Что лучше сталинка или новостройка?
170452
418
Дед_Пыхто
По моему опыту, цена завышена тыс на 400. Но, глядя на "рост цен" - может и неплохая (смотря для кого)...:улыб:
tolstopuz
5. Окна. По-хорошему надо ставить современные деревяшки со стеклопакетами... только на "нестандарт" (бОльшая высота окна в целом) - ценник будет не просто "конский", а ...
да окна - это песТня два метра на два - клининговые компании рыдают))))
Alippa
Зато это - окна, а не "амбразуры". У меня правда 2х1.5, но тоже впечатлило. Жена до ручки, открыть/закрыть, с пола - не дотягивается. Тока "в прыжке".:улыб:
tolstopuz
да форточки можно открыть только со стремянки
я кстати не стал менять окна на стеклопакеты - отреставрировал - дерево было в идеальном состоянии, умели делать когда хотели
Alippa
а в чем прикол деревянных стеклопакетов? сколько не слышал мнений строителей (а их вокруг предостаточно, начать с того что жена архитектор) - все в один голос говорят что все эти деревянные еврей-окна -чистый понт. Любое дерево "сольет" пластику безбожно именно за счет своих свойств: дерево рано или поздно начнет гулять , деформироваться и потеряет герметичность.+промерзание (из-за слпошной струкктуры, а не "камерной"). а пластик идеален . ну а вентиляцию мол нормальные люди через отдельный приточный фильтр делают...
byurokrat
Ну... как вам сказать? Я достоверно знаю, что стеклопластиковые корпуса лодок НЕ рассчитывают на срок эксплуатации более 15лет. А деревянные служат десятками, а то и сотнями лет... проверено. Как-то так наверное.

Насчет "начнут гулять"... опять же приведу слова американца в пересказе Задорнова:

"... а зачем вы окна тряпками затыкаете? - чтоб в дырки не дуло. ?!? а зачем вы окна делаете с дырками... а сразу, без дырок - нельзя делать"?

как-то так. Нормальное окно - никуда "со временем" гулять не начинает. Просто за ним надо ухаживать (как и за любой вешью), и делать "сразу" без гульбы... а "стеклопакет" - просто дополнительная дань моде "энергосбережения"... основной поток тепла идет не через "камеры", а - да,да! Напрямую через стекло. Камеры, бескамерка - не суть важно. Как ни странно. Это больше маркетингово/рекламное разводилово.
byurokrat
На счёт пластиковых окон согласен, особенно в сталинках! Главное чтобы фурнитура была качественная, ну и сам пластик.
byurokrat
а в чем прикол деревянных стеклопакетов?
не знаю в чем прикол
у меня стоят пятый год в Ылитке-новостройке - вроде пока полет нормальный (ттт) от застройщика
по тактильным и прочим оШущениям приятнее чем пластик хотя я вообще маньяк деревянных покрытий - у меня и в пампасах все сооружения деревом где только можно оббиты))) поэтому на экспертную достоверность не претендую
tolstopuz
из неожиданных достоинств: первые этажи, как правило без подвалов с подполом. Это позволяет откопать ещё полноценный цоколь. Видел такие варианты, но они все не узаконены.

Кстати, вопрос знатокам: можно ли такое узаконить, как? Можно ли пойти "честным" путем (сначала узаконить, а потом копать)?
в прошлой квартире (панель, первый этаж) на лоджии был сделан погреб
не узаканивал никак
просто люк, ипомещение по площади равное самой лоджии
картоху там, конечно, хранить нельзя, замерзает
но всякие банки-склянки - удобно
при продаже квартиры это погреб-подпол был приличным плюсом
byurokrat
Любое????? А Вы столярку из твердых пород древесины(бук, дуб и т.д.) видели? Плюс качественная и дорогая сушка, стабилизаторы, пропитки, лак. А на счет идеального..... читайте подпись. Только пара недостатков металло-пластика ( именно так): старение под воздействием ультрафиолета и температурное изменение линейных размеров. Если в "хруще" благодаря малым размерам окон ЛТИ невелируеться модулем упругости МП, то в огромных окнах "Сталинки"/ПГ или в "хранцузких окнах(это от пола до потолка)" - отрыв пены -это проблема. Надо ставить по ГОСТУ на ПСУЛы, ленты и т.д , что вдвое дороже.
Извините, но складываеться впечатление, что ВЫ лукавите.
TSSB
+5. Пасибки. Забыл уточнить, что нормальная древесина - это точно не сосна...:улыб:
TSSB
Мне нравились деревянные окна в МНТК на Колхидской. Разглядывал их в 1992 году. Нравилась их конструкция и качество- стеклопакет,стекло, между ними- жалюзи. Заежал на МНТК за справкой в 2010, специально посмотрел окна- выглядят достойно- настоящее финское качество.
SOS
Спасибо за ответ!
Я немного по другой цене смотрела там жилье , вот тут
Тем и подкупило, что уже проведен ряд подготовительных работ. Но сомнений было много.
Совет очень ценен - сама в сталинках не жила. :o
1. Ремонт явно делается "для дяди", на продажу. Это в минус к цене сразу - переделывать все.
2. За такую дверку в пол районный архитектор обязан хозяина квартиры отлюбить по самое не стесняйся. Они конечно так делают далеко не всегда, и за некоторую сумму закроют глаза, но Вы поинтересуйтесь - продавец уже эту сумму уплатил? И кстати это нифига не перепланировка - это называется изменение внешних ограждающих конструкций дома, что Градостроительным кодексом квалифицируется как реконструкция объекта капстроительства. А реконструкция многоквартирного дома - производится только с согласия ВСЕХ собственников помещений + ПД + экспертиза ПД + разрешение на строительство + разрешение на ввод в эксплуатацию + внесение изменений в техпаспорт дома. Это счастье продавец уже прошел, или покупателю оставил? ;))
3. Трехэтажки в принципе... ну как бы сталинки, но уж оченно они старые. После полного капремонта это сказка, а не дом, но полный капремонт - 7-10 млн. Лично я бы не побоялся взять квартиру в трехэтажной сталинке только если увидел бы ряд из крузеров перед ней и сам был бы готов отдать несколько сотен тысяч.
tolstopuz
надо думать как укреплять побелку, если белить. Сыплется и нехило.
И что тут думать?
Акриловая пропитка продается в любом строительном магазине. Проникает внутрь поверхности на 5 мм.
1. Зачищаете насколько можно, расшиваете все швы и трещины;
2. Протираете от пыли, известки и прочего (я лично шваброй делал);
3. Дунули пропитку краскопультом;
4. Ремонтной штукатуркой (мне Церезит понравился) закрыть швы, налепить серпянку;
5. Шпатлевочкой (опять же имхо - Фуген) сверху закрыть;
6. Шкуркой выровнять;
7. Второй раз дунуть краскопультом - теперь грунтовкой под краску тоже акриловой;
8. И - дунуть третий раз, краской. Тоже акрил.
Все. ))
Запах. Он есть и никуда не девается, кто-бы, что-бы тут не утверждал. Можно только переименовать в "особый аромат сталинского духа". Кто утверждает обратное - просто уже привык.
Это от дома и квартиры сильно зависит. Я свою квартиру в том числе и по запаху выбирал - выбрал именно то, что без запаха.
из неожиданных достоинств: первые этажи, как правило без подвалов с подполом. Это позволяет откопать ещё полноценный цоколь. Видел такие варианты, но они все не узаконены.
Это особенность не полноценных сталинок а старого фонда. У нормальных сталинок у всех подвалы.
Кстати, вопрос знатокам: можно ли такое узаконить, как? Можно ли пойти "честным" путем (сначала узаконить, а потом копать)?
Пойти сходить-то можно. )) Как именно - я выше описал.
Ц12
1. Мне этот порядок известен... "думать" - как его сократить с 8 операций до разумного количеству...:миг:

2. Не знаю, чего вы там нашли "без запаху", за 4 месяца лично и с рыбенком прошел достаточно предложений и в вашем старом фонде и в "типа сталинках" (кстати, для справки: вождь народов скончался в 1953г, стало быть то что построено позже - внезапно, хрущевки... ежели вчё)... один фиг барак 50-х... 60-х годов он и есть барак. Уже спорил, объяснял и писал тут. Можете оставаться при своем мнении - мне его навязывать - не надо.

Так вот: запах был везде без исключений. Особенно весело было по пр. Дзержинского, Богдашке... заходит пацан в хатку и первым делом спрашивает: "пап а тут всегда так вонять будет?"... с лица хозяев можно картины писать...

3. Ещё раз: нет никаких "полноценных" сталинок. Они ИЛИ сталинки ИЛИ хрущевки... третьего не дано.:улыб:За давностью лет отделять коммунячий илитный фонд от рабочего люда (гы... в сталинское время-то ... хтой-то там был "гигимоном"? гы) - дурь полная. Они строены по одним технологиям и "из того же самого материалу"... другой вопрос "как за домом ухаживали всё это время"... тут да, соглашусь. Бывший гегемон угробил и пропил все свои элитные постройки за это время... увы.

P.S. для справки, как тут УЖЕ обсуждалось: запах есть от торфянной засыпки в качестве утеплителя между этажами... скока лет этому "утеплителю", ась?:улыб:

Да, тоже пасибки, но я уже разобрался куда, когда и почто ходить надо... все одно, делать не ранее следующего строительного сезону... за зиму, думаю обойду весь круг заинтересованных инстанций.
tolstopuz
Ошибка в терминологии подмечена верно. Нет "сталинок". Есть: ПОЛНОГАБАРИТНЫЕ дома (в том числе построенные Хрущевым в Академгородке), малогабаритные, якобы улучшенной планировки и неблагоустроенные ( двух этажки из шлакоблоков).
По поводу запаха, уже свой опыт описывал. Добавлю, сходите на "Весений" там за год сироты так умудрились зассать и засрать подъезды. Так что вспоминаеться профессор Преображенский: "Разруха в головах..." жителей.
TSSB
Ошибка в терминологии подмечена верно … неблагоустроенные ( двух этажки из шлакоблоков)
Неблагоустроенные — это не «материал стен - ш/б», а отсутствие воды и/или канализации.
Про «малогабаритные, якобы улучшенной планировки» — это вообще о домах с какими квартирами и параметрами речь?
geilogmu
Я так понял это про панельные 9-10 этажные бараки строившиеся САС по "улучшенной планировке".

Это когда комнаты уменьшены по площади до безобразия (3-шка = 37ж/п., у меня сейчас 2-шка = 34), видимо "улучшена уборка квартиры", ставилась железная ванна между обоими спальнями в трешках, чтобы "улучшено спалось"... это про них, в своё время писали, что соседей будете знать до самого конца дома, потому что стоит только чихнуть, вам с другого конца обязательно здоровья пожелают... и вы это услышите - "улучшенное общение с соседями". А ещё в них линолеум настелен непосредственно на бетонное перекрытие ("улучшена высота потолков") и для "улучшения утепления" (видимо) рассыпан цемент, ведра по два, в каждой комнате... или чтобы "улучшено дышалось", а ещё там окна поставлены на деревянные бобышки ... без утеплителя, тупо замазано цементной стяжкой... а ещё... получал такую с новостроя, переделывал в ней "всё что можно", прожил 5 лет - и ни разу эту УП-шку добрым словом не вспомнил, все равно "бетон, линолеум и промозглый холод"...

... оказывается в нашем 8-квартирном бараке в 3-х квартирах идет ремонт и в 4-х квартирах живут собаки ... сам сверлил в час ночи дырки под крепление плинтуса - никто даже не заметил...
Ц12
1. Где-то тут на форуме (не смогла сейчас найти) говорилось, что дома на Потанинской-4 и Державина-5 с ЖБ перекрытиями. А не подскажите, если под потолком такие балки, как на ссылках ниже, то что это означает? Потолки что-ли укрепляет народ?
Потанинская – 4: http://homes.ngs.ru/view/47752447
Державина – 5: http://www.sasn.ru/database/inhabit/sale/kln000012365/

2. На Державина – 5 что-то массово прадают квартиры. С чем это связано? Может кто-нибудь что-нибудь знает?
magnolia8a
Судя по наличию столбов на плане БТИ на Потанинской, 4 перекрытия не ЖБ, а смешаные.
Державина, 5 по фоткам не понятно, а плана нет.
Оба дома 1958 года постройки, это год пограничный: строили и смешаные и ЖБ.
Всё же, по архитектуре Державина, 5, склоняюсь к ЖБ. Но лучше посмотреть план БТИ.
В квартирах с ЖБ никаких столбов и балок под потолком нет, есть только сплошная несущая
стена между комнатами на разные стороны дома.
При ремонте "балки" могут делать фальшивые: для зонирования пространства, помещения в них
светильников.
kapibara
Спасибо за ценную информацию Kapibara.
Нашла план другой квартиры на Державина-5.
http://homes.ngs.ru/view/64351728
Тут вроде нет колонн ... :umnik:
magnolia8a
Столбы на плане в техпаспорте и все стены ненесущие - перекрытия дерево, в санузлах ЖБ.
Но перекрытия - это на самом деле больше вопрос моды. Домики зачетные оба.
Однако места, где они стоят - тихий ужас. Сразу приготовьтесь к парковочным войнам с хомячьем из соседних охфисов и к тому, что у вас во дворе скоро воткнут 25-этажку.
Из общих соображений, что окна лучше брать во двор, чтобы не было шума и выхопных газов - и при этом окна должны находится с южной стороны, чтобы в квартире всегда было солнце - я бы взял Потанинскую.
magnolia8a
Это однозначно типовая планировка с ЖБ перекрытиями.
Насчёт ориентации север-юг, кому что нравится.
ИМХО, окна на две стороны лучше, чем на одну, независимо от ориентации
Если окна кухни и спальни выходят во двор, а зала на тихую улицу - совсем хорошо.
Державина, 5 гораздо интереснее.
Плюс там более развита инфраструктура: транспорт, продуктовые магазины - с избытком.
Если внимательно посмотреть на окрестности Потанинской,4, там с этим посложнее.
magnolia8a
IMHO, Ваш вопрос - не по теме топика. Вам сюда надо было.
Felix666
Ну у сталинки много преимуществ: интересные архитектурные решения, высокие потолки, толстые стены с прекрасной изоляцией от уличного шума и холодного воздуха, удобные подъезды, высокие парадные. Ну хотя сталинки тоже разные бывают, но я бы свой выбор остановила всё таки на ней.
Maria_L
вы лучше рекламу из подписи уберите, а то забанят и мы жители сталинских бараков не узнает за ваш выбор сталинского палаццо
Alippa
"термин прижился", пасибки.:улыб:
Felix666
а это сталинка или барак? интересно...
  • тополевая 1

duremar
Забавные дома, стены кирпичные метр толщиной, а в узком туалете, толчок вдалеке не разглядеть, а сверху над тобой, навевая мысли о бренности существования и тщетности бытия, свисает пузырём гнилого деревянного перекрытия, ещё один. На первом этаже все квартиры №1, на втором все №2. Не помню номер дома правда...
Для примера Народная, 67. Раньше было какое-то образовательное учреждение сталинских времён. Сейчас идет реконструкция. Помимо деревянных перегородок, которые там были все снесены, вроде ещё и все межэтажные перекрытия подчистую меняли. Видел через окна листы профнастила под потолком. Хотя может заблуждаюсь.
Но снесённые деревяшки, которые во дворе валялись, на срезе были на удивление в приличном состоянии.
duremar
а это сталинка или барак? интересно...
Это памятник истории, дом офицерского состава дореволюционной постройки. На Тополёвой их несколько.
вряд ли там 3 метра...
3 метра чего?:смущ:
Но снесённые деревяшки, которые во дворе валялись, на срезе были на удивление в приличном состоянии.
А с чего бы им другими-то быть? Это только местные всезнающие "сараеведы" уверены, что там непременно голимая труха и черви :biggrin:
duremar
а это сталинка или барак? интересно...
:rofl: Дом до революционных времён , следовательно это Николаевка второвка :улыб:
kapibara
В квартирах с ЖБ никаких столбов и балок под потолком нет, есть только сплошная несущая
стена между комнатами на разные стороны дома.
При ремонте "балки" могут делать фальшивые: для зонирования пространства, помещения в них
светильников.
У меня в квартире и перекрытия Ж/Б и столбы есть и балки.На столбах лежат ж/б балки,а на них узкие ж/б плиты (примерно 30-40 см ширины) в форме перевернутой буквы П с краями 10см.
Уверен в этом на 100% т.к. видел все своими глазами - при ремонте снимали все деревянные полы и выравнивали лаги,а потолок отчищали от набела до плит перекрытия.Дом 1956 года постройки Ленина 55.
Не берусь утверждать что у всех домов такой же конструкции перекрытия ж/б,но в нашем точно.
beli
У меня в квартире и перекрытия Ж/Б и столбы есть и балки.На столбах лежат ж/б балки,а на них узкие ж/б плиты (примерно 30-40 см ширины) в форме перевернутой буквы П с краями 10см.
Уверен в этом на 100% т.к. видел все своими глазами - при ремонте снимали все деревянные полы и выравнивали лаги,а потолок отчищали от набела до плит перекрытия.Дом 1956 года постройки Ленина 55.
Не берусь утверждать что у всех домов такой же конструкции перекрытия ж/б,но в нашем точно.
Перекрытия бетонные - плиты ПРТ, ПТ по железобетонным ригелям применялись в 1949-1960-е гг.
ostrovitianin
Сталинки теряют свою популярность, ликвидность будет хуже с каждым годом. Пусть даже ремонт супер и внутри квартирки всё заменено, по дому то коммуникации старые, и не рассчитана на современные нагрузки. А главное соседи по дому. Если весь подъезд из новых жильцов это одно, а так народ захотел жить в окружении "себе подобных" это главный тренд на рынке. И те кто его уловил сливают свое "евроремонты" в старом фонде.
Почему вы думаете,что все коммуникации старые? Электросети внутриквартирные - да, общедомовые меняют, а так же трубы системы отопления и подачи воды. Не везде, но во многих домах такое произведено уже. Все канализационные системы придомовые тоже ремонтируют,ка ки крыши и подвалы. Нагрузка на все в разы меньше,в десятки раз меньше,чем в свечках КМСС,например.
И про соседей: в нащем доме меняются жильцы со скоростью минимум 1 квартира в месяц. Никакая гопота не заезжает. Заезжают "себе подобные" люди:улыб:
byurokrat
\п.9\
Как вам дом на пр.Дзержинского 4? Прошел капремонт внутри и снаружи. Двор огромный просторный, машиномест полно, никаких "набегающих в бизнес-центры" нет. Подъезды ремонтированы "косметически", правда, но это "лечится". Рядом дома стоят, тоже капиталить начали. Не знаю,как у них с планировками,не изучала, но,полагаю, тоже должно быть не плохо.
tolstopuz
С коттеджами - таже фигня что и со Сталинками... любой маломальски добротный дом, теперь модно называть "хоттедж".

То что было сказано, понимаю надо читать так: те кто понимают что к чему - выбрали собственный добротный дом на своей земле.

К вопросу о ценах: в 2002г собирался строить, сделал эскизный проект, сделал расчет сметной стоимости.. дом в 2 этажа 10х11м по периметру - в ценах того времени по материалам получалось чуть больше лимона, при теплопроводности стен в 3.4 (сендвич: кирпич +сибит+мин.плита+облицовка)..., по знакомым мне "коттеджам" - расценки на коробку, похожие... не так оно и дорого, как кажется.
в тетот год это цена 3-комнатной квартиры в хорошем месте, я в 2003 как раз подбором жилья занималась, вряд ли цены 2002 были выше
огромная это сумма была, почти не подъемная для большинства

С 1 мая 2014 года будет новая графа в квитанциях.
С этого года в программе софинансирование капремонта 5% участия собственника увеличен до 15%.
И, думаю, не нужно быть с семью пядями во лбу, чтобы предугадать в каких домах платежи будут выше, в тех которые уже прилично поизносились или в тех, которые построены неск. лет назад в нулевых.
Интересно было бы узнать, какова эта статья в рублях за 1кв.м. в "сталинках", "типовушках", и "позавчерашних новостройках
У меня 2 примера перед глазами по "сталинкам", 6р/кв.м

Не совсем фантазер. Прошу не путать коммунальные платежи с расходами на содержание. Не забудьте включить туда стоимость покупки 2-3 машин и расходы на бензин и ремонт. В случае со сталинкой у метро транспортных расходов практически нет. И если в этом коттедже все делать самому, ездить в пробках 3 часа в день а потом до 24-00 заниматься текущим ремонтом и уборкой этих трех соток жилплощади - это одно. А если обустраиваться так, чтобы приехал и сел с трубкой и грогом у камина как сэр Генри Баскервиль - тут и соточки не хватит на садовников и уборщиц. А в центре так и есть - в 6 пришел пешком с работы и на диван с газеткой.
Да ладно там уборщик-садовник,это можно и самостоятельно делать. А вот чистка снега уже совершенно инаяя роблема. И крыши и двора. Сразу запишите снегоуборочную машину, желательно ту, у котрой водитель есть,а не которая плюет в сторону.
ANik1C
Проживая в центре - машина нужна только эпизодически. Для того он и центр и для того и берется, чтобы все на одном пятачке - работа, детсад, школа, больница. В принципе спокойно можно обойтись и без машины.
Проживая с семьей в пригороде, вы обречены на вечные мотания - забросить ребенка в детсад/школу до работы, забрать после и т.д. Еще если кружки и секции - вообще домой только к 21-00 приезжать. Итого 2 машины каждый день наматывают 50-100 км по пробкам. 20литров бензина в день = 18 тысяч в месяц. Плюс амортизация, ТО, ремонт, налог, страховка.
Вот мы и обходимся сейчас без машины. Хотя она есть. И уже не первый такой период в нашей жизни.

Термин не использовался и не был общеупотребительным. Использовался термин П/Г. Между собой можно было называть как хочешь, но показатель использования - это общеупотребительность.
Сразу еще хотела отметить аналогичное высказывание. Переехав в НСК в 2003 меня удивляло то,что люди не понимают моих разговоров про какие-то "сталинки". Не понимали и просто люди и риэлторы,с которыми общалась. Зато мне не понятно было,что такое "пэгэшки" :))) потом уже дошло,что это замена слову "полногабаритная" квартира

и как мне так удалось, проживая в центре за 2007год намотать на авто 45 тыс. км., а к 2013году - более 140тыс.км.?:улыб:

золотые слова "в принципе можно обойтись"... но только в принципе. Как только купил авто в конце 2006г.. так очень быстро научился ездить и в булочную... и за угол... щас вот, мусорка неудобно расположена.. пешком - гарантированно не по пути, никуда... а вроде "за углом".:улыб:

50-100км. в день - нормальный траффик для любого места проживания... у меня "в среднем" 150-200км. Независимо от места жительства (в т.ч. и вечерком семьей: а поехали покатаемся...стандартный круг почета: пл.Калинина - Академ - ОбъГЭС - пл. Ленина... далее куда захотелось).
Это уже искажение образа жизни и поребности в автомобиле.
У нас вот противоположная картина была,когда "из пригорода" переехали в центр. Пробег машины резко упал с 40 тыс в год на ... 15-20. И это при том,что львиная доля пробега приходилась на дальний межгород, далеко за НСО.
Метро. Велосипед. Пеший шаг. Все рядом с домом.

Кстати, кто-то тут раньше писал про "запах" в сталинках... за 2 месяца просмотров убедился: он есть. Нечто.:улыб:
В основном в квартирах. В подъездах если и есть, то значительно меньше...
Есть такой момент слегка. Хотя в подъезде у нас почти ничем не мпахнет - ремонтированный, подвал тоже, вход евровагонкой обшит,деревом пахнет. А в квартире был "не свежий" воздух, в основном от пола. Сырым деревом пах. Сняли пол - пблема ушла. Стало пахнуть новыми строительными материалами))) пока не проветрились
Felix666
Раз уж подняли мою тему:улыб:
Нормально всё у нас в сталинке. Брали с хорошим ремонтом. За 3 года сделал следующее:
1. Заменил 1 кран в ванной. Единственный был китайский, остальные немецкие, работают.
2. Заменили стиралку. Квартира досталась со стиралкой через год умерла.
3. Заменил 3 крана на батареях. Один потек, остальные для профилактики.
4. Сделал косметический ремонт на лоджии.
5. Протянул ЛВС по обоим комнатам (не люблю Wi-Fi).
6. Переделал схему включения освещения в ванной, поставил 3х клавишный выключатель. Два режима освещения + вентилятор.
7. Подкрасил батарейные ниши.
За 3 года съехал один сосед и одна соседка умерла. Всё статично, всё стабильно:улыб:
Из минусов.
1. Дом с магазином, летом бывает беспокоят при разгрузке.
2. Дом рядом с оживленной улицей, на ночь летом закрываем окно. Не критично, т.к. за толстыми стенами прохладно.
Плюсы.
1.Рядом магазин, транспорт, парк, поликлиника.
2.Потолки :), площадь комнат:улыб:в новострое планировка ни одна не нравилась. В основном были варианты 18 и 14 квадратов комнаты, у нас 20 и 18,5.+ теплая лоджия, считай что еще одна комната.
3. Огромная кухня 13 квадратов, если гостей 4 и меньше, встречаем там и никому не тесно:улыб:
Рады что не купили новострой.
Felix666
Чего забыл.
Сейчас полностью меняют трубы ГВС и ХВС по программе кап. ремонта.
Felix666
это плюс или минус в сравнении с новостройкой?
Alippa
Это к вопросу о старых трубах. Выше обсуждалось.
Таки скажу, являясь старшим по дому лично видел эти трубы. Жесть еще та в обоих смыслах. Когда стали крутить кран, лопнула труба со стороны города, еще и этот кусок заменили за счет ГВК. После замены, надеюсь, на мой век хватит.
Felix666
4. Сделал косметический ремонт на лоджии.
всегда думал что в сталинках их не может быть по умолчанию
Ибн-Хатаб
Вот это над Гуливером что?
Скажите как это называется, буду так называть, а пока для меня такое сооружение - лоджия :dnknow: .

Ну и из вики:
Показать спойлер
Определение термина в современной практике проектирования
Лоджия — неотапливаемое помещение, встроенное в здание или пристроенное к нему, имеющее:

стены с двух сторон;
ограждение с открытой стороны;
оконный блок с дверью со стороны, примыкающей к помещению.
Лоджия может иметь покрытие и быть остеклённой. Имеет ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому примыкает:1:.

Лоджия-балкон — неотапливаемое помещение, часть которого встроена в здание подобно лоджии, а часть выступает из плоскости стены фасада в виде ограждённой площадки подобно балкону. Может иметь покрытие и быть остеклённой. Имеет ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому примыкает:1:.
Показать спойлер

Источник
Felix666
город Друскининкай, программа капремонта старого фонда
учитесь, город Локотки!
  • отремонтированный дом и его брат близнец в первозданном

Alippa
Дом вдали, как то приятней смотрится...
seka64
не буду спорить ибо "на вкус и цвет..."

для меня скорее привычнее смотрится, а так объективно дом постарались сделать комфортнее, даже окна увеличили и не забыли сделать решетки, чтобы детей потом на клумбе не искать