Что неправильно в объявлении на продажу? или как написать его красиво.
15084
103
Добрый день.
Проблема заключается в следующем: пытаемся продать квартиру (регион другой), ни одного звонка, данные по квартире есть во всех агентствах, выкладываю на сайтах объявлений, ездила даже объявы по остановкам клеила. Результата нет. Ни одного просмотра......ни одного звонка...хотя нет, был один и то просто поинтересовались. сказали, если что перезвоним и все....

Цена адекватная. (хотя если аналитики скажут, понижать - попробуем снизить.....хотя и так на 100 т.р. уже...)
К справке: в соседних домах за эту цену продаются: 1/5 и 9/9 (без ремонта), у нас 7/9

в соседних подъездах квартиры покупаются...а наша :хммм:
Само объявление вот:

Показать спойлер
Продам 3-х комнатную квартиру. Окна пластик, новые батареи, ванна — акрил, свежий ремонт, тамбур на 2 квартиры
Оставляю водонагреватель, кухонный гарнитур.
Теплая квартира. транспорт до любой точки города. Рядом школа, детский сад, аптека, несколько магазинов, почта, гаражный комплекс, садоводство
Заходи и живи
Показать спойлер
Zainka
Там где есть возможность добавляйте хорошие фото к объявлению, квартиры и дома. Так как квартира 3ка, а значит потенциальный покупатель семейные, уделите больше описанию школ и детских садов, двора и соседей. "Почта, гаражный комплекс и садоводство" звучит чуть чуть зловеще. Увеличьте в объявление общую площадь квартиры, за счёт плюсования площади балкона с к0.5 или лоджии с к0.3 Это не обман, а внимание привлечёт. Если условия позволяют пишите, что возможна ипотека. Расклейте объявлений по парадным своего дома и соседних "Продам квартиру в Вашем микрорайоне", желательно ближе к вечеру, когда люди идут домой с работы. Удачной сделки)
ostrovitianin
ну это преувеличено конечно, человек, живущий у нас в городе, понимает, что садоводство не прям в пешей доступности, но относительно близко и автобусы дачные именно через наш район ходят. Поэтому многие покупают квартиры из-за близости этого....Гаражный комплекс - закрыт...
Ну да, правы уберу про это...кто в курсе....тот поймет, по названию улицы....

Спасибо..Да клеили уже и не раз...срывают...или читают, потом срывают, но ни разу не звонили....пигем обычно 2 тел: мой и мамин...

К слову -даже квартиру уже освятили :biggrin:
Zainka
К слову -даже квартиру уже освятили :biggrin:
Не помню у какого народа, но есть такой обычай: перед тем как на базар вести скот продавать, в сарай к животным с вечера заносят старое осиное гнездо - чтобы покупатели слетались на товар как осы. Может и вам попробовать принести в квартиру осиное гнездо. Как налетят покупатели - не отобьетесь. :biggrin:
Zainka
вы так нахваливаете ремонт и остающуюся мебель, что получается обратный эффект
зачем мне переплачивать за то, что я, возможно, буду рушить. Если у вас не развит бизнес на аренде, то и нет покупашек на "заходи и живи", т.е. "покупай и сдавай".
ну и акриловую ванну нужно прятать)))) жуткий девайс
Zainka
Скорее всего дело в цене! Что бы продать нужна конкурентоспособная недвижимость, либо ценник ниже среднерыночного, либо если ценник одинаковый, у вас должен быть какой то бонус, который сделает вашу квартиру выгодне для покупателя. Не знаю вашей ситуации, но полагаю, что вы накрутили цену относительно стоимости подобных квартир на стоимость ремонта тысяч эдак 200-300. Чужой ремонт никому не нужен, это известный факт.
Zainka
дорогой ремонт "для себя" в элитке не увеличивает цену, но косметика и пол очень даже бонус, который можно продавать в массовом сегменте жилья, тот же ипотечный покупатель берёт т.к. каждая копейка на счету. Если окна квартиры на несколько сторон пишите в объявление, может вид эксклюзивный на рощицу какую, может в комнате или кухне 2 окна вообще супер, или дом кооперативный. Есть же наверняка любимая серия домов в Вашем городе. Конечно срывают, объявление живёт 2-3 часа, но продолжайте клеить, это более действенно чем "освещение батюшкой". Ваш покупатель скорее всего будет из вашего микрорайона, либо родня его там, поэтому акцент расклейки рядом с домом. И главное без суеты и паники, особенно когда пойдут просмотры и звонки, спокойно относитесь к сделки. Может стоит обратится в агентство, т.к. своих покупателей они водят только по домам размещённых в их листинге. Кстати, что за город, чтоб понять рынок там живой? Сейчас вторичка по всей стране фиговенько продаётся.
Zainka
Скорее всего, судя по Вашему описанию, дело в цене. Также нужно поставить завлекательные фото и убрать информацию, которую могут воспринять негативно, а также рассказать о достоинствах квартиры, но ненавязчиво и кратко.
Zainka
Обязательно выложить скан планировки. Заодно повышается доверие. Когда видишь все площади подписанные и с печатью, а не устно объявленные 80 квадратов, а по факту из них 12 - лоджии.
Zainka
В первую очередь нужно писать площадь квартиры (общую, жилую), типа 50/28/6; про пластиковые окна, ванну и ремонт уже потом. Этаж/этажность укажите. Про кухонный гарнитур и водонагреватель вообще в последнюю очередь нужно писать, при чем писать что-нибудь вроде: "... бонусом отдаю ....". На сегодняшний момент потенциальный покупатель, читая Ваше объявление, подспудно думает, что за водонагреватель и гарнитур он переплачивает, а без них квартира стоит дешевле. Кстати, если говорите про водонагреватель - значит горячей воды в доме в принципе нет? Район также нужно указать, а то непонятно где квартира.

Вообще, исходя из Вашего объявления, я бы решил на месте покупателя, что квартира где-то в старой двухэтажке на окраине, где всего несколько магазинов (лучше писать просто: "рядом магазины"), гаражи и частный сектор или дачи.
Zainka
В объявлении нет описания квартиры, как покупатель я ее вообще не вижу (нет зрительного образа места, самого дома и квартиры), поэтому Вашу квартиру не "видят" и покупатели. Гаражные комплексы и садоводство, мне например, фиолетовы.
Предлагаю осветить в объявлении следующие ключевые моменты:
Район с указанием улицы, название остановки рядом. Панельная, кирпичная, шлакоблочная и т.д. Этажность, ваш этаж. Типовая, хрущевка, УП, сталинка. Указание общей и жилой площади, площади кухни. Комнаты раздельные / смежные. Санузел/ванная - раздельные или нет, сколько их. Есть ли лоджия или балкон, может их несколько, тогда указать сколько.
Из описания ремонтов оставить только окна ПВХ, новые батареи и общую отсечку на 2 квартиры.
Всякие аптеки и детсады, мне кажется, указывать не стоит, не каждого они интересуют. Если укажете район/улицу/остановку, то каждый сам посмотрит на ГИСе, что там вокруг есть, и есть ли нужный конкретному покупателю транспорт.
План БТИ очень приветствуется, фото,мне кажется не обязательно. ИМХО.
Лично для меня фото с чужими коврами, шторами, шкафами и кастрюлями совершенно не информативны, но отбивают желание лезть в "чужое, обжитое, с чужими запахами" жилье. Ну что можно увидеть на фото типовой панельной трешки? Окна ПВХ все одинаковы внешне, ремонт и мебель, все равно, будут свои. Что на батарею смотреть что ли?

Когда я смотрю на план БТИ я сразу вижу все + и -, а также перспективы квартиры, машинально начинаю прикидывать, как все обустроить, куда что поставить, т.е. начинаю примеривать квартиру на себя.
Ну как-то так....
sorokaz
Из фото может интересовать вид из окон (для многих окно на проезжую часть неприемлемо) и фото санузла и кафеля в кухне (если есть), можно фото пола без ковров и дверей, если дорогие. Если на фото видно окно - надо отдернуть штору, чтобы покупатель не гадал, пластик или что. А интерьер действительно не нужен.
Alippa
маме наоборот риелтера сказали, что без ремонта даже квартиры не смотрят..всем надо готовую, вот она и сделала. чтобы было чисто, аккуратно....
все хотят заехать и жить
и в самом начале продажи были несколько человек, которые приходили даже - но все заявили, что нужен ремонт.....хотя да, дешевле было купить и самим обои переклеить :безум:
окна и батареи уже были новые...
а почему акрил жуткий девайс??? У кого не увижу очень красиво :улыб:
A77
я уже выше ответила...что без ремонта все кричали что им делать нечего квартиры смотреть. а риелтеры даже показывать отказались...
это другой регион...там люди способны только на ипотеку - глобальные ремонты делают очень редко и то уже в процесс проживания...
ostrovitianin
Бийск....
во всех агентствах есть наша квартира. периодически звонят, базу обновляют...про эксклюзив они слыхом не слыхали..да и хотим мы его
Rene19
да нет там район написан, номер дома тоже....это типовая панелька девятина......Водонагреватель на случай - когда в июне и сентября отключают горячую воду на 2-3 недели (это во всем городе так), раньше еще на больший срок отключали

у меня про площадь, этажность указано в параметрах, который при поиске задается....там отдельно от описания это указывается...
sorokaz
спасибо,
это все указано

Показать спойлер
Район с указанием улицы, название остановки рядом. Панельная, кирпичная, шлакоблочная и т.д. Этажность, ваш этаж. Типовая, хрущевка, УП, сталинка. Указание общей и жилой площади, площади кухни. Комнаты раздельные / смежные. Санузел/ванная - раздельные или нет, сколько их. Есть ли лоджия или балкон, может их несколько, тогда указать сколько.
Показать спойлер


это все указано в параметрах при даче объявления их можно при поиске просмотреть сразу.
А это просто описание квартиры, которые ниже дается, схема примерно как на нгсе
ostrovitianin
Сейчас вторичка по всей стране фиговенько продаётся.
первички там практически нет :хммм:
все только вторичку и продают...
строительство ведется только на одном участке и то 2-3 дома......больше нигде нет

одни магазы да развлекательные центры строят
Ну, раз все параметры у вас указаны, всё описано, остаётся один показатель непродаваемости - стоимостной.
спрашивали у трех местных риелтеров сказали нормальная цена
и на сколько его опустить, чтобы хотя бы звонить начали - тысяч на 50-100?
Zainka
Описание не интересное, не продающие. Складывается ощущение, что квартира пропитана грустью и паническим желанием скинуть "добро". Текст должен кричать о том, что квартира самая хорошая, с отличной аурой, наполненная солнцем и залита позитивом!

Ваш дизайн - сами знаете...
Zainka
ну вот сейчас просмотрела:

1. Продаётся 3-комнатная квартира по ул.***. 1-й этаж. Окна пластик. Очень тёплая. Лоджия большая, застеклена. С/у раздельный. 2.500.000 руб., торг уместен.

2. 4/9 Требуется ремонт. Торг. 2350000

3. 8/9 В квартире установлены пластиковые окна, дорогие двери, качественный линолеум, выравнен потолок 2550000

У нас цена 2500000 с торгом
АнтонГранд
ну вот как его сделать интересным:
Я конечно не знаю как риелтеры составлили описание - но от них звонков то нет
Хотя вполне возможно, что у нас не любят к ним обращаться. предпочитают квартиру самим искать

Такое описание пойдет:

комнаты изолированные, санузел раздельный, лоджия застеклена, большая кухня, свежий ремонт, пл/окна, новые батареи с вентилями, теплая
Можно ипотеку
все вопросы по тел
Zainka
1). Составьте несколько вариантов объявлений и по графику запускайте в сеть.
2). В расклейке не всегда указывайте цену.
3). Ищите "обменщиков".
4). Раз уж у Вас так всё грустно с риэлторами - т.е. нет практики, что конкретный специалист решает задачу, то ...идите в банки.., ЖЭУ и т.д.
5). Растяжка с "продам" на окна в городе существует?
ясена
не знаю....не видела..наверно узнавать надо
какой график?
обменщики? это те кто меняют одну на другую, когда цепочка квартир?

Да риелтеры есть....бабушкину квартиру я через них продавала, причем быстро и легко, хотя мне все соседи говорили, что дорого выставила. Продалась за месяц наверно и то покупатели ждали полгода пока нотариус наследство оформит, пока ждали еще несколько звонили предлагали цену выше и задаток выше в 2 раза, чтобы и тем со штрафом отдать и самим больше было...

Единственно. здесь наверно играет роль район.....у бабушки он был в очень удачном месте, хоть и маленькая хрущевка в пятиэтажке
эта квартиры стоит не совсем в центре, но так город маленький да него ехать на общ транспорте минут 10..на машине вообще 2-3

пробок как таковых конечно не существует...только если где-то авария на полдороги..
Zainka
Господи. Попробуйте почитать книги.
Не продающие описание, которое ничем не выделяется из серой массы. Таких бездушных текстов тысячи...
АнтонГранд
какие книги?
если бы я была риелтер. то понятно грош мне цена, что не могу продать квартиру
но в жизни этим никогда не занималась, поэтому я и не знаю как составить "уникальное описание, за которое оторвут с руками и ногами"
Zainka
не знаю....не видела..наверно узнавать надо
какой график?
обменщики? это те кто меняют одну на другую, когда цепочка квартир?

Да риелтеры есть....
Узнавайте (с возможными ограничениями) - будете первопроходцем еслифчто.:улыб:
Да - цепочка.
График: неделя - одно; неделя - другое и т.д.
Да квартиры - тоже есть...
Zainka
но в жизни этим никогда не занималась, поэтому я и не знаю как ...
Не можете/умеете сами - найдите специалиста.:улыб:
Zainka
какие книги?
Не знаю. Хаксли, Бегбедера, Брэдбери, Карнеги, Минаева, Пелевина.....на худой конец Тинькова и Донцову в их совместном творчестве "Как мы писаками стали".

Нормальным языком объясните преимущества Вашей квартиры перед другими десятками тысяч.
Без канцелярии, без официальных слов.

Слишком много советов дал. Продлевать будете?
ясена
во всех агентствах есть объявления и как они предлагают покупателям я не знаю, на каком языке это происходит...
АнтонГранд
Показать спойлер
Продлевать будете?
Показать спойлер

конечно буду :улыб:

книги я читаю...но вот художественно описать квартиру в 2-х предложениях не могу :хммм:
ясно, спасибо..
Zainka
У нас цена 2500000 с торгом
а в Бийске есть люди, способные отдать два с половиной ляма за панельную треху?
Они еще не все уехали к нам в Новосибирск и в Москву с Питером?
Alippa
вы не поверите, но у нас есть квартиры и по 3-5 лимонов.....и их берут
есть и элитные дома по 90 кв метров и т.п.
это же совсем деревня :улыб:
Zainka
я не знаю
я не был в Бийске
потому и спросил
если есть имущие понаостававшиеся, то я бы прислушался к Антону
ну и как минимум вывесил бы баннер на стене
Alippa
ясно, спасибо
Просто я ваш предыдущий ответ, как сарказм прочитала
Извините, если что :улыб:
Да в цене дело, в цене.
Вот вы уже с десяток раз так и сяк переписывали объявление. А попробуйте ещё разок, изменив на этот раз цену.
Думаю, действеннее будет.
изменить цену на сколько?
уже два раза по полтиннику опускали?
или так и опускать (допустим. раз в неделю на полтинник) пока звонки не начнутся?
Zainka
или так и опускать (допустим. раз в неделю на полтинник) пока звонки не начнутся?
1). Можно так... Или сразу (закрыв глаза) на 100 - 200 т.р. Это если "продавливать и привлекать" покупателя именно ценой. Ту же расклейку в другие районы запустите - может кто и откликнется.
2). Или... просто ждать своего покупателя.
Тогда в объявлениях на близкой местности не ставьте цену - пусть будет интерес именно к конкретной квартире. Далее по ситуации.:улыб:
ясена
в расклейке цену не ставили...
попробую наверно цену еще на сотку снизить, посмотрим что будет....
изменить цену на сколько?
Нам, новосибирцам, это неведомо.


уже два раза по полтиннику опускали
А насколько от цены реальных сделок (а не предложений) завысили?



или так и опускать (допустим. раз в неделю на полтинник) пока звонки не начнутся?
Самое разумное.
ну...суммы сделок мне никто не говорит :улыб:
в тех же АН отвечают, про адекватность цены :улыб:

попробуем цену позанижать :улыб:
Zainka
Цену реальных сделок можно найти в статистике росреестра
Zainka
Попробуйте изм. объявление по следующему образцу (найдено на НГС)):

Продается 3-х комнатная с хорошим ремонтом, светлая и тёплая, выходит на две стороны, не угловая, общая площадь 70 кв.м. Установлены новые биметаллические радиаторы отопления с медной разводкой спрятанной в стены. В коридоре и кухне напольное покрытие выполнено из кафеля и оборудовано системой электрических теплых полов с программируемым управлением. В комнатах напольное покрытие ламинат - светлый дуб. Натяжные потолки. В ванной и санузле установлена качественная сантехника и водонагреватель. Межкомнатные двери - натуральный шпон венге. Перед оклеиванием обоями выполнено выравнивание стен с применением легких штукатурных смесей. Качественная входная дверь. Установлен телефон, заведен интернет. Интернет и TV розетки во всех комнатах. В доме большие лестничные пролеты. Большой лифт. Во дворе детская площадка и парковка. Микрорайон хорошо озеленен и имеет развитую инфраструктуру, удобная транспортная развязка в любую точку города.
Zainka
в расклейке цену не ставили...
попробую наверно цену еще на сотку снизить, посмотрим что будет....
Тогда... применяйте план "б" - ставьте.:улыб:

И если выдача "многой и разнообразной" информации о квартире не дают искомого результата - как минимум звонков/просмотров.., то снижайте информативность на 1-м этапе привлечения покупателей.
В части объявлений.
Север2011
Всё прочитано... всё понятно... до просмотра речь может и не зайти.:улыб::а\?:
Север2011
+и все эту красотень я продаю по цене такой же, но полностью убитой, квартиры в соседнем подъезде))))) купите имейте уже совесть