Что лучше сталинка или новостройка?
169999
418
Gortenziya
Надеюсь, вы самостоятельно способны отличать хотелки продавана от реальной цены продажи...:улыб:
tolstopuz
хороших домов раз, два и обчелся... чего вам не понравилось, особенно когда сами пишете:
... и таких дамов реально 4-5 не больше и далеко не факт, что в этих домах есть предложения
Вот об этом и я Вам писал... кто тут на самом деле "туговат на ухо", ась? Вынужден констатировать, что вы читаете, похоже также как понастроили. :)
Улыбнуло.:улыб:

И как "внезапно" оказывается:
Те места, которые вы описываете - рухлядь, я бы там и 20 за квадрат не дал.
и с моими доводами вы полностью согласны... и мест таких далеко не одно...
Естественно.

... а вот капремонт у вас почему-то "внезапно" стал разный... или тот, который вы сами делали, в отдельно взятой квартире думаете лучше?
Капю ремонт разный, потому что подрядчики разные и делают для разных домов, если в доме есть лицо, которое может повлиять на то как и кто убдет делать кап. ремонт, то и результат будет соответствующий - это элементарно.

2. Вы красочно описываете сталинки, однако умолчали, что "описанию" соответствует 4-5 домов на весь город. По крайней мере пока вас не приперли к стенке. (и конечно, случайно, это один из домов - тот в котором живете); :)
Да, я живу в одном из таких домов, но квартир у меня несколько, серди которых есть и элитная недвижимость, но мне нравится именно этот дом, почему не спрашивайте.

3. Вы ругаете строителей, при этом сами же относите себя к этой категории... то есть это критическое замечание о себе... похвально, но сильно противоречит словам о качественной капиталке (ктож им после этого поверит?!?)...
А что толку, ругать, я просто говорю как есть, никаких тайн я не открыл, всё банально. Но одно дело строить на поток, ради наживы и совсем другое дело строить для себя и с умом. Так уж устроен рынок, а вы чего ожидали?:улыб:

... после чего пытаетесь сказать что остальные тут просто "не в теме". Смешно.

вот ежелиб вы, в своем первом дифирамбе, "в помощь задавшему вопрос" - эти "мелочи" указали сразу - вот никто бы возражать не стал. А так, извините, но смахивает на плохо прикрытое рекламное враньё. Почему и ввязался.
Почему же "не в теме", просто когда собеседних пытается переходить на личности и глупо шутить - это сводит разговор к трёпу. А "мелочи" выявились в процессе диалога, это нормально, что здесь преступного?:улыб:
А в чём реклама-то я никак не пойму??? Я ничего не предлагаю, не продаю и даже не говорю о том, в каких именно домах квартиры стоят вложенных в них денег.

А так, "в теории", да согласен:
Хорошая, просторная квартира (от 20кв.м. на человека + пара комнат), с нормальной высотой потолка (от 3.5м), с нормальной звукоизоляцией стен, большой кухней (от 20кв.м.) и раздельным сан.узлом(от 10кв.м.), в добротно построенном новом доме (износ до 5%), желательно серединка как по подъездам, так и по этажности, нормальным теплом (от 24грд в любую погоду), с постоянно работающим лифтом, с оградой и охраной, садик, школа, больница и работа - крайне желательно там же, на огороженной территории, по вменяемой цене (а ещё лучше задарма)...

... хде тут "губозакатывательные машинки торгуют, ась?!? :)
Ну, всё в этой жизни возможно.:улыб:

тока реальность прозаичнее: торгуем бараки по конской цене... авось кто купит...
И НЕТ НИКАКОГО резону их делить по категориям. Барак - он и в африке барак. То что выставлено - это цена обмена на "похожий", а вовсе не продажи. :)
Да, именно, а всё потому что выбор не велик за ту цену, которая держится на рынке недвижимости за квадрат.

Давайте закончим полемику.:улыб:
Gortenziya
Уважаемый, назовите уже эти 4-5 домов, ну очень интересно!!!
Жила в ПГ на Ленина, но этот дом точно не входит в эти 4-5...
Извините, но это уже быдуте прямая реклама. При желании можно найти самому, если задаться целью, все данные я дал выше.
Такое понятия, как "слои почвы" вам естественно не знакомо и более того чуждо! :)))
В строительстве нет понятия почвы, есть грунт.
Речь о геодезии. Читайте мат. часть.

На самом деле строят,
Так строят или нет? И примеры, будьте так любезны, новостроек по типу сталинок за 200к рублей квадрат./цитата]
Да хотя бы всё тот же Некрасова 12, уж сколько раз я про этот дом уже писал здесь.:улыб:
Gortenziya
Сдаю еще один тайный адрес, "элитного дома", информации о котором "никогда не было и не будет в открытом доступе"-
Депутатская, 38, левая присторойка к мерии. 1968 г., ж/б перекрытия, высота 3 м. Думаю, можно ее зачесть в те 5-10 домов, пристраивали ее явно не для рабочих заводов и пр.
Кстати, на НГС-се висит обяъявление о продаже там 2-ки, 5 500 тыс.
:улыб:

Только вот...
Процент износа по оценке БТИ: 37.00%
Процент износа по техпаспорту: 37.00%

Внешне его конечно содержат в порядке, но износ есть износ.
tolstopuz
Надеюсь, вы самостоятельно способны отличать хотелки продавана от реальной цены продажи... :)
Соглашусь:улыб:но если есть спрос, то есть и предложение. Более того, люди покупают, ибо каждому своё.:улыб:Кому новостройки с картонными стенами и низкими потолками, а кому затхлые Сталинки-бункера.:улыб:
Дед_Пыхто
В строительстве нет понятия почвы, есть грунт.
Речь о геодезии. Читайте мат. часть.
Уважаемый, наблюдая за дискуссией я был на Вашей стороне, пока Вы не написали ЭТО.
dost27
В строительстве нет понятия почвы, есть грунт.
Речь о геодезии. Читайте мат. часть.
Уважаемый, наблюдая за дискуссией я был на Вашей стороне, пока Вы не написали ЭТО.
Что вас так шокировало в слове ПОЧВА? Ведь термин "исследование грунта" применяют также как и "исследование почвы и её состояния", вас это не смущает? Докажите обратное, если я не прав.:улыб:
Дед_Пыхто
Не хотелось бы влезать в ваши прения слишком глубоко, но ПОЧВА - это, таки, только верхний плодородный слой грунтовой толщи, обладающий близкой к нулю несущей способностью при восприятии как вертикальных, так и горизонтальных нагрузок от здания. Посему почва интересует не инженеров, а агрономов.
Дед_Пыхто
Уважаемый, назовите уже эти 4-5 домов, ну очень интересно!!!
Жила в ПГ на Ленина, но этот дом точно не входит в эти 4-5...
Извините, но это уже быдуте прямая реклама. При желании можно найти самому, если задаться целью, все данные я дал выше.
Да какая реклама-реклама домов или улиц?! Напишите названия улиц и номера домов, в них во всех продаются квартиры что-ли в данный момент?!
Вы вот пишите о 4-5, потом расширили список до 5-10 "мифических" элитных сталинках,
которых, я подозреваю, не существует. Тем более, как написал ваш аппонент, рекламы о продаже в них квартир никогда в СМИ мы не увидим. Да уж, квартиры с видом на Центральный парк в НЙ продаются,
в высотках в Мск продаются, а в наших элитных сталинках-НЕТ!!!
Я предложила 2 адреса-никто не подтвердил их элитности, поэтому мои сомнения по поводу существования этих домов усиливаются!
Дед_Пыхто
То, что вы геодезию с геологией путаете...
Ну и почву вы конечно тут зря приплели. Я думаю все профессиональные строители мягко говоря поморщились.
Доказывать ничего не собираюсь, тема не об этом.
И кстати, дом-пристройка к мэрии, несмотря на то, что вы указываете на большой процент износа, одно из самых достойных в плане качества строений.
Gortenziya
Правда, один сама знаю-100-квартирный
Дом слишком древний и перекрытия деревянные
dost27
Да, дом конечно древний, а на Депутатской, 38 (пристройка к мерии) дом 1958 г., не совсем старый,
а процент износа 38 %, странно почему так....
Ленина, 53 дом 1935 г!!!., а процент износа 47%.
Получается, процент износа не всегда зависит от возраста дома.
Вот и найди эти элитные дома, при таком раскладе!!!:улыб:
Gortenziya
Элитные совсем не подходящее слово для этих домов. Это просто недвижимость, которая более или менее стоит своих денег.
Это как десятилетние лэнд крузеры. Старые, внешне не выразительные и без (элитных) гламурных причиндалов, но ездят и стоят не дешево. Потому что ресурс в них заложен хороший и сделаны очень качественно.
SBenezet
Не хотелось бы влезать в ваши прения слишком глубоко, но ПОЧВА - это, таки, только верхний плодородный слой грунтовой толщи, обладающий близкой к нулю несущей способностью при восприятии как вертикальных, так и горизонтальных нагрузок от здания. Посему почва интересует не инженеров, а агрономов.
Но ведь в геодезии всёравно применяется такое понятие как движение слоёв почвы, причём относительно строителсьтва. Я не специалист в области геодезии, но выражение на слуху.
Gortenziya
Да какая реклама-реклама домов или улиц?! Напишите названия улиц и номера домов, в них во всех продаются квартиры что-ли в данный момент?!
Вы вот пишите о 4-5, потом расширили список до 5-10 "мифических" элитных сталинках,
которых, я подозреваю, не существует. Тем более, как написал ваш аппонент, рекламы о продаже в них квартир никогда в СМИ мы не увидим. Да уж, квартиры с видом на Центральный парк в НЙ продаются,
в высотках в Мск продаются, а в наших элитных сталинках-НЕТ!!!
Я предложила 2 адреса-никто не подтвердил их элитности, поэтому мои сомнения по поводу существования этих домов усиливаются!
На форуме писать не стану, в приват могу скинуть.
dost27
То, что вы геодезию с геологией путаете...
Ну и почву вы конечно тут зря приплели. Я думаю все профессиональные строители мягко говоря поморщились.
Доказывать ничего не собираюсь, тема не об этом.
И кстати, дом-пристройка к мэрии, несмотря на то, что вы указываете на большой процент износа, одно из самых достойных в плане качества строений.
Я и не спорю, что геодезия, что геология - не мой профиль.:улыб:
Да, достойное, но износ есть.
dost27
Элитные совсем не подходящее слово для этих домов. Это просто недвижимость, которая более или менее стоит своих денег.
Абсолютно согласен.

Это как десятилетние лэнд крузеры. Старые, внешне не выразительные и без (элитных) гламурных причиндалов, но ездят и стоят не дешево. Потому что ресурс в них заложен хороший и сделаны очень качественно.
Подписываюсь под каждым словом.
Gortenziya
Получается, процент износа не всегда зависит от возраста дома.
Я подробно не знаком с процедурой расчета процента износа домов, кто, как это делает и насколько там все объективно и правильно. Но я бы сильно не заморачивался этими цифрами. Лучше все посмотреть своими глазами. Посмотреть состояние отмостки, наличие трещин, пройтись по подъездам и если есть возможность спуститься в подвал. По поводу трещин поищите в интернете какое-нибудь пособие для инженеров по обследованию зданий. Там бывает доходчиво написано и нарисовано какие трещины от чего появляются.
А по-поводу цифр - был случай, когда цифра перерисовывалась для того, что бы промздание под залог впихнуть удачней.
Дед_Пыхто
Видимо, в этом случае под этим как раз понимается смещение грунтовой поверхности, которую, действительно, составляет, как правило, почва или насыпной грунт.
SBenezet
Видимо, в этом случае под этим как раз понимается смещение грунтовой поверхности, которую, действительно, составляет, как правило, почва или насыпной грунт.
Спасибо за пояснение.
Речь о геодезии. Читайте мат. часть.
Осталость только уточнить в каких строительных проектах Вы учавствуете и на каких ролях.
Дед_Пыхто
Ну раз пришли к общемук знаменателю, с вашего позволения, откорректирую вашу рекомендацию:
------
Люди часто задаются вопросом: Какое жильё лучше всего? Понятное дело, что своё или элитное (с ценником от 180-200т.р. за квадрат и выше), но если сравнивать в рамках одной ценовой категории между новостройками, обычной вторичкой и Сталинками, то здесь и сравнивать нечего:
Показать спойлер
ОДНОЗНАЧНО СТАЛИНКА! с учетом выделения цветом внизу
Показать спойлер
особой разницы в категории бараков в г.Новосибирск - нет.
Почему? Читайте ниже...

п.1-18 ОДИНАКОВО применимы к баракам любой категории, в т.ч. и новострою.
Показать спойлер
1. ЖБ перекрытия (много споров о том, что лучше, что хуже, но от себя могу сказать одно: ЖБ лучше потому что не подвержено процессу гниения, не провисают потолки и не обваливаются перекрытия. При пожаре и первое, и второе опасно при длительном воздействии, но пожарка потушит и то и то до того как оно обвалится. Если конечно это не 5-ый этаж в доме с деревянными перекрытиями и если не горит крыша)

2. Год постройки и Износ по БТИ и тех.паспорту (Лучше всего дома поновее 1950-1960 годов, а ещё у нас в городе есть серия домов, которые строили для больших шишек, вот в таком доме вообще идеал брать квартиру). Если по данным http://www.n-s-k.net/fix/info износ здания не превышает 30-40%, то совсем грустно, если 20-30%, то уже не плохо, но всё равно не фонтан, если 15-20%, то это уже хорошо! Если 10-15%, то совсем здорово, а вот если 5-7%, то вам несказанно повезло! Про 1-5% вообще молчу, в таких домах квартиры если и продают, то по случайности или по глупости, потому что простоят они ещё как минимум лет 100-150, а то и все 200...

Как негативный пример:
Квартира на Красном 13 (http://homes.ngs.ru/view/39116807/?dv=20130503)
Износ здания 50%!!! Я бы такую квартиру сам не взял и другим бы не предложил. Но в объявлении чётко сказано "престижное место", видимо рассчитано на совсем уж полных идиотов, либо на людей совершенно не разбирающихся в недвижимости.

Есть и получше варинаты: (http://homes.ngs.ru/view/41642427/?dv=20130503)
Но, опять же смотрим % износа:
Процент износа по оценке БТИ: 39.00%
Процент износа по техпаспорту: 0.39%
Чуть лучше, но всёравно грустно... :улыб:

3. Когда был капитальный ремонт (ВАЖНО! Если хотя-бы в течение последних 10 лет, то замечательно, если 5-7, то вообще круто, а вот если 2-3 то нужно смотреть, кто был подрядчиком, можно нарваться.) и во всём доме или в некоторых подъездах (Нужно обязательно уточнять)! И самое главное, чтобы был кап. ремонт крыши!

3. Планировка и расположение несущих колонн

4. Район и инфраструктура (очень важно, многие на самом деле не понимают на сколько ценны квартиры в сталинках и это к лучшему, иначе цены на недвижимость в этих домах поднялись бы ещё выше! те кто реально понимают - выставляют продажную цену высокую, но всегда есть дураки, которые продают сталинки по дешёвке, из-за незнания вопроса)

5. Ни в коем случае нельзя брать квартиры в домах НАД МЕТРО (Такие дома простоят ГОРАЗДО меньше и это постоянный дискомфорт из-за вибраций. В идеале, чтобы дом стоял в 3-5 минутах ходьбы от Метро, это где-то 400-500 метров)

6. Не советую брать квартиры с выходом окон на центральные улицы (например на Кр. Проспект), особенно если все окна в квартире выходят на одну сторону и только на Красный например! Квартиры в таком доме только по глупости покупателей имеют высокую цену за квадрат из-за их мифической крутизны ("Ну, типа, на красном же"), в реальности, те кто шарят, никогда такую квартиру не купят, они предпочтут тихие зелёные дворики, но при этом в центре (те же несколько тихих центров города).

Самый идеальный вариант - это когда окна с двух сторон и большее количество окон во двор, а меньшее на тихую улицу. В тихих центрах такие дома есть. Хуже, когда на три стороны, бывает прохладно в таких домах из-за промерзания.

7. Ещё огромный плюс сталинок, что нет мусоропровода в подъездах! А значит нет вонищи, крыс, тараканов и инфекции. Большинство домов с центральным мусоропроводом - это просто адов ад какой-то, особенно в жару летом.

8. Толщина внешних стен в таких домах колеблется в среднем от 65 до 7 см, внутренних капитальных от 35 до 45. Это очень надёжно и реально на века. Ни одна новостройка не может похвастаться такими стенами, кроме пожалуй нескольких домов на подобии Некрасова 12, но там квартиры 30 млн и выше стоят. :-)

9. Балкон в сталинках по уровню чуть ниже, а поэтому есть возможность положить сверху плиту и существенно увеличить площадь балкона, застеклить его или и вовсе сделать частью квартиры. Многие именно так и делают, правда необходимо согласовывать фасад и перепланировку на случай продажи, но обычно те, кто разбираются в этом, после покупки и ремонта ТАКИЕ квартиры не продают. Многих знаю, ни один ещё не продал.

10. Ещё хорошо, если квартира не крайняя, а расположена в доме между другими стояками.

11. Если в квартире есть ТЕЛЕФОН и присутствует Интернет-провайдер, то это тоже огромный плюс, т.к. есть ещё дома без интернета, увы и с телефонией тоже проблемы в таких домах бывают.

12. Касательно высоты потоков, в новых квартирах сталинского типа (В основном после 1950гг.) при фактической высоте этажа 3,2 метра в квартире от пола до потолка всего 3 метра, всё из-за того, что пол поднят на 20 см. Поэтому при проведении ремонтных работ обычно вскрывают нафиг старые полы, всё вычищают и делают качественную шумоизоляцию - получается конфетка!

13. Цена за квадрат: в среднем вне центрального района Сталинки с ЖБ перекрытиями стоят от 40-45 до 50-55 т.р. за квадрат, в Центральном районе цена составляет уже 65-85 т.р. за квадрат, если же речь идёт о "тихих центрах" города, то здесь ценник может колебаться от 70 до 100 т.р. за квадрат, при условии площади квартиры от 60 кв.м и выше и прочих сопутствующих параметров влияющих на повышение стоимости квартиры: телефон, трубы, кап. ремонт, инфраструктура и т.п.

14. Также идеальный вариант, если квартира не была испорчена внутренним ремонтом, да-да. Если не трогали капитальные стены и колонны, и если нет нужды сносить кучу городушек сделанных на совесть, во первых жалко, т.к. это всё включается в цену при покупке, а во вторых свой ремонт всегда сделаешь лучше! Это 100%. Поэтому считайте вам повезло, если вы нашли предложение о продажи такой квартиры, где ни разу не делался евро-ремонт!

15. Важно, чтобы в доме не был проведён газ! Кому приятно сидеть на пороховой бочке.

16. Также ценится этажность: Идеал - это 3-4 этаж, 2 - уже так себе, а вот 1 и 5 совсем плохо. На 1-ом сыро и может тянуть из подвала, а на 5-ом может заливать, если перекрытия деревянные и не было ремонта крыши! Ведь именно на 5-ых этажах таких домов часто делали все перекрытия из дерева, даже если во всём остальном доме они были ЖБ, в то время когда их строили не было высокотехнологичных пропиток и покрытий, а потому велика вероятность, что дерево там сгнило, тем более, если это не лиственница!

17. Инфраструктура:
а) Главная проблема домов в центре - это отсутствие парковочных мест и подземных гаражей о которых в то время никто и подумать не мог. С парковкой реально проблема, поэтому если рядом в достаточном кол-ве есть парковочные места или охраняемая автостоянка, то это просто идеальный вариант! Во дворе машины не наставлены и в то же время всегда за машиной закреплено место и есть присмотр.

б) Транспортная развязка... Это беда всех домов, стоящих по Красному проспекту, здесь часто пробки и куда-то выехать бывает весьма проблематично, приходится оставлять свой BMW во дворе и спускаться в метро. Увы. :хммм:

в) ТЦ, магазины, центры развлечений, клубы, детские сады, школы, поликлиники и т.п. Как это не парадоксально, но в самом Центре с этим не всё так гладко (за исключением кафе, ресторанов и клубов, а также бессмысленных бутиков со столь же бессмысленными ценниками), но чем дальше от центральных пробок, тем лучше! Опять же тихие центры города рулят! :улыб:

18. Если сравнивать с новостройками, то увы и ах, ни одна строительная компания не строит сейчас достойное жильё в городе. В основном это скорострой с нарушением всех мыслимых и немыслимых норм. Так, как строили сталинки в советские времена сейчас пожалуй никто не строит, за очень редким исключением, вот только ценник за квадрат в таких квартирах от 200т.р. и ВЫШЕ.

Из основных минусов новостроек:
- Усадка! дом новый и будет постепенно просаживаться, а если учесть при этом качество почвы, на которой дом мог быть запросто поставлен с нарушениями (за взятку), то дом может прийти в аварийное состояние в течение первого же года! Таких случаев очень много на сегодняшний день. Для вторички такой проблемы нет вовсе, там уже всё просело что могло.

- Низкие давящие потолки (2,5-2,8м). Те, кто жил в Сталинках ни за что не заедут в квартиру с давящими 2,5 потолками.

- Тонкие "картонные" стены 4-5см, в лучшем случае 8-10см (когда вы знаете о чём спорят ваши соседи и когда они храпят или ходят в туалет). В Сталинках такой проблемы нет. Толщина стен там составляет от 35 до 70см.

- Чаще всего новостройки - это панельные дома, в которых душно, которые вредны для здоровья, подвержены плесени из-за промерзания и сырости, имеют ограниченный срок службы. Это вам не сталинский кирпич! Если брать новые кирпичные дома, то да - они по качеству лучше панельных, но усадка и разгельдяйство нивелируют этот плюс новостроек. Увы.

- Могут возникнуть проблемы с собственностью, когда завтройщик перепродаёт право на землю, которая находится под домом и начинаются длительные тяжбы и проблемы. От этого ни одна новостройка не застрахована.

- При низком качестве - цена порой безумно завышена на новостройки.

- Перепланировка в новостройках это реально проблема, если конечно вы изначально не брали студию, т.к. несущие стены в новых домах могут проходить в середине квартиры, так, что переделать толком ничего не получится, а усилить каркасом и получить на это разрешение - целый геморрой и куча денег. В сталинках всё проще, там обычно 2-3 несущие колонны, вокруг которых в подавляющем большинстве можно сделать что угодно.

- Новостройки - это всегда минус в инфраструктуре, всегда круглосуточные ремонт первые два-три, а то и 4 года, соответственно пыль, грязь и шум... В Сталинках такой высокой активности нет, там либо старики доживают тихо спокойно, либо все уже всё сделали, кто хотел. Ну, кроме вас конечно. :улыб:
Показать спойлер

Можно ещё много и долго говорять о разнице между новостройками и вторичкой. Но ещё раз повторюсь: Сталинки по соотношению Цена/Качество - это один из лучших вариантов при условии если вы найдете в продаже квартиру с документально гарантированным качественным кап.ремонтом (документально подтвержден возврат стоимости жилья в случае нарушения качества кап.ремонта), который только может быть в городе. Если вам повезёт найти дурачка, который продаст вам дёшево квартиру в такой сталинке - счастье ваше, если нет, ищите приемлемую цену.

ПЫСЫ: Будут вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить!
Речь о геодезии. Читайте мат. часть.
Осталость только уточнить в каких строительных проектах Вы учавствуете и на каких ролях.
Девелопмент. Но если утрировать, то берём деньги, строим на них быстро и некачественно, продаём, и возвращаем с процентами. PROFIT.
tolstopuz
Большое спасибо за развернутое сообщение!
Теперь все понятно, остается только искать дом, в котором хотя-бы
процентов 70-80 условий, перечисленных вами присутствовали.
tolstopuz
Да, и ещё. Если посмотреть по необъятным просторам России, то с удивлением, можно обнаружить что цена за кв.м. в г.Новосибирск по отношению к качеству - раздута до смешного. И даже в столичной ситуация "грамм на градус" (стоимость кв.м. по отношению к средней з/п) выглядит скромнее, при большей стоимости кв.м. "в среднем по больнице". Про Екат - ваще молчу. при средней з/п в 36 деревянных против 23 Новосиба (по официальным данным 2011г.), стоимость кв.м. в целом ниже Новосиба!

Так например, вчера нашел объяву о продаже 4-х комнатной хатки в г. Самара, дом сдан в 2012г., высота потолков 3м, площадь 88кв.м., кухня 12кв.м., этаж 20/24 кирпич... за 1_500_00руб. (полтора лимона) под самоотделку. И это - не сибирь. Среднегодовая температура +5.3! ... там правда по википедии, средний метраж на жителя Самары ... 20.4кв.м. жилья. А "городок" в целом "так себе"... практически теже 1.2млн жителей, тот же крупнейший транспортный узел (не меньше - точно), тот же масштаб (если не побольше будет) промышленности, а стало быть и рабочих мест... тот же научный центер...:улыб:

P.S. такое ощущение, что это цены, выставленные "для посмеяться" (смотри, смотри... они это едят берут!):улыб:
tolstopuz
Получается, что недостаточно у нас строят жилья, тогда бы цены упали.
Хотя СТОЛЬКО строят, всякие Плющихинские, Березовые, Чистые слободы, Снегири,
Родники..... а все равно не хватает жилья!
Другого объяснения диких цен на жилье в Нске я не вижу!
А может они есть, только я о них не знаю, типа-Столица Сибири и т.д.....
В Красноярске тоже считают, что они столица, так в их столичность я больше верю!
Gortenziya
В том то и дело, что при ближайшем рассмотрении оказывается, что далеко и НЕ "столько" строят (в других местах и побольше будет на меньшее число жителей)... то что строят - ... очередные бараки... а вот "профит" (см. последний текст деда Пыхто - он верен) хотят и побольше (чем в других местах получается)...

Сам в расстройстве. Уже больше месяца назад взял разрешение на ипотеку... и чем дальше, тем лучше понимаю, что тут - брать практически ничего нельзя, даже в полцены. Поначалу был энтузазизм... ну домик не новый, перепланировку неплохо бы замутить, ремонт переделать нафиг... вроде и руки есть... а вот и новострой... руки есть отделаем... тока эт-то... какой-то он "недодуманный"... а тут плиты торчат... и что что они "заделаны"... лет десять и всё по отвалится и уличный холод попрет прямо в пол... и т.д.

Чем больше езжу по городу, тем меньше захожу смотреть саму квартиру. А смысл?

Уже начинаю подумывать, что программировать я могу и лежа под пальмой в Таиланде...:хммм:
Девелопмент. Но если утрировать, то берём деньги, строим на них быстро и некачественно, продаём, и возвращаем с процентами. PROFIT.
Сомнительно...рекламировали бы свой(или в целом новстройки) некачественный новострой.
Или многократно упомянутый Некрасова 12 и есть ваша работа?
PROFIT
Скорее FACEPALM
Так например, вчера нашел объяву о продаже 4-х комнатной хатки в г. Самара, дом сдан в 2012г., высота потолков 3м, площадь 88кв.м., кухня 12кв.м., этаж 20/24 кирпич... за 1_500_00руб. (полтора лимона) под самоотделку.
Угу, а приезжаешь, смотришь по месту, а там :шок: или дом посреди чистого поля, или лэп рядом, или еще какой нибудь глобальный косяк, который не обьехать.
Понятно, что себестоимость зависит от климата, в какойнибудь банановой республике можно вообще дом из сэндвича за два рубля собрать, но в РФ чудес не бывает. На деле все куда прозаичнее.
чего не смотрите тауны/коттеджики раз руки есть? :dnknow:
Gortenziya
Получается, что недостаточно у нас строят жилья, тогда бы цены упали.
Хотя СТОЛЬКО строят, всякие Плющихинские, Березовые, Чистые слободы, Снегири,
Родники..... а все равно не хватает жилья!
Другого объяснения диких цен на жилье в Нске я не вижу!
А может они есть, только я о них не знаю, типа-Столица Сибири и т.д.....
В Красноярске тоже считают, что они столица, так в их столичность я больше верю!
Строят много, раз уж дифицит спроса есть, то какая разница по чём, дешевле не будут продавать, ибо отказываться от сверхприбыли никто не хочет, потому и держится дурная цена за квадрат. Цены сейчас будут ещё расти.
ДмитрийОл
Здравствуйте, уважаемые знатоки! Посоветуйте , стоим перед выбором покупки квартиры в сталинке 1958года постройки с ЖБ перекрытиями ( после большого ремонта который производили в 1996г после пожара ,на данный момент состояние отличное) или в блочном доме 1978 года постройки. Сомнения в том , не является ли сталинка ветхим жильем, хотя документы после ремонта были переделаны на год постройки 1996г!, износ БТИ 38% , по техпаспорту 39% (Купим на последние............ а потом переселят неведомо куда и в какое.........
Lusa
Здравствуйте, уважаемые знатоки! Посоветуйте , стоим перед выбором покупки квартиры в сталинке 1958года постройки с ЖБ перекрытиями ( после большого ремонта который производили в 1996г после пожара ,на данный момент состояние отличное) или в блочном доме 1978 года постройки. Сомнения в том , не является ли сталинка ветхим жильем, хотя документы после ремонта были переделаны на год постройки 1996г!, износ БТИ 38% , по техпаспорту 39% (Купим на последние............ а потом переселят неведомо куда и в какое.........
Номер дома скажите.
Север2011
Смотрел. Только цена - такая же невменяемая, а разрешение брал на вторичку... не знаю насколько его "переработать" можно...
Возможно. Из Новосиба - не видно, даже с самого высотного здания.:улыб:

... только у нас в том же чистом поле с ЛЭП под боком, оно стоит раза так в два поболе.. и это считается "дешево". Нет?:улыб:

... а заодно посмотрите цены "по округе" (Томск, Барнаул, Омск, Красноярск и т.д.) - неприятно удивитесь. А вроде "таже сибирь а не банановые города":хммм:
ну, невменяемость цены - понятие относительное, а качественная вторичка, говорят, только у "Руси"))
чего хотите то и за сколько?
Север2011
Пасибки. Но похоже, что ТУТ - я уже не хочу ничего. Красная цена тому что предлагается тут - от силы, 40руб за квадрат общей площади, а зачастую (как тут УЖЕ написано) и даже 20 - много...:хммм:
tolstopuz
Пасибки. Но похоже, что ТУТ - я уже не хочу ничего. Красная цена тому что предлагается тут - от силы, 40руб за квадрат общей площади, а зачастую (как тут УЖЕ написано) и даже 20 - много... :(
Ну, если ничего не держит, то посмотрите в сторону Краснодара, например.:улыб:
у нас в Бердске у СРС отличные кирпичные дома:yes.gif:а в Н-ске вообще норм. застройщиков нет, ну, Союз-10 разве что (кроме Руси)
Дед_Пыхто
а мне Краснодар не понравился, хотя я до этого пару лет с форума едемнаюга не вылазила, заочно все нравилось а когда глазами посмотрела энтузиазм сразу же испарился
Дед_Пыхто
Насчет Краснодара - не знаю как там. А вот насчет Самары - сильно задумался.:улыб:
tolstopuz
а мне Краснодар не понравился, хотя я до этого пару лет с форума едемнаюга не вылазила, заочно все нравилось а когда глазами посмотрела энтузиазм сразу же испарился
Насчет Краснодара - не знаю как там. А вот насчет Самары - сильно задумался. :)
Друзья, может быть это из разряда: где родился, там и пригодился?:улыб:
Меня тоже за всю жизнь прилично помотало, где я только не жил, но всёравно в Новосибирске оно как-то роднее.:улыб:
tolstopuz
Куйбышев там же промышленность и экология ни к черту:хммм:
tolstopuz
теперь мне средняя зарплата Екатеренбурга покоя не дает :umnik:
Возможно. Из Новосиба - не видно, даже с самого высотного здания.:улыб:

... только у нас в том же чистом поле с ЛЭП под боком, оно стоит раза так в два поболе.. и это считается "дешево". Нет?:улыб:

... а заодно посмотрите цены "по округе" (Томск, Барнаул, Омск, Красноярск и т.д.) - неприятно удивитесь. А вроде "таже сибирь а не банановые города":хммм:
неприятно удивятся те, кто не в теме ;).
Красноярск средние цены такие же или даже выше чем в Новосибирске.
Томск, Омск, Барнаул города менее перспективные, но со строительством - областные центры как никак.
Цена базируется на спросе и предложении.
Во многих моно-городках из-за отсутствия строительства цены вплотную подбираются к ценам областных центров, таких как Новосибирск, при этом перспектив в Новосибирске горозадо больше. Иначе бы и люди не ехали сюда с, казалось бы, относительно развитых территорий и, заметьте, более теплых, как минимум в зимнее время, регионов.
Новосибирск и область на общем фоне выглядит очень и очень.
Размах строительства как в Чикаго начало 20века. Всеголишь на век отстаем.:улыб:

... только у нас в том же чистом поле с ЛЭП под боком, оно стоит раза так в два поболе.. и это считается "дешево". Нет? :)
Ну, никак не два....
Просто нужно вопрос вблизи изучить.
Ну и не верить рекламным обьявлениям и делать по вранью риелтеров масштабные выводы.:улыб:
Получается, что недостаточно у нас строят жилья, тогда бы цены упали.
Хотя СТОЛЬКО строят, всякие Плющихинские, Березовые, Чистые слободы, Снегири,
Родники..... а все равно не хватает жилья!
Другого объяснения диких цен на жилье в Нске я не вижу!
А может они есть, только я о них не знаю, типа-Столица Сибири и т.д.....
В Красноярске тоже считают, что они столица, так в их столичность я больше верю!
Строят много, раз уж дифицит спроса есть, то какая разница по чём, дешевле не будут продавать, ибо отказываться от сверхприбыли никто не хочет, потому и держится дурная цена за квадрат. Цены сейчас будут ещё расти.
Деревья не растут до небес. Цены будут расти некоторое время перед очередной стремительной (по меркам недвижимости) но не глубокой (10-20 %) коррекцией. "Ловить ножи" - занятие захватывающее, но опасное, в случае с недвижимостью - велики транзакционные издержки, проще и дешевле на фондовом или валютном рынке работать. Рекомендации: негде жить - покупать, инвестиции - держать в кеше.
Красноярск средние цены такие же или даже выше чем в Новосибирске.
хм, глянул еще источник, там вторичка в Новосибирске на март 13 года на две тыщи дороже. Никому верить нельзя.
Рекомендации: негде жить - покупать, инвестиции - держать в кеше.
Инвестиции в нале? Нет уж.:улыб:
tolstopuz
Красная цена тому что предлагается тут - от силы, 40руб
Тоже каждый раз так думаю, а потом вспоминаю эти цены года через три-четыре и думаю - надо было две брать)
Пока в России будет существовать некое подобие государства, качественная недвижимость в хорошем месте будет оставаться самым надежным средством для сохранения кровно заработанных. Это условие и инфляция (нам без нее никак) будут толкать стоимость вверх.