Солярис
Там не за три месяца, а что то другое, тут уже суд смотрит на договор в первую очередь. С этим я не разбирался из за не надобности пока:улыб:
ToyotaLexus
Увы, занимаясь таким бизнесом наверно надо быть гибким и готовым к таким рискам.
Ну, вы можете его не пускать оставшееся время для показа новым арендодателям, разозлится правда:улыб:
Солярис
Спасибо!))) Вот Вы ТС порадовали!))) А он-то до последнего не верил, что ему за три месяца могут еще оплату "припаять!")))
Теоретически да. На практике в нашем государстве я думаю такое организовать очень хлопотное и долгое занятие. А уж дойти до конца и взыскать деньги вообще спообны только единицы.
ToyotaLexus
Ну а что мне оставалось делать? Я и так с ним, и эдак, пытался свести разговор к торгу. А он уперся и говорит не отдам и все тут, не хочешь жить-съезжай, но денег не верну. Вот тут я про налоговую и сказал, думал может хоть это будет доводом нормально разговаривать.
...о чем бы человек ни начинал переговоры первое, что нужно решить: на каком языке эти переговоры будут вестись. Если на бытовом, это должно было бы выглядеть так:"Слушай, спасибо тебе за все, все было хорошо, и квартира у тебя отличная. Но у меня тут произошли некоторыеперемены. Может можем как-нить разойтись с неким профитом в мой адрес, сам же знаешь - у меня каждая денюшка на счету." Если язык юридический - то строго в соответствии с подписаным договором. А мешать все в кучу: страшилки, закон,"пацанские" аргументы - это просто неправильно. Это правило работает в любых случаях.
ToyotaLexus
...да естественно. Все эти рассказы про налоговую-суды-санкции - это только бряцание игрушечными пистолетиками здесь, на форуме.
ToyotaLexus
Увы, занимаясь таким бизнесом наверно надо быть гибким и готовым к таким рискам.
Правильно. Вот арендодатель, будучи готовым к таким рискам, Вас и прижучил. Захочет - прижучит и ещё не раз. И не надо тешить себя планами мести типа изуродованной двери или разбитого окна. Вы не настолько хорошо знаете своего арендодателя, чтобы быть на 100% уверенным в том, что эта месть не закончится для вас тоже чем-нибудь разбитым и изуродованным.
NSNewcomer
Плюс в нашем жестоком рыночном обществе владелец нескольких квартир имеет чуть больше возможностей по сравнению с неимущим арендатором.
ToyotaLexus
Не взыщет он с него денег, если в договоре прописана неустойка за досрочное расторжени, то на нее еще может расчитывать не больше.

ToyotaLexus, меня бы тоже разозлило если бы мне стали угрожать налоговой, если не было заранее договоренности о том за какой срок вернет деньги, то тут сами виноваты.
ToyotaLexus
Чтобы не иметь дело с подобными не благонадежными квартиросъемщиками нужно брать деньги за первый и последний месяц. При расторжении договора, если квартира в порядке - за последний месяц деньги возращаются.
ТС лукавит, в стандартном договоре прописаны условия договора. А именно столько то тысяч рублей за месяц.
Не за недели, дни, часы, минуты или секунды, а за месяц.
По законодательству три месяца дается скорее всего для того, что бы помещение проветрить как следует :-)
ToyotaLexus
предупреждайте о расторжении договора в установленный договором срок.
В договоре это не оговорено никак. Тут вот меня некоторые уже судами пугают и законодательными нормами в 3 месяца.
если срок предупреждения о расторжении в договоре не оговорен, то применяется понятие "своевременно/заблаговременно", а арендодатель вообще что говорит за сколько его нужно предупреждать?
Солярис
"Слушай, спасибо тебе за все, все было хорошо, и квартира у тебя отличная. Но у меня тут произошли некоторыеперемены. Может можем как-нить разойтись с неким профитом в мой адрес, сам же знаешь - у меня каждая денюшка на счету".
Вы умеете читать чужие мысли? Я практически так и начал чуть ли не слово в слово!
В ответ было нет и аргументация про простои и то что жильцов искать долго и то что я не прав что съезжаю и надо предупреждать заранее. Ну давай неделю, причем съеду прямо сегодня вечером, а оплачена будет неделя. В ответ отказ.
У кого есть договор нормальный поделитесь пожалуйста в личку,а то этот у меня договор маленький и пустой совсем.
NSNewcomer
Угу. Только эту неделю надо быть готовым к ежедневным ответам на вал звонков, показам и т.п. А у меня, например, ближайшие две недели уже очень плотно распланированы, так уж получилось. Получается, из-за того, что у кого-то "резко изменились планы", я должен отменять свои встречи, приобретать проблемы, терять репутацию и деньги?
и так бывает :dnknow:
И второй вопрос. А вот если бы арендодатель в середине месяца предложил ТС съехать за недельку, а в качестве возмещения предложил бы вернуть деньги за неделю или даже две - как бы ТС к этому отнёсся? А если ещё предположить, что у ТС на этой неделе командировка или подготовка отчётности какой-нибудь до полуночи каждый день?
а если ещё предположить, что он на этой неделе ещё рожает... :biggrin:
Север2011
если срок предупреждения о расторжении в договоре не оговорен, то применяется понятие "своевременно/заблаговременно"
Вы не правы, в статье черным по белому написано 3 месяца!
Солярис
"Слушай, спасибо тебе за все, все было хорошо, и квартира у тебя отличная. Но у меня тут произошли некоторые перемены. Может можем как-нить разойтись с неким профитом в мой адрес, сам же знаешь - у меня каждая денюшка на счету."
"Мы на "ты" давно перешли? Так чего там в свой адрес Вы хотите? Давайте по-русски будем говорить, и не загадками, договорились? То есть я правильно понимаю, что Вы просите меня об одолжении и чтоб я Вам ещё денег дал - так? Про финансы ваши мне ничего не известно - не моё это дело, но и у меня деньги тоже не на дереве растут, я их зарабатываю. И на квартиру эту я тоже заработал, а не на улице нашёл". Всё, разговор практически закончен.

Если уж просишь, то проси, а не делай вид, что что-то взаимовыгодное предлагаешь - дешёвыми понтами выглядит. Выгодно это только тебе, вот из этого надо и исходить, то есть подумать, что предложить взамен арендодателю. Либо по крайней мере надо говорить так, чтобы сочувствие в нём вызвать, а не желание поставить на место. Если он нормальный человек, то обдирать тебя не станет и сам предложит варианты. Например, ты сам подашь объявления о сдаче квартиры, будешь показывать её заинтересовавшимся и т.п.
ToyotaLexus
Вы умеете читать чужие мысли? Я практически так и начал чуть ли не слово в слово!
В ответ было нет и аргументация про простои и то что жильцов искать долго и то что я не прав что съезжаю и надо предупреждать заранее. Ну давай неделю, причем съеду прямо сегодня вечером, а оплачена будет неделя. В ответ отказ.
У кого есть договор нормальный поделитесь пожалуйста в личку,а то этот у меня договор маленький и пустой совсем.
Нет, я просто уже давно живу.)) Для Вас это действительно большие деньги? Это это нормальный вопрос, без подтекста. Просто зачастую действительно себе дороже на таких вещах настаивать..
Север2011
применяется понятие "своевременно/заблаговременно", а арендодатель вообще что говорит за сколько его нужно предупреждать?
Вот он и говорил что надо предупреждать заранее, а за сколько это заранее не понятно. Предложенная мной неделя и готовность к торгу его не удовлетворила, сказал денег не вернет. Так что его заранее как видим от 3-х недель и до бесконечности, за год вперед бы если было уплачно то не факт что разговор по другому бы проходил.
ToyotaLexus
У кого есть договор нормальный поделитесь пожалуйста в личку,а то этот у меня договор маленький и пустой совсем.
Скинь почту в личку, вечером дома пошукаю и вышлю.
ToyotaLexus
Вот он и говорил что надо предупреждать заранее, а за сколько это заранее не понятно. Предложенная мной неделя и готовность к торгу его не удовлетворила, сказал денег не вернет. Так что его заранее как видим от 3-х недель и до бесконечности, за год вперед бы если было уплачно то не факт что разговор по другому бы проходил.
Срок который указан в договоре нужен только для досудебного решения вопроса, в суде будут руководствоваться 3-мя месяцами, если не указан то тоже 3 месяца!
medant
а если срок договора 1-2-3 мес. ничего не смущает? :dnknow:
Север2011
А для гостиниц отдельное законодательство или как? Снял на час и за 3 месяца предупреждай что съедешь:улыб:
ANik1C
А для гостиниц отдельное законодательство или как? Снял на час и за 3 месяца предупреждай что съедешь:улыб:
А вы в гостинице составляете договор найма?:миг:
Солярис
Для Вас это действительно большие деньги?
Это и не большие деньги но и не пачка сигарет чтобы от них легко отказаться. Как видите получив отказ арендодателя я предпочел не съезжать, а прожить эти деньги. Ну и конечно же скажу честно его категоричный отказ был учтен при принятии этого решения, я решил использовать все по максимуму чтобы не пропало ни одного дня, разозлил он меня своим жлобским подходом(ИМХО поставлю).
Север2011
Мы говорим про досрочное расторжение договора. Если в договоре не указана компенсация при досрочном расторжении то ни чего нельзя вернуть.
ToyotaLexus
...а Вы сами ничего в результате не потеряете, оставшись до конца месяца в квартире? Злиться- не нужно, это тоже из личного опыта.) Тем более - на постороннего человека, с которым может и жизнь-то никогда больше не сведет.
Солярис
...а Вы сами ничего в результате не потеряете, оставшись до конца месяца в квартире?
Потеряю в комфорте, из того места где я отказался меньше езды, соответственно больше бы спал и меньше стоял в пробках. 3 недели не существенно, а там посмотрим. Зато в моральном плане все в порядке сейчас, а вот если бы съехал на его условиях то червячек бы меня сейчас точил.
ToyotaLexus
Арендодатель тут прав. Не знаю ни одного случая, когда деньги возвращались. И даже случаев, когда этот возврат прописывалось в договорах. Иногда прописывается, но срок, за который снимающий должен предупредить, что след. оплаты не будет.
В принципе Ваше, предложение оплатить за 4 недели, и съехать прожив 2 недели, получив назад за 2 - вполне нормальное, если у нанимателя сейчас, есть ресурсы на поиска нового клиента и при этом квартира ликвидная.
ToyotaLexus
Тут уже звучала мысль про разные способы решения вопроса. Если есть Договор- решается на его основе. Если в Договоре какой то нюанс не прописан, то его можно решить "по совести", т.е. заключив устное соглашение, а можно чисто юридически. При юридичеком способе решения проблемы в основе решения всегда лежит ГК, даже если это не указано в Договоре или условия Договора этому ГК противоречат. Поэтому для ТС есть только два варианта- либо решать вопрос полюбовно для обеих сторон, либо читать соответствующий раздел ГК и действовать в соответствии с ним.
ToyotaLexus
Договор у нас есть, но он стандартный, никак не учитывает этот вопрос.
Обычно в "стандартных" договорах эти вопросы хоть как-то, но отражены.:улыб:
Рассудите кто из нас прав. И вообще какова практика в нашем городе по таким ситуациям, должен ли я заранее предупреждать о своем решении очистить помещение и за какой срок? Должен ли арендодатель делать перерасчет?
1). Оба. Но по-своему.:улыб:
2). Если по такому вопросу не было заранее договорённостей (письменных и/или устных), то формально Вы предупреждать не должны. Как впрочем, и Вас арендодатель - если вдруг ему взбредёт в голову завтра её продать и т.д. Но обычно люди заранее предупреждают друг друга о существенном изменении своих планов. За 2-4 недели.
3). Опять-таки, если о перерасчёте вопросы заранее не проговорены - то каждый решает свои задумки исключительно сам. В меру своих понятий и текущих задач.
ToyotaLexus
Вы всё перевернули с ног на голову.
Арендодатель НЕ ОБЯЗАН делать вам перерасчёт. Точка.
Моральный аспект вопроса, прочитав ваши рассуждения, полагаю, рассматривать
бессмысленно.
leona
Да какой это договор, так, бумажка.
Ага, таки Вы правы - обычно договор для скрепления своих достигнутых соглашений пишут на бумаге. Чтобы никто чего существенного "не позабыл".:улыб:
ясена
То, о чём Вы пишите, было в России лет 20 назад, но, правда, до сих пор практикуется в Дагестане, например. Это называется "разборка по понятиям". Нет, иногда конечно и по такому сценарию Договоры решают. Но нормальные цивилизованные люди закрепляют свои хотелки письменным соглашением, в котором стремятся максимально проговорить устраивающие обе стороны условия. Данное соглашение скрепляется собственноручными подписями сторон. Можно ещё скрепить "купеческим словом", но это не про Россию. Если что то в Договоре не учтено- см. мой пост выше...
ToyotaLexus
На будущее конечно мне урок-буду требовать включать в договор внятность по этому вопросу.
На будущее вообще лучше "заучить": прежде чем подписывать любой договор, надо максимально полно изучить все моменты, связанные с его исполнением. Как самостоятельно, так с помощью того, кто в данном вопросе более/менее разбирается.:улыб:
ANik1C
Особенно если учесть, что все это затевалось с целью сэкономить тысячу рублей - у ТС нет денег ни на суд ни на адвоката
Затевалось-то может и так. А вот на что люди идут "заради принципов" - это бывает совсем другой... коленкор. :а\?:
ToyotaLexus
...за год вперед бы если было уплачно то не факт что разговор по другому бы проходил.
Вполне возможно и так.:улыб:
Ведь если берут такие предоплаты, то обычно и помесячная оплата выходит на круг дешевле. И полученные денежные средства зачастую уже израсходованы.
ToyotaLexus
вспомнила! точнее не "своевременно", а "в разумный срок", а эта "разумность" прямо вытекает из условий собственно договора, см. договор и напишите нам чего там понаписано в разделах - "срок/расторжение/прочие условия/отвественность"
естессно, д-ры аренды квартир срочные, причем часто даже краткосрочные, поэтому не обращайте внимание на писанину про 3 месяца, чаще всего на ... мес. с пролонгацией, если ни одна из сторон не уведомит о расторжении, а если без пролонгации - вообще не надо никого ни о чем уведомлять - окончился срок и адъёс амиго.
Север2011
естессно, д-ры аренды квартир срочные, причем часто даже краткосрочные, поэтому не обращайте внимание на писанину про 3 месяца, чаще всего на ... мес. с пролонгацией, если ни одна из сторон не уведомит о расторжении, а если без пролонгации - вообще не надо никого ни о чем уведомлять - окончился срок и адъёс амиго.
Действие п.1 статьи 687 распространяется на любой договор, не зависимо от его типа при досрочном расторжение. Даже если вы там укажите сообщить за час, если дело дойдет до судебного разбирательства, то будут учитывать 3 мес. Но это не значит что арендодатель может потребовать оплату за 3 мес.
medant
Товарисч, я за свою проф. деятельность не проиграла ни одного суда, а Вы у нас простите кто, чтобы комментировать ГК?
Север2011
Так это с Вас ваяли бабенку с весами? :eek:
Помещик
Глаза у нее ишо тряпочкой завязаны...
Помещик
не, я как раз всегда в глаза всем смотрю, причем очень внимательно :biggrin:
ToyotaLexus
В такого рода делах всегда действует старый универсальный принцип: "Кому больше надо, тот и платит".
Арендодателю Вашему ничего не надо, от получил деньги по договору за месяц вперед и его эта ситуация устраивает. Вы же хотите ее изменить. Платите. Либо доживайте месяц(оплачивая новую квартиру), либо съезжайте. Заплатить придется при в обоих раскладах.
Север2011
Товарисч, я за свою проф. деятельность не проиграла ни одного суда
Я тоже!!! А ещё я не проиграл ни одного боя в восьмиугольнике и ни разу не сбился с курса в кругосветном путешествии!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Север2011
Товарисч, я за свою проф. деятельность не проиграла ни одного суда
Адвокат Дьявола?
seka64
хуже, т.к. запугиваю контрагентов на претенз. стадии, т.е. до суда дотягивают только... особоотважные)
ToyotaLexus
все индивидуально.
в вашем случае доживайте проплаченное.
Север2011
Товарисч, я за свою проф. деятельность не проиграла ни одного суда, а Вы у нас простите кто, чтобы комментировать ГК?
Если мои комментарии не верны, оспорте их или приведите пример что я не прав. А комментировать или нет это мое право:улыб:
ToyotaLexus
Ну а что мне оставалось делать? Я и так с ним, и эдак, пытался свести разговор к торгу. А он уперся и говорит не отдам и все тут, не хочешь жить-съезжай, но денег не верну. Вот тут я про налоговую и сказал, думал может хоть это будет доводом нормально разговаривать
Нормальным доводом было бы предоставить вместо себя другого адекватного нанимателя. Например, за неделю находите вместо себя другого жильца - вот уже и повод попросить за оставшиеся 2 деньги назад, ибо временные (на поиски жильца) и финансовые (от простоя) потери хозяина покрываете:хехе:
Ну а вообще - договор, это не просто бумажка. Его надо читать, прежде чем подписывать, а еще желательно составлять его таким образом, чтобы все нюансы были учтены.
medant
Прочитать закон, естественно, может каждый, понять, применять, комментировать (тем более настаивать на своих комментариях) - имеющий соответ. компетенции.