Что лучше сталинка или новостройка?
169987
418
FM
Подниму темку.
На Авиастроителей продается 3-к, 100м, ремонта вообще нет (все мертвое, включая деревянные окна), ЖБ перекрытия... Сколько будет такое чудо стоить?
Ещё раз повторюсь, квартира стоит столько, сколько за неё просят, если эту цену готов дать хотя бы один покупатель. Проще говоря, ну скажу я вам, что стоит она 3,2 млн. - вполне хорошая цена, но если у вас есть альтернатива лучше и/или дешевле, то, значит, для вас и 3,2 млн. - дорого. Думайте, анализируйте. Я в своё время, чтобы не запутаться в вариантах и принять оптимальное решение, табличку составлял (с графами типа перспектива продажи, удобство расположения, тип перекрытий, общее состояние дома, общее состояние квартиры, удобство планировки и т.п.).
Далее. На Авиастроителей домов с ЖБ перекрытиями я не знаю, хотя возможно, я просто что-то упустил. Так что проверьте всё - алгоритм действий расписан уже на сто раз.
По поводу ремонта так же уже всё сказали, хотите кота в мешке за неадекватную цену - ищите "с ремонтом".
(Дед_Пыхто сказал, что это практически идеальный вариант... ну тут место расположения не центр)
Вот уж не знаю, про что там он мог так сказать. По Авиастроителей практически все дома в не очень хорошем состоянии. И любимый Дедом процент износа там вряд ли будет стремиться к нулю. Так, если вы имеете в виду вот эту квартиру http://homes.ngs.ru/view/37121647/?dv=20130521, то износ там 48%, а внешне дом выглядит и вовсе на 70%.
А вообще, тот район мне очень нравится архитектурно. Вот только настроение портится от того, в каком состоянии там всё прибывает. Причём, не снимая ответственности с городских властей, хотел бы отметить, что мои личные наблюдения говорят о решающей роли проживающих там граждан в установлении той разрухи, которую мы ныне наблюдаем. Возможно, это связано с огромным количеством коммуналок. Хотя, смотрел я там как-то одну квартиру. Прихожу - и прям как в детство: двери на подъезде аутентичные, с момента постройки - деревянные, кривые, на одной петле, не закрываются. В подъезде перила до второго этажа сломаны, ни одной лампочки и почтовых ящиков нет вообще :eek: Зато ВСЕ окна в квартирах этого подъезда пластиковые, т.е. явно это не коммуналки и уж точно не нищие пенсионеры. Вот уж воистину, "своя рубашка ближе к телу".
seka64
Добрый день! А можно и мне в приват? И ещё один вопрос позвольте. Я понял уже Ваше пристрастие к правобережью, но может быть вы случайно в курсе, а на левом берегу хоть один дом сталинка нормальный есть? На Станиславского и Титова много их стоит...
Очень люблю левый берег от Маркса до Сада Кирова.
Есть там хорошие пегешные дома. Но в этом месте они практически все со смешанными перекрытиями.
На мой взгляд особенно хороши Станиславского 15 и "Меха". Просторные квартиры, прекрасное место.
180207
Дом возможно и тот, я собственника знаю:улыб:

То, что риэлтор пишет с торгом, да и еще такая цена - это шутка какая-то. :ха-ха!:
FM
Мне интересно цена от Деда Пыхто:улыб:
FM
Да, тоже видел, и тоже показалось "дороговато" слегка. Деда Пыхто - тоже интересно услышать...

а то вот обсуждали тут один домик.. а оказалось, со слов местных, что его "исключительно для себя" строили... и там на каждом этаже - свои "чуть-чуть" стены, площади и потолки... вот и верь после этого "для себя - значит качественно"... :улыб:
180207
Добрый день! А можно и мне в приват? И ещё один вопрос позвольте. Я понял уже Ваше пристрастие к правобережью, но может быть вы случайно в курсе, а на левом берегу хоть один дом сталинка нормальный есть? На Станиславского и Титова много их стоит...
Очень люблю левый берег от Маркса до Сада Кирова.
Есть там хорошие пегешные дома. Но в этом месте они практически все со смешанными перекрытиями.
На мой взгляд особенно хороши Станиславского 15 и "Меха". Просторные квартиры, прекрасное место.
Станиславского 15 больно место оживлённое. Мне больше глянутся Станиславского 13а, Костычева 6, не знаю правда как там насчёт планировок и перекрытий.
Дом возможно и тот, я собственника знаю:улыб:

То, что риэлтор пишет с торгом, да и еще такая цена - это шутка какая-то. :ха-ха!:
В этом доме деревянные перекрытия. Я был в аналогичной трёшке в этом доме только на 2 этаже. Площадь большая, но планировка не очень суразная. В одной большой комнате (по ощущениям она метров примерно 25) одно окно, в другой, такой же большой, целых три! В прихожей есть окно. Всего на всю квартиру - 7 окон.
То, что там в объяве пишут про ухоженный дворик - так себе. Про наличие парковочных мест во дворе - да, они есть... цепями, замками и тросиками огороженные. ))) Поделены уже в общем.

Не понял иронию по поводу ценника, он вам кажется завышенным или заниженным?
tolstopuz
и там на каждом этаже - свои "чуть-чуть" стены, площади и потолки...
Мысль требует развёрнутых пояснений!
В этом доме деревянные перекрытия.
Ну как так может быть? Вы о каких "перекрытиях" говорите?

Я говорю о пол и потолок........

Что-то Дед затих:улыб:
Господа, что скажете относительно Свердлова, 3?
http://homes.ngs.ru/view/44730327/?dv=20130521
Цена вроде невысока?
FM
Подниму темку.
На Авиастроителей продается 3-к, 100м, ремонта вообще нет (все мертвое, включая деревянные окна), ЖБ перекрытия... Сколько будет такое чудо стоить? (Дед_Пыхто сказал, что это практически идеальный вариант... ну тут место расположения не центр)
Мало информации, скажите номер дома, этаж и общую этажность.
Практически идеальный? Извините, но по описанной мной методологии отбора, пока что, этот дом вряд ли подойдёт под категорию идеальных.
Господа, что скажете относительно Свердлова, 3?
Цена вроде невысока?
Хорошая цена, но рядом железка и до метро конечно же никакие не 5 минут, разве что на машине...
Нужно смотреть план квартиры, что там за стены по планировке, можно ли их сносить в случае чего (если требуется конечно).
К продаже подошли с умом - видно сразу, на лицо свежая продажная косметика.
FM
В этом доме деревянные перекрытия.
Ну как так может быть? Вы о каких "перекрытиях" говорите?
Я говорю о пол и потолок........
Что-то Дед затих:улыб:
Несущие, судя по всему, дерево. Но нужно проверять. Сколько хозяева просят?
FM
Если речь идёт о ул. Авиастроителей, д. 8, то сразу скажу:
Развязка никакая - постоянно пробки.
Инфраструктура тоже весьма с натяжкой.
Опять же рядом стоки с 80-ого завода, если конечно я не ошибаюсь.
Сам район не очень благоприятный - контингент, прямо скажем "не центр".
Цена, на мой взгляд, почти в полтора раза ниже рыночной, что конечно же привлекает. Но это так же лишний раз говорит о том, что нужно всё тщательно проверять, может быть подвох, уж слишком дешево за 95 квадратов.
И нужно смотреть на износ и общее состояние дома и квартиры...

Что-то интуитивно настораживает, проверяйте.
Если речь идёт о ул. Авиастроителей, д. 8, то сразу скажу.... Цена, на мой взгляд, почти в полтора раза ниже рыночной
Цена нормальная для данного варианта. В прошлом году подобные квартиры в подобном состоянии по Авиастроителей выставлялись за 2900-3300т.р., а продавались по цене до 3000т.р.

может быть подвох, уж слишком дешево за 95 квадратов.
Что-то интуитивно настораживает, проверяйте.
"Подвох" весь на глазах. Не очень удачная планировка, не очень хорошее состояние самого дома, и внутри ремонта эконом-класса на 700т.р. минимум. Итого будет уже под 4млн.
Опять же рядом стоки с 80-ого завода, если конечно я не ошибаюсь.
Изначально это речка Ельцовка (какая-то там по счёту), она кстати и дальше в центр текёт. :ухмылка:

Сам район не очень благоприятный - контингент, прямо скажем "не центр".
Ну да, гламура не наблюдается. Остальной "контингент" как и везде.

Развязка никакая - постоянно пробки.
Голословно. В час пик (два раза в день) по всем крупным улицам пробки, в центре постоянно. Трамвай кстати без пробок ходит.

Инфраструктура тоже весьма с натяжкой.
О какой "инфраструктуре" вы говорите. Об отсутствии бутиков и крупных торгово-развлекательных центров. По мне, так и слава богу! Лично для меня главная инфраструктура - это наличие дет.садиков, школ и поликлиник в округе.
Господа, что скажете относительно Свердлова, 3?
Цена вроде невысока?
Цена на данный момент ниже некуда. Не считая Фабричной, разве что вот: http://homes.ngs.ru/view/43571127/?dv=20130522 А так как других таких цен всё равно нет, то, по большому счёту, и разговаривать не о чем: либо берете, либо нет. Если, конечно, вы не готовы добавить несколько сотен тысяч. Ещё можно посмотреть варианты в Заельцовском-Калининском районах (типа Б.Хмельницкого и Дуси Ковальчук) и на пр-те Дзержинского - вдруг что хорошее есть?
Что касается Свердлова, 3 - был я в этом доме. Сразу скажу: местоположение меня смутило меньше всего. До метро, конечно, не 5 минут, а 10-15, но всё остальное, включая ЖД, меня никак не напугало. Ещё достоинства:
1. Планировка удачная, если, конечно, это такая же двушка, какую я видел. В этом доме две секции разных лет постройки, одна жительница даже сказала, что в той секции, что по Свердлова, перекрытия ЖБ.
2. Место тихое, железка - это далеко не Красный Проспект и не трамвай, шума от неё очень немного.
3. В доме ТСЖ с активной председательницей. Когда я там был (года полтора назад), во всём доме меняли трубы на полипропилен.
4. Нормальный двор со шлагбаумом. Косвенно говорит и о моральных качествах жильцов.
Что не понравилось:
1. В стенах по оконным проёмам есть трещины. Небольшие, но есть.
2. За домом - старые деревяшки. Их потихоньку сносят (если ещё не снесли). Если на их место воткнут что-нибудь многоэтажное, это может привести к осадке грунта и прогрессированию трещин.
3. В вашем случае первый этаж, окна во двор. Тротуар там идёт вплотную к дому, без клумб, соответственно, может быть шумно от людей и автомобилей, разговаривающих/прогревающихся прямо под окнами. Понятно, что в силу местоположения "чужие здесь не ходят", но иметь это в виду надо.
4. Продать будет сложнее, чем аналогичные квартиры в других местах центра. Придётся дисконтироваться, но вы и покупаете эту квартиру тоже с существенным дисконтом.
Дед_Пыхто
Хорошая цена, но рядом железка и до метро конечно же никакие не 5 минут, разве что на машине...
до метро быстрым шагом 15 минут по партизанским тропам и по диагонали через Первомайский парк, что позитивно когда не накурено
железка - фиг с ней - через 15 лет перестаешь просыпаться от электричек идущих на старт, а горку сортировочную слава Богу убрали, а то было забавно всю ночь слушать из перебранки, а вот Кроноса и его меньших братьев на Октябрьской я бы больше опасался ибо хомячки из этих курятников загадили всю округу и убили всю тихость это тихого центра
ИМХО
может быть подвох, уж слишком дешево за 95 квадратов.
Что-то интуитивно настораживает, проверяйте.
"Подвох" весь на глазах. Не очень удачная планировка, не очень хорошее состояние самого дома, и внутри ремонта эконом-класса на 700т.р. минимум. Итого будет уже под 4млн.
700т.р.? На мой взгляд цена ремонта завышена.

Да, "Ельцовка", раньше в неё выбросы с 80-ого шли, проходила там, где сейчас тот же Ройял-Парк и элитное жильё кирпичное в логу (а ля таун-хаусы), уж не знаю, куда её сейчас загнали, но когда-то давным-давно там даже рыба водилась потом превратили в стоки и сейчас совсем заперли или высушили, видимо...

Сам район не очень благоприятный - контингент, прямо скажем "не центр".
Ну да, гламура не наблюдается. Остальной "контингент" как и везде.
Речь не о гламуре, речь о контингенте прямо скажем ниже среднестатистического. Неприятный район.

Развязка никакая - постоянно пробки.
Голословно. В час пик (два раза в день) по всем крупным улицам пробки, в центре постоянно.
Трамвай кстати без пробок ходит.
Про развязку, ничего голословного. Развязка действительно никакая, т.к. в обе стороны вы можете выехать только в стоящую колом Ипподромку или так же стоящую колом Багдашку. О периодах, когда пробок нет речи не идёт, потому что в это время транспортная развязка не так важна. Но в любом случае, в городе вы выходите по сути только на Ипподромку, либо объездом по Александра Невского почти через Старый Аэропорт на Красный... Так что не нужно. Я уже молчу про состояние дорог и трамвайные пути в непосредственной близости от дома...

Инфраструктура тоже весьма с натяжкой.
О какой "инфраструктуре" вы говорите. Об отсутствии бутиков и крупных торгово-развлекательных центров. По мне, так и слава богу! Лично для меня главная инфраструктура - это наличие дет.садиков, школ и поликлиник в округе.
Крупные торговые центры?
Фитнес комплексы?
Выбор магазинов?
Увы и ах.

Но в моём понимании данная квартира далеко не идеал, поэтому цена которую за неё просят может быть вполне реальной, но проверять стоит всё и всегда.

И кстати, возможно зимой там холодный подъезд, уточните.
А вообще тема плавно смешалась с этой . Я даже начинаю их путать (и видно не только я).

Тема, в которой находимся, несколько о другом, она не про обсуждение конкретных "сталинских" вариантов, она о сравненительных характеристиках с новостройками.
NSNewcomer
Господа, что скажете относительно Свердлова, 3?
Цена вроде невысока?
Цена на данный момент ниже некуда... ...Что касается Свердлова, 3 - был я в этом доме...
Довольно объективные выводы. Согласен с вами.
Дед_Пыхто
700т.р.? На мой взгляд цена ремонта завышена.
Стесняюсь спросить, а вы когда ремонт в последний раз делали?
Цена не завышена, а изрядно занижена. Заявляю это со всей ответственностью, т.к. только в этом месяце закончила ремонт в сталинке такой же площади. Материалы для ремонта применялись средней ценовой категории, ремонтные работы обошлись по цене даже слегка ниже средней по городу.
Ilora
700т.р.? На мой взгляд цена ремонта завышена.
Стесняюсь спросить, а вы когда ремонт в последний раз делали?
Цена не завышена, а изрядно занижена. Заявляю это со всей ответственностью, т.к. только в этом месяце закончила ремонт в сталинке такой же площади. Материалы для ремонта применялись средней ценовой категории, ремонтные работы обошлись по цене даже слегка ниже средней по городу.
Смотря какой ремонт и когда его делали. Я вообще негативно к уже готовым "ремонтам" отношусь, о чём неоднократно уже говорил. Моё мнение прежнее, т.к. ремонта я не видел, а людям свойственно преувеличивать.:улыб:
А вообще тема плавно смешалась с этой . Я даже начинаю их путать (и видно не только я).

Тема, в которой находимся, несколько о другом, она не про обсуждение конкретных "сталинских" вариантов, она о сравненительных характеристиках с новостройками.
Совершенно с Вами согласен. Тему заводил только для сравнения, а тут уже обсуждения конкретных вариантов. Ну и сравнивали бы, например Титова и Театральный или Авиастроителей и новые дома на Учительской.
Дед_Пыхто
И кстати, возможно зимой там холодный подъезд, уточните.
Маловероятно, что в то время делали хуже, чем сейчас.

На Вавилова 3, кому-то хватило ума помыть пол зимой на первом этаже. Это просто был ппц... в 5 утра, я попал "на каток"... хорошо не разбился. Перематерился весь, от столь грамотного решения помыть пол водой в подъезде где температура ну точно -10 -15.... ну это прям минимум.
В лифте мерзнешь сильнее чем на улице. Это просто жесть... может кто был, тот поймет меня :)))

На сколько я понял, отопление лифтовых холлов, т.е. тех мест где вы ожидаете лифт, в частности Строймастер не интересует. Аналогичную картину увидел ( но не прочувствовал, т.к. дело было уже поздней весной) в Нарымском квартале.

Обратная сторона: ни в одном старом доме (я был штуках в 10-ти:улыб:этой зимой) холода не наблюдалось, а было даже тепло.

Думаю в Сталинских домах с этим порядок.
Дед_Пыхто
Смотря какой ремонт и когда его делали. Я вообще негативно к уже готовым "ремонтам" отношусь, о чём неоднократно уже говорил. Моё мнение прежнее, т.к. ремонта я не видел, а людям свойственно преувеличивать.:улыб:
Я думаю речь идет о том, что покупая жил площадь в 100 кв. м. вы не будите делать по колхозному, соответственно на такую площадь 700 т.р. это вполне реальная минимальная стоимость нормального средненького ремонта.

Если вы о том, что какой на Авиастроителей ремонт?, то там ремонта фактически нет. Т.е. покупатель такого жилья точно будет делать капитальный ремонт.
FM
Окна слишком большие, поэтому всё возможно.
FM
ну это же плюс:улыб:
Я про подъезд на Авиастроителей.
Дед_Пыхто
Все понял, но думаю это маловероятно, что там холодно. Т.к. ранее при застройке это должно было шибко учитываться, т.к. зимы то были еще суровее.
FM
Все понял, но думаю это маловероятно, что там холодно. Т.к. ранее при застройке это должно было шибко учитываться, т.к. зимы то были еще суровее.
Зимы были такие же. Существует сезонный показатель, так например в последние годы был побит рекорд абсолютного минимума, так что всё возвращается на круги своя.
Хужее, что этот большой витраж из окон в подъезде, кажись, ни разу не был вымыт со дня постройки. Там это затруднительно. Изнутри и снаружи вид шибко неприглядный.
Хужее, что этот большой витраж из окон в подъезде, кажись, ни разу не был вымыт со дня постройки. Там это затруднительно. Изнутри и снаружи вид шибко неприглядный.
Да в целом это ерунда. Надо просто заняться этим и вопрос сразу будет решен. Просто в подобных домах часто никому ничего не надо. Либо надо, но "боятся" либо не могу правильно спросить.

Это же не БЦ Кобра (например).
FM
Да в целом это ерунда. Надо просто заняться этим и вопрос сразу будет решен. Просто в подобных домах часто никому ничего не надо. Либо надо, но "боятся" либо не могу правильно спросить.
:respect: :respect: :respect: Подход у вас правильный! Но не всегда всё получается легко и просто, потому главное - не отступать и не сдаваться!
FM
Это же не БЦ Кобра (например).
В смысле? А чем вам Кобра не угодила??
seka64
.... а на левом берегу хоть один дом сталинка нормальный есть? На Станиславского и Титова много их стоит...
Пархоменко 4, 6, 8, 10.:улыб:
Станиславского и Титова тоже ничего, но там можно будет жить только после того как по этим улицам запретят автомобильное движение.
Ц12
Н-да. Посмотрел расположение, цены и планировки - очень интересно. Правда, рядом старые трехэтажки - поди сплошь люмпены в них.
Так-то подумываю о новостройке в пешей доступности от метро. Но как представлю, что это будет 25 этажей втиснуто на пятачок и все машинами заставлено... И ж/б каркас с утеплителем и вентфасадом - сколько он простоит без ремонта?
Может и имеет смысл в сталинке. Только не строить иллюзий - надо иметь в запасе на ремонт полгода и миллион.
ANik1C
Так-то подумываю о новостройке в пешей доступности от метро. Но как представлю, что это будет 25 этажей втиснуто на пятачок и все машинами заставлено... И ж/б каркас с утеплителем и вентфасадом - сколько он простоит без ремонта?
Может и имеет смысл в сталинке. Только не строить иллюзий - надо иметь в запасе на ремонт полгода и миллион.
Вот и я также металась-металась, считала "+" и "-" и купила сталинку. Перекрытия оказались железобетонные (был приятный сюрприз), т.к. под нами на первом этаже офисные помещения. Кроме того в прошлом году в доме был сделан капитальный ремонт. На ремонт ушло 7 месяцев, куча денег, но всё равно по итогу получилось дешевле, чем новостройка под самоотделку в том же районе. Да, и машину есть куда поставить. С соседями правда вышел конфликт, им не понравился долгоиграющий ремонт, но всё, слава богу, утряслось.
Ilora
Можно в общих чертах сумму покупки, ремонта и жилплощадь?
Ц12
.... а на левом берегу хоть один дом сталинка нормальный есть? На Станиславского и Титова много их стоит...
Пархоменко 4, 6, 8, 10.:улыб:
Станиславского и Титова тоже ничего, но там можно будет жить только после того как по этим улицам запретят автомобильное движение.
Вы считаете, мы это застанем?
Ilora
Присоединюсь к предыдущему: и ещё место, хотя бы примерно... а то, как тут выясняется - не каждый барак = С т а л и н к а

кстати, по сабжу: Красный проспект 74 (бывшее общежитие Авиационного Техникума) - это - "сталинка"? А то мне тут начали объяснять, что раз тамтолько часть дома с ж/б а часть с деревянными потолками... значит его достраивали ... во времена Хрущева... то есть НЕ сталинка.

Вот стало интересно: когда конкретно в Нске стали делать ж/б перерытия и почему дома после 1953г зовут "сталинками"?:улыб:

П.С. Кстати2: когда в том доме был пожар 04.02.2004г - часть деревянного перекрытия таки успела прогореть и обрушиться, насколько помню. Хотя пожарные приехали через 5 минут от возгорания и тушили не более 20...
Дед_Пыхто
В смысле? А чем вам Кобра не угодила??
Дед Пыхто, да я к тому, что тот фасад, который в том доме, можно помыть своими силами. Я бы там жил, делать нечего, просто взял, потратил день и весь его вымыл (придумал бы как). БЦ Кобра можно вымыть одному человеку? (простому обывателю).

Т.е. то, что окна грязные - это вообще не проблема, при покупке жилья.

Кстати, сегодня уточнил, дом тот - Авиастроителей 8. В подъезде холодно от того, что значительная часть батарей срезана... я лично был удивлен :)) т.е. они просто украдены сантехниками хз в какие времена. А раньше было всегда очень тепло.

В квартирах зимой жара.

Инфа 100%, т.к. этому человеку мне врать нет смысла, т.к. я лицо вообще не заинтересованное никак, продаст она квартиру или нет.
Да кто бы спорил, хрущовка с потолком 2.30 (в НСК я такие видел) - намного лучше! И окна там маленькие и дешевые! Но люди у нас сплошь дураки и выгоды той не ценят. Есть ещё дураки, которые джипы покупают, несмотря на то, что они по 20 литров жрут, хотя куда выгоднее взять маленькую машинку с расходом литров в 5, у неё и резина меньше и дешевле.
И чего сказать то хотели? Троль, смотрю, знатный.
Яхонтовый наш, тема сравнительная: новостройки vs бараки, пардон "сталинки".
Если что, пост был адресован не вам. И с вами никто спорить не собирался. Спорить с фанатиками бессмысленно.

А в других квартирах полы, потолки и стены судя по всему идеальны! Видимо, мне по жизни не везло... Кстати, в новостройках полов деревянных вообще нет - стяжка только (как и во многих панельных домах позднесоветского периода - линолеум по стяжке).
Я смотрю, некоторым не только по жизни не везет, но и с мышлением не все в порядке.

Демонтаж не нужен только в новостройке, и то не всегда. Про стоимость демонтажа с вывозом вам уже сказали - 70-100 т.р. Точнее - в пределах 1 т.р. за кв.м. площади.
А я вообще вывозил за счёт ЖЭКа: сказано в договоре "вывоз крупногабаритного мусора по мере необходимости", вот пусть хоть это выполняют. Мы и так за них и подъезд свой убираем, и лампочки вкручиваем, и снег гребем, и двор после зимы чистим. Главное, мусор складировать внутри ограждения помойки, а не снаружи. Они было попытались его оттуда вытаскивать, но я назад вернул. Так всё и вывезли.
Кому здесь интересно, как вы вовозили свой хлам, словоблудите?
Хлама много больше чем с новостройки.


Нормальные электрики за дело берутся, а за голову берутся те, у кого с ней не всё в порядке, например, с похмелья болит. Я лично менял проводку в сталинке и в хрущовке - один хрен, в сталинке даже покачественнее было сделано изначально. Справился за пару дней, при том, что не профессионал.

Сгнившая документация - это шедевр! Отвлекаясь от того, что с документами даже на новые дома часто действительно не всё в порядке (имею примеры), хочу только спросить: а применительно к отдельной квартире документация вам нужна на что? Что вы там найти не можете? Стояки? Или щиток электрический?
Во-во, а после того как начинает гореть техника после таких ремонтов профессиональных не профессионалов, правильно зачем ДОКУМЕНТАЦИЯ вообще нужна, мы на глазок...! :ха-ха!:
Действительно -шедевр. Промышленным сварочным аппаратом небось варили трубы?


Ужас! А от соседа сверху течёт (причём - "обязательно" :ха-ха!: ) только в сталинках? Кстати, я вам по секрету скажу: когда мы трубы меняли (а дом 1934 года, и холодная труба была очень похожа на трубу именно того времени), то трубы те ещё не текли. На последнем издыхании были, но не текли. А в Кемерово жили с женой в хрущовке 1976 года - так акурат в день продажи квартиры открылся свищ на горячей трубе.
Ну и ещё раз повторю для тех, кто на форуме привык только писать, но не читать: замена коммуникаций - самое простое и недорогое мероприятие во всём ремонте.
Это самое простое -самое ответственное и важное, да и недешовое (для тех кто халтуру не лепит для продажи с НГС после таких тем), так как тянет много вопросов, начиная от арматуры, коллекторов, заканчивая радиаторами.
Вероятность того, что сосед сверху сделает ремонт с заменой гнилых коммуникаций в сталинках низкий. Надежность системы определяется чем? Правильно, надежностью самого слабого элемента этой системы. Т.о. как бы вы там не пыжились в ремонте, все может испортить сосед, или сосед соседа.
А в новостройках, где коммуникации по определению не гнилые, то и риск существенно ниже.
Надеюсь, для замены коммуникаций спецы приглашались? если нет - привет соседям.

Выводы, основанные на мнениях, являются в лучшем случае такими же мнениями. А лично мой опыт ваши мнения опровергает.
Что ваш опыт опроверг?
Что ремонт в сталинке обьективно дороже и сложнее чем в новостройке при прочих равных?
Или вы предлагаете все делать самому, надеясь на дешевый результат?



Резюмирую: тема превращена в УГ вида "как выбрать комфортный бункер с ж/б перекрытиями" стараниями адептов сталинизЬма и подлежит закрытию по причине того, что дублирует уже существующую тему.
seka64
Вы считаете, мы это застанем?
Ну, по крайней мере насчет Красного проспекта отдельные светлые мысли в головы ответственных работников как-то заползли же...
Парковки вот убирают, А-полосы собираются вводить.
Тут дело все в прилагаемых гражданами усилиях.
Соглашусь с основной мыслью вашего поста: тема про достоинства бараков в сравнении с новостроенными бараками. А вовсе не про то, где конкретно и кто срезал батареи или когда запретят в этом "Ново-сарайске" весь личный транспорт.

И вот сколько смотрю и сравниваю одно с другим, увы и ах... технологии вроде разные, года построек тоже... а так много общего.

... и тем меньше не понимаю, КАК можно было убить до ТАКОГО состояния то, что действительно строилось надолго... и, насколько понимаю, у старых бараков есть только одно достоинство: высокие потолки. Дед Пыхто - прав. ЭТО даже 20 рублей за квадрат - НЕ СТОИТ.
tolstopuz
Ну новостроек с потолками 270 сейчас немало. Это не роскошь, но уже не давит как 250.
tolstopuz
...и, насколько понимаю, у старых бараков есть только одно достоинство: высокие потолки. Дед Пыхто - прав. ЭТО даже 20 рублей за квадрат - НЕ СТОИТ.
Кроме высоких потолков ещё толстенные стены и хорошая звукоизоляция, а также отсутствие несущих стен внутри квартиры, что идеально для перепланировки, в большинстве новостроек, внутренние стены либо несущие, либо сносить их целая проблема, а учитывая, как сейчас строят:миг:то и вовсе - опасная затея... Ещё одни плюс - это малоэтажность. Почти нет проблем с парковкой.
ANik1C
Ну новостроек с потолками 270 сейчас немало. Это не роскошь, но уже не давит как 250.
270 - это ни о чём. Есть панели и с 285, а толку-то, всё то же самое. Например натяжной потолок сделал или светильники точечные и всё...
Дед_Пыхто
Толстенные стены - не знаю с какой стороны "айс"... важна не столько "толщина" старых дырявых насквозь стен, сколько их теплопроводность... "звукоизоляция" - извините но рояли особой не играет... в новострое оно "делается вместе с отделкой"...

а в в 2-3 эт. бараках, среди построек тех лет их все-таки большинство, а "что це таке сталынька" - вы так и не определили... ваще ни о чем.

отсутствие несущих стен - больше относится к ново г-строю в "свободной" планировке. Там вместо несущих стен есть нессущие колонны и дымоходы...

Но, вы можете продолжать расхваливать бараки тех лет и дальше... в оценке их стоимости, вы всё равно остаетесь на верной цифири... 20руб за квадрат - МНОГА.:улыб:

грустно, то что нормальное жильё доведено хозяевами до состояния барак. А ещё грустнее, что такие же дома по соседним городам и стоят дешевше и выглядят несравненно лучше. По крайней мере, на фотках. Тут же на НГС можно найти кучу вариантов (Томск, Красноярск).
ANik1C
Поддержу деда Пыхто: нормальное жильё НАЧИНАЕТСЯ от высоты в 3.20.. если в итоге у вас меньше - стало быть это барак "по определению" независимо от времени постройки... "определением" считаю нормы застройки, принятые ещё при царях... ежели вчё (потолки от 3.2, норма 3.5 и по 60куб.м. на человека), раз уж эта страна - наследница России.

Кстати, эти нормы мне показывал ещё мой дед... и насколько помню, там было обоснование: в комнатах с меньшими потолками - человек чувствует себя неуютно, а стало быть имеет плохое настроение, а стало быть ... хуже работает. Как-то так "на память".:улыб: