хостел в жилом доме
18782
49
В нашем доме, на среднем этаже, открылся хостел. Насколько это законно, без согласия соседей? Дом небольшой, соседей мало. Сразу заметен тусняк в подъезде. Ведут себя, ПОКА, тихо, но от этого не легче, люди постоянно меняются. Хотелось бы услышать мнение специалистов, флуд не нужен.
mk444
В нашем доме, на среднем этаже, открылся хостел.
открылся официально как юрлицо?
или вы хостелом называете тривиальную сдачу своего или арендованного сарая по суткам без каких бы ни было заморочек с налогами и прочими делами?
Alippa
Я не знаю официально или нет, раньше эту квартиру(4х комн.) просто сдавали постоянным жильцам, которые не напрягали. Месяц назад пошли толпы народа. Подъезд небольшой, соседей не видим месяцами, а тут такой движняк. На днях, случайно, нашел в интернете, что в нашем доме отрылся хостел. Сайт, цены, фото, для контакта только сотовый. И кстати, я не писал, что живу в сарае.....
mk444
На днях, случайно, нашел в интернете, что в нашем доме отрылся хостел. Сайт, цены, фото, для контакта только сотовый. И кстати, я не писал, что живу в сарае.....
все относительно, по-мне мы тут все живем в сараях хотя возможно именно вам повезло больше всех

делайте скрин объявы и накатайте жалобу в УК (для начала) на коммерческую движуху в помещении, которое является жилым, сомнительно, что что чел смог вывести свою конуру в 4 отсека на среднем этаже вывести в нежилое...
Alippa
В ТСЖ в курсе, что делать не знают- постояльцы порядок, пока, не нарушают. При нарушениях сказали идти к участковому. Но, я хотел узнать, насколько законно устраивать хостел в жилом доме , без согласования с соседями.
mk444
мне кажется хостел не повод беспокоиться) Вот квартиры сдающиеся по часам или суточно это весело, 10 узбеков в соседской квартире весело. А хостел тема тихая, народ там чаще всего порядочный селиться. И хозяевам выгодно, чтоб тихо было. Так как если дадут повод, соседи бизнес сразу их прикроют. Ваше беспокойство только лишние нервы)
mk444
не знают))) значит уже "в доле"
надеюсь у вас хоть счетчики ресурсов в "хитрой" квартире стоЯт, а то вы будете еще и спонсорами

раз ТСЖ "в отказе", то вспоминаем, что хостелосоздатель должел был получить разрешение пожарной инспекции, санэпиднадзора и налоговой службы, пишем им и спрашиваем в курсе они или нет, что тут можно поживиться))))
ostrovitianin
Вообще-то, хостел- это как раз сдача койко- мест почасово- посуточно... Другое дело- обычно в котнате довольно много мест- под бордельные услуги вряд ли снимут... Скорее всего- действительно тихие- спокойные постояльцы- приехавшие по делу либо просто город посмотреть- это довольно распространено.
ostrovitianin
Может быть, Вы и правы, но дому 6 лет, подъезд весь в кафеле, чистый лифт, 10 квартир, часть живут за городом, подъезд убирают не часто-УГРОБЯТ.
Alippa
Тоже думал про налоговую, про счетчики надо узнать в ТСЖ.
mk444
Хостел - это разновидность гостиницы.
Какие могут быть гостиницы в жилом доме? Отсюда и плясать.
Здесь все разжёвано: http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5806/fi6376
mk444
Составляете акт о проживающих в квартире , если проживающие в квартире не подписывают не страшно , с этим актом к участковому он составляет протокол административного нарушения , только так .Вот цитата из 344 постановления """"""""""н) дополнить пунктом 56(1) следующего содержания:
"56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю).
Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.";
о) пункт 58 изложить в следующей редакции:
"58. Количество временно проживающих в жилом помещении потребителей определяется на основании заявления, указанного в подпункте "б" пункта 57 настоящих Правил, и (или) на основании составленного уполномоченными органами протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.";
п) в пункте 59:
квартиры сдающиеся по часам или суточно это весело, 10 узбеков в соседской квартире весело. А хостел тема тихая, народ там чаще всего порядочный селиться.
Вы зря не опрашиваете соседа - шо именно он там устраивает в своей квартире? А то он бы Вам ответил - там веселый узбекский хостел с одним десятком порядочных тихих узбеков.
mk444
Если пока все тихо, может и не стоит беспокоиться.
Chomi1975
Спасибо за подробный ответ.
mk444
Новость на злобу дня: "Минкультуры предлагает разрешать открывать гостиницы в жилых домах"
Показать спойлер
По своей работе и увлечениям много путешествую по стране и загранке, хостелов перевидал много, все в жилых домах были, причём в России новостройках и сталинках центровых, народ везде более чем адекватный, приятные собеседники. Те кто хотят шумно повеселиться снимают квартиру по суточно. А в хостелах есть правила, и организаторы такого бизнеса чаще всего сами сверх законопослушные граждане. Чем больше эта тема будет развиваться тем лучше на мой взгляд для города.
ostrovitianin
тем лучше на мой взгляд для города.
Для какого города? Мне как горожанину эти общаги в моем подъезде не нужны. Хочешь сделать бизнес - делай. Строй гостиницу.
ostrovitianin
вот на фига мне в подъезде путешествующие и иные праздно шатающиеся?
я не для этого повышенный оброк за сарай в ТЦ несу, чтобы тут мне еще "всякие шведы" под ноги совались и если городу это нужно - пусть тогда те налоги, которыми он обложил и еще обложит имущую часть населения - потратит на гостиницы эконом класса
Alippa
Так, представитель "Деловой России" Игорь Лаврик отметил, что уже сегодня существуют нелегальные мини-гостиницы, расположенные в жилых домах. "Жильцы обычно категорически против гостиничных квартир в их доме, они все время жалуются. А если поправки вступят в силу, жильцы уже ничего не смогут сделать", - отметил он.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/07/10/2013/880768.shtml

Согласен. Что гостиничек в Новосибирске для инотуристов не хватает? Стройте, инвестируйте. За ДК Чкалова диаспоры гостиничный комплекс лепят, и в других местах. А про гостиницы в подъездах- я имею мнение, что либероиды при власти, прикрываюсь правильными словами (имея и свои интересы), в очередной раз хотят "подраконить" население.
Chomi1975
Да предъявят счетчики и все, так что скорее всего этот пункт будет мимо. По проживающим без регистрации, вроде до трех дней регистрация никакая не нужна ни временная, ни тем более постоянная, тоже скажут что у них трое суток никто не живет.

По налоговой тоже может быть вариант что "квартира сдана на длительный срок Иванову Иван Иванычу по цене 5000 рублей в месяц с правом сдачи в субаренду, а сам он там живет или нет я не знаю, платит ровно, и налоги я тоже плачу ровно"
ostrovitianin
По своей работе и увлечениям много путешествую по стране и загранке, хостелов перевидал много, все в жилых домах были, причём в России новостройках и сталинках центровых, народ везде более чем адекватный, приятные собеседники. Те кто хотят шумно повеселиться снимают квартиру по суточно. А в хостелах есть правила, и организаторы такого бизнеса чаще всего сами сверх законопослушные граждане. Чем больше эта тема будет развиваться тем лучше на мой взгляд для города.
Согласен с Вами, поэтому предлагаю перенести хостел из нашего дома в Ваш!:улыб:
mk444
В тему-http://news.ngs.ru/more/1428588/
mk444
Хостел в мой дом?) У меня в доме детский садик открыли частный - меня не напрягает, ещё есть фотостудия) Уверен что среди соседей найдутся которые уже пишут кляузы куда только можно))
ostrovitianin
если законодательно разрешат хостелы в жилых домах - можно будет хоть уписАться, а они будут очень активно появляться, особенно в центре и жд районах по понятным причинам + по налогам можно элементарно открыть ИП и платить по упрощенке 6%, а не 13% НДФЛ за аренду - в общем капец центровым и жд старушкам и пр., потому как никакой участковый не поможет, т.к. всё будет официально и по закону :безум: кстати, садик в доме - это тоже ужас :eek:
mk444
Буквально недавно вернулась из Москвы, заселилась в хостеле, т.к. они находились прям напротив бизнес-центра, в котором работа проводилась.
Ничего плохого в этом виде бизнеса не увидела. Квартира находилась в 3 этаже дома с претензией на класс выше среднего. На первом этаже консьержка, коляски стояли и велосипед в вестилюле, что очень удивило, раньше такое только в кино видела. Цветочки на окнах. Надписей непристойных на стенах не увидела.
В самой квартире порядок, как потом узнала уборщица каждый день приходит. На момент моего проживания было еще 30 человек.
Какого то шума/гама не наблюдала. Ходили на цыпочках, разговаривали полушопотом. В основном сидели все уставившись в свои гаджеты.
Утром все по делам уходили, вечером поздно приходили и спать. Так это естественно, все таки люди собрались либо коммандировочные, либо кто путешествует.
На кухне гогота и распития пива тоже не было. Единственное только, были любители не мыть за собой посуду. Наверное единственный минус.
Так что думаю вы зря паникуете, хуже намного будет если квартиру сдадут компании студентов, или действительно узбекам.
Север2011
Ну садик-то в доме официально открыть трудно - санэпидстанция, обязательно медработник педработник музработник. Так что заявы во все инстанции.
mk444
ЗЫ. Не в тему, но навеяло
Досталась как то моим родителям квартира по наследству, и поскольку у них жилищных вопрос был решен, то на эту квартиру пустили пожить моих братьев двоюродных.
Сразу скажу что они были хоть и студентами, но до жути тихими. Спортом занимались, пить принципиально не пили, режим у них там какой то.
Но бабки которые жили в той доме, были ахтунг. Дом, хрущ советский, строился для крайисполкома, соответственно жили в нем исключительно почетные работники эотй организации, помнящие что такое советская власть и знающие в какую инстанцию что писать.
Короче выносили мозг по полной, то мальчики смеются громко, то они по лесенкам бегом поднимаются.
Короче достали они мою маму так, что она решила квартиру продать.
Но продать ее хотелось так, чтобы жизнь медом не показалась.
Вообщем после мальчиков новыми жильцами стала милая цыганская семья.
Жесткая месть :biggrin: мы снимали кв. лет 10 назад - бабуська этажом ниже нам часто звонила в 5-6 ч. утра - то у нас дети скачут (детей тогда не было), то радио выключите (радио тоже не было), то тоже смеетесь громко :безум: была б наша квартира - тоже б чё-нить придумали)
ostrovitianin
Хостел в мой дом?) У меня в доме детский садик открыли частный - меня не напрягает, ещё есть фотостудия) Уверен что среди соседей найдутся которые уже пишут кляузы куда только можно))
когда откроется танцевальная студия в квартире выше этажом- думаю некоторое возражения появятся даже у вас)))
Alippa
в соседнем подъезде открыли театральную студию, но правда на 1м этаже)) сам туда пожалуй запишусь, приятная разгрузка вечерком))
ostrovitianin
инт6ересный у вас дом))))
наверное дедтдомовцев много подселили.....
Alippa
вряд ли бы бюджет СПб потянул в такие дома подселять кого то, в основном живут как любят говорить местные "дети оленеводов" и "псховские олигархи". Дом замечательный, туристы заходят (когда вежливо просят) посмотреть во дворе "набережную Венеции", красиво, масштабно сделано, с подсветкой потрясающей. Просто хостел в доме по моему мнению не есть угроза для спокойной жизни, как и детский садик, и даже театральная или танцевальная студия. Они не привлекают антисоциальные элементы, и глобального износа двора и дома не наносят. Вот кино когда у нас снимали 2 недели, вот это настоящая саранча, тут пришлось ТСЖ и охране напомнить про их обязанности. Угроза это перепланировка квартиры масштабная (бассейны, сауны), массажный салон (не по причине пуританских взглядов, сам бываю клиентом, а из-за пожарной безопасности - открытый огонь, без патетики сейчас)) ), аптека медицинский центр (из-за испарений мед препаратов)
ostrovitianin
мне кажется детсад хуже хостела.. не знаю как оно в петербургах, а у нас местные олени детей возят на самодвижущих телегах, норовят в этих самых телегах въехать в парадные, а еще лучше, в группу.. у нас в саду двор если открыт для продуктовой машины, то обязательно найдутся придурки (одни и те же неск штук), которые въедут на территорию и довезут своего отпрыска до крыльца и пофик что корыто пешеходам мешает.. чоуш грить если бы не было забора, думаю, количество въезжающих в двери значительно возрастет.
ostrovitianin
Просто хостел в доме по моему мнению не есть угроза для спокойной жизни, как и детский садик, и даже театральная или танцевальная студия. Они не привлекают антисоциальные элементы, и глобального износа двора и дома не наносят.
возможно вы и правы
возможно это уже мои тараканы, по долгу живя в пригороде отвыкаю от города и снижается порог чувствительности к внешним раздражителям
Natus
мне кажется детсад хуже хостела.. не знаю как оно в петербургах, а у нас местные олени детей возят на самодвижущих телегах, норовят в этих самых телегах въехать в парадные, а еще лучше, в группу.. у нас в саду двор если открыт для продуктовой машины, то обязательно найдутся придурки (одни и те же неск штук), которые въедут на территорию и довезут своего отпрыска до крыльца и пофик что корыто пешеходам мешает.. чоуш грить если бы не было забора, думаю, количество въезжающих в двери значительно возрастет.
да не говорите... быдлеет народ со страшной силой, а на ржавых телегах так вообще - вчера вот иду в аптеку - при въезде влезли 2 телеги полностью перегородив проход - ладно ещё я, вспомнив все непристойные выражения, по грязи и газону (!) обошла ЭТО, а если мамаши с колясками, а старики с больными ногами и пр. :шок: или у соседнего дома на стоянке мест всем не хватает - так иногда некотороЕ залазило через бордюр на газон и дорожку, ведущую к детской площадке, а вчера уже залезло аж 3 таких быдла - по принципу "а чооо мест же нету - чоо кому-то можно, а мене нельзя" :зло: но особенно умиляет курящее и висящее на мобиле бабьё с дитями в машине - таких сразу лоботамировать надо :безум:
mk444
Статья на НГС-бизнес сегодня в тему.
Такие симпатичные хостелы, оказывается, в Новосибирске. И некоторые размещаются именно в квартирах.
Север2011
быдлеет народ со страшной силой
Только ни к хостелам, ни к детским садикам это отношения не имеет.

кстати, садик в доме - это тоже ужас
Почему? У меня в доме есть. В нежилом помещении на первом этаже. Никаких проблем от него. Наоборот, приятно смотреть в окно, как детишки во дворе играют полдня.
На момент моего проживания было еще 30 человек.
Мне вот всегда интересно было: люди не боятся за свою безопасность, за сохранность своих вещей, когда ложатся спать в одном помещении с незнакомыми людьми?
Я на трассе даже в знакомых мотелях всегда беру отдельный номер, хотя можно арендовать спальное место в 5-8 раз дешевле.
mk444
Подскажите как проходит ваша борьба с хостелом? Какие успехи? Куда обращались? У нас в доме такая же проблема.
Север2011
если законодательно разрешат хостелы в жилых домах - можно будет хоть уписАться, а они будут очень активно появляться, особенно в центре и жд районах по понятным причинам + по налогам можно элементарно открыть ИП и платить по упрощенке 6%, а не 13% НДФЛ за аренду
Почитайте инфу о правовом регулировании хостелов http://work-place.net/?p=1623. Все вопросы отпадут.
Demidovec
... 1. вообще не интересует сия тема - соответственно вопросов, которые должны отпасть, нет и никогда не было.
2. прочитала - ну, и? обыч. статейка ни о чем.
Север2011
... 1. вообще не интересует сия тема - соответственно вопросов, которые должны отпасть, нет и никогда не было.
2. прочитала - ну, и? обыч. статейка ни о чем.
А форум существует исключительно для Вас, чтобы так безапелляционно заявлять - "статейка ни о чем"?
Вот кому-как, а у меня заказ есть на проект строительства хостела тысяч так на ...сот. И, полагаю, что не единственного меня эта "тема" интересует.
P.S. "Не нравится запах? Так отойди. И запах отойдет вместе с тобой" (С) М.М.Жванецкий
P.P.S. Не подражайте "мягкому полу" (теплому), где постов много и каждый - ниачем...
:biggrin:
Эгоист
Мне вот всегда интересно было: люди не боятся за свою безопасность, за сохранность своих вещей, когда ложатся спать в одном помещении с незнакомыми людьми?
Я на трассе даже в знакомых мотелях всегда беру отдельный номер, хотя можно арендовать спальное место в 5-8 раз дешевле.
Естественно бояться. Но вспомните об общежитиях, или переполненных гостиницах в советские времена, где в одном номере ночевало по 6-8 человек или более. А здесь по сути то же самое.
Другое дело, что владелец хостела должен заботится о своей репутации, а значит и принять необходимые меры путем установки такой "системы безопасности", которая бы максимально купировала все попытки совершения правонарушений как в отношении имущества, так и личности клиентов. При современных технологиях это будет не так уж и сложно реализовать на практике...
:biggrin:
darkmen
< п.9 >

Вы хоть иногда на улицу выглядываете? Знаете ли, времена переменились сильно и вообще-то уже давно. Сейчас толпа ОМОНовцев-ОПОНовцев при исполнении не могут защитить сами себя в центре Москвы (привет любителям "кошерных" мест).
Liudmila17
< п.9 >

Вы хоть иногда на улицу выглядываете? Знаете ли, времена переменились сильно и вообще-то уже давно. Сейчас толпа ОМОНовцев-ОПОНовцев при исполнении не могут защитить сами себя в центре Москвы (привет любителям "кошерных" мест).
"Это" о чем было? Вы название темы прочитали или как?...
:biggrin:
darkmen
Это о неизбежном отличии современных РФ-ских хостелов от советских гостиниц.
mk444
Прошло два года. Вы смогли изменить ситуацию?
Спрашиваю не просто так. У нас на 5 этаже 9-этажного дома работает хостел. Были и шумные ночи, и скандалы, и всегда ходят люди с сумками и чемоданами с ключами от подъезда. В ТСЖ в курсе, но ничего не делают. Придется, видно, самим жильцам находить время и деньги для закрытия заведения. Поделитесь опытом, пожалуйста.
dzinka
Хостел проработал около месяца, может, чуть больше. Законно закрыть не получилось- ребята подготовились и на все наши претензии и вопросы имели официальные документы. Т.е. работали официально (2013г). Но после очень "теплой и близкой беседы" , съехали, буквально, через пару дней..... Сейчас, по-моему, законодательство поменялось по хостелам.
mk444
У меня знакомые держат хостел, уже почти 3 года, в квартире.
Правда, на 2 этаже, т.е. снизу никто из жильцов не страдает (офисы).
И особых проблем у них нет с жильцами и соседями. И с ТСЖ тоже.
Но они реально стараются вести свой бизнес "тихо". Это и строгий контроль шума, трезвости и пр. И публика у них останавливается довольно приличная в целом. Частенько и иностранцы-европейцы заезжают.

Насколько я знаю, законодательно хостелы в квартирах не запрещены.
Поэтому, как вы и писали, законно их выгнать непросто. Но можно - в случае реальных документированных случаев нарушения правил (шум, грязь и пр.). Если такое действительно случается, то это сделать несложно, как мне кажется, при наличии желания ТСЖ этим заняться.