Аренда трехкомнатной квартиры - обмен опытом
9447
51
Аренда трехкомнатной квартиры - обмен опытом

Есть трешка, варианты сдачи:

Сдать всю квартиру

Сдавать каждую комнату отдельно

Что лучше?
DmNSK
Под бордели и массажные салоны любят снимать большие квартиры.
DmNSK
Что лучше?
Исходя из каких критериев? :улыб:
ясена
Сохранность VS доходность
DmNSK
Добрый вечер,

если состояние ремонта среднее и ниже, то выгодно сдавать большие квартиры адекватным строителям из ближнего зарубежья, сумма сделки существенно дороже, чем если сдавать русским.
zhadina
где же вы видели адекватных строителей из ближнего зарубежья????? а соседи то как рады будут, что человек 30 будет одновременно там сидеть)) а лестничная площадка спасибо скажет, что трындят по телефону.
DmNSK
по комнатам выгоднее, если комнаты изолированные, и хорошая транспортная развязка.
если спальный район, лучше семью с детьми.
visna
Ну, например, у нас они вполне адекватные, поэтому и пишу, что в теме, т.к. заселить мигрантов задача не из легких. Бывают конечно (и часто бывают) неадекваты, но в целом есть бригады, которые себя вполне вменяемо ведут и порядок соблюдают. Ну тут еще все зависит от самой квартиры и дома, т.к. мигрантов предпочитаем заселять в местах попроще.
zhadina
А запах?
Как Вы с ним потом живёте-сдаёте?
У нас 7 человек в двушке прожили в новостройке.
Уже 7-й год, а запах до сих пор чувствуется и ещё какой!
Помнится вся сантехника и трубы были выброшены,
пол вскрыт и менялась стяжка- сгорело всё от носков и
привычки вставать с прибором на унитаз ногами и
производить большую-малую физиологию , как в горах,
без прицела от пола на потолок...
Строители, довольно цивильные, по нации таджики...
----------------------------------------------------------------------
если всех охранников заставить работать, то Таджикистан
потеряет в нас работодателя и врача... (с)
visna
по комнатам - а как счетчики? на всех поровну делить?
besty5
В среднем всегда одна цифра примерно по месяцам.
Делить на всех поровну.
----------------------------------------------------------
ЖЭКу не выгодны счётчики.
Из-за них приходится применять "СХЕМЫ" (с)
besty5
да, все счетчики делятся на 3 части.
visna
Тоже могут начаться конфликты: в одной комнате один человек живёт, в другой три; один стирает раз в неделю, другой каждый день; один ходит в душ на пять минут, другой ванну каждый день набирает; у одного ноутбук и чайник, другой плиту целый день не выключает; и т.д.
Эгоист
Поверьте это бывает крайне редко.
Сумма , когда она делится на троих будет очень редко больше 400-600 рублей!
Люди, живущие рядом, очень редко делают друг другу подлянки и чаще всего
уже быстро притираются.
А уже если Вы посодействуете процедуре договора между ними - кто моет, когда моет, кто убирает, кто из троих (!) отвечает за оплату, то всё будет идти как по маслу-коллективная ответственность , как в армии - оч. хорошее дело. Не барское это дело гоняться за тремя сразу.
-----------------------------------------------------------------------
имею многолетний коллективный опыт аренды трёшки...
wiza
да, беспокоили мысли как в предыдущем посте - неравномерность пользовния благами)
wiza
да, беспокоили мысли как в предыдущем посте - неравномерность пользовния благами)
besty5
Не беспокойтесь.
Повторюсь, что цифры практически одинаковые.
Максиму 1-2 человека в комнате.
Максимум 2-3 раза в день умыться-помыться.
100-200 литров это 0,1-0,2 куба 5-7 руб в день.
как и писал выше - эта разница 100-200 руб в месяц.
если люди будут "разбираться" из-за такой суммы,
то это не потенциальные и не соседи.
Сами подумайте, какая доля это из квартплаты
5-8 тр. Правильно - никакая.
Вот уже если человек явно уехал на месяц-делим на двоих из троих.
...а про мелочь-так как работает телевизор, холодильник и эл.энергия
всё равно тратится...

И ещё-сразу договоритесь насчёт одного ответственного-
он и последит за соседями и отчитается и отдаст Вам деньги.
Если сами будете "бегать" точно начнутся разборы полётов-
по воде, электричеству, порядку...
wiza
про одного ответственного даже не подумала, типа старосты)
besty5
Староста зарплату потребует (или скидку в аренде), а иначе нафига ему это, за порядком следить, деньги собирать.
Александр.....
Это не полк и не дивизия.
3 человека-3 суммы.
1 главный (могут меняться хоть каждый раз), 2 зависимых.
главное условие - поменьше общаться с толпой.
это ведёт к хаосу.
снимающим так удобнее.
соответственно и сдающим.

За это своё же удобство можно и не платить.

Вот если не будет согласия в жильцах-тогда надо будет "побегать"
за всеми, особенно если кто-то полюбит задерживать квартплату...

Представьте себе ситуацию, что все трое должны собираться
в пятницу вечером к Вам на ковёр и без опозданий и даже
когда заняты или не хотят:хммм:

Претензии и проблемы обычно общие-незачем всем троим
рассказывать про поломанную ручку на двери и
согбенно стоять , ждать очереди отдать деньги,
пока Вы принимаете первого жильца.

Один взял деньги у двоих в кучу, поговорил с Вами,
излил проблемы и ВСЁ:улыб:

Мазохизм с любой стороны - отдельная схема.

Есть также бабушки по 5-7 раз на неделе проверяющие
сохранность , соответствие сдаваемого своим идеалам...
DmNSK
принимайте решение исходя из состояния квартиры: если квартира с хорошим ремонтом и мебелью-сдавайте долгосрочно семье, если состояние обычное, можно сдавать командировочным на срок от 1 месяца, цена будет выше примерно на 30%, спрос есть.
DmNSK
в данной теме не разбираюсь, но мнение имею:улыб:думаю, надо продать 3-ку и купить 1-ку на сдачу + студиё стройку и не заниматься групповым секс..м, простите за мой английский:улыб:

имхо в покомнатном съеме НЕ друзьями, каждый будет качать права, жильцы меняться - не сживаться, выхлоп будет хуже, чем сдать семье + много гемора
DmNSK
Что лучше?
Трехкомнатные квартиры всегда проигрывают более мелким(однешкам и двушкам) в плане стоимости аренды их квадратного метра. Ликвидность их хуже, и сдавать квартиру придется товарищам снимающим "в складчину", что не сильно хорошо. Наиболее рабочим вариантом видится реализация квартиры и покупка вместо нее двух однешек (пусть и придется доплатить небольшую разницу в их стоимости, в конце концов кредит взять он легко погасится с выросших в такой схеме арендных платежей).
Tarz
Все верно, но трешка не продается:хммм: Потому и встал вопрос об аренде
DmNSK
если есть, что убивать, то после колхоза тем более не продастся.. + нормальные квартиранты не пойдут жить в хату, которую вот вот продадут.. яп не рассматривала вариант сдачи вообще, а работала бы в сторону почему не продаецца
DmNSK
Все верно, но трешка не продается:хммм: Потому и встал вопрос об аренде
закрыть две комнаты на замок амбарный и сдать как однушку, денег почти равнобедренно, но риск вандализма ниже
затраты на владение отобьете, а со временем и сарайчик продастся
Alippa
Это очень зависит от места, где находится трёшка.
Если на окраине, в районе с плохой инфраструктурой
и транспортной доступностью, то да, вы правы.
Если по линии метро, то как однёшка она будет сдаваться
за 18-20 тысяч, а по комнатам около 30 тысяч ( 10х3).
Это несколько разные суммы.
Разумеется, рассматривается вариант ремонта
и обстановки "эконом".
Alippa
я бы не рискнул посоветовать раздербанить эту квартиру коммуналку)))) а так Вы, как всегда, правы
Эх, мне бы вашу осведомлённость!
Конечно, сдавать элитную квартиру по комнатам - безумие.
DmNSK
У нас смежная трешка на Кропоткина. Сдаем за 18тыс. на две семьи. Смежная комната у них используется, типа как гостинная. Риэлтор предложил сдать как 2-шку за 16тыс. семье из 3х человек, нас устроило.Третью комнату закрыли. Это было больше года назад, ремонт минимальный, мебели почти нет. Позже квартиранты предложили заселить знакомую семейную пару в третью комнату, ну и доплачивать.
Понятно, что сейчас, наверное, стоимость аренды дороже, но мы не жадные. Главное, чтобы платили вовремя и квартиру "не убили". Хотя у нас и портить особенно нечего.
А вообще, это распространенный вариант - сдавать трешку на две пары или семьи, у меня многие знакомые так и снимают.
Alippa
Не посмотрела...Здесь, конечно, совсем другое дело...Может, посуточно как-то, как элитную. Если в центре, то может что-то типа гостиницы из неё сделать? С относительно недорогими ценами. А то в Нске цены на номера в центре просто заоблачные, сами столкнулись.
besedka
нуну... и кто потом после всего прошедшего через нее сифилиса купит за цену "с ремонтом".. в итоге, сделаешь скидку на сумму заработанного на аренде, если не больше, гемор поимеешь и время потеряешь
Natus
Из ремонта сейчас свежепобеленные потолки и наклеенные обои, также заменены окна на пластик
Имеется кухонный гарнитур, диван, шкаф, кровать, стиральная машина

Насчет дорогой не знаю, выставлена за 78 р/м2 ,Кирпичный дом, 3м потолки, тихий двор, рядом два детских садика и хорошая школа До метро 700м
Natus
А откуда покупатели узнают "сколько сифилиса через неё прошло",и был ли он...Вас, риэлторов, не поймешь - то никто на ремонт не смотрит, то "цена с ремонтом". По-моему, достаточно проверять, как там живут квартиранты время от времени. Естественно, - если продавать соберемся, то квартиру в порядок приведем - свежие обои, унитаз и т.д..Никто не собирается накручивать за евроремонт,там его нет просто:yes.gif:
Мы однешку пять лет сдавали...и продали. Единственное, что "загадили"-обои, ну и потолки от времени пожелтели. Обои поменяли, унитаз-кафель, поскольку еще с советских времен были(так купили), потолки побелили. Тысяч 40 потратили. Даже не хочу считать - сколько на аренде заработали за эти пять лет.
У нас сегмент, так сказать, эконом.
У ТС, я так понимаю дорогая квартира, поэтому не знаю больше, что посоветовать. А 78т. за квадрат - дороговато кажется, если квартира большая. Хотя, смотря где.
besedka
так тс уже привел в порядок - потолок побелил, обойки переклеил..

про цену трудно сказать, например, на улице сибирская квартирки в домишках времен позднего социализма по такой цене за квадрат выставляют и выше... НО подъезды при всем при этом уставшие, ук хреновая и публика неоднородная.. и если я лет 7 назад спала и видела там купить, то 3 года назад металась, думала и передумала, тк не соответствует цена качеству..
DmNSK
не совсем поняла, зачем 3-шку сдавать несольким нанимателям вскладчину.
сегодня мой сын с женой и ребенком сняли 3-шку в новом доме в Рихарде за 18. (очень счастливые, квартира сильно понравилась) ..в другом топе писала, что свою 2-шку они сдают на Первомайке за 17.. затулинка нужна, тк садик дали рядом + еще причины есть.
ИРУСЯ
не совсем поняла
Что же тут непонятного, конечно можно сдать всю трешку целиком по цене двушки(Вы же об этом сами и пишете), но лишь сдавая по комнатам вскладчину можно выручить побольше.
ИРУСЯ
не совсем поняла, зачем 3-шку сдавать несольким нанимателям вскладчину.
сегодня мой сын с женой и ребенком сняли 3-шку в новом доме в Рихарде за 18. (очень счастливые, квартира сильно понравилась) .
Наверно все же в Зорге 275, но никак не в Рихарде.
ИРУСЯ
не совсем поняла, зачем 3-шку сдавать несольким нанимателям вскладчину.
Это один из вариантов, притом не самый привлекательный
DmNSK
Аренда трехкомнатной квартиры - обмен опытом

Есть трешка, варианты сдачи:

Сдать всю квартиру

Сдавать каждую комнату отдельно

Что лучше?
Сдавал, делюсь опытом.
Звонит арендатор, предлагает сдать по-комнатно. Предлагаю свой вариант - он сам сдает 2 комнаты, а в третьей живет. Весь спрос с него и про деньги разговариваю только с ним. Меня не волнует как вы там делите затраты, но - договор нарушается - вылетаете все.
Приходил, проверял. Там они в процессе поменяли одного соседа, это их дела. Но сдавать самому покомнатно, чтобы быть у них судьей и прокурором - это надо быть слишком жадным, или закомплексованным садистом - оно вам надо?
ирбис
не совсем поняла, зачем 3-шку сдавать несольким нанимателям вскладчину.
сегодня мой сын с женой и ребенком сняли 3-шку в новом доме в Рихарде за 18. (очень счастливые, квартира сильно понравилась) .
Наверно все же в Зорге 275, но никак не в Рихарде.
да, 275. это не Рихард строил? просветите, плиз, кто может! в 2Гисе не вижу застройщика.
хотела помочь своим детям взять в Рихарде по продаже квартиры на Первомайской. Я- учитель, мне скидка. Но сын пока не готов вкладываться на выселки. Хотя в Ю-Ч вложился (дискус)
ИРУСЯ
ПФС-2 строил. Второй недострой рядом стоит и судьба дальнейшая его не известна. Остальная территория вот теперь перепала застройщику Рихарда. Почитайте топик на комунальном есть про 275 дом. Какие там проблемы были при заселении у жильцов с УК.
ирбис
спасибо. почитаю. и в чем отличие от ПСФ и ПСФ - 2?
знаю только один ПСФ, который строит на Стартовой,1 ( с задержками) и на Весеннем (Первомайка), не знаю с задержками или нет.
Буду признательна, если кто-нибудь даст ссылку на топик. ПСФ "Весенний"
DmNSK
ставьте адекватную цену. и тему закроете.
Delfin
что есть адекватный ценник? Как его определить?
DmNSK
средний ремонт 20-25т. хороший 25-30. очень хороший 30-35. супер 40-50
gorod54
Спасибо, для двушек расклад тот же?
DmNSK
да...особо не отличается
gorod54
Коммунальные платежи сверху?