KBman
Круг покупателей не сузится. Те же агентства их и приведут, как минимум.
Если человек захочет продавать совсем без участия АН - то сузится.
А приведённые случайно-позвонившим риэлтором/АН влекут за собой последующий танец продавца именно под условия невыбранного им лично специалиста/организаци.

*Впрочем, каждый выбирает свой путь "раз-в-лечения".:улыб:
180207
Мне, как человеку состоявшемуся в этой профессии, в общем пофиг на это. Я точно знаю, что профессионалов на рынке РН становится больше, и что риэлтер из никому неизвестно слова, за 20 лет превратился в востребованного специалиста.
:agree:
Время... шлифует опыт. (с)
ясена
1.это отдельная история
2.можно подумать по другой квартире мы бы заплатили меньше или услуг нам оказывалось бы больше?
3.ну просто я не вижу услуг оказанных на 100 тыс.руб.(я не про конкретно себя,а вообще в принципе).
Stror
Вы, если правильно понял, позиционируете себя как риэлтор, специализирующийся на оказании помощи Продавцам при наличии эксклюзива.
Если к Вам приходит Покупатель без АН, то он ничего не платит?
ясена
Не хочешь, чтобы не участвовал специалист - чётко это обозначай - заранее на подходящих этапах и в формах. Ваша договорённость о "параллельности" вполне как пример подходит.
На самом деле, все должно быть наоборот - если я хочу участия специалиста - я к нему прихожу и он участвует. С какого перепугу он участвует по умолчанию?
Кстати, то, что многие (не знаю, все ли или выборочно) агенты называют "договором показа" (ну типа мы тебе показываем квартиру, и без нас ты её уже не имеешь права купить, все вроде бы логично) - при внимательном вчитывании оказывается договором на оказание тех самых информационных услуг по подбору и поиску и бла-бла-бла. То есть придя посмотреть одну конкретную квартиру, я кагбе априори документально прошу агентство искать для меня варианты и дальше :biggrin: Хотя я-то всего лишь иду посмотреть одну конкретную квартиру. Еще одна подмена понятий от риэлтеров.

*кстати, если не секрет, а почему вообще не отказались от её "поиска/звонков"? (любопытствую-с..):улыб:
Каким образом? Палками гнать от себя, трубку не брать?
Север2011
Ваше право...:улыб:"невольный" оппонент.
... своеобразная логика...
нет, не нахожу :nea.gif:
Скажем так: если всё устроено тАк как идёт, то возможно по-другому окружающим и не надо? :umnik:
Это видно даже из соотношении "кликов" на разные темы... действующих участников форума... частоты и периодичности присутствия... обсуждений нюансов РН и т.д.
chanel03
1.это отдельная история
Почему отдельная? Как минимум это должно быть ближайшей предысторией. :улыб:
2.можно подумать по другой квартире мы бы заплатили меньше или услуг нам оказывалось бы больше?
- если квартира была другая, то да. Это если рассматривать систему работы того конкретного АН, чью систему % обсуждаем. Если в другом - там будет своя система.
- если Вы бы изначально выбрали себе риэлтора/АН, то вполне возможно сумма и за понравившийся вариант была бы иная: меньше... больше.
- насчёт услуг - уточняйте полный перечень в тех организациях, с кем выбираете (по любым мотивам) сотрудничество.
3.ну просто я не вижу услуг оказанных на 100 тыс.руб.(я не про конкретно себя,а вообще в принципе).
Принцип? - понимаю. Тогда зачем именно Вы обращаетесь в АН, где выставляют такой счёт? :dnknow:
ясена
Во первых сперва я пыталась найти квартиру сама.
Те квартиры которые мы посмотрели с просто продавцами -не устроили по ряду причин,выбор их сейчас не такой уж огромный.Сейчас почти весь рынок занят АН,опыта у меня не было никакого поэтому смотря в журналах,газетах,на НГС натыкалась как слепой котенок почти только на АН.
Те квартиры которые нам показывало другое АН,тоже не устроили,хотя там были те же 2%,но там можно было отказаться от "юридических" услуг.А тут нам просто не предоставили право выбора - или да,или как говорится идите лесом.так что общая сумма,оказанных услуг примерно везде одинаковая у нас получалась(я считаю очень завышенная).
Сейсас продаю квартиру в другом городе и знаете там нет такого как у нас,звонят не АН,а люди желающие купить.
Вообще как человеку я вам симпатизирую,еще пара риелторов мне тут нравится.Но основная масса - это люди,рвущие пятую точку и доказывающие какие они хорошие и с пеной у рта орущие,что это вы лохи на таких плохих попались.
Мне было бы интересно посмотреть на них если бы они попали в сферу моей деятельности :ухмылка:
ясена
Ваше право...:улыб:"невольный" оппонент.
... своеобразная логика...
нет, не нахожу :nea.gif:
Скажем так: если всё устроено тАк как идёт, то возможно по-другому окружающим и не надо? :umnik:
Это видно даже из соотношении "кликов" на разные темы... действующих участников форума... частоты и периодичности присутствия... обсуждений нюансов РН и т.д.
это из серии, Земля вращается, солнце и луна светят, комиссия АН 150 тыр. - так устроен мир :ха-ха!:

Год назад продала кв. за 4,5 в др. городе - с меня - 0,0, с покупателя 50 тыр. - все довольны. Никому и в голову не приходило клонировать мои объявления - если звонили - очень вежливо спрашивали, можно ли добавить Вашу кв. в нашу базу - в случае отказа - естессно никто ничего никуда не добавлял - и это есть НОРМАЛЬНО...хотя что такое нормально Вам этого не понять...
KBman
Простите, если немного не в тему, но просто очень интересно, а если бы продавцы квартир завели за правило подсовывать просмотровый договор агентам, так это твердо и решительно по-риэлторски с уверенностью в своей правоте. Ну в самом деле: у вас господин агент уже есть клиент на покупку, вы с ним заключили договор, вы ЕГО обслуживаете, а я, как продавец вам помогаю, почему я должен(на) делать это бесплатно?
KBman
Вы умеете ...читать (без шуток)? Ведь в большинстве вариантов уже сразу указана принадлежность конкретного человека к АН. Либо это выясняется в процессе первичного разговора элементарным вопросом.
На самом деле, все должно быть наоборот - если я хочу участия специалиста - я к нему прихожу и он участвует. С какого перепугу он участвует по умолчанию?
Потому - да, есть именно такой подход к работе риэлтора/АН - по Вашему заказу/приходу к нему. :agree: А есть другой - т.н. "молчаливым соглашением". Исходя из распростронённого "молчание - знак согласия". Вот именно так сложился РН Н-ска. Правилен ли он 100%? - будет ли меняться? - покажет только время. А также действия конкретных людей, направленных на его изменения. В т.ч. и самих первично-базовых участников РН: покупателей и/или продавцов. Помните, я Вам об этом говорила в сфере возникновения/существования т.н. "фонарей"?

*насчёт т.н. договоров "просмотра" - тема уже как-то мной подробно освещалась (если память не сильно ещё изменяет).

Каким образом? Палками гнать от себя, трубку не брать?
Ну зачем уж так сурово-то? М.б. простой фразой типа: "нет, мы будем сами полностью самостоятельно решать свой вопрос с жильём"? :улыб:
chanel03
Ваш рассказ мне понятен... Как по здешним периодически выплёскивающимся эмоциональным всплескам "новичкам" на РН Н-ска. Так и ... многолетним опытом.
Во первых сперва я пыталась найти квартиру сама.
1). Выбор квартир - всегда был-есть-будет в чём-то ...мал. При этом наличие/отсутствие риэлтора при варианте всё больше не влияет на конечную цену, заплаченную покупателем. А вот на то, что этот вариант станет более/менее удобно-ликвидным - да. Естественно, не по всему слоям РН - а в т.н. "рутинно-популярном".
2). У разных АН разные стили работы (в т.ч. и в системе формировании гонорара). Потому и алгоритм лучше такой применять - если уж решили "допустить" участие риэлтора/АН как факт: выбрать тщательно одно - на Ваш вкус - пусть дальнейшие переговоры по понравившемся вариантам они и ведут.
3). В других городах - другие правила. Возможно, там удобнее людям самим действовать. Возможно, нет такой "разветлённой" сети АН... Возможно...

*В-общем, что есть - с тем и приходится ...существовать. В любой сфере деятельности.:улыб:
Естественно, всё ИМХО.
Север2011
Ага - есть такое. Причём, комиссия АН в этом ряду может быть и скромнее/богаче. Всё зависит от конкретной ситуации.:улыб:
это из серии, Земля вращается, солнце и луна светят, комиссия АН 150 тыр. - так устроен мир :ха-ха!:

Год назад продала кв. за 4,5 в др. городе - с меня - 0,0, с покупателя 50 тыр. - все довольны. Никому и в голову не приходило клонировать мои объявления - если звонили - очень вежливо спрашивали, можно ли добавить Вашу кв. в нашу базу - в случае отказа - естессно никто ничего никуда не добавлял - и это есть НОРМАЛЬНО...хотя что такое нормально Вам этого не понять...
1). А так Вы правы: другой город - другие ...нормы. В т.ч. и из-за соотношения величины града с корреляцией абсолютных сумм гонорара. Не говоря уже о самой возможности конкуренции - продавцов... покупателей... риэлторов. Получения чистого дохода в семью со сделки у одного специалиста. Возможности устройства/совмещения на другую работу. Развития риэлторства как бизнес. Приток свежого люда. Более "местечкового" (в хорошем смысле слова) соседского добрососедства.
И т.д. и т.п. В-общем, всё тама для продавца жилья лучше не бывает - как и покупателя (особенно, если сравнивать цены..). Но - Вы почему-то взяли... и ...уехали. :dnknow:

2). Насчёт вежливости "добавления в базу" - это тоже идёт от вышеперечисленных факторов.
+ сложившейся ненароком стереотип поведения продавцов жилья в Н-ске - они сами выставляли(-ют) свои квартиры риэлторам/АН. Сначала это было ...личным присутствием.., потом по телефону... сейчас подключился интернет. В-общем, "разбалывали" своим вниманием АН вконец... :улыб:
Север2011
Год назад продала кв. за 4,5 в др. городе - с меня - 0,0, с покупателя 50 тыр. - все довольны...
Все мы любим рассказывать те истории, которые нам больше нравятся. Мне, например, понравилось повествование Питерского клиента, который утверждал, что там тариф с продавца 5% и без агентств никто не продаёт и недвижимость там подороже, заметьте. Но, как бы мне их цифры не нравились, я работаю здесь, за 2-3% с продавцом, заключившим со мной договор, основываясь на Новосибирской практике, иначе со мной не станут работать. Также и с покупателем желающим нанять агентство, за денежку менее среднерыночной (Новосибирской) хороший специалист работать не станет, т.к. работой загружен и своё время может использовать с большей пользой для себя и организации. Поясню, что одновременно %продавца+%покупателя бывает счастье, когда и эксклюзив наш и покупатель наш, но, чаще, либо мы представляем продавца либо покупателя, с соответствующей частью оплаты и предпочтениями к отстаиванию интересов человека нанявшего агентство.
Инвентор
Покупатель без АН платит. А иногда не платит. Всё сугубо индивидуально и зависит от конкретного клиента/ситуации. И от проделанной работы зависит. Нету четких схем в этой ситуации. Да и клиенты разные бывают, оба. Если продавец сперва заключил договор, моя главная цель таки продать. Быстро. Остальное лирика.

Показываю квартиры 24/7, всегда присутствую (если есть контрагент, то не присутствую), рассказываю про дом, всё что в округе, какие соседи, когда капремонт был\будет ли. Присутствую не для галочки, а чтобы понять потребности покупателя. Вообще я сторонник мнения что брать надо со всех, чтобы обидно не было)))) Претензий у людей что они заплатили нету, а это главное. То что некоторые форумчане думают иначе, это их право.


Север2011, озвучьте город. Интересно прям.
Stror
А я вообще считаю, что самая правильная сделка, это когда меня, как продавца, представляет одно АН, а покупателя представляет другое АН.
Потому что у продавца и у покупателя в сделке могут быть несколько разные интересы (свои), и это нелогично, когда за разные (порой противоположные) интересы радеет один и тот же представитель.
inbox
Я уже озвучивал свое мнение, что клиент может быть только один. Что даже внутри одного АН желательно разных агентов.

Вообще это может даже является проблемой, при недостаточной квалификации агента, или его "честности". Если агент опытен, то всё может произойти к взаимному удовольствию. Но если он не опытен или любит кроилово то это может к проблемам привести, разнообразным..
ясена
Вы умеете ...читать (без шуток)? Ведь в большинстве вариантов уже сразу указана принадлежность конкретного человека к АН. Либо это выясняется в процессе первичного разговора элементарным вопросом.
Вы меня либо не поняли, либо сделали вид, что не поняли. Если я звоню по варианту агентства и разговариваю с риэлтером - я понимаю, что в случае, если мне вариант понравится - я заплачУ ему его комисионные. Причем здесь "Вы умеете ...читать (без шуток)?" Да, умею, по русскому всю школу и вузы было "отлично".
Своим звонком по конкретной квартире, я ставлю специалиста в известность о том, что я хочу посмотреть одну конкретную квартиру. И ничего более я ему сообщать не обязан. И если он на свой страх и риск в дальнейшем продолжает тратить время, подбирая мне варианты - это его проблемы. Разве это не само собой разумеется?

Ну зачем уж так сурово-то? М.б. простой фразой типа: "нет, мы будем сами полностью самостоятельно решать свой вопрос с жильём"? :улыб:
Чуть выше ответ и на это тоже.
По вашей логике я, купив в магазине смеситель для ванной, должен их предупредить - "Я ТОЛЬКО ЗА СМЕСИТЕЛЕМ", чтобы они мне не дай бог ванну на дом "по умолчанию" не привезли? :улыб:
Stror
Покупатель без АН платит.
А почему?
Вы имеете эксклюзив на ПРОДАЖУ объекта с оговоренными комиссионными.
Обратившийся к Вам Покупатель не просит услугу по подбору ему нужного варианта - он сам провел поиск и сам нашел рекламируемый Вами вариант.
По сложившейся на РН практике оформление сделки К-П ведет АН, представляющее интересы Продавца.
Ваши действия - это попытка развести "мягкого" Покупателя на дополнительные деньги? Или нечто другое?
Ведь в случае прихода этого же Клиента со своим риэлтором, Вы бы довольствовались только своей комиссией по эксу.
И у Вас бы даже не возникло желания заявить о претензиях на комиссию Покупателя.
Stror
Кстати, немного выше этого сообщения есть (было) другое с чем-то, похожим на рекламку.
Посмотрите на цену, скорректируйте ее до реальной, вспомните цену этого объекта на входе, узнайте срок инвестиций и Вы легко определите рентабельность инвестиций в данный объект.
Это - к нашему недавнему диалогу относительно рентабельности инвестиций в новостройки Н-ска.
Там далеко-о-о-о до ставок по банковским депозитам...
Но это не "Сибирь"...
Stror
Сургут
хотя знакомые говорят, что как только я уехала там АН тоже обнаглели)
Север2011
Сургут
хотя знакомые говорят, что как только я уехала там АН тоже обнаглели)
.."Ай, Моська! Знать она сильна...."
Тетя_Рита
Но почему не в тему? - как раз в... тему, где мы находимся.:улыб:В том контексте: раз уж без риэлтора/АН многие "ни туды-ни сюды", то почему бы не научиться с ними правильно сотрудничать? В т.ч. и по мотивам именно договорных отношений - пусть и только по одному конкретному действу - показ.
Простите, если немного не в тему, но просто очень интересно, а если бы продавцы квартир завели за правило подсовывать просмотровый договор агентам, так это твердо и решительно по-риэлторски с уверенностью в своей правоте. Ну в самом деле: у вас господин агент уже есть клиент на покупку, вы с ним заключили договор, вы ЕГО обслуживаете, а я, как продавец вам помогаю, почему я должен(на) делать это бесплатно?
Там можно как раз и указать: цену, условия продажи, согласие на "ипотечника", сроки освобождения, оставляемую мебель и т.п. Что, впоследствии, позволяет разговаривать с продавцом в более конструктивном тоне.

*условия взаиморасчётов м/у продавцом и риэлтором/АН также будут зафиксированы - в той мере, в какой сторонам будет интересно.
Инвентор
Всё зависит от конкретной ситуации. Если есть чистый покупатель, то я как правило делаю скидку ему на услуги и своему клиенту скидку. Два раза по 2 процента например. Не брать совсем я не могу, если итоговую услугу получают оба, почему платит один? Всё гораздо сложней вообще-то, чем просто беру\не беру. Ведение оформления это не единственная работа и если есть контрагент, он выполняет эту работу. Ситуация когда и покупатель и продавец наш достаточна редка, тк я впариванием не занимаюсь. Я даже рад когда есть контрагент всё проще протекает.

Это ни в коем случае не попытка развести мягкого покупателя. Чем мягче покупатель тем он меньше заплатит в итоге (мстительно хDDD) Прогрессивный процент х)

Есть правила НАР, которые я никогда не стану нарушать, по определенным причинам, это тоже диктует.


ps, я не совсем понял про новостройки и рекламу, но я никогда не отрицал что вклад в новострой приносит больший процент, я лишь говорил что для некоторых проще положить на депозит. Проще и надежней. Я бы вложил в стройку, Вы бы вложили в стройку. Но некоторым своим клиентам я этого не рекомендую.
Stror
Если есть чистый покупатель, то я как правило делаю скидку ему на услуги и своему клиенту скидку. Два раза по 2 процента например.
Со стороны Покупателя абсолютно не понимаю, почему за счет ЕГО денег Вы делаете скидку Продавцу?
Если Вы делаете скидку за счет своей комиссии - это Ваше право, так как В данном случае Вы распоряжаетесь СВОИМИ деньгами.
Но когда Вы берете на себя право распоряжаться чужими деньгами (в данном случае Покупателя), Вам не принадлежащим, это вызывает, как минимум, раздражение.
Не брать совсем я не могу, если итоговую услугу получают оба, почему платит один?
Вы эти доводы приводите и тогда, когда Покупатель приходит к Вам с риэлтором?
Хотел бы я посмотреть на эту милую беседу.
Или в подобной ситуации у Вас даже не мелькнет мысль о попытке получения денег с Покупателя?
Значит, в этом случае Вы будете довольствоваться только своей комиссией?
Но почему, если Покупатель пришел без АН, Вы хотите получить больше за ТО ЖЕ САМОЕ?
Если Вы согласны на получение комиссии только с Продавца и даже, как Вы указываете, цитирую:"рад когда есть контрагент всё проще протекает", то с чего вдруг Вы начинаете пытаться "доить" Покупателя без риэлтора, который принес деньги для Вашего Продавца?
Услугу Вы предоставляете Продавцу, так как он согласился заключить с Вами экс, согласно которому он обязуется оплатить комиссию. Этим договором Вы берете на себя обязательство содействовать продвижению данного объекта.
Предоставили данную услугу, Продавец Вам ее оплачивает. ОДИН.
Обратился Покупатель к своему агенту по предоставлению услуги по покупке, получил услугу, оплатил ее. Тоже ОДИН.
Не пошел в АН, сделал все сам - сэкономил какую-то денежку. Но это - ЕГО ЗАРАБОТАННАЯ денежка.
Какого ... Вы заглядываете в чужой карман и пытаетесь там пошурудить?
Вы любите подобное по отношению к себе?

P.S.: Про новостройку и рекламу - не берите в голову. Был пост, на который я обратил Ваше внимание, но его, как и предполагал, снесли.
Stror
Скажите, в той же ситуации, если после Вашего предложения дать Вам денег на жизнь Покупатель ответит отказом, Вы откажете ему в дальнейших действиях с объектом?
А как же обязательства перед Продавцом о всемерном продвижении его объекта?
Или в данном случае личное станет выше заявленных обязательств?
Инвентор
...Услугу Вы предоставляете Продавцу, так как он согласился заключить с Вами экс, согласно которому он обязуется оплатить комиссию.
А некоторые продавцы, считают, что услугу мы оказываем только покупателю. Зависит от "стороны баррикады" и чёткости понимания клиентами своего квартирного вопроса:
Продавцу - продать подороже или "посрочнее" или с соответствующим разменом или...;
Покупателю - купить подешевле, или также с множеством возможных нюансов;
Агентству - подобрать соответствующих субъектов и объекты (может "цепь"), привести интересы к консенсусу, оформить сделку, получить свою оплату труда.
Этим договором Вы берете на себя обязательство содействовать продвижению данного объекта.
Предоставили данную услугу, Продавец Вам ее оплачивает. ОДИН.
Это прописывается, как обязательное условие? Сомневаюсь. Тем не менее, логика Ваша понятна, но % у нас раньше платили только покупатели (были времена и 6%). Это обуславливалось дефицитом жилья в Н-ске и рекордными темпами притока населения в наш город. Сразу перейти на оплату только с продавца - не так просто, но ситуация, несомненно, меняется в эту сторону. Так работают, в основном, на цивилизованных рынках Европы, Америки. Про Питер знаю, что продавец платит 5%, про покупателя не в курсе. Про Москву - не знаю.
Справедливости ради, неужели Вы в Н-ске редко встречаете объявления с "услуги 0%"? Тенденция, однако. У меня есть несколько таких вариантов. Но, в основном, зависит от срочности, ликвидности, величины % с продавца. Если риэлтор необоснованно прожадничает, то вообще ничего не получит сам и подведёт продавца.
В оправдание взимания % с покупателя (при эксклюзиве с продавцом) можно сказать о разделении "выплясывания" перед клиентами. Я могу нудно и долго и понятно, несколько раз... объяснять "своему" покупателю, слушать капризы про хочу-не хочу, переубеждать... на это трачу время, которое он мне оплачивает комиссией и это не претензия - работа такая и обязанность наша. Но, профессиональному коллеге с другого агентства, я с 3х слов объясню суть и особенности сделки, а он уже сам будет вести разъяснительную работу со своим клиентом, а нам деньги выньте и предоставьте, без бесплатного выноса мозга. Кроме того, далее я к ним приду со своим покупателем и также надеюсь на отсутствие доп % с моего клиента, а только со своего. Вот есть одни "товарищи", которые хоть за сопровождение 8 т.р. да навязываются, таки и мы им продаём с доп. услугами, земля круглая.
Инвентор
Потому что когда есть контрагент, то он работает с покупателем, а не я.
Я уже говорил что ситуации разные? А если у меня 2 покупателя? Продавать тому который не платит? Если квартира очень ликвидна? Если не ликвидна? Я не отрицаю, что бывает комиссия 0%. Но это как раз таки не стандартная ситуация.
Я не отказываю, я аргументирую. О ситуции приведенной Вами продавец узнает.
Вы главное поймите, не моя жадность приводит к тому что платят все. Специально, чтобы Вас не раздражать, никаких больше скидок не будет:улыб:Буду брать ровно 3. Вы правы, наверно подобная скидка раздражала людей.

Таки покупатели, которые все "сами" делают как правило в итоге всё портят. Конкретно срывают сделку. Я должен бесплатно с этим работать? Суммарная услуга будет иметь одну стоимость, независимо от кол-ва агентств. Кроме особых случаев.
KBman
Только "либо"? - и никаких гвоздей.., т.е. альтернатив? :улыб:
Я рада, что Вы умеете читать. Как в-принципе, так и в частности - объявления.
Просто любой риэлтор может привести не один 10 примеров навскидку, когда позвонивший изначально к звонку не подготовлен практически никак. В лучшем случае знает/помнит адрес и цену того, что заинтересовало. А уж то, что потом ещё возможно надо платить - в любом смысле слова - до него доходит тоже... не всегда. И это уже далеко не шутка - а... опыт.
Вы меня либо не поняли, либо сделали вид, что не поняли. Если я звоню по варианту агентства и разговариваю с риэлтером - я понимаю, что в случае, если мне вариант понравится - я заплачУ ему его комисионные. Причем здесь "Вы умеете ...читать (без шуток)?" Да, умею, по русскому всю школу и вузы было "отлично".
Своим звонком по конкретной квартире, я ставлю специалиста в известность о том, что я хочу посмотреть одну конкретную квартиру. И ничего более я ему сообщать не обязан. И если он на свой страх и риск в дальнейшем продолжает тратить время, подбирая мне варианты - это его проблемы. Разве это не само собой разумеется?
В этом мы у же с Вами находили "точку пересечения". :улыб:
С 2-мя уточнениями (как же без них-то..):
1). Что сообщать ему ничего более не обязаны - Ваше право. А вот риэлтор вправе/должен (исходя из того же текущего момента решения своей задачи по конкретному варианту) выяснить некоторые моменты. И на их основе решить: показывать ли потенциальному покупателю данный объект... когда... на каких условиях.
2). Все дальнейшие "поиски" что-либо именно для Вас - без особых на это договорённостей - это точно не Ваши проблемы. Так проявляется, на мой взгляд, ещё один нюанс принципа "по умолчанию" - в виде невмешательства.
Но в обсуждаемом случае было же чуть иначе?
KBman
Иносказательный шаг неплох.:улыб:Теперь и не скажешь, что раз музыкант - творческая профессия, то непременно есть оторванность от бытовых реалий.
Чуть выше ответ и на это тоже.
По вашей логике я, купив в магазине смеситель для ванной, должен их предупредить - "Я ТОЛЬКО ЗА СМЕСИТЕЛЕМ", чтобы они мне не дай бог ванну на дом "по умолчанию" не привезли? :улыб:
Возможно, мы говорим об одном и том же... Если бы в обсуждаемом случае не состоялся "только и именно без излишних разговоров" конкретный показ.
Потому мне и было интересно: почему всё-таки Вами было сказано - ищем параллельно сами - но при этом не было прямого отказа на помощь. Для чего? - с тайным желанием возможности выбора? Или просто, чтобы отвязаться... Или?

*KBman, поверьте, я не придираюсь к Вам занудливо с данным разбором. Просто логика обычного покупателя интересна именно в этом нюансе/мотиве. Для той же конкретизации ...возможности/необходимости взаимодействия.
Инвентор
А как же обязательства перед Продавцом о всемерном продвижении его объекта?
А что "Продавец" при этом искренне верит в то, что "Покупатель" не должен оплачивать свою часть гонорара? :а\?:


*и это учитывая ранешнюю вбитую в сознание/опыт горожан нашего града позицию на РН Н-ска: покупатель точно платит. :улыб:
ясена
А как же обязательства перед Продавцом о всемерном продвижении его объекта?
А что "Продавец" при этом искренне верит в то, что "Покупатель" не должен оплачивать свою часть гонорара? :а\?:


*и это учитывая ранешнюю вбитую в сознание/опыт горожан нашего града позицию на РН Н-ска: покупатель точно платит. :улыб:
А Вам не кажется, что это было справедливо, ну или, по крайней мере, более понятно, предсказуемо. Когда все комиссии и выплаты оплачивал покупатель, у которого по факту деньги и расчет был проще, и предмет торга очевидный. А деление выплат усложняет и запутывает участников.
Им (АН) кажется справедливо со всех по максимуму :secret: А то чёйто какая-то из сторон нахаляву будет пользоваться их навязанными услугами))
Север2011
Им (АН) кажется справедливо со всех по максимуму :secret: А то чёйто какая-то из сторон нахаляву будет пользоваться их навязанными услугами))
Пожалуй, соглашусь. Услуги часто навязываются. Объяснения настолько туманные, что лучше бы их не было вовсе. Сколько денег заплатить тоже не понятно. А за ЧТО платишь это вообще тайна за семью печатями.
Тетя_Рита
От лёгких и халявных денег, ох как непросто отказаться..
Если риэлтер берёт деньги, значи берёт на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, пусть прописывают это в договоре...
Realtor
Realtor, Ваша позиция, как риэлтора, понятна и я вынужден считаться с ней.
Хотя у меня другое мнение и я пытаюсь работать в рамках своих понятий, с уважением относясь к интересам, как Покупателей, так и риэлторов, работающих по моим вариантам (независимо от того, работают они от Покупателя, или от меня, но за комиссию Покупателя).
И я никогда не заглядываю в карман ни того, ни другого.
Если кто-то сумел заработать или сэкономить на МОЕМ объекте - это его успех, его деньги.
При этом я никогда не пытаюсь кроить чужое.

В моем случае речь зашла о том, что в случае прихода Покупателя с риэлтором, риэлтор Продавца СПОКОЙНО готов работать ТОЛЬКО за комиссию по эксу с Продавцом.
Но в случае прихода к нему Покупателя без риэлтора, у этого риэлтора Продавца сразу ПОЧЕМУ-ТО возникает желание получить больше.
Заглядывая в чужой карман и видя, что Покупатель, пришедший без риэлтора как-бы экономит, риэлтор Продавца ПОЧЕМУ-ТО берет на себя обязательство по исправлению этой ситуации.
И мне непонятно, на каком основании он заглядывает в карман этого Покупателя.
У него есть экс с Продавцом. Все. В рамках этого экса и нужно строить отношения.
Все, что за эксом - это не его тема и не его деньги.
Stror
То ли Вы не поняли, то ли не захотели понять о чем шла речь?
Тяжелый вопрос? :улыб:
А Вы думаете нам, клиентам, легко с вашим братом.
Я абсолютно не касаюсь величины Вашей комиссии.
Нашли Продавца, который готов Вам отвалить 10% - на здоровье.
Если я, как Покупатель, в ходе переговоров узнаю об этом, я ПРОМОЛЧУ.
Так как это - ВАШ бизнес, ВАШИ деньги.

Мое воспитание и некоторые знания определенных моментов делового оборота не позволят мне лезть в Ваши с Продавцом дела и оценивать, честная или не честная комиссия берется.
Но при этом я бы хотел, чтобы и в дела Покупателя, пришедшего к Вам без риэлтора, Вы не совали свой нос и не пытались, заглядывая в его карман, оценивать, нужно или нет его разводить.
Просто потому, что это - ЕГО бизнес, ЕГО деньги.

Таки покупатели, которые все "сами" делают как правило в итоге всё портят. Конкретно срывают сделку.
Не понимаю, о чем Вы. Покупатель приходит к Вам со своими деньгами и хочет купить квартиру.
Что он "сам" делает?
Он ждет, когда Продавец со своим риэлтором подготовят необходимые документы и назовут день заключения сделки. Все. В назначенный день пришел, подписал подготовленные Вами документы, отдал деньги, съездили в юстицию и - домой.
О каких срывах может идти речь?
ясена
А что "Продавец" при этом искренне верит в то, что "Покупатель" не должен оплачивать свою часть гонорара?
ясена, я бы с удовольствием ответил Вам. Но третий раз (после ответов двум Вашим коллегам) повторять одни и те же мысли как-то не хочется.
Скажу лишь одно.
Вы сторонник того, чтобы и Продавец заключал возмездный договор, и Покупатель.
Почему это Вам близко - мы с Вами знаем отлично, независимо от того, какие лукавые доводы Вы приводите на Форуме.
Так и давайте работать в рамках Ваших подходов. Заключили экс - молодец. Кормитесь с него.
Нашелся Покупатель, решивший рискнуть и выйти на РН без риэлтора - он тоже молодец. Он кормится со своего незаключенного договора.
Он не высказывает Вам свое мнение о том, насколько справедлив Ваш гонорар, так найдите силы и не пытайтесь оценить справедливость его экономии.
Повторюсь - это не Ваши деньги.
Думаю, что мамы многих людей говорили своим детям, что заглядывать в чужой карман - это плохо.
Хотелось бы, чтобы вы (риэлторы) уважали мудрые мысли Ваших мам.
Инвентор
Позвольте поблагодарить вас за Ваши ответы. Я тщилась понять те посты, на которые Вы ответили, но получилось, только с Вашей помощью. Вы абсолютно правы и про лукавство и про чужой карман.
:respect: :agree:
если на мой объект приведет покупателя риэлтор - это он должен быть по меньшей мере безмерно мне благодарен, что я позволила ему заработать, так нет же ... они считают, что это они соизволили оказать мне услугу :шок:
Север2011
он должен быть по меньшей мере безмерно мне благодарен
а по большей - ноги вам что ли целовать и молиться перед вами на коленках ??? :ха-ха!: :rofl:
семе4ка
не, до такой степени не надо - я брезгливая :biggrin:
НЕпонимающие (что они должны быть благодарны) просто посылаются в лес, т.е. сделки нет, комиссия от покупателя (она же зп = 0,0)- в результате возникает понимание, что нужно быть благодарным))
Север2011
"безмерная благодарность" продавашек без релевантной услуги как таковой - раздражает много больше, чем "услуга", оказанная в полном объеме и в заявленные сроки, без воскуривания фимиама, благоговения и многократного облизывания шершавым языком манагера
Инвентор
Я уже непонятно какой раз пишу, что ситуации разные бывают. Вы упорно не видите этого? Одно дело если покупатель с чистой наличкой, другое дело когда он ещё что-то свое продает и прочие случаи. Тогда сделка превращается в клоунаду. Я не заглядываю в чужой карман, покупатель сразу знает на что идет и какие у нас условия.
Stror
Да одинаковые ситуации один продает другой покупает. И нечего умничать и запутывать всех.
alladin
Поясняю ситуацию: "услуга по продаванию" не заказана и не требуется ни в каком виде, но покупатель предлагателем услуги приведен. Посылать в лес покупателя только потому что он с риэлтором - как-то нехорошо)) т.к. это есть исключительно его (покупателя) проблемы, а теперь внимание вопрос с какого перепугу продавец в результате "вынужденного участия при оказания услуг" должен платить?? :безум:
Север2011
А покупатель вместе с риэлтором еще и хочет сбить цену. Интересная вырисовывается ситуация: на агента у него есть деньги, а на квартиру нету. Заключать договор на три месяца с агентством есть время, а на выбор объекта методом внимательного всматривания в объявления нет.
alladin
"безмерная благодарность" продавашек без релевантной услуги как таковой - раздражает много больше, чем "услуга", оказанная в полном объеме и в заявленные сроки...

Иными словами: Услуга оказанная в любом качестве - раздражает (в той или иной степени). :ухмылка:
maxxx
по "Гамбургскому счету" - да))))
ну не может быть Клиент полностью удовлетворен услугой - ибо это тупик развития для продавашки
а мы гуманисты жеж))))
вот именно :agree:
через несколько мес. планирую продавать квартиру - вот интересно что будут делать покупатель с риэлтором, если я сразу скажу, что ни за что платить не собираюсь и вообще без торга - развернутся и гордо уйдут???))