Покупка квартиры ЧЕРЕЗ агентство...
15240
110
Chomi1975
> с чего собственно мне оплачивать не понятные и не заказанные мной услуги
Есть риэлтерская братва со всё возрастающими аппетитами, и она устанавливает выгодные для себя правила игры, переступить через которые для обывателя проблематично. "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать..."

Предупреждение за цитирование без использования специальных тегов разметки
Realtor
Вы на 100% уверены, что у агентства нет расходов и планов на прибыль
Вот в чем-чем, а уж в существовании у агентства планов на прибыль у меня ни малейших сомнений нет :ха-ха!:

объект сам нашёлся, договорился о продаже, выставился в рекламу
На дворе, на минуточку, две тысячи семнадцатый. Можно считать, что "сам".

вам показывается самостоятельно
Так показывают-то - по факту - хозяева. Я пока не был ни на одном показе без участия хозяев. В некоторых случаях им приходилось специально для этого ехать откуда-то. И это за их же собственные сто-двести тысяч - в чем тут глубинный смысл вообще?

затем так же сам проверится/согласуется/оформится
Вот это единственное, за что имеет смысл платить деньги. Но этим должен заниматься человек как минимум с юридическим образованием и с навыками именно проверки/согласования/оформления, а не "активных продаж".

Собственно, и проблемы-то не было бы - как тут уже сказали, продают не за столько, за сколько хотят, а за столько, за сколько дадут, и эти цифры могут совпадать, а могут и нет - если бы это все не выглядело как дешевый развод в стиле ара-автосалонов.

Я почему и написал сюда - был почти уверен, что нарвался на разводил. В объявлении цена одна, по факту - другая, просят подписать какие-то сомнительные бумажки прямо в подъезде... Всё это очень плохо пахнет, но в случае вторички выбора-то и нет, всё оккупировано. Причем продавцов тоже разводят, как кроликов (я пробовал продавать через агентство, это было очень смешно), но они продолжают вестись :dnknow:
Леопольд
Несколько лет назад местное УФАС подало в суд против НАР по поводу монопольного сговора. В связи с несовершенством законодательства решение суда оказалось в пользу НАР. Наблюдатели тогда отмечали, что УФАС подготовилось к суду несколько небрежно, но даже если бы УФАС сделало всё идеально, решение суда было бы таким же. Эта история неоднократно освещалась в интернете, в том числе и на этом форуме.
Леопольд
что агентство хочет денег еще и с покупателя: при цене квартиры в четыре ляма отдай еще тысяч 80-90.
А за какие такие заслуги перед агентствами они вам скидку дают? :umnik:
120тыр должна быть комиссия..
Chomi1975
...Не хочу здесь разводить очередной ...., но Вы сами-то ответьте: ВАША задача закончилась ровно на том, что Вы "сами" нашли вариант в рекламе?? Что касается "не платит" - лично я и не спорю . Но - еще раз цифры. С 2008 года ( когда впервые было введено правило комиссии и с продавца) лично моя статистика такова: среднее число сотрудников в офисе 13- 15, среднее количество сделок на 1 риелтора - ну пусть даже 2 .Итого - 330 сделок в год, около трех с половиной тысяч сделок за весь этот период - вариантов, чтобы продавец НЕ ПЛАТИЛ - НЕ БЫЛО.
Liudmila17
В середине нулевых крупнячное агентство, где трудится Солярис ("...Поскольку денежки чужие не достаются без труда..."), брало 4% с покупателя, продавцы не платили вообще; а средние агентства в те времена брали только 2% с покупателя.
Именно так и было, подтверждаю. Так я сказала - для отдаленных офисов, в частности для портового города Бердска, откуда вставляет свои "пять копеек" Людмила, был (и есть) отдельный прейскурант.
Liudmila17
Несколько лет назад местное УФАС подало в суд против НАР по поводу монопольного сговора. В связи с несовершенством законодательства решение суда оказалось в пользу НАР. Наблюдатели тогда отмечали, что УФАС подготовилось к суду несколько небрежно, но даже если бы УФАС сделало всё идеально, решение суда было бы таким же. Эта история неоднократно освещалась в интернете, в том числе и на этом форуме.
" В связи с несовершенством законодательства"!!!)))Ой, как мне это нравится!))Выиграл бы УФАС - было бы "Браво! Наконец-то наше Законодательство начало реально работать!" Обломались - сразу "несовершенное законодательство!" ))Жизнь вообще штука несправедливая; < п.7 >
Солярис
но Вы сами-то ответьте: ВАША задача закончилась ровно на том, что Вы "сами" нашли вариант в рекламе??
Нет, конечно. Дальше надо проверить документы и оформить сделку. И это по-прежнему остается МОЕЙ задачей. Конкретно, например, Жилфондовский "просмотровой договор" не обязывает агентство вообще ни к чему, кроме как получить свою комиссию. С аналогичным договором ЦАН была вообще смешная история, там формулировка была не помню уже за давностью какая, но из нее следовало, что размер комиссии будет несколько сотен тысяч - этот я подписывать вообще отказался, в итоге переделали (может, конечно, только для меня, но сам факт).

вариантов, чтобы продавец НЕ ПЛАТИЛ - НЕ БЫЛО.
Не уловил логику. Я же и пишу, что когда платит продавец, это по крайней мере как-то объяснимо. Я и сам был согласен платить какое-то время, как продавец. А вот зачем покупателю иметь дело с людьми, начинающими с полукриминальных методов?
Так я Вами именно про комиссию продавца и ответила ,не зря же я указала время-с 2008 года. Именно тогда впервые начали брать комиссию и с продавца. По теме: если у Вас есть конкретные вопросы - велкам в личку, здесь бла-бла мало того,что никуда не ведёт, так и ещё и утомляет.
Chomi1975
/п.9/
Так речь не об том что не надо оплачивать реально понесенные затраты , мы же говорим о простом , я выставил как пример объект на продажу через пару всем известных ресурсов, мне позвонил или сам покупатель и затем вместе с своим риэлтором сконектился со мной или же риэлтор сам нашел объявление ...и потом уже с покупателем опять же сконектился ...
Вот в этой ситуации с чего собственно мне оплачивать не понятные и не заказанные мной услуги , если эти услуги заказал продавец и у него есть такое желание , пусть платит.
Вы определитесь с какой колокольни смотрите, а то и продавец "сам" и покупатель "сам", получается никто не должен агентству ни за что, только никак они бедолаги встретиться не могут. :миг:
Наверное всё-таки не совсем "сами" ?
Есть те, кому нечем заняться и которые полны сил и уверенности "Я сама/сам". Но, тогда надо искать не в рекламе агентств, не разглядывать коммерческие объявления, а ножками топать, читать объявления только частников, разговаривать, расклейку делать, самому рекламу давать, разговоры разговаривать с участниками и третьими лицами (банки, страховые, опеки, оценщики, и др. инстанции) , а не пытаться воспользоваться результатами чужой работы, при этом огульно оценивая её "дорого/дёшево", хотя во всём мире принято 2-8% , Новосибирск примерно посерединке тарифов.
Нормальные люди занимаются своей работой, зарабатывают там деньги, не трепят себе нервы, а на решение их квартирных вопросов нанимают специалистов.
Леопольд
...Вот это единственное, за что имеет смысл платить деньги. Но этим должен заниматься человек как минимум с юридическим образованием и с навыками именно проверки/согласования/оформления, а не "активных продаж"...
Это Вы так считаете, т.к. этим не занимаетесь. Для сравнения трудозатрат и их оценки, могу привести пример: со сделки оформитель получает около 5% от общей комиссии, а тот кто сумел свести всю остальную историю в сделку, согласовать с участниками хочу/могу... получает до 50% от общей комиссии. Конечно, можете считать себя умнее учредителей и руководителей агентств, но оплачивается труд сотрудников именно так в агентствах.
Если у Вас проблема только с оформлением, то выполняйте "легкую" часть работы и приводите второго участника с документами, я Вам за 5 т.р. документы проверю и ДКП составлю и дело в шляпе. А вот если продавать/покупать (именно поиск и согласование) то меньше чем за 3% не соглашусь.
Realtor
а тот кто сумел свести всю остальную историю в сделку, согласовать с участниками хочу/могу... получает до 50% от общей комиссии. Конечно, можете считать себя умнее учредителей и руководителей агентств, но оплачивается труд сотрудников именно так в агентствах.
+1, вот тут полностью соглашусь - именно так и оплачивают, именно поэтому я в Ваших услугах и не нуждаюсь, т.к. мне как раз надо что бы оформление и юридическая сторона сделки стоили 95% (а не 5%), а АН этого дать никак не может, увы.
Tarz
Спасибо,отец родной! Вот даже не представить-скольких риэлторов как минимум радует,что такие клиенты идут мимо( хотя -не факт, декларативности многовато ,а пафоса - на несколько гимнов банановым республикам хватит,но -ведь реальность не проверишь.) И ведь не придет в голову : а чегой-то люди все же в АН оформляются,а не за три рубля к полуголодным,расплодившимся сверх всякой меры "типа юристам"? Вот уже готова целевая аудитория-есть тот,кто 95% заплатить готов.))).
Realtor
Для сравнения трудозатрат и их оценки, могу привести пример: со сделки оформитель получает около 5% от общей комиссии, а тот кто сумел свести всю остальную историю в сделку, согласовать с участниками хочу/могу... получает до 50% от общей комиссии.
Не вижу связи между трудозатратами и оплатой труда. Самый яркий пример - зарплата учителей.

Я у всех агентов открытым текстом спрашиваю: мол, вот мы заключаем договор за энную сумму, а какие работы вы будете выполнять? Ответ всегда один - ну, мы же квартиру показываем и сделку оформляем. То есть про услуги подбора речь не идет, но сумма комиссии от этого почему-то не меняется. Не говоря уже о том, что показы уже есть в той песне, которая продавцу поется.

Конечно, можете считать себя умнее учредителей и руководителей агентств, но оплачивается труд сотрудников именно так в агентствах.
Задача учредителей и руководителей - максимизация прибыли. Для _этой_ задачи такая схема выглядит вполне логично. Я со своими мелкими интересами в их картине мира отсутствую.

Если у Вас проблема только с оформлением, то выполняйте "легкую" часть работы и приводите второго участника с документами
Ну так вы же прекрасно знаете, что ваши, эмм, коллеги оккупировали всё. Это как в девяностые "крыше" не платить: в теории - конечно, возможно, вон, милиция же есть. И тоже наверняка звучало - "вот пожгут Михалычу ларёк, может, и задумается, чё это все к бандитам идут, а не к полуголодной милиции".
Оплата работы учителей тоже зависит от трудозатрат,и от профессионального стажа. Кроме того, тридцать ли человек в классе или пять -ставка от этого не поменяется, каникулярное время,больничные и период закрытой на карантин школы денежки в любом случае капают. НИЧЕГОИз вышеперечисленного нет у риелторов; работа на 100% на свой страх и риск и в расчёте на свои способности. Так что пример просто на удивление некорректный. "Наши коллеги" оккупировали все -это ещё одна некорректная,чтобы не сказать более резко оценка. На самом деле люди много лет выстраивали свой бизнес,вкладывались в него своими финансовыми, временными,интеллектуальными и прочими ресурсами . И теперь,когда этот бизнес работает,они почему-то должны дарить его результаты таким,как Вы? Это с чего же? Вы результаты своего труда раздаете безвозмездно,то есть даром? Местные "знатоки" утверждают, что сделать сделку без риелторы -ничего не стОит,что пОлно кто продаёт-покупает самостоятельно и так же самостоятельно рекламируется: ну так ищите и обрящите. А учить кого-то КАК должно быть -даже не забавно. Создайте своё и,главное, не забудьте потом. Своё теперешнее видение вопроса.
Солярис
Я продал два объекта и не платил , через разные агентства и разных риэлторов ..
Считаю что запросы риэлторов при простых сделках просто не адекватные...
Realtor
Таки не кто не мешает зарабатывать , только именно зарабатывать , это ключевое слово.
Вы не поняли мою мысль , естественно риэлтор нашёл мой объект , а в одном случае , вариант нашел сам покупатель и предложил его риэлтору ,но это по сути не важно , покупатель нанял риэлтора и если его работа устраивает пускай и платит , я же никого не нанимал и по этому считаю что я не должен платить, хотя естественно меня об этом просили.
Внесу свои 5 копеек. На мой взгляд (в идеале) платить должен тот, кто заказывает музыку. Например:
1. Сдал продавец свою квартиру в АН на продажу - он и платит.
2. Покупатель обратился в АН с просьбой подобрать ему квартиру - он и платит.
Все остальные, на кого вышли риэлторы самостоятельно, или кто, позвонил по объяве, размещённой АН, должны быть освобождены от взносов, т.к. одна сторона уже гарантированно башляет.
Пора уже прекращать это перекрёстное финансирование агентств! :хехе:
Chomi1975
...на здоровье, никто и не утверждал ,что это невозможно в принципе .
Внесу свои 5 копеек. На мой взгляд (в идеале) платить должен тот, кто заказывает музыку. Например:
1. Сдал продавец свою квартиру в АН на продажу - он и платит.
2. Покупатель обратился в АН с просьбой подобрать ему квартиру - он и платит.
Все остальные, на кого вышли риэлторы самостоятельно, или кто, позвонил по объяве, размещённой АН, должны быть освобождены от взносов, т.к. одна сторона уже гарантированно башляет.
вот по последнему пункту Ваших умозаключений: ок, покупатель "самостоятельно" позвонил по размещённому АН объявлению ( уже смешно -а чего он не пошёл расклеивать объявления,бабушек опрашивать у подъездов,чего свой сайт не замутил ??)- так его потребность полностью удовлетворена именно по результату звонка?? Или он захочет посмотреть квартиру,да ещё и далеко не единственную; потом поймёт что ему не хватает наличности и нужно получать кредит. После- и ему крайне необходимо "застолбиться" предварительным договором. А уж про проведение сделки,передачу денег,контроль за своевременным освобождением квартиры,сдача документов и ещё много много чего -это к кому адресовать,кому это надо? Продавец именно в этом случае вполне может сказать : ребята, отдайте мне деньги -и я пошёл;мне больше ничего не надо, все эти телодвижениянужны покупателю ,а не мне !
Зачем столько много слов. Продавец всё оплатит, компенсирует вам "неудобства" (коли выставил свою хату через АН).
Или мало? Охота за тоже самое по второму кругу накрутить.
Солярис
уже смешно -а чего он не пошёл расклеивать объявления,бабушек опрашивать у подъездов,чего свой сайт не замутил ??
По-настоящему смешно было чуть выше, где ваш коллега писал про расклейку.

размещённому АН объявлению
посмотреть квартиру
"застолбиться" предварительным договором
проведение сделки,передачу денег
Я правильно понимаю - в услуги, которые оплачивает продавец, все перечисленное не входит? А расскажите, пожалуйста - за что он-то, бедняга, платит вообще?
Александр.....
платить должен тот, кто заказывает музыку. Например:
1. Сдал продавец свою квартиру в АН на продажу - он и платит.
2. Покупатель обратился в АН с просьбой подобрать ему квартиру - он и платит.
Все остальные, на кого вышли риэлторы самостоятельно, или кто, позвонил по объяве, размещённой АН, должны быть освобождены от взносов, т.к. одна сторона уже гарантированно башляет.
+1 абсолютно согласен.
Александр.....
Зачем столько много слов. Продавец всё оплатит, компенсирует вам "неудобства" (коли выставил свою хату через АН).
ИМХО за всё платит покупатель, даже если он не платит маклерам ни копейки
... про "второй круг" я уже объясняла . Те,кто в принципе в состоянии понять - уже понял.
Александр.....
Внесу свои 5 копеек. На мой взгляд (в идеале) платить должен тот, кто заказывает музыку. Например:
1. Сдал продавец свою квартиру в АН на продажу - он и платит.
2. Покупатель обратился в АН с просьбой подобрать ему квартиру - он и платит.
Все остальные, на кого вышли риэлторы самостоятельно, или кто, позвонил по объяве, размещённой АН, должны быть освобождены от взносов, т.к. одна сторона уже гарантированно башляет.
Это нормальная практика , если ты заказываешь работу , услугу и т.д. - платишь и соответственно в праве спрашивать за качество и время исполнения , у нас же агентства , не скажу что все , этим не блещут...
Солярис
...на здоровье, никто и не утверждал ,что это невозможно в принципе .
Вы пытались это утверждать , хотя честности ради , косвенно.
Chomi1975
...Вам показалось,пусть даже и косвенно. "У страха глаза велики."
an_onim
Короче рассказываю :umnik: продавать можно (и нужно, если нет никаких "обременений", цепочек и т.д.) и без агенства, но в большинстве случаев покупатель придет с агентом, который его на "цепи держит" , а это довольно сильный аргумент в его руках, так что тут как договоришься (в смысле оплаты услуг); если придет сам, без риелтора, с наличкой, в наше время, еще и цену сильно не сбивает, считайте что в лотерею выиграли. :biggrin:
Покупать можно только у того кто продает (кто объявление выставил), и если продавец не сильно озадачен выставлением собственного объявления, то его скорее всего и предложение сэкономить, тем более цену снизить, не заинтересует, даже если его найдете (в куче г... фейковых объявлений покопавшись и по подъездам находившись). Если объявление от собственника есть, то риелтора можно и не привлекать, можно только за сопровождение сделки заплатить (или хотя бы за юриста). Как то так :спок:
Павелл
но в большинстве случаев покупатель придет с агентом, который его на "цепи держит"
А что является цепью, "договор показа"? Так его, пардон, в одну не хитрую манипуляцию можно легко заставить свернуть в трубочку, засунуть в ухо. Как они с таким "инструментарием" умудряются кого-то на цепи держать для меня загадка.
Павелл
Короче рассказываю :umnik: продавать можно (и нужно, если нет никаких "обременений", цепочек и т.д.) и без агенства, но в большинстве случаев покупатель придет с агентом, который его на "цепи держит" , а это довольно сильный аргумент в его руках, так что тут как договоришься (в смысле оплаты услуг); если придет сам, без риелтора, с наличкой, в наше время, еще и цену сильно не сбивает, считайте что в лотерею выиграли. :biggrin:
Покупать можно только у того кто продает (кто объявление выставил), и если продавец не сильно озадачен выставлением собственного объявления, то его скорее всего и предложение сэкономить, тем более цену снизить, не заинтересует, даже если его найдете (в куче г... фейковых объявлений покопавшись и по подъездам находившись). Если объявление от собственника есть, то риелтора можно и не привлекать, можно только за сопровождение сделки заплатить (или хотя бы за юриста). Как то так :спок:
Моя самая спокойная покупка была без риелтора. Нашла адекватного продавца, согласовали цену, сама проверила документы, вдвоем сходили в ЖЭК - посмотрела карточку и поговорила с техником, а хозяин при мне заплатил в кассу за квартиру. Сама составила договор, отвезли на регистрацию и отдали деньги. Всё прошло под контролем и без ошибок. Как и договорились -продавец через 10 дней освободил квартиру и отдал ключи.
Alippa
ИМХО за всё платит покупатель, даже если он не платит маклерам ни копейки
Это, если абстрагироваться. А на самом деле - мне, как покупателю, всё равно, как тратит свои деньги продавец - пусть хоть 10 % отдаст риелтору из суммы, полученной за его квартиру. Это уже не мои деньги, а его. От риелтора, если он участвует в сделке, я жду согласования стоимости квартиры и риелторских услуг с моими возможностями. И на сложную сделку я не пошла бы, конечно.
Tarz
И вот он-совет мелкого жулика, резво научившегося рассуждать о "цивилизованных государствах и о " платите штрафы вовремя или не нарушайте закон". Заслуженный демагог форума - истинное призвание. А кто реально интересуется- вслух и не косвенно -велкам, продемонстрирую решения судов по очень умным (либо наслушавшимся вышеприведенную белиберду) ,решившим что может "свернуть в трубочку ". Жаль,автора таких советов в этот момент рядом не бывает; пригодились бы их потайные "схроны" :ха-ха!:
Tarz
"цепь" в смысле когда у Вашего покупателя задаток за их квартиру от покупателя, которому должны деньги за его проданную квартиру и т.д.. Последний договор показа подписывал с 0% комиссией с покупателя, а так особенно и не требовалось, без него показывали.
Все течет, все меняется (с)
Павелл
Понял про что речь, согласен, такая цепь крепко держит.
Солярис
Я не советую обманывать, советую дел не иметь в принципе, уясните разницу. А то что Ваша схема с договором показа дырявая тут уже писали другие люди.
< п.7 >
Про обманки. Договоры на оказание информационных услуг, никак не защищающие участников сделки в случае чего, не обманки!? Пусть это не прямой обман, но это лукавство, бендеровство.
Поэтому, грех агентствам на других недобросовестных жаловаться, желающих объехать их на кривой кобыле. У самих рыльце в пушку.
Tarz
Бла-бла-бла. Говорят в Москве кур доят ©
Я не знаю никого, кто подписал "показник" затем обамнул агентство и по суду выиграл, так что не рассказывайте сказки.
Я с клиентом по такому поводу судился всего один раз и также выплачивала она по суду как миленькая, не отвертелась, хотя хвасталась связями в суде и посмеивалась сначала.
Кроме того, пару-тройку лет назад собственница и управляющая одного из крупных коммерческих предприятий посмотрела коттедж с одним агентством, а затем нашла "йуриста" который ей гарантировал более дешёвое оформление и отсутствие проблем. Тётеньку то агентство хлопнуло по суду порядка 500 000 руб. При этом в суде от неё участвовали два её штатных юриста и тот деятель который её подставил.
Realtor
Я не знаю никого, кто подписал "показник" затем обамнул агентство и по суду выиграл, так что не рассказывайте сказки.
А зачем его подписывать тому кто собирается купить? Подпишет один, а купит (если надо) потом другой.
Я вот знаю таких, и что же?
Tarz
1. Значит вы водите знакомство с мошенниками.
2. По причине распространённости таких типов как ваши упомянутые знакомые, мы работаем с продавцами только с эксклюзивами и хранением документов в агентстве, на время действия договорных отношений.
Realtor
1. Значит вы водите знакомство с мошенниками.
Можете доказать факт мошенничества? Или же бла-бла-бла?
на время действия договорных отношений.
Хорошо, что уточнили. Разжевать, что же дает окончание таких отношений? Или сами догадаетесь?
З.Ы. если серьезно, не мне же Вам рассказывать что большая часть "договоров показа" заключается с людьми элементарно клюнувшими на "фонарь", и никакого эксклюзива и хранения документов продавца в АН там в помине нет.
З.Ы.2. с вами играют вашими же методами, привыкайте. Как в той пословице про вора и дубинку.
Tarz
Можете доказать факт мошенничества? Или же бла-бла-бла?
Так Вы тут сами их сдали, что знакомы и они так делали.
Подробности, Ф.И.О мне не интересны, просто возьмём на веру Ваше "чистосердечное приснание".
Или это очередная Ваша фантазия была?
Realtor
Так Вы тут сами их сдали, что знакомы и они так делали.
Мы в детском садике что ли? Какой закон нарушает человек, подписавший договор показа и ничего не купивший? :biggrin:
Tarz
Я с мошенниками не общаюсь, вне зависимости от того поймали их за руку или нет.
Могу сегодняшний пример привести. Сегодня мне передали 1 млн. руб. как часть расчётов за квартиру, просто на честное слово, без расписки, т.к. меня знают. Это не правильно, так делать нельзя, но человек их передавший является руководителем отдела продаж крупной организации, отдаёт себе отчёт и это её решение было. У всех свои взгляды на "что такое хорошо и что такое плохо". Мне и в голову не придёт прикарманить эти деньги, затем как Вы и Ваши знакомые ссылаться на то, что по закону она ничего не докажет. Может поэтому мы с ней знакомы и успешно взаимовыгодно сотрудничаем, а с Вами и Вашими знакомыми - нет.
Realtor
А что мешало в две минуты расписку или другой документ оформить (даже рукописный)? А вдруг, не дай бог, какой форс-мажор...
Удивляюсь, и тем, кто даёт такие суммы просто так, и тем, кто берёт без доков.
Показать спойлер
Из жизни.
Менял батареи. Договорился напрямую (мимо кассы) с сантехником из ЖЭУ, чтобы стояки сбросил, а потом запустил.
Он сбросил, деньги сразу все попросил.
Закрался у меня червь сомнения, что потом на запуск с милицией искать его буду, но лицо у него такое доброе-обескураживающее было. Отдал.
Так вот. Батареи давно заменили. До сих пор не могу его сыскать, вызванить, чтобы воду пустил.
Видать, деньги давно оприходовал, а ноги бить (клиенту воду запускать) лень.
Вот и верь после этого людям. :хехе:
Показать спойлер
Вы о чем? Конкретно? Вы читали хоть что то из написанного мной? Ещё раз: если клиент желает получить не "информационные услуги"( а такие тоже есть) -он выбирает соответствующий тариф. Возразите мне ,только с конкретикой.
Александр.....
У богатых свои причуды :dnknow:
Иногда, проводили сделки междугородним клиентам, которые продают через нас квартиры по нотариальной доверенности. По ним также деньги полностью получаем и затем отправляем продавцу. Предполагаю, что упомянутые знакомые Тарза "потеряли" бы быстренько деньги, а затем заявили: " Какие ваши доказательства??? "
Каждому своё.
Realtor
Я с мошенниками не общаюсь, вне зависимости от того поймали их за руку или нет.
Могу сегодняшний пример привести. Сегодня мне передали 1 млн. руб. как часть расчётов за квартиру, просто на честное слово, без расписки, т.к. меня знают.
Брать/давать филки без оформления? Зачем такой риск?