Грядет конец продаж квартир под самоотделку?
13980
119
ИРУСЯ
человеки то тут меньше всего пострадают
скорее инвесторы в недвижку, причем та их часть. которая НЕ вкладывается в улучшение объекта и НЕ использует как источник пассивного доха с аренды.
у моих коллег бывало по нескольку лет объекты простаивали по разным причинам, понятно в состоянии под с/о -
мне по фиг, а с позиции государства - квартиры построены, дом сдан, тепло, светло, лифт бегает, а в подъезде на 48 квартир в лучшем случае с десяток жильцов)))
половина в Якутии, купила к пенсии, половина цену ждет и т.д.

были бы в чистовой отделке пусть и бюджетной, ну даже меня, бессребреника, жаба бы задавила или совесть замучила - сдал бы.
alladin
" ты их часть"

вы так судите по моим фантазиям сделать 2 квартиры.. а вы не рассматриваете вариант, что у девушек фантазии быстро меняются и сейчас я ищу вариант отделки своей через год построенной 3-студии в дискусе.. а через пару месяцев мои фантазии и планы изменяться по сотому кругу...
и че вы меня так не любите?
ANik1C
Думаю, что не проще, черновая возможно, чистовая же отделка по себестоимости во много раз превосходит сумму 100т.р., а теперь прикиньте, что у некоторых инвесторов кредиты на шее весят камнем, тут ещё объявилась чистовая и что предлагаете бедолагам делать?
ИРУСЯ
Энергию желательно в мирных целях использовать
A. Ruslan
я знаю массу людей - учителей (как я), медиков , в общем работников бюджетной сферы, кому и в дискусе студию безо всяких отделок чтоб купить, то надо все мыслимые и немыслимые усилия приложить.. не считаю зазорным, если я таковы усилия приложила, и потом со студии вложила средства в бОльшую.. так делает множество людей, терпят,ждут не 2, а 4 года и это нормально.. а отделка чистовая тем более ударит по рукам как раз вот обычного бюджетного человека.
ИРУСЯ
а вы не рассматриваете вариант, что у девушек фантазии быстро меняются
и че вы меня так не любите?
Я не люблю?
Девушек с фантазиями я просто обожаю))))

Это государство у нас как-то в несколько иной позиции к экономически активным гражданам и гражданкам, особенно к той части, которая с фантазией
Anioto
Обстоятельства у всех разные - согласен. И вменять чистовую отделку в обязаловку не совсем гуманно. Думаю - все равно наши власти это дело заболтают, кто-нибудь от кого-нибудь что-нибудь получит в конверте и все заглохнет.
alladin
со зрением стало совсем туго, сидя на форуме постоянно:хехе:
ИРУСЯ
я уже дожила до своего зрелого возраста и все не устаю удивляться, почему всё, делается против человека?!?
Я уже не удивляюсь этому, у меня примета: если чиновник берется что-то делать, то не жди ничего хорошего и вообще государство враг своему народу. :biggrin:
ИРУСЯ
это капкан или можно сказать "подножка". и его ставят сверху..дискусу..на людей пофиг..
вот я уже дожила до своего зрелого возраста и все не устаю удивляться, почему всё, делается против человека?!?
И за его же деньги...
Anioto
кто как думает - выход есть из сиёва закона?
ANik1C
Надежда, как говорится умирает последней.
ИРУСЯ
По-моему сбор подписей граждан в соотвествующую инстанцию за отмену подписаного проекта.
Anioto
если дискус кликнет - я возьмусь. но подсказывает мне шестое чувство, что А. Джулай сам все разрулит.
ИРУСЯ
При его возможностях и деньгах, которые у него есть - грех не разрулить.
alladin
были бы в чистовой отделке пусть и бюджетной, ну даже меня, бессребреника, жаба бы задавила или совесть замучила - сдал бы.
Да - есть такая тенденция.:улыб:
ИРУСЯ
это капкан или можно сказать "подножка". и его ставят сверху..дискусу..на людей пофиг..
вот я уже дожила до своего зрелого возраста и все не устаю удивляться, почему всё, делается против человека?!?
Если сей документ (возможно) каким-то образом нарушит Ваши личные планы навариться на совершенно жуткого качества дискусовских джулайках (кстати, жить в который Вы сами не желаете)- это еще не значит что "всё делается против человека". Ширше и ширее надо мыслить, господа, а не только с позиции личного эгоизма.
Север2011
Ну вас то в это жилье никто не гонит, откуда столько желчи? Если можете позволить себе лучшее, дай бог, но не у всех такая возможность есть! Куда уж ширше?
А о качестве строительства вообще не стоит спорить, к сожалению у нас и элитное жилье с такими косяками сдается, только деньги в него вложены совершенно другие , от этого грустнее.
Чем вам не угодил Д+ и его руководитель? Джулай если и обогощается, то его интересы совпадают с интересами его целевой аудиторией, своими действиями он помогает людям решить их проблему. Такой взаимовыгодный союз получается. Было бы не плохо, если бы интересы наших министров, подписывающих аналогичные приказы, также совпадали с интересами людей, а то как-то в ущерб больше получается, как вы правильно отметили, с позиции личного эгоизма...
sten212212
Лично мне Д+ (и его руководитель) не интересен ни в малейшей степени, в связи с чем угодить или не угодить он мне не может в принципе.
Смысл приказа - подвести все мутные стройки под действие закона - 214-ФЗ в данном случае, тем самым предоставляя гражданам соответствующие гарантии, а они (неблагодарные граждане) уже готовы на баррикады лезть лишь бы вожделенное жильё было дешевле на 100 тыщ. :шок:
Север2011
Мне когда не интересно, я не пишу. А у вас получается: я бежала за ним три дня и три ночи, чтобы сказать, как он мне безразличен!
Смысл приказа - выкачать с неблагодарных граждан максимум средств, чтобы поддержать аппетиты не менее мутных строек, ну никак не в гарантиях.
Открою для вас маленькую тайну, для большинста, пакупающих жилье в Д+ оно действительно вожделенное, а 100 тыщ. достаточно серьезная сумма. Плохо что интересы таких не учитываются.
Север2011
"Неблагодарные граждане" всего лишь не желают выкидывать на помойку 100 тыщ, оплачивая хреновые материалы и "работу" косоруких отделочников. А также доп. затраты на то, чтобы все это переделать. Качество даже черновой отделки в массовом, а зачастую и не только, строительстве известно всем.
Север2011
ну вы же юрист, должны понимать, что реально гарантий этот закон не обеспечивает, какие-то дает, конечно, но не панацея, увы..

а жилье дешевле практически в разы, не зря жеж ажиотаж:улыб:сама было смотрела на них, но 2 года ждать нам не подходит..
Natus
Ну, Конституция РФ тоже реально не обеспечивает всех прав и не панацея, но это же не причина исключать отдельную категорию граждан РФ из-под её действия.

Работает застройщик в соответствии с 214-ФЗ (по ДДУ) - вопросов нет, обходит закон, именуя свою жилищную пирамиду, ЖСК или ещё как - власть даже не запрещает эту деятельность (а то страждущие это купить потеряют смысл жизни)- пусть хоть качество улучшит. Все прекрасно знают, что не менее, а то и более 50% покупателей Д+ делают на перепродаже свой бизнес, а бедные-несчастные, которые вместо ипотеки выплачивают млн., взятый под потребит. % (!) в течение 2х лет ... не такие уж и бедные :nea.gif:

Вот все проблемы в стране от того, что каждый считает, что если положения закона не очень соответствует его личным интересам - долой этот плохой закон, который "не в интересах народа" :шок:
Север2011
...обходит закон, именуя свою жилищную пирамиду, ЖСК или ещё как - власть даже не запрещает эту деятельность...
Как-то Вы смело свалили все это в одну кучу.
В соответствии со статьей 110 Жилищного кодекса РФ жилищно-строительные кооперативы - это «добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме».
Вот довольно объективные мнения специалистов относительно таких форм строительства, как ЖСК и долевое (в рамках 214-ФЗ) - Статья.
Что Джулай делает не по закону?
Нужно ведь понимать, чем обусловлено использование ЖСК Дискусом - попыткой работы на свой "карман" или созданием условий для реального возведения большого объема жилья, чтобы обеспечить им тех нуждающихся, кто ограничен в своих финансах.
Осуждать того, кто решает социальную задачу, используя ЖСК во благо людей - это, как минимум, нелогично. :nea.gif:
пусть хоть качество улучшит.
Вам напомнить цены в ЧС и у Энергомонтажа в сравнении с ценами на подобное жилье у Д+?
Каждый выбирает то, что ему подходит. В первую очередь - по цене и местоположению.
Люди, имеющие низкий доход, видят в Д+ того, кто позволяет им решить их жилищные проблемы, пусть и жильем невысокого качества.
ИХ ЭТО УСТРАИВАЕТ.
Ибо Д+ никого силой в светлое будущее не тащит.
Все прекрасно знают, что не менее, а то и более 50% покупателей Д+ делают на перепродаже свой бизнес...
Не знаю, откуда у Вас эта цифра.
Но суть не в ней, а в том, что практически у всех Застройщиков есть инвесторы, вкладывающие деньги с той же целью.
При этом их % больше там, где наиболее высокую маржу позволяет им иметь Застройщик.
Есть объекты, где в прошлые годы доходность от инвестиций превышали то, что позволял иметь Д+.
Давайте и этих Застройщиков высечем.
При этом мне не понятно, как соотнести изложенное Вами с той темой, которая обсуждается.

Обратите внимание, что суть вопроса в том, почему одним разрешено сдавать дома без отделки, а другим - нет.
Вот это и есть - лоббирование интересов конкретных лиц. Как правило, в таких случаях и личный интерес того, кто принимает решение, проглядывает.
Именно такие действия и тормозят развитие нашего общества.
Нанося, в конкретном случае, вред большому количеству жителей нашего города.
Вот их и нужно осуждать. :улыб:
Север2011
что-то я засомневалась, что вы юрист. для меня юрист - это умный и логически мыслящий человек.

а насчет меня вы зря так поторопились решить, что я не хочу жить в дискусовой квартире..у меня и вариантов других, вообще никаких не было, как купить студию у дискуса и жить в ней, а уж что так получилось, что я замуж вышла и к мужу уехала, это личная моя жизнь..а так сейчас жила бы в удовольствие одинокой жизнью в студии и радовалась, что есть ОТДЕЛЬНОЕ жилье.

и беспокоюсь я не о себе, у меня все нормально в жизни, а беспокоюсь о таких, как я была 2, 5 года назад.

рс: эта тема совсем не та, чтобы на личности переходить.
Север2011
Вечная "боль за державу" снова поднялась в душе :eek:

В защиту Джулая скажу немного. Мэрия совершенно не брезговала получать откаты с Джулая, не смотря на его оформление документов. Я думаю и в депутаты он пошел, что надоело из десяти построенных домов один на откат отдавать.
Ну впрочем, как и Червов в свое время.
Так что забота о нас с вами властьпридержащие структуры не волнует по опеделению.
Вот довольно объективные мнения специалистов относительно таких форм строительства, как ЖСК и долевое (в рамках 214-ФЗ) - Статья.
Что Джулай делает не по закону?
Нужно ведь понимать, чем обусловлено использование ЖСК Дискусом - попыткой работы на свой "карман" или созданием условий для реального возведения большого объема жилья, чтобы обеспечить им тех нуждающихся, кто ограничен в своих финансах.
Осуждать того, кто решает социальную задачу, используя ЖСК во благо людей - это, как минимум, нелогично. :nea.gif:
Интересный перекос...т.е Благородный бизнессмен Джулай решает социальную задачу, а контролирующие этот процесс органы не решают ничего?
С вашей же ссылки
Для покупателя квартиры ЖСК - самый дешевый, но при этом и самый рискованный способ. Преимущество ЖСК в том, что в отличие от других форм приобретения квартиры паевой взнос не облагается НДС. ЖСК также не уплачивает налог на прибыль с имущества, которое получено в качестве паевого взноса. Однако если правление ЖСК решит, к примеру, повысить размер паевых взносов, начислить дополнительные платежи, перенести срок сдачи дома, то члены ЖСК не смогут оспорить такое решение даже через суд. В этом отношении гораздо надежнее покупать квартиру через традиционный договор долевого участия.
Т.е господа из надзора, зная Джулая, рынок, и требования покупателей именно этого наидешевейшего сегмента рынка, понимая, что Джулай, если не перейдет на ДДУ потеряет часть потенциальных покупателей в т.ч. из-за повышения стоимости (а стоимость будет повышена будь здоров, учитывая сколько нужно вкладывать раб силы и средств в отделку и ДОделку этих новостроек). Таким образом, Джулая (в т.ч) вынуждают перейти на ДДУ.
В итоге:
1. Прозрачный для надзора и котроля бизнесс - в плюс
2. Налогоблажение - в плюс
3. Гарантии для конечного потребителя - в плюс
4. Потребители остаются со своим вожделенным недоремонтом -в плюс.

Что делается не так?
Как я уже в новостях писал -включите мозг, наконец.
svv_покавбане
4. Потребители остаются со своим вожделенным недоремонтом
Только за совершенно другие деньги... Вы и в самом деле не понимаете?
sten212212
ну накинут 100тр...может перекупов и давки в очередях меньше станет.

Зато у покупана появляется "уникальная" возможность предьявить застройщику за недоделки -> джулай предвидя иски повышает качество своих построек.
А то ж вьезжают в дома и начинают пропенивать швы. Куда это годиться? И никому ничего в этом ЖСК не предьявить, только себе.
svv_покавбане
ну накинут 100тр...может перекупов и давки в очередях меньше станет.

Зато у покупана появляется "уникальная" возможность предьявить застройщику за недоделки -> джулай предвидя иски повышает качество своих построек.
А то ж вьезжают в дома и начинают пропенивать швы. Куда это годиться? И никому ничего в этом ЖСК не предьявить, только себе.
Можно купить квартиру от нормальногозастрйщика с аццкими недоделками. а потом сидеть и ждать пока он соизволит доделать, а то глядишь и через суд, а это время, деньги, здоровье.
100 тыр. для вас может копейки, а кому-то пахать нада год на них. У Джулая есть свой покпатель и будет всегда, которыйбуде швы пропенивать сам, выравнивать полы и стены. главное крыша над головой, а она не хуже, чем вторичка засранная, в вонючм подъезде без вытяжки и вечно текщей крышей.
svv_покавбане
Сытый голодного не разумеет. Плохо что у нас проблемы голодных решают как раз сытые.
sten212212
:live:
тот кто не уразумеет - далек, оочень далек от дискуса. им просто побалакать надо.
свой покпатель и будет всегда, которыйбуде швы пропенивать сам, выравнивать полы и стены.
Эээ...ну любителей конструкторов "сделай сам" или "после покупки доработать напильником" хватает, лишьбы ДЕШЕВО, только экономика что-то не сходится. Сами потом на доделки вбухаете теже деньги, чем если бы заплатили вашим любимым строителям, которых вы так оберегаете от нервотрепок в судах, чтобы те довели до строительных норм.

главное крыша над головой,
в шалашике не продует поди? :улыб: нуда, нуда
sten212212
Сытый голодного не разумеет. Плохо что у нас проблемы голодных решают как раз сытые.
Видите ли, недвижимость серьезная вещь. Это вам не на барахолке торговаться. Если для вас при покупке недвижимости за 1,5-2млн выбор между хорошо и плохо упирается в сумму размером в 100тр и это делает для вас погоду, то может быть стоит поработать еще/лучше?
svv_покавбане
Вопрос не стоит хорошо или плохо, т.к. 100 т.р. о которых вы говорите, к сожелению ни на качество, ни на гарантии не повлияют и вы это прекрасно понимаете.
А поработать лучше стоит тем, кто такой бред подписывает.
svv_покавбане
лишьбы ДЕШЕВО, только экономика что-то не сходится.
в шалашике не продует поди? :улыб: нуда, нуда

у каждого своя экономика, у тех кто покупает все сходится и это реально дешевле, ну вам я смотрю без разницы... ну да, ну да ужинаете в Гудмане, живете в Кедровом и как вас сюды занесло...
Шалашик можно сделать как нада и собственными силами если есть желание.
А вы работайте, зарабтывайте свои мильёны, позвольте тратить свои копейки людям, как им нада.
sten212212
Вопрос не стоит хорошо или плохо, т.к. 100 т.р. о которых вы говорите, к сожелению ни на качество, ни на гарантии не повлияют и вы это прекрасно понимаете.
Вопрос как раз именно так и стоит, только понять этого дано не всем.
svv_покавбане
по-моему только кому совсем не дано, могут так подумать
лишьбы ДЕШЕВО, только экономика что-то не сходится.
в шалашике не продует поди? :улыб: нуда, нуда

у каждого своя экономика, у тех кто покупает все сходится и это реально дешевле,
В чем реально дешевле? Любите сами многими мешками завозить ровнитель/материалы, доделывать и переделывать за строителями, понимая что вы за это заплатили и отнюдь не копейки?

100тр. это предполагаемая ВОЗМОЖНАЯ сумма возрастания стоимости средней квартиры после перехода на ДДУ.
А риск воровства и откровенного кидалова в ЖСК(речь не только о Джулае) вам какбы, как вы говрите, "без разницы"?
Экономисты на спичках...
Правильно вам говорят "ширее" нужно смотреть, чтобы потом не было мучительно больно.

Я как раз умею считать деньги, а потому от откровенно мутных схем держусь подальше, какбы они дешево не стоили. Имею образование это отлично понимать, чудес не бывает, только не РФ. Сэкономишь сейчас, потом устанешь вносить (не важно в какой форме: деньгами, временем, нервами).
Удачи со своими пенатыми или что у вас там за шалашик выйдет.
svv_покавбане
Вы реально не догоняете, что ДДУ не дает гарантии как от долгостроя, так и от катасрофичных недоделок строителей, или просто неискоренимая тяга к полемике?
180207
Слушайте, риелтер, займитесь обычной своей работой - впариванием жил площади в ЖСК, вот там у вас простор для передергивания.
Вы реально не догоняете, что 100% гарантий вам господь Бог не даст? Догоняете? Или смазать извилины, чтобы не скрепели в процессе?
svv_покавбане
Читать вас удовольствие сомнительное, не смотря на ваше хваленое образование, ну не блещите...
svv_покавбане
Знаете, если говориь о Дискусе, так там люди в очерьдь стоят, впаривать ничего не надо. Собственно в строймастер тоже (на Федосеева).

А у Вас, чё, день не задался, злой такой. Своя продукция плохо впаривается, решили на бедных риэлтерах оторваться :безум:
svv_покавбане
Это моя фраза про 100% и господа Бога :))))
svv_покавбане
Когда покупал квартире по ДДУ один хер все далеко до идеала: стяжка, стены, потолок. В нашем доме один человек подал в суд по доделке/переделке. В итоге год жил на съемной квартире, высудил денег 50 тыр и доделывал усе сам, своими силами. Вот вам и арифметика из реальной жизни, экономисту на пирожках.
Обои за 50 руб., линолеум за 200, железная ванна за 1500, кафель вокруг ваны за 100 руб. кв. м никому не нужны, потом только все переделывать. А кому нужно застройщик за соточку сделает и всем хорошо. Кому с ремонтом и потом переделкой, а кто сам ремонт сделает, кот ему нужен.
Смотрите шире, кушайте пирожки.
За сим откланяюсь, пошел стяжку заливать))) и стены по маякам ровнять, отрабатывать свои грехи за откровенно мутные схемы и не способность заработать мильён.
Чего кипяшиться за зря? До сих пор Дискус со свими «мутными» вексельными схемами, ЖСК никого не обманул. У Дискуса минимальная стоимость квадратного метра.
В Дискус помимо инвесторов, зарабатывающих на этом, вкладываются люди, у которых просто не хватает денег на другое жильё/стройку. И для них каждую лишнюю «копейку» бывает непросто нашкрябать к уже нашкрябанным. Косяки присутствуют, и может быть больше, чем у других, но на чуть-чуть.
Дискусовское жильё выполняет сейчас ту же функцию, что в 60-ее годы хрущёвки. Оно даёт людям возможность поиметь СВОЁ отдельное жильё.

svv_покавбане. Вы, кажись, инвестор КМС на Державина? Разницу в ценах разумеете!?
И если вы со своей колокольни плюётесь на дискусовское жильё, для меня, например, оно в своё время было очень желанным и единственно возможным по финансам.
Я не заясняю, что у дискуса суперское жильё, у дискуса доступное жильё, и этим всё сказано.
Каждому своё.
Обои за 50 руб., линолеум за 200, железная ванна за 1500, кафель вокруг ваны за 100 руб. кв. м никому не нужны, потом только все переделывать. А кому нужно застройщик за соточку сделает и всем хорошо. Кому с ремонтом и потом переделкой, а кто сам ремонт сделает, кот ему нужен.
Он так и не понял о чем вообще мы здесь говорим....

Вот уж точно, каждому свое....
Чего кипяшиться за зря? До сих пор Дискус со свими «мутными» вексельными схемами, ЖСК никого не обманул.
во-первых, тыкалку свою убери, не у себя на кухне в студии от Дискуса.
во-вторых, смотря что расценивать под обманом. Например, для меня просрочка сроков, а у дискуса насколько я знаю, это сплошь и рядом, - обман. Если меняются сроки, переписываются условия или по факту совсем не то, что должно быть - это все обман.
А ДДУ снижает количество таких возможностей обмана.
И не нужно говорить, что это одно и тоже. Чтож тогда упомянутый в сотый раз Джулай не строит По ДДУ, если одно и тоже? Чтож тогда Застройщики стенали когда только ввели 214ФЗ в 2004г?
О людях радели?

svv_покавбане. Вы, кажись, инвестор КМС на Державина? Разницу в ценах разумеете!?
И если вы со своей колокольни плюётесь на дискусовское жильё, для меня, например, оно в своё время было очень желанным и единственно возможным по финансам.
Я не заясняю, что у дискуса суперское жильё, у дискуса доступное жильё, и этим всё сказано.
Каждому своё.
Слушайте, ну как вы надоели, я вам запрещаю жить в сараях чтоли? Запрещаю покупать что-то?
Я вам пытаюсь донести одну единственную мысль, что при вводе ДДУ ВЫ, как покупатели продукции Джулая, по БОЛЬШЕЙ части только выиграете!
Причем тут КМС?!
180207
А у Вас, чё, день не задался, злой такой. Своя продукция плохо впаривается, решили на бедных риэлтерах оторваться :безум:
Да вот захотелось ответить в стиле вылупившегося здесь гопо-риелтера. А тож мы "не догоняем"...