Прописаться у знакомого
1829
7
Есть необходимость у человека получить постоянную регистрацию, вроде есть знакомый который не против. Каков порядок действий? Знакомый живет с супругом и несовершеннолетним ребенком. Как предусмотреть минимальные риски и напряги знакомого? Постоянная регистрация со сроком действия бывает? Когда эта постоянная прописка уже будет не нужна - для выписки нужно присутствие знакомого?
P1no4t
"знакомый живет с супругом" :eek: :biggrin:
напряги могут заключаться только в увеличении квартплаты, если у знакомого нет счетчиков и по некотор. статьям коммунальных платежей если даже есть счетчики - ну, заплатите. На то она и постоянная - т.к. бессрочная. Для выписки присутствие не нужно - оформите запрос на выписку- прописку по новому месту жительства.
P1no4t
Порядок действий: все собственники квартиры лично вместе с прописываемым приходят в паспортный стол и пишут заявление примерного содержания: "Прошу прописать..."
Оплата увеличится если только не стоят счётчики воды. Всё остальное сейчас считается по квадратным метрам.
llassta
Несовершеннолетняя прописанная ведь не собственник?)Без одного никак? можно с доверенностью? Собственники однократно посетят паспортный? - просто хочется эту процедуру для знакомой сделать как можно менее напряжной.
паспорт в паспортном, насколько я помню на недельку остается...
пошлины какие-то нужны?
P1no4t
Можно купить лачугу в деревне за несколько десятков тыс. руб. - и будет прописка в Новосиб. области хоть навсегда и хоть для всей родни.
Liudmila17
я последние пол года примерно так и прописан, только в городе и тремястами таджиками))
а сейчас нужно в другом городе, где нет лачуг, но есть знакомые.
P1no4t
Собственники должны быть все, мы прописывали человека, который не смог прописаться у родственников, т.к. один из собственников не мог присутствовать. Собственники приходят один раз. Про пошлину не помню.
Несовершеннолетний вполне может быть собственником, как быть в этом случае, не знаю.
Вы позвоните в паспортный стол, мы два года назад прописывали, может что изменилось.
P1no4t
Если Вы прописыватенетсь в КВАРТИРЕ - то у управляющей компании/ЖЭУ в штате должен быть ПАСПОРТИСТ - все собственники с паспортами и Вы лично пишите заявления. сдаете свой паспорт - через неделю лично забираете

Если в частный дом - всем вместе едете в паспортный стол с паспортами и домовой книгой - там 2 очереди - к паспортисту и начальнику - и все происходит в один день. У меня лично заняло около 4 часов((((

Доверенности - не проходят
За несовершеннолетних до 14 лет дейтсует кто-то из родитетелей, с 14 лет - лично ребенок с согласия родителя (как паспорт получил)

В заявлении лучше указывать, что Вы - дальний родственник