Что лучше сталинка или новостройка?
169989
418
по вашей ссылке: средняя цена кв. м. в Красноярской вторичке: 57.2руб, в Новосибирской (там же!) 55.5... в то же самое время на 2012г. средняя зарплата в Красноярске по Гуглю: 27.1руб ... против 23 в Новосибе. Итого, как и писал "неприрятно" удивитесь: 2.11 руб на руб зарплаты ... против 2.4 руб. (тот самый грамм на градус). И это без сравнения КАЧЕСТВА жилого фонда "в среднем по больницам"...

Вчера, первая же попавшаяся "сталинка" в Красноярске - была несопоставимо лучше (как по месту, так и по состоянию дома так и по цене 35руб за кв.м.)... такие у нас - раза в 2 дороже. Факт.

Согласен, что я - не совсем в теме по городам... вопрос только начал изучать, возможны как говорится варианты. Но, то что тут цены задраны (и это ясно всем) - факт а не реклама.

... и причину этого вижу в системных проблемах Новосибирска:
1. "своего" - тут нет нифига (ни нефти, ни чего ишо) .. как в Израиле (с) Задорнов.:миг:
2. коммуникации города спроектированы "хуже не придумаешь", соответственно, чтобы строить их "де-факто" надо или тянуть заново или как ещё выкручиваться (то каналыги нет, то свет кривой, то тепло разобрано, то дорог нет... а часто ни того ни другого).
3. п.1 - как следствие тянет "высокую бюрократическую" нагрузку на кв.м. (разрешения, доход бюджета и т.д., про взятки - молчим)
... как следствие, имеем высокую стоимость новостроя при его невысоком качестве.
... как следствие, сюда "подтягивается" цена вторичного рынка (а мы что - рыжие? качество вашего новостроя хуже чем моя столетняя сталинка сейчас! а ежели я ещё и косметический евго/кап.ремонт забабахаю...)
4. В итоге имеем вместо растущего рынка - стагнирующий, на котором базовое правило поправить финансовые показатели ... угу, поднять цену... что приводит к дальнейшей стагнации.

Вот поэтому и "очередей нет" во всяких юстициях и т.д.... прошла продажа - ура, можно писать очередную рекламную статью "цены поднялись"...:хммм:
dost27
Красная цена тому что предлагается тут - от силы, 40руб
Тоже каждый раз так думаю, а потом вспоминаю эти цены года через три-четыре и думаю - надо было две брать)
Пока в России будет существовать некое подобие государства, качественная недвижимость в хорошем месте будет оставаться самым надежным средством для сохранения кровно заработанных. Это условие и инфляция (нам без нее никак) будут толкать стоимость вверх.
Грамотные слова.
tolstopuz
Знакомый в Красноярске продал месяц назад 2-ку хрущевку, 3-й этаж пятиэтажки,
с норм.ремонтом, район не центр конечно, но и не совсем окраина-1700 тыс.
У нас и таких цен нет!
Felix666
Я дико извиняюсь, но ответы на вопросы давно известны
Цены задраны в 2-3 раза = цены рыночные. Просто у Вас мало денег.
Тут 2 варианта - брать на что заработали (!!!) или напрячься и заработать на то что нравится.
По поводу отсутствия достаточного количества "илитного" жилья ответ тот же - платить-то готовы?
Ну и напоследок вброс на вентилятор - тут похоже все графья в седьмом колене собрались, которым в типовых и новостройках жить не комильфо. Так оставайтесь в родовых замках - кто ж Вас гонит?
Ну и личное мнение по поводу сталинок. Точнее, очень старого жилья. Еще когда курил по пачке беломора в день - и то противно в них было, а как курить бросил - вообще не представляю, как можно жить в этом. Прекрасные потолки, местоположение, тихий дворик. Но в этих стенах 3-4 поколения выросли, состарились и умерли и запах человеческого пота и прочих выделений въелся на века и ничем его не выведешь
ANik1C
Лично по моим ощущениям сталинка в тихом месте а-ля стадион Сибирь после капитального ремонта лучше,чем дешевая новостройка в попе мира.
У нас во время покупки квартиры там жили алкаши и запах был такой,что там нельзя было долго оставаться.Но после того как соскоблили и вывезли всю штукатурку и сделали замену ВСЕГО,запах затхлости остался только в кладовке немного.В целом квартира большая,с высокими потолками и без слышимости.Да,некий запах есть в подъезде,но в квартире все хорошо.Плюс тихий двор и моя любимая Богдашка.:улыб:
Для меня это лучше квартиры в далеком месте с плохой шумоизоляцией,пусть и в новом доме.Каждый выбирает сам.
ЕвGenius
Забавно пишете... пасибки. Поскольку сам курю, то "запахов не замечаю"... а ведь верно.:улыб:

Ну и вот по "сравнению": тут приведен конкретный адрес для выбора: Чекалина 17 (мкрн Пашино) и новострой... ну скажем в районе пл. Калинина... тоже выбрали бы сталинку в Пашино? (и почему я - не верю?!?):улыб:
по вашей ссылке: средняя цена кв. м. в Красноярской вторичке: 57.2руб, в Новосибирской (там же!) 55.5... в то же самое время на 2012г. средняя зарплата в Красноярске по Гуглю: 27.1руб ... против 23 в Новосибе. Итого, как и писал "неприрятно" удивитесь: 2.11 руб на руб зарплаты ... против 2.4 руб. (тот самый грамм на градус).
За перекос в цене за последний год-два можно и нужно сказать "спасибо" губернатору с его программой и другим мерам типа разбрасывания денег с вертолета "страждующим".
Зы. Ожидают снижение цены, корректировка очень возможна.
tolstopuz
Как сталинки на Народной с ЖБ перекрытиями?Ценятся?
Рекомендации: негде жить - покупать, инвестиции - держать в кеше.
Инвестиции в нале? Нет уж.:улыб:
Не навсегда, а в ожидании благоприятной рыночной ситуации. Которая с большей вероятностью будет в ближайшие год - два, нежели чем нет.
Абсолютной ликвидностью можно и принебречь, взяв на себя разумные риски с целью с целью компенсации инфляции - разместить свободные средства на депозитах, обезличенных металлических счетах (не страхуются, требуется надёжный банк, а в них спреды больше) и др.
Ну не время СЕЙЧАС в недвижимость да в акции лезть, не та фаза экономического цикла. Это "под носом" перегрев экономики не виден, а как "шарахнет" так сразу поймём, как хорошо недавно жили. И пузыри похудеют.
ЕвGenius
Это не ко мне, я не риэлтор и своё имхо в целом тут уже высказал.

За полтора месяца ежедневных просмотров инета, поездок по районам - увы я НЕ НАШЕЛ то, что вообще есть смысл приобретать как "жилое помещение для постоянного проживания".. есть относительно терпимые варианты, но это точно НЕ сталинки... есть очень хорошие и добротные с виду дома... почему-то часто с оградкой и обязательно охраной (пару раз попробовал прорваться в подъезды:улыб:

Из сравнительных цен: то что дед Пихто оценил словами "я бы и за 20 не взял) в среднем, предлагается в диапазоне 42-52 (тыс.руб за кв.м. и далее)... то, что знаю купили за 32 ... предлагается за 48-56... вот, примерно из этих соотношений и надо делать выводы о реальных ценах покупки/продажи... это ежели о сталинках.

Для сравнения, новострой на высоцкого - полно предложений по 34-38 т.руб за кв.м. для той же общей площади.

"самоотделка" - по сути что тут что там, одинаково. Независимо от состояния сталинки (см. выше про затхлость, запахи и т.д.). Да, не забудьте, что в них частенько нет ванны (совсем нет, помещения нет!) и далеко не везде есть горячая вода (часто просто стоит свой бойлер)
tolstopuz
Бойлер не всегда зло. У друга в новостройке греют воду когда испытания идут, так счета за комуналку снижаются даже.
Да, сейчас к ним вторая волна интереса. Предположительно, со стороны людей, нажившився вдоволь в новостройках - муравейниках; тянет в тихие зелёные дворики...
ЕвGenius
Привет профессионалам рынка!

Я-то думаю - что-то давно на "Квартире в сталинском доме - стоит ли?" ругани не было! А оказывается, вот где теперь отдушина:улыб:
В отличие от присутствующих, я совсем не профессионал - просто покупатель с небольшим опытом. И вот читаю я ваш диспут и даже не злюсь, а просто недоумеваю - о чём это они? Ощущение, что здесь соревнование интернет-снобов идёт, кто круче дерьмом обольёт нелюбимый ему по какой-то причине вид недвижимости. Договорились уже до того, что за 100 лет Новосибирска и жилья-то достойного во всём городе не выстроили. Для академиков выстроили, для народных артистов выстроили, для заслуженных лётчиков выстроили, а для некоторых участников форума не выстроили!
Что имею сказать по теме и по пунктам:
1. Процент износа здания - по факту, рассчётная характеристика, с реальным состоянием здания коррелирует плохо.
2. Чуть ли не в каждом посте в разных вариантах задаются вопросы "сколько простоит", "когда обрушатся", "через сколько треснут" и делается неутешительный вывод в зависимости от пристрастий оратора (либо порушатся гнилые сталинские клоповники вместе с алкашами, либо растрескаются слепленные китайцами-корейцами новостройки). Очень прошу всех выступающих привести конкретные случаи обрушений и растрескиваний. Я не говорю, что таковых нет, я просто прошу выступать по существу. Лично я за последние два года (именно столько я живу в Новосибирске) по сталинкам слышал об одном случае обрушения перекрытий в трёхэтажке где-то на Мира (и то, фактически там не перекрытия рухнули, а потолок обвалился), по новостройкам вроде как имеются ситуации подвижки грунтов вместе с домами в поймах всяких Ельцовок. Если знаете больше - излагайте.
Зато я знаю несколько случаев разрушения несущих конструкций в процессе устройства "квартиры под себя" соседями снизу. Так что, прежде чем покупать квартиру, переговорите с соседями - а то вдруг для них хорошего жилья в Новосибирске тоже ещё не построили и они решат восполнить этот пробел своими силами?
3. В продолжение предыдущего пункта. Срок службы зданий определяется процентов на 90 условиями эксплуатации. Даже панельная хрущовка, скреплённая, как известно, весьма подверженными коррозии сварными швами и больше ничем, простоит и сто и двести лет, если не допускать попадания влаги на эти самые швы и их разрушения. А кирпичные и бетонные дома вообще не содержат материалов, теряющих прочность от времени и столь же сильно боящихся влаги, как сварные швы. Исключение - деревянные перекрытия, но и они в старых городах показали сроки службы в сто и более лет.
Ещё раз: если дом нормально эксплуатируется (а если нет - это всегда видно), то и стоять он будет и сто, и двести, и триста лет. А если крыша и подвал польются в совершенно новом доме и никто не станет их ремонтировать, то он может самостоятельно рухнуть лет за пять. Потому настоятельно прошу привести использованные ораторами универсальные методики расчёта того, сколько простоит сталинка/хрущовка/новостройка, на который, очевидно, и основаны разного рода цифры (от нуля и до 150 лет), прозвучавшие в постах выше.
Кстати, упомянутый КрПр 13 с износом 50% - памятник не только архитектуры, но и инженерной науки. Спроектировал его тот же чувак, что и Останкинскую телебашню (был такой инженер Никитин), здание это имеет каркасно-монолитный конструктив и худо-бедно поддерживается на плаву государством (как памятник архитектуры). Так что вряд ли при нашей жизни оно рухнет без посторонней помощи.
4. Слышимость. Бывает прекрасной как современных новостройках, так и в сталинках, да и в хрущовках тоже. Так происходит, если перегородки с соседями не упомянутые полуметровые кирпичные либо панельные/монолитные/пенобетонные с шумоизоляцией, а пенобетонные, монолитные, кирпичные и панельные без шумоимзоляции и толщиной сантиметров 10 или деревянные из двух слоёв оштукатуренной доски-тридцатки. Ещё раз - с типом жилого дома никак не связано, только с конкретным проектом, а то и вообще исполнением (ну не было у строителей нужных материалов, были только ненужные).
5. Про газ тоже уже не раз говорили на форуме - случаев взрыва никто не припомнил. Зато, так, к слову, в том году в Томске газовый баллон монтажников натяжного потолка взорвался в девятиэтажке, унеся не одну жизнь. Так что рекомендую перед покупкой квартиры убедиться, что у всех соседей натяжные потолки уже сделаны.
6. Чудовищная стоимость ремонта Сталинки. Ничуть не превышает стоимость аналогичного качества самоотделки в новостройке.
7. Контингент. Алкашей в новостройках пока немного, но ситуация будет меняться с годами (а ипотеку люди берут не на пять лет). А вот придурков хватает везде, и мне даже почему-то кажется, что в новостройках их должно быть больше :biggrin:
8. Квартиры над метро. Сам имею такую, метро иногда слышу сидя зимой (видимо, мёрзлый грунт лучше звук проводит) ночью (чтоб тихо было) в туалете (видимо, там акустика лучше). Следов разрушений с момента пуска метро нет, скорее всего, уже и не будет. Если у кого есть обратные примеры, а не общие соображения про осадку грунтов, завершившуюся уже много лет назад, или вибрацию, которая от трамвая на Мичурина/Серебренниковской раз в 10 интенсивнее - примеры в студию.
9. Плохая инфраструктура в центре. Простите, но комментарий у меня только один - полный бред!
10. Отдельная тема - деревянные перекрытия. Обсуждена на сто рядов, но всё так же популярна. Чтобы не сильно повторяться, краткие выводы "предыдущих серий":
- горят лучше, но прецедентов прогорания за последние 50 лет никто не вспомнил.
- разрушаются лучше, но ремонтируются и случаев обрушений так же исчезающе мало;
- если сделаны из лиственницы - почти не гниют даже в сырости (подтверждаю личными исследованиями перекрытий в санузле).
- если хотите сталинку в центре, то сталинок с ЖБ перекрытиями там процентов 10-20.
11. Ответы практически на все прочие вопросы содержатся здесь: https://realty.ngs.ru/forum/board/realty/flat/1871329723/ и в продолжении: https://realty.ngs.ru/forum/board/realty/flat/1950741227/

Как сталинки на Народной с ЖБ перекрытиями?Ценятся?
ЕвGenius, не обижайтесь, но вот пока граждане у нас будут задавать такие вопросы со святой верой услышать на них некий ответ-откровение-решение-всех-проблем, вот до тех пор цены на жильё и особенно на новостройки в Новосибирске будут расти без видимых причин и без разумных пределов. Когда люди движимы страхом потерять то, что имеют, но при этом не хотят думать, а хотят получать готовые "рецепты успеха, сохранения и приумножения", тогда ими очень легко манипулировать. Как там лиса Алиса и кот Базилио пели: "на дурака не нужен нож - ему с три короба наврёшь и делай с ним что хошь!". Только не принимайте это на свой счёт и не обижайтесь!
tolstopuz
есть относительно терпимые варианты, но это точно НЕ сталинки... есть очень хорошие и добротные с виду дома... почему-то часто с оградкой и обязательно охраной (пару раз попробовал прорваться в подъезды:улыб:
Видимо, желающих продать вам относительно терпимую квартиру в доме с оградкой не нашлось и вас просто не ждали:хехе: Договариваться с "людями" надо, договариваться! Кстати, у меня во дворе хороший домик стоит - Некрасова, 12. Правда, без оградок и без охраны. Но квартиры там вроде продавались (около 1 млн.долл.) - поищите!
Да, не забудьте, что в них частенько нет ванны (совсем нет, помещения нет!) и далеко не везде есть горячая вода (часто просто стоит свой бойлер)
Это где ж вас носит-то? Я сталинок штук 30 видел - в центре ванной не было на Урицкого, 37 (но меня бы там и без ванной всё устроило бы - если б денег хватило:смущ:), на Сибирской, 33, и по-моему, на Омской, 89 ещё. Причём в этих домах ванных комнат нет не во всех подъездах, а только в тех, которые "для рабочих", ибо там ещё и "для начальства" подъезды есть. Кстати, все эти дома были в ведении РЖД - может в этом причина?. Да, ещё в военном доме КрПр 59 ванные комнаты, судя по всему, были отгорожены позднее. Всё остальные дома, что я видел, даже очень старые (а наш дом -1934 года), ванные комнаты имели. Знаю, что на том берегу у Монумента Славы есть много трёхэтажек без ванных комнат (потому как, опять же - для рабочих), но это не совсем то жильё, о котором мы тут говорим.
Да, а вот БОЙЛЕРА (в смысле того, который в квартире, а не в подвале) в сталинке я не видел ни разу!
NSNewcomer
Вполне допускаю, что Вы и ряд других ораторов (вот дед Пихто тоже признавался) под термином "сталинка" понимаете вполне конкретный набор домом в центральной части правобережья Новосиба... может как раз те самые 4-5 шт., о которых писал и дед Пихто. Да и я тоже имел удовольствие жить в нормальной полногабаритной Сталинке (просто тогда строили "для людей", а не для прибыли или "инвесторов/потребителей")

Но мне, как рядовому покупателю, в глаза тычется куча объяв в самых разных частях городу, со словом "сталинка"... это и Аэропорт и Гоголя, в части за двухсотыми номерами и Техническая и Национальная и куча других мест городу... таких (полу)каменных бараков в 2-3 этажа - не счесть.

Понимаете в чем дело? Обсуждая тут ваши 4-5 домов, вы тем не менее, рассуждаете "в целом" о сталинках... то есть обо всех домах 30 - и до 60-х годов постройки... а они - р-а-з-н-ы-е. И большая часть из них, как тут выразились - клоповники

, или по-просту бараки. Самые обыкновенные.

А ведь люди, желающие продать это... внезапно, тоже ориентируются на ваши "размышлизмы"... вот и появляются предложения "полногабаритная сталинка третий этаж из трех, правда балкона уже нет... по цене 55руб за квадрат". Нет? Откройте НГС, и покатайтесь по этим "чудо-предложениям"... самое дешевое что находил - Гоголя 232... вы этот дом - видели? А я на днях скатался... ни звонить ни заходить не стал, хотя и договаривался. Это как раз там "балкона практически УЖЕ нет". Точнее есть, но под каждым из них одного пилона - практически нет: зазор до плиты 10-15см.
А дома на Гастелло, Ботанической - смотрели? А между тем, там есть хатки, где народ сделал мощный ремонт внутри... и кое где, даже крышу откапиталили... только "что это меняет" в оценке категории "барак/нет"?

Далее. А "далее", то бишь к нам ближее идут хрущевки... кто и что о них только не говорил. Но, как правильно замечено выше: "сколько простоит дом - полностью(!) зависит от качества его эксплуатации"... и как ни странно, но наспех слепленное временное жильё - отстояло свой срок полностью и простоит ещё столько же а то побольше... только это тоже по своей сути - разновидность барака с низкими потолками и тесными каморками вместо комнат... нет? Кстати, потолки 2.30 .. 2.45 в них встречал только в Новосибе... или в других городах так тоже строили? Насколько понимаю, это наш "эксклюзив"...

А ещё далее, точнее ближее к новострою идут брежневки, ленинградки... и? Да, там есть приличные дома и планировки... только как уже не раз замечали, что их качество ещё ниже чем у хрущевок...

А ещё ближее - УП-шки. Это ваще нечто. Слышимость просто на отлично. Качество - двигалось далее в ту же сторону ... вниз. Нет, вы со мной не согласны? А я в них жил... подъем в 6 утра, потому что сосед с 7-го этажа принимает ванну... жил на четвертом, ежели вчё. А если да, то в комплексной оценке квартиры - чем это лучше сталинского барака? То на то и выходит.

Про новострой - не высказался только ленивый.

Вот отсюда и мой вывод: нет никакой разницы в категорировании бараков города.

Заметьте, что при этом, я не пишу о "элитном" жилье разных времен. Пост, с которого я вступил в полемику как раз и начинался словами "в одном ценовом диапазоне"... то есть рекомендации давались по типовому жилью доступному по средним и ниже средних цен за кв.м..

P.S. и то, что сам "чем дальше ищу, тем больше понимаю что нормального(!) жилья нет" -- относится также как раз к этому ценовому диапазону. Понятно что в целом по городу, нормальное жильё есть. Но оно:
а) или НЕ продается.
б) или НЕ находится в этом ценовом диапазоне.
tolstopuz
О! Моя тема всплыла:улыб:
Докладываю. Таки взяли сталинку на Первомайке. Не пожалел ни дня. Ремонт действительно классный за год сделал вот что:
1. Поменял 3 крана на батареях (текли)
2. Заменил кран в ванной (единственный что был китайским он и потек, остальные немецкие гроне).
3. Заменил несколько лампочек.
4. Провёл Интернет.
5. Заменил стиральную машину (продавец полностью оставил всю технику, весьма приличную)
Всё.
Соседи тихие, парковка во дворе огромная, потолки - уже много сказано. Зимой тепло, летом прохладно (теневая сторона окнами во двор). Ну и самое главное соседей МАЛО. Как приезжаю к друзьям в новостройки или простот 9тиэтажки, так не пройти-не проехать - всё заставлено машинами.
Минус один небольшой (за год привыкли) - скрипят поезда на Первомайской, но это можно сказать эффект Первомайки, их даже на Телмана слышно.
Felix666
Докладываю. Таки взяли сталинку на Первомайке.
Поздравляю! Судя по описанию, что-то типа Эйхе, 2 или Маяковского, 2? А на свист рельсов через некоторое время вообще внимания не обращаешь уже...

Кстати, про ремонт сталинка/новостройка хочется высказаться - ремонт в первой несравнимо более трудоемок и дорог, в т.ч. за счет замены практических всех коммуникаций (износ, он не только по БТИ, несмотря на капремонт, а прямо в квартире) - а в новостройке, даже с выравниванием стен, это не так уж и страшно...

Про "сталинку над метро" - ночью или рано утром слышно, днем - даже если прислушиваться, практически никаких вибраций...
ЕвGenius
Как сталинки на Народной с ЖБ перекрытиями?Ценятся?
По Богдашке и Невского грузовикам проезд запрещен.
Народная - одна из двух грузовых трасс с М53 в город.
tolstopuz
Да, не забудьте, что в них частенько нет ванны (совсем нет, помещения нет!) и далеко не везде есть горячая вода (часто просто стоит свой бойлер)
Это Вы не сталинки описываете, а т.н. "старый фонд".
Строился в одно время со сталинками, но отличается от них повышенной ветхостью, отсуствием удобств и общей говенностью.
Ц12
... обладает теми же потолками в 3.2м и толстыми стенами...:улыб:

В таком случае, присоединюсь к вопрошающим: "что це такэ Сталынка"? В смысле, или действительно "огласите весь список" сталинок или дайте критерии оценки "сталинка"/"старый фонд".
Я же не зря пишу, что в объявлениях указывают "сталинка, ПГ".. а оказывается старый фонд с повышенной ветхостью говенностью.:улыб:
tolstopuz
В таком случае, присоединюсь к вопрошающим: "что це такэ Сталынка"?
Ну, четких критериев-то конечно нет, лично я сталинками считаю дома, построенные с 30-ых по начало 60-ых, с приматом архитектуры и внешнего облика здания надо справедливостью внутренних планировок, плюс хорошей прочностью и долговечностью. Дом, построенный в тот же период 30-ые-50-ые, но без "архитектуры" и из говноматериалов - не считаю таковой.
Остальное... уже частности, хотя, как правило, ан масс такие дома обладают стандартными бытовыми удобствами, высокими потолками, большими площадями и отличной звуко- и теплоизоляцией.
Но это все имхо конечно.

А что в объявлениях указывают... так на заборе тоже многое пишут. А там дрова. )
Ц12
Пока у меня мускуль думает...

Можно я тогда, "для простых смертных" переведу ваш витиеватый русский?

Получается, что дома постройки 30-60гг прошлого веку - это САМЫЕ ОБЫКНОВЕННЫЕ БАРАКИ
, несмотря на то что они и строились для людей, и потолки высокие и стены толстые и планировки человечьи, и даже удобства бывают (как раз в тот период шло изменение понимния "удобств")
, но:

их можно делить на "построенные из говноматериалов" (кирпич, шлакоблок, деревянные или ж/б перекрытия), без архитектурных изысков (поскольку НЕ стояли по первым линиям), и относить к подклассу ветхих бараков (не забываем, что дом стоит ровно столько КАК за ним ухаживают!)
или как тут прозвучало "старый фонд"... не сталинка.

и можно относить к подклассу "сталинка"
, зачастую из тех же говноматериалов (кирпич, шлакоблок, ж/б перекрытия, деревянные на последних этажах), но с архитектурными изысками, в большей степени снабженные современными удобствами (но тоже не поголовно!), и, как правило (но далеко не факт!), несколько лучше сохранившимися, поскольку уход за ними был по-определению лучше (первая линия, архитектурные изыски и т.д.)...

... причина банальна: ВРЕМЯ. Изменилось и понимание строительства и материалов и технологий постройки и требования к удобствам и время берёт своё, независимо от мифического определения "сталинка".

... и конечно же, среди этого хлама можно откопать вполне замечательные жемчужины... но чтобы такое было, надо
а) разбираться в строительстве и уметь отличать одно от другого;
б) как и рядовому антиквару не стесняться ковыряться в помойках;
в) надо быть антикваром...

Я правильно перевёл?:улыб:
ЕвGenius
Лично по моим ощущениям сталинка в тихом месте а-ля стадион Сибирь после капитального ремонта лучше,чем дешевая новостройка в попе мира.
У нас во время покупки квартиры там жили алкаши и запах был такой,что там нельзя было долго оставаться.Но после того как соскоблили и вывезли всю штукатурку и сделали замену ВСЕГО,запах затхлости остался только в кладовке немного.В целом квартира большая,с высокими потолками и без слышимости.Да,некий запах есть в подъезде,но в квартире все хорошо.Плюс тихий двор и моя любимая Богдашка.:улыб:
Для меня это лучше квартиры в далеком месте с плохой шумоизоляцией,пусть и в новом доме.Каждый выбирает сам.
Точно.:улыб:А запах останется только в том случае, если ремонт не сделать или сэкономить или если за чистотой не следить.:миг:
ЕвGenius
Как сталинки на Народной с ЖБ перекрытиями?Ценятся?
Меньше. В хорошем состоянии мало зданий, метро нет, развязки нет, постоянно пробки. Со стороны Александра Невского ещё куда не шло, но и там бывает.
Рекомендации: негде жить - покупать, инвестиции - держать в кеше.
Инвестиции в нале? Нет уж.:улыб:
Не навсегда, а в ожидании благоприятной рыночной ситуации. Которая с большей вероятностью будет в ближайшие год - два, нежели чем нет.
Абсолютной ликвидностью можно и принебречь, взяв на себя разумные риски с целью с целью компенсации инфляции - разместить свободные средства на депозитах, обезличенных металлических счетах (не страхуются, требуется надёжный банк, а в них спреды больше) и др.
Ну не время СЕЙЧАС в недвижимость да в акции лезть, не та фаза экономического цикла. Это "под носом" перегрев экономики не виден, а как "шарахнет" так сразу поймём, как хорошо недавно жили. И пузыри похудеют.
Может быть, но как раз в текущей геополитической и рыночной ситуации, я бы в валюту не вкладывался и уж тем более в банковскую структуру не лез.:улыб:Есть более выгодные вложения на мой взгляд, но это уже явно тема для другой ветки форума. За мнение спасибо.
Лично по моим ощущениям сталинка в тихом месте а-ля стадион Сибирь после капитального ремонта лучше,чем дешевая новостройка в попе мира.
У нас во время покупки квартиры там жили алкаши и запах был такой,что там нельзя было долго оставаться.Но после того как соскоблили и вывезли всю штукатурку и сделали замену ВСЕГО,запах затхлости остался только в кладовке немного.В целом квартира большая,с высокими потолками и без слышимости.Да,некий запах есть в подъезде,но в квартире все хорошо.Плюс тихий двор и моя любимая Богдашка.:улыб:
Для меня это лучше квартиры в далеком месте с плохой шумоизоляцией,пусть и в новом доме.Каждый выбирает сам.
Точно.:улыб:А запах останется только в том случае, если ремонт не сделать или сэкономить или если за чистотой не следить.:миг:
А многодесятилетняя вонь в подъезде? как следите?? У нас вон дому всего 1,5 года, но на 1эт. живут бабуськи с кошками-собаками - уже пардоньте запашец появился - да-да хожу подъезд освежителями брызгаю :bad:
tolstopuz
Вполне допускаю, что Вы и ряд других ораторов (вот дед Пихто тоже признавался) под термином "сталинка" понимаете вполне конкретный набор домом в центральной части правобережья Новосиба... может как раз те самые 4-5 шт., о которых писал и дед Пихто. Да и я тоже имел удовольствие жить в нормальной полногабаритной Сталинке
...
Но мне, как рядовому покупателю, в глаза тычется куча объяв в самых разных частях городу, со словом "сталинка"... это и Аэропорт и Гоголя, в части за двухсотыми номерами и Техническая и Национальная и куча других мест городу... таких (полу)каменных бараков в 2-3 этажа - не счесть.
...
P.S. и то, что сам "чем дальше ищу, тем больше понимаю что нормального(!) жилья нет" -- относится также как раз к этому ценовому диапазону. Понятно что в целом по городу, нормальное жильё есть. Но оно:
а) или НЕ продается.
б) или НЕ находится в этом ценовом диапазоне.
Вот тогда так и пишите на форуме, который потом куча людей читает: смотрел-де 2-3-х этажные дома сталинского периода почти исключительно в захолустных местах - все они в плохом состоянии, без ванных и скоро (по моей экспертной оценке) рухнут. Другого не смотрел, потому как дорого.
А вы делаете обобщения вселенского масштаба, сравнивая несравнимое, ибо (хотя сам я вполне нормально отношусь к 2-3-х этажкам) двухэтажные дома сталинского периода - в большинстве своём такое же временное строение, как и хрущовки, что заметно по их "бюджетному" конструктиву в виде коммуникаций, уходящих напрямую в землю (без подвала!) и деревянных лестниц.
Понимаете в чем дело? Обсуждая тут ваши 4-5 домов, вы тем не менее, рассуждаете "в целом" о сталинках... то есть обо всех домах 30 - и до 60-х годов постройки... а они - р-а-з-н-ы-е. И большая часть из них, как тут выразились - клоповники, или по-просту бараки. Самые обыкновенные.
Вот именно, "они - р-а-з-н-ы-е", а двухэтажки к ним вообще относятся с больши-и-и-м натягом! Потому мы обсуждаем не 4-5 домов, а, помимо 90 процентов домов в центральном-железнодорожном районах, массу домов по пр-ту Дзержинского, по Авиастроителей, по Богдашке, по Дуси Ковальчук, по КрПр до аэропорта и по территориям, прилегающим к этим улицам. Плюс левый берег, плюс центр Октябрьского р-на, плюс Академгородок и Первомайка. Домов не счесть! Лучше, хуже, но уж точно не разваливающиеся клоповники. Кстати, большинство трёхэтажных домов по моему мнению - вполне себе сталинки, ибо имеют все основные признаки. И кстати, периодически попадаются в прекрасном состоянии - это когда жильцы дома (а их в трёхэтажке немного) в полной мере осознали, что их собственность (и ответственность) в МКД распространяется не до порога квартиры.
Кстати, про ремонт сталинка/новостройка хочется высказаться - ремонт в первой несравнимо более трудоемок и дорог, в т.ч. за счет замены практических всех коммуникаций (износ, он не только по БТИ, несмотря на капремонт, а прямо в квартире) - а в новостройке, даже с выравниванием стен, это не так уж и страшно...
Простите, но это - теоретические изыскания о шарообразной лошади в вакууме. Во-первых и в-основных, замена даже всех коммуникаций (электро- и водоснабжение, канализация, отопление) по стоимости не идёт ни в какое сравнение с отделочными работами. И даже если у вас есть личный опыт и он говорит об обратном, знайте - вас нагло кинули.
На данный момент стоимость замены "водяных" коммуникаций составляет не более 30-50 т.р. со всеми материалами кроме смесителей, сантехники и радиаторов в зависимости от объемов и сложности. С чем соглашусь, так это с иногда встречающейся в сталинках повышенной сложностью (у меня было именно так).
Замена электропроводки влечет существенные расходы только в том случае, если делается "отдельно", а не в процессе общего ремонта. Дело в том, что саму проводку прокинуть не сложно и не дорого, дорого ликвидировать неизбежно сопутствующие этому разрушения по всей квартире. По цене тут не скажу, ибо всю проводку всегда делал сам (я в детстве радиолюбителем был), но не думаю, что она может превышать 10 т.р.
Что важно понимать: демонтаж старой проводки/труб составляет не более 20% общей сметы, всё остальное - стоимость новых коммуникаций и она одинакова что в сталинке, что в хрущовке, что в новостройке.
Причём в новостройках не раз и не два наблюдал ситуацию, когда в ходе ремонта людям приходилось и стяжку удалять по всей квартире (рассыпалась), и перегородки сносить (кривые и/или перепланировка). Т.е. практически та же ситуация, что и в сталинке.
По Богдашке и Невского грузовикам проезд запрещен. Народная - одна из двух грузовых трасс с М53 в город.
С односторонним движением. И сколько там ездил - в пробке именно на Народной не стоял ни разу. Да и грузовики мне как-то там особо в глаза не бросились - вы бы не сказали, так я бы и не сопоставил.
Можно я тогда, "для простых смертных" переведу ваш витиеватый русский?
Я тогда тоже сначала переведу ваши очень длинные и многочисленные высказывания на простой язык, а потом, на основании перевода, дам вам простой совет: tolstopuz, подкопите ещё немного денег и тогда вам сразу же станет ясно "что це такэ Сталынка"! Да, и почитайте басню "Лиса и виноград".
NSNewcomer
Привет профессионалам рынка!

Я-то думаю - что-то давно на "Квартире в сталинском доме - стоит ли?" ругани не было! А оказывается, вот где теперь отдушина :)
Судя по вcему - вы по адресу.:улыб:

В отличие от присутствующих, я совсем не профессионал - просто покупатель с небольшим опытом. И вот читаю я ваш диспут и даже не злюсь, а просто недоумеваю - о чём это они? Ощущение, что здесь соревнование интернет-снобов идёт, кто круче дерьмом обольёт нелюбимый ему по какой-то причине вид недвижимости. Договорились уже до того, что за 100 лет Новосибирска и жилья-то достойного во всём городе не выстроили. Для академиков выстроили, для народных артистов выстроили, для заслуженных лётчиков выстроили, а для некоторых участников форума не выстроили!
Смотря, что считать достойным, запросы у всех разные.

Что имею сказать по теме и по пунктам:
1. Процент износа здания - по факту, рассчётная характеристика, с реальным состоянием здания коррелирует плохо.
Не соглашусь. Есть перечень вполне конкретных параметров по которым рассчитывается износ.

2. Чуть ли не в каждом посте в разных вариантах задаются вопросы "сколько простоит", "когда обрушатся", "через сколько треснут" и делается неутешительный вывод в зависимости от пристрастий оратора (либо порушатся гнилые сталинские клоповники вместе с алкашами, либо растрескаются слепленные китайцами-корейцами новостройки). Очень прошу всех выступающих привести конкретные случаи обрушений и растрескиваний.
Легко. По новостройкам их навалом: сразу же с ходу могу назвать: Ипподромская 44, трещина была во весь дом. В квартирах люди жить нормально не могли... Ситуация была аварийная. И это не отшиб, а почти уже центр города.:улыб:Что касается зданий на отшибе, типа МЖК и т.п., то там таких ЧП навалом, и стены ходуном ходят, и трещины по дому идут, и потолки обваливаются при малейших попытках перепланировки.:улыб:

Я не говорю, что таковых нет, я просто прошу выступать по существу. Лично я за последние два года (именно столько я живу в Новосибирске) по сталинкам слышал об одном случае обрушения перекрытий в трёхэтажке где-то на Мира (и то, фактически там не перекрытия рухнули, а потолок обвалился), по новостройкам вроде как имеются ситуации подвижки грунтов вместе с домами в поймах всяких Ельцовок. Если знаете больше - излагайте.
Ну про обвал перекрытий во вторичке лично я пока тоже не слышал, но это не значит, что их не было. Просто я не возьмусь утверждать.

Зато я знаю несколько случаев разрушения несущих конструкций в процессе устройства "квартиры под себя" соседями снизу. Так что, прежде чем покупать квартиру, переговорите с соседями - а то вдруг для них хорошего жилья в Новосибирске тоже ещё не построили и они решат восполнить этот пробел своими силами?
Такие случаи есть, да.

Ещё раз: если дом нормально эксплуатируется (а если нет - это всегда видно), то и стоять он будет и сто, и двести, и триста лет. А если крыша и подвал польются в совершенно новом доме и никто не станет их ремонтировать, то он может самостоятельно рухнуть лет за пять. Потому настоятельно прошу привести использованные ораторами универсальные методики расчёта того, сколько простоит сталинка/хрущовка/новостройка, на который, очевидно, и основаны разного рода цифры (от нуля и до 150 лет), прозвучавшие в постах выше.
Согласен.

Кстати, упомянутый КрПр 13 с износом 50% - памятник не только архитектуры, но и инженерной науки. Спроектировал его тот же чувак, что и Останкинскую телебашню (был такой инженер Никитин), здание это имеет каркасно-монолитный конструктив и худо-бедно поддерживается на плаву государством (как памятник архитектуры). Так что вряд ли при нашей жизни оно рухнет без посторонней помощи.
Но износ тем не менее есть. И если уж говорить о факторах, влияющих на здание, то извините меня, строго под зданием проходит линия метро, а это ПОСТОЯННАЯ вибрация. Ещё центральная дорога города добавляет. Я жил в таком доме и знаю о чём говорю. И если при проходе поезда в метро у вас на столе чашки с чаем звенят как в вагоне поезда, то что тут вообще говорить? Вибрация не менее разрушительная, чем потопы... Надеюсь вы с этим не станете спорить?

4. Слышимость. Бывает прекрасной как современных новостройках, так и в сталинках, да и в хрущовках тоже. Так происходит, если перегородки с соседями не упомянутые полуметровые кирпичные либо панельные/монолитные/пенобетонные с шумоизоляцией, а пенобетонные, монолитные, кирпичные и панельные без шумоимзоляции и толщиной сантиметров 10 или деревянные из двух слоёв оштукатуренной доски-тридцатки. Ещё раз - с типом жилого дома никак не связано, только с конкретным проектом, а то и вообще исполнением (ну не было у строителей нужных материалов, были только ненужные).
Абсолютно верно. Но в новостройках, прекрасная слышимость - это весьма широко распространённый факт, т.к. экономим практически на всём, а то и вовсе в ущерб зданию. Т.к. в первую очередь интересует прибыль.

5. Про газ тоже уже не раз говорили на форуме - случаев взрыва никто не припомнил. Зато, так, к слову, в том году в Томске газовый баллон монтажников натяжного потолка взорвался в девятиэтажке, унеся не одну жизнь. Так что рекомендую перед покупкой квартиры убедиться, что у всех соседей натяжные потолки уже сделаны.
Ну, от газовых баллонов никто не застрахован, те же работники ЖКХ их постоянно используют.

6. Чудовищная стоимость ремонта Сталинки. Ничуть не превышает стоимость аналогичного качества самоотделки в новостройке.
Странно вы как-то выражаетесь, с одной стороны чудовищная стоимость, а с другой "не превышает аналогичное качество самоотделки в новостройке". Обычная перепланировка. Такой ремонт можно весьма экономично сделать: оголить полностью квартиру в 80 квадратов можно за 70-100тыр, ну а там на ремонт уже каждый себе считает. При желании можно уложить в сумму от 400 до 1000р., если хочется чего-то совсем особенного, то соответственно больше...

7. Контингент. Алкашей в новостройках пока немного, но ситуация будет меняться с годами (а ипотеку люди берут не на пять лет). А вот придурков хватает везде, и мне даже почему-то кажется, что в новостройках их должно быть больше :biggrin:
В хороших сталинках даже те алкаши которые были, либо поумирали, либо бомжевать пошли, либо их выселили, либо они свои квартиры продали. Нету их там уже давно. Все люди в подъездах приличные в основном. Не тот контингент уже. Большинство люди состоятельные, либо интеллигентные деятели культуры и науки и т.п. А вот в новостройках да, там "добра" хватает.

8. Квартиры над метро. Сам имею такую, метро иногда слышу сидя зимой (видимо, мёрзлый грунт лучше звук проводит) ночью (чтоб тихо было) в туалете (видимо, там акустика лучше). Следов разрушений с момента пуска метро нет, скорее всего, уже и не будет. Если у кого есть обратные примеры, а не общие соображения про осадку грунтов, завершившуюся уже много лет назад, или вибрацию, которая от трамвая на Мичурина/Серебренниковской раз в 10 интенсивнее - примеры в студию.
Вы скорее всего просто привыкли, или вам повезло с экземпляром дома или метро проходит чуть на больше й глубине, чем в других местах, либо ещё куча прочих неучтённых факторов... Про трамваи согласен - зло. Внешне разрушений вы может быть и не увидите, но есть методология по которой определяется состояние зданий, вот она покажет.

9. Плохая инфраструктура в центре. Простите, но комментарий у меня только один - полный бред!
В центре отличная инфраструктура, да. Вот только посмотрю я на вас, когда вы захотите отдать ребёнка в садик или школу, ага.:улыб:Или когда в поликлинику придёте, аха!:улыб:Идеально, когда удаление от центра города, 2-3 остановки там инфраструктура развитее в общем смысле этого слова. Ибо бутики и рестораны с кафе я за инфраструктуру не считаю.

10. Отдельная тема - деревянные перекрытия. Обсуждена на сто рядов, но всё так же популярна. Чтобы не сильно повторяться, краткие выводы "предыдущих серий":
- горят лучше, но прецедентов прогорания за последние 50 лет никто не вспомнил.
- разрушаются лучше, но ремонтируются и случаев обрушений так же исчезающе мало;
- если сделаны из лиственницы - почти не гниют даже в сырости (подтверждаю личными исследованиями перекрытий в санузле).
- если хотите сталинку в центре, то сталинок с ЖБ перекрытиями там процентов 10-20.
Что кому нравится. Если из лиственницы, то это здорово, но всё равно проседает, провисает, подтекает. с жб такого нет.

Как сталинки на Народной с ЖБ перекрытиями?Ценятся?
ЕвGenius, не обижайтесь, но вот пока граждане у нас будут задавать такие вопросы со святой верой услышать на них некий ответ-откровение-решение-всех-проблем, вот до тех пор цены на жильё и особенно на новостройки в Новосибирске будут расти без видимых причин и без разумных пределов. Когда люди движимы страхом потерять то, что имеют, но при этом не хотят думать, а хотят получать готовые "рецепты успеха, сохранения и приумножения", тогда ими очень легко манипулировать. Как там лиса Алиса и кот Базилио пели: "на дурака не нужен нож - ему с три короба наврёшь и делай с ним что хошь!". Только не принимайте это на свой счёт и не обижайтесь!
В точку.
не очень понимаю какой сейчас эконом. цикл - скажите, в ипотеку лезть или не лезть - вот в чем вопрос? ))
варианты:
1. купить 1ку - 50 кв.м. новую в ипотеку, а свою сдавать, а потом поменять на 2ку в этом же доме (которая в п.2)
2. продать свою + 1 млн. в ипотеку - купить 2ку - 75 кв.м. в стройке
Необходимости что-то покупать вообще как бы нет - просто так ...мячта))
NSNewcomer
есть относительно терпимые варианты, но это точно НЕ сталинки... есть очень хорошие и добротные с виду дома... почему-то часто с оградкой и обязательно охраной (пару раз попробовал прорваться в подъезды :)
Видимо, желающих продать вам относительно терпимую квартиру в доме с оградкой не нашлось и вас просто не ждали:хехе: Договариваться с "людями" надо, договариваться! Кстати, у меня во дворе хороший домик стоит - Некрасова, 12. Правда, без оградок и без охраны. Но квартиры там вроде продавались (около 1 млн.долл.) - поищите!
Да, именно его я привожу, как пример хорошей застройки с ценой за квадрат от 200 тыр. Хорошо знаю этот дом, сыну в нём в своё время квартиру купил, потому что знал, что за дом и как его построили.:улыб:
tolstopuz
Вполне допускаю, что Вы и ряд других ораторов (вот дед Пихто тоже признавался) под термином "сталинка" понимаете вполне конкретный набор домом в центральной части правобережья Новосиба... может как раз те самые 4-5 шт., о которых писал и дед Пихто. Да и я тоже имел удовольствие жить в нормальной полногабаритной Сталинке (просто тогда строили "для людей", а не для прибыли или "инвесторов/потребителей")
Всё верно.

Но мне, как рядовому покупателю, в глаза тычется куча объяв в самых разных частях городу, со словом "сталинка"... это и Аэропорт и Гоголя, в части за двухсотыми номерами и Техническая и Национальная и куча других мест городу... таких (полу)каменных бараков в 2-3 этажа - не счесть.
Это потому что всем хочется продать подороже.

Понимаете в чем дело? Обсуждая тут ваши 4-5 домов, вы тем не менее, рассуждаете "в целом" о сталинках... то есть обо всех домах 30 - и до 60-х годов постройки... а они - р-а-з-н-ы-е. И большая часть из них, как тут выразились - клоповники, или по-просту бараки. Самые обыкновенные.
Наоборот, обсуждая данную тему я ещё в первом своём посте указал, что такие варианты, которые соответствутют всем условиям - по сути единичны и нужно смотреть. Про ВСЕ сталинки никто не говорит, большинство из них пришли в упадок или изначально строились для рядовых "рабочих и крестьян".:улыб:

А ведь люди, желающие продать это... внезапно, тоже ориентируются на ваши "размышлизмы"... вот и появляются предложения "полногабаритная сталинка третий этаж из трех, правда балкона уже нет... по цене 55руб за квадрат". Нет? Откройте НГС, и покатайтесь по этим "чудо-предложениям"...
Вот, сейчас с вами соглашусь! Потому что у людей понимания нет.:улыб:Всем хочется быть обладятелями "илитного" жилья, которым по сути их бараки не являются, но подстроиться под трэнд дорогих квартир хочется...

А ещё ближее - УП-шки. Это ваще нечто. Слышимость просто на отлично. Качество - двигалось далее в ту же сторону ... вниз. Нет, вы со мной не согласны? А я в них жил... подъем в 6 утра, потому что сосед с 7-го этажа принимает ванну... жил на четвертом, ежели вчё. А если да, то в комплексной оценке квартиры - чем это лучше сталинского барака? То на то и выходит.
Ну даже в бараке слышимость будет отличаться, такойц жести не будет из за толстых стен. но там много других минусов. Если же брать хорошую сталинку (одну из немногих), то тут другой разговор, да.

Про новострой - не высказался только ленивый. Вот отсюда и мой вывод: нет никакой разницы в категорировании бараков города.

Заметьте, что при этом, я не пишу о "элитном" жилье разных времен. Пост, с которого я вступил в полемику как раз и начинался словами "в одном ценовом диапазоне"... то есть рекомендации давались по типовому жилью доступному по средним и ниже средних цен за кв.м..
Теперь я вас понял окончательно. С такой позиции, да, всё что есть в городе из доступного для среднего обывателя и ниже - БАРАКИ.

P.S. и то, что сам "чем дальше ищу, тем больше понимаю что нормального(!) жилья нет" -- относится также как раз к этому ценовому диапазону. Понятно что в целом по городу, нормальное жильё есть. Но оно:
а) или НЕ продается.
б) или НЕ находится в этом ценовом диапазоне.
Озвучьте пожалуйста ценовой диапазон...
< п.9 >
Вам просто не повезло.:улыб:у нас после кап ремонта в подъезде никакой затхлостью не пахнет.:улыб:В прочих добротных сталинках в основном тоже. Пахнет только там, где кап. ремонта в подъезде не было как такового или где есть вот такие индивиды с 20 кошками и 10 собаками.
В хороших сталинках даже те алкаши которые были, либо поумирали, либо бомжевать пошли, либо их выселили, либо они свои квартиры продали. Нету их там уже давно. Все люди в подъездах приличные в основном. Не тот контингент уже. Большинство люди состоятельные, либо интеллигентные деятели культуры и науки и т.п. А вот в новостройках да, там "добра" хватает.
Запахи от 80-летнего академика и 80-летнего алкаша, увы, практически одинаковые.
Причем я дико извиняюсь и не считайте за розжиг, но национальная особенность академиков и деятелей культуры - бытовое свинство.
NSNewcomer
< п.9 >
Какая прелесть.:улыб:Если переводить на русский, то tolstopuz чмырит все бараки, которые называют сталинками по простоте душевной или по умыслу злому те, кому надо продать свои бараки в расчёте на дураков, а т.к. tolstopuz у нас явно не дурак и за доступные деньги хочет качества, то вот и не ведётся на эти грязные инсинуации.:улыб:
не очень понимаю какой сейчас эконом. цикл - скажите, в ипотеку лезть или не лезть - вот в чем вопрос? ))
варианты:
1. купить 1ку - 50 кв.м. новую в ипотеку, а свою сдавать, а потом поменять на 2ку в этом же доме (которая в п.2)
2. продать свою + 1 млн. в ипотеку - купить 2ку - 75 кв.м. в стройке
Необходимости что-то покупать вообще как бы нет - просто так ...мячта))
Уважаемый друг, вы меня извините кончено, но посомтрите со стороны: вы спрашиваете на форуме совета у незнакомца, професиональный уровень которого подтвердить весьма проблематично о том, как правильнее вкладывать ваши (судя по всему последние) деньги? Я сконфужен!

Чтобы ответить на этот вопрос вам всего то нужно приложить усилия, изучить геополитическую обстановку и прогнозы н аближайши срок ~10 лет, а также определиться в экономических циклах и их состоянии, провести взаимосвязь между ними и посомтреть через призму политического и социального состояния страны... Всего-то. Но на форуме конечно же да, вам ответят.:улыб:
не очень понимаю какой сейчас эконом. цикл - скажите, в ипотеку лезть или не лезть - вот в чем вопрос? ))
варианты:
1. купить 1ку - 50 кв.м. новую в ипотеку, а свою сдавать, а потом поменять на 2ку в этом же доме (которая в п.2)
2. продать свою + 1 млн. в ипотеку - купить 2ку - 75 кв.м. в стройке
Необходимости что-то покупать вообще как бы нет - просто так ...мячта))
С моей точки зрения есть менее сложные способы заработать. Я не полез в ипотеку когда была возможность (хотел, но договор почитал внимательно и понял что ипотека это не моё).
Все старыми будут.:улыб:
Несомненно. Просто в рекламируемых Вами сталинках эту глубокую старость уже минимум 2 поколения встретили и прожили.
На работе есть здания 40-х годов постройки - никакой ремонт запах не убрал. 70 лет кирпич запахи впитывал - отдавать будет еще столько же. Можно их не замечать и привыкнуть, но если суслик есть - неважно, видишь ты его или нет.
ANik1C
Все старыми будут. :)
Несомненно. Просто в рекламируемых Вами сталинках эту глубокую старость уже минимум 2 поколения встретили и прожили.
На работе есть здания 40-х годов постройки - никакой ремонт запах не убрал. 70 лет кирпич запахи впитывал - отдавать будет еще столько же. Можно их не замечать и привыкнуть, но если суслик есть - неважно, видишь ты его или нет.
Вздор. У нас прекрасный ремонт в подъезде и никакого запаха старины нет (и я знаю как минимум 10 таких же домов). И это не потому, что я принюхался, ибо я часто в разъездах, меня неделями, месяцами дома не бывает. Я не курю и с обонянием у меня всё прекрасно, даже слишком.:улыб:А в бараках под снос (например из того же вышеупомнятуого резервного фонда), да - ВОНЬ.
ANik1C
"Просто в рекламируемых Вами сталинках"
Писал выше и повторюсь ещё раз: я никому ничего не навязываю, не продаю и не предлагаю, человек поднял вопрос про сталинку и я отвечал конкретно ему. Более того, в процессе диалога мы выяснили, что я описываю именно те Сталинки, которые в немногочисленном кол-ве стоят вложенных в них средств, а не про бараки, которые строились в этот же период, но отношение к качеству имеют весьма отдалённое и на сегодняшний день уже пришли в ветхое состояние на грани аварийного, причём здесь реклама - мне искренне не понятно.
NSNewcomer
Давайте вести диалог по существу вопроса и желательно без хамства. А то могу ответить в ответ: подкопи сначала, а потом живи как хочешь сам! А я и так живу ровно так, как считаю нужным.:хммм:

По вопросу: я смотрю ВСЕ объявления о продажах со средней и ниже средней ценой. Средняя, как тут уже выяснили - 55 т.р. за квадрат.

В том числе и в центральном и других районах и в т.ч. и ваши пресловутый "сталинки" по первым линиям улиц (типа с изысками)... особой разницы - не наблюдаю. Кстати, неплохие (и только!) домики вполне себе есть и на окраинах... и может даже качество ремонта в них получше будет чем в некоторых на первой линии.

Всё что пока вижу тут - это нездоровый снобизм и желание поднять цену на свой вариант старого барака...
tolstopuz
В том числе и в центральном и других районах и в т.ч. и ваши пресловутый "сталинки" по первым линиям улиц (типа с изысками)... особой разницы - не наблюдаю. Кстати, неплохие (и только!) домики вполне себе есть и на окраинах... и может даже качество ремонта в них получше будет чем в некоторых на первой линии.

Всё что пока вижу тут - это нездоровый снобизм и желание поднять цену на свой вариант старого барака...
Оспади. Выяснили же уже всё.:улыб:Лично я говорю о тех Сталинках, которые котируются куда выше чем 55 за квадрат, и не потому что мне или вам так хотелось бы, а потому что такова рыночная ситуация.

Да простят меня форумчане, вы пытаетесь уличить меня (и пр.) в желании поднять цену собственного "барака". Но это сущая глупость. У меня помимо моей любимой сталинки есть ещё три квартиры в Москве (и далеко не самые дешёвые), квартира на Некрасова 12, которую я в своё время сыну купил, загородный коттедж для отдыха и встреч с друзьями и огромное кол-во дешёвой недвижимости, которая сдаётся в аренду. Так какой мне смысл рассуждениями про сталинку пытаться поднять цену на одну из своих квартир? Неужто я на старости лет захочу нажить цельный капиталище за счёт продажи одной единственной сталинки? :)))))))))) Убили наповал.
Дед_Пыхто
Если переводить на русский, то tolstopuz чмырит все бараки, которые называют сталинками по простоте душевной или по умыслу злому
Отчасти вы правы. Просто как-бы привык разбираться в вопросе основательно, а не ходить с лапшой на ушах.
А поскольку хочу реализовать полученное добро на ипотеку, то пытаюсь прояснить вопрос для себя со всех сторон.

Просто, то что я задаюсь именно средним и НИЖЕ среднего ценового диапазона - это должно быть понятно: если уж разбираюсь "вслух", то надо чтобы процесс был интересен большинству, а не только мне. Это наиболее частый вопрос поиска у всех, и даже далеко не бедных (переплачивают только с лапшой на ушах).

... и вот в этом ценовом диапазоне - увы, но не вижу принципиальной разницы для КАТЕГОРИРОВАНИЯ бараков (сталинки, хрущевки, старый фонд или ещё чего). 80% жилья - имхо, одного класса и стоимости.

То есть, с точки зрения типовой рекомендации: смотрите на те самые 1-18 пунктов и покупатете. И пофиг, сталинка это или новострой. Они все, одинаково применимы к любому среднему жилью.

А вот писать "у меня Сталинка, а это - старый фонд" - как понимаю теперь, банальный снобизм... Как показывает полемика здесь - важно как и кто ухаживал за конкретным домом. И только.
tolstopuz
А вот писать "у меня Сталинка, а это - старый фонд" - как понимаю теперь, банальный снобизм... Как показывает полемика здесь - важно как и кто ухаживал за конкретным домом. И только.
Важно КАК и ДЛЯ КОГО строили, и КАК ухаживали, и даже если хорошо ухаживали БЫЛ ЛИ ХОРОШИЙ кап. ремонт. После чего идут все прочие факторы: место, двор, инфраструктура, этажность, контингент и т.д. и т.п.
Дед_Пыхто
Нет. Я просто не люблю когда начинают переходить на личности и давать "советы", тем кто их не спрашивал.

Приношу извинения, за резкость.

P.S. Ещё раз: я УЖЕ понял о каких домах вы ведете речь... типовой ценовой диапазон - другой, поэтому и разница в оценках...

И ещё раз: я никого не пытаюсь ни в чём "уличить". Просто разбираюсь в вопросе. В принипе, мне уже многое понятно. Вам, в т.ч. тоже пасибки.:улыб:
Дед_Пыхто
Процент износа здания - по факту, рассчётная характеристика, с реальным состоянием здания коррелирует плохо.
Не соглашусь. Есть перечень вполне конкретных параметров по которым рассчитывается износ.
Так, а параметры эти определяются удалённо? Скорее всего, путём осмотра некой комиссией. И на кого у нас возложено проведение данных мероприятий - на ЖЭК, на БТИ? А если в большинство квартир здания в рабочее время попасть не удаётся - ходят до победного? А если отделка помещений не позволяет даже однозначно локализовать себя в пространстве, не то что получить доступ к несущим конструкциям? И если всё это относится так же и к подвалу, в котором уже давно магазины и офисы?
Кстати, упомянутый КрПр 13 с износом 50% ...
Но износ тем не менее есть. И если уж говорить о факторах, влияющих на здание, то извините меня, строго под зданием проходит линия метро, а это ПОСТОЯННАЯ вибрация. Ещё центральная дорога города добавляет. Я жил в таком доме и знаю о чём говорю. И если при проходе поезда в метро у вас на столе чашки с чаем звенят как в вагоне поезда, то что тут вообще говорить? Вибрация не менее разрушительная, чем потопы... Надеюсь вы с этим не станете спорить?
Что вибрация не менее разрушительна, я согласен. Но не согласен с другим. Во-первых, сам живу в доме над метро - чашки не звенят (в отличие от упомянутого трамвая) и вообще не чувствую ни я, ни гости. Во-вторых, КрПр 13 стоит не над метро - линия уходит в сторону м.Октябрьская. В-третьих, понравившийся вам Некрасова 12 расположен в 50 метрах от середины КрПр, а я как-то был в доме, расположенном в 120 метрах от середины КрПр и ситуация с вибрацией и слышимостью метро там точно такая же, как у нас на первой линии КрПр - вибрации нет, а слышно только в тихое время суток. Следовательно, на Некрасова 12 ситуация с метро такая же. Получается, что и Некрасова, 12 - "барак" и "скоро рухнет"?
Ну, от газовых баллонов никто не застрахован, те же работники ЖКХ их постоянно используют.
Я имел в виду сильно преувеличенную опасность центрального газоснабжения.

6. Чудовищная стоимость ремонта Сталинки. Ничуть не превышает стоимость аналогичного качества самоотделки в новостройке.
Странно вы как-то выражаетесь, с одной стороны чудовищная стоимость, а с другой "не превышает аналогичное качество самоотделки в новостройке".
Я слово "чудовищная" забыл в кавычки поставить.
В центре отличная инфраструктура, да. Вот только посмотрю я на вас, когда вы захотите отдать ребёнка в садик или школу, ага.:улыб:Или когда в поликлинику придёте, аха! :)
В садик отдать ребенка - проблема во всём городе, и отдают часто не туда, где близко, а куда взяли. А так в радиусе 500 метров от моего дома 4 садика государственных и один частный. Школа - аналогично, только к месту жительства привязана ещё меньше. Я сам с пятого класса в школу на автобусе ездил, и это в другие времена было. В поликлинику хожу пешком либо езжу на метро одну станцию (у Поликлиники N1 как бы два участка в разных зданиях).

Что кому нравится. Если из лиственницы, то это здорово, но всё равно проседает, провисает, подтекает. с жб такого нет.
Всё так. Но дело не в "нравится", а в том, что
- если хотите сталинку в центре, то сталинок с ЖБ перекрытиями там процентов 10-20.
я смотрю ВСЕ объявления о продажах со средней и ниже средней ценой. Средняя, как тут уже выяснили - 55 т.р. за квадрат.
В том числе и в центральном и других районах и в т.ч. и ваши пресловутый "сталинки" по первым линиям улиц (типа с изысками)... особой разницы - не наблюдаю.
Хорошо, тогда изложите просмотренные варианты. Только кроме Гоголя 232 и прочей жопы. Хотя квартиры на Гоголя 232 хорошие (3х 85 кв.м. и 4х 94 кв.м.), а дом и его состояние я не видел, но вот место там как-то не очень. При этом ценник 3 млн. с торгом за 94 кв.м. для данной хаты на данный момент (а ажиотаж начинается - вы не находите?) конечно высоковат, но не запределен.
В центральном-железнодорожном районах сталинок с ценой <=55 руб/кв.м. на данный момент продаётся не более 10 - всё, поезд давно ушёл. Но те, что продаются - вы их все смотрели? Дзержинский район - пр-т Дзержинского, 67-69 смотрели? Дениса Давыдова, 2 (там, правда, подвал тек, но сейчас вроде жильцы воюют с этим) смотрели?
И ещё. Я бы на вашем месте эти "замашки" в виде "цены за квадрат" отбросил и обозначил конкретный бюджет. Или если я вам завтра 130 кв.м. за 7 млн (как раз порядка 55 т.р./кв.м.) в нормальном доме предложу, вас такой вариант устроит? И если бюджет 3 млн.руб., то от этого и надо плясать, а не от стоимости квадрата. Квадраты - они не поштучно продаются.
Короче, хотите, чтобы вам в меру способностей помогли - задавайте конкретные вопросы. А не устраивайте истерики по поводу того, что мир - бардак, все сталинки - гнилые бараки, а все продавцы сталинок - охреневшие барыги.
да мне как бы не для заработать... просто потолки повыше хочу, а ждать и копить (какое отвратительное слово! :bad: ) не умею :biggrin: есть мнение, что длит. ипотека выгодна в связи с учетом инфляциии и подорожания недвижимости вообще, ну, и нал. вычет хочу по максимуму использовать:yes.gif:
Felix666
Перечитал сейчас ещё раз последние сообщения и возникли некоторые сомнения: tolstopuz, так вы что, ещё и "с ремонтом" квартиру ищете? Если да, то очень зря. Сталинку лучше всего брать "под самоотделку", а "с ремонтом" - если уж очень уверены в доме и его конструкциях и в качестве выполненных работ. Ну и главное - если цена адекватная, что для квартир "с ремонтом" бывает редко.
NSNewcomer
Перечитал сейчас ещё раз последние сообщения и возникли некоторые сомнения: tolstopuz, так вы что, ещё и "с ремонтом" квартиру ищете? Если да, то очень зря. Сталинку лучше всего брать "под самоотделку", а "с ремонтом" - если уж очень уверены в доме и его конструкциях и в качестве выполненных работ. Ну и главное - если цена адекватная, что для квартир "с ремонтом" бывает редко.
Абсолютно согласен. О чём и писал в первом посте, брать нужно однозначно без ремонта и делать ремонт по своему усмотрению.