Тетя_Рита
Ну опять ровным счетом ничего не понятно
Хорошо - пусть будет так. Для Вас. :улыб:
Realtor
1. Вы перешли на другую сторону "баррикады" и говорите, последнее время, про оплату только с продавца.
Разочаровали.:хммм:
Я не "последнее время" говорю "про оплату только с продавца". Я об этой схеме НИКОГДА не говорил, не говорю и, наверное, не буду говорить.
Потому как мне абсолютно все равно, какие правила придумают риэлторы. Я до конца буду пытаться работать по своим, которые удовлетворяют и моим интересам, и интересам Покупателя. Если риэлторы не будут пытаться гадить, то и их интерес мною будет также учитываться.
Но именно я буду решать, как мне поступать со своей собственностью, но никак не использовать ваше (риэлторов) видение того, как мне это, по-вашему мнению, нужно делать.
Думаю, не стоит объяснять, почему?
Вы, судя по этому посту, совершенно не поняли посыл моего последнего примера, вызвавшего Ваше неудовольство, хотя я специально для Вас повторил его еще раз.
Просто я столкнулся с некрасивой ситуацией, которую попытались создать Ваши коллеги в отношении моего знакомого, выступавшего в роли Покупателя.
Ошалев от услышанного в офисе, он обратился ко мне с просьбой помочь.
Помог. Разрулили ситуацию. Завершили сделку без какой-либо платы с его стороны.
Но в это время под "горячую" руку попал Ваш молодой коллега, набивающий на Форуме руку в общении с "неадекватными" форумчанами.
Мне стало интересно услышать мнения разных сторон о ситуации, участником которой я невольно стал.
Поэтому и вывел ее на Форум в виде безобидного вопроса, не расписывая в целом.
Откровенных ответов от риэлторов я и не ожидал услышать, так как в этом случае им пришлось бы признаваться в очень некрасивых деяниях.
Думаю, что тот Ваш коллега это смекнул, поэтому по-тихому увел ситуацию в сторону, не ответив, практически, ни на один вопрос, который я задал ему четко и конкретно.
Вы, почему-то, суть исходной ситуации не уловили, и начали обвинять меня в непостоянстве.
Не в том я возрасте, чтобы менять принципы.

Но я помню Ваши высказывания, что не надо продавцу платить, пусть всё с покупателя берут.
Опять неправильное понимание.
Ряд риэлторов на протяжении нескольких последних лет заявляли на Форуме как о свершившемся факте, что якобы на РН сложилась ситуация, когда платит и Покупатель, и Продавец.
В ответ на эти высказывания я заявлял, что данный тезис риэлторов - это БЛЕФ, попытка выдать желаемое за действительное.
Приводя при этом примеры из своей деятельности, а также деятельности своих партнеров, друзей, родственников, знакомых, занимающихся инвестициями в новостройки, говорящие о том, что на РН ИДУТ ПРОДАЖИ квартир, при которых ПРОДАВЕЦ НЕ ПЛАТИТ ни копейки.
При этом время от времени на Форуме проходят сообщения от Продавцов, которые также не платили комиссию при продаже своей недвижимости.
В указанных случаях комиссию оплачивал только Покупатель. Мне это понятно и приятно.
Причем, обратите внимание, порой люди приводят названия очень крупных АН, в том числе тех, представители которых присутствуют на Форуме.
Если даже АН первого эшелона иногда позволяют себе подобные "вольности", то уж второй, а особенно, третий эшелоны грешат этим не по-детски.
А Вы говорите - свершившийся факт.
Нет. И еще раз нет.
Т.е. вопрос о том, платить или не платить Продавцу находится ТОЛЬКО в плоскости его компетенций и желаний.
При этом я с пониманием отношусь к ситуациям, когда Продавцы соглашаются отдать комиссию. Это их право.

Признаюсь Вам еще в одном грехе - я крайне негативно отношусь к эксклюзивам.
Но если кто-то принял эту форму взаимоотношений - это также его право.
У Вас есть чёткое понимание, что нужно заработать с инвестиций при перепродаже...
Уточню. Я инвестирую в воздух, а продаю уже построенные объекты, имеющие стены, потолок и т.д.
Перепродажа - это нечто другое.
Кстати, можете присоединиться к этому увлекательному процессу.
...и Вам главное результат, а не полученная прибыль агентства.
Правильно. Каждый из нас, и Вы, и я думаем о своей рубашке, которая ближе к телу.
Но при этом я ДАЮ ЗАРАБОТАТЬ НА МНЕ тем АН, которые согласны работать по моим правилам.
Привели Покупателя - получили его комиссию. Так как работы с новостройкой - минимум и затраты времени риэлтора (реальные!!!) составляют в сумме часов 8-16 (максимум!!!), то получить приятную комиссию при таком минимуме затрат сил и времени - это ОЧЕНЬ хорошо.
Но начитавшись местных "знатоков"...
Если это про меня, то можете кавычки не ставить и использовать просто ник - Инвентор.
Инвентор
Разочаровали.
Уже три человека за последнее время написали подобное в адрес Realtor-а. Может, он заболел? :dnknow:
P0DRYAD4IK
Вас слишком много! Рынок перенасыщен подобными продавцами воздуха!
Абсолютно согласен.

Вы еще не поняли, что вы не нужны в схемах с новостройками?
Просто как люди, думаю, понимают все.
Но это их бизнес. И если Застройщики соглашаются платить комиссию, то грех отказаться от такого пирога.
На мой взгляд - это самая приятная разновидность риэлторской деятельности.
Затрат - минимум. Выхлоп - очень хороший.
Остается только позавидовать тем, что смог сесть на такие объекты.
Инвентор
Вот видите, какой бардак, на рынке недвижимости, даже мы не всегда друг друга понимаем, как Вы сказали.:улыб:Хотя про друга Вашего я понял, но я бы ему бесплатно ликвидный объект тоже не продал. Но, в отличии от вызвавшего гнев сотрудника, я бы заранее оповестил о своих размерах притязаний на его деньги за мою работу. Если устроило, то сделка, а если не договорились, то я ищу другого покупателя, а он другую квартиру, у нас свободные рыночные отношения. Нужно беречь нервы и ему и мне. Если я неправильно оценю ликвидность и пропущу сроки договора с продавцом, то он заберёт документы и я вообще ничего не заработаю, что-то типа ставок в покере: есть правила, есть очевидные карты и закрытые карты соперников (других участников рынка) моя задача правильно и максимально выгодно и безопасно сыграть партию, в интересах нанявшего клиента и себя не забыв. Про оплату с продавца и покупателя - далеко не блеф, а вполне сформировавшаяся реальность (но не аксиома, согласен) только это не значит, что всегда эта оплата причитается на одно агентство, у нас часто взаимовыручка, а как Вы думали.
Инвестициями я также занимаюсь, как собственными, так и постоянных клиентов, согласен про увлекательность и добавлю ещё, что это намного прибыльнее банковских % или аренды, если это грамотно делать самому или нанять профессионала. А если Вы призывали меня к участию конкретно в Ваших инвестициях, то скиньте в личку эл.почту, есть одна небольшая 3х, с дисконтом от цены застройщика порядка 15% и ценой меньше 2х миллионов. Естественно, что всё надёжно и возмездно.
А что я именно Вас напрасно "знатоком" ругаю, так это Вы не правы, у Вас я вижу понятную стратегию, деловой и жизненный опыт, в чём то схожие с моими, а в чём-то отличающиеся понятия о "белом и чёрном", не срываетесь на переход к личностям и оскорбления... от этого не скучно и подискутировать, когда есть свободное время и пятница, например.
KBman
Уже три человека за последнее время написали подобное в адрес Realtor-а. Может, он заболел? :dnknow:
Здоров, благодарю за беспокойство, но всем нравиться не могу, тем более во всём и всегда. Лучше горькая, но правда, чем приятная, но лесть (с):улыб:
Realtor
Realtor, не желая влазить в Вашу дискуссию с P0DRYAD4IK, поделюсь немного из личного опыта работ с АН по новостройкам.
Реальная ситуация.
Есть объект, есть цены Застройщика. Кусаются.
Есть информация, что по этому объекту работают Подрядчики. Цены - вкусные. Но на них нет выхода.
Есть информационный сайт, где можно найти 5-7, а то и десяток АН, дружно рекламирующих РАЗНЫЕ квартиры (по этажности, площади). Цены у всех - ОЧЕНЬ вкусные.
Начинаешь звонить, естественно, с первых...
Естественно, предполагаешь шоу. Естественно, ожидания не обманывают.
Типичный ответ: "То, что в объяве - уже нет, но если нужно, мы найдем Вам немного другое. Однако стоить это будет несколько дороже."

Звонишь дальше. То же самое. Примерно после 5-6 АН, торгующих воздухом, выходишь на первое, имеющее реальный объект. Это и есть нижняя цена предложения.
Продолжаешь звонить по списку, однако далее опять идут АН, торгующие тем же самым единственным "живым" вариантом (хотя в объявах указаны другие параметры объектов).
Возвращаешься к уже ранее позвонившим, еще раз уточняешь параметры того, что они могут "найти специально для Вас". Оставляешь заявки.

Проходит немного времени и начинается цирк, так как получаешь эти самые 5-6 предложений от разных АН, но... по ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ КВАРТИРЕ, которую нашел у 7-го АН.
Но при этом озвучивают уже новую, более высокую, цену.
На вопрос: "Почему?", слышишь ответ: "Потому что именно в этот день (в эти часы) РЕЗКО ВЫРОС СПРОС на эту квартиру и у Подрядчика КУЧА ЖЕЛАЮЩИХ купить ее."

Начинаешь биться в истерике от смеха, понимая, что ВСЕ ЭТИ 5-6 РИЭЛТОРОВ, ПОЛУЧИВ ЗАКАЗЫ НА РАЗНЫЕ (по их информации) ОБЪЕКТЫ, НАЧАЛИ ЗВОНИТЬ ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ ПОДРЯДЧИКУ, ПО ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ КВАРТИРЕ.
Подрядчик, видя страшенный ажиотаж относительно квартиры, которая последнюю неделю висела без какого-то особого внимания со стороны инвесторов, начинает лихорадочно соображать, а не пропустил ли он какого-то важного политического события, которое способствовало всплеску активности на РН.
При этом квартира, которую еще утром он был готов отдать с хорошим дисконтом, чтобы получить наличку и пустить ее в дело, после шквала звонков кажется такой родной, а цена за нее - такой невыносимо низкой, что он просто поднимает цену и не идет ни на какие уступки.

Потом долго приходится через одного из выбранных тобой риэлторов убеждать Подрядчика, что за всем этим ажиотажем стоит ВСЕГО ОДИН ИНВЕСТОР, который еще и думает, а стоит ли ему инвестировать в данную квартиру.
Как Вы думаете, кто виновен в этой дурацкой ситуации?
Подрядчик?
Инвестор?
Или...?
Инвентор
...Затрат - минимум. Выхлоп - очень хороший. Остается только позавидовать тем, что смог сесть на такие объекты.
Инвесторам и подрядчикам? :tease: Вы ещё получивших наследство или по суду получивших объекты забыли, а также приватизировавших, получивших в дар или в качестве "благодарности" чиновников и т.п. А если завидуете сотрудникам агентств, так это зря - двери для способных стажёров (ессно, с перспективой) всегда открыты :appl: , завязывайте со своей тяжёлой, неблагодарной, малооплачиваемой и т.д. деятельностью и айда к нам, за лёгким хлебом с чёрной икрой. Лопату для денег побольше только купите, заранее :biggrin:
P0DRYAD4IK
33 страницы риэлторы тщетно пытаются доказать, как сильно они всем нужны при сделках на рынке недвижимости.
Театр абсурда, да и только.

Небольшой экскурс в историю:

Агентство недвижимости купца Любавина
А что в нашем мире не абсурдно?.. не повторяемо в том/ином виде? :dnknow:

*кстати, почему "тщетно"? Вполне реальный опыт выкладывается. :улыб:
maxxx
А какие обязательства вами были оговорены? Что по договору должен был выполнить агент?
Очень простые. Способствовать заключению нами ДДУ с Застройщиком по выбранному объекту с заявленными параметрами. А по сути - предоставить информацию об адресе данного Подрядчика, которой мы не владели.
Если не поторговал риэлтор подрядчика, вы стали бы покупать данный объект?
В принципе, в худшем случае, мы были согласны на первоначальную цену. Риэлтору об этом сказано не было.
Однако по сложившейся традиции, понимая, что практически всегда есть торг, мы сразу немного снизили первоначальную цену, озвучив ее в разговоре с риэлтором.
Нами было заявлено, что если Подрядчик шел на эту цену, мы объект забирали (естественно, с нотками некоторой неопределенности в голосе).
Риэлтор принес нам большую радость - сообщив после разговора с Подрядчиком, что цена будет ниже предложенной нами.
Мы не стали заморачиваться, что сыграло больше - наличка на руках или умение риэлтора вести переговоры и оставили эту заслугу ему.
В результате мы сэкономили приятную сумму. В знак благодарности за это мы презентовали риэлтора премией.
Инвентор
В каждом случае шаблон не пропишешь на действия всех.:улыб:

Во время просмотра вообще лучше на объекте сосредотачиваться.

Впрочем, это всё риторика.

В моем случае было не так.
Покупатель посмотрел объект. В ходе просмотра ни о какой комиссии речь не шла.
Однако когда он приехал в офис с авансом для заключения пред. договора, ему неожиданно сообщили, что он должен денег и попытались задним числом навязать возмездный договор с актом выполненных работ.
Что и вызвало негатив и последующие разборки.
Не понятно только одно. Почему покупатель ДО своего приезда на подписание предварительного договора не задал один резонный вопрос риэлтору: а больше - кроме уже обговоренной цены объекта - он какие расходы будет примерно нести? В любом ракурсе: от госпошлин и т.п. факт.затрат до %. Такое чувство, что просто не посчитал это нужным сделать..., понадеявшись на что-то? Или - могу предположить и такое: данный вопрос УЖЕ поднимался ранее - до того же просмотра например... Но был благородно не "услышан" заинтересованной в том стороной.
Или? ...:улыб:

*чем думал риэлтор - если ни разу о % с покупателя на самом деле до подписания предварительного договора не заикнулся - вопрос другой. :а\?:
Инвентор
Так это обычная "селяви" :ха-ха!:
...Есть объект, есть цены Застройщика. Кусаются. Есть информация, что по этому объекту работают Подрядчики. Цены - вкусные. Но на них нет выхода. ...Начинаешь звонить ... 5-6 АН... Оставляешь заявки. Проходит немного времени и ... озвучивают уже новую, более высокую, цену... РЕЗКО ВЫРОС СПРОС на эту квартиру и у Подрядчика КУЧА ЖЕЛАЮЩИХ купить ее. Начинаешь биться в истерике от смеха, понимая, что ВСЕ ЭТИ 5-6 РИЭЛТОРОВ ...НАЧАЛИ ЗВОНИТЬ ОДНОМУ ...ПОДРЯДЧИКУ, ПО ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ КВАРТИРЕ. Подрядчик, видя страшенный ажиотаж относительно квартиры, ...которую еще утром он был готов отдать с хорошим дисконтом...после шквала звонков ...поднимает цену и не идет ни на какие уступки. Потом долго приходится ... убеждать Подрядчика, что за всем этим ажиотажем стоит ВСЕГО ОДИН ИНВЕСТОР, который еще и думает, а стоит ли ...
Как Вы думаете, кто виновен в этой дурацкой ситуации?
Подрядчик?
Инвестор?
Или...?
Все Вы (и мы) хороши :live: Могу успокоить, что со вторичкой с точностью "под копирку" происходит подобная трагикомедия, когда в погоне за широтой предложений, покупатель обращается в писят АН с одной и той-же задачей. В т.ч. и из-за этого я вещаю, что выбирайте одного хорошего специалиста, с устраивающими условиями работы, оплаты и не создавайте себе и ему сложностей и не вводите продавцов в искушение и приступы гордыни, за столь "популярный" объект, ну или будьте готовы к "досвидосу" по торгу, поднятию цены и лицезрению облагодетельствовавшего всех продавца.
Инвентор
Надо было риелтором прикинуться и получить немного информации. Описаная Вами ситуация происходит и с обычными продавцами, не дай боже они сами выставят объект)))) Насчет инвестиций, мне периодически попадаются квартиры, на 200-300 тысяч ниже рынка в связи с очень спешной продажей. И никаких рисков достроит не достроит, но попадаются они почему-то в самый бестолковый момент)))

p.s.: я переезжаю туда где инвесторы раздающие премии деньзнаками. Коньяк я не пью блин)))))
ясена
Как и в том, что если для конкретного дела будет удобнее разбить расходы по совершению сделки - как фактические в виде получения тех же справок, так и гонорар риэлтору - на 2 стороны...
Разбивайте. Я абсолютно не против этого.
И если Вам удается договориться об этом с Клиентами - это Ваш успех.

Вы, судя по постам, также не поняли суть проблемы, мной озвученной.
А ситуация очень важная. В том числе и для Вас.
Попробуйте еще раз внимательно перечитать мои посты.
Realtor
...я бы заранее оповестил о своих размерах притязаний на его деньги за мою работу. Если устроило, то сделка, а если не договорились, то я ищу другого покупателя, а он другую квартиру, у нас свободные рыночные отношения.
Мне это понятно и я это принимаю как должное.
Тонкость ситуации вот в чем.
Покупатель звонит по размещенному Вами телефону и просит показать объект.
Вы показываете, как риэлтор Продавца, связанный с последним эксклюзивом.
Обращаю внимание - Покупатель не просит у Вас услугу ПО ПОИСКУ НУЖНОГО ЕМУ ВАРИАНТА.
Он САМ ОСУЩЕСТВИЛ ЭТОТ ПОИСК и вышел на Ваше объявление о продаже.
Точно также, как это сделал бы его риэлтор, если бы Покупатель заключил с ним возмездник.
На каком основании Вы бы заявили Покупателю о своих притязаниях на оплату, как я понимаю, услуг, которые он у Вас НЕ ПРОСИЛ, а Вы ему НЕ ПРЕДОСТАВИЛИ.
Оплата услуг за показ объекта?

...но я бы ему бесплатно ликвидный объект тоже не продал.
Почему бесплатно? Вы получаете комиссию от Продавца за оказанную ЕМУ услугу.

А риэлтору с Покупателем продали бы?
Думаю, да.
А комиссию бы с него (риэлтора Покупателя) попросили?
Думаю, нет. В противном случае могли бы и люлей получить.

Значит, в этом случае Вы бы работали только за свою комиссию от Продавца. И она бы Вас устроила.
Но почему тогда Вы не хотите работать за ту же комиссию при обращении к Вам Покупателя без риэлтора?
Который не просит у Вас услуги по подбору ему варианта.
Могу предположить - Вас начинает напрягать ситуация, что, по Вашему мнению, этот Покупатель как-бы недоплатил по сделке (хотя Вы получаете при работе с ним РОВНО СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ У ПОКУПАТЕЛЯ РИЭЛТОРА).
Вот это и есть то, что называется заглядывать в карман другого.
В бизнесе это не приветствуется.

Еще один момент. Так как Вы считаете, что большая часть сделок на РН идет с участием риэлторов с обеих сторон, то не трудно предположить, что, если этот Покупатель без риэлтора уйдет, то вместо него придет другой, но уже с риэлтором и Вы, опять же, ПОЛУЧИТЕ РОВНО ТУ СУММУ КОМИССИОННЫХ, КОТОРУЮ ВАМ СОГЛАСИЛСЯ ОТДАТЬ ПРОДАВЕЦ.
Т.е. Вы при этом НИЧЕГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО НЕ ПОЛУЧИТЕ.
Зачем тогда трепать нервы и себе и тому Покупателю, который проявил чудеса смелости и пытается самостоятельно решить свои проблемы?
Вы потрепите нервы ему, он обидится, начнет предпринимать какие-то действия в отношении Вас, испортит Вам настроение. А ведь может и больше сделать (в рамках закона, конечно)...
Ради чего?
Понтов?

Кстати, отказывая такому Покупателю, Вы нарушаете обязательства перед Продавцом, заявленные в эксе, лишая его возможности продать объект.
И неизвестно, когда появится следующий Покупатель. И неизвестно, какие у него условия.
А как же карма?
Инвентор
Примерно, про это я уже отвечал, скопирую:
...Услугу Вы предоставляете Продавцу, так как он согласился заключить с Вами экс, согласно которому он обязуется оплатить комиссию.
А некоторые продавцы, считают, что услугу мы оказываем только покупателю. Зависит от "стороны баррикады" и чёткости понимания клиентами своего квартирного вопроса:
Продавцу - продать подороже или "посрочнее" или с соответствующим разменом или...;
Покупателю - купить подешевле, или также с множеством возможных нюансов;
Агентству - подобрать соответствующих субъектов и объекты (может "цепь"), привести интересы к консенсусу, оформить сделку, получить свою оплату труда.
Этим договором Вы берете на себя обязательство содействовать продвижению данного объекта.
Предоставили данную услугу, Продавец Вам ее оплачивает. ОДИН.
Это прописывается, как обязательное условие? Сомневаюсь. Тем не менее, логика Ваша понятна, но % у нас раньше платили только покупатели (были времена и 6%). Это обуславливалось дефицитом жилья в Н-ске и рекордными темпами притока населения в наш город. Сразу перейти на оплату только с продавца - не так просто, но ситуация, несомненно, меняется в эту сторону. Так работают, в основном, на цивилизованных рынках Европы, Америки. Про Питер знаю, что продавец платит 5%, про покупателя не в курсе. Про Москву - не знаю.
Справедливости ради, неужели Вы в Н-ске редко встречаете объявления с "услуги 0%"? Тенденция, однако. У меня есть несколько таких вариантов. Но, в основном, зависит от срочности, ликвидности, величины % с продавца. Если риэлтор необоснованно прожадничает, то вообще ничего не получит сам и подведёт продавца.
В оправдание взимания % с покупателя (при эксклюзиве с продавцом) можно сказать о разделении "выплясывания" перед клиентами. Я могу нудно и долго и понятно, несколько раз... объяснять "своему" покупателю, слушать капризы про хочу-не хочу, переубеждать... на это трачу время, которое он мне оплачивает комиссией и это не претензия - работа такая и обязанность наша. Но, профессиональному коллеге с другого агентства, я с 3х слов объясню суть и особенности сделки, а он уже сам будет вести разъяснительную работу со своим клиентом, а нам деньги выньте и предоставьте, без бесплатного выноса мозга. Кроме того, далее я к ним приду со своим покупателем и также надеюсь на отсутствие доп % с моего клиента, а только со своего. Вот есть одни "товарищи", которые хоть за сопровождение 8 т.р. да навязываются, таки и мы им продаём с доп. услугами, земля круглая.
Realtor
Все Вы (и мы) хороши
Приятно слышать.
Могу успокоить...
Да меня можно не успокаивать. За годы работы на РН столько насмотрелся...
Тут без чувства юмора нельзя - с ума сойдешь, если на каждую подобную ситуацию тяжело реагировать.
Поэтому, начиная поиск вариантов, настраиваешь себя на хорошее представление.
И в большинстве случаев ожидания оправдываются...
Эти истории можно часами рассказывать.:улыб:

Один спец на все случаи - не выход. ОБъекты разные, риэлторы, работающие с конкретными объектами, тоже разные.
Вот и приходится быть непостоянным.

Есть еще один момент - не всегда оставляешь заявки нескольким риэлторам, но всегда у них остается мой сотовый.
Порой, не ставя меня в известность, но чувствуя "конкретного мужика с деньгами", они по собственной инициативе начинают эту круговерть, ставя ситуацию на уши.:хехе:
Realtor
...завязывайте со своей тяжёлой, неблагодарной, малооплачиваемой и т.д. деятельностью и айда к нам, за лёгким хлебом с чёрной икрой.
Зацепили Вы меня черной икрой. Сижу, думаю.
Хотя, наверное, не пойду я к вам.
Звездой на РН уже не стану, а вот одна из отраслей промышленности потеряет такого спеца. :cray-1:
Да и работа у меня - легкая, интересная, почти что хобби.

Но вот продавать новостройки может и пошел бы.
Сидишь себе в теплом офисе и договоры набиваешь, набиваешь...
Но Солярис не возьмет, а других, кто замолвил бы словечно за начинающего стажера, я не знаю.:хммм:
Stror
Надо было риелтором прикинуться и получить немного информации.
Зачем?
Нам ведь тоже карму штопать не хочется.
Насчет инвестиций, мне периодически попадаются квартиры, на 200-300 тысяч ниже рынка в связи с очень спешной продажей. И никаких рисков достроит не достроит, но попадаются они почему-то в самый бестолковый момент)
Жалко, что мы не пересекаемся с Вами в этот момент.
я переезжаю туда где инвесторы раздающие премии деньзнаками. Коньяк я не пью блин
Про коньяк речи не шло.
Здоровье нации - приоритетная задача Правительства России.
И мы всецело способствуем ее реализации. :biggrin:
Инвентор
Это к Подряд4ику может тогда, если от добра добро начнёте искать :biggrin: У нас много бегать надо, не нормировано и без оклада, а ещё около 600 агентств конкурентов, "атавизмами" обзываются всякие личности, другие жизни учат и как работать надо и т.п. неожиданности ожидаются :biggrin:
Realtor
У нас много бегать надо, не нормировано и без оклада...
Это плохо.
Для старого больного человека - это вообще смерть.
На что я лекарство, после этих пробежек, покупать буду?
Все! Остаюсь! :agree:
Stror
> мне периодически попадаются квартиры, на 200-300 тысяч ниже рынка в связи с очень спешной продажей

А почему их агентство не выкупает? Агентство же не должно никому платить по 100 тыс. руб. комиссионных сначала за покупку, потом за продажу этих квартир. Или 200-300 тыс. -- это слишком мелкая сумма, чтобы агентство из-за такого суетилось?
Liudmila17
Это не профильный бизнес агентств. Есть люди профессионально инвестирующие в покупку недвижимости, для перепродажи, аренды, вывода под коммерческую и т.д. В мире много прибыльных видов деятельности, но нельзя объять необъятное. Хотя сильно интересные объекты, из-за цены или закрытия большой "цепи" с хорошими общими комиссионными, бывает, выкупаются и агентствами. Думаю, что многие видели объявления "срочный выкуп квартир"
Liudmila17
Или рисковать собственными деньгами -- это совсем не то, что оказывать информационные услуги клиентам?
ясена
Т.е., в Вашем случае/понятии должен оплачивать гонорар риэлтору именно и только покупатель?
У меня есть четкое понятие, что РН - это место, где решают свои вопросы две Стороны - Продавец и Покупатель.
И только эти две Стороны должны принимать решение о том, проводить им сделку своими силами или привлекать для этих целей третьих лиц (наиболее часто - риэлторов).
В силу ряда причин продажу своих объектов веду при условии отсутствия комиссии с моей стороны.
Те риэлторы, кто готов работать на этих условиях, приводят Покупателя и имеют комиссию от него.
Работы по подготовке документов на новостройки - мизер, тем более все документы готовит либо сам Инвестор, либо Застройщик, поэтому комиссии от Покупателя для риэлторов - выше крыши.
Больше работы - Больше услуг.
Какой работы? Каких услуг?
Где Вы увидели в моих постах хоть намек на это?
Я Strorу уточнил этот момент, а Вы опять тащите не пойми что.
Покупатель - с наличкой в кармане.
Какая большая работа по Покупателю у риэлтора Продавца вдруг появилась в этом случае?
Помочь Продавцу подготовить документы к продаже? Подготовить все к сделке?
Так это обязанность риэлтора Продавца по сложившейся традиции.
*если риэлтор работал именно от Вас в данном случае, то от кого ему конкретно получать свой %?
Это Вы откуда взяли?
Моего там не было ничего. И меня там не было.
Stror раньше заявлял, что он, в основном, работает за деньги Продавца. Естественно, сидя на эксах.
Ему я и задал тот вопрос - чтобы он стал делать, если бы к нему пришел Покупатель без риэлтора?
После чего и началась эта дискуссия.
Повторю, риэлтор Продавца сидит на эксе, соответственно, он при продаже объекта получает свой гонорар.
Всегда.
Независимо от того, пришел к нему Покупатель с риэлтором или без.
Или "экс" должен изначально быть только возмездным?
Вы постоянно на Форуме проталкиваете мысль, что якобы сейчас принято, что платит и Покупатель, и Продавец.
Каким в этом случае может быть экс?
ясена
Вы думаю точно помните по своей прошлой практике как продавцы жилья (не оплачивающие в то время комиссию риэлтору в большинстве случаев) с "праведной" искрой в глазах пытались настраивать покупателя на торг с риэлтором, что ему же его и привёл...
Нет, не помню.
Более того, есть ощущение, что это Ваши фантазии.
С чего это Продавцу, который не платит комиссию, лезть в отношения риэлтора и Покупателя, способствуя тем самым срыву сделки, в которой он кровно заинтересован.
Ему абсолютно фиолетово, как решат вопросы комиссии вторая Сторона сделки и его помощник.
Если же Вы об неадекватах, то они были, есть и будут, независимо от времени и схем расчетов.
Ага - идеальные покупатели таки существуют.
Вы о чем?
Идеальных Покупателей - море. Особенно среди тех, что с наличкой.
Переходите на новостройки и мир покажется Вам ярче и чище.
И в зависимости от варианта/вида покупателя решать вопрос как о нужности взимания с него гонорара...так и о принципиальном заведении его на объект.
Когда Вам звонит риэлтор Покупателя, Вы тоже решаете эти вопросы?
Будете отвечать - попробуйте ответить покороче. И без лишней "воды".
Пожалуйста. Хоть один раз.
ясена
Не понятно только одно. Почему покупатель ДО своего приезда на подписание предварительного договора не задал один резонный вопрос риэлтору: а больше - кроме уже обговоренной цены объекта - он какие расходы будет примерно нести?
На просмотре не был. Как шел разговор, сказать не могу.
Одно знаю, что когда Покупатель ехал на просмотр, он знал, что это эксклюзивный вариант и, естественно, считал, что по эксу комиссию платит Продавец - заказчик услуги.
Вы знаете, я бы, наверное, тоже не стал задавать этих "мелких" вопросов - про пошлину и т.п.
Какие там затраты? Копейки.
Подобные уточнения обычно ведутся уже перед заключением пред. договора.
Тем более, это был один из нескольких (примерно 4-5) вариантов, который Покупатель просмотрел.
И он не знал, вернется к нему или нет.
Оценив все просмотренное, добрав недостающие деньги, он вновь позвонил по этому варианту и договорился о встрече уже в офисе.
Мне не известно, что там с эксом. Может, уже подходил срок его окончания. Или Продавец мог быть недоволен работой риэлторов.
Есть ощущение, что когда появился этот Покупатель, риэлтор был рад предстоящему получению комиссии.
Тем более, Покупатель с наличкой в кармане. Время на оформление - минимум.
Но вот в офисе, возможно, решили попытаться развести Покупателя на дополнительные деньги.
Знаете, такая мелкая шалость.
Здесь и возник конфликт.

Мне все равно не понятна направленность Ваших вопросов.
Тем более, я задал кучу своих, на которые пока не получил ни одного прямого ответа.
Базарная логика: если 1йраз посм. товар - может быть даже торг, а если отойдешь посм. др. варианты и вернешься - значит лучше ничего нет - на, тебе ценник выше:yes.gif:
Север2011
Первый раз - это просто просмотр, часто не имеющий никакой перспективы.
И все риэлторы отлично знают, что то, что проговаривается при этом (кроме, может быть, комиссии) - чаще всего не имеет ничего общего с реальностью.
А вот когда Покупатель возвращается - это уже серьезный сигнал и совершенно другие чувства. :улыб:
Что выберет нормальный покупатель: покупку кв. с риэлтором (т.е. с комиссией) или с мебелью?? :biggrin:
Север2011
Конечно с риэлтором(комиссией) нам с вами уже не раз об этом говорили сами риэлторы, гордясь своими огромными заработками, для пущей убедительности приводили в пример истории про капризных актеров из Германии. Какая связь с темой я не поняла, но, видимо, "так сложилось", что мы все вынуждены подобострастно слушать про зароботки и блестящую квалификацию риэлторов даже в этой теме, и, как следствие нести свои деньги в агентство без разговора.
Тетя_Рита
Если всё рассказанное не понятно, то, однозначно, лучше нанимать агентство. Вы - умная Тётя, я чувствовал :миг: А мода, гордиться низкими заработками, прошла давно. Я, например, очень засомневаюсь доверять любому нищему специалисту (у нас их также хватает, не переживайте) В ЛЮБОЙ ОТРАСЛИ народного хозяйства, т.к., вероятно, он плохо работает, только учится, может просто дурак и профан и деньги для него первоочередная потребность. Посмотрите, например, пирамиду Маслоу - у состоявшегося профессионала, деньги не являются первоочередным вожделением, соответственно, всё сделают правильно, за оговорённый гонорар и Вас не "кинут".
Realtor
Бесподобно :appl:
В такой сфере как риэлторство исключительно деньги являются "первоочередным вожделением" :secret: ну, вот Вы, как состоявшийся профессионал, к чему стремитесь (по пирамиде Маслоу) - стать доктором риэлторских наук?? :biggrin:
Север2011
Что выберет нормальный покупатель: покупку кв. с риэлтором (т.е. с комиссией) или с мебелью??
Если "тупо" попытаться ответить на Ваш вопрос, то основным критерием, я думаю, будет цена (относительно средних цен, сложившихся для подобного типа жилья). Наличие всего остального - вторично.

Однако мне кажется, что Вас интересует немного другое.
Если я Вас правильно понимаю - это Вы о своем будущем? :улыб:
В этом случае ответить однозначно невозможно, не зная характеристики квартиры (я не только о технических параметрах, но и о качественных, что, в целом, характеризуется общим понятием "ликвидность"), времени желательной экспозиции, цены, которую Вы хотите за нее получить.
Если сосредоточиться на получении максимальной цены без привязки ко времени, то, помня Ваше нежелание заниматься этим самой, остановился бы на (прости, Господи!) продаже с помощью АН, причем из Топ-5.
Но помните, что продажа может растянуться во времени, цены могут изменяться, а в договоре, скорее всего, Вас заставят зафиксировать цену Вашего объекта со всеми вытекающими.
Т.е. если Вы попадете на период естественного роста цен, то заложенная Вами в цену "икра" будет съедена временем. "Хлеб", конечно же, будет Ваш, а вот "масло" могут немного снять. Это - худший вариант.
Лучший и он вполне реальный, что будете с "икрой" (во всяком случае шансы есть, но они будут складываться из многих "если").
Наверняка Вы уже поняли, что действия с недвижимостью - это в некотором роде лотерея. Наличие удачи значит очень много.:yes.gif:
P.S.: Внимательно читайте ту часть договора, где речь идет об условиях выплаты неустойки. :biggrin:
Инвентор
Откуда Вы взяли "нежелание заниматься этим самой"? :biggrin: Всё совсем наоборот)
Уточняю: имелось ввиду, выбор, если стоимость риэлт. услуг для покупателя = стоимости мебели:yes.gif:
Ликвидность объекта объективно максимальная.
Вопрос в следующем: если ставлю ценник котор. мне интересен (по мониторингу аналогов в моем доме кв. с ремонтом похуже за такую цену от АН (т.е. +комиссия АН) продалась мес. за 3), и пишу в объявлении - без АН, без торга, ипотека, бонусом мебель, покупателю будет понятно, что торга не будет и НЕ НАДО тащить с собой риэлтора, которому надо платить плюсом к ценнику комиссию?)
Инвентор
> Если сосредоточиться на получении максимальной цены без привязки ко времени, то, помня Ваше нежелание заниматься этим самой, остановился бы на (прости, Господи!) продаже с помощью АН, причем из Топ-5.

Влезу в Ваш диалог. А разве не лучше выставить недвижимость без заключения договора в нескольких агентствах второго-третьего эшелона (предварительно собрав информацию об их репутации), не берущих с продавца? Ну, или я предложила бы всё-таки маленькое вознаграждение для риэлтера. Отдельно я бы пользовалась услугами своего юриста.
Liudmila17
Пользуюсь сама своими услугами, т.к. сама юрист :biggrin:
Liudmila17
Я продавала квартиру без заключения договора с АН,моя квартира была в базах у всех АН,продала сама ,договор с моей стороны проверял мой юрист,покупатель обратилась в маленькое АН,за небольшое вознаграждение мы же сами нашли друг-друга,они нам составили договор,помогали с ипотекой покупателю,сопровождали сделку.Хочу сказать продала я быстрее,и дороже чем мои соседи ,которые были привязаны к АН,кстати продают до сих пор.Когда обратились в одно АН(Затулинка),для того что бы они сопроводили сделку,злости их не было предела,они не раз пытались сбить мою цену,уговорить на договор.А получилось,нашла сама по хорошей цене отдаю.И покупатель ,была довольна,чем платить АН,ей бы вышло дороже.Покупала новостройку,это что то.......Все АН заверили,сумма маленькая вы нечего не сможете на эти деньги,приобрести. Опять перерыла,весь город,интернет, сама, нашла подрядчиков которым срочно нужны наличные,реально на 300 000,взяла дешевле,на хорошем этапе строительства ,кирпичный дом.Просто было желание и я понимала,что АН по сути не нужны.Не бойтесь,беритесь смело и всё получится.
juliam777
вы сначала свидетельство получите, а то этих подрядчиков, которым якобы нужны наличные и их "счастливых" клиентов - полные коридоры в суде (ттт)

ну если вам повезло - не спешите делать скорополительные выводы ибо общее правило никто не отменял про сыр и кроилово
alladin
вы сначала свидетельство получите, а то этих подрядчиков, которым якобы нужны наличные и их "счастливых" клиентов - полные коридоры в суде (ттт)

ну если вам повезло - не спешите делать скорополительные выводы ибо общее правило никто не отменял про сыр и кроилово
Завидуйте молча.Я там документы, получила.И это не сыр и кидалово,а мой труд и упорство.Нет,хорошего АН и хороших специалистов вот это ФАКТ.Я так думаю,вы есть АН.А то,что уже вторую квартиру покупаю таким методом,только злит того,кому я в карман деньги не положила.
alladin
Завидуйте молча.Я там документы, получила.И это не сыр и кидалово,а мой труд и упорство.Нет,хорошего АН и хороших специалистов вот это ФАКТ.Я так думаю,вы есть АН.А то,что уже вторую квартиру покупаю таким методом,только злит того,кому я в карман деньги не положила.
juliam777
Интересный факт. А Бог есть? Или всё таки нету?

alladin, признайтесь, завидуете даме? хDDDD Вы есть АН? хD
juliam777
Завидуйте молча.Я там документы, получила.И это не сыр и кидалово,а мой труд и упорство.Нет,хорошего АН и хороших специалистов вот это ФАКТ.Я так думаю,вы есть АН.А то,что уже вторую квартиру покупаю таким методом,только злит того,кому я в карман деньги не положила.
Дотянулась до двух локтей и изгрызла их в молчаливых конвульсиях :спок:
180207
Завидуйте молча.Я там документы, получила.И это не сыр и кидалово,а мой труд и упорство.Нет,хорошего АН и хороших специалистов вот это ФАКТ.Я так думаю,вы есть АН.А то,что уже вторую квартиру покупаю таким методом,только злит того,кому я в карман деньги не положила.
Дотянулась до двух локтей и изгрызла их в молчаливых конвульсиях :спок:
Такие ,кто в себя не верят, другим кричат бойтесь.....всё будет плохо...могут только ........порицать действие другого.А то мы не знаем,где АН новостройки берут,сами в очередь к подрядчикам стоят,накинут своё,еще и за услуги возьмут
Stror
alladin, признайтесь, завидуете даме? хDDDD Вы есть АН? хD
скорее радуюсь, что не оскудевает земля сибирская буратинками - значит нам пока хватит на блины с икрой в скоромный период и на ананасы с кИви в постный
alladin
alladin, признайтесь, завидуете даме? хDDDD Вы есть АН? хD
скорее радуюсь, что не оскудевает земля сибирская буратинками - значит нам пока хватит на блины с икрой в скоромный период и на ананасы с кИви в постный
Сказки эти не надо ля ля про блины,пояски то затянули,народ давно от вас бежит,не нуждается в вас.Вы в поля
бегите корку хлеба клянчить пора,говорю работать надо вам,вы здесь всё языками бла...бла..бла..Так низко упасть ...про икру мне тут пишет
chanel03
нет,с момента задатка прошел месяц как продавцы собрали документы,потом я с банком отправила документы и через 10 дней на счет продавца были зачислены деньги.
они наверное почтой обычной отправляли -там они идти только по 2-3 недели будут
Будьте добры, уточните::улыб:
1). Сколько дней/недель прошло с момента от "задатка" до получения продавцом реальной возможности воспользоваться деньгами?
2). Через какой банк всё делали? Сами предложили насчёт экспресс-почты (включая затраты по ней) или работник банка?
3). Разве документы в Москве вообще ни дня/недели не "вылёживались"?
4). У Вашего продавца была просто продажа или "обмен"?
Liudmila17
А какие суммы? :а\?:
Лично я была бы согласна платить агентству с любой стороны "баррикад", я считаю правильным подход "платит тот, кто заказывает услугу", но не такие суммы.
Думаю Вы понимаете, что если рассматривать распространённые схождения кривых "спроса и предложения", то с учётом существующего количества и разнообразия риэлторов/АН на РН Н-ска, диапазон комиссии может существенно отличаться. Как в 10-х т.р. гонорара, так и в % от общего бюджета сделки.
Так что, выбор есть - как у клиента, так и у специалиста. :улыб:
Север2011
Бесподобно :appl: В такой сфере как риэлторство исключительно деньги являются "первоочередным вожделением" :secret: ну, вот Вы, как состоявшийся профессионал, к чему стремитесь (по пирамиде Маслоу) - стать доктором риэлторских наук?? :biggrin:
Не красиво за меня делать домыслы. Я писал определённо, что: "...деньги не являются первоочередным вожделением, соответственно, всё сделают правильно, за оговорённый гонорар и Вас не "кинут" ..."
Считаю, что конкретно, русским по-белому, расписал своё видение и устремления в сделках = отлаженный процесс + соблюдение договорённостей + безопасность сделки + деньги за нашу работу. Появление в этой формуле дополнительных неизвестных (или исчезновение указанных) ведёт либо к их поиску, либо к отмене сделки.
juliam777
пора,говорю работать надо вам,вы здесь всё языками бла...бла..бла..
работать?
с какой радости?, вы жеж решили все сама-сама-сама...
ну и работайте тогда
а мы ужо тут посидим вам косточки перемоем, работяХам-захребетникам подрядчиков))))
воспользовались трудным моментом бедолаги, перехватили его маржу и радуетесь халяве - считаете что лучше риэлторов? одного поля ягоды
:biggrin: