Alippa
О, между прочим, мне и этот факт проверить нужно:улыб:
А то- мало ли чего:улыб:
Лето_2013
лишним квадратов Вам не приписали, на этот счет не переживайте, дело в том что в этом году изменилась система начисления коммунальных платежей, если ранее начисление осуществлялось исходя из количества зарегистрированных лиц в квартире, то в 2013 году расчет осуществляется исходя из ФАКТИЧЕСКИ проживающих. Для этого ТСЖ делают обходы квартир с составлением актов и т.п. (кто как решил), многие УК и некоторые ТСЖ вообще до сих пор по старому методу расчет осуществляют. Так что, видимо председатель ТСЖ руководствуется тем, что сказали ему Вы, что будете жить втроем. Наверное необходимо идти в правление ТСЖ для уточнения данных с перерасчетом.
Лето_2013
Между прочим, никто не подскажет:
Есть квартира, но в ней никто не живет сейчас (ремонт).
Дом кооперативный.
с июля там прописаны мы с ребенком.
И тут я на днях выяснила, что расчет все оплаты идет на 3 человек ( с председателем кооператива мы говорили, что будет жить трое).
Но муж-то еще там не прописан? Имеет ли право тсж уже начислять на него оплату?
Вам насчитали на фактически проживающих ,сейчас не кого не волнует сколько прописанно ,платят по факту ,и поставьте счетчики и эта проблема отпадет.
liev0606
лишним квадратов Вам не приписали, на этот счет не переживайте, дело в том что в этом году изменилась система начисления коммунальных платежей, если ранее начисление осуществлялось исходя из количества зарегистрированных лиц в квартире, то в 2013 году расчет осуществляется исходя из ФАКТИЧЕСКИ проживающих. Для этого ТСЖ делают обходы квартир с составлением актов и т.п. (кто как решил), многие УК и некоторые ТСЖ вообще до сих пор по старому методу расчет осуществляют. Так что, видимо председатель ТСЖ руководствуется тем, что сказали ему Вы, что будете жить втроем. Наверное необходимо идти в правление ТСЖ для уточнения данных с перерасчетом.
Она не в этом году изменилась ,не пишите бред ,она изменилась как только установили ОДПУ.
Chomi1975
поставьте счетчики и эта проблема отпадет.
зато появится много новых)))
liev0606
в этом году изменилась система начисления коммунальных платежей
Она действительно изменилась в этом году, но совсем по другому поводу - по методу начисления ОДН.
Эгоист
Находите инициативных жильцов, объединяйтесь, создавайте ТСЖ, выгоняйте нафиг всю эту мафию. Это сложно, но реально.
это действительно очень сложно... наш дом сейчас находится в такой ситуации...
liev0606
Про квадраты я пошутила:улыб:А для уточнения, действительно, схожу:улыб:
Alippa
Между прочим, а какие проблемы могут появиться?
Лето_2013
Между прочим, никто не подскажет:
Есть квартира, но в ней никто не живет сейчас (ремонт).
Дом кооперативный.
с июля там прописаны мы с ребенком.
И тут я на днях выяснила, что расчет все оплаты идет на 3 человек ( с председателем кооператива мы говорили, что будет жить трое).
Но муж-то еще там не прописан? Имеет ли право тсж уже начислять на него оплату?
в кооперативе могут, не важно сколько прописано. Важно сколько проживают. А счетчики не поставили?
oroxiss
Вопрос такой: стоят водосчетчики.В декабре 2012г. оплатила вперед за горячую воду.С Нового года в квартире бываю редко и , естественно, горячей водой не пользуюсь.Кроме меня в квартире никого не бывает.Коммунальные платежи плачу исправно, кроме горячей воды.(ведь у меня - переплата).Последние два месяца ко мне зачастили из энергосбыта, что у меня долг за горячую воду и произведен расчет по тарифу, а не по показаниям счетчика.Общедомового счетчика у нас в доме нет.Для общедовомых нужд якобы идет какая-то сумма, но полив у нас во дворе не проводится, воду для мытья подьезда техничка берет у меня, когда бываю дома.Так какой долг может за мной быть? Зачем тогда обязывают ставить водосчетчики?
Lorina57
Буквально на этой неделе мне в ТСЖ сказали, что если не сдавать показания счётчиков в течение шести месяцев, то начинают начислять по нормативам. Так что сдавайте показания и будет вам счастье.
Lorina57
Зачем тогда обязывают ставить водосчетчики?
обязывают ставить какие счетчики? общедомовые! квартирные можете не ставить - никто вас не принуждает.. а раз поставили, будьте добры - показания на бочку, иначе будут считать по нормативу.

раз у вас нет общедомовых счетчиков, тратите вы воду или нет, вам насчитают хорошо по среднему.... а поставите общедомовые - не факт, что жизнь наладится, если у вас соседи большинство без счетчиков и непрописанные (читай, тырят), то счета могут быть вообще бешенные. короче, куда не кинь - всюду клин.

у нас не хватало 1 общедомового электросчетчика, потому освещение считалось по среднему по квадратам общедомовой площади, мама дорогая - это и подвалы и чердаки и канешна моп, с тех пор как поставили, счета уменьшились, если не ошибаюсь, в 6 или 7 раз, представляете как они насчитывают..
Lorina57
Вопрос такой: стоят водосчетчики.В декабре 2012г. оплатила вперед за горячую воду.С Нового года в квартире бываю редко и , естественно, горячей водой не пользуюсь.Кроме меня в квартире никого не бывает.Коммунальные платежи плачу исправно, кроме горячей воды.(ведь у меня - переплата).Последние два месяца ко мне зачастили из энергосбыта, что у меня долг за горячую воду и произведен расчет по тарифу, а не по показаниям счетчика.Общедомового счетчика у нас в доме нет.Для общедовомых нужд якобы идет какая-то сумма, но полив у нас во дворе не проводится, воду для мытья подьезда техничка берет у меня, когда бываю дома.Так какой долг может за мной быть? Зачем тогда обязывают ставить водосчетчики?
ВОт что гласит Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 14.05.2013, с изм. от 31.05.2013)
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" , можете сами почитать ,будет полезно.
48. При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
(п. 48 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
Для одн вы платите по нормативу , так как вы не подавали показания по ИПУ насчитали исходя из расчетного периода ,сейчас он 6 месяцев ,т.е.по среднему.
Natus
у нас не хватало 1 общедомового электросчетчика, потому освещение считалось по среднему по квадратам общедомовой площади, мама дорогая - это и подвалы и чердаки и канешна моп, с тех пор как поставили, счета уменьшились, если не ошибаюсь, в 6 или 7 раз, представляете как они насчитывают..
Сейчас считают только , лестничные площадки ,сами лестницы ,тамбура ,ранее сделаные начисления должны были перерасчитать
oroxiss
Дело в том, что я подала показания в\сч., но энергосбыт все равно считает по среднему...
Lorina57
Дело в том, что я подала показания в\сч., но энергосбыт все равно считает по среднему...
Может Вы путаете показания ваших ИПУ и ОДН? Или может ИПУ у Вас не поставлены на учёт как положено в управляющей компании? Если всё-таки не путаете - то подавайте жалобу в ГЖИ по факту самоуправства в отношении пост. Правительства РФ № 354 об этом. А с их ответом - в полицию сразу.
Lorina57
Дело в том, что я подала показания в\сч., но энергосбыт все равно считает по среднему...
Давайте так ,вы видимо подали показания за весь период времени с момента установки ИПУ , но УК вам начисляла в этот период согласно расчетному методу , т.е. по среднему , и энергосбыт к воде не имеет отношение.Далее после того как вы подали показания ИПУ в УК вам должны пересчитать ваш потребленный обьем ком услуг за тот срок который был оплачен согласно расчетному методу.
GrishaDm
А с их ответом - в полицию сразу.
Я бы с удовольствием послушал что вам скажут в полиции на это.....
Chomi1975
Я бы с удовольствием послушал что вам скажут в полиции на это.....
А что они должны сказать? Вынесут постановление и уведомят заявителя в установленный законом срок о принятом решении по существу. Протокол об административных правонарушениях по ст. 19.1 КоАП РФ "Самоуправство" http://www.zakonrf.info/koap/19.1/ согл. п. "1)" ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ http://www.zakonrf.info/koap/28.3/ составляют "должностные лица органов внутренних дел (полиции)". Ясно же вроде всё написано?
GrishaDm
Я бы с удовольствием послушал что вам скажут в полиции на это.....
А что они должны сказать? Вынесут постановление и уведомят заявителя в установленный законом срок о принятом решении по существу. Протокол об административных правонарушениях по ст. 19.1 КоАП РФ "Самоуправство" http://www.zakonrf.info/koap/19.1/ согл. п. "1)" ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ http://www.zakonrf.info/koap/28.3/ составляют "должностные лица органов внутренних дел (полиции)". Ясно же вроде всё написано?
Давайте напишите в ГЖИ , потом сходите с их ответом в полиция и их ответ выложите на форум ,вместе посмеемся.
Chomi1975
Давайте напишите в ГЖИ , потом сходите с их ответом в полиция и их ответ выложите на форум ,вместе посмеемся.
Я уже так сделал и писал про это на коммунальном форуме много. Сначала - ответ ГЖИ, постановление об отказе ОБЭПа, отказ прокуратуры, потом обжалование в пор. ст. 125 УПК РФ в районном суде, потом выигранные иски, арестованные счета в компании, жалоба в Генпрокуратуру на ответ районной и теперь, после ответа на жалобу в КС РФ, ещё и пойдут иски в Октябрьский районный суд (УФК по НСО находится в том районе) на правоохранительные органы. Теперь муниципальная управляющая компания стремиться всеми силами нас сплавить в другой другой район - с этим не знаю что пока получится. Так что смейтесь там себе дальше...
GrishaDm
Сначала - ответ ГЖИ, постановление об отказе ОБЭПа, отказ прокуратуры, потом обжалование в пор. ст. 125 УПК РФ в районном суде, потом выигранные иски, арестованные счета в компании, жалоба в Генпрокуратуру на ответ районной и теперь, после ответа на жалобу в КС РФ, ещё и пойдут иски в Октябрьский районный суд (УФК по НСО находится в том районе) на правоохранительные органы.
А Вы умеете развлекаться :respect: :ха-ха!:
svv_покавбане
А Вы умеете развлекаться :respect: :ха-ха!:
Вот поэтому я и ненавижу эти форумы. Как помойка - только пустые критика и смех. Ладно бы сами что-то сделали и про свой опыт писали. Другим то людям от Вашего смеха какая польза? Кто Вашу писанину читать захочет - Вы об этом думаете когда пишите?
GrishaDm
А Вы умеете развлекаться :respect: :ха-ха!:
Вот поэтому я и ненавижу эти форумы. Как помойка - только пустые критика и смех. Ладно бы сами что-то сделали и про свой опыт писали. Другим то людям от Вашего смеха какая польза? Кто Вашу писанину читать захочет - Вы об этом думаете когда пишите?
Чувства юмора нет- считай калека.
GrishaDm
Я уже так сделал...
Уважаю! :respect:
GrishaDm
,Я уже так сделал и писал про это на коммунальном форуме много. Сначала - ответ ГЖИ, постановление об отказе ОБЭПа, отказ прокуратуры, потом обжалование в пор. ст. 125 УПК РФ в районном суде, потом выигранные иски, арестованные счета в компании, жалоба в Генпрокуратуру на ответ районной и теперь, после ответа на жалобу в КС РФ, ещё и пойдут иски в Октябрьский районный суд (УФК по НСО находится в том районе) на правоохранительные органы. Теперь муниципальная управляющая компания стремиться всеми силами нас сплавить в другой другой район - с этим не знаю что пока получится. Так что смейтесь там себе дальше...
Так по факту то что , вы предлагаете человеку не разобравшись , для начала как она подавала показания по ИПУ , писать в ГЖИ (кстати ГЖИ штраф выпишет УК и все ,примерно 5000 р ), потом идти в полицию , не ну в прокуратуру еще куда не шло , потом судится года 3 и не факт что что то выйдет , а потом на форуме писать что я так сделал ,а что именно по факту , все проще можно ,но надо узнать все стороны данной ситуации.
Chomi1975
надо узнать все стороны данной ситуации.
Абсолютно с этим согласен, там может и ситуации как таковой нет - просто человек не разобрался с квитанциями. Я только в крайнем случае указал что сделать можно.
oroxiss
Вот сегодня на НГС новость прочитал , цитата """"
Теперь любой собственник, чтобы поменять окна в квартире, должен будет ориентироваться на паспорт. Перед началом ремонта он также должен будет на собрании собственников жилья получить разрешение на замену окон, а потом с этим разрешением обратиться в администрацию района — эти условия были и прежде, но не контролировались""""" Ссылка http://news.ngs.ru/more/1365025/ Что дальше будет ....
Chomi1975
Ещё про кондиционеры надо там прописать, чтобы не ставили эти бородавки.
Эгоист
Еще и про обои в квартире перед поклейкой тоже спрашивать
Chomi1975
Все правильно, а то развели уродство. У всех разные типы открывания и цвета.
Chomi1975
Внутри квартиры делайте, что хотите (не нарушая при этом структурную целостность дома), а снаружи - нельзя, если это меняет внешний вид дома и/или причиняет неудобства другим (как те же кондиционеры, например).

Во всём цивилизованном мире так принято: внешний вид без согласования с соседями менять нельзя, даже если у тебя частный дом.
Эгоист
Внутри квартиры делайте, что хотите (не нарушая при этом структурную целостность дома), а снаружи - нельзя, если это меняет внешний вид дома и/или причиняет неудобства другим (как те же кондиционеры, например).

Во всём цивилизованном мире так принято: внешний вид без согласования с соседями менять нельзя, даже если у тебя частный дом.
Вы извините но в нашей стране надо писать четко и ясно , а не сваливать на ОСС , иначе будет война и это реально , просто законы у нас перепечатывают с европейских ,но адаптацией заниматься ума не хватает.
Nikolay
Все правильно, а то развели уродство. У всех разные типы открывания и цвета.
Уродство для вас ,а для другого идеал ,а где золотая середина , и кто это будет решать , а где власти до этого были ,еще вопросы задавать.
Chomi1975
Ну вот и собираются прописать чётко и ясно, насколько я понял. И это правильно.
Chomi1975
Между прочим, из новости так и не понятно- балконы тоже сюда входят?
тоже согласовать надо?
а то я хотела перезастеклить балкон:улыб:
Лето_2013
Между прочим, из новости так и не понятно- балконы тоже сюда входят?
тоже согласовать надо?
а то я хотела перезастеклить балкон:улыб:
Балконы так же ,судя из смысла ,так что стеклите по быстрее.
Лето_2013
снова пришу совет: пришла бумажка с данными по кварплате, которые меня, мягко говоря, удивили. Например, стоят данные за ремонт капитальный- 2900 и еще пара сюрпризов :help.gif:
мне к кому идти разбираться? к старшей по дому или куда-то еще?
Буду благодарна за советы
Лето_2013
ну вы у совета дома то выясните чего порешали, может, вы лифты меняете или на стояки собираете
Лето_2013
Вот это мне нравится , собираешь собрание к примеру , явка ноль , а как денежку платить сразу самосознание включается ..
Chomi1975
зачем собрания проводить? 1 раз выбрал совет дома заочно с бюллетенями побегал, наделил полномочиями и явка больше не нужна, по факту пусть сморят и наслаждаются коммунальным раем и про счета не забывают:улыб: