Всем доброго дня.
Собственно вопрос вот в чем: есть намерение увеличить жизненное пространство путем увеличения жилплощади. Обратил внимание на п. Краснообск.
Вроде и место более/менее экология там и все такое :), цены вроде норм. Но главное не это. Главный вопрос в том, как оно там живется?
Для справки на васхниле бываю, но не часто, по работе иногда. А как там вообще живется, есть кто с васхнила? Расскажите, буду признателен.

Может не там разместил вопрос, модераторы поправьте если что...
MrDarsy
а локация работы вашей где и график?
alladin
поди житель академа или шлюзов…
geilogmu
Не угадали. На чем строится данное предположение?
alladin
А это причем? Есть же транспорт...
И опыт в виде искитимского проживания и работы в нске, удаленность не пугает, если Вы это имели ввиду'
MrDarsy
Ну, не хотите уточнять исходные данные - никто гадать особо и не будет, всем плевать.
Но, напоследок, отвечу словами местных: пока всякая шваль не понаехала, это был очень хороший городок. Сейчас всё намного хуже.
geilogmu
А вы похоже себя к местным причисляете:) как же как же, москва не резиновая, это понятно.
Мне, выражаясь вашими же словами, плевать что вы думаете относительно вновь прибывших.
Мне, как возможно, потенциальному жителю васхнила, было бы интересно знать плюсы и минусы жизни там с точки зрения аборигенов, а не то, что они думают о приезжих.
MrDarsy
Живу второй год ,для меня очень тихое спокойное место , для детей масса всевозможных кружков и секций. Вся инфраструктура есть, все что нужно рядом. Работаю в центре - на дорогу стал тратить минимум час , после 15-20 мин когда ездил с Богдашки.
MrDarsy
Мне, выражаясь вашими же словами, плевать что вы думаете относительно вновь прибывших.
с таким подходом лучше на необитаемый остров
или вы везде местных строите под свои порядки?
мне вот было бы сильно не все равно как относятся вновь прибывшим в новой для мене местности
это даже важнее чем транспортная доступность
SNipp
Да, для детей в краснообске много интересного есть в плане кружков и школы хорошие. Главное. Что бы соседи нормальные люди были... Сейчас в пятиэтажке живем,(никакой шумоизоляции нет) так постоянно по батареям долбят, им не нравится что наши дети топают и кричат...
MrDarsy
Был там по делам прошлой весной, когда всё расцветало. Потрясён, красота сказочная!
Dim2eml
им не нравится что наши дети топают и кричат...
таки а на фига то дозволяете?
SNipp
Живу второй год ,для меня очень тихое спокойное место , для детей масса всевозможных кружков и секций. Вся инфраструктура есть, все что нужно рядом. Работаю в центре - на дорогу стал тратить минимум час , после 15-20 мин когда ездил с Богдашки.
С Богдашки сейчас тоже минут 40.
MrDarsy
в девятиэтажках первого кольца слышимость ужасная. живя на пятом этаже ранним утром слышал будильник с третьего при закрытых окнах.
думаю это связано с тем, что деревянный пол присутсвует только на первом и в некоторых домах еще на девятом этажах. на всех остальных этажах - линолеум прямо на бетон постелен.
Ц12
С Богдашки сейчас тоже минут 40.
больше 20 минут не тратил
MrDarsy
Сестра хочет уехать оттуда - говорит дыра деревенская. ни больницы ни школы ни магазина хорошего чтобы уехать в город надо постоять в пробке, а если на маршрутке, то по утрам полная жесть, не уехать или если уехать - то переплачивать приходится.
Begemot
Хотя поначалу ей там нарвилось - чистый воздух - днем тишина, ну это видимо пока она в декрете была.
Begemot
Как думаете - с введением в строй моста как ситуация изменится? То ли пробки увеличатся то ли наоборот дороги расширят?
Begemot
чтобы уехать в город надо постоять в пробке, а если на маршрутке, то по утрам полная жесть, не уехать или если уехать - то переплачивать приходится.
ну да, без машины там делать нечего
ANik1C
Как думаете - с введением в строй моста как ситуация изменится?
Есть мнение, что после ввода третьего моста коммунальный мост закроют на длительный капитальный ремонт, поэтому весь поток транспорта переместиться в область Меги, что создаст еще более сложную ситуацию.

А что касается вопроса ТС, то приведу несколько своих соображений, как житель сего райно с 90-х годов.

  • Краснообск — это спальный район, с которого тяжело уехать и вернуться в час пик, но такая ситуация наблюдается повсеместно, но со своим автомобилем будет проще, а его нужно куда-то ставить (сейчас благо строят подземные паркинги и есть гаражные кооперративы).
  • На данный момент поселок активно застраивается, что имеет свои плюсы и минусы. В качестве плюса — это развитие поселка, до этого в нем много лет ничего не строилось, например, в этом году должны закончить строительство спортивного комплекса с крытым катком, супермаркет. Обратная сторона медали — это увеличение очередей в детские сады, т. к. пока ни одного нового построено не было, нагрузка на поликлинику (в поликлинике ничего нет, отправляют в гор. больницу), к которой приписаны еще пациенты областных центров.
  • Тарифы на ЖКХ ниже, чем в городе, т. к. НСО, приписка к областной больнице, но в планах присоединить городок к городу;
  • Забыл еще сказать, что против застройки я ничего против не имею, но из-за нее удаляется лесополоса, в которой можно отдохнуть, т. к. идет вырубка.
  • Слышимость в панельных домах, которые были построены с самого начала, действительно очень высокая;
  • УК монопольная, от ее обслуживания очень тяжело отделаться.


Если сводить все + и -, то жить можно, моим родителям нравится, сестре в декрете тоже, но, я предпочитаю город, т. к. мне нужно метро, транспорт, близость досуговых заведений и пока нет детей.
Melik
но со своим автомобилем будет проще, а его нужно куда-то ставить (сейчас благо строят подземные паркинги и есть гаражные кооперративы).
в поселке может и строятся, а в мегадеревне - нет, а перемещаясь между двумя точками - ставить придется и там и там. И не факт, что в Шопинске это будет сделать просто и дешево если не бросать на перехватывающей парковке. которую еще построить нужно. Я лично, выбираясь в город, по центру уже не первый год перемещаюсь исключительно пешком или на подземке благо, что мне есть куда приткнуть ослика, правда это тоже стОит очень недешево.
alladin
Насчет наличия авто и его хранения полностью с вами согласен. Лично я, после переезда в город свой автомобиль просто продал, потому что детей нет, живу от метро в 5 минутах, от работы в 10 минутах, весь транспортный узел левого берега тоже очень рядом, в общем все под носом.

Что касается парковки в Краснообске, то этот вопрос опять же до недавнего времени тупо игнорировался, что привело к ужасной ситуации. Это сейчас при строительстве новых домов стали паркинги делать, многоуровневые гаражи, а у старых девятиэтажках все дворы и газоны забиты машинами чуть ли не в два этажа.
MrDarsy
* без своего автомобиля будет туго, так как в час пик с транспортом просто проблема - в маршрутку (она одна "Краснообск - Студенческая") длинная очередь, автобус 264 попадает в пробку на Советском шоссе, на Петухова и на Сибиряков-Гвардейцев - сам реально 2 часа на нем ехал до Маркса. Ну а на своем авто в город надо ехать исключительно через Северо-Чемской - там пробка поменьше.
* лес это конечно хорошо, но в прошлом году было нашествие клещей - чуть собаку из-за них не потерял - короче прививки обязательны!
* парковок в Краснообске очень мало, машина будет под окном, либо гараж - но они на окраине, идти далеко
* один более-менее приличный магазин - Холидей. Сейчас правда строят Марию-Ра.
* школ достаточно, а вот с детскими садами проблема как и везде
* лучше конечно купить коттедж, либо квартиру в малоэтажной застройке (5,6 мкрн, Бавария), ну или "сотые" дома, на крайний случай Трест-36. Панельные дома уже старые. Главное не купить квартиру в доме 56 - долгострой
ну а в остальном как всё как в песне - "всё хорошо"
MrDarsy
Я живу в Краснообске очень давно. Расскажу по порядку.
Экология.
Роза ветров расположена так, что все выбросы городских газов уносит в противоположную сторону от нас. Но. Когда горят алтайские и кемеровские торфяники дышать нечем. Хорошо, что это бывает редко. Зелени много, что в свою очередь благоприятствует комарам и мошкам. И клещам...Свою собаку какой год обрабатываю практически ядом, чтоб на себе не приносила. Про чистоту могу сказать, что убирать стали хуже. Такой чистоты как в 80-90 годах нет. В то время я была просто влюблена в Краснообск. Зелено, чисто, сейчас не то, но видимо по сравнению с городом все равно лучше. Насчет зелени кстати. Сейчас идет активный сбор подписей в защиту Краснообского леса. Его планируется вырубать под индивидуальную застройку. Много местных жителей против, но по слухам лес уже продан...
Дети.
Для рождения и воспитания детей здесь рай. Площадок очень много, но в детский сад иногда проблема устроить. Если в какой-то год рождается много детей, то мест не хватает. Я сама лично "отбивала" место своей дочке на уровне администрации. Сестра "достала" место через знакомых пожарников. Вообщем если есть малыши, то узнайте как сейчас с местами в садах. Но я не думаю, что лучше стало. Поскольку поселок растет приличными темпами, а количество садов прежнее - 4. Школы три, одна из них гимназия.
Кружков достаточно для любых интересов. Легкая гимнастика, бальные танцы, театральный кружок, фотостудия, станция юных натуралистов, художественная и музыкальная школа - это то, что я знаю. Слышала, что есть лозоплетение, вязание крючком, шахматы...Наверняка и еще что-то присутствует.
Медицина.
Есть одна поликлиника, в которой постоянные очереди. По той же причине - поселок растет, а количество кабинетов медперсонала нет. Кстати в детской поликлинике тоже самое. Уровень? Сложно мне оценить, я не медик. Наверное средний. Частных поликлиник нет. Есть частная стоматология, даже по-моему две.
Досуг.
Сходить некуда. Есть дом культуры, в котором находится часть детских и взрослых кружков. Кстати здесь есть восточные танцы, аэробика, немецкий хор и что-то еще... Есть дом ученых, туда изредка приезжает или выездной театр с постановкой или еще реже, какая-нибудь знаменитость. Здесь проводят разные концерты, конкурсы. Арендуют вообщем место. В этом же здании есть ресторан, незнаю кто туда ходит. Он славится дорогими ценами и маааааленькими порциями. Раньше был бильярд, закрыли. Есть кафе, там как правило справляют дни рождения и прочее, мы с одноклассниками там иногда встречаемся. Больше негде. А да. Есть баня. Туда как правило ходят пенсионеры, это я про общую. Есть и сауна. Есть салоны красоты.
В 215-м доме финесклуб. В поселке есть православная церковь, которая строится, но уже функционирует. Что еще? Вроде все...Люди гуляют по дорожкам вокруг поселка и по лесу. Парка в самом поселке нет. Да он и не нужен раз поселок посреди леса строили.
Транспорт.
Это настоящая беда поселка вот уже много-много лет. И ничего не могут с этим поделать. Уехать-приехать проблема. Без проблем можно ездить в районе 10-11 и 14-15 часов. Остальное время засада! Либо битком, либо вообще транспорта нет. Незнаю что тут добавить...
Магазины.
Есть торговый центр. Но это громко сказано. В этом центре находится Холидей-классик и кучка маленьких отдельчиков. Всегда задаюсь вопросом о их доходности...Соответственно если нужен приличный выбор - велком в город, здесь не найдете. Это касается практически всего, кроме продуктов.
Преступность.
Периодически в местных газетках пишут о проишествиях...Пару раз прокатывалась волна снятия номеров с автомобилей. Ну а так...Прошлым летом был прецедент с изнасилованием местными чурками русской девушки. Еще подростки выбрасывались с крыш. Наркоманов стало много. Слышала, что даже в школе без проблем можно купить ...
Вот вроде самое основное.
Лично по себе могу сказать, что стало хуже чем раньше. Мечтаю о домике на опушке леса....
БАРБИдонская
Спасибо за столь развернутый ответ, также спасибо и остальным откликнувшимся. Примерный расклад понятен - место скорее хорошее чем плохое. В пользу этого относится еще и тот факт, что жители васхнила крайне неохотно перебираются в город - видимо есть этому разумное объяснение.
Что касается очевидных минусов - сейчас живу на пр. Маркса (дома второй линии от проспекта) - нет ни скверов, ни парков, зато все лето и почти всю зиму пьяные вопли студентов, салюты, ночные гонки под окнами, 46 пивных точек в шаговой доступности, постоянно строящиеся деловые и торгово-развлекательные центры, точечная застройка на любом мало-мальско доступном месте, наркоманы и те, кто их снабжает и еще много другого....
На самом деле я склоняюсь к тому, что после всего этого великолепия васхнил будет филиалом рая для отдельно взятой ячейки общества. Будем пробовать. Не понравится - вернемся на пр. Маркса:)
ЗЫ Домик на опушке леса - голубая мечта моего детства. :agree:
MrDarsy
если есть машина и работа не на правом берегу то васхнил отличный вариант для проживания.
Dim2eml
Да, для детей в краснообске много интересного есть в плане кружков и школы хорошие.
У меня двое детей. Переехала с Затулинки сюда, потому что здесь :
а) хорошие садики с бассейнами
б) хорошая поликлинника рядом
в) много кружков и вообще рай для детей
г) отличная гимназия
д) здесь кругом интеллигентные люди (мне это почему-то все обещали))
е) магазинчики тут всякие есть
ж) 20 минут до Маркса
Что имеем:

а) в садик что первого ездили на Затулинку по самым пробкам, что второму светит - только на Затулинку, ибо здесь в очереди пробиться нереально
б) в поликлиннику возим опять на Затулинку, пробовали в местную - но в очереди к терапевту 4-5 часов - норма, мамаши занимают очередь в 6 утра!! а потом готовы убить каждого, кто хочет пройти к медсестре за направлением без очереди))
в) в школу олимп. резерва по спорт гимнастике продолжаем кататься до Винапа - здесь такого уровня школ конечно нет, просто кружки и секции. Хотели записаться в секцию по шахматам, но смутило "ой, это у нас тут Марьиванна ведет, она тут рисование еще преподает, бухгалтером работает и кружок по шахматам ведет"... Я может ханжа, но зачем тратить свое и ребенкина время на какие-то совковые самопальные кружки - заниматься, так у профессионалов
г) в гимназию не попали, не резиновая
д) столько матов я на улице не слышала даже на хваленой Затулинке и Северо-Чемском
е) закупаемся где только можно (Мегасы-Ленты-Ашаны) - окромя Краснообска. Таких жутких и антисанитарийных магазинов как нашей Сибириады я вообще нигде не видела.
ж) теперь 60 минут до Маркса
Гулять красиво, есть где - но как только младшему исполнится 7 лет - задумаемся съезжать отсюда. Подышали свежим воздухом - и хватит)) Опять же польза от воздуха для меня весьма преувеличена - мне столько приходится кататься в машине по пробкам, из-за этой сомнительно развитой местной инфраструктуры - я вообще из-за руля не вылажу :шок:
IdemNaVostok
... но в очереди к терапевту 4-5 часов - норма, мамаши занимают очередь в 6 утра!! - записатся можно по телефлну на любое удобное время
...столько матов я на улице не слышала даже на хваленой Затулинке и Северо-Чемском
ни разу не слышал подобного за 2 года, может не по тем дорогам хожу?
...закупаемся где только можно (Мегасы-Ленты-Ашаны) - окромя Краснообска. Таких жутких и антисанитарийных магазинов как нашей Сибириады я вообще нигде не видела. - сибирида как сибириада в городе ничем не лучше
..теперь 60 минут до Маркса - преувеличение как минимум в 2 раза

а вообще мне кажется вы из тех кто ... хочет пройти к медсестре за направлением без очереди
SNipp
- сибирида как сибириада в городе ничем не лучше
в этот гадюшник в городе ходят только от безысходности - срочно за любые деньги догнаться фиговым алкоголем
SNipp
..теперь 60 минут до Маркса - преувеличение как минимум в 2 раза.

да Вы что?? а мне кажется Вы из тех кто либо не в Краснообске живет, либо ночью катается). Вот зачем я сегодня 1ч 15 минут туда и столько же обратно ехала. Два года назад, когда не было пробок - я тоже всем хвасталась, как за 20 минут доезжаю - но сейчас ситуация кардинально изменилась - 50 минут - это стандартно. Пробка - еще +15-20 минут.

нет, у меня кажется ни разу не было потребности за направлением сходить. Кстати, положено без очереди - к медсестре. Плохо когда люди под видом этого дела без очереди к врачу ломятся - а так, положено.

А про магазины что спорить, у меня муж все время возмущался: зачем ты покупаешь столько продуктов, зачем стока денег тратить?? давай я теперь буду закупать! - Давай.
Приходит, гордо выкладывает булку хлеба, пакет молока и палку колбасы. Но вот, видишь, я гораздо меньше потратил и ВСЕ купил. Вот он тоже думает, что какая разница - Мегас-Сибириада-одно и то же
MrDarsy
Не надо к нам переезжать, а кому не нравится в краснообске - тоже скатертью дорога, никого не держим!нам и без вас было хорошо! глядишь места на парковках будет больше, глядишь в больнице да холидеи очередь сократится на пару тройку человек, да и вообще.
pulse
Так Краснообск - это и не город даже, так, поселок в сельском районе. Другой вопрос: зачем жители этого сельского недоразумения забивают собой маршрутки и метрополитен, предназначенные для порядочных горожан.
SNipp
"... но в очереди к терапевту 4-5 часов - норма, мамаши занимают очередь в 6 утра!! - записатся можно по телефлну на любое удобное время "

запись никак не ускоряет время "простоя в очереди". Все равно "живая очередь", твое время никого не интересует, постоянно поднимаю этот вопрос - безрезультатно. Смысл записывания не понятен, ну разве что карточку заранее откладывают. Вообще все что Вы понаписали - абсолютно не соответствует истине. Такое впечатление, что Вы жили в Краснообске лет 5-10 назад, сохранили теплые воспоминания о нем и пытаетесь его защитить. Поселок сильно изменился, увы.
IdemNaVostok
Вы, конечно, тоже сильно преувеличиваете.
У нас истории похожи, мы тоже с Затулинки переехали ровно год назад.
Я, как периодически-сидящая-на-больничних мама, не по наслышке знаю что такое очереди в поликлинике (причем и в Краснообске и в 22 затулинской). Очереди в этих заведениях примерно одинаковые. И никто к 6 утра не приходит их занимать. Через электронную регистратуру день в день, кстати, тоже реально записаться. Чем я и пользуюсь. Бывает, конечно, что час сидишь перед кабинетом (максимум я сидела 2 часа в очереди к врачу 53 участка, сравнение опять не в пользу 22..), но это скорее исключение (как правило 20-30 минут). НУ еще есть проблема с тормознутой регистратурой) Иногда.
Также у меня имеется опыт учебы моих детей в гимназии (лицее). Не понимаю: чего не попали-то? В прошлом году(2012, и я про первоклашек) брали всех, кто вовремя записался. Другое дело, что весьма своеобразная школа и надо сначала бы подумать: а точно моим детям это нужно?
Пробки...
На работу в центр(2012 год - т.е. не 5 лет назад) я пробовала ездить и на машине и на общественном транспорте. Пробка на Ватутина-Немировича удручает. Но в ней весь левый берег стоит. Я, когда поздно выезжала, бросала машину возле Гума, и пересаживалась на метро. Тяжко, конечно.
С облегчением вздохнула, когда уволилась (работаю сейчас, но в свободном графике, а не с 9 до 6).
Мой муж ездит на работу в Дзерзинский район, тратит, если к 9 утра - 1,5 часа на дорогу; если к 8 - час. Он спокойно относится к таким поездкам.
Бывает, что до Маркса 50-60 минут стоять приходится. Но, согласитесь, не каждый день снегопады/аварии. Я сегодня с детьми вечером(в районе 17) за 20 минут на маршутке от студенческой доехала.

Интеллигенты :biggrin: Волею судьбы мы живем в первом круге в домах, где селили сотрудников институтов. Они до сих пор там живут)) Приходите - познакомлю. После Затулинки, меня соседи очень радуют.
Lu
так и мы в первом, а дом какой?))

нет, мне действительно не получалось менее 2,5 часов в очереди простоять, мы правда не частый ходок по поликлинникам, но раз 5-то точно были (потом перевелись на Затулинку обратно).
А про 6 утра: мне нужно было забрать направление (без ребенка) - спрашиваю "можно с Вами зайду, только направление взять". А женщина возле двери как крикнет "я Вас не пущу!! не пущу!! я тут с 6 утра очередь занимала!!". :eek: Сидело кстати тогда в очереди как обычно - человек 8-10, вот как-бы они за полчаса рассосались, - ну вряд-ли же.
SBenezet
слова истинного горожанина с проездным в кармане. Только русский мужчина может смеяться над женщиной за рулём, сидя в троллейбусе! Куда уж нам до вашего живописного частного городского сектора и окраин, и заплеванных центральных улиц.
pulse
За что вы не любите русских? Что мы вам сделали?
SBenezet
вы далеки от темы этого форума.
pulse
Зато вы очень кстати с тремя сообщениями хамского содержания.
MrDarsy
здравствуйте.
Ощутимая проблема с комарами, мошками, клещами, как уже сказали.
Огромная проблема с транспортом, с общественным в частности. Муниципальные маршруты ликвидируются, многие частники (Студенческая-Васхнил) перестали ездить после поднятия цены н бензин. Утром люди стоят на остановках, потом скидываются на такси, потому что не могут уехать.
Чтобы приехать в Краснообск вечером из города, лучше выезжать часов в 6 или раньше. Поздно вечером точно не уедете.
На личном автомобиле - пробки. В другую сторону - в Академ, на ГЭС тоже проблема уехать.
Пару лет назад было лучше, конечно.

Лес вырубается под малоэтажную застройку, очень жаль. Дендропарк частично закрыли для посещения из-за этого.

Из плюсов - очень красиво, тихо, есть, где бегать, кататься на велосипеде итд. Сходить летом до берега искупаться можно - минут за 40 дойдете, если правильно помню.

Раньше это было просто райское место. Сейчас с появлением приезжих появились все последствия перенаселения.

Кстати, Краснообск пока не входит в состав Нска, поэтому там заправляет местная администрация, весьма сумасбродная. Летом надолго отключают гор. воду, дольше, чем в городе. Могут отрубить электричество, если в администрации начнется дележка и прочее.

Место очень спорное. У меня близкий человек оттуда полгода назад уехал на Богдашку - тоже стоит в пробках, но жить стало значительно легче в плане транспортной доступности всего.
MrDarsy
Доброго.
Совсем недавно съехал оттуда. Как там живется? Вопрос, ответ на который для каждой ситуации свой. Полной семье с ребенком/детьми лет до 10-12, при наличии машины/машин и отсутствии привычки каждый вечер проводить в каком-либо развлекательном/увеселительном заведении (ибо в поселке их нет) - очень даже неплохо было бы, на мой взгляд, там жить.
Основная проблема - транспортная. Добираться утром/вечером до метро и обратно без машины - об этом все уже сказали выше, среднее время - час. Это не учитывая ожидания транспорта, которое иногда может добавлять к этой самой дороге еще минут сорок, а уж "вечерами на студенческой", градусов так в минус 30... Неоценимый опыт. Задержаться где-то даже до 8-9 вечера, а потом еще и уехать - утопия, готовьте денежки на такси.
То, что дети ходят в школы-сады-секции, не переходя никаких дорог шире двух полос, это безусловный плюс (меньше беспокойства). Экология, воздухи-ветры, это да, это хорошо.
Есть фитнес-центр-монополист, 1000 рублей за ДНЕВНОЙ абонемент, при этом в воскресенье - не работают! Сумасшедшая цена за маленький чуланчик в подвале, в котором каждого тренажера - по одному. Ну это лирика.
После 11 вечера купить такие редкие вещи, как молоко или хлеб, у вас не получится. Хотя семье, думаю, неважен такой аспект.
Ночью во дворах тихо. На фоне города - очень тихо. Не было такого, чтобы я проснулся от шума с улицы, несмотря на проживание на нижних этажах.
Очень сумбурное вышло изложение, за это извиняюсь, но советую подумать дважды, прежде чем туда переезжать. Людям несемейным, да нечетырехколесным, по моему скромному, делать там просто нечего, слишком уж изолирован поселок от всей городской суеты, которая и разбавляет лично мне жизнь, да еще и кормит, что не менее важно. Если же подобная изоляция для вас не критична, а в приоритете спокойствие, тишина и свежий воздух - присмотритесь.
dantez
Спасибо за рассуждения, детей у нас нет, а машин две, поэтому даже не придётся жену в город вывозить за покупками:улыб:
Я всё больше склоняюсь к краснообску, нравится мне это место...
MrDarsy
Так что, готовьтесь негостеприимные аборигены:улыб:Мы едем!!!
MrDarsy
да тут вроде только я "негостипреимна")) дык я не абориген, так же как и Вы сейчас - пару лет назад переехала в полном оптимистическим забвении, любуясь осенним лесом и живописными двориками.

И все-таки не советую переезжать сюда с ипотекой. Ну так чтобы, переехав сюда, потом на 20 лет на застрять, а то мало ли. Мы вот уже озаботились срочно погасить ее и через несколько лет переехать, ибо разочарование растет с каждым днем, а если лес срубят - совсем тут будет грустно. Не хочется чтобы это случилось на моих глазах:хммм:
Rei
Ощутимая проблема с комарами, мошками, клещами, как уже сказали.
По идее, в течение 5 лет вырубят рощу и с клещами и мошками станет чуть получше…
IdemNaVostok
Ипотека - не наш метод:улыб:Будем пробовать, не понравится - переедем. Как говорится, нищему собраться - подпоясаться.
ЗЫ лес будет жалко, но это обязательно случится - не сейчас так потом, вон говорят уже город хочет присоединить васхнил к себе, а это 100%-ная гарантия, что всё будет распродано, не от великой же заботы о людях это делается....
В общем будем посмотреть.
MrDarsy
ЗЫ лес будет жалко, но это обязательно случится - не сейчас так потом, вон говорят уже город хочет присоединить васхнил к себе, а это 100%-ная гарантия, что всё будет распродано, не от великой же заботы о людях это делается....
т.е. если наших городецких пустить по руководить Большим Яблоком, то они и Central Park застроят точечно))))))))))
мерикосы! готовьтесь к пикетам))))
alladin
А что Блумберга снимают?
не сомневаюсь, что так и было бы....
alladin
Вы чё тут дедовщину устроили!!Надо же,аборигены!!!Человек ПРОСТО задал вопрос,как тут люди живут,о досуге и т.п. Я переехала на ВАСХНИЛ год назад,купили квартиру.Тихое место,вечером вообще как вымирают все!!И лес рядом,за окнами!!Мне НРА!!!!!!А досуг.....мы на машине,хоть куда добираемся!!
MrDarsy
А и правильно!!!Приезжайте!!!Мы тоже год как сюда перебрались!!Очень нравится!!!!!Вечером так народ как вымирает!!Тихоооооо