Продажа квартиры без АН. (часть 2)
125842
999
Солярис
И - не обманывайте, Вам действительно без риелторов было бы просто скучно.С кем тут дискутировать-то?
Я и не обманываю, конечно скучно. Пишите на здоровье. :live:
"Указую на ассамблеях и в присутствии господам сенаторам говорить токмо словами, а не по писанному, дабы дурь каждого всем видна была. "(С) Петр Великий. :biggrin:
Солярис
Так создайте для своих целей сайт с названием
Из глубин памяти всплыло воспоминание из далекого детства, лихие 90-ые.
Я тогда был школьником, и часто после уроков с интересом ходил смотреть на работу нескольких бригад наперсточников на центральный рынок, разводящих на деньги доверчивых селян(тогда этот бизнес, крышуемый местным УВД процветал). И работники шарика и стакана мне часто недовольно шипели сквозь зубы: "Парень, проходи уже, чего встал.... не мешай работать"(С) :biggrin:
Почему вспомнилось, не знаю.... :biggrin:
Tarz
А что непонятного? Эта схема Вам, видимо, с детства нравится, как раз её продвигаете усердно: напрямую Напёрсточник и Игрок. Т.е. никаких посредников (которых Вы всегда лишними считаете) у Игрока нет, а то может и подсказали бы, что не стоит с дяденьками в подозрительные игры играть.

Мультик вспомнился: "Моя шкура???" - "Твои два полцарства!!!"
Tarz
наперсточников на центральный рынок, разводящих на деньги доверчивых селян(тогда этот бизнес, крышуемый местным УВД процветал). И работники шарика и стакана мне часто недовольно шипели сквозь зубы: "Парень, проходи уже, чего встал.... не мешай работать"(С) :biggrin:
Почему вспомнилось, не знаю.... :biggrin:
...однажды, в середине девяностых, готовя своего третьего ребенка к поступления в первый класс, нужно было в том числе посетить психолога. Давая обратную связь, она сказала мне, что у ребенка несколько завышена самооценка, но в этом возрасте так и должно быть. Полностью адекватной она ( самооценка) должна стать годам к 10-12, иначе она сначала превращается в самомнение и эгоцентризм,а дальше - и того хуже. Почему-то вспомнилось, не знаю... :ха-ха!:
mishari
Риэлторские технологии - ещё раз убеждаюсь - рождаются далеко не на ровном месте.:улыб:Что очень хорошо подтверждается Вашим же рассказом.
вот это всегда и поражает!

Те, кто в итоге и купили мою кв., вообще с двумя риэлторами из двух агентств вышли на сделку.
И вообще - на смотрины без риэлтора не пришел вообще никто, ни один.
Хотя моё объявление было размещено, где только можно.

Я нового владельца своей кв. потом спросила, улучив минутку, когда риэлторы уже расслабились и перестали его пасти, чтобы он не дай бог сам со мной не договорился.
Почто, говорю, мил человек, аж два агентства? аж два риэлтора?
Ну, говорит, один риэлтор - это тот, кого мы попросили найти нам квартиру. А второй - из агентства, где ваша квартира была выставлена.
Не выставляла я ничего - говорю ему. Обычное объявление на всех сайтах и в бесплатных газетах. Вас обманули и развели на двойные проценты. Причем ваш агент и развел.

- Нет, не может быть! Мы через этого агента уже третью квартиру покупаем! Он не может нас обмануть!

А человек в армии командует ротой, замкомандира батальона. Но в житейских делах - котёнок...
Итак::улыб:
1). Вы лично решили продавать объект. По своим суверенным причинам.
2). Никто к Вам лично на просмотр не пришёл. По своим суверенным причинам.
3). Ваш покупатель решил,что его задачу будет решать конкретный специалист. По своим суверенным причинам.
4). Риэлтор результативно отработал его заявку. Применив метод взаимосотрудничества с контрагентами. Т.е. не стал предлагать только свои варианты... а именно охватил (так как считал/умел) весь спектр предложений, подходящих для своего клиента. По своим суверенным причинам.
5). Отлично - все линии сошлись в заветном кличе "сделка".:улыб:
И что видим - всем хорошо? Неа... Продавца "мучает" вопрос выбора покупателя - он решает его поучить житейским ликбезом. Дескать, почему он такой...рзаэтакий сам Вас не искал.
А Вы не подумали, что это просто неуважение? И высказав его невовремя... вполне могли данного покупателя потерять? :а\?:
ясена
ну, по своим суверенным причинам можно приходить хоть с чёртом лысым (далее - ЧЛ) - это не запрещено законодательством РФ :biggrin: НО! Покупателя обычно устраивает ценник объекта, выставленный Продавцом, но ему же ещё платить комиссию ЧЛ и тадамм - он начинает пытаться торговаться примерно +/- на размер комиссии ЧЛ - а теперь внимание вопрос: зачем собственно Покупателю совершать столько лишних телодвижений (и далеко не факт, что он вообще сможет снизить цену при торге), если можно изначально исключить ЧЛ?)
Павелл
да я понимаю о чем Вы пишите и понимаю почему, в принципе с вашей стороны глупо было бы писать по другому. Коробит то что Вы работу своих юристов и "людей" ставите и цените выше работы нотариуса и специалистов БТИ, можно сказать выше закона. Для этого и приводил расценки.
Это хорошо, что Вы понимаете почему другие люди ценят и уважают свой труд. :улыб:Не имею цели поставить себя Выше закона. Но не вижу ничего зазорного в горизонтальном разрезе уважений.
2). Уровни расценок знаю. И что? Вы забыли отметить для их сравнения мааахонькую такую деталь: нотариат и БТИ - своего рода естественные монополии. Т.е., во многих моментах мимо них нельзя пройти. Таким образом множество "мелких" плат и кормит специалистов/организации. АН - организация коммерческая. Конкурирующая как с самостоятельным РН, так и между собой. Потому и ценник устанавливает такой на свои услуги... что считает нужным/важным именно себе.
Я бы с удовольствием заплатил 100 тыс (черт с ними 130) грамотному риелтору и заплачу, когда он приведет покупателя. Но подписывать такие наглые договора рука не поднимается.
Это разные подходы к решению задачи. От своего продавца. И от своего покупателя. Когда все варианты (покупателей, продавцов) - выступают чужими... при решении задачи именно своего клиента.:улыб:
По опыту, договора у всех примерно одинаковые, ценник 2-3%, никто особенно ничего не меняет и не торгуется. Аргумент типа: "Какая разница, мы просто на вашу цену свой процент накинем" умиляет. Придет человек без агенства, без торга скину ему сотню, придет с агенством, пусть риелтор со своего процента и скидывает. Все.:хехе:
Да - договора примерно похожи. Как и %. Впрочем, есть и различие. По слогу написания... и суммам гонорара.
Аргумент - глуп. Т.к. снижает ликвидность объекта. И мешает как продавцу, так и риэлтору. В т.ч. и самим смыслом "накидывания".:улыб:
От какого %? Если от того, что Вы в подарок готовы отдать за привод заветного покупателя? то ... в-принципе такой подход к торгу зачастую уместен.
Север2011
... а теперь внимание вопрос: зачем собственно Покупателю совершать столько лишних телодвижений (и далеко не факт, что он вообще сможет снизить цену при торге), если можно изначально исключить ЧЛ?)
Можно исключить кого угодно. Изначально. И потом по этому поводу не "париться". Если можешь... знаешь как. Нет? - тогда играй теми фигурами, что на доске раздающего стоят. И не... жужжи. :улыб:
ясена
стесняюсь спросить, а кто у нас "раздающий"??? :eek:
Elena_
Ну а что касается продажи - здесь уж извините. Если я не заказывала у вас рекламу (тк с данной задачей вполне справлюсь сама) - не нужно требовать с меня много целковых. За все остальное вам заплатит покупатель.
Или я не совсем понимаю, за какие еще услуги должен платить продавец... Тогда просветите)))
Как вариант - можно и так.:улыб:Если в конкретном случае это нужно риэлтору/АН.

Вопрос в том, что "идеальных" продавцов... практически нетути. :улыб: И решать его задачу (да просто бесконечно объяснять... почему так... а не этак) за бесплатно никому не охота.
ясена
И что видим - всем хорошо? Неа... Продавца "мучает" вопрос выбора покупателя - он решает его поучить житейским ликбезом. Дескать, почему он такой...рзаэтакий сам Вас не искал.

:rofl: действительно, ведь было столько возможностей познакомиться поближе, и всё упущено:)))
Tarz
...что моя квартира продается ТОЛЬКО у них эксклюзивно, тогда как на самом деле она продается СОВЕРШЕННО СВОБОДНО и на свободном рынке?
В блокноте есть запись - эксклюзиФ?
В базе есть строчка - эксклюзиФ!
Какая разница... что там совершенно свободно что-то продаётся? Никому это не интересно.:улыб:
У риэлтора есть информация - да ещё лично переработанная - эксклюзиФ.
Конкретному покупателю показывается набор объектов - именно ему... ФИО - эксклюзиФно.
Разве Вы ...дышите совершенно не эксклюзиФно? :dnknow:

Не хотите такого эксклюзиФа? - так сами же путь выбрали... Именно коридорного бормотания. Впрочем, не удивлюсь, что это типа ...развлечения. Или в отместку за... ранее не сделанный выбор свободного... совершенства в найме. Ну..ну.:улыб:
hellomoto
Женщина, которая, купила - заплатила своему риэлтору комиссию. И это несмотря на то, что могла запросто обратиться напрямую ко мне - объявление висело на всех досках объявлений, на нгсе и даже в контакте.
Но ей не хватило смелости (или ума) все сделать без посредника.
Лично Вас сильно задело то, что покупатель не захотела и/или не смогла (по своим причинам) обратиться напрямую? :улыб:

...банк свою работу выполнял бесплатно - это ведь в его же интересах...
Банк - бесплатно не работает. Всё уже в его интересах включено.
АН - не банк. И свой гонорар получает от клиента напрямую.
NSNewcomer
риэлтор - это прежде всего профессиональный переговорщик.
Как основа - да.:улыб:
Tarz
Из-за одной-двух сделок в десятилетие нецелесообразно тратить время на поиск...
Ну-да, какая однако мелочь. Всего-то своё жильё (и зачастую чуть ли не единственное) купить... продать... обменять. :улыб:
ясена
В блокноте есть запись - эксклюзиФ?В базе есть строчка - эксклюзиФ!
В моем случае риэлторы врали своим клиентам именно про заключенный эксклюзивный договор, а не про строчки в базе, дыхание и прочее. Я не интересовался их мотивом конкретно < п.6 > Пусть люди которые им деньги платят интересуются.
ясена
Какая разница... что там совершенно свободно что-то продаётся? Никому это не интересно.
Полагаю, как минимум покупателям это было очень интересно.
Поэтому им и врали, что-бы "птичьи права риэлтора" хоть как-то закрепить.
Не любят люди, когда наймиты им врут, за их же деньги, увы и ах. :biggrin:
Tarz
Ну что же Вы, бедняги перелопатили столько чужих объяв, штоб составить список тех, к кому можно влезть в сделку. А Вы, лентяй, не уважаете их труд! :biggrin:
KBman
А Вы, лентяй, не уважаете их труд! :biggrin:
:agree: С возвращением, KBman! Уже "отошли" от эпопеи по выбору своего жилья? :а\?:
Tarz
В моем случае риэлторы врали своим клиентам именно про заключенный эксклюзивный договор, а не про строчки в базе, дыхание и прочее. Я не интересовался их мотивом конкретно этого вранья, может уже просто "отпечаток профессии", не могут не врать. Пусть люди которые им деньги платят интересуются.
По выделенному:
1). Все? Вы их там... таких... что специально выбирали? Для проведения тестов... иль ещё для чего. :dnknow:
2). Хороший совет - согласна.:улыб:
ясена
Спасибо, никуда и не пропадал, следил тут потихоньку за вами :хехе:
Эпопея закончилась, да, малой кровью в общем-то.
"Новосибирец продавал жилье самостоятельно, но вскоре наткнулся на копию своего объявления, где контактным лицом был указан уже не он. Такое копирование — не редкость в практике агентств недвижимости, но редко кого за это наказывают. Герой публикации не просто отчитал риэлторов, но и пожаловался в УФАС. Теперь риэлторской компании грозит штраф до полумиллиона рублей. "

Полный текст статьи.
NSNewcomer
Грозит и удержали, это две большие разницы. Странный продавец. Возражает, что его квартиру бесплатно рекламируют и платят за это в НГС. Что в этом плохого? Если кому то делать нечего и его квартиру бесплатно (для продавца, но не для агентства, которое оплачивает НГС рекламу каждой строчки) рекламируют, то радоваться должен. Если нашли покупателя, предложили условия - сиди и думай, выгодное предложение или нет. На предложения агентств или частных покупателей, можно соглашаться или отказываться продавать, если продавец считает, что это не выгодно. Чем они его заущемляли?

Уверен, что некой многократно упомянутой юристкой Анной Е. статья проплачена, чтобы люди перепугались, что их "тоже посчитают", как в сказке про козлёнка умеющего считать и побежали "обязательно заручиться поддержкой юристов". Только она умалчивает, что комиссионные агентства от этого "заручения" не снизятся, а ещё и добавятся оплата её труда. Вместо одного посредника, советуют двух заполучить. Ну-ну.
Realtor
Карать мона банально за беспардонность... :biggrin:
А Аня она хорошая... :wub1.gif:
Баристер
Обана, Томский юридический. У меня клиентка была, тоже преподаватель с Томского юридического и тоже молоденькая и хорошая:улыб: Они тогда ещё на ул. Ползунова базировались. А третий раз она обратилась, когда уже на Державина 28 переехали. Она, например, сама решать квартирные вопросы не захотела (две квартиры под аренду покупала и одну у Шоколадной фабрики продавала) - я и продавал её старую квартиру и 2 новых ей подбирал и оформлял. Конечно, договоры она более тщательно смотрела, чем обыватели, но сработали и с ней вполне позитивно и успешно. Это я к тому, что проверка документов не является самоцелью покупки квартиры, это лишь малая часть работы (хотя и очень важная) и даже юристы, это понимающие, регулярно обращаются в агентства.
Realtor
Вопрос стоимости часа времени... Если у тебя час стоит хатяб 100$ и ты не можешь себе позволить "всегда быть на связи"... Естественно, сотрудничество выгодно... Ты на показы денег убьешь (в перерасчете на час своего времени(грубо, при ставке в 100$ это 20+ часов... Собственно, по комплексу (отвлечься от дел на звонок, поездка до объекта продажи и обратно, ожидание покупашки, показ) - вообще ниачом)) больше чем возьмет риелтор... +риелтор будет отвечать на звонки, оплата "рекламы" - приятное дополнение и не более...
Совсем иначе вопрос выглядит если ты зарабатываешь 20 т.р в месяц... Тогда комиссия сопоставима с твоим временем "квартал+"... Тогда ты и относишься к этому делу иначе...
Баристер
Так у людей не только возможности, но и потребности отличаются. Кто-то коттедж 1000 м.кв. покупает, а другие комнату 9 м.кв. Соответственно, по комнатам за 30 т.р. бывает весь комплекс работ предоставляют, а по "дворцам" на порядок дороже. Потому и принято в % оплату работы, как правило, оговаривать от стоимости объекта.
Realtor
Ну... ка бы... я бы сказал таг - уровень дохода того, кто покупает хату за 5 мультов зачастую более чем в трое превышает уровень того, кто берет за 2... Думаю, в этом коридоре основная часть сделок и проскакивает... Кто и зачем покупает комнату на 9 кв.м. мне не ведомо и о том, какой там уровень доходов мне даже представлять себе не хочется...
Realtor
Уверен, что некой многократно упомянутой юристкой Анной Е. статья проплачена, чтобы люди перепугались, что их "тоже посчитают", как в сказке про козлёнка умеющего считать и побежали "обязательно заручиться поддержкой юристов".
Сомневаюсь, что проплачена ей.
Она еще и является - исполнительный директор департамента ипотечного кредитования и осуществления сделок агентства недвижимости (интегратор недвижимости).
101
исполнительный директор департамента ипотечного кредитования и осуществления сделок агентства недвижимости (интегратор недвижимости).
Дело личное, не настаиваю, но никогда не понимал склонность людей, к столь длинным названиям своей должности/организации. Наверное, важности и пафосности это особой должно добавлять человеку/организации. Хорошо что она не в "юстиции", например, на этой должности состоит, а то бы было: "исполнительный директор департамента ипотечного кредитования и осуществления сделок агентства недвижимости (интегратор недвижимости) Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области. Представляю запись в трудовой книжке на 2 страницы и визитку в виде книжки :улыб:
Баристер
...Кто и зачем покупает комнату на 9 кв.м. ...
Крайняя сделка с подобной комнатой, была с материнским капиталом. Женщине оформили комнату, с использованием мат.капитала и ипотеки, за 600 т.р.. Теперь она её сдаёт за 7 т.р. и этими деньгами гасит ипотеку + ещё немного остаётся. Ну а снимать дешёвое жильё - всегда найдутся студенты, приезжие, одинокие люди не претендующие на большие хоромы.

Кстати, одну семью из 3х человек (М+Ж+ребёнок) с добавлением ипотеки расселяли из 10 м.кв., в новостройку. Очень умилила их радость от новой квартиры, в которой санузел сопоставим с площадью комнаты, где они втроём жили. Очень радует, когда у людей столь значительные перемены в жизни в лучшую сторону.

Многие и 9 м.кв. не могут себе позволить купить, а хотели бы собственное жильё. Вообще, сейчас тренд на малогабаритные квартиры по окраинам. Студии в новостройках, например, клепают и по 18 м.кв. И в эту площадь умещаются: коридор, санузел, жилая комната, кухонная зона. Зато дёшево, можно быстрее полную сумму накопить или меньше платить банку за кредит.
Апну. Нужно составить договор продажи, с моими хотелками и ньюансами, куда обратится?
Камрады, всем привет.
Нужен ваш совет. Продавал 6 месяцев квартиру ч/з агенство(Жилфонд). Смотрели квартиру раз 8-9 за все это время. Цена адекватна рынку, новостройка, кирпич.
В итоге плюнул, разместил свое обьявление на основных сайтах и спустя 3 недели обьявился покупатель. Квартиру будут брать в ипокету(одобрена сумма). Покупает так же сам, без агенства(к слову, изначально они смотрели эту квартиру с риэлтером, которая пообещала сбросить сразу 350000 руб от цены. С какого перепугу она сделала такое заявление я так и не понял, т.к. квартиру покупают с символической скидкой у меня...).
Вопрос по существу- вот список документов, которые нужно будет подготовить на сделку, и по ним есть несколько вопросов. Поправьте если не хватает чего:
1)свидетельство о государственной регистрации права собственности(а так же мой ДКП). Это есть
2)кадастровый паспорт квартиры и экспликация из органов БТИ. Это есть
3)выписка из домовой книги. Это в управляющей компании, как я понимаю. В квартире никто не был прописан, так что заморочек особых быть не должно
4)выписка из Управления Росреестра. Это покупатель должен взять сам или заморочиться мне?
5)копии финансово-лицевых счетов. Долги по квартире(какие будут), погашу перед сделкой за несколько дней. Читал еще что нужна какая-то выписка из налоговой? Нет?
6) Сам ДКП. Я правильно понимаю, что ДКП должен быть нотариально заверен, если квартиру покупатель берет в ипотеку?

Затем, оформляем ДКП, прописываем в нем график платежей и беру с покупателя задаток. Он с данным договором(и копией всех вышеперечисленных документов) идет в банк на согласование данной квартиры по ипотеке. Далее банк должен прислать оценщиков(верно?) и втечении недели все согласовать. После согласования, покупатель вносит часть суммы и мы дружно идем в юстицию и отдаем документы на регистрацию, верно? После регистрации едем в банк, покупатель подписывает кредитный договор и банк перечисляет мне сумму ипотеки.
Ничего не пропустил?
Как обычно делятся расходы между покупателем и продавцом?
Например если смотреть на ДКП, заверенный нотариально- там в любом случаем будет немаленькая сумма.

Заранее спасибо!
BNR
...Покупает так же сам, без агенства(к слову, изначально они смотрели эту квартиру с риэлтером...
Значит всё-таки не сам, а агентство его привело. У Вас проблем в связи с этим не предвидится (если только Договор+Акт о показе и обязательства по оплате не подписывали), а покупателя запросто по суду могут обязать заплатить комиссионные + штрафные, за обман агентства
Вопрос по существу- вот список документов, которые нужно будет подготовить на сделку, и по ним есть несколько вопросов. Поправьте если не хватает чего:
1)свидетельство о государственной регистрации права собственности(а так же мой ДКП). Это есть
2)кадастровый паспорт квартиры и экспликация из органов БТИ. Это есть
3)выписка из домовой книги. Это в управляющей компании, как я понимаю. В квартире никто не был прописан, так что заморочек особых быть не должно
4)выписка из Управления Росреестра. Это покупатель должен взять сам или заморочиться мне?
5)копии финансово-лицевых счетов. Долги по квартире(какие будут), погашу перед сделкой за несколько дней. Читал еще что нужна какая-то выписка из налоговой? Нет?
6) Сам ДКП. Я правильно понимаю, что ДКП должен быть нотариально заверен, если квартиру покупатель берет в ипотеку?
У разных банков, могут быть разные требования к документам. По тем, что Вы указали:
1) +
2) +
3) +
4) Без разницы кто её возьмёт, но когда мы действуем со стороны покупателя, то сами берём, т.к. вдруг Продавец её сам нарисовал, а на квартире арест?
5) Не копии, а оригиналы, подтверждающие отсутствие долгов. Из налоговой ничего не требуется.
6) Зависит от банка. На самом деле, варианта три: банк готовит (тогда без вариантов) или банк делегирует подготовку этого документа Вам или нанимаете специалиста (5 т.р. если что). Никаких нотариальных заверений ДКП не требуется
Затем, оформляем ДКП, прописываем в нем график платежей и беру с покупателя задаток
Ничего оформлять и тем более прописывать графики платежей - не надо, это в Кредитном договоре прописывает банк, а вот задаток берётся не затем, а в первую очередь и с подписанием Предварительного договора, в котором отражены все условия, сроки, стоимость, порядок расчётов, особые условия (налогообложение, освобождение, встречная покупка... ) штрафы и освобождения от них. Иначе, Вы можете пару-тройку месяцев промыкаться, судя по Вашим познаниям (уж извините, но они очень поверхностные, а продаёте квартиру всё-таки) а потом или из-за неправильных действий или просто Покупатель передумает и останетесь у разбитого корыта.
Он с данным договором(и копией всех вышеперечисленных документов) идет в банк на согласование данной квартиры по ипотеке. Далее банк должен прислать оценщиков(верно?) и втечении недели все согласовать.
Сомневаюсь, что у Покупателя примут только копии, скорее Вам нужно будет дополнительно принести оригиналы. Оценщиков присылает только один банк в Новосибирске, а у остальных есть аккредитованные оценщики и нужно будет выбрать. Цена от 2 до 4х т.р., главное - не должно быть перепланировок.
После согласования, покупатель вносит часть суммы и мы дружно идем в юстицию и отдаем документы на регистрацию, верно? После регистрации едем в банк, покупатель подписывает кредитный договор и банк перечисляет мне сумму ипотеки.
Тоже от банка и кредитной программы зависит. Некоторые банки требуют внесение первоначального взноса на счёт, а другим достаточно расписки. Момент передачи первоначального взноса, его хранение и условия возврата (если что-то пошло не так) оговариваются в Предварительном договоре и затем действуют согласно ему. Момент передачи основной суммы, также зависит от банка и конкретной программы - уточните про экспресс-расчёты.
Ничего не пропустил?
Пропустили: страховщиков, госпошлину, подтверждение сделкоспособности, согласие супруга Продавца, согласие супруга Покупателя, предоставить в банк копию паспортов собственников(-ка), организация очереди в Росреестр. Это если собственник совершеннолетний и квартира покупалась, а не приватизировалась - тогда ещё потребуется подтверждение, что права несовершеннолетних при приватизации не нарушены.
Как обычно делятся расходы между покупателем и продавцом?
Например если смотреть на ДКП, заверенный нотариально- там в любом случаем будет немаленькая сумма.
Заранее спасибо!
Расходы делятся по договорённости. Главное, что все капризы банка оплачивает покупатель, т.к. это он его выбрал, а не с наличкой пришёл.
P.S. А не проще заплатить 10 т.р., за сопровождение сделки специалисту, и спать спокойно?
BNR
Проконсультируйтесь лучше на предмет наличия особенностей оформления ипотеки в конкретном банке покупателя - спец. по ипотеке подробно и пошагово разъяснит весь процесс.
Подскажите, а каие основные сайты, где выставляются квартиры. Авито, нгс, что-нибудь еще? Где найти вас, чудесных и без агенств?
Kseniya_s
Я размещаю на авито, нгс, из рук в руки. Звонки только от агентств. Не умеют люди пользоваться интернетом.
ttt_zzz
:agree: согласна, тоже разместила объявление на авито - звонки только от агенств :безум: уже прям раздражает, неужели никто из физ.лиц сами не приобретают недвижимость - только через агенства :шок:
knopa5515
я куплю, если у тебя 2ка на Сибирской 17 :biggrin:
ЗЫ ко всем обращаюсь -2 ки на Сибирской 17 ни у кого не завалялось?
неигрушка
Если интересует конкретный дом, можно обклеивать его объявлениями пару раз в неделю и ждать звонка от продавца.
knopa5515
:agree: согласна, тоже разместила объявление на авито - звонки только от агенств :безум: уже прям раздражает, неужели никто из физ.лиц сами не приобретают недвижимость - только через агенства :шок:
Далеко не все такие отважные, чтобы квартиру за несколько миллионов самостоятельно покупать. А те, которые отважные и опытные, видимо не заценили соотношение цена/качество. Чаще, цена у агентства дешевле, чем у самостоятельных продавцов, т.к. самостоятельность возникает от желания больше денег получить и, соответственно, ценник сразу ломят выше максимальной рыночной цены.
Естественно, что всё из разряда предположений, т.к. что и за сколько продаёте - не написали.
Realtor
О, да, конечно. Именно поэтому мы видим те же квартиры от агентств на пол миллиона, миллион дороже (квартиры от 7М) чем от собственника. Мне вообще не ясна роль агентства в случае покупки по ипотеке: договор по форме банка; процесс расчета - как банк скажет; чтобы там агентство не проверяло, если страховая банка говорит "нет" квартире, то нет. И так далее. Ну разве что очередь в росреестр продаст.
ttt_zzz
Ни разу на миллион дороже не видел - видимо не такой удачливый как Вы.
Агентству нет смысла завышать, иначе кто им звонить станет?
Скорее наоборот, некоторые агентства выставляют ту же квартиру, только с заниженной ценой, в надежде на торг. Но из-за этого можно на конфликт (вполне обоснованный) с собственником нарваться.

Про простоту сделок с банками - далеко не всегда всё так безоблачно. Некоторые банки не имеют форму договора и не составляют его, а делегируют эту обязанность покупателю/продавцу или их представителю. Также у некоторых есть требования к Предварительному договору, распискам, оптимизации налогообложения, особенностям оценки, опеки, страхования. Это если мы даже имеем ввиду квартиры в чистой продаже и покупателя без цепочки впереди, что не так уж часто встречается. В основном, люди что-то своё продают, а также хотят в последствии новую квартиру купить и начинают требования выдвигать. Я уже писал, что в том году юристы банка с юристами Застройщика не договорились и сделка срывалась - пришлось в другом банке перекредитовываться и сделку проводить. Сейчас один, довольно крупный Застройщик, завис со сделкой из-за объединения Номоса и Открытия, а у них квартиры в двойном залоге - обещают к августу согласовать документы. Понятно, что я крайности привожу, но и в обычных ситуациях сделки, бывает, разваливаются на ровном месте, если что-то неправильно сделать/сказать/написать...
ttt_zzz
О, да, конечно.
Зря спорите, Вам сейчас элементарно на пальцах докажут, что чем больше посредников набивается в сделку на РН - тем она выгоднее для сторон. В основном конечно для сторон туда влезших, но это уже нюансы :biggrin:
Ну разве что очередь в росреестр продаст.
И на том спасибо.
Realtor
Чаще, цена у агентства дешевле, чем у самостоятельных продавцов
Продавал квартиру в течении 2 месяцев. Запрашиваемая цена в моих оригинальных объявлениях ВСЕГДА была минимальной из всех многочисленных клонов наплодившихся при помощи риэлторов. Цену писали или такую же(как в моем оригинале), а чаще завышали на сумму "желаемой комиссии", в зависимости от аппетита и собственных бесплодных мечтаний.
Такова она - реальность.
ttt_zzz
Мне вообще не ясна роль агентства в случае покупки по ипотеке: договор по форме банка; процесс расчета - как банк скажет; чтобы там агентство не проверяло, если страховая банка говорит "нет" квартире, то нет. И так далее.
Не ясна- значит Вы в ней и не нуждаетесь. Можете самостоятельно провести сделку, так и пожалуйста, никто ведь не обязывает через агентство оформлять :1: Просто для кого то это темный лес и спокойнее довериться риелтеру, у кого то просто нехватка времени чтобы самостоятельно этим заниматься. Причины разные..., выбор есть у всех.
Realtor
:biggrin: т.е. если я выставляю квартиру, например за 2 млн - я ее не продам, а агенство мою квартиру за те же 2 млн - продаст? Только они уже будут продавать не за 2, а за 2050 - т.к. им же свое тоже нужно отработать:yes.gif: :rofl:
knopa5515
В РФ многие думают, что лечить, учить, продавать и в футбол играть - все умеют.
knopa5515
Вам это кажется смешным, но так, как ни странно бывает. Когда я продавала квартиру, подавала частные объявления. Покупатель нашелся за 2 дня, причем с наличными. И у меня была чистая продажа. Молодой образованный парень, причем недавно у него уже была сделка по покупке квартиры. Но он желал купить мою квартиру только через АН, за что поплатился двойной комиссией: за себя и за меня. А мог бы сотку с лишним сэкономить.