тихий центр - совсем тяжко?
15354
51
Молодая поросль растет и как обычно пора задумываться. В частности о школе. Посему думается не переехать ли на пмж в центнер к 10-кам и прочим 42-м. Есть еще вариант к 130ке, но это уже из разряда полета на марс. ибо марс (городок) люб но оттуда неналетаешся (ненаездишся)
соответственно - революции, чаплыгина, горького, депутатская и пр. Знаю: - дворов нормальных (просторных , огороженных , благоустроенных) нет, все завалено машинами, магазинов нет, до метро прилично топать, гаражей нет, паркингов нет, газонов нет
из аборигенов есть остатки номенклатурной элиты и понаехвашие. ценники кстати не сильно кусачие (не окодэм)
Че там еще плохого - хорошего? стоит ли настолько любить детей?
byurokrat
революции, чаплыгина, горького, депутатская
совсем тяжко это даже слабо сказано
хотя вон у истоков Октябрьской оптимисты один дом заканчивают и новый обещают, наверняка огородят)))))
ценник НЕадекватный плюшкам типа: вИд на море машин у БЦ и железку, полное отсутствие двора и фенольным ароматам с Фабрички

поэтому ради 10-ки покупать бы я не стал, думаю можно и так детей в эту школу примут, другое дело, что возить придется
< пп.6,7 >
alladin
поэтому ради 10-ки покупать бы я не стал, думаю можно и так детей в эту школу примут, другое дело, что возить придется
ну в 10-ке учился посему мажорской насест считаю меньшим злом чем наркоманский притон (хотя справедливости ради - из моей первой окраинной школы часть конечно сели и спились за то другая часть уже в топе нашего городка. из 10 ки народ разошелся по папиным конторам и вроде никто дальше не высунулся)
возить детей в школу принимаю за вселенское зло и злодеяние дерьмократов. утраченное детство. ребенки должны с рукзаками после школы идти к другдружкам в гости коммуницировать и обсуждать девок
Так чтов любом случае буду подселяться поближе к елитным скулам
byurokrat
с магазами в "Тихом центре" проблем особых нет - крупные Магасы, Окей, Универсам при желании можно даже пехом, да и мелких достаточно рядом если хлебушек и кефирчик брать. Кружков, секций для детей выбор шире чем в "спальниках". По Урицкого, Чаплыгина, Щетинкина, дворы лучше, улицы тише и чище. На Революции и Горького загазованей, по ночам железку слышно. Сейчас есть новостройки в райончики, на Коммунистической например. Машину можно в гаражный кооператив ставить, есть стоянки. После 8-9 вечеров это реально "Тихий Центр", народу и машин мало.
ostrovitianin
в Мегас я разок сходил пёхом - ну ....это нужно сильно любить суворовские переходы с грузом за плечами. Летом туда-сюда, а зимой травмоопасно и не интересно. ОКей самый ближний знаю только в Ауре, что тоже сильно далеко. Из реально в шаговой доступности кроме мелких типа "У дома" - Универсам и "Под часами". Универсам обладает хорошим ассортиментом, но нужно быть готовым к премиальной накидки в ценнике.
alladin
Да, Вы правы.

В центре только один магазин "Универсам" с наценкой за премиальность и место, к сожалению первого никак не замечаю.

У сети "У дома" довольно специфические магазины и политика. Открывают свой магазин и большую часть сдают в субаренду, ремонт почти не делают, постояннный запах не свежих продуктов их партнеров убивает на корю любое желание делать покупки...Нет удовольствия от покупок как в Бахетле или Континенте вкуса.

В тихом центре живут довольно обеспеченные люди, которые имеют одну или две машины в семье. Они в состоянии доехать до нужного и любимого магазина и купить продуктов целый холодильник.

На самом деле, кроме Бахетле, Универсама и Континента вкуса нет больше магазином нормальных.
Сибириада, быстроном, холлидей, мария-ра, пятерочка - это ужас какой-то. Удовольствие абсолютно - ноль, качество товаров, в особенности фруктов оставляет желать лучшего, или хотя бы нормального.
byurokrat
Дусятка сейчас уже совсем не та, что была..так что советую селиться ближе к 42 шк.
byurokrat
Извините, что влезаю в ваш топик, но тоже задаемся таким же вопросом, только еще рассматриваем близость садика рядом со школой.

Планируем переехать либо на романова 39 (гимназия №1, д/сад кораблик) либо на урицкого 20, горького 51 (гимназия №10, д/сад свеча).

Посколько мои вопросы не сильно противоречат топику, а возможно даже и дополняют, задам их здесь:
1. Насколько хорошо живется в этих домах?
2. Какой контингент?
3. Как обстоят дела с парковками?
4. Куда ходить гулять с детьми?
5. Как экологическая обстановка?
6. +/- домов, может еще что-то добавить по своему усмотрению.

Спасибо.
byurokrat
Посему думается не переехать ли на пмж в центнер к 10-кам и прочим 42-м.
про 42 - забудь сразу, т.к. если б могли туда принять - таких тем не поднимал. да и у толоконского внук учится в 22 :biggrin: (у толоконского квартирко за гидрометцентром што ли).
до метро прилично топать, гаражей нет, паркингов нет, газонов нет
до метров идти из указанного сектора (революции, чаплыгина, горького, депутатская ) максимум 5 минут, из плюсов - там как-никак тротуары относительно чистять. хотя проф. консерватории мария-леви либинзон ездит от консерватории до хаты на урицкого на такси (ну с ее именем можно).
с парковкой действительно туго - деверенщина с окраин норовит ставить свои ведра по дворам, ибо на стоянку "дороха", поэтому большинство дворов закрыты для машин, насчет газонов не согласен - первомайский сквер, скверики у водного и управления железной дороги - они же минус: летом на ночь туда слетается быдло с окраин, иногда приваливает другое быдло, которое устраивает разборки с первым быдлом. иногда доставляет. гаражей и паркингов хватает - но цены ок 2млн.
в свете вышесказанного я бы рекомендовал посмотреть варианты по линии метро - по времени доступности почти тоже самое.
АнтонГранд
В центре только один магазин "Универсам" с наценкой за премиальность и место, к сожалению первого никак не замечаю.
еже ли надыбать скидочную карту сотрудника (15%) - то все не так грустно.
Посколько мои вопросы не сильно противоречат топику, а возможно даже и дополняют, задам их здесь:
1. Насколько хорошо живется в этих домах?
2. Какой контингент?
3. Как обстоят дела с парковками?
4. Куда ходить гулять с детьми?
5. Как экологическая обстановка?
6. +/- домов, может еще что-то добавить по своему усмотрению.
ну давайте по пунктикам
1. нормально. но проще пешком, чем на машине. да и если какой начальнег приезжает - кварталы без внимания полиции не остается. дома не все с лифтами
2. разный. основной бомонд тусуется возле продуктового на урицкого где фонтачег с голой бабой. опустившихся личностей мало, но они есть. таже история с бомжихой, танцевавшей на ягуаре возле уневерсама. ну и бабки. так что будь готов.
3. уже сказал.
4. то же
5. а где она хорошая? много пыли с тэц 2/3 - пересохли золоотвалы.
6. насчет магазинов стоит добавить что за универсамом есть точка с вполне приемлемыми ценами на овощи/фрукты.
cruiser
п.5 хуже чем в спальниках:
1. автоведра хомячков
2. котельная молокозавода
3. молоковозы круглосуточно тусующиеся около этого флагмана индустрии + звуковая волна от от их неслабых дизелей по ночам
4. химпласт недобитый с его фенольными выбросами, уже редко, но бывает
byurokrat
не переезжайте в центр. здесь дышать нечем. я на полном серьезе. Лучше рассмотрите районы возле меге. там хоть воздух почище. и со школами не такие напряги.
nikky
про 42 - забудь сразу, т.к. если б могли туда принять - таких тем не поднимал. да и у толоконского внук учится в 22 :biggrin: (у толоконского квартирко за гидрометцентром што ли).
................
в свете вышесказанного я бы рекомендовал посмотреть варианты по линии метро - по времени доступности почти тоже самое.
Вот со школой в плане зачисления точно проблем никаких. в силу многих субъективных причин. тут скорее кто из них (школ) первым подсуетится и место предложит. так сказать тендер
другое дело что я принципиальный сторонник "школы в соседнем дворе" - это уже говорил - никаких отвозов-завозов. должен быть микросоциум школа-двор
по линии метро уже живу сейчас в очень неплохих условиях (лошадь калинина, новый дом, двор, подземный паркинг и прочие плюшки), таких в центнере дешевле мильона баксов не сыскать
но делать чет надо.
Скул должен быть местечковым зе бестом не далее 500 метров

может вариант вокруг центрального парка - 42 я...
кого еще забыл?
byurokrat
стоит ли настолько любить детей?
ради детей только на худой конец в прагу
ну а если средства позволяют западнее
byurokrat
....паркингов нет, газонов нет...
Вы б таки определились - Вам чтоб было можно парковаться во дворе ли чтоб ведер во дворе не было.
Земля-то не резиновая, тут или - или.
nikky
про 42 - забудь сразу, т.к. если б могли туда принять - таких тем не поднимал. да и у толоконского внук учится в 22 :biggrin: (у толоконского квартирко за гидрометцентром што ли).
Почему забыть? По прописке же ни имеют права отказать?
Или имеется в виду что-то другое?
cruiser
в первыйй класс без проблем,со вотрого нам пришлось пипец каккругаться что мы по прописке к ним принадлежим и нам не должны отказывать
chanel03
простите, нипОняла:улыб:

если в 1 класс взяли, какие проблемы во 2 классе? у большинства проблема - попасть в к-л школу :dnknow:
Natus
да не так =)))
мы в первый класс в гимназию ходили.но от дома далеко.А работа у меня такая что не всегда могу забрать и решили поближе к дому перевестись( то есть в школу в соседний дом -по нашему микроучастку-кстати тоже хваленая гимназия с уклоном по английскому),ну вот я и позвонила туда чтобы перевестись -меня чуть ли ни на три советских буквы послали :безум: .Типа мест нет и не будет,ходите туда куда начали :шок: .Я говорю - а что?Если я например на Затулинке училась мне туда ездить?Ответ зауча был -ваши проблемы.Ну я без бэ- жалобу куда нужно.Но доча осталась в той гимназии -нафиг нужно-чтобы потом такая тетя ее там заклевала.
cruiser
… на урицкого 20…
1. Насколько хорошо живется в этих домах?
Качество строительства "элитного клубного дома" - так себе, по ряду отзывов, стены и углы могут промерзать в некоторых квартирах. Так что смотреть лучше зимой…
cruiser
Почему забыть? По прописке же ни имеют права отказать?
Или имеется в виду что-то другое?
местов нэма (с)
десятка в этом плане гораздо демократичней - просто плати и все
nikky
боюсь, от 10-ки остался только бренд :спок:

я вообще решила с началкой не заморачиваться, а дальше видно будет куда отдать
Natus
боюсь, от 10-ки остался только бренд :спок:

я вообще решила с началкой не заморачиваться, а дальше видно будет куда отдать
не знаю. смотрю я как детей знакомых в 130 ке с первого класса кошмарят - боюсь если скажем к ним подселиться в более старшем возрасте дело будет даже не в знаниях, но как минимум в неготовности идти в таком темпе
да вобщем тема не про "елитные" скулы. отношение к ним может быть разное. в данном случае это нужно всопринимать как блажь. вот хочу и усе
вопрос в жилье и готовности терпеть жизнь в центре.
byurokrat
Кстати, а где то можно найти список школ, с адресами приписанных к ним участкам, т.е. конкретными адресами домов, относящимся к этим школам?
proTest84
на сайтах школ, на сайте своего района
byurokrat
ребенки должны с рукзаками после школы идти к другдружкам в гости коммуницировать и обсуждать девок
Так чтов любом случае буду подселяться поближе к елитным скулам
А вот с этим будут проблемы -- в перечисленные скулы детей как раз привозят и увозят (посмотрите на столпотворения машин утром у таких школ). Пешком топают от силы 2-3 человека из класса, остальные -- "понаехавшие" в т. ч. из других районов. Где гарантия что Ваш киндер задружит именно с ними?
BBC_746
да, что есть то есть, ТЦ райончик пенсионеров и офисных хомячков
с детишками (коренными) - напряженка
alladin
Школы и универы заточены в подготовке рабов(рабочих), хорошие школы готовят хороших(более высокооплачиваемых), плохие- менее высоко.. Ребёнку в будующем, врядли понадобится весь тот спектр знаний, да ещё и углубленный... Кроме психозов, и "раннего взросления" когда в 6-8 классе, уже тайм-менеджмент во-всю. А ещё 2-3 кружка..

Более важным мне кажется воспитывать в нём социальную ответственность (волонтёры), лидерские качества (спорт секции- НЕ шахматы), навыки коммуникаций (пожалуй, углубленное изучение, языков в том числе), ну и предпринимательские способности (думаю, кроме родителей, тут врядли..)

Другая сторона- не попасть в школу, в которой, процветает наркота и алкоголь, но такое может быть и в "Илитных гимназиях"...

С экологией в городе стало "не всё впорядке" я-бы детей вёз загород.. а не в центр, центр он хоть и тихий, но ПДК там превышены по всему..
initiator
в пригороде свои проблемы
шерстью обрастаешь постепенно))))
byurokrat
Как бы за тему топика не выйти ненароком...
Есть "Наша школа", "Аврора", "Таланъ", "София", "Веритас", "Эврика" и другие замечательные школы с квалифицированным педсоставом, правда, обучение там платное. Но зато во многие из этих школ доставляют специальным школьным автобусом, а, стало быть, и переезжать не обязательно. Хотя ... мы выставили квартиру на продажу, и переезд ближе к школе - это вторая по важности причина этого решения.
А детей, безусловно, стоит любить и экономить на образовании чада не разумно.
Thierry
Тут тоже варианты возможны. Знакомый лет 15 назад отдал ребенка в такую школу. Ну очень платная, развозят на автобусах, кандидаты наук преподают. Ну и ребенок подающий надежды. Потом резко отняли у папы бизнес и пришлось ребенку идти в нормальную школу. Причем еле уговорили после пятого класса в четвертый принять, поскольку знаний обнаружено не было.
А расчет был верный почти на 100% - нафига неуча учить, когда можно ставить пятерки. А потом и в институт за деньги поступит и тоже на пятерки учиться будет. А потом папа на работу примет и никто никогда не узнает, что вундеркинд читать не умеет.
Я не говорю, что везде так, но эта схема достаточно выгодная. А значит - распространенная. Образование тоже бизнес.
byurokrat
Знаю: - дворов нормальных (просторных , огороженных , благоустроенных) нет, все завалено машинами, магазинов нет, до метро прилично топать, гаражей нет, паркингов нет, газонов нет
Депутатская 2 - газоны есть, парковка со стороны фасада есть, многоэтажные паркинги через дорогу, 10ка во дворе.
Но вид из окон :bad:
ANik1C
Директор одной из названных выше замечательных школ с квалифицированным педсоставом своего ребёнка в обычную школу отдала.
С чего бы это?
byurokrat
Родился и вырос "почти в ТЦ" - дом на Советской стоит. Воспоминания только положительные - много зелени, тихо, (если не считать вечное жужжание молокозавода:улыб:Дедовский москвиченок никогда не было проблемы поставить. Ностальгия...
А вот сейчас там беда... Заезжаю к родителям частенько. Днем по участкам Урицкого\Депутатской\Революции проехать можно только в 1 ряд - мешают припаркованные авто. Дворы превратились в стоянки. Ну и ценник за кв\м конно-космический, по крайней мере 3 шку, в более ли менее приличном состоянии и подходящей ценой, найти не удалось.
Оффтоп:
заканчивал 10ку в 99 году, уже тогда начали "жать" с обеспеченных товарищей. Сейчас даже подумать страшно.
byurokrat
Странный вопрос. Тихий, да и в принципе, центр - лучшее место для жизни. Если именно тихий и уютный уголок там найти, а такой найти можно. Вот хорошая иллюстрация жизни в центре от актрисы Полозковой "Я до 20 лет прожила в центре, родилась на Малой Бронной и потом жила на Большой Никитской, и мне ни до чего не надо было ездить на метро – я до метро не ездила до взрослого возраста, исключая случаи, когда мои друзья жили далеко. А так все - университет, музеи, всевозможные места тусовок и клубы были в 3 минутах ходьбы".

Насчёт гаражей, то они щас упали в цене, я например железный около Глобуса вообще не мог продать, только на вывоз интересовались. Ближнюю и даже дальнюю округу заклеивал объявлениями не по разу и готов был отдать за символические деньги.
Johnnie
Депутатская 2 - газоны есть, парковка со стороны фасада есть, многоэтажные паркинги через дорогу, 10ка во дворе.
Но вид из окон :bad:
Да, это один из самых лучших вариантов. Дом большой и из многих окон как раз вид шикарный, панорама на весь город, снизу почти лес.
evgeny71
я например железный около Глобуса вообще не мог продать, только на вывоз интересовались.
:ха-ха!: Вот если бы с кусочком земли под гаражом :ха-ха!:
DmNSK
Там такое место что снос не грозит. Но и за копейки никому не интересно тк все привыкли давно машины на улице бросать. Ну а капитальные тоже половина бесправные к тому же далеко от дома. Так что гаражи это уже тема прошлого, лет 5 как и на капитальные спрос и цена упали в разы. Вот там досаднее, я свой за 30 покупал, а капитальщики за 300 и более а щас они за 150 никому не нужны, если за 100 продадут - повезло очень сильно.
аmbient
Где такое чудесное место в центре?
DmNSK
:ха-ха!: Вот если бы с кусочком земли под гаражом :ха-ха!:
Интересно стало: такой "кусочек" на что бы тогда сгодился? :улыб:
ясена
Во всяких Япониях-Голландиях на участках меньше полусотки строят дома в несколько этажей.:улыб:
SteveR
что то дискуссия не про жилье а про школы пошла,
свои пять копеек, тут уже упоминалось "Наша школа", "Аврора", "Таланъ", "София", "Веритас", "Эврика"
почему директриса таланъ отдала всех своих детей в 1 гимназию? в 1 гимназии ее муж или брат работает какой то клуб ведет, в общем клан еще тот в хорошем смысле. попасть сейчас в 1 гимназию забесплатно не просто, микроучасток у школы очень маленький, а еще и очередь из детей работников министерства образования. мне какие то нелепицы рассказывали (просто мне тяжело поверить), что люди снимают квартиры на микроучастке, делают регистрацию на полгода для детей для поступления в школу, а сами в квартирах не живут, мол подъезды завалены объявами о просьбах в прописке.
evgeny71
Да, это один из самых лучших вариантов.
Вы смеетесь что ли?
Там все возможные ПДК зашкаливают. И вид из окон, особенно осенью когда пасмурно, слякоть и идет снег - самое то для суицида!
popugai
мне какие то нелепицы рассказывали (просто мне тяжело поверить), что люди снимают квартиры на микроучастке, делают регистрацию на полгода для детей для поступления в школу, а сами в квартирах не живут, мол подъезды завалены объявами о просьбах в прописке.
Это не нелепицы, увы. Разрыв между школами по уровню подготовки и возможностям для дальнейшей карьеры постоянно усугубляется. Пока официально не закреплено платное среднее образование для элиты и бесплатное для бедноты, это не так очевидно. Но все идет к тому.
попасть сейчас в 1 гимназию забесплатно не просто, микроучасток у школы очень маленький, а еще и очередь из детей работников министерства образования. мне какие то нелепицы рассказывали (просто мне тяжело поверить), что люди снимают квартиры на микроучастке, делают регистрацию на полгода для детей для поступления в школу, а сами в квартирах не живут, мол подъезды завалены объявами о просьбах в прописке.
Полный бред. Сами год назад читали и боялись. Признаюсь, хотели попасть в 1 гимназию, поэтому искали квартиру по микроучастку.
Переехать и прописаться получилось только в середине учебного года. Пришли сразу к директору с документами. Нас взяли в школу. Без экзаменов и вступительных взносов.

С марта в школе висит объявление о приеме в 1 класс детей по прописке.

Школа действительно сильная. Ребенок во 2 классе влился в учебу сразу, хотя программа совсем другая, а вот дочь 6-классница съехала:хммм: По сравнению с обычной школой, спрашивают с них о-го-го как. Поблажек нет никому. Заставляют учить и учиться.
byurokrat
Говорю как житель этого самого тихого центра (скоро 20 лет как, то есть и в школу ходила тут же).
Дворов нормальных мало (зато дворы гламурных школ более чем благоустроены для того чтоб и коммуницировать, и физкультурничать), хотя вот в квадрате Вокзалка-Советская-Фрунзе-Красный вполне приличных дворов более чем, а 42-я через дорогу, 4-я гимназия через 2 дороги (пехом минут 10, на каблуках, без каблуков быстрее). Все завалено машинами - чистейшая правда, и днем, и ночью (при этом проблемы приткнуть свое ведро нет - гаражей пустых хоть попой кушай), до метро от Революции 10 минут (если это прилично, ну извините), магазинов больше чем пустующих гаражей (Универсам с чудесным ассортиментов, рядом достойный фруктовый киоск, куча магазинчиков типа "у дома" с хлебом, апельсинами, молоком - это если говорить о 10й школе, Кремона, Сотый и штук 5 "у дома" - возле 42й).
Из плюсов: если машина не нужна по работе, машина не нужна вообще. Магазин, спортклуб, парикмахерская, шмоточные магазины, кафе и рестораны, театры и кино в пешей доступности; гостей из ближнего зарубежья практически нет, равно как и гопоты; если машина таки нужна, зимой всегда в наличии почищенные дороги (дворы как везде, а вот дороги культурные, ибо центр).
Из минусов: вечные парковочные войны во дворах, зелени нет, отвратительно грязно (особенно если сравнивать с академом).
Zmeyka
Дополню, жил долгое время по ул. Советская 53... "нет гопоты", в общем нет, если не считать что за год "негопота" (подозреваю из соседней 22 школы), разбомбила 3-4 авто (одну - даже сильно), если не больше и одну сожгли прямо во дворе..., да по праздникам, народ идущий с пл.Ленина, как осденал так и оседает на всем чем придется... даже на ряд оградок наваривали вертикальные штырьки, чтобы видимо сидеть было "удобней" (кстати - не помогало)... и ещё, несколько раз просили "проводить" вечером со стороны Цума-Ключика через дворы до Советской... тихие такие... ходить только боязно.:улыб:
tolstopuz
По дворам везде ходить боязно :а\?:
Ну а что касается негопоты, то в МЖК я себя и днем не сильно уютно чувствую.