Что лучше сталинка или новостройка?
169976
418
И те кто его уловил сливают свое "евроремонты" в старом фонде.
Здесь еще есть такой очень, для любого разумного человека, значимый момент, как процент износа(неоднократно упомянутый, но не раскрытый), который будет компенсироваться капремонтами так или иначе за счет жильцов.
Стоит только посмотреть последние изменения в:
1. ФЗ №185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».
2. Жилищном кодексе.
То становится понятен общий тренд на то, что господдержка будет снижаться, а нагрузка на собственников увеличиваться. С 1 мая 2014 года будет новая графа в квитанциях.
С этого года в программе софинансирование капремонта 5% участия собственника увеличен до 15%.
И, думаю, не нужно быть с семью пядями во лбу, чтобы предугадать в каких домах платежи будут выше, в тех которые уже прилично поизносились или в тех, которые построены неск. лет назад в нулевых.
Ну раз, владельцы "джипов" такие богатые, то почему бы и не срезать жирок с них лишний раз?:миг:Но даже среди них не все хотят, живя все-таки в эконом классе, платить за капремонты, в т.ч за прошлых владельцев.
Собственно, это основная причина того, что я не "клиент" сталинок.
ANik1C
Почему? А всё просто, те кто действительно понимают, что к чему - выбрали коттедж
Похоже, вопрос только в понимании а не в наличии 10-30 миллионов для покупки и 100 тысяч в месяц для содержания. Остап - Вас понесло.
Цены на коттеджи разные, не фантазируйте.
NSNewcomer
то в случае коттеджа требуется как минимум
100 тысяч в месяц для содержания.
Сам жил в коттедже, друг в коттедже живёт полжизни, но о таких суммах слышу впервые. В Сочи, где газ и электричество дороже в разы, у товарища за коттедж около 250 кв.м. с шестью(!) членами семьи в зимний месяц выходит порядка 10-15 т.р.
Говорю же, человек - фантазёр.
ANik1C
С коттеджами - таже фигня что и со Сталинками... любой маломальски добротный дом, теперь модно называть "хоттедж".

То что было сказано, понимаю надо читать так: те кто понимают что к чему - выбрали собственный добротный дом на своей земле.

К вопросу о ценах: в 2002г собирался строить, сделал эскизный проект, сделал расчет сметной стоимости.. дом в 2 этажа 10х11м по периметру - в ценах того времени по материалам получалось чуть больше лимона, при теплопроводности стен в 3.4 (сендвич: кирпич +сибит+мин.плита+облицовка)..., по знакомым мне "коттеджам" - расценки на коробку, похожие... не так оно и дорого, как кажется.
tolstopuz
К вопросу о ценах: в 2002г собирался строить, сделал эскизный проект, сделал расчет сметной стоимости.. дом в 2 этажа 10х11м по периметру - в ценах того времени по материалам получалось чуть больше лимона, при теплопроводности стен в 3.4 (сендвич: кирпич +сибит+мин.плита+облицовка)..., по знакомым мне "коттеджам" - расценки на коробку, похожие... не так оно и дорого, как кажется.
О чём и речь, просто многие этого не понимают, боятся или просто привыкли к другому и ничего менять не желают.
Не совсем фантазер. Прошу не путать коммунальные платежи с расходами на содержание. Не забудьте включить туда стоимость покупки 2-3 машин и расходы на бензин и ремонт. В случае со сталинкой у метро транспортных расходов практически нет. И если в этом коттедже все делать самому, ездить в пробках 3 часа в день а потом до 24-00 заниматься текущим ремонтом и уборкой этих трех соток жилплощади - это одно. А если обустраиваться так, чтобы приехал и сел с трубкой и грогом у камина как сэр Генри Баскервиль - тут и соточки не хватит на садовников и уборщиц. А в центре так и есть - в 6 пришел пешком с работы и на диван с газеткой.
ANik1C
А тут - "каждому своё"... но, как бывший аквариумист, замечу что процесс уборки в небольшом объеме - происходит гораздо чаще и трудозатратнее чем в большом, при одном и том же "народонаселении". Как ни странно. А очень большие аквариумы - легко переходят в режим "самоочищения".:улыб:

Это, кстати о нормах в 60куб.м. на человека при царях... а вовсе не в квадратуре, как ни странно. У нас, как-то повально любят молоко продавать килограммами, уголь на шашлык - литрами... жилплощадь - квадратами... и т.д.:хммм:
Дед_Пыхто
Вот стало интересно … почему дома после 1953г зовут "сталинками"? :)
Года до 2006 такого термина на рынке недвижимости Новосибирска не было, дома обозначали как П/Г...
Неправда, термин был, он пришёл в Нск из Москвы и из Питера, т.к. да будет вам известно во время войны многих Питерских распределили в Сибирь. А ведь именно в Питере и Москве изначально был в ходу термин Сталинка.
Термин не использовался и не был общеупотребительным. Использовался термин П/Г. Между собой можно было называть как хочешь, но показатель использования - это общеупотребительность. При общении клиентов и риэлтерово "сталинка" практически не использовалось, говорили только «пэгэ»-«пэгэшка»-«полногабаритный дом». Нормальным П/Г считался при высоте от 5 этажей, ж/б перекрытиями и кирпичными стенами. Что, собственно говоря, подтвердил tolstopuz.
Что же касается именно термина "сталинка" — то, в первую очередь, это относится к архитектурному стилю, т.н. «сталинскому ампиру». Но по скольку обыватель и многие нынешние риэлтеры не могут отличить хрущ от ленинградки, типовуху от упэхи, упэху от "илитки" и т.д., то ни вам, ни толстопузу не имеет смысла тут спорить друг с другом - вы говорите приблизительно об одном и том же, только разными терминами. А местные читатели вообще понять не могут, о чём вы толкуете. :)))
Никто на ваше мнение, что качественный п/г в центре это ништяк не посягает, разумеется, это ништяк. Проблема как раз в том, что толстопуз нормальный п/г не может найти - всякое г...но на продаже, на которое повесили фантик "сталинка".
ANik1C
И всё же у Вас весьма буйная фантазия и богатое воображение. Может быть ещё расходы на питание и т.п включим? А в городе расходов на машины нет?

Да уж, извините но с подобной психологией, не важно, где именно жить.
geilogmu
Понятие сталинский дом было, может не среди риэлторов, но было. В остальном - да.
Проживая в центре - машина нужна только эпизодически. Для того он и центр и для того и берется, чтобы все на одном пятачке - работа, детсад, школа, больница. В принципе спокойно можно обойтись и без машины.
Проживая с семьей в пригороде, вы обречены на вечные мотания - забросить ребенка в детсад/школу до работы, забрать после и т.д. Еще если кружки и секции - вообще домой только к 21-00 приезжать. Итого 2 машины каждый день наматывают 50-100 км по пробкам. 20литров бензина в день = 18 тысяч в месяц. Плюс амортизация, ТО, ремонт, налог, страховка.
И всё же у Вас весьма буйная фантазия и богатое воображение. Может быть ещё расходы на питание и т.п включим? А в городе расходов на машины нет?
Причем здесь фанатзия и воображение - спуститесь на почву. Коттедж за гордом - это машина у каждого члена семьи, причем машина как выживание, это няня, приезжающая к вашему ребенку на машине, равно как и бабушка, которйо тоже будет нужна машина
Не говоря уж про школы, садики, больницы и прочие кружки.

это замело-затопило-свет отключило
это кто то должен помыть, убрать, снег откидать
это ты сам себе и сторож, и плотник, и сантехник, и охранник...
реально объем головняков от жизни в своем доме столько, что это либо должен быть рукастый-прерукастый мастеровой, либо все это должно оплачиваться специально обученным людям

Так что номральный уровень входа в коттеджную жизнь - ну от 10 млн за дом и от 500 в месяц доходу, по крайне мере люди с таким уровнем жизни живут в коттеджах более-мене сносно, дешевле - уже игры в выживание при ограниченных ресурсах
byurokrat
Про точность цифр можно спорить, но где-то так. Среднему человеку с вышесредней ЗП прелестей от загородной жизни вкусить нереально - проблем гораздо больше.
ANik1C
и как мне так удалось, проживая в центре за 2007год намотать на авто 45 тыс. км., а к 2013году - более 140тыс.км.?:улыб:

золотые слова "в принципе можно обойтись"... но только в принципе. Как только купил авто в конце 2006г.. так очень быстро научился ездить и в булочную... и за угол... щас вот, мусорка неудобно расположена.. пешком - гарантированно не по пути, никуда... а вроде "за углом".:улыб:

50-100км. в день - нормальный траффик для любого места проживания... у меня "в среднем" 150-200км. Независимо от места жительства (в т.ч. и вечерком семьей: а поехали покатаемся...стандартный круг почета: пл.Калинина - Академ - ОбъГЭС - пл. Ленина... далее куда захотелось).
Раз речь про терминологию зашла, вопрос.
К какому типу относятся подобные дома как на фото?
Годы постройки – середина, конец 50-х. Изначально были 3-х этажными.
Стены – полноценный кирпич, перекрытия (кроме сан.узла) и перегородки – деревянные. Окна большие, высота в частности. Планировки хорошие, просторные. Высота потолков правда всего 2,65м, но за счет скруглений между стенами и потолком не выглядят низко. На потолках лепнина встречается.
В середине шестидесятых были достроены до 5-ти этажей. Причём окна в достроенных этажах устанавливались уже «хрущёвские», т.е. низкие. Была ли уменьшена до «хрущёвских» высота потолков, не знаю.
Таких домов много в Дзержинском р-не.
tolstopuz
Кататься от нечего делать куда хочешь потому что нравится или ежедневно потому что надо - 2 большие разницы.
Я бы записал в "старый фонд".
Архитектурной ценности не представляют, испохаблены надстройкой.
ANik1C
Не факт, зависит от предпочтений... но давайте закроем этот оффтоп про авто.

Тут правильно сказали, что доход "должен быть" чтобы жить в хоттедже ЗА городом (есть ещё куча решений "хоттедж внутри города").:улыб:

... впрочем как и в многоквартирке "за городом"... Кубовая, чистая слобода (нет?) и т.д. - расходы на машины, нянь, рукастых и не очень исполнителей - по сути одинаков и НЕ особо зависит что находится "за городом", нет?:улыб:
tolstopuz
и как мне так удалось, проживая в центре за 2007год намотать на авто 45 тыс. км., а к 2013году - более 140тыс.км.?:улыб:
Таксовали или в Коченево на работу ездили:улыб:
Как только купил авто в конце 2006г.. так очень быстро научился ездить и в булочную... и за угол... щас вот, мусорка неудобно расположена.. пешком - гарантированно не по пути, никуда... а вроде "за углом".:улыб:
Может, от того вы и Толстопуз? :ха-ха!: Видел тут по зиме, когда -35 было, такого же товарища: всю ночь тачку греет, весь день греет, на работу в пробках стоит, с работы в пробках стоит, а живёт тут же в центре, в двух автобусных остановках от работы. Ну вот как это назвать?
50-100км. в день - нормальный траффик для любого места проживания... у меня "в среднем" 150-200км.
Неделю могу не ездить на машине. Даже по работе и то, если есть возможность, то на общественном транспорте катаюсь. Когда-то начинал трудовую деятельность с менеджера очень активных продаж - накатался на много лет вперед (хотя было это в Кемерово и много-много лет назад, т.е. современные новосибирские пробки там могли только присниться). Автомобиль - не роскошь, не понты, и не средство слушания радио в пробках, а средство передвижения! И если он эту свою функцию начинает выполнять с трудом, то я выбираю другое средство, например - метро.
tolstopuz
От темы отвлеклись действительно. И коттеджи действительно отдельная тема.
Новостройки "за городом" почему такая цена привлекательная? В том числе за чисто поле, жизнь в машине и отсутствие инфраструктуры. Если работать там же - нормально. Если оба супруга вынуждены 2-3 часа в день ездить на машине - экономически выгоднее снимать там где работаешь или продать эти 2 машины, еще поднапрячьяся и купить ближе к работе. Но тут срабатывает магия СВОЕГО жилья, что вполне понятно.
Ц12
Вот и я пытаюсь, которую страницу показать "кривость терминологии" (развешивания по ушам для)... есть новострой и есть старый фонд... что предпочтительнее: решать в каждом случае индивидуально... нет никаких "с-т-а-л-и-н-о-к"... с особым шармом (запахом) и ценой... даже по ссылке, приведенной тут выше: под то определение (перечитайте!) попадут и часть тех бараков, которые "я бы дороже 20руб за квадрат...":улыб:
tolstopuz
нет никаких "с-т-а-л-и-н-о-к"... с особым шармом
Если для Вас их нет - тогда что Вы делаете в теме про сталинки?
Лично я очень чутко чую шарм зданий и района, у меня вопросов о том, что сталинка, а что нет - просто никогда не возникает.
Но тут... кому-то может и квадрат из новостроенных 25-этажных панелей со двором, превращенным в сплошную парковку и магистралью под окнами отличное место для жизни - потому что коммуникации и перегородки менять не надо.
На вкус и цвет товарищей нет, кому и кобыла невеста.
Ц12
Да, пожалуй вы правы... "чего я ТУТ делаю"... задумался... чего, и где "тут"... может и правда, есть смысл разыскать приглашение в Австралию с постоянной визой и открытой датой... в своем архиве.:хммм:
tolstopuz
может и правда, есть смысл разыскать приглашение в Австралию с постоянной визой и открытой датой... в своем архиве.:хммм:
Интересно получается: дом ещё 10 лет назад собрались строить - не построили, австралийское правительство вас пыталось переманить - не поехали, теперь вот квартиру хорошую решили приобрести - так одни бараки да гнилушки попадаются... Ещё и мусорное ведро на автомобиле выносите...

"Может, что-то в консерватории подправить?":миг:
NSNewcomer
:улыб:может быть и так. А может научиться читать не по диагонали и не дополнять авторов собственными фантазиями:

1. Да, собирался.. но в одночасье оказалось не для кого и незачем... а лично мне - он нафига? (мне - нравится палатка летом на берегу Катуни) Дом строят лет на 200... я стока не проживу. "Собирался" - да собирался. Не построил - не потому что "не смог" (как вы подумали)...

2. Приглашали...и не раз... и какие люди... и в достаточно трудное для страны время (мои сверстники-друзья, кто мог - свалили все без исключений)... Да, не поехал. Не крыса, чтобы бежать с тонущего корабля... что мог и как мог - делал. Пусть и не сильно смог... не мне судить. (написал, может сейчас кто-то задумается)

3. Теперь вот да, ищу что можно приобрести в ипотеку... где прочитали, что мне "гнилушки одни попадаются"? Да, хочется прикупить нормальное жильё (вам не так?).. но "по сеньке и шапка" (уже писал, и даже не возмущаюсь этим!)... поэтому ищу в той ценовой категории и в том районе, где считаю можно найти "конценсус" с точки зрения "грамм на градус".

4. Мусорное ведро, да теперь частенько вожу на авто за угол... реально ровно за угол. Пешком угол обходить неудобно.

Не потому что "приколоться", а потому что я - нормальный дикий Русский, а не "одомашненный потребитель". И живу ровно так как считаю нужным и так как хочу жить, а не хожу к государю с протянутой рукой "дай"... мат помощь, пенсию чего ишо
... кто-то надеется на государство, бога... кого ещё, а есть те, на кого они надеются. "Ты помнишь, Серега, когда мы под Курском в окопе лежали. Ты тогда верил в Бога? Нет. Это он верил в нас." (с) Окуджава. За точность цитаты - не ручаюсь.

Возвращаясь к вопросу "чего в этой теме?": напомню слова писательницы Макс Фрай (конкретную фигню не помню как называлось): "Да, я ненадолго... у меня есть ещё задачи... к сожалению, за последнюю тысячу лет пока меня не было, люди изменились. Они научились врать. Они забыли, что слово, сказанное вслух - начинает жить своей жизнью... оно стремится стать правдой." как-то так, наверное.

... и возвращаясь к теме и спору: ещё раз. Есть старый фонд, и есть новострой. И тот и другой - разный по своему качеству. Нет никаких "сталинок", которые внезапно не старый фонд, а илитное жыльё... Да есть хорошо сохранившиеся отдельные дома сталинского типа архитектуры... но есть и хорошие новостройки (наверняка)... сам термин "Сталинка" = разводилово. Особенно в нашем городе (где есть даже хрущевки особенные с потолками в 2.30)
Раз речь про терминологию зашла, вопрос.
К какому типу относятся подобные дома как на фото?
Здесь вам очень чётко ответит tolstopuz.:улыб:
tolstopuz
Теперь вот да, ищу что можно приобрести в ипотеку... где прочитали, что мне "гнилушки одни попадаются"? Да, хочется прикупить нормальное жильё (вам не так?).. но "по сеньке и шапка" (уже писал, и даже не возмущаюсь этим!)... поэтому ищу в той ценовой категории и в том районе, где считаю можно найти "конценсус" с точки зрения "грамм на градус".
Бюджет банкета у Вас какой?
Дед_Пыхто
Кстати, кто-то тут раньше писал про "запах" в сталинках... за 2 месяца просмотров убедился: он есть. Нечто.:улыб:
Дед_Пыхто
В основном в квартирах. В подъездах если и есть, то значительно меньше...
tolstopuz
В общем и целом - да, согласен! Но если кап. ремонт был, то в подъезде не пахнет. Ну, и соответственно, если в квартире был кап. ремонт или косметика, то тоже запаха нет.
tolstopuz
Так это бабушками пахнет:улыб:Но в тех домах, где уже много молодых семей и в квартирах сделаны ремонты, такого нет:улыб:
Лично я , все равно- проголосовала бы за сталинку:улыб:
Лето_2013
Жильцы привыкают быстро... а вот когда заходишь, да с рыбенком который молчать не может - весело.:улыб:

Я бы тоже проголосовал "за"... но пока не получается отличить "сталинку" от барака.
Это не запах, это аромат. )
У меня хоть и не совсем сталинка, запаха не было. В подъезде есть, когда кто-то готовит есть.
Дед_Пыхто
Здравствуйте! Рассматриваю сталинку на Тимирязева для себя. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли заглядываться на эти дома?
geilogmu
Тимирязева 62. Или это не сталинка?
SOS
Формально, нет.
В целом, такая трёхэтажная застройка неплоха, но:
- этом может быть всё-таки и не кирпич
- перекрытия деревянные и надо смотреть что там с полами и потолками
- и что там со стенами
… в общем, тут всё раньше написали, только к этому дому это в ещё большей степени относится, чем к сталинкам.

P.S. Ценник на эту квартиру конский, за фразу «хороший ремонт» при том, что там на фотографиях, надо агента пристрелить - этот стенопанельный ремонт был "хорошим" для 1996 года, а если переделывать, то там хрен знает что, за стеновыми и потолочными панелями (но, сдаётся, кривые межкомнатные стены из досок со штукатуркой по обрешётке и весьма вероятен кривой потолок). Санузел смежный в большой квартире тоже не является плюсом… Короче, там на демонтаж и ремонт ещё приличная сумма и время.

P.P.S. Тьфу, вначале показалось 4 ляма, и то думаю дорого, а там 4300 просят… В пень. Место плохое, дом так себе, ремонт убогий, жить в таком нельзя, судя по панорамам ремонт фасады и подъезды просят давно.
geilogmu
Спасибо за ответ!
Я немного по другой цене смотрела там жилье , вот тут
Тем и подкупило, что уже проведен ряд подготовительных работ. Но сомнений было много.
Совет очень ценен - сама в сталинках не жила.:смущ:
SOS
по другой цене смотрела там жилье , вот тут
А вот это уже другой коленкор. По такой цене и в таком состоянии уже и место нормальное, и дом неплохой. Вопрос вызывает попытка сделать французский балкон - возможно ли согласование, сколько будет стоить, и если тут всё нормально и двор/соседи нормуль - то вариант неплох. Из минусов - все окна на улицы…
geilogmu
Ага, в нашей жизни цена решает все. Мне вот то же за эту цену место показалось нормальным.
Вот правда на момент соседей, пока ничего не знаю. Прогуляться, наверное, там надо.
SOS
Новостройка - все новое всегда лучше. А главное нет приведений.
SOS
Цена неплохая, но нужно смотреть процент износа дома и узнавать когда был последний кап. ремонт и был ли он вообще, если и был, то судя по фото очень давно. Проверить перекрытия обязательно. Косметику делали под офис и возможно не сильно заморачивались на счёт качества. Необходимо понять, что там под косметикой, иначе можно нарваться. Опять же состояние труб и менялись ли они. Узнать был ли дом в аварийном состоянии, топило ли его, пожары и т.п.

Место, если честно лично мне не очень, но с другой стороны рядом Дендрариум и Новый зоопарк. Возможно для вас вариант отличный, но нужно всё тщательно проверить.

С французским балконом маловероятно (в первую очередь из-за технической возможности), либо обойдётся он весьма и весьма дорого.
solyt
solyt, вы судя по всему риэлтор, который занимается продажей новостроек. Иначе бы такую глупость не сморозили, да и манипулятивная попытка весьма слабая и неуклюжая.

В нашей стране "всё новое" - это жильё для нищих, собранное с нарушениями всех мыслимых и немыслимых норм и правил. Когда в одном конце дома кто-то чихает, то в другом конце дома можно пожелать здравия и тебя услышат... Экономия почти на всём, поэтому не нужно вводить людей в заблуждение.

А новое жильё, которое действительно качественно построено, обойдётся вам от 80-90 до 150 и выше за квадрат.

Про приведений и вовсе бред.
SOS
И кстати, то что сан узел совмещён указывает на то, что дом скорее всего строился для рабочего класса, в отличии от более качественных во всех отношениях номенклатурных домов, в которых планировка другая и сан. узел раздельный.

Помните о том, что сталинка сталинке рознь и не путайте с резфондом.:улыб:
SOS
Да сталинка это. Нет никакой "принципиальной" разницы между сталинскими бараками одних лет постройки.

Достоинства:
1. потолки 3м и больше (у меня сейчас 3.10, такая же двушка 54кв.м.). Можно повесить нормальную люстру и не биться об неё головой. Да, и дышится на порядок свободнее, кто жил - тот знает. "не давит".
2. толстые стены. Шлакоблок, кирпич. Внутренние межквартирные - кирпич, пенобетон. Тоже достаточно толстые (у меня, судя по фундаменту - 2 кирпича или около 50см.). Легко внедряются разного рода крепежи для навесных элементов... засверлиться не проблема.
3. Межкомнатные стены не несущие, деревяшка. Легко делается перепланировка. Сейчас вот хочу узаконить расширение кухни на "полэтажа" комнаты... но не знаю КАК это отразить на плане.

Недостатки:
1. Потолки 3м. Без хорошей стремянки (от 1.6м) - делать нечего.
1. Деревянные перекрытия. Потолок пляшет, поэтому надо думать как укреплять побелку, если белить. Сыплется и нехило.
2. Межкомнатные стены - деревяшка 10см. Штукатурка по обрешетке. Со всеми "вытекающими". Можно сделать стеновой панельный ремонт или как-то ещё, благо материалов сейчас много ... на любителя.
3. Проводка и сантехника. Менять надо всё. Если хозяин твердит - "меняно", значит проверять тщательно (вплоть до полного вскрытия), иначе - считать что "под замену".
4. Запах. Он есть и никуда не девается, кто-бы, что-бы тут не утверждал. Можно только переименовать в "особый аромат сталинского духа". Кто утверждает обратное - просто уже привык.
5. Окна. По-хорошему надо ставить современные деревяшки со стеклопакетами... только на "нестандарт" (бОльшая высота окна в целом) - ценник будет не просто "конский", а ...

... не беру в расчет, то что зависит от дома в целом и ухода за ним: текущие крыши, крыс/мышей на первых этажах, гнилые балконы, страшные фасады и т.п.

из неожиданных достоинств: первые этажи, как правило без подвалов с подполом. Это позволяет откопать ещё полноценный цоколь. Видел такие варианты, но они все не узаконены.

Кстати, вопрос знатокам: можно ли такое узаконить, как? Можно ли пойти "честным" путем (сначала узаконить, а потом копать)?