Росреестр, цена сделок - лажа?
9170
84
ясена
С банком (ВТБ24) уже разговаривал... морщатся, но на каких условиях дадут - меня устраивает.
tolstopuz
С банком (ВТБ24) уже разговаривал... морщатся, но на каких условиях дадут - меня устраивает.
Молодец - за предусмотрительность.:улыб:


*со страховой тоже уже предварительно побеседовали?
ясена
Да пгобовал и со специалистами... суммарно, картинка выглядит так: "ви уже опгеделились? А то у нас продаж совсем нет, одни обмены... да скидывайте процентов 20% с предложения и торгуйтесь... всё одно рынок колом стоит ... ой вы знаете сейчас такой рост продаж... цена ещё вырастет..."... у кого как, короче.:хммм:

Беру конечно для проживания. Семья у меня нормальная, и без "понравилась" - варианты ваще не рассматриваются.
ясена
А продавец, похоже в ней и не жил... подозреваю чегой-то там дитям мутит...:улыб:
tolstopuz
Хотя бы 300 на ремонт запланировано? Чтобы хоть сантехнику в порядок привести с санузлом и ванной.
Я по этим веткам с супругой разговаривал - только в кирпичную первичку согласна.
Ну нам теперь неактуально - жена работу рядом с домом нашла.
"дедушка, повой волком!" у-у-у...:улыб:

С апреля мониторю... кое что уже смотрел. А часто подъезжаешь к дому, обойдешь его кругом ... и уезжаешь. Сарай.

В рассмотрении около 6 вариантов (просто пора определяться), примерно одного ценового диапазона:
1. Эта трешка, как набольший по площади и близости к КК.
2. Ещё одна трешка, примерно рядом... площадь такая же, последний этаж, ремонт получше но подороже
3,4,5. Двушки в хрущах того же района. Дома заметно лучше, но площадь меньше. Цена "почти таже"
6. Двушка на Ленина в центре площадь типовая 45/30/... как-то так, средний этаж, цена 2500. Требует ремонта (не пугает, всё одно делать).

... там есть ещё куча вариантов, но или цены невменяемые (аргумент тот же!), или не очень нравится...

Итого, насколько понимаю, цена для трешки 2500 можно считать паритетной... или будет завышена (по ср. с Ленина к примеру)?
ANik1C
:улыб:сколько надо - столько и заработаю. Сами пишете "неплохой программист" (щас вот робота допишу и он сам за меня работать будет, а может и тут флудить).:улыб:

А если серъезно, то конечно небольшой остаток на ремонт предусматривается...
tolstopuz
Да пгобовал и со специалистами... суммарно, картинка выглядит так: ...
Всё тоже... как и у продавцов-покупателей. У каждого - свои аргументы.:улыб:
tolstopuz
Вот это - "сталинки". Ипотеку на них дает даже Сбербанк. И в Ваш бюджет укладываются.
http://homes.ngs.ru/view/39805687/
http://homes.ngs.ru/view/39877847/
http://homes.ngs.ru/view/44352827/

PS/ И с шармом, который Вы конечно не видите, но мало ли, вдруг просветление нечаянно нагрянет...
Ц12
В бюджет может и укладываются... но этот район меня не интересует. Если уж и "возить", то предпочту с Ленина. На поставленные вопросы тут, ответить можете?

1. Каков рост цен "в среднем по больнице" Новосиба за последние 3 года? Ответ поступил пока один - около 35%. Моя оценка инфляционного роста: 28%.
2. Будет ли цена за трешку (71кв.м. первый этаж) в озвученном месте и сталинском бараке - в 2.5ляма "паритетной" или это всё одно завышение?
tolstopuz
Я одного понять не могу - Вы собираетесь три года назад покупать?
Или вычислить до копейки справедливую цену и попытаться укупить именно по ней?
Решайте проблему в комплексе - хотите ли вы прожить в этой квартире 10 лет и все ее плюсф и минусы. А возможная переплата на 5-10% за эти 10 лет нивелируется и не вспомнится.
Ну и брать, конечно, квартиру как таковую (место, стены, площадь), а не ремонт.
tolstopuz
1. Каков рост цен "в среднем по больнице" Новосиба за последние 3 года? Ответ поступил пока один - около 35%. Моя оценка инфляционного роста: 28%.
Я не риэлтор.
2. Будет ли цена за трешку (71кв.м. первый этаж) в озвученном месте и сталинском бараке - в 2.5ляма "паритетной" или это всё одно завышение?
Если хотите знать мое сугубое имхо, я бы вообще там ни за какие деньги покупать бы ничего не стал.
Дома - бараки, скорее всего там нет ванны вообще или она сидячая, а соседи сверху в один прекрасный день могут запросто сойти к Вам на голову сквозь перекрытие.
И с очень большой вероятностью большинство жителей в них - клиенты цыганских особняков, которые облепили эти дома как грибы.
В этом районе "сталинок" нет.
ANik1C
Да, хочу вычислить справедливую цену до копейки.. учителя были хорошие, в т.ч. и из Конторы Глубокого Бурения... привычка разбираться в вопросе основательно.:улыб:

А проблему, конечно решать в комплексе... возможная переплата - не пугает... понятно что за 10-12 лет или "рак свистнет" или ещё чего приключится... а в нашей стране - так без этого некоторым людям и жить скучно...:улыб:

... судя по реакции и звонкам, вариант на Ленина - предпочтительней... понял, отстал.:улыб:
tolstopuz
Можно и я внесу свои 5 копеек.. Так вот, Ленина , канешна, получшее будет (на мой взгляд) и поликвиднее как продать захотите, все-таки не "выселки" города и не 3-х этажка, на которую позже уже другим покупателям не дадут ипотеки. По варианту 3-ки за 2600: если на него "запали", аргументы для понижения цены- первый этаж всегда ниже ценится, скидываем 100 тыр, состояние не ах! -поэтому подвиньтесь еще хотя бы на 100, потаму шта ремонту тута на 500 тыс. Итого 2400, по моему оптимально))) Но взвесьте еще раз все за и против: как добираться Вам и Вашей семье до работы, учебы и т.д, в целом состояние дома, ликвидность квартиры на случай чего, район, окружение, двор и соседи, какие люди живут в округе, вид из окна, комфортность, безопасность и т.д.
tolstopuz
Бросьте заморачиваться со сложными и никому не нужными вычислениями. В рыночной экономике, продавца меньше всего интересуют Ваши выкладки по себестоимости товара. Главное - рыночная цена, спрос и их перспективы. Сделайте так: по СМИ найдите достаточную выборку аналогичных предложений (можно в сопоставимых по ценам районах), определите среднерыночную цену. От этой цены, как правило, предполагается торг (тыщ на 50), отнимите их - это будет первоначальная цена, от которой Вам я предлагаю торговаться на 20-25% минимум. Ибо это неликвид и продавец это уже знает, либо поймёт через год-два безуспешных продаж.
kirol
Просто купили долю в квартире за 0.6 млн ,а в реестре отражается 3-х комнатная, както так...
tolstopuz
Ну как вам сказать "почему для меня - не аргумент"?
Ну вот, предположим, есть у вас старое ржавое ведро в болтами бренда "автотаз"... вы хотите Лексус купить... попробуйте выставить такое ведро за пару лямов с аргументом "мне на лексус не хватает"...
... или, если для вас это аргумент, давайте я такой тазик куплю, и вам продам, хорошо, пусть будет только за лям. Идёт?
:улыб:
Ваш пример довольно надуманный, притянут за уши и доведён до абсурда. Хороший демагог вообще может взять любую ситуацию - более менее жизненную и вывернуть её так, что мало не покажется.
seka64
Конечно. Ровно также, как умный человек - понимает шутку в ответ на свою шутку. А мудрый, так тот ваще не задает глупых вопросов. Даже в шутку.:улыб:
tolstopuz
Конечно. Ровно также, как умный человек - понимает шутку в ответ на свою шутку. А мудрый, так тот ваще не задает глупых вопросов. Даже в шутку.:улыб:
Так это у Вас тоже шутка, такая что ли - считаете норму прибыли продавца, находите её избыточной и порицаете за это? Ей богу, посты Ваши по данной теме очень напоминают "Капитал" Карла Маркса, с его анализом возникновения прибавочной стоимости и прибыли. Забавно, действительно.
seka64
"Когда меня режут - я молчу, но когда дополняют..." (с) Гайдай "Всё тот же Мюнхаузен".:улыб:

Ви хде нашли "порицание за это", ась? Ткните пальчиком плиз...:улыб:

Каждый зарабатывает как может, и это право любого продавца. Раз есть покупатели, значит продавец успешен... я просто не хочу быть "покупателе-потребителем" с развесистой клюквой на ушах... и уж если чего беру - то осознанно.

Как итог этой темы. Озадачился вопросом "нормы прибыли"... оценил, проверил, сошлось... пошел искать чего купить ... в чём проблема? Кстати, тут недавно, ровно один день висела в продаже трешка за 2600... позвонил, договорился о смотринах .. ровно на след. день передо мной извинились и назвали цену .. от агентства ... скока, угадаете? А я - угадал (см. мой пост в соседней теме, который потерли меньше чем за день с раскладом прибылей).:улыб:
tolstopuz
Думаю, сейчас достанется мне целый ушат рассуждений о том, что я ничего не понимаю, что не в теме и т.д и т.п., но со стороны Ваши рассуждения выглядят как всё равно жалоба - вот какой то купил за столько, а продаёт мне за столько - несправедливо. На замечания многих - да какая разница почём тот человек купил, мы живём в стране победившего капитализма - нравится бери, не нравится не бери, Вы отвечаете, что мол всё равно обидно и несправедливо.
Может я не понял всей глубины ваших постов, но со стороны это выглядит так.
seka64
На самом деле ТС все вычислил правильно - что ему гнилой барак задорого толкают. Просто донес это в свойственной ему манере, которая выводит собеседников из себя.
ANik1C
Вы правы, но по другой причине. Я не просто "донес в свойственной манере", а попытался ОБОСНОВАТЬ свои выводы.
1. Анализом постов в этом разделе (сталинка vs новострой).. мои выводы о реальном завышении цен перепродаванами - вытерли за полчаса.
2. Анализом стат.данных (из росреестра, общей инфляции и т.д.) - это было тут.
3. Ещё рядом постов в разных темах раздела...

К сожалению, соглашусь что все эти расчеты - сильно примерны "пол-потолок-палец" и могут быть оспорены каждый конкретно и по отдельности... но, в целом, совместно, средняя "температура по больнице" выводится достаточно легко. Как и средняя разница цены предложения и спроса.

На самом деле, мне глубоко пофиг кто и сколько зарабатывает на развесистой клюкве... и я нигде не писал своего отношения к такого вида заработкам (оставьте его мне, плиз)... проблема в том, что в реале - возразить нечего, а впечатление осуждения возникает не из-за "ощущения жалобы", а из-за внутреннего понимания читателей, что их развели(разводят)...

проблема не "в свойственной манере изложения", а в "отношении читателя" к реальным цифирькам (в два раза - во нифига себе накрутили! А то что в других отраслях есть норма накрутки 10раз и денюг там крутится в разы больше... кто бы это знал, да и кому это интересно):улыб:

Вторая проблема в том, что риелторы ведут себя как ранее "красные директора"... на стагнирующем рынке поднимать цены - решение типовое, "на коленке"... к сожалению оно ведет к общему дальнейшему падению рынка и по сути туда же, куда загнали в своё время большую часть вполне успешных предприятий - в ..опу.

По-хорошему, для Новосиба - 20-30% снижение цен было бы офигительным благом, резко увеличившим обороты рынка, а стало быть и прибыль тех же риелторов (вместо того, чтобы скупать срочные продажи и тут же дуть цену "держать цену любой ценой")... и ипотека стала бы той самой точкой роста спроса у застройщиков и соответственно снижение расходного бремени на каждый новый кв.метр.

Увы, пока логика старая и хорошо знакомая: "я лучше цену подниму".:хммм:
tolstopuz
Причем, учитывая наличие ассоциации риелтеров... такое снижение можно легко провести однократно и разово... по типу "шоковой терапии". А вот если его делать "плавно и постепенно" - то нифига не получится. Покупатель займет выжидательную позицию.:улыб:
tolstopuz
Причем, учитывая наличие ассоциации риелтеров... такое снижение можно легко провести однократно и разово... по типу "шоковой терапии". А вот если его делать "плавно и постепенно" - то нифига не получится. Покупатель займет выжидательную позицию.:улыб:
Посмотрите на всё это с другой т.з. - продавца.:улыб:
Причём не только массового "обменщика", а и просто получающего деньги под свои цели.
Если не сможете смоделировать данную ситуацию самостоятельно - найдите пару-тройку хороших знакомых и совместно "покопайтесь" в их мотивах.
В т.ч. и в их отношениях к желаемому потенциальным покупателем регулируемому со стороны направленному "шоковому воздействию".:улыб:
tolstopuz
По-хорошему, для Новосиба - 20-30% снижение цен было бы офигительным благом, резко увеличившим обороты рынка, а стало быть и прибыль тех же риелторов (вместо того, чтобы скупать срочные продажи и тут же дуть цену "держать цену любой ценой")... и ипотека стала бы той самой точкой роста спроса у застройщиков и соответственно снижение расходного бремени на каждый новый кв.метр.

Увы, пока логика старая и хорошо знакомая: "я лучше цену подниму".:хммм:
такое снижение цен просто угробило бы рынок недвижки в Новосибирске
причем даже продажи бы не выросли ибо часть осталась бы в позиции "ловцов дна", часть лишилась бы возможности купить и подешевевешее ибо работа схлопнулась вместе с отраслью и т.д.
tolstopuz
...Вторая проблема в том, что риелторы ведут себя как ранее "красные директора"... на стагнирующем рынке поднимать цены - решение типовое, "на коленке"... к сожалению оно ведет к общему дальнейшему падению рынка и по сути туда же, куда загнали в своё время большую часть вполне успешных предприятий - в ..опу.

По-хорошему, для Новосиба - 20-30% снижение цен было бы офигительным благом, резко увеличившим обороты рынка, а стало быть и прибыль тех же риелторов (вместо того, чтобы скупать срочные продажи и тут же дуть цену "держать цену любой ценой")... и ипотека стала бы той самой точкой роста спроса у застройщиков и соответственно снижение расходного бремени на каждый новый кв.метр....
Проблема в том, что Вы не совсем представляете наш бизнес. Поясню. Нам фиолетово, какие цены будут на рынке, т.к. зарабатываем с % от продажи, а не от поднятий цен собственниками. Даже наоборот, если мы с клиентом договоримся и выставим цену ниже рыночной, в разумных пределах, то быстрее продадим и купим ему или просто он заберёт деньги. Очевидна мотивация риэлтора на рыночную и ниже её цену.

Поймите ценообразование (Ясена Вам намекнула): собственник, заглядывает в рекламу, находит аналогичную квартиру за 2500 и со словами, "но я то окно вставил и грязь со стены отмыл и аура позитивная, значит моя ещё лучше" выставляет за 2600. Далее соседка на скамейке подзуживает, что в соседнем подъезде за 2800 продала баба Нина. Соответственно, ценник ещё растёт.

Самый тяжёлый случай - "Мне нада столька". И он присутствует.

Дальше включаются рыночные механизмы: есть спрос - продаст, а если нет - будет гордо 2-3 года ждать повышения реальных цен до его заявленной и появлению интереса или раньше найдёт помощника и вместе разберуться в оптимальной цене и сроках решения квартирного вопроса.

Про скупание - совсем слухи. Должен быть большой дисконт и ликвидность, чтобы агентство заинтересовать на выкуп. Тот вариант, что Вы указывали - за 1-1,5 млн.руб. и то не факт. Ибо, как говорил, мы зарабатываем на комиссионных процентах, а не на перепродажах малоликвидных квартир.
Alippa
ибо работа схлопнулась вместе с отраслью и т.д.
Н-да... примерно догадываясь об авторе ника... как-то странно слышать такое передергивание от Вас.

Отвечу не только Вам (вам, подозреваю, и так понятие волатильности цены и её оптимальности известно): при снижении цены - количество сделок растет. А стало быть растет суммарный объем выручки или как она там называтся... и нет там никакой потери зряплаты. Просто тут уже надо тщательно шаги просчитывать и спецами, а не "в среднем по больнице" и наскоком...:улыб:

Всполошились по другой причине: при росте рынка купли-продажи и большем включении ипотечников в рынок продаж он конечно вырастет (что на руку и строителям, и перепродавцам и покупателям и, как ни странно, разовым продавцам: время - теже деньги, только обменщикам пофиг почем меняться)... рынок аренды просядет неизбежно и можно просадить очень сильно (за всё надо платить!). А это, как раз существенный и стабильный заработок... "чуть" другой категории участников (но они и так знают что делают и когда надо организовать очередной "кризис").:улыб:
Realtor
Уже - представляю. Может ещё не так детально как надо... но, оставьте эту клюкву для покупателей или кого ещё.

Есть конечно и те, кто зарабатывает только на услугах за процент... также как и у строителей есть крутые экскаваторы, а есть лопатки для работяг... каждый занимает свою нишу и по-своему полезен...:улыб:
tolstopuz
Я комментирую Вашу "клюкву", т.к. зрение и сознание режет, когда человек рассуждает и других запутывает в совершенно отличном от реалий направлении. Не могу пройти мимо безобразия, сразу хочется в нём поучаствовать. Те кто покупает для перепродажи - инвесторы, а те кто оказывает посреднические услуги по подбору покупателям квартир и поиску продавцам возможности продать квартиры - агентства недвижимости. Соответственно, первые зарабатывают на разнице между вложенными деньгами и стоимостью продажи, а вторые - на процентах, ну или стандартный полтинник, по недорогим объектам и нам не особо важно +- сотня-пять роста или падения цены от общей стоимости квартиры. Время - деньги, смысл нам колупаться год с одной квартирой по завышенной цене, когда можно 10 штук продать по нормальной?
tolstopuz
Н-да... примерно догадываясь об авторе ника... как-то странно слышать такое передергивание от Вас.
не думаю что совершеннейшее ИМХО может считаться передергиванием
я же не претендую на истину в последней инстанции, но придерживаться именно этого суждения мне трудно запретить кому бы то ни было)))

ну и не против я снижения цен, но как правило это сигнал наступления не самых лучших перемен для основной масс трудящихся, другое дело девальвация нацвалюты для тех кто предусмотрительно хранил в тугриках - тут "да" есть шанс купить вместо 50 квадратов - сразу 150 на те же деньги пока народ с промышленниками не очухается. В 98 некоторые так и поступили, знаю живые примеры.
Realtor
Да какая разница кого и как вы назовёте?!? Продаван, инвестор, перепродажник или спекулянт? Агенство Недвижимости или квартирное бюро ли, посреднические услуги, подбор квартир, предоставление освещенной комнаты с бронированными дверями и без окон (или одно зарешеченное в двери) со светом или без...:улыб:

Вы же прекрасно понимаете об чём это я. Есть те, кто продают и те кто покупают... и есть те, кто на этом процессе зарабатывает.

Кто как может.

Кто-то только услуги оказывает (потому что сам "гол как сокол" и купить даже сверхвыгодный вариант - увы не на что)... а кто-то имеет мощную подпитку из внешних источников (ой, пардон, "инвесторов") и способен выгодный вариант купить даже по доверенности в одночасье... и даже сам всё оформит... и ни один мало-мальски демпинговый вариант не провисит больше пары часов... и вы это знаете гораздо лучше меня.

Я же это не осуждаю. Это рынок. Нормальный кап. рынок. И как и на любом рынке - его законы - одинаковы и неумолимы.
Alippa
странное ИМХО, или я ошибаюсь в персоналиях.

И опять же, "как правило".. такое происходит когда уже "давно поздно пить боржоми"... поэтому и сигнал. Оно происходит не осознанно, а вынужденно. Да и было уже. Собственно ипотеку ввели, когда рынок схлопнулся практически на совсем ноль. Тупо "импортировали" штатовское решение... щас продвигаем его дальше... к тому же самому. Нет?:улыб:

(только мы в догоняющих, и все процессы идут в разы быстрее)
tolstopuz
ну до штатовского пузыря в ипотеке нам еще далеко, там дома, если верить, очевидцам, только что откровенным бомжам не раздавали "на попробовать"
у нас пока боятся немного пролететь, хотя ничего нельзя исключать ближе к 18-тому году
уж больно есть экзотические проекты законодательные в нашей Думе))))
Alippa
:улыб:то есть с остальной частью - вы согласны, так?:улыб: