче не помешает... :biggrin:
седов
Привычка,оставшаяся из 90-х:просчитывать самый худший расклад и варианты решения возможных проблем.
У меня та же хрень.:улыб:
Инвентор
Хотя уже могу предположить Ваш ответ на их просьбу. :biggrin:
Ну так вариант с подлинниками в банковской ячейке не вариант что ли? По моему идеально все:смущ:
Представителя энергосбыта может заменить сам покупатель,если конечно есть желание: переписываются показания счетчика на сегодняшний день и идут вместе оплачивать. Все,проблема решена. Вызов представителя-это 300 кВт*ч. Проживающие в квартире в данный момент за месяц столько с трудом нажигают.
седов
> Ну так вариант с подлинниками в банковской ячейке не вариант что ли?

Я бы не стала так делать и в агентство не стала бы отдавать подлинники.
седов
По сути все долги будут числиться за продавцом,смотря конечно что там в договоре. Но на деле,если Вы купите квартиру, а там окажется долг, Вы испытаете неиллюзорный баттхерт, тк управляющим компаниям и прочим органам проще требовать с Вас. И Вы очень долго будете обьяснять им что они не правы. Хотя они и не правы))) Требуйте с того кто Вам продавать будет все все справочки. А по Вашей квартире, можете для себя сделать на всякий. Был прецедент, как свежие долги по счетчикам пытались повесил на продавца)))) На рынке недвижимости много странных вещей происходит... Инвесторам АН в общем то не нужны, но у них как правило и цели и средства другие.
седов
Ну так вариант с подлинниками в банковской ячейке не вариант что ли? По моему идеально все
Подлинники нужны, чтобы стимулировать Вас не делать резких движений.
Нахождение документов в ячейке такую возможность АН не предоставляет.
Хотя, с другой стороны, Вы и достать их оттуда в процессе сделки не сможете без участия Покупателя.
Решать - только Вам. :улыб:
Инвентор
Подлинники нужны, чтобы стимулировать Вас не делать резких движений.
Нахождение документов в ячейке такую возможность АН не предоставляет.
Хотя, с другой стороны, Вы и достать их оттуда в процессе сделки не сможете без участия Покупателя.
Решать - только Вам. :улыб:
Если процесс сделки уже пошел,то и доставать подлинники мне нет резона,я продаю,а не мозг парю. Т.е. вариант отличный если договоренности достигнуты и никто ничего не мутит. При хорошем раскладе доки вынимаются и едут в юстицию,а их место занимают пачки денег$$$:бебе:
Liudmila17
Я бы не стала так делать и в агентство не стала бы отдавать подлинники.
Какие проблемы с банковской ячейкой? С агентством понятно.
Инвентор
Седов, а зачем Вам задаток? Если вы долг гасите сами?
Если банку для выдачи кредита нужен задаток пусть покупатель внесет его в банк

ЗЫ Подлиники документов никому не давайте Будут водить как бычка за нос(
Задаток в агенство не отдавайте Потом в случае чего покупатель будет его с вас взыскивать, оставить в агенстве на хранение скажут что это была Ваша инициатива
goodrealter
так судя по всему бенефициар задатка это - АН
холивар пошел из-за места хранения лавандоса
alladin
так судя по всему бенефициар задатка это - АН
холивар пошел из-за места хранения лавандоса
у меня не хватило ума так кратко,но в то же время емко и точно выразить свои мысли.:agree:
goodrealter
Седов, а зачем Вам задаток? Если вы долг гасите сами?
Вообще изначально речь об обеспечении сделки,что бы покупатель был заинтересован провести ее максимально быстро а не иметь мозг.
Есть определенные неудобства в случае погашения своими деньгами(мне их надо будет выдернуть на срок больше месяца). Я без сомнения переживу,но все же я бы предпочел с задатка погасить долг.
седов
А Вам это обеспечение надо? Тем более вы его должны вернуть в случае если покупатель передумает

Поговорите с банком дающим ипотеку вашему покупателю лично Узнайте все возможные варианты Деньги в вашем случае дает банк он и будет диктовать условия

Например:
Вы подписываете трехсторонний договор (банк/покупатель/продавец)
Покупатель вносит аванс на счет в банке
Продавец гасит долг по комуналке
Вы идете в Росреестр, регистрируете договор (5 дней ускоренная регистрация)

Покупатель ставит Вас ситуацию когда риэлтор нужен и ему, и вам
Вам нужно поставить покупателя в ситуацию когда риэтор нужен только ему, покупателю

ЗЫ Все риэлторы работают по одной схеме, все хотят забрать подлиники документов и деньги, Вы этого не измените(((
goodrealter
Риелторам надо чтобы сделка состоялась, а не чтобы продавец и покупатель туды сюды метались.

Седов уже не раз сказал, зачем ему задаток на руки. Я пояснил почему так не пойдет. Как с него взять эти деньги если он просто передумает и исчезнет? Пока деньги в агентстве, они хотя бы видны и можно пообщаться.

Не стоит так покупателей распугивать, покупателей которые согласны брать старый фонд меньше чем этого старого фонда.
goodrealter
Все риэлторы работают по одной схеме, все хотят забрать подлиники документов и деньги, Вы этого не измените(((
Про документы я уже говорил. Подлинники не отдаем никому.
Насчет аванса - вопрос неоднозначный, так как на нем завязаны интересы и Продавца, и Покупателя.
В прошлом году были сделки с Подрядчиками, выход на которых был возможен только через АН.
Мои авансы представители Подрядчика, не моргнув глазом, забирали себе.
И риэлторы даже не пытались возражать.
Но там другая ситуация - АН "кормятся" на этих Подрядчиках и перечить им нет никакого резона.
Для Продавцов-физиков, при условии оформления "аванса", не вижу особого смысла упираться и требовать деньги на руки.
А вот если бы оформлялся "задаток", за эти деньги уже нужно было бы бороться.:хехе:
Ну, или во всяком случае, пытаться бороться.
Stror
1. Риелторам надо чтобы сделка состоялась, а не чтобы продавец и покупатель туды сюды метались.

2. Седов уже не раз сказал, зачем ему задаток на руки. Я пояснил почему так не пойдет. Как с него взять эти деньги если он просто передумает и исчезнет? Пока деньги в агентстве, они хотя бы видны и можно пообщаться.
1. Это верно В стремлении заключить сделку (получить комиссионные) многие агенства не заботятся об удовлетворении интересов продавца/покупателя

2. А если агенство передумает?
Уставной капитал ООО 10тыр, может быть внесен старым компьютером Своего имущества нет, взыскать нечего
А задаток взял продавец, а уже потом отдал на хранение агенству (мог и в банк под проценты положить)

Значит и возвращать задаток продавец должен из своих средств, а уж потом взыскивать его с хранителя, агенства Повторюсь у большинства взыскивать нечего(((
Инвентор
Про документы я уже говорил. Подлинники не отдаем никому.
Вот это правильно :agree:

Так пусть и оформляют аванс покупателя агенству, минуя продавца, в чем проблема?
Stror
Риелторам надо чтобы сделка состоялась, а не чтобы продавец и покупатель туды сюды метались.

Седов уже не раз сказал, зачем ему задаток на руки. Я пояснил почему так не пойдет. Как с него взять эти деньги если он просто передумает и исчезнет? Пока деньги в агентстве, они хотя бы видны и можно пообщаться.

Не стоит так покупателей распугивать, покупателей которые согласны брать старый фонд меньше чем этого старого фонда.
Другая точка зрения на вопрос: что надо риэлтерам уже прозвучала и выглядит вполне обосновано. Деньги не будут храниться в АН по тем же причинам,и негативная реакция агентства будет легко об'яснима. Вариант с ячейкой устроить должен всех,если никто ничего не замышляет.
По поводу старого фонда:дом,в котором продается квартира сдан в 88 году,построен достаточно качественно и проблем не доставляет. Ценник на новостройку в том же поселке с такой же площадью и под самоотделку ощутимо выше. Да и отношение к новостройкам у людей разное. На мою квартиру всегда будет покупатель,лишь бы ценник был адекватный. 2300 с торгом за двухкомнатную на 3 этаже девятиэтажки в Кольцово считаю адекватным.
goodrealter
Госпаде прошу, не надо хD. Из-за копеечной суммы задатка рисковать своим именем. Понятно что если это "ип марфа" они могут такое сделать. Мы больше не в 90х
Stror
Госпаде прошу, не надо хD. Из-за копеечной суммы задатка рисковать своим именем. Понятно что если это "ип марфа" они могут такое сделать. Мы больше не в 90х
Смеялся от души, долго

Вот только "красивое имя" как правило присутствует на рекламе, да над входом
А в документах как раз те самые ИП ...
Stror
Седов уже не раз сказал, зачем ему задаток на руки. Я пояснил почему так не пойдет. Как с него взять эти деньги если он просто передумает и исчезнет? Пока деньги в агентстве, они хотя бы видны и можно пообщаться.
Ну, а если он не захочет с Вами общаться?
Просто принесет заявление с просьбой выдать ему находящийся на хранении "ценный пакет", зарегистрирует его, развернется и уйдет, буркнув, что у него изменились обстоятельства и он не может продолжать сделку.
И что будете делать?
Я несколько раз (в качестве Продавца) пытался проделать следующее. Чисто из любви к науке.
1) На переговорах предлагал забрать аванс, а для снятия вопроса о своей платежеспособности готов был предоставить справку 2НДФЛ.
Кроме этого, готов был показать документы на недвижимость, которой владею.
Условия не были приняты АН.
2) Пытался предложить провести сделку без оформления аванса, так как ни мне (Продавцу), ни Покупателю это ничего не дает, если сделка не завершится по вине одной из Сторон.
Условия тоже не были приняты.
Мне заявлялось, что сделка может быть только при оформлении аванса и его оставлении в АН (при условии, что все документы готовы и работы по сделке - самая малость).
Этим я еще раз (во всяком случае, для себя) подтвердил, в общем-то известный, вывод, что аванс нужен в первую очередь АН.
седов
> на срок больше месяца

А вот сейчас я напишу, что самый поздний срок получения денег, на который лично я в качестве продавца согласилась бы более или менее легко, -- это сразу после поездки в юстицию. Ну, о согласии на отсрочку получения средств на неделю (если действительно возможно такое быстрое оформление в юстиции) ещё можно было бы подумать, но на отсрочку на месяц я бы не согласилась, и пусть ипотечники, обладатели сертификатов и мат. капиталов решали бы свои дела в своём кругу цепочек и сертификатов. Сейчас и цены неустойчивы, и покупательная способность денег, так что лучше не идти на лишний риск. И, по-моему, сейчас вообще неподходящий период для купли-продажи недвижимости, потому что можно серьёзно на этом потерять (хотя наверняка кто-то наоборот неожиданно окажется в значительном выигрыше).
Банковским ячейкам я лично доверяю меньше, чем сейфу в уже знакомом мне АН; по поводу работы банков можете почитать раздел "Банковский форум" здесь же, на нгс-е, там есть и про Сбербанк.
Если всё-таки решитесь на сделку, то заранее осмыслите, как будет происходить физическое перемещение крупной суммы и как по возможности обезопасить этот процесс. Отзывы о названном Вами агентстве поищите в интернете сами (кое-что удаётся найти). Итого, по-моему, Вам лучше либо провести сделку при посредничестве другого, выбранного Вами самостоятельно, агентства, либо -- увы -- вообще отказаться от сделки на ближайшее время, а предполагавшегося покупателя, действительно, жалко, хотя с учётом того, что ожидается падение цен на недвижимость, он может оказаться в выигрыше, отодвинув решение своих квартирных дел на несколько месяцев или на 2-3 года.