Покупка квартиры ЧЕРЕЗ агентство...
15180
110
Много топиков о покупке квартиры без АН, а у меня наоборот – вопросы о покупке квартиры через АН.
Вопросы вот какого плана:
1.Так как вознаграждение АН измеряется в процентах от цены квартиры – правильно я понимаю, что АН заинтересовано что бы цена на квартиру была как можно дороже? Есть выходы из этой ситуации на практике? Например, фиксируем бюджет на покупку квартиры, вычисляем фиксированное вознаграждение АН. При экономии бюджета, половина (например) от сэкономленного идет в пользу АН. Кто сталкивался? Может быть есть другие варианты?
2.Правильно я понимаю, что в договоре оказания риэлторских услуг мы прописываем мои требования к квартире. Какие требования обычно включаются, о чем не забыть? Вот что пока я придумал:
•бюджет (кстати, как его справедливо определить?)
•географическое расположение (ну там близость к метро, ориентация окон по сторонам света, расположение относительно автомагистралей и пр.)
•расположение в доме (не крайние этажи и пр.)
•общедомовые удобства (парковка, лифт, без газа и пр.)
•планировка (сколько комнат, какой площади, лоджии, балконы и пр.)
•условия сделки (момент и способы передачи денег, полная сумма в договоре и пр.)
Поделитесь практическим опытом, плиз, по этому вопросу.
Один, кстати, из моментов привлечения риэлторов к покупке обусловлен тем, что поиск вариантов в Интернете не дает результата, в том плане, что найденные квартиры не удовлетворяют всем моим хотелкам. Насколько велик шанс, что АН подберет таки вариант? Или они могут сразу сказать – нереально…
3.Сколько вариантов обычно подбирает АН, сколько просмотров устраивает? Я так понимаю, что достаточно высокое вознаграждение за свои услуги АН берет как раз преимущественно за поиск варианта (оформление, юр. сопровождение и т.п. стоит не так дорого и фиксировано) – можно ли этим пользоваться, прописав в договоре, например, не менее 10 вариантов. Или 20. Или 100… Какое количество оптимально? И практикуется ли при осмотре конкретного варианта фиксировать, что например, вариант не соответствует требованиям к квартире, соответственно не считается надлежащим вариантом.
4.Через какой срок, по практике, можно будет понять, что АН не справится с задачей и можно расторгать договор (такое условие прописывается же в договоре)?
an_onim
Вот напридумывали... весь смысл работы АН - спихнуть Вам какую-нибудь квартиру (из имеющихся в базе) и получить макс. комиссию (п. 1), а не удовлетворять Вашим хотелкам :nea.gif:
an_onim
1.Так как вознаграждение АН измеряется в процентах от цены квартиры – правильно я понимаю, что АН заинтересовано что бы цена на квартиру была как можно дороже?
нет. АН пофик на "повышенную цену" квартиры, работают на обороте, их интересует чтобы сделка состялась вообще. Задрать цену на 100-200 тыр, чтобы получить лишнюю десятку и рисковать, что сделка сорвется... Не метод.
2.Правильно я понимаю, что в договоре оказания риэлторских услуг мы прописываем мои требования к квартире.
Да.
Какие требования обычно включаются, о чем не забыть?
Все о каких вспомните в момент составления договора. О каких не вспомните - они Вам не критичны.
поиск вариантов в Интернете не дает результата, в том плане, что найденные квартиры не удовлетворяют всем моим хотелкам. Насколько велик шанс, что АН подберет таки вариант? Или они могут сразу сказать – нереально…
Шанс небольшой, но есть. А могут и сказать. Хотя скорее будут с Вами работать, доводя до сознания какие же требования реально важны, а какие - нет.
3.Сколько вариантов обычно подбирает АН, сколько просмотров устраивает?
от 0 до 9000, в зависимости от выставленных требований.
Я так понимаю, что достаточно высокое вознаграждение за свои услуги АН берет как раз преимущественно за поиск варианта (оформление, юр. сопровождение и т.п. стоит не так дорого и фиксировано) – можно ли этим пользоваться, прописав в договоре, например, не менее 10 вариантов.
Нет. Деньги берут за знания. Как анекдоте: удар кувалдой - 1 руб, знание где ударить - 99999 руб.
4.Через какой срок, по практике, можно будет понять, что АН не справится с задачей и можно расторгать договор
Договор на подбор варианта? А какой смысл его расторгать? Вы же по нему ничего не платите. Оплата будет только по факту подписания договора купли-продажи хатки.
an_onim
Поступал так - общался с риэлтером, если производил благоприятное впечатление - договаривались на фиксированную сумму за подбор квартиры и оформление. Устно. При этом с меня полный перечень требований к квартире и обещание не мутить воду с другими агентствами и собственниками. В результате квартира покупалась при 3-5 просмотрах.
Если у Вас действительно есть четкое представление, что Вам нужно и Вы готоовы оплатить услуги - смысла показывать Вам 20 вариантов нет. Пока не было договоренности - показывали все подряд.
an_onim
1. На практике, среднестатистический торг с среднестатистической квартиры - 50 тыс., а комиссия агентства идет с общей стоимости квартиры, поэтому поторговаться для вас не никакой проблемы, главное чтобы собственник согласился. Т.е. если цена квартиры 2 000 000 - услуги 60 тыс, если цена 1950 000 (с торгом) - услуги 58 500. Как видите, разница минимальная.

2. На подбор вариантов договор никакой не нужен, приходите на консультацию (желательно), внятно излагаете что вам нужно, далее риелтер подбирает вариант и едите смотреть.

3. Вариантов можно подбирать сколько нужно, другое дело, что когда понятны параметры, интересных на рынке не так уж много остается 3-5 квартир. Если просто интересно посмотреть все, можно ежедневно кататься, но результата это не даст.

4. Тут все зависит от обеих сторон, если у вас четкие и понятные требования, с первого показа все будет понятно. А если у вас "хочу то - не знаю что.." :dnknow:

Приходите в офис на консультацию, и все этапы сделки можно будет обсудить и варианты в базе сразу посмотреть.
ANik1C
Поступал так - общался с риэлтером, если производил благоприятное впечатление - договаривались на фиксированную сумму за подбор квартиры и оформление. Устно. При этом с меня полный перечень требований к квартире и обещание не мутить воду с другими агентствами и собственниками. В результате квартира покупалась при 3-5 просмотрах.
Если у Вас действительно есть четкое представление, что Вам нужно и Вы готоовы оплатить услуги - смысла показывать Вам 20 вариантов нет. Пока не было договоренности - показывали все подряд.
......................................................................................................................................
Ну это Вы так..Слово держите..А бывает..Одну сделку вел после Нового года,был знакомый..Провели все нормально..Он ни в право ни влево..
А второй случай..Приехала шибко умная пара издалека..Сначала квартиру через меня сняли..При этом поначалу,обчитавшись Тырнета пытались заставить найти им двушку хорошую по метро за пятнашку..Сделал я им подарок,нашел за 17 у метро..Не евровую,но и не гадюшник..
Потом говорят,мол,есть у нас денех малость,найди нам хатку купить..Выложили хотелки..Промониторил..Ан нет..Хотелки с реалиями жизни не совпадают..Начали просить..Ну найди..Порой...
Несколько дней зад в мыле- перепахиваю Тырнет,обзваниваю знакомых продажников..
Нахожу!!!Знакомый продает..Звоню этим..А они ..А мы купили уже!
Я в Ахтунге!!!
Спрашиваю подробности..В итоге купили ваабче не то,что хотели,подешевше,и в опе Мира!
Как я хотел их поблагодарить великим могучим русским..Но ... :biggrin:
an_onim
1. Выгода АН в том, чтобы сделка состоялась, +\-10 т.р. к комиссии не критично. Поэтому агент скорее всего для Вас будет цену отжимать, под Ваши запросы, понимая кол-во Ваших средств.
2. Мы редко заключаем договора на покупку, но если заключаем, то клиент получает полноценную услугу. Где по каждой копеечке есть отчет.
3. От 1 до бесконечности. Но из практики, уже после 3 показа понятно, что нужно клиенту, поэтому опытные агенты больше 10-15 квартир не показывают. Ерунда выходит. Если есть конкретные "хотелки", то выбор не так велик. Если нету "хотелок", то после пары показов специалисту всё понятно.
4. Если это конкретно по покупке, то все очевидно.
1)Если Вам много показывают и все без особого толку, это одно из двух или непонятны Ваши хотелки или нету нужного Вам объекта. Риэлтор тут скорее не причем.
2)Если Вам ничего не показывают, то скорее всего с Вашими "хотелками" всё понятно, но нету достойного объекта, ну или кто-то не работает.
В любом случае в течении месяца всё понятно. Вы сами увидите, работает агент или нет. Дальше решать Вам.

Самое главное, это правильного агента найти.

Помещик, 1-2 раза в день надо звонить клиенту. Купили гадюшник в опе мира, как-раз потому, что не было контакта.
Помещик
Люди все разные. И деньги по-разному считают. Кто-то свои, а кто-то чужие.
Мне по результатам выгоднее с агентством получилось - за 2 недели подобрали, агентство помогло сотку сторговать, оформили в ипотеку, тут же сдали и укатили в отпуск.
an_onim
Я таг делал - описывал местность, делал ссылки на интересующие по состоянию хаты (типо, квартира в аналогичном состоянии меня устроит) и засылал в АНы... Говорил, если есть что-то в Вашей базе похожее - шлите на мыло, буду глядеть-смотреть... Если что милым покажется глазу - едем на место, смотрим квадрат...
Не попасть бы в Бан за рекламу :biggrin: Короче, на Яндекс недвижимости есть классный инструмент по выделению на карте... Можно выделить зону, сделать скриншот и отправить тем же письмом...
В силу ого, что оплата "по факту" - смысла в заключении договора особого не вижу... Там на показ и так и так будет "договор показа" чтоб "в обход не брали"... По поводу обращения в другие АН - а зачем себя ограничивать? Если бы Вы знали риелтора/АН с которым хотите работать, у Вас бы не было таких вопросов - Вы бы просто верили в их порядочность и просто обратились бы к ним... А коль скоро такие отсутствуют, много проще обратиться к нескольким, если не ко всем, а дальше - "кто первый встал, того и тапки"... На мою рассылку откликнулись не все агентства... Ну зачем мне сотрудничать с агентством,Ю которому я не интересен? Наверное, у них столько работы, что не до меня... Сомневаюсь в том, что подписанный договор высвободил бы время их сотрудников... Да, даже если так - я-то и без "походов до АН" ущерба не испытал - нашлись и те, кто хотел мне предложить свои варианты...
Баристер
:миг:как продалось эксклюзивный эксклюзив сталинка-студия??
an_onim
Соглашусь с Баристером. Я тоже не заключал никаких договоров на подбор квартиры. Я прошёлся по нескольким крупным агентствам, изложил свои хотелки, огласил возможности. В большинстве АН мне просто лениво показали несколько вариантов из имеющейся базы (80% которых я и сам мог увидеть на НГСе), дальнейшую заинтересованность ко мне не проявили. Поэтому я шёл дальше, пока не повстречал риэлтора, которая действительно стала со мной работать. В итоге: я с квартирой, соответствующей на 100% моим изложенным хотелкам и в моём бюджете, а она с комиссионными-зарплатой. Остальные, видимо, не захотели на мне заработать. Оно и к лучшему.
an_onim
Дело даже не в агентстве, а в конкретном человеке, который будет (или не будет) с вами работать.
Александр.....
а в какой отрасли персональных услуг "лицо к лицу" по-иному?
может не цирюльник нас куаферит а парикмахерская или коновалит не доХтур , а госпиталь?
an_onim
Поделитесь практическим опытом, плиз, по этому вопросу.
Судя по тексту поста у Вас очень педантичный и обстоятельный подход к вопросу выбора квартиры. Абсолютное большинство АН вряд ли будет в принципе связываться с Вами (особенно на Ваших условиях) т.к. пока на рынке пока вполне себе достаточно буратин платящих им деньги просто так, просто за сам факт существования в сделке агента, как такового.
Tarz
Чем подробнее и определённее требования, а также адекватнее (сложившемуся рынку) соотношение желаний и возможностей, тем проще работать с клиентом и больше вероятность успешности взаимодействия.
Север2011
Да никак... :rofl: АН подвесило за причинное место на аванец... Сперва хоть трубку брали, счаз, по ходу пьесы я был занесен в черный список мобилы рьелтара иба занято постоянно после первого длинного гудка... :rofl: До 30-го апреля на крючке помаринуюсь, потом вЗаТвертай....
Мурло беспарданное.... Зря только справки собирал,блин....
Баристер
> До 30-го апреля на крючке помаринуюсь

Следуя Вашей логике "в жизни надо всё попробовать", Вам надо попробовать узнать, что и когда думает об этом НАР.
an_onim
Нашла объявления от АН "Жемчужина" в интернете. По фоткам как-то уже слишком хороши квартиры за не очень высокую цену. И сайт самого агентства не очень вызывает доверие: нет ни одной фамилии агента, хотя, может, я уже придираюсь. Позвонила риелтору, сказал, что квартира, которая меня интересует, реальна, можно съездить посмотреть. Но это будет только завтра, а сегодня мне хочется набраться знаний, чтобы не стать облапошенной. :безум: Впервые покупаю недвижимость, хотелось бы не пролететь. Посоветуйте, как определить в риелторе афериста. :help.gif:
Da6ka
...хороший "вброс" для начинающего журналиста. В реальность-мало верится. Кстати, даже близко не на слуху АН " Жемчужина"..?
Солярис
Вообще ни капли) На Флампе один положительный отзыв, но опять же не факт, что его не написал сотрудник этого самого АН...
Da6ka
Ну так может и не стоит экспериментировать на себе и связываться с такими малоизвестными лавочками?
Da6ka
Знаете,если Ваша озабоченность вопросом реальна, готова ответить Вам на все Ваши вопросы абсолютно безвозмездно. В личке.
Da6ka
"Мизерность" АН само по себе ни о чём не говорит. В последний раз пришлось пользоваться услугами подобного минималистического АН, т.к. понравившийся объект был у них на эксклюзиве. Два риэлтора, юрист, директор, кажись, и весь штат. До того как повстречался с ними, ни разу о них не слыхал. Но, сделка прошла.
П.С. За "Жемчужину" ничего не знаю.
an_onim
Всегда считал, что агентству платит продавец. А тут выясняется, что агентство хочет денег еще и с покупателя: при цене квартиры в четыре ляма отдай еще тысяч 80-90. Ни за что - никаких работ они не делали, просто за то, что я сам же к ним пришел по объявлению. Это нормально вообще?

Агентства - Жилфонд, ЦАН. С продавца, естественно, тоже берут, примерно столько же - судя по ценам, которые мне называли, когда я свою пробовал через агентство продавать.
...надо же,как за совсем короткое время трансформировалось представление "о вопросе" у некоторых бюргеров.))) Раньше все больше встречались те, кто был уверен :платит только Покупатель. А так-баянище;уже миллион раз говорили про то,что "ранее 5-6,но только с ПОКУПАТЕЛЯ" теперь поделено на ПОКУПАТЕЛЯ-продавец(с некоторым отличие по суммам в разных АН).
Солярис
...надо же,как за совсем короткое время трансформировалось представление "о вопросе" у некоторых бюргеров.))) Раньше все больше встречались те, кто был уверен :платит только Покупатель. А так-баянище;уже миллион раз говорили про то,что "ранее 5-6,но только с ПОКУПАТЕЛЯ" теперь поделено на ПОКУПАТЕЛЯ-продавец(с некоторым отличие по суммам в разных АН).
сорри , только не поделено а добавлено , а по сути все зависит от конкретного продавца, не захочет и не заплатит.
Chomi1975
Да нет,именно поделены Пять -шесть с покупателя в прошлом сейчас (во всяком случае в известных мне АН) выглядят как 2-3 с Продавца и 1%+35(36) тыс.руб или 2%+35(36) тыс.руб-с покупателя. В разных конторах есть разные бонусы- "Лояльный клиент"; "Корпоративные клиенты". Есть бонус при одномоментной продаже-покупке. И,да -не хочешь -не плати. Но с 2008 года,когда и была начата именно такая система, я таких вариантов среди реально желающих продать не наблюдала.
Солярис
Да нет,именно поделены Пять -шесть с покупателя в прошлом сейчас (во всяком случае в известных мне АН) выглядят как 2-3 с Продавца и 1%+35(36) тыс.руб или 2%+35(36) тыс.руб-с покупателя.
Как мило Вы пытаетесь завуалировать мухлёж! Ранее было не 5-6, а конкретно пять. Сколько не продавал квартир в те давние времена, ни разу не попадалась цифра 6. Именно 5% брали АН с покупателя.
И поделили потом не на 2-3 а на три процента каждому участнику сделки, что в сумме даёт шесть. В результате такого честного дележа АН, вообще ничего не делая, получило дополнительный процент и тысяч 30-50 со сделки.
Как понять, например, Вашу фразу "2%+35(36) тыс. руб-с покупателя"? Только как напускание дополнительного тумана, вместо того,чтобы прямо написать - 3%! Ведь 35 тыс.руб - это примерно и есть процент с квартиры стоимостью в районе 3,5 млн.руб., коих большинство на рынке.
Нет, я знаю, что в конкретной сделке могут быть свои цифры, но в целом ситуация обстоит именно так.
seka64
ну а продавать 900 миллилитров молока, в литровой таре за те же деньги - это что?
seka64
...как радует Ваше неизменно внимание к моим постам., теперь попробуем понять -кто же из нас двоих сейчас делает то,что Вы назвали словом "мухлёж". Пожалуй, нужно начать с того,что раньше по некоторым объектам % с покупателя доходил и до 8-10 ( прейскуранты гласили,что минимальная сумма комиссии - например 40-50 тыс, а стоимость самого объекта была те же самые 400-500 тыс.) Но даже и в самых обычных вариантах городские офисы крупных компаний брали 6 % - тот же неизменный управляющий компанией ЖФ может это подтвердить,и не только на словах. Теперь - про сегодня. Даже в крупных компаниях комиссия с Продавца разнится в зависимости от "отдалённости" офиса( а соответственно и объекта продажи) и составляет от 2 до 3 процентов. Теперь о схеме с комиссией от Покупателя- на сегодня в принципе нет никаких 3%- это раз. При покупке новостроек клиент - покупатель вообще ничего не платит, как это было ещё совсем недавно, а таких сделок на рынке примерно 35-40 процентов на сегодняшний день. Если бы Вы реально хотели понять что к чему , нужно как минимум поинтересоваться- а почему в одном случае 1 плюс 35, а в другом 2 плюс те же 35? Так вот , 2 плюс 35 ,которые Вы так лихо причислили к тем же "трём"- это вариант когда клиент добровольно хочет застраховать своё право собственности на все время владения квартирой. Не хочет - берет другой тариф. И вот теперь именно о нем. Вы сами решили, что средняя стоимость квартиры на рынке - 3,5 миллиона. Отсюда даже не имеющий бонуса клиент заплатит за услугу 70 тыс. Руб,что составляет именно 2 %. А при объектах,стоимостью выше определенного ценника (могу назвать его только в своей компании) вообще действует отдельный прейскурант, для квартиры стоимостью,скажем 8 миллионов (крайняя вторичка) комиссия была 115 руб.,т.е менее полутора процентов. Так что Ваш пост -очередная демонстрация эмоций и некомпетентности в вопросе.
Alippa
ну а продавать 900 миллилитров молока, в литровой таре за те же деньги - это что?
То же самое. Но на мой, взгляд, то что кто то мухлюет, не служит оправданием для другого человека.
seka64
...вот и не мухлюйте!)) А по теме- кто-нить знает,какой смайлик обозначает "зевок,скуку"?
Солярис
Но даже и в самых обычных вариантах городские офисы крупных компаний брали 6 % - тот же неизменный управляющий компанией ЖФ может это подтвердить,и не только на словах.
В те далёкие времена, два раза продавал квартиру через ЖФ. Есть у меня "дурная привычка" хранить бумажки. Даже те, которые уже скорее всего не понадобятся. После Вашего ответа, пошёл, поднял, посмотрел эти договора - прописаны 5 % с покупателя. А потому, все Ваши расчёты, основанные на недостоверных уверениях какого-то управляющего, даже не стал читать.
Извините, бумажкам на руках с подписями и печатями (хоть и уже почти выцветшими) больше верю.
seka64
То же самое. Но на мой, взгляд, то что кто то мухлюет, не служит оправданием для другого человека.
Дык никто и не ищет себе оправданий. Это чисто технология продать и не остаться с минусом в кассе при общем обнищании Клиентов.
Alippa
Дык никто и не ищет себе оправданий.
Не скажите. Нашим риэлторам на форуме мало просто продать. Они почему-то жаждут и общественного признания.
seka64
"Просто не стал читать дальше"- это на самом деле обычная история-и с Вами, и с другими "знатоками вопроса" ; "если со мной такого не было, значит этого не было вообще". И управляющий - не "какой-то", а человек, работающий в этом бизнесе больше двух десятков лет, правая рука собственника компании. Почему предложила его? Да потому что на неоднократные предложения к другим комментаторам прийти в офис и в каком -то вопросе убедиться лично ни у кого не вызвали энтузиазма приподнять своё известное место для установления истины. Ну,ОК. Тогда -арифметика, первый класс: так как объектов низкой ценовойкатегории продаётся довольно много,а комиссия на них фиксирована и именно в процентном отношении составляет 8, а то и 10, то простое действие по нахождению среднеарифметический цифры очень просто и очевидно как раз и дает 6. И!!!!! А при чем тут вообще "продавал"???? Вы ,такой грамотный,знающий и в теме "в те далекие времена" ЗА ПРОДАЖУ умудрились платить 5%??? Браво, "ЖФ"! :ха-ха!:
seka64
Не скажите. Нашим риэлторам на форуме мало просто продать. Они почему-то жаждут и общественного признания.
а як же ж;естественная потребность любого человека.) :ха-ха!:
Солярис
так как объектов низкой ценовойкатегории продаётся довольно много,а комиссия на них фиксирована и именно в процентном отношении составляет 8, а то и 10, то простое действие по нахождению среднеарифметический цифры очень просто и очевидно как раз и дает 6. И!!!!! А при чем тут вообще "продавал"???? Вы ,такой грамотный,знающий и в теме "в те далекие времена" ЗА ПРОДАЖУ умудрились платить 5%??? Браво, "ЖФ"! :ха-ха!:
Зачем мне куда то идти, когда у меня самого этих договоров конца прошлого - начала этого века - пруд пруди. И объекты низшей ценовой категории. И везде по 5% в договорах прописано. Только не с меня, а с покупателя, я просто за всем этим наблюдал. Не волнуйтесь - лишнего ЖФ не получил.
seka64
...ню да,ню да: "не читал, не писал, педали (ой!!!)-купил или продал -путаю" . Спасибо, сегодня именно Вы сделали мой день!))) :ха-ха!:
Солярис
Достойный ответ! :live: Не хватает знаменитого:"Ой! Всё!"
seka64
..."каждый выбирает для себя"))), если Вы выбираете именно таких дам- это Ваше предпочтение.)))
Солярис
Вот и перешли с 5% на моих дам... :eek: Дивен и непостижим полёт мысли Соляриса...
seka64
На мои личные качества,которых и в помине нет,перешли Вы. Флуд -обычный выход при отсутствии весомых аргументов со стороны "бывалого" оппонента.
Солярис
Да нет,именно поделены Пять -шесть с покупателя в прошлом сейчас (во всяком случае в известных мне АН) выглядят как 2-3 с Продавца и 1%+35(36) тыс.руб или 2%+35(36) тыс.руб-с покупателя. В разных конторах есть разные бонусы- "Лояльный клиент"; "Корпоративные клиенты". Есть бонус при одномоментной продаже-покупке. И,да -не хочешь -не плати. Но с 2008 года,когда и была начата именно такая система, я таких вариантов среди реально желающих продать не наблюдала.
По вашим расчётам получается примерно как я сказал , я конечно понимаю сделки бывают разные , но вот в простой купле продаже, я хоть убейте не пойму за что такие гонорары...
И да не хочешь не плати , и не платит в том числе и сейчас тот кто не хочет.
Alippa
Это чисто технология продать и не остаться с минусом в кассе при общем обнищании Клиентов.
Вот она, психология олигархата.
seka64
В середине нулевых крупнячное агентство, где трудится Солярис ("...Поскольку денежки чужие не достаются без труда..."), брало 4% с покупателя, продавцы не платили вообще; а средние агентства в те времена брали только 2% с покупателя.
Liudmila17
Господа, Вы не с той стороны заходите. Суть вопроса не в том сколько берут (Вам и под 10% с каждого базу легко подведут), суть в том - сколько дают. Я совершал несколько сделок (и продавал, и покупал) за последние 12 лет и ни разу(!) никому не платил процент от цены объекта, хотя справедливости ради часть сделок была без участия посредника в принципе, но вот часть была с посредником притащенным в сделку другой ее стороной. Тут просто надо сразу четко дать понять - что вот эта "обезьяна" - пусть будет ( но не за мой счет), а если Вы ее так уж хотите - Вы и оплачивайте.
Как себя поставишь, все элементарно.
Леопольд
...никаких работ они не делали, просто за то, что я сам же к ним пришел по объявлению...
Так в чем тогда проблема самому "ничего не сделать" и найти продавца + оформить?
Вы на 100% уверены, что у агентства нет расходов и планов на прибыль, объект сам нашёлся, договорился о продаже, выставился в рекламу, вам показывается самостоятельно как в сказке "повернись к лесу задом ко мне передом", затем так же сам проверится/согласуется/оформится?
Не нравится - не кушай ©
Realtor
/п.9/
Так речь не об том что не надо оплачивать реально понесенные затраты , мы же говорим о простом , я выставил как пример объект на продажу через пару всем известных ресурсов, мне позвонил или сам покупатель и затем вместе с своим риэлтором сконектился со мной или же риэлтор сам нашел объявление ...и потом уже с покупателем опять же сконектился ...
Вот в этой ситуации с чего собственно мне оплачивать не понятные и не заказанные мной услуги , если эти услуги заказал продавец и у него есть такое желание , пусть платит.