Аренда квартиры посуточно или помесячно?
43945
67
Добрый день.
Ищу совета знающих людей.

Имеем: 2-х комнатная хрущевка в центральном районе, прям напротив центрального рынка.
В квартире старый ремонт, но готов вложить в косметическое обновление до 100 т р.
Вопрос - дилемма: стоит ли сдавать помесячно или попробовать сдавать посуточно? Помесячно, естественно проще, но, за вариант посуточно говорит центральный район и близость метро.


P.S. Если сдавать помесячно, какую цену аренды установить?
Volt
Как это лучше организовать? Имеется возможность сдачи 2-хкомнатной в хруще, ремонт так себе, мебель есть, холодильник и плита работают. Дать объяву в инет? Или по старинке на вокзал идти с табличкой на шее? Кто занимался, есть какие подводные камни в этом деле? Чего опасаться в наши дни можно? Как постояльцев контролировать, чтоб не потырили, не сломали чего?
Skanderbeg
Кровать 100% сломают, как ни контролируй.:хехе:
Skanderbeg
На вокзале конкуренты побить поди могут. Да и холодно рядом с бомжами перминаться.
Охота назад в 90-е?
ANik1C
нету у человека в жизни романтики и экстрима не хватает... я считаю надо обязательно реализовать лишнюю энергию, пусть и в такой причудливо-уродливой форме:улыб:
Skanderbeg
Реклама на ресурсах. НГС, авито, сландо и всякая другая фигня.
НА вокзал идти можно, но лучше не надо - лучше сразу на завод.
Берите в залог паспорт, права или 2000-3000 рублей.

Кровать сломают. Соседей напугают. Пол зарыгают.
АнтонГранд
Я когда-то работала с дамой, которая занималась сдачей квартир в посуточную аренду. Лучше всего реклама в газетах, но на нее много уходит. Ну и инет разумеется. Чем меньше рекламы - тем маловероятнее, что сдавать будете каждый день, чаще всего будут простои. Конкурентов у вас много.

Если не хотите, чтобы вам звонили ночью - телефон на ночь вырубаете. Под это дело дополнительную симку. За каждым клиентом квартиру нужно будет убирать. Про залог хорошая практика. Можете выбирать клиентов. Та дама, например, всем подряд не сдавала. Многочисленным компаниям и нерусским она отказывала, квартиры все были хорошие.
Skanderbeg
Реклама в офлайн приведет к вам в основном малолетнюю шпану, которой негде устроить вечеринку (это я мягко выражаюсь). От таких клиентов больше проблем, чем дохода.
Поэтому только через интернет - свой сайт, реклама в Яндекс.Директе, на профильных ресурсах размещают информацию. Основные клиенты - командированные и туристы, старайтесь не сдавать на одни сутки. У меня друг занимается этим бизнесом, на одни сутки сдает только в крайнем случае (например, во время сезонного спада спроса).
По поводу рентабельности, то всё зависит от региона. В отдельных регионах очень высокая конкуренция в бизнесе посуточной аренды.
Большие расходы по привлечению клиента. Рынок в основном поделен - крупные квартирные бюро имеют в управлении до 50 квартир и за счёт рекламы вытесняют частников.
По отдельным городам более 600 квартир сдается.
В любом случае, перед тем как решать, нужно проанализировать локальный рынок - сколько предложений, объём рекламы в данной теме (есть ли где разместить или всё занято), количество поисковых запросов. Как не крути поиск квартиры посуточно в основном ведется через интернет.
Изучайте рынок, пробуйте. В конце концов, если не будет выгодно, никогда не поздно сдать квартиру в долгосрочную аренду или управление крупному квартирному бюро.
Инцидентов в работе хватает, про безопасность в посуточной аренде читайте тут http://yourenta.ru/article-bezopasnost-v-biznese-posutochnoy-arendi.html
Skanderbeg
От одной квартиры толку нет. Сдайте длительно.
АнтонГранд
От одной квартиры толку нет. Сдайте длительно.
И кстати можно сдать тем самым квартирным бюро. Денег будет меньше, чем если самому сдавать - зато и приятных неожиданностей тоже.
Skanderbeg
Сдают посуточно примерно по одной цене все квартиры. Основная масса по линии метро. Те которые без фото идут нафиг сразу. Те которые с фото и ремонтом так себе в принципе достаточно свободны (простаивают), которые с нормальным ремонтом заняты под завязку. Практически обязательны на мой взгляд нормальный евро ремонт, большой телевозор с плеером, ооочень прочная усиленная кровать, всякая электротехника и посуда, полотенца простыни и прочее, душевая кабина, беспроводной интернет безлимитный со своей точки. Попробуйте сами снять такую квартиру, они будут все заняты, и цена на них выше в 1,5-2 раза.

Мебель конечно туда берут с различных мебельных барахолок, как в прочем и всякие стиралки и прочую электрику. На убой оно как раз пойдет, да мебель очень хорошую и недорого можно взять так что бы арендаторам понравилось.

Можете сами ресурсы глянуть типа НГСа или Квартирки
Andrew999
Евроремонт...ишь чего захотел :rofl: И душевую кабину с плазмой...это уже не по 2000 в сутки. А основная масса квартир стоит примерно так. У моей дамы самая дешевая квартира посуточно стоила 1500 (прям на Красном, возле метро, но с бабушкиным трельяжем, деревянным полом и без пластиковых окон, самая дорогая 2000 (уже получше, но все равно не евро). Это были самые ходовые хатки. Год 2010, кажись.
VikaRi
2500-3000 такие стоят, есть за 1700, но не по линии метро, но такие есть.
Andrew999
Да цены такие же почти остались. За 1800 возле метро неплохую однеху - без вопросов. 2500-3000 это либо двушки, либо с примочками а-ля элитки.
Ц12
От одной квартиры толку нет. Сдайте длительно.
И кстати можно сдать тем самым квартирным бюро. Денег будет меньше, чем если самому сдавать - зато и приятных неожиданностей тоже.
Ну приятные неожиданности от соседей все равно будут гарантированы.
VikaRi
Вик, ну до 2000 они чаще всего реально убитые и не стоят даже 500 рублей, их берут только если совсем ничего не нашли.
Andrew999
Реально убитые за 2000 не сдают. Прежде чем это утверждать, я просмотрела НГС-недвижимость :миг:
VikaRi
Фотки в инете и то что там на самом деле на самом деле сильно отличается, я видел.
Skanderbeg
Посуточно? Вы экстремал) Вам потом в ремонт вкладывать придется после "постояльцев" больше, чем вы на ней заработаете.

Как вариант: установите минимальный срок (например, от 3 суток), тогда можно брать предоплату (своего рода депозит), и в договоре прописать -в случае порчи имущества возмещение подлежит за счет депозита (если же средств не будет хватать, то в судебном порядке). В Тае так делают при понедельной аренде.
Ну из бытовых советов: не оставлять дорогой мебели, предметов и техники. Старенький чайник, недорогая плита и микроволновка.
Но я бы на Вашем месте все же просчитала таки дебет с кредитом) Срок сдачи, примерное количество занятых суток, и итог. Ну и глазами так просмотреть что могут сломать и во сколько это встанет. Отсюда уже и исходить.
Volt
Ну почему нет-то? Если есть горничная, или сами готовы заняться. Есть определенные нюансы у суток, но вполне победимые. Квартира чуть больше устает, но и прибыль чуть больше.
Перчаточки только хозяйственные прикупите сразу оптом. И хлорки.)))
AdresssNSK
Пока сами можем заниматься. Если не секрет "чуть побольше" - это сколько? Как продвигать? Перчатки купим с первых доходов:хехе:
AdresssNSK
Квартира чуть больше устает.....
Если убедите меня в этом на цифрах и примерах, я ваш фанат навеки :)))
Volt
Стоимость аренды однокомнатной в центре равна примерно двойной стоимости аренды посуточно. Если не учитывать простои, которые бывают.

Про усталость: квартиранты длительные-относятся к квартире чуть небрежнее, чем её хозяева, т.к. "не мое", а если при ежемесячном контроле квартиры обнаружатся явные следы сверхизноса, то им придется и оплачивать.
С постояльца же суточного не взыщешь ничего вообще, ну что вы сделаете, если обнаружите сломанный диван? Паспорт не отдадите, или залоговую тысячу? Так вы паспорт вообще не можете в залог брать, еслифчо, а на тысячу эту новый диван не купишь, а большего залога вам и не дадут.
Да вы при беглом осмотре мало что и обнаружите, а отпускать посуточного надо в темпе. Отсюда-будут бОльшие потери по состоянию и по мебели. Надо обдумать оптимизацию расходников, найти, где все дешевле, те же шланги и лейки для душа. Покупать китай, коробками.))) Буквально пожить на рынке б/ушной мебели. Кровать выбрать нераскладную, которую можно чинить молотком и гвоздями. Вообще, если Вы-гуру мелкой починки, Вам в разы проще.

Продвигать на тех ресурсах, к которым у Вас самих бы потянулась рука, приедь Вы в другой город или захоти в своем провести сутки с приятным лицом предпочитаемого Вами пола.

Неудобство: соседи. Обычно вообще неощущаемы, но если блин они против, то бизнесс обречен.

Про перчатки и хлор: нет-нет, надо заранее.))
Volt
Очепятка: стоимость аренды посуточно вдвое больше аренды помесячно, если не считать простоев.
Volt
Ну и цена помесячной аренды зависит от состояния квартиры. Сама бы устроила все "по-среднему".
AdresssNSK
Очепятка: стоимость аренды посуточно вдвое больше аренды помесячно, если не считать простоев.
Скажите, вы это путём собственных экспериментов выяснили, или это больше ваши предположения?
Если это из личного опыта, можете привести конкретные цифры для сравнения? (ну типа ... комнатная квартира, такой-то район, при помесячной аренде приносила ..., при посуточной...- в пересчете на месяц).
Хотелось бы цифры увидеть, ну или хотя бы процентное отношение (из расчета срока в 1 месяц, на сколько % это более выгодно, даже с учетом простоев?).
Volt
Про конкретные цифры: для большей достоверности сведений Вам надо сравнить похожие квартиры, допустим, на Авито, или другом ресурсе, где представлены помесячные и посуточные варианты. Там будут конкретные цифры как раз, на разные квартиры, разного уровня, все и посчитаете.
А то мало ли что там Вам тетя на форуме сказала.)
Из своего опыта-квартира за 15000/мес. стоит примерно 1200-1300-1500/сутки, скидка если сразу на неделю.
AdresssNSK
Из своего опыта-квартира за 15000/мес. стоит примерно 1200-1300-1500/сутки, скидка если сразу на неделю.
Ну теперь я понял, почему у вас квартира ушатывается быстрее, чем при долгосрочной аренде. Это называется соответствующий цене контингент.

Я прекрасно знаю состояние подобных квартир, становлюсь вашим фанатом:улыб:Убедили.... что такой вариант возможен :ха-ха!:

Даже слышал что окна все разбивают и стены межкомнатные ломают, а потом выпрыгнуть из них пытаются с 9-го этажа.....
:улыб:
FM
Абырвалг, уважаемый (-ая), несколько не поняла Вашего посыла. Вам не нравится цена в 15000? Не нравится 1500 в сутки? Ничего не могу поделать, это средняя цена средней "однешки" в среднем районе. Вам не подходит наша несовершенная планета? Слезайте, идите на другую!
Ох уж эти фанаты, как это хлопотно..
AdresssNSK
Понимаете, я пытаюсь разобраться и не получается........
1.
Квартира чуть больше устает
Да вы при беглом осмотре мало что и обнаружите, а отпускать посуточного надо в темпе. Отсюда-будут бОльшие потери по состоянию и по мебели.
2.
На выходе получите квартиру всяко лучше, чем мне её отдавали, т.к. ухаживаем.
Как можно увязать первые две ваши цитаты с третьей? Мне непонятно...........:улыб:

участкового знаем
Про участкового вообще забавно.... Часто общаетесь? :ха-ха!:
Может вы специально так запутанно пишите, чтоб люди не могли понять что хорошо, а что плохо?
FM
1. Квартира больше устает на сутках, чем на помесячной аренде. Потому что п.1 пп.2.
2. У меня не сутки, а субаренда, т.е. немного другие клиенты, в том числе и наши командировочные строители, мой муж занимается отделкой и реконструкцией помещений.
3. Которым иногда проще сделать косметику в квартире, чем часть оплаты вносить, да и нам так проще и довольно недорого обходится. Недорогая работа+материалы, которые могут вообще остаться от оптовой закупки на большой объект. "Халява, сэр!"(С)

Про участкового-нормальному участковому всегда интересны квартиры по найму на его участке, т.к. там может быть контингент разный, в т.ч. и по его профилю. Мне важно сразу показать, что мы не криминалы.
Мы сами живем на Маркса, где опорный пункт, знаем. Если б не жили, все равно в квартире первым делом познакомились бы со старшей по дому(те обычно сами прибегают) и с участковым, так работать проще.
И почему я не буду с ним общаться? Мы недавно были свидетелями попытки ограбления у нашего дома, видели в окно, утром узнали его часы работы и подошли на опорный пункт.
С другой стороны, у них стенд висит с лицами в розыске, считаю, при работе с арендой периодически глянуть в него-не лишне!
Мы и инспектора ПДН знаем, она в школе ребенкиной классные часы проводит. Может, это тоже Вам смешно аж ппц?
Вообще, я чувствую, что нагло использую Ваш троллинг в своих рекламных целях, мне ужо неловко, переключитесь продвигать что-либо другое, у меня для Вас оплата не предусмотрена.
AdresssNSK
2. У меня не сутки, а субаренда
Вы на сутки квартиры сдаете (вы пишите "у меня не сутки")? Прямой вопрос...... на 1 сутки. И вопрос с подковыркой, сдаете ли по часам и где можно посмотреть ваш ассортимент?
Volt
Здравствуйте,хотелось бы спросить у вас,какое проверенное агентство вы посоветовали бы для аренды дома или квартиры помесячно? очень нужен совет форумчан.
FM
П. 2 поста #1958889387 от 18.05.13 20:28, милейшая. (-ий) Нет, Вам посмотреть на мой ассортимент нельзя.
Милана1
Здравствуйте,хотелось бы спросить у вас,какое проверенное агентство вы посоветовали бы для аренды дома или квартиры помесячно? очень нужен совет форумчан.
В какую сторону аренда?

Если взять в аренду, то никакое..... Ни одно агентство ничего не гарантирует. Т.е. все на ваш страх и риск. Такой принцип работы у них......
Если сдать в аренду, то вас найдут ВСЕ агенты, ну и далее все тоже самое:улыб:

У них даже база арендодателей одна (три) на всех, с небольшими отклонениями :)))))))

Т.е. по большому счету в этом вопросе даже заморачиваться не надо, к кому обратиться. Обратитесь к любому, договор скачайте из интернета, если не понравится предложенный текст.
Volt
Всем доброго времени!

Кто имеет опыт сдачи квартиры посуточно - можете поделиться информацией?

Вводные такие: 1-комнатная квартира по Челюскинцев, в 5 мин. ходьбы от ж/д вокзала и станции метро, после капитального ремонта, все новое - мебель, техника и т.д.

Пусть это будет средней температурой по больнице, но, тем не менее, чтобы иметь представление:
1) при посуточной сдаче сколько дней в месяц квартира будет простаивать?

2) как распределена сезонность в течении года? Т.е. в какие месяцы и сколько дней простой будет большим (низкий сезон), а в какие месяцы простой будет минимальным (высокий сезон)?

Заранее спасибо за ответы.
davidoff
1. Все зависит от затрат на рекламу. В вашем случае (если вы задумали эту тему только сейчас, т.е. без наработанной клиентуры) скорее всего простой составит 28-30 дней :), либо затраты на рекламу будут сопоставимы с тем, что вы получите от сдачи.... т.е. на выходе будет либо ноль либо минус.
2. Сезонность не особо наблюдается.... январь и август нехорошие месяца. ИМХО.
davidoff
Вы лично хотите с этим задуряться или передадите операторам? Тут играет роль масштаб бизнеса. Одно дело когда у вас 10 квартир и когда один маленький сарайчик - выхлоп разный, а постоянные затраты и хлопоты сопоставимы
Volt
Меня искушали этим раз двести...Ломало не по деЦки...И все равно не сподобился...Спать уж больно люблю..
Volt
Всем привет!
Есть две квартиры в центре, одна студия, одна однокомнатная.
В обеих сейчас простой ремонт, ничего особенного.
У самого есть основной источник дохода, но есть достаточно свободного времени и есть свободные деньги.
Хочу рассмотреть такой вариант: сделать нормальный/хороший ремонт в квартирах, обставить мебелью, необходимой техникой и т.п. Возможно даже рассматриваю прикупить еще одну студию/однушку.
Ну и все это дело организовать в посуточную аренду.
Зарегистрировать квартирки на всех возможных сайтах по аренде, организовать свой сайтик и т.п.
В чем вопрос?:
а) хороший ли спрос сейчас на посуточную аренду (при условии, что квартиры будут со свежим ремонтом, мебелью и техникой + какие-то приятные бонусы в виде чаев, кофе и т.д. и т.п.)
б) может кто-то в курсе какой примерный %% заполняемости можно ожидать?
в) если брать на все это дело какого-то администратора/диспетчера - сколько ему платить?
г) ну и сколько в реальности можно получать в месяц с одной квартиры?
Или лучше сделать косметику и сдать помесячно все и не париться? )) Но тогда и цифры меньше гораздо будут ...
Буду рад любой критике, советам, рекомендациям и т.п.
С уважением, Сергей ...
sibserg
Вы же сами знаете ответы на все свои вопросы, как-то же Вы это посчитали:
Но тогда и цифры меньше гораздо будут ...
sibserg
если ничего особенного, то посуточно можно будет сдать только тем кто сильно вероятно поссорит вас с соседями, а это плохо. Поэтому либо продать ненужное, либо сдать на длительный срок приличным людЯм
Volt
Щас Рома придет и даст весь расклад..
Alippa
Так я поэтому и говорю, что можно сделать хороший ремонт, купить хорошую мебель и сдавать посуточно для приличных людей

Есть ли постоянный спрос на хорошие квартиры и высока ли конкуренция именно среди хороших квартир
sibserg
ну сами подумайте как же без конкуренции когда против Вас весь гостиничный комплекс города будет не считая квартирные агентства и маклеров тех кто на "посуточном" кормится
Alippa
Приличных людей на всех не хватит!:улыб:
Alippa
Неправильно вопрос поставил ))
В нашем городе предложение хороших квартир покрывает спрос на такие квартиры или же все таки спрос превышает предложение и такие квартиры не простаивают пустыми?