Объединение двух соседних квартир
9925
19
Добрый день! есть 2 расположенные рядом квартиры (1 комн и 2х комн) в старом доме. Общая стена в коридоре - не несущая (такое ощущение что вообще в один кирпич).
Есть желание эту стену снести и сделать из двух квартир одну.
как правильно это оформить документально?
хотелось бы все сделать по закону, так как там живут пожилые родители и рано или поздно эту квартиру все равно придется продавать.
dfk389
При объединении у вас получится 4-х комнатная с одной кухней и двумя сан.узлами. Если там живут только пожилые родители, нужна ли им такая большая площадь? Да к тому ж потом продавать! Однёшку и двушку легче продать, да и дороже будет.
dfk389
зачем стену то сносить - прорежьте дверь и гуляйте на здоровье
а по продаже выше коллега замечательно все написАл
по-отдельности можно выпучить больше, а кто захочет - купит и обе хаты задорого
dfk389
Присоединяюсь к предыдущим собеседникам: если нет особых условий - не надо ничего "сверх"- городить и переделывать. В т.ч. документально.:улыб:
dfk389
Присоединяюсь к мнению о том, что лучше просто прорезать дверь. У знакомых были две "трёшки" в соседних подъездах, пристыкованные друг к другу. Сделали дверь между дальними комнатами и всё. Потом, когда развелись, просто заложили этот проём и одну квартиру продали как обычную "трёшку".
Эгоист
да вот не совсем это хорошо. это старый хрущ с очень тесными прихожими - если стенку убрать то получиться более менее нормальное помещение а не закутки метр на метр...
ну можно разве что сделать что то типа арки....

ну а насчет площади я хбз. они сами захотели такой вариант так как живут в этом доме уже лет 30-40 и соседи которые жили в 1шке были их хорошие друзья.
dfk389
Тогда обе квартиры продать, купить взамен одну, устраивающую по размерам и планировке.
dfk389
Делайте перепланировку, которая будет комфортна, но не до фанатизма. Самое главное при решении - сделанное Вами при необходимости должно иметь вариант максимально просто превратиться в исходные две отдельные квартиры.
Сама процедура объединения двух квартир( документальная) муторная до невозможности. Помимо того, что необходимо спроектировать и осуществить( с подтверждением) все технически грамотно, еще нужно буквально до колен стереть ноги бегая по бумажным инстанциям. Дело в том, что в завершении всей этой реконструкции вместо двух квартир с разными кадастровыми номерами и адресами должна появиться ОДНА. Как следствие - все изменени я в Мэрии, в кадастровой палате, в БТИ,в Росреестре. Да, и по процедуре - нужно будет свое "не возражаем" от ВСЕХ собственников квартир в доме .
А потом ещё во всём доме номера последующих квартир изменить на -1 и переделать доки на все квартиры. )))
...нееее, эитого не требовали.))Просто один номер квартиры исчезает.
dfk389
да вот не совсем это хорошо. это старый хрущ с очень тесными прихожими - если стенку убрать то получиться более менее нормальное помещение а не закутки метр на метр...
ну можно разве что сделать что то типа арки....
не трогайте вы уже хрущи - дайте им помереть своей смертью
Alippa
люди хотят жить в том месте где они прожили большую часть своей жизни - я думаю что когда нам будет много лет вполне вероятно захочется того же.

черт знает как правильно - втихую конечно проще всего. если бы было желание и возможность сделать просто дверь - так бы и сделали и не заморачивались конечно.
dfk389
Так я уверен, что этот годовой ремонт со сносом стен им тоже не особо нужен. Вы хотите насильно родителей осчастливить, похоже.
ANik1C
мудрый человек умеет направлять свою мысль в правильную сторону
мне нужен ответ именно на заданный вопрос
dfk389
Есть понятие "рационально", есть "нерационально". То, к чему стремятся ваши родители, на мой субъективный взгляд, относится ко второму. Разъясните родителям про заморочки с документами, про возможную потерю стоимости, про возможную неликвидность в дальнейшей продаже, и пусть сами решают.
dfk389
А в чём проблема "если что" построить стенку заново? Также в один кирпич стену выложить и всё. Причём можно прям после того как нашли покупателя. Дескать Вот есть две, если одна устраивает, завтра стену поставлю.
Felix666
да стенку тяжело делать потом однозначно. дверь заложить проще...
ну я вчера заехал посмотрел прикинул... в принципе можно сделать что то типа проема и действительно не заморачиваться, но убрать стену полностью и ликвидировать (заложить) одну из дверей на площадку как то более здорово смотрится конечно. строительный геморр не пугает - главное документы
dfk389
Послушайте Соляриса. Узаканивать такое очень дорого. А если не... А не "стуканут" соседи?! Тогда геморр еще больше.
dfk389
да стенку тяжело делать потом однозначно. дверь заложить проще...
ну я вчера заехал посмотрел прикинул... в принципе можно сделать что то типа проема и действительно не заморачиваться, но убрать стену полностью и ликвидировать (заложить) одну из дверей на площадку как то более здорово смотрится конечно. строительный геморр не пугает - главное документы
если стенка не несущая - то вернуть её на место не долго. не сложнее чем заложить дверь.

а зачем дверь то закладывать? оставьте на месте, но не пользуйтесь. меньше вопросов от соседей.
изнутри можно гипсокартоном закрыть, дешево и не смущает ваши "эстетические чувства"
woddy
не ну если документально не оформлять понятное дело что снаружи, в подъезде, фальш дверь останется - даже со звонком 8-)