Что лучше сталинка или новостройка?
169979
418
tolstopuz
Толстенные стены - не знаю с какой стороны "айс"... важна не столько "толщина" старых дырявых насквозь стен, сколько их теплопроводность... "звукоизоляция" - извините но рояли особой не играет... в новострое оно "делается вместе с отделкой"...
Опять за уши притягиваете. Вы вообще представляете себе, что такое кирпичная кладка? Тем более того времени... Какие "насквозь дырявые"? Зачем вы пишите глупости, которые могут ввести в заблуждение читателей?

а в 2-3 эт. бараках, среди построек тех лет их все-таки большинство, а "что це таке сталынька" - вы так и не определили... ваще ни о чем.
Опять вы за своё. Нет уж увольте-с.

отсутствие несущих стен - больше относится к ново г-строю
Речь идёт о внутренних перегородках и стенах в планировке квартир, в панелях обычно внутренние несущие и их модификация проблематична и опасна.

Но, вы можете продолжать расхваливать бараки тех лет и дальше... в оценке их стоимости, вы всё равно остаетесь на верной цифири... 20руб за квадрат - МНОГА. :)
Есть и 80 за квадрат.
Софизм ваш конёк, я говорил про конкретные экземпляры, которые действительно стоят не дороже 20, это то, что вы называете бараками, и вы при этом рьяно обобщаете мои слова, подводя всё под общий знаменатель - чем опять же можете ввести в заблуждение читателей Темы. Все же остальные приличные сталинки (которые кстати здесь иногда озвучивают) - вполне достойная альтернатива за те деньги, которые за них просят. Если по общему состоянию и совокупным параметрам квартира остаётся в плюсе.

грустно, то что нормальное жильё доведено хозяевами до состояния барак.
А вот здесь согласен, но это уже менталитет...

А ещё грустнее, что такие же дома по соседним городам и стоят дешевше
Новосибирск огромный город, третий по размеру в России, и естественно цены здесь выше, чем в других городах, так что, если не нравится - смело уезжайте туда где дешевле, никто же не заставляет и не держит насильно.

и выглядят несравненно лучше.
Совершенно необъективно, причём снова.

Вы случайно не из тех людей, кто вечно клеймит и ругает свою Родину и кричит о том, что нужно валить за бугор, где всё лучше вкуснее и вообще?:улыб:

P.S. И пожалуйста, перестаньте троллить, не засоряйте тему.
Поддержу деда Пыхто: нормальное жильё НАЧИНАЕТСЯ от высоты в 3.20.. если в итоге у вас меньше - стало быть это барак "по определению" независимо от времени постройки... "определением" считаю нормы застройки, принятые ещё при царях... ежели вчё (потолки от 3.2, норма 3.5 и по 60куб.м. на человека), раз уж эта страна - наследница России.
Абсолютно согласен со всем выше перечисленным. Но "барак" обидное слово для многих.:улыб:

Кстати, эти нормы мне показывал ещё мой дед... и насколько помню, там было обоснование: в комнатах с меньшими потолками - человек чувствует себя неуютно, а стало быть имеет плохое настроение, а стало быть ... хуже работает. Как-то так "на память". :)
Да, всё так, огромная развёрнутая портянка. Где всё по полочкам разложено, как, почему и за счёт чего.
Дед_Пыхто
Это не "софизм" или "тролление" темы. Я пользуюсь вашими же словами и определениями.
Просто мы по-разному обощаем одно и тоже. "Стакан наполовину: пуст или полон?":улыб:

Чтобы развести "бараки" и нормальные "сталинки" - озвучьте список последних наконец-то. А заодно и года построек. С удивлением, обнаружите, что ваши "приличные сталинки" - полногабаритные хрущевки по большей части.:улыб:
tolstopuz
С удивлением, обнаружите, что ваши "приличные сталинки" - полногабаритные хрущевки по большей части. :)
То, что часть домов строилась в годы правления Никиты Сергеевича в период с 1953-его по 1964-ый, ещё не означает, что здания - капитальные хрущевки.
Дед_Пыхто
Конечно. Просто во времена Никиты Сергеевича строили не токмо "хрущевки", но и нормальное жильё тоже. Которое вы "внезапно" причисляете к "сталинкам"... (этакая "безобидная" подтасовочка)

Вот поэтому, вас и просют (и не только я) - "огласите весь список, пжалста!".:улыб:

просто, огласив список... станет заметно, что "приличные" - это, та самая поздняя постройка. И лет через 10 - они станут такими же бараками как и построки времен до 1953г... или найдёте "приличную" сталинку до 1953г? Лично я - думаю, что это Вокзальная 2 (1945г). Ваши варианты?:улыб:
Felix666
Сталинки теряют свою популярность, ликвидность будет хуже с каждым годом. Пусть даже ремонт супер и внутри квартирки всё заменено, по дому то коммуникации старые, и не рассчитана на современные нагрузки. А главное соседи по дому. Если весь подъезд из новых жильцов это одно, а так народ захотел жить в окружении "себе подобных" это главный тренд на рынке. И те кто его уловил сливают свое "евроремонты" в старом фонде.
tolstopuz
Вот стало интересно … почему дома после 1953г зовут "сталинками"? :)
Года до 2006 такого термина на рынке недвижимости Новосибирска не было, дома обозначали как П/Г, называли "полногабаритными". Смотрели на перекрытия (ж/б или дерево), этажность и материал стен (ага, привет, Александра Невского) и состояние, остальная словесная шелуха никакого значения не имела.
Но к этому времени на рынок понабежало куча тёток, вроде Север2011, и клиенты и риэлтеры начали нести пургу кто во что горазд. Да тут ещё и развитие интернета - поначитавшись на московских порталах тамошних терминов, перетащили сюда даже не разобравшись.
В результате имеем приятную классическую оборжаку — в один котёл свалили суп, кашу и компот («а чо, всё одно в животе всё перемешается!») — хлебайте полной ложкой!
ostrovitianin
а так народ захотел жить в окружении "себе подобных" это главный тренд на рынке. И те кто его уловил сливают свое "евроремонты" в старом фонде.
может в Питере и сливают, а в Сибе пока только наращивают - видимо наелись "себе подобных" в новостройках и предпочитают старую воспитанную мирную интеллигенцию тихого центра
Сталинки теряют свою популярность, ликвидность будет хуже с каждым годом.
это только ВАШЕ мнение. мое имхо - с каждым годом ликвидность нынешних новостроек будет падать гораздо стремительнее. качество и соблюдение технологий строительства тому причина. плюсом - засилье однокомнатных и малосемеек (именно так называются студии - придуманный для красивости риэлторами и маркетологами термин)
А главное соседи по дому.
я не знаю, как можно назвать массу минимум из 500 человек, проживающих в одном подъезде http://news.ngs.ru/more/1142907 , но точно не соседями :спок:
с каждым годом ликвидность нынешних новостроек будет падать гораздо стремительнее. качество и соблюдение технологий строительства тому причина.
новостройки есть разные. есть, котрые будут только дорожать и спрос на них будет расти....
и качество жизни в них несравнимо ни с какой староржеимной "сталинкой"
зы. приведите хоть один пример "сталинки" в городе, которая была бы годна для жизни? ну чтоб и перекрытия нормальные, и фасад не ободранный и стемны не терснувшие, и коммуникации с крышей относительно свежие, и место нормальное и территория (двор, парковка)?
byurokrat
Гы. Я одну такую уже знаю... но не скажу. Хочется дорешать вопрос с покупкой... пока, как раз не могу подыскать однешку для расселения, чтобы исключительно в Новострое, желательно невысоко, недалеко от метро и в лимон уложиться... (понимаю, что так - не бывает) :улыб:

это кстати, к вопросу имеет самое прямое отношение: шикарный кап.ремонт сталинки - а жилец (один из, малосемейка) ищет именно новострой. Вот и весь сказ.
geilogmu
+5. Браво. Я всю тему, стараюсь ЭТУ дурь терминологии показать выпукло.
приведите хоть один пример "сталинки" в городе, чтоб и перекрытия нормальные, и фасад не ободранный .... и т.д.
такие дома в городе есть. да, их мало. как и мало достойных, КАЧЕСТВЕННО построенных КИРПИЧНЫХ новостроек.
стены не треснувшие
сравнивать стены домов, которые простояли 50-70 лет со стенами новостроя? вот когда этот каркасно-монолитный новострой простоит хотя бы 30 лет, тогда уже можно вести сравнение.
фасад не ободранный
фасады - легко замазываются и красятся даже силами ук. если же разрушится утеплитель под навесным фасадом, то его замена влетит собственникам в стоимость квартиры.
чтоб и перекрытия нормальные,
деревянные перекрытия - это , конечно, не айс. однако пожароопасность навесных фасадов ничуть не лучше (сан-сити)
двор, парковка)
тут все зависит от жильцов, по большому счету.
byurokrat
приведите хоть один пример "сталинки" в городе, которая была бы годна для жизни? ну чтоб и перекрытия нормальные, и фасад не ободранный и стемны не терснувшие, и коммуникации с крышей относительно свежие, и место нормальное и территория (двор, парковка)?
перекрытия не могут быть нормальными, сиречь бетонными ибо это "сталинки"
если вывести за скобки перекрытия, то большинство соседних домов по Урицкого вполне пригодны для жизни пока не застроили 4х24 "молоканку", после этого апофигизма - не знаю что тут будет
ostrovitianin
Сталинки теряют свою популярность, ликвидность будет хуже с каждым годом. Пусть даже ремонт супер и внутри квартирки всё заменено, по дому то коммуникации старые, и не рассчитана на современные нагрузки. А главное соседи по дому. Если весь подъезд из новых жильцов это одно, а так народ захотел жить в окружении "себе подобных" это главный тренд на рынке. И те кто его уловил сливают свое "евроремонты" в старом фонде.
Ерунда. С учётом того, как сейчас строят новое жильё, ликвидность сталинок ещё вас переживёт. Чтобы вы знали, обычно коммуникации полностью заменяют при капитальном ремонте (если он конечно был). Про современные нагрузки тоже бред - они рассчитаны ровно на столько на сколько эксплуатируются.

Про главный тренд на рынке тоже вилами по воде писано. Более того, старый фонд это не сталинки, а про сливают и вовсе голословное утверждение. А те, кто продают действительно качественные квартиры с отличным ремонтов в сталинках, обычно либо покупают таун-хаусы, либо подобное по качеству жильё в новых домах, но ценник здесь уже совершенно иной и обычным смертным не по зубам.

Вы очень плохо разбираетесь в теме, но тем не менее берётесь "авторитетно" судить. Мимо.
geilogmu
Вот стало интересно … почему дома после 1953г зовут "сталинками"? :)
Года до 2006 такого термина на рынке недвижимости Новосибирска не было, дома обозначали как П/Г...
Неправда, термин был, он пришёл в Нск из Москвы и из Питера, т.к. да будет вам известно во время войны многих Питерских распределили в Сибирь. А ведь именно в Питере и Москве изначально был в ходу термин Сталинка.
Alippa
а так народ захотел жить в окружении "себе подобных" это главный тренд на рынке. И те кто его уловил сливают свое "евроремонты" в старом фонде.
может в Питере и сливают, а в Сибе пока только наращивают - видимо наелись "себе подобных" в новостройках и предпочитают старую воспитанную мирную интеллигенцию тихого центра
Совершенно согласен. Пока что я вижу только рост спроса на качественные сталинки, и речи здесь никакой пока нет о "падении ликвидности".
byurokrat
с каждым годом ликвидность нынешних новостроек будет падать гораздо стремительнее. качество и соблюдение технологий строительства тому причина.
новостройки есть разные. есть, котрые будут только дорожать и спрос на них будет расти....
и качество жизни в них несравнимо ни с какой староржеимной "сталинкой"
зы. приведите хоть один пример "сталинки" в городе, которая была бы годна для жизни? ну чтоб и перекрытия нормальные, и фасад не ободранный и стемны не терснувшие, и коммуникации с крышей относительно свежие, и место нормальное и территория (двор, парковка)?
Что касается новостроек, ДА есть такие, но и ценник на них соответствующий, ту можете со мной даже не спорить, т.к. не по наслышке знаю о чём говорю.

Такие сталинки есть, называть не буду, дабы не сочли за рекламу и не стали снова обвинять в каких-то корыстных интересах, кому надо, тот с лёгкостью найдёт соответствующую информацию. Вот только не факт, что квартиры в таких домах сейчас продают, а если и продают, то их очень мало. Всё по причине того же пресловутого соотношения ЦЕНА/КАЧЕСТВО.
Грамотно пишете, поддерживаю вас. Особенно, когда новостройки буквально по швам расползаются, вот где реально страшно и опасно. А расползаются, потому что строим с нарушениями и пилим на субподрядах до умопомрачения. А всё из-за жадности и жажды наживы.

Те, кто спорят о новостройках, вы посмотрите на владельцев строительных компаний и назовите мне хотя бы одного, кто живёт в домах им же построенных на потоковую продажу (95% зданий)? Я таких не знаю. Либо своё жильё (коттеджи и т.п.), либо элитные дома или посёлки. Но я знаю двоих (не считая себя), кто живёт в сталинках. Ну о чём-то это наверное говорит, да?
Вдогонку... Срок службы (эксплуатации если угодно) для послевоенных сталинок составляет 150 лет, нормативное время сноса - 2095-2105гг.

У хрущёвок, для примера, срок службы 50 лет, нормативное время сноса 2005-2015. Тоесть по сути уже должны были начать сносить во всю. Ну и что? Шибко сносят нет? Мало того, активно покупают и продают. Поэтому сталинки, особенно послевоенные переживут не только вас, но и ваших детей, я уверен.
byurokrat
Кстати, для определения сталинских домов можно также использовать существующие типы планировок: http://planirovka.biz/stalinki/ - вот как пример, первое, что попалось в Интернете. Это чтобы не было иллюзий по поводу "фундаментальных хрущёвок" с "закосом" под сталинки...
Дед_Пыхто
Те, кто спорят о новостройках, вы посмотрите на владельцев строительных компаний и назовите мне хотя бы одного, кто живёт в домах им же построенных на потоковую продажу (95% зданий)? Я таких не знаю. Либо своё жильё (коттеджи и т.п.), либо элитные дома или посёлки. Но я знаю двоих (не считая себя), кто живёт в сталинках. Ну о чём-то это наверное говорит, да?
Живут, я как раз в доме живу, где хаты имеют и гендир, и главный инженер, и их родители-дети, а также полконторы с главой администрации района до кучи...:улыб:
madmax
Те, кто спорят о новостройках, вы посмотрите на владельцев строительных компаний и назовите мне хотя бы одного, кто живёт в домах им же построенных на потоковую продажу (95% зданий)? Я таких не знаю. Либо своё жильё (коттеджи и т.п.), либо элитные дома или посёлки. Но я знаю двоих (не считая себя), кто живёт в сталинках. Ну о чём-то это наверное говорит, да?
Живут, я как раз в доме живу, где хаты имеют и гендир, и главный инженер, и их родители-дети, а также полконторы с главой администрации района до кучи... :)
Правильно, потому что для себя строили потому все в нём и живут. Я же сказал не для себя, а для массового потокового строительства.
Дед_Пыхто
Сложная дискуссия :)))

Посмотрю в сторонке.....
Дед_Пыхто
Правильно, потому что для себя строили потому все в нём и живут. Я же сказал не для себя, а для массового потокового строительства.
Я больше скажу - этот дом достраивался уже в кризис, в отличии от нескольких предыдущих - чистый кирпич, отличие в числе подъездов и планировках квартир, больше особых отличий нет. Да, и лифты Могилевского завода, которые ругают все, но которые обслуживают Администрацию Президента...:миг:
madmax
А я вас поддержу, хотя и Не знаю, кто где живет... скажем так, "из общих" рассуждений.

Теорема:
нет принципиальной разницы между "строят на поток" и строили для себя" (пример с домом "для себя" уже приводил).

Доказательство:
1. "строит" не начальство, ген.дир, гл. прораб или хтой то из администрации... строят простые работяги. И как ты сверху не строжься, а ежели каменщик привык строить "тяп-ляп"... КАК он будет строить "как надо"... это как? он и слова то такого Не знает...

2. Спец расходы на спец. материалы для такой стройки, "тащиться" будут всяко интенсивнее, с "роспилом" снабженцем - ваще молчу (одно время занимался поставками стройматериалов - знал эти процессы изнутри), поскольку, опять же "охраняет" стройку, закупает, и т.д. - вовсе не ген.директор.

Следствие1:
Там, где качество стройки обеспечивается нормальное (оно практически не может быть сильно разным) - там начальство живет в своих домах, а там, где лепят Г-строй - нет.

Следствие из следствия1: перед выбором кому тащить бабло под инвестиционный договор - сначала(!) надо выяснить "где" живет тутошное начальство...:улыб:

Следствие2:
Приемка зданий во времена Иосифа Виссарионовича проводилась правильно: во время испытаний нагрузочной способности крыши и др. конструкций, все ответственные работники, начиная от архитектора, ген.директора и прорабов - должны находится под ней.:улыб:
tolstopuz
Следствие2:
Приемка зданий во времена Иосифа Виссарионовича проводилась правильно: во время испытаний нагрузочной способности крыши и др. конструкций, все ответственные работники, начиная от архитектора, ген.директора и прорабов - должны находится под ней. :)
Да и кое-где это следствие исполняется вовсю - ДримЛайнер когда снова полетел после доработок, в первом же полете его конструктора на нем присутствовали...:улыб:
madmax
Ну там (стройка для себя), не совсем "всё так" как написал. Дело в том, что "для себя" никто не будет строить с "вентилируемым" или "временно устанавливаемым" (изобретение графа Потемкина ещё!) фасадом с утеплителем.

Для себя просто будут строить по нормальным проектам или с чисто кирпичными стенами или с какой композитной схемой с утеплителем... тем же сибитом, к примеру, или керамзито-бетон или какая ещё колодезная кладка... (вариантов многа, но они все - точно дороже и некоторые таки требуют квалификации)

, а так, в целом - да. "принципиального" отличия в качестве - ждать не приходится.
Дед_Пыхто
а вот за ссылку - пасибки. Весьма интересно.
tolstopuz
Кстати, возвращаясь к теме затронутой выше, по поводу износа зданий. К сведению, в домах с деревянными перекрытиями процент износа не может быть меньше 26-35% по определению!
такие дома в городе есть. да, их мало. как и мало достойных, КАЧЕСТВЕННО построенных КИРПИЧНЫХ новостроек.
пока все только грозятся привести примеры, но не приводят. Услышал только урицкого. в 17 доме доводилось бывать, в 12 - даже некоторое время жить. дома реально "уставшие", лифтов нет, планировки фиговые, территории нет. Вобщем обычные старые дома. В 17 конечно номенклатурные квартиры, но только по меркам конца 80 - начала 90х годов. Сейчас это неликвидный мамонт

с
сравнивать стены домов, которые простояли 50-70 лет со стенами новостроя? вот когда этот каркасно-монолитный новострой простоит хотя бы 30 лет, тогда уже можно вести сравнение.
ну как бы эти уже треснули. мож и новые треснут, а может и нет. сами по себе каркасная и монолитная конструкции без фатальных ошибок при проектировании и строительстве куда крепче несущих стен на фундаменте.

фасады - легко замазываются и красятся даже силами ук. если же разрушится утеплитель под навесным фасадом, то его замена влетит собственникам в стоимость квартиры.
откуда дровишки? цены сопоставимые. ремонт и штукатурка обвалившегося фасада старого дома - это самая затратная часть в капитальном ремонте. Замена же утеплителя под вентфасадом - процедура очень технологичная, самое сложное там - это крепление люльки. Дальше два южных брата за неделю заменят всю стену


однако пожароопасность навесных фасадов ничуть не лучше (сан-сити)
все же разные "последствия" - как в случае с сити, так и грозненским недоскребом не смотря на масштаб пожара сами здания конструктивно не пострадали. а вот дома с деревянными перекрытиями и часто "драночными" стенами, деревянными же на лагах полами с пустотами, которым уже полвека и более - вот это точно в плане пожарной безопасности "пороховая бочка".
ostrovitianin
Сталинки теряют свою популярность, ликвидность будет хуже с каждым годом.
Ваши бы слова - да Богу в уши! А то двушку в центре уже дешевле трёх не взять, год назад за 2.6 были (в непопулярных Доме с часами и Свердлова 3 - вообще за 2.3), а два года назад с 2.8 начинались квартиры с "евроремонтами", все остальные (обычно на рынке висело вариантов 30) были дешевле. Мне через несколько месяцев предстоит дальних родственников перевозить, так похоже, поедут в хрущ.
Так что ругайте сталинки, да погромче! Авось, в городе вас услышат - всё же НГС ресурс популярный, и цены на ПГ опустятся (или хоть рост замедлят)!
NSNewcomer
это к вопросу об общем восстановление цены недвижимости после просадки, а не о подорожанию конкретного сегмента "сталинка = п/г". Новострой по линии метро ещё сильней подорожал, там 1ка к 3м приближается. А так то какая разница, что любит потенциальный покупатель "сталинку" или "новострой" главное чтоб деньги были)) В этих старых домах чем только народ за 50 лет не болел, кто гарантию даст, что не туберкулёз или прочая прелесть ждёт новых жильцов. И повторюсь можно поменять коммуникации в квартире, но в доме и к дому они уставшие подходят. На своём опыте могу сказать, что народ мечтавший купить "сталинку" после правильного показа новостроя в 80%, покупает квартиру в новом доме. Когда то и фанатов "качественного" правого руля было 90% в Сибири) город меняется и вкусы меняются жителей.
tolstopuz
Из всех пречисленных Вами вариантов утепления фасада здания НФС является самым дорогим. Естественно, при прочих равных - коэффициенте теплопроводности, сравнимом качестве работ и материалов. И имеет ряд качественных приимуществ перед прочими схемами, хотя, согласен, недостатки имеются.
пока все только грозятся привести примеры, но не приводят.
наверное потому, что тут так всех запутали с термином "сталинка", что ВСЕ возможно приведенные примеры сразу попадут в "несталинку":улыб: поэтому никто не хочет "лажаться" :biggrin:
ремонт и штукатурка обвалившегося фасада старого дома - это самая затратная часть в капитальном ремонте.
да? а я до сих пор думала, что самое затратное - замена коммуникаций. ну по крайней мере, у меня сложилось такое впечатление по капремонту в доме. а вот для фасада хватило двух "южных братьев" и даже без люльки:улыб:
сами по себе каркасная и монолитная конструкции без фатальных ошибок при проектировании и строительстве куда крепче несущих стен на фундаменте.
не специалист-прочнист, не знаю.но каркасно-монолитные технологии "пришли" к нам из европы. и есть определенные очень жесткие хотя бы температурные требования к монолиту. с учетом того, что время-деньги, новосибирск - неевропа, и с учетом нынешнего контроля за стройками, я бы сомневалась в отсутствии "фатальных ошибок".
кстати, а какую гарантию дают строители? знаю, что, например, в германии гарантия 5 лет, в америке вроде больше.
вот это точно в плане пожарной безопасности "пороховая бочка".
когда я смотрю на наши "недоскребы" в 18-25 этажей, я всегда думаю - а что, у нас город уже имеет возможности тушить пожары на такой высоте?

имхо - нет однозначного ответа на вопрос "Что лучше сталинка или новостройка?" ответ можно найти только при такой постановке вопрос: "что лучше - ЭТА "сталинка" или ЭТА новостройка".
ostrovitianin
это к вопросу об общем восстановление цены недвижимости после просадки, а не о подорожанию конкретного сегмента "сталинка = п/г".
Внизу приведен принтскрин с известного сайта. Цены вычисляются автоматически, без учёта площади, типа (для вторички - хрущовка, ПГ, УП и пр.) и степени готовности (для новостроек).
С одной стороны, цены на новостройки в большинстве случаев приводятся для не сданных объектов, что приводит к занижению их реальной стоимости процентов на 20-30. С другой, новостройки в почти всегда имеют намного большую площадь при одинаковом количестве комнат, т.е. часто двухкомнатная новостройка исходя из площади должна соревноваться по цене с трёхкомнатной ПГ, а однокомнатная новостройка - с малометражной хрущовской трёшкой. Учитывая всё вышесказанное, становится очевидным, что вторичка существенно дороже.
Но даже отвлекаясь от всяких там попыток привести приведенные данные к сопоставимому виду могу сказать одно: два года назад данная табличка выглядела с точностью до наоборот - 1-2к новостройки были дороже, трёшки - примерно равны. Да и риэлторы тогда все как один говорили, что покупатели патологически хотели приобретать именно новостройки. Сейчас риэлторы уже однозначных предпочтений назвать не могут (по моим опросам).
Но и это не самое интересное. А самое интересное то, что в опросном листе ниже практически половина ответивших респондентов на словах собираются купить новостройку. А вот что они покупают в действительности (и покупают ли вообще что-то) - большой вопрос.
ostrovitianin
И повторюсь можно поменять коммуникации в квартире, но в доме и к дому они уставшие подходят.
ну у вас в Питере это традиция - б\у трубы менять на б\у и учитывая кого вы там себе назначили вицегубером по стройке, то коммуникации будут фонтанировать что около новостройки, что около сталинки и т.д.
когда я смотрю на наши "недоскребы" в 18-25 этажей, я всегда думаю - а что, у нас город уже имеет возможности тушить пожары на такой высоте?
Чёрт возьми, а ведь вы правы! Вот цитата из статьи http://www.city-n.ru/view/308344.html:
Показать спойлер
Проведение таких учений связано с тем, что высотные здания имеют большую степень потенциальной пожарной опасности в сравнении со зданиями нормальной этажности.
Для людей, находящихся в таких зданиях, усиливается вероятность поражения органов дыхания, сильно затрудняется эвакуация, а также возрастает сложность тушения пожара для участников их тушения.
Особенностью тушения пожаров на высотных зданиях является то, что лестница АЛ-30 на шасси пожарного автомобиля имеет максимальную высоту подъема 30 метров, т.е. может подниматься только до 8 этажа. Возникает вопрос, как эвакуировать тех, кто находится выше этого этажа. Используются для этих целей незадымляемые лестничные клетки и системы дымоудаления. Возникает также проблема подачи воды для тушения пожара на высоту.
Насосы, даже при максимальном напоре, из-за потери давления в рукавах, на этажи выше 8-9 поднять воду не могут. Для целей подачи воды на верхние этажи такого здания монтируются насосные повысительные установки. Системы удаления дыма и насосное повысительное оборудование демонтированыа в большей части старых домов. За техническим состоянием систем никто не следит. Дома перешли к управляющим компаниям, коим оборудование досталось в наследство, но техническим обслуживанием они не собираются заниматься.
Показать спойлер


имхо - нет однозначного ответа на вопрос "Что лучше сталинка или новостройка?" ответ можно найти только при такой постановке вопрос: "что лучше - ЭТА "сталинка" или ЭТА новостройка".
Это не "ИМХО", а прописная истина, почему-то тем не менее непонятная значительной части людей.
Alippa
Про Питер есть отдельная тема. История с трубами просто внутривластные разборки. Город готовится к ЧМ по футболу и хоккею, много других мега инфраструктурных проектов, определённым компаниям выгоден именно это вицегубернатор чтоб контролировать денежные потоки.
Что касаемо рынка недвижимости Новосибирска он мне хорошо знаком, прожил в Нске 30 лет и до сих пор остались финансовые интересы, поэтому держу руку на пульсе. По "сталинкам" своё мнение высказал, для жизни только те где проведён кап ремонт и с отличной локацией, остальное будущий неликвид. Плюс жилья звукоизоляция лучшая на рынке и много пространства т.к. ПГ, но минусы в общем по сегменту с каждым годом будут жирней. В Новостройках есть тоже проекты будущие нелеквиды, но сам сегмент предпочтительней.
ostrovitianin
шикарная локация сталинок в ТЦ перевесит все их недостатки и уделает новое т.н. ИлИтное жУльё в центре
я могу сравнивать свои ощущения у меня пока еще есть и то и другое
Felix666
Меня вот тут ещё мысли посетили.
Мысль номер раз. Основные аргументы за новостройку - "там всё новое". При этом большая часть новостроек покупается в ипотеку (на сталинки с деревом ипотеку дают сложнее). Т.е. в течение ближайших ~20 лет большая часть покупателей новостроек вряд ли куда-то сбежит, например - в новые новостройки. Т.е. жить придётся в неуклонно стареющем доме довольно долго. Предполагаю, что первые проблемы у дома начнутся лет через 5, а через 15 лет потекут стальные трубы в подвале (все имеющие отношение к теме люди говорят мне, что современные трубы почему-то очень быстро гниют - намного быстрее советских) и кровля - даже если она хорошая, обязательно найдётся мудак из УК, который "почистит" её киркой и ломом. Человек, ежемесячно вносящий деньги за ипотеку, даже психологически будет не очень готов начинать ремонтировать то, что, по большому счёту, ещё даже не совсем его собственность ("если ты не можешь что-либо продать - значит, ты этим и не владеешь").
Мысль номер два. В Кемерово, откуда я родом, ещё в советские времена было построено жильё для молодых семей, называемые "семейные общежития" с "комнатами гостиничного типа" - в просторечии "общаги с гостинками" или "с КэГэТэшками". Это одноподъездные девятиэтажки, состоящие из однокомнатных а иногда и двухкомнатных "студий" с санузлом. В Новосибирске подобное жильё называют "малосемейками", но здесь его экстремально мало, а в Кемерово целые кварталы состоят из таких девятиэтажек, самые известные имеют даже свои фольклорные названия, "Три поросёнка" например. Так вот, когда эти домики только заселялись, там жили в большинстве своём молодые семьи, вполне социально-адаптированные и уж точно не маргинальные. Процесс маргинализации начался лет через пять, а к началу 90-х любому подростку было известно, что если хочешь найти проблемы - иди вечером к общагам. Что будет с упомянутым где-то выше новым домиком из 906 квартир-студий - одному Богу известно.
ostrovitianin
И повторюсь можно поменять коммуникации в квартире, но в доме и к дому они уставшие подходят. На своём опыте могу сказать, что народ мечтавший купить "сталинку" после правильного показа новостроя в 80%, покупает квартиру в новом доме.
Есть такой процесс, как. кап ремонт и он в большинстве случаев подразумевает замену коммуникаций в доме. Оставьте страшилки для детей.

А убедить испуганного покупателя можно вообще в чём угодно при должных талантах продавца (ну или втюхивателя, потому что вы всегда будете продавать то, с чего вы получите выгоду, а не то, что лучше для покупателя).

Именно по этим причинам я не озвучиваю достойные Сталинки в городе, во-первых обязательно заклеймят в поиске собственной выгоды, во-вторых, я уже частично озвучивал, как можно отличить сталинку от несталинки (кто бы что не говорил), ну и в третьих элементарно можно подсолить тем, кто на этом зарабатывает, если озвучить самые лакомые куски.

При минимальном ознакомлении с тематикой вопроса в Интернете, любой сможет отличить сталинку от несталинки, если конечно не полный идиот и не слушает словоблудов по поводу того, что всё вокруг - сплошь ветхие бараки (ну-ну)...
NSNewcomer
...А самое интересное то, что в опросном листе ниже практически половина ответивших респондентов на словах собираются купить новостройку. А вот что они покупают в действительности (и покупают ли вообще что-то) - большой вопрос.
Есть такая замечательная формула, что большинство всегда неправо. Зная, как сейчас строят жильё, я лишний раз убеждаюсь в универсальности данной формулы. И этот снимок прямое тому доказательство.

Почему? А всё просто, те кто действительно понимают, что к чему - выбрали коттедж, остальные выбрали вторичку, третьи и вовсе отказались от новостроек (причём их меньше всего и скорее всего это те, кто понимают по чём фунт лиха), но если вы хотите понять истинную картину, то следует противопоставить первый пункт с выбором новостроек последним трём, и сразу станет очевидно, что суммарно тех, кто предпочитает отличное от новостроек жильё всё же больше, но при этом большинством они не являются, т.к. размазаны по разным категориям (и это хорошо).
NSNewcomer
имхо - нет однозначного ответа на вопрос "Что лучше сталинка или новостройка?" ответ можно найти только при такой постановке вопрос: "что лучше - ЭТА "сталинка" или ЭТА новостройка".
Это не "ИМХО", а прописная истина, почему-то тем не менее непонятная значительной части людей.
Абсолютно согласен! И когда я слышу "истеричные вопли девочек семинаристок" по поводу того, что все сталинки есть суть ничто иное, как сущая клоака, бараки и порождение зла, мне как-то сразу становится конфузно за их нерадивые речи, а посему невольно встаёт вопрос об адекватности суждений уже не юных, но столь горячих особ...
Alippa
шикарная локация сталинок в ТЦ перевесит все их недостатки и уделает новое т.н. ИлИтное жУльё в центре
я могу сравнивать свои ощущения у меня пока еще есть и то и другое
Коллега!:улыб:Вот и я, имѣючи множество объектов недвижимости в собственности, как и прежде, предпочитаю свою родную сталинку в центре, причём не из-за одной лишь привязанности, но по ряду объективных и весьма весомых аргументов, коие до сих пор никто оспорить так и не смог, не из друзей, не из прочих знакомых или собеседников.
NSNewcomer
Меня вот тут ещё мысли посетили...
Вполне разумные рассуждения!

Вот только есть один нюанс про 90-ые, тогда был постперестроечный коллапс и срыв занавеса, сдерживающего всю ту западную гниль, которая впоследствии затопила общество зловонными помоями, многие скурвились, прочие были вынуждены подстраиваться, третьи влачили жалкое существование... Сложное и неоднозначное было время. Мне повезло, удалось сколотить капиталы за счёт открывшихся возможностей, металл дал нам всё... Но я знаю многих, кто до сих пор не оправился от тех времён, прочих и вовсе уже нет в живых.

Поэтому утверждать, что текущий новострой опр. класса превратиться со временем в очередные "три поросёнка 90-ых" я бы с полной уверенностью не осмелился... НО! Учитывая менталитет подавляющего большинства и предрасположенность вышеописанной среды, особенно в свете новой волны западной агитпропаганды - медленно, но верно разлагающей общество, мы получаем бомбу с замедленным действием (и только полный идиот или юродивый этого не заметит). Так что совершенно не удивлюсь, когда в случае инсценировки очередного экономического кризиса произойдёт тотальная деградация общества... и вы окажитесь правы.
Почему? А всё просто, те кто действительно понимают, что к чему - выбрали коттедж
Похоже, вопрос только в понимании а не в наличии 10-30 миллионов для покупки и 100 тысяч в месяц для содержания. Остап - Вас понесло.
ANik1C
Похоже, вопрос только в понимании а не в наличии 10-30 миллионов для покупки
Насколько я помню, данное высказывание Деда касалось выложенного мной опроса, озаглавленного "Хотели бы Вы приобрести квартиру в новостройке?", а наши желания совсем не обязаны совпадать с нашими возможностями. Я совершенно не уверен, что те, кто выбрали новостройки или вторичку все как один действительно способны их приобрести. Так что результаты опроса говорят о том, что люди именно не хотят жить в коттеджах. Причина, возможно, кроется в том, что если в сталинках, как известно, зимой и летом льётся вода с гнилого деревянного потолка и из ржавых труб, а через трещины в стенах доносится шум центральной магистрали, то в случае коттеджа требуется как минимум
100 тысяч в месяц для содержания.
Сам жил в коттедже, друг в коттедже живёт полжизни, но о таких суммах слышу впервые. В Сочи, где газ и электричество дороже в разы, у товарища за коттедж около 250 кв.м. с шестью(!) членами семьи в зимний месяц выходит порядка 10-15 т.р.