Продажа-покупка! Нужен совет!
3691
37
Здравствуйте! Очень нужен совет! У нас с мамой есть дом (почти в центре) небольшой двухкомнатный, 4 сотки. У нас с мамой разные ценности в жизни, полная несовместимость характерами и дня без ругани не обходиться! Жить вместе нет больше сил, да и в связи с плохим здоровьем следить за домом некому! Пришла пора продать этот дом и купить на эти деньги две однокомнатные квартиры, чтоб прекратить этот кошмар и жить спокойно раздельно друг от друга! Хотелось бы узнать совет, с чего начать? В какое агенство обратиться? Можно ли совершить такую сделку? сколько за нее возьмут? Какие подводные камни ожидать? И вообще реально ли это сделать?
Kochara
"Почти в центре" - это где?
Kochara
Для начала откройте НГС и посмотрите почем продают дома по соседству с вами
Потом посмотрите стоимость 2х однокомнатных квартир
SBenezet
В районе Плехановского
DmNSK
В районе 3000000. Однокомнатные на НГСе от 700-1500 где-то среднии
Kochara
Однокомнатные на НГСе от 700-1500 где-то среднии
Ого! дайте две!
Kochara
да ну :biggrin:

и что ваша мама после плехановскго поедет в студию за 1500 в попумира? или в комнату за 700?
Dimple78
Разве цены другие? За 1300 на сайте были неплохие варианты
Natus
В комнату точно нет! Квартиры были и не так уж далеко от города и от остановок! А какой другой вариант? двоим женщинам одна с пенсией, другая с обычной средней зарплатой и не лады со здоровьем тянуть частный дом? Он конечно замечательный, и огород и гараж и вода в доме и слив. Но нужен присмотр и мужская рука, но такого к сожалению нет!
Kochara
Не верьте сайтам))) Неплохие варианты - это 2000-2400 т.р. Если нужно нормальное место с хорошей транспортной развязкой или по линии метро.
Kochara
а вообще грустная история.. жила была мама заработала себе домишку, а под старость лет выросшая дочь вдруг за нее решила, что дом оказывается нужно продать и подвинуться в студиё на окраину - прэлестно...

думаю, попытка размена еще сильнее обострит отношения, тк маман чорти куда не поедет и правильно сделает, а доплаты на нормальное место нет.. вопчем выход один - копить деньги на нормальную квартиру для мамы и хоть что-нибудь для себя..
Kochara
за 1300 только пригород или край географии, к сожалению.. и то студия... не реально без доплаты
Natus
Во-первых дом общий! Его постоили наши предки и ни как ни мама. Со смертью предков дом был разделен пополам между нами!
Во-вторых, мама первая дала согласие на его продажу и дальнейший размен на квартиры, так как нет возможности следить за домом.
В-третьех, копить не чем, так как мама на пенсии, а моя часть зарплаты уходит на кредиты и продукты.
В-четвертых, копить нет времени, так как обе не молодые и со своими болячками, которые не позволяют поднимать что-то тяжелое и находиться на высоте.
Dimple78
Линия метро не обязательно! Неужели однокомнатные теперь такие дорогие? Сколько же стоят двухкомнатные?
Kochara
Всё равно ценник будет крутиться около 2000 т.р. плюс-минус. А двухкомнатные, не поверите, стоят не намного и дороже. Однешки - самый покупаемый сегмент квартир (ну может студии ещё), вот и ценник такой.
Dimple78
Это дорого :(! А чем плохи студии?
Kochara
Клетушки 20-25 квадратов, где всё вместе - и спальня и жральня. Зато хоть горшок свой, в отличии от коммуналки)))
Kochara
Что есть из документов на дом? За частую с ними не все впорядке, нужно подготовить для продажи.

От 1300 до 1500 можно купить хрущевку в районе ОбьГЭСа и Пашино
От 1450 до 1500 студии на МЖК (Барахолка) под с/о
До 1200 только студии на КСМ (Матвеевка) по 20 кв. м под с/о
Еще дешевле только малоэтажка на окраинах!
A. Ruslan
с документами все в порядке. земля в собственности! да уж...не густо! видела хорошие квартиры в районе где мне нравиться и хорошей планировки, но они и вправду под самоотделку...одни стены. Это конечно интересно как твой угол потихоньку приображается! Но мама на такое не согласиться!
Kochara
Мне нравяться отдаленные районы. Раньше снимала однушку на звездной! Очень там любила жить, тихий район, кругом деревья, теплые пятиэтажки, воду никогда не отключали, приятные соседи, свободная парковка. Рядом станция, на электричке быстро можно доехать, а так как своя машина, то вообще замечательно! Правда никто в гости не приезжал и мама один раз пришла и сказала. что не будет в такую даль ездить! Я то согласна подальше, это и хорошо, не люблю шум города! А ей надо поближе, где больницы, всякие службы!
Kochara
Ну тогда вам обеим в самый раз придутся города Бердск и Искитим. Есть и электричка, и все блага больших населенных пунктов.
SBenezet
Не пойдет! я работаю так же на служебной машине, в область мне её забирать не дадут!
Kochara
ПЕРВОЕ ЧТО Вам надо сделать -это определить реальную стоимость вашего дома , если бы вы примерно описали мы бы наверное подсказали стоимость ,тем более вполне возможен и такой вариант что на форуме найдется реальный покупатель ,а дальше уже проще , искать из реальных вариантов готового жилья ,так как я понимаю в стройку вкладывать вам не подходит.
Kochara
Прекрасно понимаю как трудно жить с родителями, но вы подумали хватит ли вашей маме денег на жизнь и оплату комуналки в отдельной квартире.
Chomi1975
Это да! Знать бы сколько! Дом деревяный, из бруса, не новый. Две комнаты с кухней, печное отопление. Новая проводка, в доме вода есть, слив, новая входная дверь, кладовка, сенки. Крыша железная, в сенках и в кладовке перестилали, там новое покрытие из гофрированного железа. Туалет правда на улице, новый большой сарай, железный гараж. Участок 4 сотки. Новые ворота и новый полисадник, летом там растут розы разных расцветок, их мама выращивает. Дом теплый. Ну вот относительно о доме. Дом не у дороги, есть хороший подъезд для машины. Рядом Мегас.
juli02
Все это продумано! Если не хватит, то я буду платить! К тому же у нее льготы как у инвалида! Тут главное квартиры поблизости, но чтобы вместе не жить! Иначе это губительно для обоюдного здоровья! А так я всегда ей помогаю!
Kochara
Главное чтоб продав дом не остаться без жилья!
Kochara
Не совсем понятно кто и зачем может купить старый домишко с туалетом на улице за 3 млн., если можно в эти же деньги взять хор. квартиру... :dnknow:
Север2011
Север, Ваша категоричность иногда рубит наповал. Вы не поверите, но есть оч большой сегмент покупателей недвижимости, которые не хотят квартиру, а хотят частный дом.

Кстати, хорошая квартира за три ляма, это хрущевка около метро?
Север2011
домишко на фиг никому на сдался, а 4 сотки около Мегаса вполне купят
Север2011
Хорошую квартиру в Бердске или Искитиме?



На березовой есть варианты за 1300 уже с ремонтом. Но муравейник ещё тот.. Высоцкого так же примерно. Но это студии. Как вариант хрущобы в отдаленных районах. На первом этаже.
alladin
ну, это же не коттеджный поселок в сосновом бору - 4 сотки за 3 ляма рядом с такими же халупами в грязном районе - не хило так :dnknow:
180207
Сдается мне оч большой сегмент покупателей хочет кирпичный коттедж со всеми коммуникациями около лесочка, а не старенький домишко с туалетом на улице:dnknow:

ну, наша 2ка типовуха по Нарымской 3 млн. стоит :dnknow: или уже больше? :eek:
Север2011
Расширю свой ответ.

Не все люди хотят жить в двушке, он навсегда останется двушкой. Частный дом всегда можно перестроить под потребности своей семьи. А так же построить себе баню, гараж и завести туалет в дом. При этом все это можно сделать постепенно, в соответствии с материальным положением. Так же ты избавлен от соседей у себя над головой и за стеной. Заботы УК или ТСЖ проходят мимо, оплачиваешь ты только то, чем фактически пользуешся.

Кирпичный коттедж у лесочка хорош в том случае, если у вас на семью минимум две машины, вы готовы вызывать платного доктора, либо привозить его сами, а так же если кто-то из членов семьи не работает, а занят только тем, что отвозит-привозит детей в детский сад, школу, спортивную секцию и так далее, нужное подчеркнуть. А жизнь в частном секторе одного из районов города гарантирует поликлинику по месту жительства, приход врача, школы-магазины-транспортные развязки в шаговой доступности.
А частные дома на Плехановском жилмассиве (район улицы Кропоткина) всегда были одними из самых предпочитаемых для покупки.
180207
ну, Вам, как специалисту, конечно виднее :dnknow: но мне всё равно непонятно - даже с новым домом проблем по обслуживанию хватает, а с "построенным предками"......... да и 4 сотки земли - ниочем :dnknow:
Север2011
Тут затык в земле. Большинство берут сарайки и сносят их или перестраивают. А чистой земли как правило НЕТУ в нужном месте. А брать землю в поселке светлом или голубой лагуне если надо в городе бред.
Stror
объяснить трудно, квартирожители не понимают домолюбителей и наоборот.. север всего лишь яркий пример:улыб:

тот кто жил (вырос) в нормальном доме, даже живя в хорошей квартире, о доме мечтает... и без разницы какой там сарай сейчас продают, главное - земля и возможности построить что хочешь сам.. короче, для такого "хотящего" несравнима эта возможность с 45метровой типовушкой:улыб:
Natus
да понимаю я)) только для меня дом - это новый. 2 эт, кирпич., с газом и центр. коммуникациями, квадратов на 200 с землей от 10 соток и чтоб до моря на великах и розы выращивать:yes.gif: а вот то что у ТС и даром не надо, не то что за 3 ляма :dnknow: