Очень мало информации по теме пожизненной ренты в Новосибирске. На первый взгляд все очень выгодно и привлекательно (причем для обоих сторон). А вот в чем минусы?
Хотелось бы услышать соображения по этой тематике:) Рассматриваю вопрос со стороны рентоплательщика.
Lady Di
ну это как посмотреть, ежели со 100 летним дедкои и тыщу в месяц ренты, то выгодно, а если с 60 летней женщиной, у которой все в роду долгожители, да по 5 тыров в месяц ренты, то не очень.
Lady Di
А вот в чем минусы?
Вполне велика вероятность, что при таком раскладе-пожизненно может быть не так уж и долго. :хммм:Поспособствуют.
PSP
"пожизненно может быть не так уж и долго. Поспособствуют. "
Ну а если никто способствовать не собирается? Вот я, добропорядочный гражданин, без уголовного прошлого и т.п. И бабушка 75 лет, у которой нет никого родного, а пенсия, как известно, не велика (это если мягко сказать). Почему бы ей не получать лишние 3 тысячи (к примеру) и плюс единовременную выплату при заключении договора тысяч 200, на лечение например или на путешествия? А у меня лет через 10 (условно) будет квартира. Ну если без криминала, чем плохо-то?
Lady Di
Вот я, добропорядочный гражданин, без уголовного прошлого и т.п.
Я рад за Вас. Но посмотрите на это с точки зрения того, кто будет свою квартиру отдавать за эту ренту: у вас ведь на лбу не написано, добропорядочная вы или нет? А надо ли рассказывать о том, что внешний вид человека ни о чем не говорит? Выглядеть можно как ангел, а в душе -черти. Сейчас порой из-за одной дозы дури убивают, не то, что из за квартиры. :хммм:
С точки зрения рентодателя засада может быть том, что попадаются разные долгожители и ждать можно не 10 лет, а например, 30. Это так, навскидку. Насчёт юридических приколов-не знаю, не разбирался, но что будет, если бабулька перед смертью завещание напишет например на соседа?
PSP
Завещание она написать не имеет права, то есть оно будет не действительным.
То есть основная проблема в боязни рентодателя за свою жизнь, но неужели нельзя от этого как-то обезопасить стариков?
Еще мне обидно за тех пожилых людей, которые отдают свои квартиры по ренте муниципалитету практически бесплатно, а потом эти квартиры переходят к чиновникам, которые итак не бомжуют :зло:
Lady Di
Завещание она написать не имеет права, то есть оно будет не действительным.
Сомневаюсь. Можно ссылочку на закон?


Еще мне обидно за тех пожилых людей, которые отдают свои квартиры по ренте муниципалитету практически бесплатно, а потом эти квартиры переходят к чиновникам, которые итак не бомжуют
А за сколько отдают муниципалам? И сколько готовы платить ВЫ? Неужели разница будет такая уж большая?
Если бы вдруг, у меня возникла такая ситуация, что есть квартира и пенсия, но нет родственников, то ни за какие коврижки, я бы не стал связываться с рентой. Гораздо более логичным кажется вариант продажи квартиры в Новосибирске, покупки однёшки где-нибудь в райцентре или небольшом городке и улучшение своего уровня жизни за счёт разницы в стоимости квартир.
Lady Di
да завещание она не может составить, но вопрос в том где найти человека, который захочет довериться????? главное как найти
PSP
А за сколько отдают муниципалам? И сколько готовы платить ВЫ? Неужели разница будет такая уж большая?
Если бы вдруг, у меня возникла такая ситуация, что есть квартира и пенсия, но нет родственников, то ни за какие коврижки, я бы не стал связываться с рентой. Гораздо более логичным кажется вариант продажи квартиры в Новосибирске, покупки однёшки где-нибудь в райцентре или небольшом городке и улучшение своего уровня жизни за счёт разницы в стоимости квартир.
как старушка одинокая поедет в городок. у нее родных нет а соседские бабульки самые что ни на есть родные. родные стены очень важны, особливо для одиноких стариков.
муниципалы никогда никому ничего не давали достойно. это же халявщики.
и лучше прожить последние 10-20... лет достойно чем на окраине в трущебе.кстати не забудьте что деньги которые они получат за счет разницы в цене быстро съест инфляция:бебе:
LenaDarja
муниципалы никогда никому ничего не давали достойно. это же халявщики.
Можете привести цифры??
PSP
Завещание она написать не имеет права, то есть оно будет не действительным.

Сомневаюсь. Можно ссылочку на закон?



Получатель ренты при заключении договора теряет право собственности и поэтому завещать квартиру не может.
atarin
меня вдруг осенила такая мысль. вот все думают что плательщик может прикокошить старичка и побыстрее получить жилплощадь. а почему не возникнет другая ситуация(и в наше время все возможно :eek:) когда бедная несчастная старушка прикокошит здорового, пышущего жизнью плательщика :cray-1:, а потом нового найдет(в этом проблемы не будет)
atarin
Получатель ренты при заключении договора теряет право собственности и поэтому завещать квартиру не может.
Да все она может, только как вы правильно указали - эта сделка (а завещание - это одностороная сделка) будет недействительной. При написании завещания нотариус не исправшивает у завещателя документы, подтверждающие право собственности. По большому счету в завещании может значиться фраза: "все принадлеждащее мне движимое и недвижимое имущество..." и этого уже будет достаточно:) А потом после смерти пусть наследнички грызутся с плательщиком ренты:))))
LenaDarja
меня вдруг осенила такая мысль. вот все думают что плательщик может прикокошить старичка и побыстрее получить жилплощадь. а почему не возникнет другая ситуация(и в наше время все возможно eek) когда бедная несчастная старушка прикокошит здорового, пышущего жизнью плательщика cray-1, а потом нового найдет(в этом проблемы не будет)
А что? :live: Киллеры они тоже иногда до пенсии доживают. Могут и вспомнить старые навыки.
PSP
сейчас сотрудник рассказал сюжет из программы фитиль. сидят бабки на лавочке и болтают. все хреново все болит скоро помирать.....одна другой : ну а где твой спонсор (плательщик в данном случае). та: да вот только и успел заплатить мне за путевку на канары да пару месяцев платежей (по ренте) и грибочками отравился.первая : старнно, третий уже за полгода :eek:
LenaDarja
Приколисты…
:улыб:
Хотя я жила в студенческие годы с бабушкой и дедушкой ( не совсем родными) думаю обоюдное чувство укокошить друг друга у нас возникало не раз, а здесь другой человек, поправка другой очень старый маразматичный человек, как представлю……….бррр…
А по поводу дарственной/ завещание, конечно по факту она заключить его может, т.е. она заключает договор ренты у нотариуса, а потом делает завещание.. ( ну теоретически – да), а там получается как суд решит…
Lysihka25
вот ссылка по ренте очень интересная. http://www.spbpravo.ru/comm.php?id=3453
прочитав ее я поняла что мне это не интересно. слишком много всего может вылезти. неизвестно как еще жизнь повернет.да и предыдущие сообщения хоть и шуточные, но и чертовски реалистичные :спок:
ипотка хоть и дороже но тоже "пожизненая"рента.здесь уже как-то спокойнее, а там платишь платишь в итоге фигвам.
p.s. если старик серьезно заболеет его ведь лечить надо. а лечение будет достаточно дорогим. да и там разные варианты могут быть:лечил, лечил кучу денег выложил, но не выдержал человек-умер(не дай Бог) тут родственнички - типо ты не лечил а прикокошил нашего старичка(договорился с врачами...) и выиграют дело. в общем почитайте ссылку там в конце примеры судебных процессов есть
Lysihka25
Дарственную - ну никак не может. (Напомню, речь идет о квартире). Потому что договор пожизненной ренты, ко всему прочему, подлежит госрегистрации. (Ст.584 ГК РФ). Как и договор дарения.
PSP
"А за сколько отдают муниципалам? И сколько готовы платить ВЫ? Неужели разница будет такая уж большая?"

У меня только примерные цифры: муниципалы платят при заключении договора около 15 тыс. руб. (а обычные покупатели 15 тыс. ДОЛЛАРОВ), потом муниципалы выплачивают около 1,5 тыс. руб/месяц (покупатель - 3-4 тыс. руб.), ну и те и другие платят квартплат. есть разница?
Lysihka25
"Хотя я жила в студенческие годы с бабушкой и дедушкой ( не совсем родными) думаю обоюдное чувство укокошить друг друга у нас возникало не раз, а здесь другой человек, поправка другой очень старый маразматичный человек, как представлю……….бррр…"

ну Вы же не будете проживать вместе с бабушкой/дедушкой, а просто переводить деньги на счет ежемесячно, ну и можно взять на себя расходы на похороны (это прописывается в договоре по договоренноти сторон).
LenaDarja
"но вопрос в том где найти человека, который захочет довериться????? главное как найти"

для этого, насколько мне известно, существуют коммерческие организации, которые получают % при заключении сделки. просто в Новосибирске это еще очень мало развито.
Lady Di
Рента - непредсказуемая авантюра.
Мой знакомый Н. 4 года назад заключил договор ренты с дальней одинокой родственницей, бабульке было больше 70 лет. Сделал это не только из желания получить квартиру, но и из сострадания (50 на 50). По условиям договора деньги каждый месяц перечислял на счет в банке.
В прошлом году у бабушки "поехала крыша", она признана недееспособной, а опекуном назначен единственный родственник - все тот же Н. Теперь он ежемесячно перечисляет деньги на счет и сам их снимает на лечение бабушки.
Полный маразм, от которого в выигрыше только банк!
Н. обращался в орган опеки, хотел подтверждать расходы квитанциями на лечение, а ему говорят: "А вдруг это деньги не ренты, а другие. По закону, если у бабушки вернется память, она должна будет сама увидеть поступление денег на счет". Вот так!
Malish
"Хотя я жила в студенческие годы с бабушкой и дедушкой ( не совсем родными) думаю обоюдное чувство укокошить друг друга у нас возникало не раз, а здесь другой человек, поправка другой очень старый маразматичный человек, как представлю……….бррр…"

ну Вы же не будете проживать вместе с бабушкой/дедушкой, а просто переводить деньги на счет ежемесячно, ну и можно взять на себя расходы на похороны (это прописывается в договоре по договоренноти сторон).

________________
Я акцент делала, на потребности и запросы людей в таком возрасте,
есть таблетки за 500 руб., а есть за 1500 – эффект один и тот же (марка производитель, страна и т.д.), НО нам надо за 1500!
Lady Di
Рассматриваю вопрос со стороны рентоплательщика.
Так и рассматривать надо когда будет бабушка/дедушка с квартиркой. Их поиск одна из сложных загвоздок в этом деле! Плюс уговорить пенсионеров не самое легкое занятие!
Lady Di
тема интересная и есть место где много таких бабушек ; ) НО большое но юридический аспект как автор видит юридическое оформление ренты? если есть конкретные формы документов выложите их пожалуйсто и схемы как это все делаеться...(как переходит право собственности каким образом подтверждаеться факт передачи денег, при каких условиях бабушка может расторгуть договор) в этом вопросе надо уточнить что договор это ДВУХ стороняя сделка и ее можно как заключить так и расторгнуть... (вопрос при каких условиях...) + есть такое понятие в гражданском кодексе как кабальная сделка + был случай из жизин когда бабушка решила продать свой 4х комнатную квартиру купить себе однешку а на разницу в деньгах по кататься по миру... так вот покупатели нашлись и уже назначели день когда обе стороны приедут подписывать договор и производить расчет соответственно ... так вот с утра у этой бабушки поднялось давление она вызвала скорую врач написал не значительное повышение температуры и повышеное давление дал ей таблетку и все прошло после обеда приехали счастливые покупатели у купили квартиру.... купив однешку на полученную разницу бабуля покаталась по миру и приехала уже в свою новую 1комнатную квартиру.... а потом ее предприимчевый внучек котору\ый закончил юридический университет отсудил квартиру обратно так как в день подписания договора бабуля была не дееспасобна - не здорова (повышенная температура и давление) и бабушке (внучку) вернули их 4х комнатную сталенку....

в этой связи и интересуюсь юридическими аспеками этого вопроса....
avakado
Вы абсолютно правы, юридическая сторона вопроса - это большое НО. К сожалению, я не специалист в области юриспруденции и я знаю, что в нашей стране эта сторона вопроса не проработана должным образом и в этом, видимо, самая большая проблема ренты...
avakado
Ерунду написали. Факты конкретные давайте. И почитайте каким образом признают недееспособными заодно.
101%
раскажите мне как это делаеться по вашему мнению... сам договор ренты, его регистрация (нотариус, юстиция...) будем говорить по существу, по фактам...

выше рассказаный случай произошел в середине 90х когда мой близкий родственик искал себе квартиру, один из рассматриваемых вариантов был тот самый вариант...
avakado
выше рассказаный случай произошел в середине 90х когда мой близкий родственик искал себе квартиру, один из рассматриваемых вариантов был тот самый вариант...
10 лет назад!, племянник (тётя) ищет квартиру и ей кто то рассказывает историю о квартире, которую она посмотрела. оборжаться, источник заслуживает полного доверия :ха-ха!: :ха-ха!:
avakado
Гражданский кодекс - ст. 29 - порядок признания недееспособными. Глава 33 - договор ренты.
Lady Di
Очень мало информации по теме пожизненной ренты в Новосибирске. На первый взгляд все очень выгодно и привлекательно (причем для обоих сторон). А вот в чем минусы?
Хотелось бы услышать соображения по этой тематике:) Рассматриваю вопрос со стороны рентоплательщика.
Всем добрый вечер.

Хотелось бы поднять давно забытую тему:)
Подумываю над тем, чтобы заключить с одиноким пожилым человеком договор ренты. В интернете куча информации о том, как правильно все это делать. Но ни слова о том, где найти этих пожилых людей. Так вот, где можно найти пожилого человека, готового заключить договор ренты? Это самостоятельный поиск, или есть какие-то агентства?
Мellissa
... Это самостоятельный поиск, или есть какие-то агентства?
Ага... агентство - Пенсионный Фонд... :rofl:
Если серьезно, я бы обратил внимание на етих... Короче, ходят к пожилым и одиноким из соц.службы убираться, какие-то мелкие поручения выполняют... Вот, думаю, у тех, у кого с близкими полный порядок - те их не заказывают...
Опять же, нужно иметь в виду специфику - пожилые люди не склонны обсуждать вопросы сделок с недвижкой... Тем более, если речь о "какомтатам человеке, который пришел нипанятна откуда и толи будет исполнять условия договора толи завтра бутылек с пустырником на бутылек со стрихнином поменяет"...
Короче, одиноких пынсьонероф у нас достатошно, но вот до сделки их довести - дело не простое...
Мellissa
Поставьте себя на место этого пожилого человека - главное для него - постоянный проф. мед. уход и общение, а не человек, который иногда может сходить в аптеку/за хлебом в удобное/свободное для этого человека время, и который мечтает чтобы ты быстрее помер :nea.gif: Самый правильный выход достойно дожить жизнь - отдать квартиру городу за ту же ренту и уход.
Я как то сидела в очереди в поликлинике - бабка котор. еле передвигала ноги и пардон ооочень вонючая сама говорила, что отдала бы квартиру за уход, но никто из очереди на такое щастье не повелся - это же ппц каторга - лучше уж работать на 3х работах :nea.gif:
Мellissa
Это самостоятельный поиск, или есть какие-то агентства?
самостоятельный, а так в мэрии очень активный отдел, у них план по валу и вал по плану и они окучивают вполне профессилнально
по-моему проще заработать на жилье чем связываться с рентой если за тобой нет толпы юристов или толпы бандитов ибо рентополучатели только с виду такие себе простодырые
Север2011
Ну... увидите ишо такую бапку - кажите, есть у нас чет типа дома пристарелых... Живут они там и с уходом и накормленны и семачки есть с кем полузгать... Где-чо низнаю, но что есть - факт...
Мellissa
Места уж давно забиты и поделяны между мародерохотниками в гонке за сщастьем.
Север2011
бабка котор. еле передвигала ноги и пардон ооочень вонючая сама говорила, что отдала бы квартиру за уход, но никто из очереди на такое щастье не повелся - это же ппц каторга - лучше уж работать на 3х работах
В данном случае оно конечно понятно.... А если например как у меня две квартиры ..уход не нужен..а добавка к мизерной пенсии не помешает..
ЛЕОПОЛЬДУШКА
А на фига рента при двух квартирах проще сдать и будет не 3тыщ в месяц а 15
Suslik72
А на фига рента при двух квартирах проще сдать и будет не 3тыщ в месяц а 15
Квартира однокомнатная в 9 в Искитиме...(((
..ну и что? Продайте в таком случае и потихонечку каждый месяц берите в "закромах" по 5-10 тыс. - какие там у Вас реально запросы?
ЛЕОПОЛЬДУШКА
продайте там, купите комнату здесь и сдавайте будет проще контролировать и комнаты тут от 7 тыщ уже сдаются:улыб:
Suslik72
+ коммунальных платежей меньше
ДА Я ЕЩЕ ТУТ ,КОТОРЫЙ ВСЕ ПРОВЕРНЕТ БЕЗ ШУМА И ПЫЛИ :biggrin:
Помещик
Помещик

А однокомнатная под сдачу сколько оринтировочно обойдётся? Не обязательно в Новосибирске можно Академгородке Бердске. Потому что вторая квартира тоже в Искитиме.
:dnknow: ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ-МЕНЯ ТУДЫ НЕ ЗАНОСИТ..В ГОРОДЕ РАБОТЫ НЕПОЧАТЫЙ КРАЙ!
Помещик
Коллега, вы совершенно напрасно перешли на капслук - это означает, что вы постоянно кричите, а это напрягает наш слух и ваши голосовые связки - плюс Правила нарушаете, что чревато тем, что написанное вами может оказаться в мусорке, а это расстроит нас ваших читателей и нарушит логику изложения вашей шахматной мысли