Двухуровневые квартиры.
13459
49
Прошу высказаться потенциальных покупателей, риэлтеров, строителей и просто заинтересованных лиц.

Планируется новый дом, будут ли пользоваться спросом двухуровневые квартиры площадью плюс-минус 80 квадратных метров.

Или это вообще неликвид и не стоит ими заморачиваться?

Интересны все мнения.
180207
А какой смысл покупателю оплачивать метры лестниц и коридоров и на выхлопе иметь жилого пространства как в хруще еще и скакать как горный козел?
180207
Двухуровневые квартиры пользуются спросом от 180-200 кв.м.
ANik1C
+ у знакомого таунхаус то ли 5-ти уровневый то ли 7-ми
....одно скажу ноги у них болят))))
ANik1C
Покупатель не будет оплачивать площадь лестниц.
АнтонГранд
Далеко не всегда.
Стоят они во многих новостройках маловостребованные.
180207
Покупатель не будет оплачивать площадь лестниц.
Поясните - покупатель будет выходить на лестничную клетку, подниматься этажом выше, открывать дверь и попадать на "второй уровень"?:улыб:
Если не так, то лестница находится внутри квартиры и входит в общий метраж, как и дополнительный коридор на втором уровне. Итого 10-20 м2 лишней площади придется покупать только за фразу "двухуровневая".
180207
В связи с ежедневным топотом стада бегемотов над головой - уже задумываюсь о покупке 2х 1-комн. кв. (на послед. этаже и соответственно под ней) с целью сделать 2хуровневую 3ку как раз около 80 кв.м. , расширив пожарный люк на лоджии :biggrin: т.е. считаю, что Ваш вариант очень даже ликвид:yes.gif:
ANik1C
В предварительных планировках мы отминусовали площади лестниц из оплачиваемых площадей.
Например, площадь первого уровня 42 квадрата, из них 4 квадрата лестница, оплачиваются - 38 квадратов.

И вопрос немного в другом, имеется ли спрос на такую недвиж. Или лучше сделать эти 80-90 метров в одном уровне.
Север2011
:agree: Один потенциальный клиен есть :biggrin:
180207
:agree: Ваши потенц. клиенты все кого бесит топот по голове, и сдается мне нас немало:yes.gif:
т.е. я совершенно однозначно выбрала бы при равно площади 2х уровневую по многим причинам, да и вообще это интересно и "не как у всех" :live:
180207
Безусловно интересный вариант. Но есть несколько "но":
1. Если в доме есть маленький ребёнок, то родителям добавится дополнительная проблема: следить, чтобы ребенок не навернулся с лестницы, тут травмы несопоставимы с падением с дивана.
2. С возрастом желание ходить туда-сюда по лестнице как-то пропадает. С другой стороны, если кухня на первом, а спальня на втором, меньше риск налопаться на ночь.
3. Лестница съест около 10 кв.м. общей площади. Даже если часть кв. м не оплачивается при приобретении, то мы получаем квартиру совсем небольшой площади - около 70 квадратов. Планировки бы посмотреть.
180207
Как бывший потенциальный покупатель скажу(купили квартиру в феврале 3шка, 80+ квадратов). Даже при интересных вариантах 2х-уровневые квартиры не рассматривали, т.к. маленький ребенок. Думаю таких как мы тоже немало)
180207
Планируется новый дом, будут ли пользоваться спросом двухуровневые квартиры площадью плюс-минус 80 квадратных метров.

Или это вообще неликвид и не стоит ими заморачиваться?
2-3 на выбор из 10 можно и спланировать на креативных покупателей.:улыб:
Большинство 2-х уровневых квартир такой площади несколько "зажато" выглядят.
Особенно, если потолки стандартные. :а\?:
ясена
Имхается, что товарищ хочет использовать чердак-манчарду, не увеличивая этажность. Тогда смысл имеет - только эти верхние метры должны быть дешевле.
ANik1C
Да это вобщем-то секрет Полишинеля, конечно это за счет вернехо (технического) этажа.
Высота потолка первого уровня - 3 метра (в чистоте), высота второго - 2,5. Площадь от 85 до 110 квадратов.

Безусловно в этих квартирах цена квадрата дешевле.

Наличие детей и вопрос с лестницами - это да, проблемка.

Таких квартир (по отношению к общему числу квартир в доме) меньше 1%.
180207
а за приватизацию техэтажа потом не нахлобучат?
Alippa
Ну, это же наша стройка :biggrin: .

Все будет спроектировано в соответствии с нормами и правилами, иначе проект не пройдет экспертизу.
180207
Ну 1% любителей "не как у всех и незадорого" по любому найдется:улыб:
180207
Новостройка. Само по себе слово уже отталкивает. Стоит другое, а тут - продаются.
180207
Где планируется?
Возле парка или на месте баянно-бадовой фабрики?
В строящемся объекте все двухуровненвые уже квартиры продали?
DmNSK
Ответила ЛС
180207
Необходимо учесть при проектировании, что выход должен быть обеспечен с каждого этажа двухуровневой квартиры.
180207
Высота потолка первого уровня - 3 метра (в чистоте), высота второго - 2,5. Площадь от 85 до 110 квадратов.
Вот и выходит... "зажатость". Особенно если верхнее помещение с какими-то скосами и т.п. :umnik:
180207
В начале нулевых годов, когда появились первые и последующие новостройки, почти все многоэтажные дома строились с двухуровневыми квартирами на последних этажах. Таким образом повышалась привлекательность крайнего этажа. Стоили такие квартиры дешевле в пересчете на 1 кв.м. Со временем все эти двухуровневые квартиры встали колом и перестали продаваться. Проекты уже строящихся домов спешно переделывались, т.е. квартиры делились на 2 обычные. Даже в построенных, но еще не сданных домах застройщики переделывали верхние этажи уходя от двухуровневых квартир. Знаю не понаслышке, т.к. сама работала в этой сфере.
Был у нас один перец-постоянный клиент, который покупал двухуровневую квартиру, делал у нас же в компании-застройщике перепланировку на 2 разные квартиры, оформлял, потом делал ремонт и продавал порознь с большой прибылью. Потом тут же покупал снова следующую двухуровневую и т.д. Это был его бизнес, но не такой простой, как кажется. Были случаи, когда уже купленные квартиры разделить было невозможно, а продать ее обратно очень сложно.
Короче, мое мнение, что не стоит связываться с двухуровневыми квартирами.
loft55
Учли.

ясена, че уж 2,5 метра - зажатость :biggrin: , второй уровень почти идеально прямоугольный.


В нашем проекте бизнес по разделу квартир не сделаешь.
Это скорее некая фенечка для тех, кто хочет чего-то, не зная чего:yes.gif:
180207
Есть два решающих фактора: дети и стоимость объекта
А туалет, ванна только на нижнем этаже или как!?
Каждому уровню - по санузлу! :biggrin:
Короче успешность затеи ценой покупки будет определяться.
Минусы здесь озвучили, плюсом может быть только цена.
180207
Выкладывайте планировки - обсудим!
DmNSK
В любом случае при прочих равных одноуровневая интереснее, делайте акцент на стоимость квадрата на втором уровне, правильно сделали, добавив второй сан узел, если семья большая, то лучше брать двухуровневую с двумя С/У чем плоскую с одним, делайте мансардные окна, открытые терасски на крыше... и т.д.. покупатель думаю, найдётся..
180207
дети
С детьми решается путем организации планировки, и с ограничением входа детей на лестницу.
180207
Ответила ЛС
Мне также можно..
initiator
делайте мансардные окна, открытые терасски на крыше... и т.д.. покупатель думаю, найдётся..
Не специалист, но поддерживаю.
Предполагаю, что двухуровневая квартира, отличающаяся от одноуровневой только наличием лестницы в квартире не будет интересна, потому как не рыба-не мясо. Следовательно, нужны "фишки". Например, гостиная в два этажа с потолками 5.5 метра и витражным остеклением. Конечно, она должна быть не менее 30 кв.м. (предельный минимум, лучше больше), а значит, общая площадь такой квартиры в 110 кв.м. (по 55 на этаж) - это впритык, но возможно. Внизу - прихожая (квадратов 5), санузел (ещё 5) и кухня (15), наверху санузел (3) и две спальни по 11 кв.м. Спальни (одна или обе) могут иметь сводчатый потолок и окна "вверх", что упрощает планировку.
Я жил в подобном доме (правда с площадями большими раза в 1.5-2) - очень здорово. Да, лампочки менять и окна мыть - страшное испытание, особенно учитывая, что я высоты боюсь патологически (хотя в вашем случае - на последнем этаже, - это реально опасно). Но ничего, выдерживал. Зато - простор, воздух!
Думаю, такие квартиры не для молодых людей. Скорее - лет от 50. Живёшь с женой вдвоём, друзья в гости приходят - красота! И не надо вещать, что люди в 50-60-70 лет - сплошь старпёры, которые на танк без костылей сесть не могут. Очень разные все, есть и такие, кто в спортзале молодых на раз-два делает, и их всё больше становится.
180207
Эксклюзивная квартира, одна (две?) в доме.. Для выпендрежников.. Почему нет?
Нестандартные расфуфыристые окна на 2м уровне сделать..
Дети-не проблема, решаемо Икеевской ограничилкой входа на лестницу, ок. 1000р. стоит.

По крайней мере там будет(?) спальня, и в этом санузле стиралка, и ночью уже никого не беспокоишь, несмотря на слышимость.

Также в верхнюю приватзону вломы будет подниматься гостям, а это хорошо, и кухня внизу+лестница прекрасно отразится на фигуре.)

Под характерного такого клиента еще полностью стеклянную лоджию на 1м уровне запузырить-и все, квартира-воплощение мечты и не имеет конкуренции. Ябкупил(С)

Для б.-м. молодых, должна быть не самая дорогая.

Если дети носятся на 2 этаже, НИКАКАЯ соседка не придет делать дикие глаза.)
NSNewcomer
Следовательно, нужны "фишки". Например, гостиная в два этажа с потолками 5.5 метра и витражным остеклением. Конечно, она должна быть не менее 30 кв.м.
Поправлю - нужны дешевые фишки. Судя по площади двухуровневой 80м2 остальные квартиры - студии и однешки. А богатый человек в такое общежитие не поедет.
Север2011
Ваши потенц. клиенты все кого бесит топот по голове, и сдается мне нас немало:yes.gif:
т.е. я совершенно однозначно выбрала бы при равно площади 2х уровневую по многим причинам, да и вообще это интересно и "не как у всех"
Хехе.
Ко мне на площадку заехали новые соседи. И через недели две спрашивают меня: а мы вам не мешаем?
Я: А чо такое?
Они: Ну - вот... (и показывают на троих детей возраста 5-9 лет, с криками носящихся вокруг родителей) ... у нас всегда так.
Я: А я до этого дня думал, что вы еще не переехали. ))
Они: А мы тоже думали, что у нас рядом никто не живет. ))
За полтора года проживания соседей ни разу не слышал (маленький ребенок еще в одной смежной квартире).:миг:
Я это к чему?
В моем доме продается трешка. Системы "бабушка жила" и там есть проблема с протечкой потолка (этаж последний), зато это сталинка и это Богдашка.:миг:
Ц12
Я так понимаю Вы хвастаетесь:миг: У Вас мало того что кирпич и потолки 3-метровые, но вероятно ещё и потолки многоуровневые гипсокартоновые?, что есть неплохая звукоизоляция:yes.gif:Спасибо за предложение:миг:, но интересуют только новые и только многоэтаж. дома с лифтом, т.к. вид из окон оч важен:yes.gif:
ANik1C
Судя по площади двухуровневой 80м2 остальные квартиры - студии и однешки. А богатый человек в такое общежитие не поедет.
В доме студии и двушки, квартир чуть больше шестидесяти. И, поверьте на слово, дом в таком месте, что туда с радостью поедут люди с достатком выше среднего :biggrin:
ANik1C
Заинтриговали - колитесь.
присоединяюсь
180207
Это скорее некая фенечка для тех, кто хочет чего-то, не зная чего:yes.gif:
...в 3-х.. а лучше в 3.5 метрах на верхнем этаже думается на "творческий" манер намного просторнее. :yes.gif:

*Да если ещё и типа витражного остекления замутить... :улыб:
zhadina
Заинтриговали - колитесь.
присоединяюсь
аналогично:yes.gif:
180207
В доме студии и двушки, квартир чуть больше шестидесяти.
8-этажка 2 подъезда?
16-ти - 1 подъезд :umnik: иначе у меня не получается чуть больше 60...
Север2011
Я так понимаю Вы хвастаетесь ;)
Я пытаюсь приобрести хороших соседей и активных членов собрания дома.:улыб:
У Вас мало того что кирпич и потолки 3-метровые, но вероятно ещё и потолки многоуровневые гипсокартоновые?
Ну, вряд ли там гипсокартон, но т.к. перекрытия деревянные, получается что они по дефолту многослойные.
zhadina
Здесь план типового этажа.
Про двухуровневые - думаем.
180207
А где там планируется лестница?
Ц12
я думала, что конкретно в Вашей квартире многоуровнев. потолки = доп. звукоизоляция)
180207
и просто заинтересованных лиц.
нормально живется и всем советую, у кого есть возможность.
Да, иногда с утра лень бегать по этажам (кухня-столовая внизу), но это так бодрит и приводит в форму:улыб:
У меня, конечно, есть плюс - терраса, где летом жарим шашлыки и просто отдыхаем (зимой правда снега там мама не горюй), но плюсов.
Соседи? у соседей тоже двухуровневые квартиры и их порой вообще не слышно......а бывают пьянки - и иногда на той же общей (для 4-х хозяев) террасе..... ну раз в год можно и потерпеть, тем более со всеми нормальные отношения.
Мне нравится.