Росреестр, цена сделок - лажа?
9155
84
В соседней теме (сталинка - новостройка) несколько раз прозвучали разные оценки стоимости... задумался и посмотрел сделки по 2012году на сайте Росреестра... стало совсем непонятно.

Цена предложения "на сегодня" (ул. Аэропорт, Ботаническая и т.д.) - в среднем "по больнице" - 40-60руб за квадрат.

в то же самое время, по тем же улицам, данные в Росреестре сильно плавают... для трешек (68-80кв.м.) от 600тыс.руб. до 2.4млн., то есть даже в "лучшем случае" сделок дороже 32 руб за квадрат - нет в природе.

Про сделки в 0.6ляма за трешку - ваще непонятно... такое бывает или это какая-то махинация?!?

В то же самое время, нашел ту квартиру, которую смотрел в начале мая: куплена в 2010г. за 1.5ляма... стоит в продаже на сегодня - 2.9. Получается, что цены у нас за 3 года подскочили вдвое?!? Это по "депрессивному" району?!? Впрочем со сделками по Красному проспекту, там таже фигня, только помягче...

... или я как-то не так "читаю" данные росреестра?

Может кто-нибудь внятно пояснить ситуацию?
tolstopuz
Цены сделок в договоре часто занижают чтобы не платить налог. Если владеешь квартирой менее трех лет, то с разницы между ценой покупки и ценой продажи нужно уплатить 13%.
Ну и нужно еще учитывать, что цена предложения - это все-таки цена предложения. Я знаю квартиры, которые по два года продаются - ну вот так адекватно хозяин оценивает их стоимость.
tolstopuz
дайте ссылку вместе все посмотрим что и как!
Ц12
Да, я поначалу тоже так подумал... но не поголовно же! И, это.. там меня второй вопрос заинтриговал (тоже непонятки): нашел хатку, которую смотрел... есть сделка в росреестре за 2010 год (по этому конкретно дому - она вообще одна, хозяин утверждал, что перехел в Новосиб 3 года назад) по цене покупки 1.5ляма... сейчас цена предложения - 2.9-3.0 ляма.. то есть, получается что "средняя" цена вторички по больнице ... выросла за три года в два раза... это так?

... или выросла только средняя цена предложений (тогда многое в росреестре - "сходится") ?!?
tolstopuz
Если была новостройка в "хорошем месте", приобретенная на этапе строительства, то вполне может быть.
Был у меня живой пример конец 10 - конец 12. старт 1400 (до сдачи было 5 месяцев) - выход 2500, с ремонтом ушла бы дороже. При этом профи рынка показывают результаты получше.

Может быть также вариант, что 1500 была заниженная цена договора, соответственно попавшая в росреестр, а сейчас вы смотрите рыночные цены предложения.

Так что удивляться ничему не стоит.
hpv
Нет. Я в первом посту внятно написал: район улиц Аэропорт - Ботаническая, ... там этих, улиц - всего 3-5 шт. Дома в основном "типа" сталинские бараки. (Конкретно в этой квартире нет и не было горячей воды)... вообще смотрел только вторичку "без обременения" (ипотеки).

... проблема в том, что всё(!) сделки, которые смотрел по этому треугольнику - такие (от 0.6 - до 2.4млн.). Других - не видел... собственно именно поэтому и озадачился:
1. то ли я читать не умею...
2. то ли сейчас все сделки поголовно и без исключений занижаются в росреестре... (такие должны быть, но они просто дают разброс цен... и он там есть)
3. то ли цена ТАК выросла (большая часть сделок 2010..2012 гг., данных за 2013 - нет)...
4. то ли выросли ТОЛЬКО предложения, а цена сделок - та, что в росреестре... там разброс - тоже есть и вполне нормальный (см. выше).

Нифига не понимаю, и прошу помощи.
tolstopuz
Скорее всего занизили стоимость специально, для налогов! Цена 40-60 т.р. для этого района нормальна, ну и естественно скачок цен был посравнению с 2010 г.
Alexandra84
... как-то сомнительно с "занижением" трешки в 72кв.м. до 0.6 ляма... и их там далеко не одна... к сожалению, ссыль дать не могу: как нашел сам - воспроизвести сегодня не удалось.. там на этом сайте "черт ногу сломит"... есть пара скриншотов (делал дабы в excel качнуть и "среднее по больнице" посчитать), но не могу их тут опубликовать - у меня в браузере уже второй год как нет кнопки "добавить изображение" с НГС-а (как сделали "новый дизайн", так и нет кнопки)... кинете мыло в личку - вышлю, сможете сами добавить.
tolstopuz
Совсем упустили из виду то, что в 10 году цены все еще серьезно проседали.
tolstopuz
а почему сомнительно?
Квартира была в собственности меньше 3-х лет и решили сэкономить на налоге (хотя обычно ставят ближе к 1 млн рублей, но сие не критично) Перед глазами (правда в другом регионе) имею схожие примеры. Практика обыденная можно сказать, так как никто же не будет ставить под сомнения стоимость по документам.
В данном случае статистика Росреестра не отражает рынка, так как слишком велик процент занижения.
Намедни с риэлтером разговаривали о необходимости продажи недвижимости стоимость 1,5 млн рублей, в собственности менее 3-х лет, и она предложила схему: 1 млн. руб по документам и на 500 тысяч расписка. Экономия налога приличная выходит в данном случае
Sstasya
Процент таких сделок - имхо, слишком высок. Занижение цены - выгодно продавцу, но никак не покупателю. Разве что он точно знает, что ему надо будет скинуть приобретенное ранее чем через три года... то есть он - типичный спекулянт по недвижимости... потому как в "случае чего", он попадает на разницу - практически гарантированно и никакого налога - НЕ платит... он - покупатель.
tolstopuz
А Вы какой альтернативный вариант предлагаете? Что в Росреестре реальные цены, а в объявлениях сплошь - завышение на 30-40 процентов? :улыб:
Человекам это свойственно- поиск выгоды..
initiator
Никакого. Поскольку повторно попасть на эту "чудо базу" пока не смог, то ваще в непонятках... мож я прочел не то, не там и не так.:улыб:
tolstopuz
Я по этим росреестрам не хоживал, но могу предположить, что 3шка за 0,6 - комната в этой самой трешке...
tolstopuz
Что там попадать - это открытая информация, скачивается с их сайта.
tolstopuz
Допустим, 3 года назад купили убитую квартиру за 1.5. Вложили 500 в ремонт, включили в цену квартиры и добавили 40% удорожания из-за инфляции за 3 года. Ну и на торг набросили. Тогда все логично.
Тоже хотел бы глянуть базу по ценам сделок, а то копался на сайте росреестра безрезультатно, заплутал. Скиньте ссылку пожалуйста кто может.
Ц12
у-у-у... я ссыль воспроизвести не могу. Знаете? приведите (думаю многим будет интересно)

История в браузере отключена, а на скриншоте - только начало ссылки. Чего-то типаwww.portal.rosreestr.ru/... и дальше длинный кусок, не влезший в экран... пробовал заходить по куску - 404. А ежели брести с главной... то не помню "как": чегой-то типа "информационные и дополнительные услуги"... но там только тексты документов когда по нему шаришься... как мне это удалось найти - вчера воспроизвести не смог. Шарился как раз читая документы и "внезапно" наткнулся (что-то типа "база сделок с недвижимостью в "экспериментальном режиме")... просто не ожидал, что "просто так" не найдешь. Ну или у меня, руки не из того места растут...:улыб:
Местами лажа.:хехе:
Посмотрел, как отображено моё прошлогоднее решение жилищного вопроса. Ошибки нет, совпадение по площадям, дате регистрации... кроме суммы. В моём случае забыт один нолик. Сумма была не круглая, поэтому ошибки нет, ни с кем не перепутаешь. Просто при внесении информации кто-то забыл дописать один нолик. Итого квартира получилась на порядок дешевле! :biggrin:
tolstopuz
Не будьте наивны. Народ не боясь никого даже темы здесь создаёт и, удивительно, модераторы НГС не возражают: https://realty.ngs.ru/forum/board/realty/flat/1959681907/?fpart=1&sort=5&period=
tolstopuz
Только что посмотрел этот сервис. Там одна очень важная графа не заполнена, "доля в праве на объект недвижимости" - вот тут собака и зарыта. Большая часть комнат в коммуналках - не объекты, а доли в объекте. И потому в таблице фигурирует площадь объекта целиком, но указана цена не всего объекта, а доли.
Ну и "квартиры за миллион" просто-таки явно видны.
tolstopuz
Прикольно.
Нашел свою сделку. По ней все точно.
Только увидел, что выше рынка реального несколько купил...
kirol
Прикольно.
Нашел свою сделку. По ней все точно.
Только увидел, что выше рынка реального несколько купил...
Сии данные не есть отражение "реального рынка" - не расстраивайтесь - мин. 30% квартир "за мильён" :nea.gif:
Север2011
Не факт что 30%... и сделки с заниженной ценой - там явно и легко выделяются.

У меня остался последний вопрос по этим данным:

Там есть сделка в районе улиц Аэропорт - Дальневосточная - Ботаническая по продаже трешки в 70 квадратов за около 1.5млн. в 2010году. Дом типа "сталинский 2-эт. барак" первый этаж. Сейчас (в базах нету, нашел сам), её хотят продать за 2600, "торг уместен". Никакого особого ремонта - нет, практически "так было три года назад".

Хозяин не отрицает, что брал её за эту сумму в тот период. Далее снижать не хочет по причине "тогда мне не хватит на двушку в центре" (понятно, что для меня - не аргумент).
Да и сложно отрицать, потому как глядя на документы - легко увидеть период приобретения, а глядя в базу - сумму сделки.

Вопрос знатокам:

Насколько завышена цена? или по-другому: за три года цены выросли вдвое, это так?

"общие сведения":
0. Квартира покупалась по 1520/71 = 21.4т.р за квадрат (насколько понимаю, для этого района нормальный дисконт от средней цены кв.м.).

1. Официальный инфляционный рост по РФ был: 2010 = 8.8%, 2011 = 6.1%, 2012 = 6.6% Итого имеем: 1.088*1.061*1.066 = 1,23
Добавить сюда полгода 2013 по средней ставке получим: (8.8+6.1+6.6)/3 = 7,17 / 2 = 3,6% то есть инфляционное удорожание надо ожидать в 1.23*1,036 = 1,28 или в 28% .. до 1,95млн. руб. за хатку.

2. Средняя стоимость кв.м. в Новосибирске в 2010г = 45,5т.р, в 2013 = 55,5т.р. Итого имеем: 21.4/45.5 * 55.5 = 26,1*71 = 1.853млн. руб.

Ок, пусть как тут пишут в 2010 рынок проседал на 20%... Получим 1.95 * 1,20 = 2,34млн.руб. Цена продажи озвучена в 2600 и ниже "никак" (блин, ну не хватит мне, а надо!):улыб:

Ещё раз вопрос:
Насколько завышена цена? или по-другому: за три года цены выросли вдвое, это так?
tolstopuz
Ровно 3 года назад покупал - по аналогичным объявам сейчас цена выросла на 35% за 3 года.
Похоже, рассматриваемая Вами квартира была куплена по цене ниже рыночной и выставляется выше рыночной. Имеет право. А Вы имеете право не покупать, но совать под нос продавцу Ваши расчеты, сколько он "заработал" на 3 года - только на грубость нарываться.
Хозяин не отрицает, что брал её за эту сумму в тот период. Далее снижать не хочет по причине "тогда мне не хватит на двушку в центре" (понятно, что для меня - не аргумент).
т.е. Вы хотите втереть продавцу, что он должен продать кв. в соответствии с "официальным ростом цен по РФ"? :шок:

... просто удивительно, что Вы до сих пор не посланы по известному адресу :dnknow:
ANik1C
Похоже, да он брал ниже рынка. Его право или удача или чего ещё. Хочет продать "выше рынка" - тоже его право... только я не хочу быть "второй стороной" такой продажи...:улыб:

Ну вот этот выбор я и хочу понять... брать "выше рынка" - не хочется, независимо "сколько он там хочет заработать" (это его право). Меня интересует "паритетная цена" которую можно предложить встречно... или искать дальше.

35% - понятно. Есть другие варианты?

Меня устраивает цена в 2500 ... есть ещё там же варианты (тоже трешка и не на первом этаже), но там просят подороже и "продают" уже давненько явно (больше года). Правда и ремонт получше. Вот и думаю: торговаться тут или добавить в другой вариант трешки или взять двушку на Ленина за 2500.
Север2011
Девушка, вы можете зарабатывать на желаниях лохов - скока у вас получится... вас понял, к вам постараюсь не обращаться.:улыб:
tolstopuz
А зачем Вы "пытали" продавца указанного объекта по нюансам реализации его доходного плана? :а\?:
Хозяин не отрицает, что брал её за эту сумму в тот период. Далее снижать не хочет по причине "тогда мне не хватит на двушку в центре" (понятно, что для меня - не аргумент).
Почему это для Вас не аргумент? (в принятии решений дальнейших действий, например). Если Вам нужен именно такой вариант, но столько денег не готовы платить, то ищите дальше. Возможно, находите более "сговорчивого" продавца. Как искомой 3-й, так и подходящей 2-й для облюбованной Вами по любой из причин обсуждаемой 3-й. И так - до победного клича. :улыб:
tolstopuz
только я не хочу быть "второй стороной" такой продажи...:улыб:
Почему? Только из-за психологического "а он вон столько заработал"? Что я на "ворону" похож... :а\?:

Меня интересует "паритетная цена" которую можно предложить встречно... или искать дальше.
Любую, которую считаете себе возможной.:улыб:На что Вы будет при этом ссылаться - не суть важна.... зачастую для продавца. Если Ваши встречные аргументации совпадут в данный момент времени - отлично. Нет - значит нет.
ясена
Ну как вам сказать "почему для меня - не аргумент"?
Ну вот, предположим, есть у вас старое ржавое ведро в болтами бренда "автотаз"... вы хотите Лексус купить... попробуйте выставить такое ведро за пару лямов с аргументом "мне на лексус не хватает"...
... или, если для вас это аргумент, давайте я такой тазик куплю, и вам продам, хорошо, пусть будет только за лям. Идёт?
:улыб:
tolstopuz
Вот и думаю: торговаться тут или добавить в другой вариант трешки или взять двушку на Ленина за 2500.
Цели покупки? Главная и второстепенные. :улыб:
ясена
Поскольку выбор есть, а сам "ремонт" меня мало волнует, то брать выше рынка - не хочется. Наверное, да - "что я ворон"?:улыб:

проблема осталась только понять "выше рынка" - это где планка?:улыб:
tolstopuz
А что вообще вынудило Вас в таком жилье копаться? Вроде хороший программист - деньги по-видимому, зарабатываете, Опять же не люмпен - зачем в затхлый пьяный барак-то? Да еще и не задаром.
tolstopuz
Официальный инфляционный рост по РФ был: 2010 = 8.8%, 2011 = 6.1%, 2012 = 6.6% Итого имеем: 1.088*1.061*1.066 = 1,23
Добавить сюда полгода 2013 по средней ставке получим: (8.8+6.1+6.6)/3 = 7,17 / 2 = 3,6% то есть инфляционное удорожание надо ожидать в 1.23*1,036 = 1,28 или в 28% .. до 1,95млн. руб. за хатку.
Просто восхитительно. Вы и правда думаете, что этот "официальный инфляционный рост" одинаков для ВСЕХ групп товаров?
Зря вы начали ворошить подноготную - за сколько купил, за сколько продать хочет. Не это главное.
Главное, сколько вы готовы заплатить за этот вариант. Эту стоимость и предлагайте продавцу. Если его не устраивает, идите дальше, смотрите другие варианты в ваши деньги, а об этом забудьте.
ясена
Главная: купить хатку на ближайшие лет 10-12 в пределах имеющихся ресурсов (диапазон цен до 3100, ипотека).
Второстепенные:
1. желательно (но уже далеко не обязательно) в районе тех улиц (в рассмотрении около 6 вариантов на сегодня).
2. можно на первом этаже (меньше шансов что с крыши потечет (если 2-х этажка), и таскаться по этажам надоело... старею)
tolstopuz
Скучно повторю: (в принятии решений дальнейших действий, например). :umnik: Для каждой из сторон.
Ну как вам сказать "почему для меня - не аргумент"?
Ну вот, предположим, есть у вас старое ржавое ведро в болтами бренда "автотаз"... вы хотите Лексус купить... попробуйте выставить такое ведро за пару лямов с аргументом "мне на лексус не хватает"...
... или, если для вас это аргумент, давайте я такой тазик куплю, и вам продам, хорошо, пусть будет только за лям. Идёт?
:улыб:
Если на нём ездил ..."САМ" (у каждого свой бренд тута можно вставить) - то и ищем того покупателя, что "поведётся" на данный аргумент. :улыб:
Выставить можно. Кто купит - вопрос.

*если купите за 500 т.р. с самовывозом из Якутии - идёт. А потому может я и куплю... его у Вас - если у меня всё ещё будет на это желание - после реализации 1-й части сего "вёдрообмена". :смущ:
ANik1C
Мне там до работы рядом. и ребенок в КК учится...:улыб:
SBenezet
Нет конечно. Но не имея другой инфы... отталкиваюсь от того что есть. У вас есть другие данные? Только пиар с сайтов АН - не предлагать...:улыб:
tolstopuz
проблема осталась только понять "выше рынка" - это где планка?:улыб:
В Вашем восприятии её. Подкреплённом подходящими аргументами конкретных форм анализа ситуации. Не более. И не менее.:улыб:


*если всё устраивает, то маленько дёгтя на белом крыле не такой уж зачастую недостаток. :1:
"эту стоимость" и хочу понять "сколько" предлагать разумно... может он ниже рынка продает, а я ему "слышь, я тут подумал(посчитал) ... могу предложить 1.5 ляма, идёт (а то у меня больше нету - тож аргумент)?" ... вот тут уже он будет пальцем у виска крутить...:улыб:
tolstopuz
Отталкивайтесь от желаний продавцов и собственных возможностей. Математические спекуляции здесь просто лишены смысла. Заодно прикиньте рост рынка ипотечного кредитования с 2010 года и попробуйте оценить влияние этого фактора на рыночную же цену квадратного метра.
tolstopuz
Т.е., для собственного житья.:улыб:
Площади и количество комнат совсем не важны? Планировка.., соседи.. И т.д.
Как Вам, так и семье.


*Кстати, а Ваш банк 2-3-ки под ипотеку то рассматривает? И насколько условия выплат будут от обычных отличаться, уже просчитали?
tolstopuz
Только пиар с сайтов АН - не предлагать...:улыб:
А поговорить со специалистами в-живую не пробовали?:улыб:
tolstopuz
... могу предложить 1.5 ляма, идёт (а то у меня больше нету - тож аргумент)?" ... вот тут уже он будет пальцем у виска крутить...:улыб:
И? Может и покрутит - чем лично для Вас это будет таким уж "позором"? :dnknow:



*кстати, а почему продавец сам-то не хочет в своей большущёй квартире (за хорошую для него ликвидную цену в 2600 т.р.) остаться? А вместо этого переезжает в 2-й "хрущ" в центре?
Не зацикливайтесь на одном варианте. Тем более по такой цене он от вас не убежит, всегда сможете к нему вернуться. Смотрите вживую как можно больше вариантов, ищите сами по объявам, сайтам, обращайтесь в АН и не в одно.
Я, когда себе искал, за две недели вариантов 20 или поболее вживую пересмотрел от "старого фонда" до новостроев, а уж сколько вариантов промониторил, числа нет.