Продажа квартиры без АН. (часть 2)
124648
999
Уважаемая Тётя Рита на Ваше https://realty.ngs.ru/forum/board/realty/tree/1954493927/ могу ещё раз высказать своё мнение, что Вы правы, мерилом качества работы (в ЛЮБОЙ сфере) является положительный результат и довольные клиенты. А если человек хочет сам купить, продать, построить, вырастить урожай, вырвать зуб, нарисовать картину и т.д., то ему это никто запретить не может, если он обладает свободным временем, желанием, верой в себя и достаточными знаниями или стремлением и умением их приобрести. Из того, что Вы называете страшилками, обозначу обычную рутину, которую можно сделать самим, а можно нанять нас (агентства) и, за оговорённую плату, мы решаем, например, эти вопросы:
Найти продавца или покупателя, понять их желания, возможности, фобии, капризы, найти общность интересов, понятно проконсультировать и обозначить реальные перспективы (а не встречающиеся изначально аморфно-неадекватные), подобрать соответствующие объекты, покататься по показам (часто в вечернее или выходное время, когда клиенты свободны), проверить документы и согласовать условия и сроки (устраивающие всех участников сделок в "цепи"), организовать заключение предварительных письменных договорённостей, с определением ответственности и передачей аванса. Кроме того, нужно понять последующую/предыдущую связанную "цепь" сделок с одновременным завершением до десятка объектов, с подготовкой документов, согласованием с банками, опекой, строителями, желаниями родственников, учётом возможных форс-мажоров и т.п. Сомневаюсь, что нотариусы или юристы, иногда упоминавшиеся, смогут профессионально помочь в этом или захотят со ВСЕМ этим объёмом работы возиться. А если это не учитывать, то можно, в лучшем случае, время потерять, а в худшем деньги.
А упоминавшаяся подготовка Договора купли-продажи, мены, дарения это лишь малозначащая и малозатратная часть работы (хотя и важная по последствиям) и не только юрист Вам его подготовит за 5т.р., основываясь на чисто теоретических знаниях, т.к. может быть далёк от рынка недвижимости, а всю жизнь занимался трудовыми спорами или претензионной работой (посмотрите объявления о требующихся юристах и ОБЯЗАТЕЛЬНО указываемой работодателями специализацией и поймите, что специализация и опыт очень важны), но и профессионально, давно и успешно занимающиеся этим агентства, могут Вам за 5т.р. подготовить упомянутый договор, но не он стоит во главе работы по сделкам и не является самым сложным в нашей работе.
Realtor
...Кроме того, нужно понять последующую/предыдущую связанную "цепь" сделок с одновременным завершением до десятка объектов...
Мы с т.Ритой Вам 154 раза уже объясняли, что нас не интересуют сложность риэлторских цепочек, которые риэлторы сами же создают для собственных целей (тем более истерики, фобии и пр. их участников), причем тратя время клиентов и заставляя же ещё потом всех за это платить :безум:
Конкретный пример - я буду продавать свою квартиру - новый дом, хороший ремонт, с документами и пр. никаких проблем нет вообще, под ипотеку на ура и т.п. - а теперь внимание вопрос: на кой мне риэлтор, который радостно замкнет моим беспроблемным объектом многокилометровую цепь???

А упоминавшаяся подготовка Договора купли-продажи, мены, дарения это лишь малозначащая и малозатратная часть работы (хотя и важная по последствиям) и не только юрист Вам его подготовит за 5т.р., основываясь на чисто теоретических знаниях, т.к. может быть далёк от рынка недвижимости, а всю жизнь занимался трудовыми спорами или претензионной работой (посмотрите объявления о требующихся юристах и ОБЯЗАТЕЛЬНО указываемой работодателями специализацией и поймите, что специализация и опыт очень важны), но и профессионально, давно и успешно занимающиеся этим агентства, могут Вам за 5т.р. подготовить упомянутый договор, но не он стоит во главе работы по сделкам и не является самым сложным в нашей работе.
Безграмотных юристов в разы меньше, чем безграмотных риэлторов - Вы просто понимаете в глубине души (где-то очень глубоко), что Вы уже юристом не будете, но каждый юрист (если вдруг переклинит) может на раз стать риэлтором :tease:
И не надо нести бред, что юрист "всю жизнь занимающийся претензионной работой" не в состоянии составить элементарный договор к-продажи :зло:


...до сих пор не могу успокоиться, что подписала договор купли-продажи, составленный риэлтором, в котором значилось, что покупаемая мной квартира "не заложена, не запродана и не задарена" :rofl:
Realtor
Со всем уважением к Вам, и другим риэлторам, действительно в 154 раз, прошу Вас, давайте, хотя бы смоделируем идеальные условия, обозначенные Севером 2011. Из всего вышесказанного, лично У МЕНЯ, создается впечатление, что вам эти условия не подходят, и даже вредят ловить рыбку в мутной воде. Ну в самом деле, что взять с Севера 2011? Она вам подобострастно в рот не смотрит и документы в порядке, а у вас нет в кармане покупателя на ее квартиру, чтобы вот так сразу и с деньгами и даже с большими, чем она рассчитывала. Да я бы сама с Вами заключила договори уплатила бы по чеку, если бы Ваш договор на моем языке не назывался капитуляцией. Вы уже настолько убедили себя и некоторых лиц не обезображенных интеллектом в своей исключительной важности и значимости, что повторяете как речитатив мантры о трудностях риэлторской жизни и благодарных жертвователях на алтарь агентств, что цель от вас ускользает. Нельзя служить и черту и дьяволу. Нельзя брать деньги и с покупателя и с продавца и при этом делать вид, что вы отстояли интересы обоих. Извините если резко. Успехов Вам в Вашей сложной работе.
Realtor
:agree: ....а вообще- завязывать нужно с этим делом - пространным комментированием последствий жизнедеятельности чужих насекомых в голове ха-ха!: . Кто там, бишь, сказал :"Не мечите бисер..."??? :1:
Тетя_Рита
Re: Тетя Рита, Север 2011:
Теоретизировать Вы можете сколько угодно. Но пусть, хотя-бы, Север 2011 ответит: она действительно продаёт свою квартиру только ради денег? Т.е. ей завтра принесём запрашиваемую сумму, за пару дней подготовим документы, сдадим на регистрацию, отдадим деньги и она готова выехать? Или начнётся вполне объяснимая и обычная песня, что она для себя сама или с упоминавшейся знакомой риэлторши, родственником и т.п. посмотрит квартиру для последующей покупки? А мы обязаны верить, что она или другой продавец объективно оценила свои желания и возможности и точно купит и нас не подведёт? Или думаете мало случаев, когда "задатки" разваливаются из-за "Я себе не смогла подобрать"? Точно уверены, что в этом ничего страшного и покупатель с радостью побежит другую искать, после месяца ожиданий, изменений цены и др.? Кроме того, поясните, откуда нарисовался покупатель, с наличкой? Вы уверены, что он всю жизнь копил и просто пойдёт и с банка (день в день) снимет нужную сумму? Часто Вы таких видели, слышали или это Ваши смоделированные идеальные условия? Только называется это не так, а ФАНТАСТИКА. Ничего своего не продаёт, нигде в банке не занимает или не использует мат.капитал или военную ипотеку или сертификат ветеранский или сертификат переселенца? Та же Север 2011, сначала продала где-то в Сургуте или т.п. квартиру, а потом (или одновременно или заранее) подбирала себе 2 квартиры. Сказочники. А если Вы будете аппелировать своей прямоперпендикулярной логикой, что Вам источник его денег вообще не интересен, то потом окажется, что часть денег надо подождать 2-3 месяца, а до этого он ещё гараж, мотоцикл, дачу продаст. Допустим, что попроще: у него получен задаток за свою квартиру и он знает дату предстоящей сделки, но тот кто ему платит, также является тёмной лошадкой. И всё это ЖЕЛАТЕЛЬНО знать и правильно рассчитать вероятность факта сделки и время его свершения.
На обвинения, что мы сами мазахисты и строим длинные цепи, поясню, что это последнее чего-бы мне хотелось, т.к. чем больше цепь, тем больше участников, непредвиденных моментов, третьих лиц и др. условий, которые запросто могут разрушить работу за 1-2 месяца - это средний срок завершения сделок.
Про раздувание щёк юристами, типа Север 2011, касательно ДКП, я уже говорил, что это мизер в работе, хотя и важный в последствиях.
В завершение, персонально воскресшей Тёте Рите: предлагаю Вам за свой интеллект попереживать, прежде чем хаять людей, которые имеют понимание и желание оплатить работу специалиста и спокойно заниматься своими делами, т.е. клиентов агентств, а не заниматься самодеятельностью и не думать, что они ВСЁ на свете знают, понимают и город, типа, наполонён идеальными покупателями и продавцами, с формулой сделки: утром деньги - вечером квартира.
Realtor
Была с пол года назад клиентка, тоже говорила что сама всё сделает. Подберет себе и тп. Чем всё кончилось я думаю Вы понимаете.

Всё сделки в общем похожи, но по сути каждая разная. Не бывает абсолютно одинаковых сделок. А у Тетя Рита подход как будто квартиры эти реализует дилерский центр х))) В большинстве случаев Вы продавцу совершенно не нужны, товарищи покупатели. До тех пор пока он не решит свою проблему.

Север2011, клиента Вам возможно приведет АН, но это не очень важно. Если Вы готовы делать все самостоятельно, делайте, в чем проблема? Я уже говорил, это как автомобиль например, я люблю сам ковыряться и не особо доверяю сервисменам, но это же не характеризует каждого? Если Вам нужны только деньги и у Вас есть возможность продавать квартиру самостоятельно, я не вижу проблем.
Realtor
Я бы на Вашем месте не тратил время на такие развернутые комментарии... Но, я не на Вашем месте.
Realtor
Можно в двух словах?, сил нет читать столько текста :umnik:
Realtor
Да Вы демагог, товарисЧ :безум: на мой вопрос ответьте - на кой мне риэлтор при продаже беспроблемного объекта? Требующийся мне покупатель для безналичного/безопасного расчета - это просто ипотечник (не обменник), безопасность сделки для которого также в свою очередь гарантирует участвующий в процессе банк. Какую именно работу/ в чем заключающуюся услугу при данном раскладе Вы мне можете оказать??
Если ДКП по вашему - цитирую "мизер", в ЧЕМ (в моей ситуации) ВАША РАБОТА???

Квартира в Сургуте продалась после 2 нед. показов (причем это был январь, т.е. послепраздничная кома), сразу же куплена новостройка (забронированная ранее), и с суммой в 1,5 млн. я приехала в Н-ск и уже на месте (без каких-либо предварит. договоренностей и пр.) через неделю купила готовую новостройку в Бердске (потому как в Н-ске на эту сумму было только :bad: )- и в каком конкретно месте сказки??? Вообще-то, это называется логика-рациональность-оптимизация :tease:
Север2011
Эм, кто Вам сказал что есть кома послепраздничная?:улыб:Кома первые 3 дня :))

Банк ничего не гарантирует, у банка всё застраховано)))) И если выплывут проблемы, то это будут проблемы ипотечника))) Но и не Ваши проблемы)) И Вам уже говорили, продавайте самостоятельно, в чем проблема? Риэлторы запрещают продавать? Если Realtor хочешь объяснить в чем работа риэлтора, пусть рассказывает, я особого смысла в этом не вижу, у меня есть мнение, что во первых Вы можете сделать всё сами, а во вторых Вы хотите сделать всё самостоятельно:улыб:
Stror
Я тоже не вижу в чем проблема :спок:
Меня нервирует, что в топике "Продажа квартиры без АН" отдельные риэлторы пытаются втереть народу, что без них сей процесс вообще нереален и невозможен :зло:
На самом деле требующихся мне покупателей ипотечников - 45 вагонов, и при отсутствии участия риэлтора (!) ценник на кв. будет адекватный (НО в случае, если покупатель С риэлтором - для него ценник сразу становится не очень приятный и они же ещё будут (тратя мои и свои время и нервы) пытаться торговаться со мной хотя бы на сумму риэлторской комиссии- в чем смысл для меня и покупана сего действа???))
От меня (как продавца и юриста по совместительству) требуется произвести следующие гиперзатратные телодвижения - сост. ДКП (или даже его вообще сост./проверяет банк покупателя-ипотечника), получить справку об отсутствии задолженности (УК в соседнем доме) и записаться ч/з интернет на удобное время для заказа/получения выписки из ЕГРП (и то это для покупана) - ВСЁЁЁ.
КАК ЭТО СДЕЛАТЬ БЕЗ РИЭЛТОРА И НЕ ЗАПЛАТИТЬ ЕМУ 100 тыс. ДАЖЕ НЕВОЗМОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ)))
vetkaa
Можно в двух словах?, сил нет читать столько текста :umnik:
Можно.
1. Работа, выполненная профессионалом, будет лучше самодеятельности.
2. Можно "моделировать идеальные условия" ( (с) Тётя Рита), но быть неприятно удивлённым сопутствующими техническими, законодательными, исполнительными сложностями и разными задачами и особенностями участников сделок и сопутствующих организаций.
3. Люди, часто, говорят одно, подразумевают другое, думают третье. Например, Север 2011, говорит про отсутствие цепи, при этом подразумевает, что она продавала в Сургуте, ранее выбрала одну в Новосибирске, приехав с наличкой и изучив рынок поняла, что не правильно думала и вторую она здесь не купит и вложилась в Бердск. И так в большинстве сделок.
4. Север 2011 всё удачно провернула и пошла на компромисс с Бердском - молодец. Но бывает, когда продавец заявляет, что он "просто" передумал продавать и все Ваши планы, думки, время, задатки - улетают. Соответственно, нельзя говорить, что мне не важно, откуда и когда деньги будут у Покупателя. Также и Покупатель должен быть уверен, что ему реально продадут квартиру, а не промурыжат несколько месяцев.
5. Длинные "Цепи" агентства специально не строят, т.к. это опасно срывом сделок, потерей времени и бесплатной работой (у нас окладов нет)
6. Составление Договоров, это мизерная но важная часть работы и если Вы действительно нуждаетесь ТОЛЬКО в этом, то профильное агентство составит Вам его по цене халтурящего юриста (порядка 5 т.р.), только более профессионально, т.к. специализируется на этом.
7. Насильно человеку услуги не оказываются (если только монополиями) и каждый в праве решать: сделать самому или нанять профессионала и не надо ни первых ни вторых обзывать "лиц не обезображенных интеллектом" ( (с) Тётя Рита) Это законное, свободное решение человека, на которое есть РАЗНЫЕ причины, выводы, последствия и право у каждого.

P.S. мдя, опять не коротко. Ещё короче: каждому нужно заниматься своим делом
В ответ на сообщение Андрейчега:
Да тут и так одни представители АН и сидят... захожу иногда, не поверите: все одно и тоже. Риелторы - супер люди, почти боги. Сиди себе и "в ус не дуй". "Мы ищем для вас клиента-покупателя/продавца" каким образом???? Языком мастаки дела делать.
Все кто сам продает и покупает - молодцы. Некоторым, чтобы заработать эти 3% нужно пол года пахать, ни есть и не пить... а у них все просто.
1). Ага - всё одно и то же.:улыб:А что должно поменяться-то?
2). Не одни представителя - точнее, далеко не одни. Если бы были не "иногда" - заметили бы точно.
3). В смысле "почти боги"? Риэлторы - обычные обыватели.
Только направленно специализирующиеся в определённой сфере деятельности.
Потому и знающие/умеющие то, что другим не совсем ведомо - да зачастую и не надо знать/уметь.
А что в той сфере профессиональной деятельности, что Вы занимаетесь, это не так? :а\?:
4). Ага - в т.ч. и "язык - инструмент риэлтора". И что? В каждом деле есть свои нюансы.
5). Согласна, кто сам может/умеет/делает что-то - молодцы. :agree:
Другой вопрос, что у многих это не получается (по любым мотивам). А виноваты почему-то люди, кто в этом разбирается. При этом - вот незадача - они за маленькУю деньгу ещё этим и заниматься не желают.
6). Если рассматривать сделки в самом распространённом сегменте вторичного жилья - за 1.5 - 4.0 млн.руб., то 3% - это 45-120 т.р. Разделим на пол-года - 7.5-20 т.р. помесячно, так?
Оставим в стороне, почему люди готовы работать за такую з/п (да ещё и не есть и не пить...)
Но вот: с таких доходов люди готовы покупать/продавать квартиры.., оплачивая чьи угодно "хотения и желания, как скрытые так и явные". А заплатить услуги специалистам, что в этом профессионально "шарят" почему-то хотят по-минимуму. При этом ожидают от них качественную работу.
Противоречие-с...:улыб:
Север2011
...сост. ДКП (или даже его вообще сост./проверяет банк покупателя-ипотечника), получить справку об отсутствии задолженности (УК в соседнем доме) и записаться ч/з интернет на удобное время для заказа/получения выписки из ЕГРП (и то это для покупана) - ВСЁЁЁ. ...
Как минимум, выписку из Домовой книги забыли, уважаемая "продавец и юрист по совместительству" :миг:
Stror
Банк ничего не гарантирует
Хотела сказать, что при ипотечной сделке банк является таки гарантом для обеих сторон сделки - проверяет доки и пр. на приобретаемый объект (т.е. в этом смысле выступает гарантом для покупателя) и, соответственно, гарантирует оплату соответствующей суммы в соответствующие сроки (т.е. являясь гарантом для продавца), в свете отмены госрегистрации ДКП - считаю участие банка важным успокоительным моментом для обеих сторон:yes.gif:
Realtor
Как минимум, выписку из Домовой книги забыли
:eek: выписка из домовой жеж делается если продается ДОМ, не? А как максимум тогда что??))
Север2011
Нет, "Выписка из домовой книги" - этот документ предоставляет паспортист из УК или ЖЭУ, содержит сведения о наличии зарегистрированных нв данной жилплощади.

Уел Вас Риэлтор, не все Ванюшке шанюжки :biggrin:
Realtor
Ну уж раз перешли на личности, то давайте!
1. Вам был брошен вызов: " Плачу за все, только продайте"
2. Вам задали вопрос: "Что я, конкретно получу за уплаченную комиссию?"
Результат: по первому пункту слабо, по второму много и слов мало смысла. После этого я считаю себя вправе усомниться в интеллектуальных способностях лиц целующих Вам руки.
Север2011
Как минимум, выписку из Домовой книги забыли
:eek: в смысле справку о составе семьи?
Помню, что мы с Вами почти друзья, но не могу не поиздеваться, любя, так сказать. После этого вопроса, можно сразу написать - ЗАНАВЕС :tease: Без сего документа (а также его копии), Вас и Покупателя отправят в пеший поход с Росреестра, в лучшем случае с правом досдачи, в соответствующий кабинет, но, скорее всего, даже документы на регистрацию не примут.
Север2011
Т.е., продавая квартиру сию выписку Вам делать не надо будет?
"Бедные" ипотечники нервно курят... :миг:
:eek: выписка из домовой жеж делается если продается ДОМ, не? А как максимум тогда что??))
Частный?..

*кстати, где/кем она делается?
180207
А ничего что сей документ называется "Справка о составе семьи"? :nea.gif: Сами ешьте свои шанюжки :tease:
Realtor
Вот выписка из домовой книги, видимо, и стоит 100000 рублей.
Север2011
Не-не, именно сам бланк называется "Выписка из домовой книги".
Север2011
Кста, на частный дом существует просто "Домовая книга", на каждый конкретный дом.
Например на дом моей бабушки, она была заведена в 1939 году.
Тетя_Рита
Ну уж раз перешли на личности, то давайте!
1. Вам был брошен вызов: " Плачу за все, только продайте"
2. Вам задали вопрос: "Что я, конкретно получу за уплаченную комиссию?"
3. Результат: по первому пункту слабо, по второму много и слов мало смысла. После этого я считаю себя вправе усомниться в интеллектуальных способностях лиц целующих Вам руки.
1. Приходите на подписание Договора-поручения.
2. Все, о чём договоримся и что будет прописано в Договоре. Я не телепат, чтобы знать Ваши потребности и возможности.
3. Отсутствие понимания смысла написанного, не тождественно отсутствию смысла в написанном. И, видите-ли, могут ведь и в Ваших "интеллектуальных способностях" люди усомниться. Не судите, да не судимы будете. А для тех, кто просто не хочет долго и нудно разбираться и читать о чужой работе, я написал: "каждому нужно заниматься своим делом".
ясена
Ну, частный, понятно, не десятиэтажка жеж) у меня есть участок с част. домом - вот там да, есть домовая книга и, соответственно, делаются выписки из оной и делаются они пасп. столом при ФМС, а при продаже квартиры - справка о составе семьи делается в УК ровно в те же 5 минут, что и справка об отсутствии задолженности :tease: (и вообще я её с собой в паспорте ношу))
Север2011
И зачем её в паспорте носить :eek: , "Выписка из домовой книги" для Росреестра действительна 10 календарных дней
Север2011
Завязывайте с упрямством, просто поверьте, пока я добрый и бесплатно рассказал про этот чудо-документ. Добавлю интриги - он действителен только 10 дней, не носите его в паспорте :ха-ха!:
180207
Ну, паспортист УК дала (на всякий случай) для подтверждения, что кв. моя, а не съемная, потому что я зарегистрирована в ней временно на 3 года.
А с какой целью её нести в Росреестр то? :eek:
Тетя_Рита
Сам по себе кв.м. любой квартиры может и ничего не стоит (если речь идёт не о статистическом учёте)...
Вот выписка из домовой книги, видимо, и стоит 100000 рублей.
А вот совокупность их и приобретается...:улыб:

*так что - да: услуга риэлтора/АН и стоит в совокупности 10-50-100-Х т.р. В т.ч. и вовремя применённое знание как связать "домовую книгу" с возможностью продавца в её получении и... с тем же сиюминутным графиком доступности индивида, что может поставить на неё необходимую печать. И т.д. ... и т.п.
Север2011
Лучше не продолжайте хDDD
Вы вообще помните с чего баталии начались?

Кстати, раскажите мне, что Вам банк гарантирует как покупателю?
Realtor
1. Этот документ я бы, даже лучше вот так, Я БЫ, (IMHO), назвала капитуляцией. Настоящий договор составляется с учетом потребностей, целей и т.д. обеих сторон Ваш договор изваян в граните.
2. см. пункт 1
3. Так ведь Вы и усомнились, а я не в претензии. Уже чисто из спортивного интереса хочется понять в чем Ваше дело состоит.
Север2011
В договоре купли-продажи есть пункт о том, что квартира свободна(невсвободна) от правопритязаниий третьих лиц. Если на момент сделки в ней кто-то состоит на регистрационном учете, значит этот чел имеет право пользования и проживания в данной квартире, если нет ни кого на регучете - значит все нормально.

"Выписка из домовой книги" показывает наличие/отсутствие зарегистрированных.

ЗЫ: то что квартира не съемная, а Ваша поддтверждает ДКП :beee:
Север2011
Спасибо за разъяснения... :улыб:А то мало ли что - может Вы многоквартирный дом этажей так в...10-20-ть имели первоначально в виду.
Ну, частный, понятно, не десятиэтажка жеж) у меня есть участок с част. домом - вот там да, есть домовая книга и, соответственно, делаются выписки из оной и делаются они пасп. столом при ФМС...
Только... Вы так уверены в том, что именно всегда/везде так из домовой книги (по частному дому) делается искомая выписка? :а\?:
Тетя_Рита
1+2. Чтобы делать выводы о "гранитности" , да и вообще о любых вещах, нужно их увидеть. Например, слово "Договор", в моём понимании и применении, происходит от "Договариваться"
3. Если долго, то опять не поймёте или не захотите понимать, а если коротко, то во взаимовыгодном решении квартирного вопроса обратившегося Покупателя или Продавца.
Realtor
Пришлите договор в личку. А взаимовыгодного решения не бывает. Это две стороны, если одной стороне дорого, то другой дешево, и далее по списку претензий. А Ваш авторитет, сколь бы он ни был велик не опровергнет цифр, особенно, если эти цифры обозначают количество денег.
180207
вот специально полезла в паспорт -
Справка о составе семьи
Паспортный стол УК такой-то (реквизиты)
Дана в том, что по адресу.... зарегистрирован следующий состав семьи:
ФИО - Степень родства - Дата рождения- Дата регистрации
Справка дана по месту требования - паспортист УК - дата - подпись.

Ровно такая же справка бралась мной при продаже квартиры, а также предъявлялась мне при покупке кв. в Бердске.
...Хотите сказать, что в Н-ске своя форма этой справки под названием "выписка из домовой книги"??? :eek:
Север2011
Не, это в Бердске она своя :biggrin:
Кстати, в сентябре продавала квартиру в Бердске, УК давала "Выписку из домовой книги". Дом на Попова 11.
180207
В договоре купли-продажи есть пункт о том, что квартира свободна(невсвободна) от правопритязаниий третьих лиц. Если на момент сделки в ней кто-то состоит на регистрационном учете, значит этот чел имеет право пользования и проживания в данной квартире, если нет ни кого на регучете - значит все нормально.
"Выписка из домовой книги" показывает наличие/отсутствие зарегистрированных.
ЗЫ: то что квартира не съемная, а Ваша поддтверждает ДКП :beee:
Вот мы и вернулись к теме (и убедили окончательно неверующих), что специализация юриста ОЧЕНЬ важна. Я подобного насмотрелся. Уверен, что она разберётся, если захочет и найдёт время, что такое правоустанавливающие документы, правоподтверждающие, нужная комплектность к сделке, правильный текст ДКП, поэксперементировав на Покупателе, но пока смешно. А вот покупателю квартиры "продавца и по совместительству юриста Север2011" может быть не до смеха. А если он заранее деньги отдаст, а не после регистации, а его выгонят с Росреестра сразу или позвонят об ошибках позднее? А если Продавец будет не милая и честная (допустим) Север2011, а злой Продавец и ничего переделывать не станет, а деньги потратил?
Конечно, можно найти логику, что данная тема называется "Продажа квартиры без АН" и может интересы Покупателя здесь вообще не учитываются? :злорадство:
Realtor
Вспомнила случай.
Покупатель сам составлял ДКП. Я попросила показать, приносит, читаем и видим пункт:

Покупатель и Продавец не находятся в состоянии алкогольно, наркотического опьянения, не состоят под опекой, в дееспособности не ограничены, на учете в психоневрологическом диспансере не состоят...

На мой вопрос, где справки этот оптимизм подтверждающие, замялся и решил пункт сократить до разумных пределов.
Realtor
А что Вы можете сделать если "покупателя/продавца выгонят с Росреестра"? У Вас все эти чиновники в кармане?
Север2011
Юристы юристы.... :ха-ха!: :ха-ха!: Это я шутя, уважаемая ;))

Это всё одна форма справки) Причем справка о составе семьи не совсем верное название, т.к. эта справка таки берется из домовой книги :)))) Где есть записи о всех зарегистрированных в данной квартире. И к составу семьи имеет слабое отношение)))

Самое верное название, инфо справка "О регистрации" или около того х)

Тетя_Рита, мы проследим, чтобы ничего не произошло, что может вызвать подобное.
Realtor
Господин Риэлтор, Вы не умничайте особо...
1. я не собираюсь продавать/покупать кв. в Н-ске и как именно в Н-ске называются справки о зарегистрир. в кв. лицах мне вообще не интересно :beee:
2. вопрос остается в силе - ЗА ЧТО хотите 100 тыр.? За то, что Вы знаете, что в Н-ске указанные справки называются выписками?? :rofl:
Север2011
1. В Бердске и ближнем подмосковье тоже работаю хD
2. Я красивый и вообще придаю сделке статусности хDDD
Stror
надо было сразу начинать с п. 2 :ха-ха!:
Тетя_Рита
А что Вы можете сделать если "покупателя/продавца выгонят с Росреестра"? У Вас все эти чиновники в кармане?
Секрет фирмы.
Север2011
Господин Риэлтор, Вы не умничайте особо...
1. я не собираюсь продавать/покупать кв. в Н-ске и как именно в Н-ске называются справки о зарегистрир. в кв. лицах мне вообще не интересно :beee:
2. вопрос остается в силе - ЗА ЧТО хотите 100 тыр.? За то, что Вы знаете, что в Н-ске указанные справки называются выписками?? :rofl:
1. Вам не обязательно, т.к. не ваш профиль, но специалисту необходимо знать, что она (+ копия) необходимы, независимо от названия, а также не носить в паспорте, так как действительна только 10 дней и, главное, она не является документом "для подтверждения, что кв. моя, а не съемная"
2. Вы разве не вместе с Тётей Ритой? Я же ей отвечал, что за взаимовыгодное сотрудничество. Правда сумму такую не называл, она может быть как намного меньше, так и больше - в зависимости от того, что Вы захотите и, соответственно, что мы отразим в Договоре.
В ответ на сообщение Инвентора:
Ясена, я каждый раз не перестаю Вам удивляться.
Как Вы каждый раз умудряетесь, читая текст, видеть в нем того чего нет, или не видеть то, что там написано, порой даже в виде выделенных строк?
Это хорошо, что (пусть и с моей не-вольной помощью) Вам есть чему в этом мире ещё удивляться...:улыб:Вы правы - бывает, что я вижу даже не сам текст ...а просто набор мотивов/ходов индивидов, что стоит за данной ситуацией. Опыт-с.
Ну а теперь специально по ВЫДЕЛЕННЫМ Вами букофкам:
В тексте, указанном Вами, была фраза, специально ВЫДЕЛЕННАЯ, так как она несла БОЛЬШУЮ СМЫСЛОВУЮ НАГРУЗКУ.
Вот эта фраза: "ВСЕ ЭТИ 5-6 РИЭЛТОРОВ, ПОЛУЧИВ ЗАКАЗЫ НА РАЗНЫЕ (по их информации) ОБЪЕКТЫ, НАЧАЛИ ЗВОНИТЬ ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ ПОДРЯДЧИКУ, ПО ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ КВАРТИРЕ.
Суть в том, что при покупке не у Застройщика (а у Подрядчика или частного лица) самый дешевый "реальный" вариант, как правило, находится на крайних этажах и имеет самую плохую планировку.
Поэтому для повышения ликвидности квартиры приходится искать варианты с более высокими параметрами.
Вы видите эту ссылочку в приведенном куске выделенного текста? Там написано "ПОЛУЧИВ ЗАКАЗЫ НА РАЗНЫЕ (по их информации) ОБЪЕКТЫ".
Ссылочку (с Вашего любезного указывания на нюанс, что нужно разъяснить) вижу.
Итак: И что? :dnknow:
Рассмотрим 2 варианта событий:
1). Да - изначально в т.н. свободном доступе (т.е. не на "эксклюзиве") был "только и исключительно" один реальный объект на крайнем этаже. От подрядчика/инвестора/застройщика - не суть важно. Все эти 5-6 риэлторов, оценивая ликвидность этого варианта - решили путём рекламной импровизации завлечь себе клиента. Представляя, что далее - дело техники. И раз объект был именно от подрядчика - все ему и названивали.
2). Нет - изначально в т.н. свободном доступе (т.е. не на "эксклюзиве") было несколько реальных объектов. От подрядчика/инвестора/застройщика - не суть важно. И каждый, кто выставлял тот/иной объект- считал, что выставляет отличный от другого. Или, как минимум, тот же - что был выставлен лично ему (в АН - из рекламы... и т.д.). Пусть при этом, этот же объект(-ы) был выставлен тем же подрядчиком/инвестором/застройщиком и его конкуренту(-ам).

Далее происходит ЧТО? - правильно: что-то продаётся, что-то бронируется, что-то изменяется по цене. Обычное состояние РН. Как впрочем, и временные отрезки по прозвону той базы, что идёт в рекламу на актуальность.
И в определённый временной момент приходите Вы как потенциальный покупатель.
Начинаете решать свою конкретную задачу. Прозвонив интересующие Вас объекты - получаете ответ типа "да, есть - сейчас уточним". Происходят уточнения у подрядчика/инвестора/застройщика - не суть важно их название и количество.
В итоге всё сводится к одному существующему реально в данное время объекту. Или 2-м - не суть важно. А тот один-единственный и почувствовал свою значимость - начались торжища и т.п. переговорный процесс.


И неужели именно Вам изначально не были понятны возможные пути развития события - представленного интереса с "возможным мешком денег у мужика"?


* Кстати, открою Вам "секрет": никакого ...специального лукавства в происходящем зачастую и нет. Так, обычное желание всех сделать всё.... и побольше. В т.ч. и продавца объекта: подрядчика/инвестора/застройщика - не суть важно. А риэлторы... всего лишь часть механизма данной круговерти. Ни более - и не менее. Впрочем, как и покупатели.
Как-то так...:улыб:
Stror
Самое верное название, инфо справка "О регистрации" или около того х)

Тетя_Рита, мы проследим, чтобы ничего не произошло, что может вызвать подобное.
" Все-то Вы врете товарищ Новосельцев!" Как это Вы собираетесь следить?