Оценка недвижимости!
5522
17
Хочу перед продажей имущества, квартира двухкомнатная, сделать независимую оценку.
Мне советую идти либо к риелторам либо в консалтинговое агенство.
Я больше склоняюсь к консалтингу.
Советую фирму Центр финансового консалтинга < п.4 >
Может кто с ними имел дело. Подскажите отзывы пожалуйста.
Север2011
А там по деньгам сколько это выйдет?
Север2011
спасибо за совет, а не подскажете чем они лучше? Вы с ними работали? ЦФК на рынке уже больше 10 лет, на сайте отзывы конечно впечатляющие. Но хотелось бы услышать от частных лиц.
Gladka
Оценка с какой целью нужна?
Gladka
Смотря какой объект :dnknow: я делала оценку ком. недвижки - обзвонила все более-менее приличные оцен. конторы (из тех котор. есть в 2ГИС и с наличием сайта) - моё имхо - 90% шараги, в итоге работала с Федерал. БТИ - грамотный адекватный специалист, всё устроило.

на оценку квартир должны быть фиксир. тарифы - позвоните в БТИ НСО и Федерал. БТИ и сравните ценник и пр. условия с тем же ЦФК
Stror
Stror, с целью продажи, не хочется обмануться.
Север2011
Север2011, спасибо за совет и рекомендацию:улыб:Обязательно сравню. ЦФК тоже очень крупная компания, поэтому и рассматриваю прежде всего. Были печальные случаи при работе с частными лицами.
Gladka
Я Вам могу бесплатно сказать стоимость в которую Вам оценят. Только эти цифры имеют слабое отношение к той сумме за которую вы сможете продать объект. Вы можете продать как дороже, так и дешевле.
Gladka
Stror, с целью продажи, не хочется обмануться.
думаете покупатель увидит справку со штампиком и побежит в закрома?
на меня бы например подействовало с точностью наИборот.
стало б делом спортивной чести отжать процентиков так 20)))))
Gladka
Stror, с целью продажи, не хочется обмануться.
Рассмотрим два варианта:
1. Оценят намного ниже, чем Вас устраивает. Будете продавать так, как оценят?
2. Оценят намного выше, чем продают другие, вследствие чего даже звонков не будет, не то, что просмотров. Будете настаивать на цене из бумажки?

Короче, затея, IMHO, совершенно бесполезная. Независимая оценка по инициативе продавца видится мне необходимой только тогда, когда имеется перспектива предъявления кем-то претензий о нерыночной цене сделки купли-продажи и судебного разбирательства.
NSNewcomer
Подскажите, пожалуйста:
нужно сделать независимую оценку квартиры для продажи доли родственникам.
В этом случае можно ограничиться одним заключением или лучше пойти в несколько контор, ну, чтоб не обидеть ни продавца ни покупателя? Сильно разнятся итоговые суммы оценки в разных конторах?
Sfay
бессмысленная трата денег
завтра им в очереди баПка расскажет "воттеистинныйкрест" живой случай как продали в 2 паза дороже долю в три раза хуже качеством и за все эти оценки никто не вспомнит
Sfay
Собираетесь с родственником, идете в два-три крупных агентства, не обязательно говорить что вы родственники, просто вместе интересуетесь стоимостью доли. Для сориентироваться примерно - этого достаточно, а там уже как договоритесь......
Gladka
спасибо за совет, а не подскажете чем они лучше? Вы с ними работали? ЦФК на рынке уже больше 10 лет, на сайте отзывы конечно впечатляющие. Но хотелось бы услышать от частных лиц.
больше на рекламу похоже.
Lazura
Дело в том, что три разных АН озвучили разные "суммы", раздел НГС недвижимость показывает разброс в 1-1,5 миллиона.
На что ориентируются оценщики помимо возраста и состояния дома, квартиры? На цены продаж? Т.е. какова, примерно разница между их оценкой и объявлениями о продаже?
Sfay
закиньте в ветку "сколько стоит" и дайте им почитать... Дешево и сердито... И представителей АН здесь больше чем 2-х... Можете создать отдельную ветку или выложить вариант прямо сюда для того, чтоб удобно было дискутировать, уточнять а не просто получить "справочную информацию",..